Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Рыков Анатолий Ильич

Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири
<
Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири
>



Рыков Анатолий Ильич. Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 : Новосибирск, 2003 348 c. РГБ ОД, 71:04-6/54

Введение к работе

\ \2.4| 1.

Актуальность темы. Проблемой современного животноводства является не только стабилизация, но и увеличение производства экологически чистого мяса, и, прежде всего говядины, что связано с повышением спроса на высококачественные продукты питания. Достигнутые объемы производства говядины в Сибири и Российской Федерации в настоящее время не обеспечивают потребности населения. В настоящее время в России 98% говядины производится за счет выращивания и откорма молодняка, молочных и комбинированных пород и только 2,0% приходится на долю мясного скотоводства. Специализированное мясное скотоводство оправдывает себя в том случае, когда максимально используются биологические особенности мясных пород: высокая скороспелость и резистентность, большая масса во взрослом состоянии и неприхотливость к условиям содержания, использование дешевых грубых кормов и высокое качество говядины.

Для достижения поставленной задачи - увеличения производства говядины на первый план выдвигается селекция на повышение интенсивности роста животных и оплаты корма, увеличение долгорослости и создание условий для полной реализации продуктивного потенциала.

За последние десятилетия накоплен большой фактический материал по эффективности промышленного скрещивания малопродуктивных молочных коров с быками мясных пород (Д.Л. Левантин, 1961; А.А. Гайко, 1969,1979; Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащен-ко, 1971; Ю.С. Мусиенко, 1971; А.И. Рыков, 1974; С.Б.Бекбембе-тов, 1979, Н.Г. Гамарник, 1985; И.П. Заднепрянский, 1993; В.Г. Огуй, 1998; З.Г.Бикбулатов, 1999; А.Г. Зелепухин, 2001).

В Сибирском регионе апробировано 17 межпородных сочетаний, лучшие из которых рекомендованы производству. Однако до настоящего времени мясное скотоводство не получило должного развития, хотя имеются благоприятные возможности. Проведенные расчеты показывают, что Сибирь располагает объективными возможностями для развития мясного скотоводства и превращения её в течение ближайших 10-15 лет в крупный

-... и.-^ниНДЛЫПЯ | .,

. БИБЛИОТЕКА і І

1, SFSft&ol

дополнительный источник производства мяса. Учитывая, что естественные массивы сенокосов и пастбищ в Сибири составляют 45% сельскохозяйственных угодий, что, несомненно, является предпосылкой для ускоренного развития мясного скотоводства. В связи с этим необходимо объективно оценить генетический потенциал районированных мясных пород и их помесей, с тем, чтобы отобрать такие, которые отвечают требованиям, предъявляемым к высокопродуктивным животным и промышленной технологии производства говядины.

Эффективное использование генетического потенциала животных, который в настоящее время используется лишь на 40-50%, районированных в Западной Сибири пород крупного рогатого скота отечественной и зарубежной селекции: чёрно-пёстрой, симментальской, красной степной, герефордской, калмыцкой и создаваемым типам мясных симменталов, разводимых в определенных природно- климатических и кормовых условиях,- один из главных путей решения данной проблемы. В этой связи представляется необходимым изучение эффективности использования семени быков-производителей импортных мясных симменталов для создания сибирского типа мясных симменталов с высокой энергией роста. Это позволит повысить эффективность использования генетического потенциала отечественных и импортных пород скота для получения высококачественной, конкурентно-способной на внутреннем и мировом рынках говядины. Тема представляет научный и практический интерес, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы, которая входила в государственный план научных исследований СибНИПТИЖ в 1972-2000гг. (№ № государственной регистрации 01820081182; 01820081193, 01870092585; 01870092586) по которой автор диссертации является ответственным исполнителем.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание путей и методов рационального использования отечественных и импортных пород мясного скота для увеличения производства высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья, повышения рентабельности мясного скотоводства в Западной Сибири.

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

изучить эффективность использования молодняка основных районированных пород черно-пестрой, симментальской и помесей первого поколения, полученных от скрещивания с быками мясных пород;

провести сравнительное испытание мясных пород крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий;

изучить мясную продуктивность бычков отечественной и зарубежной селекции и их помесей при интенсивном выращивании до высоких весовых кощщций;

установить влияние различных способов выращивания телят герефордской породы в подсосный период на последующую продуктивность и воспроизводительную способность первотелок;

оценить помесей желательного типа мясных симменталов первого, второго поколений и от разведения "в себе", полученных от осеменения симментальских коров сибирской селекции семенем мясных симменталов немецкой селекции по продуктивным, племенным и технологическим качествам;

определить экономическую эффективность выращивания молодняка различных генотипов на мясо;

на основании полученных материалов дать практические предложения производству.

Научная новизна исследований. На основании комплексных исследований научно обоснованы, разработаны и предложены производству варианты скрещивания черно-пестрого и симментальского скота с быками мясных пород зарубежной и отечественной селекции для производства высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья в условиях Западной Сибири.

Вскрыты резервы повышения мясной продуктивности районированных в зоне Сибири отечественных и импортных пород при чистопородном разведении, промышленном и поглотительном скрещивании. Получены новые данные, характеризующие мясную продуктивность изучаемых пород при выращивании их на кормах собственного производства. Определён оптимальный возраст реализации на мясо чистопородных бычков отечествен-

ной и импортной селекции и их помесей на основе выхода и соотношения питательных основных веществ в мясе и затрат корма на единицу продукции. Получено А.С. № 6134 на селекционное достижение в животноводстве "Новый заводской тип герефордс-кой породы крупного рогатого скота "Сонский" и патент № 2005357 "Способ производства говядины на малых фермах". Впервые при чистопородном разведении путем осеменения симментальских коров сибирской селекции семенем импортных мясных симменталов получены животные желательного типа мясных симменталов от разведения "в себе".

Практическое значение работы. Проведенные исследования позволили вскрыть дополнительные резервы увеличения производства говядины, полученной от молодняка молочных, комбинированных, мясных пород и их помесей за счёт более полной реализации генетического потенциала в условиях промышленных технологий.

По результатам экспериментов установлены наиболее оптимальные породосочетания, что позволяет рекомендовать производству эффективные варианты скрещивания. При этом помесные животные к моменту реализации (18-24 мес.) обеспечивают увеличение мясной продуктивности животных на 6,7-19,6 %, снижение затрат корма на 1 кг прироста массы на 4,8-8,3 %, себестоимости продукции-на 4,3-9,9 % и повышение рентабельности на 12-19 %.

Доказана перспективность создания желательного типа мясных симменталов и целесообразность интенсивного выращивания их до высоких весовых кондиций.

Создан заводской тип герефордского скота "Сонский". Приведённые в работе новые данные по реализации генетического потенциала продуктивности разводимых в Сибири отечественных и импортных пород скота вносят определенный вклад в теорию и практику зоотехнической науки в области скотоводства.'

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации нашли своё отражение в рекомендациях "Промышленная стандартная технология производства говядины в специализированном хозяйстве мясного направления продуктивности (сред-

несуточный прирост 700-750 г)" (Новосибирск, 1985); "Модельная технология мясного хозяйства при максимальном использовании естественных летних и зимних пастбищ по системе "корова-телёнок" (среднесуточный прирост 500-580 г)" (Новосибирск, 1986); "Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота в Сибири" (Новосибирск, 1988); "План племенной работы с крупным рогатым скотом герефордской породы в СССР на 1988-1995гг." (Оренбург, 1989), "Рекомендации по созданию высокопродуктивных стад крупного рогатого скота герефордской породы" (Москва, 1990г.); "Современные технологии производства говядины в Сибири" (Новосибирск, 1992); "Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота" (Но-восибирск,2001). Результаты исследований внедрены в хозяйствах Новосибирской области и Западной Сибири. Основные положения, выносимые на защиту: -повышение уровня генетического потенциала мясной продуктивности молодняка разводимых пород скота отечественной и зарубежной селекции в Сибири при применении оптимальных вариантов скрещивания и технологии выращивания.

влияние импортных мясных пород (герефордской, шаролез-ской и симменталов мясного типа) на мясную продуктивность черно-пестрого и симментальского скота сибирской селекции;

особенности роста, развития и мясной продуктивности исследуемых пород скота и их помесей;

создание мясного типа симменталов при чистопородном разведении;

оптимальный возраст реализации чистопородных и помесных бычков разных генотипов в условиях Западной Сибири;

экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота разных вариантов скрещивания.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всесоюзном координационном совещании по мясному скотоводству (Оренбург, 1983), на выездном заседании научно-технического совета Министерства сельского

хозяйства РСФСР (Новосибирск, 1985), на научно-практических совещаниях по мясному скотоводству и производству говядины (Кемерово, 1989, Новосибирск 1994-1996гг.), ученых советах Сиб-НИПТИЖ (1972-2002гг.).

Публикация результатов исследований. По результатам представленных исследований опубликовано - научных работ, в которых излагаются основные положения и выводы диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 348 страницах машинописного текста, содержит 131 таблицу, 4 графика, 2 диаграммы, 13 рисунков, 36 приложений. Список литературы включает 507 наименований, в том числе 55 на иностранных языках.