Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Инербаев Базарбай Оразбаевич

Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции
<
Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции
>




Инербаев Базарбай Оразбаевич. Селекционные и технологические особенности совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской популяции : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.01, 06.02.04 Новосибирск, 2006 368 с. РГБ ОД, 71:07-6/62

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

  1. Характеристика герефордской породы 11

  2. Разведение по линиям и его роль в совершенствовании хозяйственно полезных качеств крупного рогатого скота 18

  3. Совершенствование метода оценки племенных и продуктивных качеств животных мясных пород 29

  4. Экстерьерно-конституциональные особенности мясного

скота 40

  1. Рост, развитие животных мясных пород и влияние на них различных факторов 49

  2. Мясная продуктивность и качество мяса, факторы на них влияющие 53

  1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 70

  2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 81

3.1 Обоснование и создание новых типов мясного крупного
рогатого скота сибирской репродукции 81

3.1.1 Анализ селекционно-племенной работы с заводскими
линиями и родственными группами скота герефордской
породы сибирской селекции
81

  1. Характеристика заводских линий и родственных групп 81

  2. Хозяйственно-полезные признаки животных заводских

линий и родственных групп 90

3.1.1.3 Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полез
ных признаков животных заводских линий и родственных

групп 100

3.1.2 Селекционно-генетическое обоснование и создание новых
типов скота герефордской породы сибирской репродукции .. 107

3.2 Совершенствование метода испытания бычков по
собственной продуктивности и быков-производителей по
качеству потомства
131

3.2.1 Определение оптимального срока оценки быков по

качеству потомства и испытания сыновей по собственной
продуктивности
131

  1. Живая масса и среднесуточный прирост 132

  2. Экстерьер и индексы телосложения 135

  3. Гематологические показатели 137

  4. Суточный ритм основных элементов поведения бычков 139

  1. Спермопродукция 140

  2. Мясная продуктивность бычков 142

  3. Селекционно-генетические параметры признаков и классность быков-производителей в разные сроки оценки ... 147

  4. Экономическая эффективность выращивания бычков 158

3.2.2 Особенности формирования продуктивности животных
герефордской породы сибирской селекции в зависимости

от степени родства родительских пар 162

  1. Продуктивность животных герефордской породы, полученных от родителей с разной степенью родства родительских пар 162

  2. Корреляция живой массы бычков с другими признаками и влияние степени родства родительских пар на формирование продуктивности потомства 167

  3. Экономическая эффективность разведения животных полученных от родителей с различной степенью родства 169

3.2.3 Влияние генетического сходства родительских пар

на рост молодняка 170

  1. Живая масса, среднесуточный прирост бычков и тёлок, их корреляция 170

  2. Влияние генетического сходства родительских пар на живую массу и среднесуточный прирост потомства 176

3.2.3.3 Экономическая эффективность разведения животных полу
ченных от родителей с различной степенью генетического

сходства 177

3.3 Разработка компьютерной программы ARMZOO для
ведения первичного зоотехнического учёта в мясном
скотоводстве, комплексной оценки племенных качеств и
мясной продуктивности
179

  1. Постановка задачи для программирования 179

  2. Программа ARMZOO (автоматизированное рабочее место зоотехника-селекционера) и особенности её работы 182

3.4 Этологические особенности, воспроизводительные качества

и мясная продуктивность животных герефордской породы .. 189

3.4.1 Этологические особенности комолого и рогатого скота 189

  1. Живая масса молодняка 189

  2. Воспроизводительная способность маточного поголовья 191

  1. Суточный ритм основных элементов поведения 192

  2. Результаты контрольного убоя бычков 195

3.4.2 Воспроизводительные качества коров при разных сроках
случки и живой массе тёлок, а также их мясная
продуктивность
196

  1. Весовой и линейный рост коров и молодняка 198

  2. Воспроизводительная способность животных 211

  3. Послеубойная мясная продуктивность коров 1-го и 2-го

отёлов 213

  1. Химический состав мяса и его характеристика 225

  2. Оценкашкур 237

  3. Экономическая эффективность случки тёлок в разном возрасте и живой массе 239

3.5 Совершенствование технологичееккнх элементов в мясном

скотоводстве 244

  1. Разработка модульной фермы на 3 00 мясных коров 244

  2. Эффективность новой универсальной карды для проведения зооветмероприятий 260

  3. Новый способ направленного роста рогов животных 270

ВЫВОДЫ 278

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 283

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 285

ПРИЛОЖЕНИЯ 331

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения мясом, молоком и другими продуктами животноводства была и остаётся одной из первоочередных задач АПК РФ. С 1990 года эта проблема ещё больше усугубилась, так как произошёл сброс поголовья всех видов скота более чем в два раза. В результате потребление мяса на душу населения с 70 кг сократилось до 40 и составило 46,5% от научно-обоснованных медицинских норм для условий Сибири. Дефицит белка в рационе человека составляет 35-40%), витаминов и минеральных солей 50-60%. Дальнейшее снижение уровня питания опасно не только для здоровья, но и для жизни людей. Возросла стратегическая зависимость от импорта продуктов питания, в частности мяса.

В «Концепции-прогнозе развития животноводства России на период до 2010 г.» - предусмотрено увеличение валового производства мяса до 10,6 млн.т, или в 2,4 раза, на душу населения с 30 до 73 кг, в том числе говядины соответственно до 4,5 млн. тис 13 до 31 кг.

Основным источником производства говядины в России являются сверхремонтный молодняк (78%) и выбракованные взрослые животные (20%) молочного и комбинированного скотоводства, что составляет 98% от общего производства говядины. При этом средняя живая масса реализуемого скота на мясо составляет 279 кг. Это означает, что из-за убоя некондиционного молодняка страна ежегодно недополучает 1,2 млн. т говядины - примерно половину от произведённой в 1998 г. (Г.П.Легошин, Н.Д.Гуденко, 2001).

Выход из создавшегося положения учёные и практики видят прежде всего в интенсификации отрасли, в частности в более раннем вводе тёлок в основное стадо, внедрении новейших технологий, повышении продуктивности животных и снижении издержек производства.

Серьёзным источником пополнения высококачественной говядины является мясное скотоводство. Для развития этой отрасли в Сибири имеются благоприятные условия. В Западной Сибири имеется более 13,9, а в Восточной

- более 11,8 млн. га естественных сенокосов и пастбищ, которые занимают 42,4 и 59,6% от площади всех сельхозугодий. На 1 голову крупного рогатого скота в указанных регионах их приходится по 3,76 и 5,93 га (для сравнения, по России - 2,68 га). Известно, что основным источником корма в мясном скотоводстве являются сенокосные и пастбищные площади, особенно в летний период. Аналогичная картина наблюдается в регионах Сибири. Здесь на одного жителя приходится 3,04 га сельскохозяйственных угодий, в то время как по стране - 1,5 га, в том числе сенокосов и пастбищ на сельского жителя приходится соответственно 6,1 и 2,1 га.

Эффективность ведения мясного скотоводства базируется на комплексе технологических элементов, выполнение которых обеспечивает рентабельное производство продукции выращивания. Основная задача специализированного мясного скотоводства - производство высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья на базе разведения мясных пород, в частности герефордской, одной из распространённых не только в Сибирском регионе и в нашей стране, но и во всём мире. В России во всех племрепродукторах в 1990 году было 109,6 тыс. голов мясного скота, в 1999 г. их осталось 29,7 тыс. гол., в том числе коров соответственно 48,2 и 13,5 тыс. голов. Характерно, что за этот же период численность герефордских животных возросла с 15,2 до 22,4 тыс. голов, или на 47%, в том числе коров - с 6,1 до 10,1 тыс. голов, или на 65% (Д.Л.Левантин, 2001).

Вместе с тем недостаточно изученной проблемой является совершенствование племенных и продуктивных качеств герефордского скота сибирской популяции, а также отдельных технологических элементов обеспечивающих повышение рентабельности отрасли мясного скотоводства в регионе.

Изучение селекционных и технологических особенностей совершенствования племенных и продуктивных качеств скота герефордской породы сибирской селекции имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является совершенствование селекционных методов и технологических элементов при разведении популяции герефордского скота Сибири для увеличения производства высококачественной говядины. Были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить хозяйственно-полезные признаки животных заводских линий и родственных групп;

  2. Выявить особенности формирования продуктивности животных герефордской породы сибирской селекции в зависимости от степени родства родительских пар;

  3. Определить влияние генетического сходства родительских пар при подборе на результаты оценки быков-производителей герефордской породы по качеству потомства;

  4. Установить влияние разных сроков испытания бычков по собственной продуктивности на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства;

  1. Обосновать и создать новые типы герефордов сибирской репродукции;

  2. Создать компьютерную программу первичного зоотехнического учёта ARMZOO (автоматизированного рабочего места зоотехника-селекционера) с комплексной оценкой племенных качеств и оценкой мясной продуктивности;

  3. Изучить этологические особенности, воспроизводительные качества и мясную продуктивность животных герефордской породы;

  4. Усовершенствовать элементы технологии;

  5. На основании полученных матриалов дать практические предложения производству.

Научная новизна работы заключается в обосновании селекционных и технологических особенностей совершенствования племенных и продуктив-

ных качеств герефордского скота сибирской популяции. Разработан новый способ определения внутрипородного типа в популяции герефордского скота. Создано два новых типа заводской «Сонский» и комолый «Садовский». Определены этологические особенности, воспроизводительные качества и мясная продуктивность животных нового типа «Сонский». Разработаны компьютерная программа автоматизированного рабочего места зоотехника-селекционера ARMZOO, модульная ферма на 300 мясных коров, новая универсальная карда для проведения зооветмероприятий, новый способ направленного роста рогов.

По материалам исследований получены два авторских свидетельства на селекционные достижения - тип «Сонский» и комолый «Садовский» (А.с.№ 6134 от 03.02.1994 г.; А.с.№ 39885 от 10.08.2005 г.), патенты на способ производства говядины на малых фермах (№2005357 от 15.01.1994 г.), на универсальную карду (№ 35951 от 20.02.2004 г.), на новый способ направленного роста рогов (№ 2265325 от 31.03.2004 г), положительное решение на способ определения внутрипородного типа скота (№2003129962/13 (032057) от 08.10.2003 г.) и свидетельство об интеллектуальной собственности на программу ARMZOO (№ 1312 от 22.06.2004 г.).

Практическое значение работы. Проведённые исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины, полученной от герефордских животных новых типов сибирской репродукции. По результатам экспериментов установлено состояние работы с заводскими линиями и родственными группами герефордского скота. На основе новых подходов селекционно-генетическому процессу обоснованы и созданы два новых типа герефордского скота сибирской репродукции. Определены факторы, влияющие на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства. По результатам изучения этологических особенностей, воспроизводительных качеств скота и мясной продуктивности даны предло-

жения по совершенствованию элементов технологии ведения мясного скотоводства в Сибири.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли своё отражение в рекомендациях «Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота в Сибири» (Новосибирск, 1988); «Современные технологии производства говядины в Сибири» (Новосибирск, 1992); «Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота» (Новосибирск,2001). Результаты исследований внедрены в хозяйствах Западной и Восточной Сибири.

Основные положения выносимые на защиту:

обоснование селекционных и технологических элементов по совершенствованию племенных и продуктивных качеств герефордского скота сибирской репродукции;

совершенствование метода испытания бычков по собственной продуктивности и быков-производителей по качеству потомства;

этологические особенности, воспроизводительные качества и мясная продуктивность животных герефордской породы;

программа автоматизированного рабочего места зоотехника-селекционера ARMZOO для ведения первичного зоотехнического учёта в мясном скотоводстве, комплексной оценки племенных качеств и оценки мясной продуктивности;

усовершенствованные элементы технологии.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональном, всесоюзном координационных совещаниях по мясному скотоводству (Улан-Удэ 1989, Абакан 1992) , на научно-практических

совещаниях по мясному скотоводству и производству говядины Ленинград 1987, Омск 1987, 1989, Новосибирск 1985-2000 гг.), на «Совете по работе с породами крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока» (2004-2005 гг.), на Учёных советах СибНИПТИЖ (1986-2005 гг.).

Публикация результатов исследований. По результатам представленных исследований опубликовано - 66 научных работ, в которых излагаются основные положения и выводы диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, из выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 368 страницах машинописного текста, содержит 91 таблицу, 38 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 530 источников, в том числе 38 - зарубежных авторов.