Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов Шевелева Ольга Михайловна

Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов
<
Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов
>



Шевелева Ольга Михайловна. Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Тюмень, 2006 369 с. РГБ ОД, 71:06-6/101

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Породы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности Западной Сибири 9

1.1.1. Черно-пёстрая порода 9

1.1.2. Голштинская порода 18

1.2. Породы крупного рогатого скота мясного направления продуктивности 32

1.3. Современные методы совершенствования пород крупного рогатого скота 53

1.4. Внутрипородные типы и их использование в селекции молочного и мясного скота 66

2. Материал и методика исследований 76

3. Собственные исследования... 82

3.1. Общая характеристика черно-пестрого скота и методы его совершенствования 82

3.1.1. Породный состав скота региона 82

3.1.2. Молочная продуктивность коров разного происхождения... 89

3.1.3. Воспроизводительные качества 92

3.1.4. Рост и развитие черно-пестрых телок разного происхождения 98

3.1.5. Живая масса и мясная продуктивность 102

3.1.6. Экстерьерные особенности 109

3.1.7. Гематологические показатели 115

3.1.8. Селекционно-генетические параметры 118

3.2. Результаты голштинизации черно-пестрого скота 126

3.2.1. Анализ результатов эффективности использования голштинской породы в регионе 126

3.2.2. Молочная продуктивность черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе 134

3.2.3. Влияние голштинизации на воспроизводительные качества.. 143

3.2.4. Особенности телосложения коров разной кровности по голштинской породе 147

3.2.5. Линейная оценка коров разной кровности по голштинской породе 153

3.3. Использование экстерьерной оценки в селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности 169

3.3.1 Взаимосвязь экстерьерной оценки и молочной продуктивности коров.. 169

3.3.2 Использование линейной системы оценки в селекции крупного рогатого скота 178,.

3.3.3 Экономическая эффективность экстерьерной оценки. 184

3.3.4 Оценка быков-производителей 185

3.4. Производственные типы коров и их характеристика 199

3.5. Экстерьерно-конституциональные особенности герефордского скота 207

3.6. Экстерьерно-конституциональные особенности импортного скота и связь с продуктивностью 220

3.7. Адаптационные особенности и хозяйственно-биологические признаки французских мясных пород скота 233

3.8. Концепция - прогноз развития скотоводства в Западной Сибири.. 256

3.9. Обсуждение полученных результатов 266

Выводы 289

Предложения производству 293

Список литературы 294

Приложения 340

Введение к работе

Актуальность работы. В соответствии с поручением Президента и Правительства Российской Федерации Минсельхозом России разработан приоритетный национальный проект «Развитие АПК», которым, в качестве основных направлений в сфере агропромышленного производства определены, ускоренное развитие животноводства и стимулирования развития малых форм хозяйствования.

В рамках национального проекта предусмотрено закупить до 100 тыс. голов высокопродуктивного племенного крупного рогатого скота, свиней и овец для селекции имеющегося стада.

Закупка ценного генетического материала за рубежом и его использование в России требует разработки методик работы с ним и ставит перед наукой новые задачи. Возникает необходимость разработки приемлемых в наших условиях и сопоставимых с мировыми методов определения племенной ценности животных не только по признакам продуктивности, но также и по комплексу экстерьерных признаков - типа телосложения, крепости конечностей и формы вымени. В этой связи большое значение имеет определение взаимосвязи оценки экстерьера и продуктивности крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.

Заметный вклад в совершенствование пород крупного рогатого скота Западной Сибири внесли российские ученые: П.Т. Трибулкин, А.С. Храмов (1967); П.Е. Жорноклей (1970); Е.А. Арзуманян, Е.Ф. Маркин, Ю.К. Рябов (1973); И.П.Трошин (1974); П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986); А.И. Жёл-тиков (1996); Н.Г. Гамарник, В.Г. Гугля, В.А. Солошенко (1999); С.Л. Гридина (2005).

При совершенствовании пород крупного рогатого скота в комплексе не решены вопросы: взаимосвязи экстерьерной оценки и продуктивности животных, влияние голштинизации на экстерьерные и технологические признаки животных, оценки типов коров мясного и молочного направления продуктив- ности, адаптационная способность и хозяйственно-полезные признаки импортного скота французского корня происхождения.

Разработка рациональных методов, которые позволят совершенствовать породы крупного рогатого скота Западной Сибири, повысить генетический потенциал отечественных и завозимых в страну зарубежных пород скота для получения высококачественной, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках продукции скотоводства, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес, и имеет важное народнохозяйственное значение.

Исследования проведены с 1980 по 2005 гг. в СибНИПТИЖ по заданию ПС НТ СССР (№ государственной регистрации 79071252), в ТГСХА (№ государственной регистрации 0120.0503976).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка методов совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота Западной Сибири с использованием породных и адаптивных факторов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: провести биотехнологическую оценку черно-пестрых коров и их помесей разной степени кровности с голштинской породой; изучить влияние происхождения (порода, кровность) и факторов среды (хозяйственные условия) на экстерьерные признаки коров при линейной оценке; изучить возможность применения линейной оценки экстерьера в селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности; обосновать параметры желательных типов крупного рогатого скота молочного и мясного направления по показателям продуктивности и определить пути для получения таких животных; провести комплексную оценку отдельных быков-производителей по типу телосложения их дочерей; дать сравнительный анализ продуктивных, экстерьерных, акклиматизационных и биотехнологических качеств лимузинского, шаролезского, обрак- ского, салерского скота на первом этапе акклиматизации с герефордами сибирской селекции; определить зоотехническую и экономическую эффективность производства молока и говядины в зависимости от породной принадлежности, с учетом линейной оценки экстерьера коров и природно-экономических условий; дать научно обоснованный прогноз развития молочного и мясного скотоводства в зоне Западной Сибири.

Научная новизна. Научно обоснована и практически доказана целесообразность применения следующих методов совершенствования крупного рогатого скота черно-пестрой породы: система линейной оценки коров и на этой основе наследственных качеств быков-производителей черно-пестрой породы по типу телосложения дочерей; целесообразность использования голштинизации, как фактора совершенствования черно-пестрого скота; внутрипородная разнокачественность черно-пестрого скота, целесообразность селекции по типу наряду с молочной продуктивностью.

Научно обоснована возможность повышения мясной продуктивности ге-рефордской породы путем подбора родительских пар по типу телосложения. Установлены адаптационные особенности и хозяйственно-полезные признаки французских мясных пород в сравнении с герефордской породой сибирской селекции.

Практическая значимость работы. Проведенные эксперименты -важное звено в решении проблемы совершенствования теории и практики ведения скотоводства в период его перехода на новые экономические условия в конкретной экономико-экологической зоне России. Научно обоснованные в диссертационной работе положения показывают перспективные пути увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала продуктивности изученных автором пород и породно- стей с применением отдельных элементов селекции.

В процессе научно-хозяйственных опытов определены улучшенные генотипы молочного скота, а также наиболее перспективные породы мясного направления прдуктивности зарубежной селекции.

Данные экспериментальных исследований по всесторонней оценке чёрно-пёстрого скота и его помесей с голштинами, а также мясного (герефорды сибирского типа, шароле, лимузин, салерс и обрак) вносят существенный вклад в теорию и практику зоотехнической науки в области скотоводства.

Установлены адаптационные свойства животных разных пород и помесей к условиям содержания, их физиологические и этологические реакции на факторы внешней среды. На основании проведенных исследований внесены изменения в отдельные технологические элементы по производству молочной и мясной продукции. Доказана возможность использования французских мясных пород скота для развития отрасли мясного скотоводства в Западной Сибири.

Реализация результатов исследований. На основании полученных результатов разработано 6 селекционно-генетических программ для ведущих племхозов региона. Разработаны рекомендации производству: «Технология мясного скотоводства», «Рекомендации по воспроизводству стада в мясном скотоводстве» (2004). Совместно со специалистами и работниками животноводства созданы стада черно-пестрого скота с уровнем молочной продуктивности 5,5-6 тыс. кг молока с содержанием жира 3,8-3,9%. В Государственную племенную книгу животных записано 156 коров, которые получены от проведенного автором индивидуального подбора при работе со стадом учхоза ТГСХА. Материалы исследований используются в учебном процессе зооин-женерного факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация результатов исследований. Основные положения дис-сертационной работы были доложены на научно-практических конференциях (Тюмень, 1995-2003; Новосибирск, 2000); на региональных научно-практических конференциях (Курган, 2002, 2003; Екатеринбург, 2004); на Всероссийской конференции (Санкт-Петербург, 2002); на международных научно-практических конференциях (Петрозаводск, 1996; Ставрополь, 2005; Дуброви-цы, 2005; Пенза, 2005); Совете по племенной работе с крупным рогатым скотом чёрно-пёстрой породы областей и республик Урала (2003; 2005); на Научно-техническом совете при департаменте АПК Тюменской области (2002, 2003, 2004).

По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 2 монографии.

Основные положения, выносимые на защиту: повышение эффективности реализации генетического потенциала чёрно-пёстрого скота зоны Западной Сибири через использование: особенностей экстерьера коров, производственных типов и их комплексной оценки; взаимосвязи параметров экстерьера с продуктивностью; влияния голштинизации на экстерьер животных; сравнительной оценки продуктивности маточного поголовья разного происхождения; биотехнологических особенностей чёрно-пёстрого скота в зависимости от кровности по голштинской породе; адаптация и хозяйственно-биологические особенности шаролезского, лимузинского, салерского и обракского скота в сравнении с герефордами сибирской селекции в условиях лесостепи Северного Зауралья; влияние экстерьерно-конституциональных типов родительских пар ге-рефордского скота сибирской селекции на рост, развитие и мясную продуктивность сверхремонтного молодняка; научно обоснованный прогноз развития скотоводства в регионе; экономическая эффективность полученных результатов в комплексных научных исследованиях.

Породы крупного рогатого скота мясного направления продуктивности

Канадские, а также американские герефорды мельче английских. Быки имеют живую массу 800-900, коровы — 500-600 кг и, кроме того, менее мо-лочны. Животные канадского типа более компактны и коротконоги. Масть их также красная с белыми отметинами, но нередко встречается примесь темного волоса. Волосяной покров грубее, чем у скота английского типа.

С.Я. Дудин (1968) полагает, что эти фенотипические различия возникли и консолидировались в результате длительного воздействия разных экологических факторов. На Американском континенте герефордов более 100 лет разводят в суровых климатических и кормовых условиях. В Англии же, наоборот, климат мягкий, скот круглый год обеспечен высокопитательными кормами. Не исключено влияние направленного выращивания (кормления), уровень которого в Канаде значительно ниже, чем в Великобритании. Кроме того, канадские фермеры менее квалифицированны как селекционеры.

По продуктивности канадские и английские герефорды также имеют отличия. Животные канадского типа более скороспелы, быстро жиреют, но при убое в 17-18-месячном возрасте их живая масса на 5-7% ниже, чем у герефордов английского типа.

Особенности канадских и английских герефордов передаются потомству при скрещивании их с казахской белоголовой породой (А.В. Панина, 1973).

Н.Г. Гамарник и др. (1976, 1981), П.Е. Жорноклей, П.А. Чернов (1980) считают, что в герефордской породе около 70% животных рогатые, 30 - комолые. Первоначально комолость была следствием скрещивания рогатых животных с абердин-ангусами или галловеями. В последние годы в Великобритании комолость была достигнута однократным прилитием крови животных галло-вейской породы.

По мнению специалистов многих стран, В.В. Anderson, H.R. Anderson (1974), Н.Н. Dickenson (1976), Eller (1972) герефордский скот отличается от всех других специализированных мясных пород тем, что он хорошо приспособлен к круглогодовому использованию пастбищ и содержанию в суровых зимних условиях под навесами, меньше реагирует на неполноценность кормления в отдельные периоды года, обладает высокой плодовитостью, дает высококачественное мясо. Животные герефордской породы по скороспелости и качеству мяса уступают лишь некоторым мясным породам, в частности, абер-дин-ангусской.

На этапах совершенствования герефордского скота Д.В. Шерстобитов (1940) неоднократно отмечались случаи, когда животные достигали живой массы значительно больше 1000 кг. Например, бык Велингтон в 1815 г. имел живую массу 1165 кг, а несколько позднее бык Дженерал достиг массы 1584, бык Котмор -1780 кг. Двухлетние быки часто имели массу по 800-850, а годовики — 500-600 кг. Взрослые коровы имеют массу в среднем 600, а выставочные - 700-750 кг. В ГПЗ «Сонский» (Н.Г. Гамарник, В.В. Петров, 1976) за период создания заводских линий и заводского типа Сонский к 17-16-месячному возрасту отдельные быки имели живую массу 633-662 кг (Гомон 1373 - 633, Джон 5791 -640,Принц2281-662кг). Способность герефордов довольствоваться плохими пастбищами не раз отмечалась американскими скотоводами, которые с большим вниманием отнеслись к этому скоту, пригодному для разведения в полузасушливых районах Северной Америки (R. Fram, 1975). По данным профессора С.Я. Дудина (1972), первый раз герефордский скот был завезен в штат Кентукки в 1817 г. (один бык и две коровы). Спустя годы от них получили значительное количество герефордских помесей. Массовый ввоз скота из Англии в США происходил в 1880 г. В 1881г. по инициативе фермеров была создана американская племенная книга герефордского скота, в которой члены национальной ассоциации герефордского скота за 100 лет зарегистрировали более 5,5 тыс. голов, после чего в племенную книгу было записано более 1 млн. чистопородных животных и издано 50 томов племенной книги (Н.Г. Гамарник, 1996). Затем темпы распространения и разведения животных герефордской породы все больше и больше возрастали. Герефорды стали очень популярны в степных скотоводческих хозяйствах США, где они показали преимущество перед животными других пород. На скудных пастбищах в суровых условиях животные чувствовали себя вполне удовлетворительно, а при переводе на интенсивный откорм в течение 60-70 дней от них получили высокие среднесуточные приросты. По истечении этого времени животные начинали жиреть, интенсивность роста падала. Герефордскую породу в качестве улучшающей американские скотозаводчики широко использовали для улучшения местного степного скота. Помеси второго и третьего поколений обладали способностью быстро развиваться и хорошо откармливаться. В Англии, как сообщают С.Я. Дудин, Л.Н. Храпковский (1976), Т. Воп-adonna (1980), хотя она и является родиной герефордского скота, комолых ге-рефордов никогда не было. Их первоначально получили благодаря искусственному осеменению семенем американского быка Адвенс Домино 81, выращенного в штате Миссисипи. Но поскольку искусственное осеменение в Великобритании на первых этапах совершенствования породы широко не практиковали, первоначальное потомство комолых герефордов было исключено из полной племенной книги. Новая ассоциация животноводов занялась выведением комолого герефордского скота через импорт племенных быков, прежде всего из Новой Зеландии, Австралии, США и Канады. К настоящему времени в Англии чистопородные рогатые герефорды регистрируются в томе «А», комолые— в томе «В», если они завезены из стран, имеющих свои племенные книги, признанные Всемирной конференцией стран, имеющих свои национальные ассоциации.

Внутрипородные типы и их использование в селекции молочного и мясного скота

Одним из направлений исследований и селекции по созданию животных желательного качества является дифференциация их на производственные типы. В основу классификации конституциональных типов в зависимости от времени и развития биологической науки авторы предлагали использовать различные показатели: соотношение органов и тканей, особенности нервной системы, уровень и направленность обменных процессов, влияние желез внутренней секреции, предрасположенность к болезням и др.

Швейцарский ученый У. Дюрст (1936) в основу классификации типов конституции положил взаимосвязь физиологической деятельности организма и его внешних форм. В зависимости от интенсивности окислительно-восстановительных процессов и газового обмена он выделил два основных типа конституции: дыхательный и пищеварительный. Указанная классификация используется сейчас в ряде стран мира.

Оценка типов высшей нервной деятельности является основной частью общей конституции организма. Оценка типов включает силу, уравненность и подвижность нервных процессов. Как известно И.П. Павлов (1952, 1954) выделил четыре основных типа: сильный уравновешенный подвижный, сильный уравновешенный спокойный, сильный неуравновешенный подвижный, слабый. Коровы сильного подвижного типа наиболее пригодны для получения высокой молочной продуктивности в условиях ритмичного производства. Эти животные стрессоустойчивы к машинному доению, устойчивы к различным неблагоприятным факторам внешней среды.

Современных культурным породам характерны определенные размеры статей тела, поведение и целый ряд хозяйственно-полезных признаков. В практической работе с сельскохозяйственными животными учесть многие индивидуальные различия невозможно (Е. Dadatj, B.W. Kennedy. E.W. Bernside, 1986). Для использования в зоотехнической работе животных распределяют по типовым группам - внутрипородным типам. Наличие этих типов позволяет совершенствовать селекционно-племенную работу с породой в желательном направлении. Экстерьерно-конституциональные типы четко прослеживаются во всех породах крупного рогатого скота. При их выделении в настоящее время пользуются различными методами. По мнению Ю.Д. Рубан (1973, 1988) оценка типов конституции животных является важной составной частью в селекции скота, на основе классических работ Н.П. Кулешова и М. Ф. Иванова необходимо дальнейшее совершенствование и уточнение системы оценки животных по конституции и экстерьеру.

По мнению В. Погребняк (1998) одним из основных критериев развития животного служит его живая масса. В каждой породе существует определенный оптимум этого показателя. Увеличение живой массы коров до него, как правило, положительно отражается на молочной продуктивности. Живая масса выражает не столько общее развитие, сколько склонность к ожирению, что не влияет на повышение удоев.

Внутрипородные экстерьерно-конституциональные типы прослеживаются в породах молочного и молочно-мясного направления. Три типа в ала-тауской породе выделено А.С. Всяких, А.П. Солдатовым (1985), три типа в симментальской породе В.А. Бурчик (1975), М.Ф. Горобченко (1975), три типа в черно-пестрой породе В. Багрий, Е Карабанов (1980), Н.С. Гоцаненко (1981); два типа в серой украинской породе В.Ф. Эйснер (1981,1986).

Обычно типы выделяют на основе соотношения величины их удоя и живой массы, определения индекса молочности. Однако такой важный признак как особенности телосложения животных в нем отсутствует. Поэтому предложено определять производственные типичность скота с учетом промеров тела и индексов телосложения (Б. Ничик, 1987).

Изучение производственных типов чистокровного айширского скота показало возможность использования их в селекционной работе. Коровы обильно-молочного типа имеют большие размеры тела в высоту и длину чем животные молочно-мясного типа. Однако они уступают последним по развитию груди и величине живой массы. Это свидетельствует о более сухом типе телосложения обильномолочных коров, что обусловлено, очевидно, спецификой обменных процессов. Коровы молочно-мясного типа более компактны с глубокой и широкой грудью.

От коров обильномолочного типа было получено на 916 и 186 кг молока больше по сравнению с молочным и молочно-мясными типами. Анализ показал, что в плезаводе среди обильномолочного производственного типа выделяется группа крупных хорошо развитых первотелок с живой массой 484 кг. Они высокорослы, имеют удлиненное туловище почти такой же обхват груди за лопатками (186,6 см) как у сверстниц молочно-мясного типа. Коровы этой группы оказались наиболее продуктивными за 1 лактацию от них получили 5691 кг молока, что на 447 кг больше чем от других животных этого производственного типа (Р 0,001). Большое превосходство над сверстницами они сохранили на протяжении всей жизни.

Большое значение типы животных имеет в мясном скотоводстве. А.И. Рыков, В.Ф. Петров, Н.В. Борисов (2003), работая над созданием мясных сим-менталов сибирской селекции проанализировали рост, развитие и мясную, продуктивность у бычков с различными генотипами. В результате неодинаковой скорости роста подопытные животные имели некоторые различия телосложения.

Рост и развитие черно-пестрых телок разного происхождения

Главным условием повышения продуктивности молочного скотоводства является эффективное использование породных ресурсов (Ю.И. Чинаров, Н.И. Стрекозов, 2004).

Порода, как средство производства продуктов питания, приобретает особое значение при интенсивных методах производства продукции. Современная технология производства молока предусматривает концентрацию молочного скотоводства, использование прогрессивных способов содержания. В связи с этим выдвигается новое требование к животным, которые должны быть приспособлены к условиям высокомеханизированных ферм, беспривязному содержанию и обладать высоким генетическим потенциалом.

В зоне разведения уральского отродья черно-пестрой породы разводится одиннадцать пород скота молочного направления продуктивности, в Тюменской области - шесть пород.

Черно-пестрая порода занимает ведущее место среди пород крупного рогатого скота, разводимых в зоне Северного Зауралья (таблица 1). По результатам бонитировки в 2003 г на эту породу приходилось 66,7% от количества пробонитированного скота, в 2004 году доля черно-пестрого скота увеличилась до 74,3%. Удельный вес остальных пород разводимых в регионе незначителен. На долю симментальской породы приходится 10,6%, бестужевской -8,7%, холмогорской - 5,1%, суксунской - 0,6%, ярославской - 0,2%, тагильской, красной степной, айрширской, черно-пестрой датской, красно-пестрой гол-штинскойпо0,1%. О генетических возможностях черно-пестрой породы свидетельствуют высокие показатели, достигнутые в племенных хозяйствах. В 75 хозяйствах региона продуктивность коров превысила 5-тысячный рубеж. С продуктивностью свыше 7000 кг молока работают четыре хозяйства: ЗАО «Тюменский бройлер» с молочной продуктивностью 8593 кг и массовой долей жира в молоке 3,80%, ЗАО п/з п/ф «Боровская» Тюменской области (8021 кг, 3,60%»,) ГУ СП п/з «Алесксеевский» республики Башкортостан (7842 кг, 3,90%) и ФГУП «Пермский конезавод 9» (7302 кг, 3,69%). Таблица 1 - Продуктивность коров основных плановых пород региона в 2004г.

Наиболее ценной частью любой популяции являются чистопородные животные. Именно чистопородные животные обладают достаточно высоким уровнем консолидации основных хозяйственно-полезных признаков. В зоне Северного Зауралья среди скота черно-пестрой породы, подвергшегося бонитировке в 2004 году, высокий процент составляют чистопородные животные и высококровные помеси - 92,8%. Проводимая в хозяйствах региона целенаправленная племенная работа позволила достичь довольно высоких результатов, об этом свидетельствует классный состав поголовья. Так удельный вес животных класса и элита-рекорд, и элита составляет более 52,9%, отнесено к первому классу -29,3%.. Наибольшее количество чистопородного скота сосредоточено в Свердловской, Пермской областях и Башкортостане. В Тюменской области 95,5% подконтрольных животных черно-пестрой породы является чистопородным, 60,1% отнесено к высшим бонитировочным классам - элита и элита-рекорд. Это свидетельствует о серьёзной селекционной работе, которая ведется в стадах области.

Живая масса коров черно-пестрой породы в зоне Урала составляет 486 кг. Среднее продуктивное долголетие коров - 3,11 отёла.

Темпы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных зависят от степени развития племенной базы (главного источника племенного материала), точности оценки генетических качеств животных, обоснованности и интенсивности использования наиболее ценных генотипов. Влияние племенных хозяйств на уровень молочной продуктивности в товарных хозяйствах во многом определяет уровень племенной работы и генетический потенциал продуктивности животных в племенных хозяйствах, а также объём продаж племенного материала в товарные хозяйства.

Быкопроизводящих коров с уровнем с уровнем продуктивности более 7000 кг молока и с массовой долей жира всего 101 коров, а коров -рекордисток с продуктивностью более 10 тыс. кг молока в Уральском регионе 48 голов. Их них 20 Пермскому Госплемконезаводу №9, где самой высокой высокопродуктивной коровой является Турника 2621 (12708 кн молока и массовая доля жира в молок 3,64%); по 6 коров в ЗАО п/з п/ф «Боровская» Тюменской области и ГУ СП «Алексеевский» республики Башкортостан, 3 головы в Удмуртской республике, в Свердловской области 13 голов с продуктивностью свыше 10 тыс. кг молока. Продуктивность скота меняется в зависимости от региона. Удой по Уральскому региону составляет 3821 кг., что на 264 кг больше, чем в 2003 году. По величине удоя лидируют хозяйства Тюменской области. Коровы Тюменской области превосходят по этому показателю животных разводимых в других регионах на 6,7-13,3%. Наибольшей жирномолочностью отличаются коровы Курганской и Свердловской областей. Высокий выход молочного жира в Свердловской, Курганской и Пермской областях, более низкий - в республике Башкортостан (таблица 2).

Особенности телосложения коров разной кровности по голштинской породе

В молочном скотоводстве всего мира используется генофонд голштинской породы. Мировой опыт показал, что порода обладает высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленного производства молока (J.R. Thompson, А.Е. Freeman, D,J, Wilson, 1981; J.R. Thompson, K.L. Lee, A.E. Freeman, 1983).

Завоз голштинов в страну начался с 1956 года. В Северное Зауралье с 1976, в Тюменскую область с 1977 года.

В 1988 году была разработана «Программа создания нового типа черно-пестрого скота в Тюменской области с использованием быков голштинской породы». На первом этапе предусматривалось получить животных с различной кровностью по голштинской породе. Ученые Урал НИИСХ совмествно со специалистами хозяйств определили целевые стандарты коров нового типа. По результатам 25-летней работы был создан массив животных. Работу проводили под руководством Г.А. Халимуллина, С.Л. Гридиной и закончили созданием уральского типа крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

В 2002 году комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений уральский тип крупного рогатого скота черно-пестрой породы утвержден. Племенная работа с уральским черно-пестрым скотом в настоящее время, имеет два направления - с уральским отродьем и новым уральским голшти-низированным типом.

Из числа пробонитированного в зоне Урала в 2003 г черно-пёстрого скота 61,8% имеют кровь голштинской породы, в том числе 59,5% коров. Количество животных по областям и республикам Урала изменяется от 88,1% в Курганской области до 55,9% в Челябинской области. Меньше всего помесного скота в Башкортостане. В структуре маточного стада 60,9%) животные уральского типа, 21,9% черно-пестрой породы, и 11,6% голландские животные. Наибольшее количество коров уральского типа в следующих регионах Пермской - 80,5%), Тюменской - 76,0%, Свердловской - 70,5%) и Удмуртии -81,9%). В Башкортостане основное маточное поголовье состоит из животных черно-пестрой породы, что составляет 56,8% .( B.C. Мымрин, С.Л. Гридина, П.В. Коршунов, 2004). В 2004 году количество голштинизированных помесей составило в регионе 3777,7 тыс. голов, что составляет 70,2% от общего количества подконтрольного стада.

Высокий удельный вес помесного скота в зоне Западной Сибири, по данным И.И. Клименок (2004) поголовье голштинизированных коров составляет 201,0 тыс. голов - 72% от общего количества коров молочного направления в регионе.

Продуктивность помесных животных в зоне Урала выше по сравнению с чистопородными сверстницами черно-пёстрой породы приведено в таблице 26.

Средняя продуктивность коров по 3-м лактациям с долей кровности по голштинской породе свыше 50% в 2003 г составила 4091кг, с массовой долей жира 3,76%. Это превышает чистопородных сверстниц черно-пестрой породы на 245 кг, или 6,8%. Продуктивность всех животных в 2003 году выросла по сравнению с 2002 годом. С увеличением кровности по голштинам от менее 50% до более 50%, продуктивность коров возрастает от 3713 до 4091 кг молока. Содержание жира в молоке под влиянием голштинизации практически не изменяется.

Продуктивность голштинских помесей, отвечающих стандартам зонального типа, значительно выше средних показателей популяции. От 31,8 тыс. пробонитированных черно-пёстрых коров получено 3836 кг молока с массовой долей жира 3,76%, что выше среднего показателя по популяции на 118 кг и 0,02%) соответственно. Живая масса этих коров в среднем по всем лактациям равна 491 кг. Наибольший эффект от скрещивания получен в хозяйствах Свердловской, Пермской и Челябинской областях. Молочная продуктивность в Свердловской области составила 4007 кг молока, массовая доля жира 3,80%, Пермской - 3889 и 3,79, Челябинской - 3734 кг и 3,79%, соответственно.

В 2004 году помесные животные превосходили чистопородных сверстниц на 232 кг или 6,3%. Наиболее высокую продуктивность показывают животные с кровностью выше 50%, по удою они превышают черно-пестрых коров на 377 кг. Для помесей с кровностью выше 50%, характерна и самая высокая жирномолочность - 3,83, что выше чистопородных сверстниц на 0,06%. По живой массе разница между чистопородными и помесными животными не значительна.

Результаты скрещивания за 2004 годы по лактациям в хозяйствах Тюменской области приведены в таблице 27. Голштинизированный скот в хозяйствах всех категорий имеет преимущество в удое за стандартную лактацию по сравнению с чистопородными черно-пестрыми сверстницами. Исключением являются только коровы первой лактации. От них в 2004 году в целом по области был получен высокий удой, по сравнению с помесными животными. Преимущество составило 71 кг или 2,1%.

В племенных хозяйствах преимущество имеют также помесные животные. Исключением также как и в целом по области являются коровы первой лактации. В 2004 году от них получен удой выше на 91 кг или 2,2% по сравнению с помесными животными. Таким образом, голшинизация дает прибавку в удое за лактацию. Более высокая молочная продуктивность помесных животных не всегда сопровождается увеличением жирномолочности. По величине массовой доли жира в молоке, черно-пестрые коровы, как правило, имеют преимущество над помесными животными.