Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Коваленко Татьяна Валерьевна

Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста
<
Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста
>



Коваленко Татьяна Валерьевна. Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 Оренбург, 2007 140 с. РГБ ОД, 61:07-6/553

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Влияние кормления на продуктивность молодняка крупного рогатого скота 6

1.2. Эффективность использования сенажа из смесей целых растений зернофуражных культур в кормлении сельскохозяйственных животных 15

2. Собственные исследования 28

2.1. Материал и методы исследований 28

2.2. Определение оптимального срока уборки зернофуражной кормосмеси на зерносенаж 33

2.3. Кормление подопытных животных 3 8

2.3.1. Переваримость питательных веществ рационов 50

2.3.2. Использование азота рационов 65

2.3.3. Продуктивное использование энергии рационов 68

2.3.4. Обмен кальция и фосфора 74

2.3.5. Гематологические показатели 78

2.3.6. Рост и развитие подопытного молодняка 83

2.3.6.1. Весовой рост 84

2.3.6.2. Линейный рост 89

2.4. Экономическая эффективность выращивания телок на рационах с ис пользованием зерносенажа 91

3. Обсуждение результатов собственных исследований 95

4. Выводы 107

5. Предложения производству 109

6. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное развитие отрасли животноводства в условиях рыночных отношений невозможно без создания прочной кормовой базы, без организации полноценного, сбалансированного по существующим нормам, кормления крупного рогатого скота, в том числе телят до 6-месячного возраста. При этом повьшіение их продуктивных качеств требует разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки и использования кормов.

Как показали исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, одной из таких технологий является метод производства сенажа из злаковых, бобовых культур и их смеси, скошенных в целом виде без обмолота в фазу молочно-восковой спелости, вместо раздельной уборки на сено и солому.

Данная технология позволяет более интенсивно использовать пашню за счет увеличения выхода питательных веществ с единицы земельной площади, повысить качество кормов на основе снижения потерь питательных веществ в процессе заготовки и хранения, снизить затраты труда и средств на производство продукции (А.П. Калашников и др., 1985; В.В. Щеглов и др., 1996; Л.К. Эрнст, 1996; В.А. Сечин и др., 1996; Л.Г. Боярский, 2000; В.А. Се-чин и др., 2003,2004; СП. Москаленко и др., 2006).

В то же время, следует отметить, что мало еще накоплено научно обоснованных данных о технологии приготовления сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур и результатов их использования в кормлении телят до 6-месячного возраста. Полученные результаты не только различны, но зачастую, противоречивы. К тому же, в условиях южноуральского региона (Оренбургская область) эти вопросы практически не изучались, хотя применительно к данной природно-климатической зоне производство и использование сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур перспективно и отвечает современным требованиям рыночной экономики.

Нет пока единого мнения о влиянии зерносенажа на продуктивные качества телок до 6-месячного возраста в зависимости от сочетания его с другими кормами и удельной массой в рационах.

Исходя из этого, проведение исследований в данном научном направлении несомненно актуально и представляет важный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Оренбургского государственного аграрного университета в соответствии с межведомственной координационной программой прикладных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. (проблема 5, задание 02.03), являлось изучение эффективности использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста.

При этом решались следующие задачи:

определить оптимальный срок уборки зернофуражной смеси для заготовки зерносенажа на основании выхода питательных веществ с единицы посевной площади;

изучить переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора;

установить характер использования энергии рационов подопытными животными;

изучить интенсивность роста и развития телок до 6-месячного возраста;

исследовать влияние зерносенажа на морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка;

дать экономическую оценку применения сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок.

Научная новизна. Впервые в условиях южноуральского региона (Оренбургская область) дана комплексная сравнительная зоотехническая и эконо-

5 мическая оценка использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в рационах телок до 6-месячного возраста. При этом установлены особенности переваривания и использования питательных веществ и энергии телками в зависимости от уровня скармливания им зерносенажа в составе разработанных схем кормления, определена оптимальная фаза уборки кормосмеси на зерносенаж.

Практическая значимость работы. Полученные результаты собственных исследований позволили установить оптимальный срок скашивания смеси на зерносенаж и научно обосновать целесообразность использования кормов в виде сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в составе рационов телок молочного периода выращивания. Это позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы телок на 2,3 и 6,3%, уровень рентабельности на 4,4-7,0%, и снизить затраты кормов на 1 ц прироста на 0,5-1,2%.

Основные положения, выносимые на защиту.

-оптимальный срок уборки смеси целых растений зернофуражных культур (ячмень, овес, вика) на основании выхода основных питательных веществ с гектара посевной площади;

научное обоснование эффективности использования кормов в виде сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в составе рационов телок молочного периода выращивания;

результаты исследования влияния различного уровня скармливания зерносенажа на переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов, обмен энергии, особенности роста и развития телок до 6-месячного возраста;

экономическая целесообразность выращивания телок на рационах с использованием зерносенажа.

Влияние кормления на продуктивность молодняка крупного рогатого скота

Жизнедеятельность и продуктивность животного зависит, главным образом, от полноценного кормления. Именно характер питания, изменяя в ту или иную сторону течение обменных процессов, влияет на рост и развитие животных, их продуктивность и воспроизводительную способность. Еще в 1868 году Ч.Дарвин писал, что характер питания влияет на изменчивость животных и растений.

Высокая продуктивность животных и эффективное использование кормов могут быть обеспечены на основе применения научно - обоснованных систем кормления (А.П. Дмитроченко, В.М. Крылов, 1975; И.А. Даниленко, 1975; Т.М. Свиридова и др., 1990; Г.И. Левахин, 1996; В.А. Сечин, 1997; С.Э. Бондаренко, 1998; Н.И. Ковзалов,2000; И.Ф. Горлов и др. 2004).

По мнению А.П. Калашникова, А.Т. Мысик (1984), К.М. Солнцева (1985), В.М. Куликова, В.Н. Малаховой (1988), Н.И. Клейменова и др. (1989), В.И. Баканова, В.К. Менькина (1989), В.В. Щеглова, Н.В. Груздева (1990), Л.Н. Бугрим (1993), Ю.В. Кавардакова (2000), из всех факторов, оказывающих прямое воздействие на рост, развитие и продуктивность животных, решающее значение имеет фактор кормления.

Организация рационального кормления животных связана с возможно более точной оценкой их потребностей в зависимости от физиологического состояния, возраста, пола, уровня продуктивности, использования поступивших в организм метаболитов и концентрации энергии питательных веществ в единице корма (Г.А. Богданов, 1981; В.В. Цюпко, 1984; В.В. Цюпко и др., 1987; Р. Мо11ег,1982; Б.Х. Галиев, А.М. Мирошников, 2002).

А.П. Калашников (1978), определяет полноценное питание - как нормированное, сбалансированное кормление, наиболее полно удовлетворяющее потребности животных в основных питательных веществах. М.Ф. Томмэ (1974) в понятие "полноценное", "сбалансированное", "нормированное" кормление включает требование оптимального удовлетворения потребности организма в энергии и питательных веществах.

Исследованиями И.И. Денисова (1975), В.Д. Прибылова (1980), Н.Г. Гамарника и Г.И. Рагимова (1986), Т.М. Свиридовой (1990), В.И. Левахина и др. (2004) установлено, что особенно отзывчивы к полноценному кормлению молодые, растущие животные.

Наука о кормлении сельскохозяйственных животных накопила большое количество экспериментальных научно обоснованных данных о влиянии различных питательных веществ, незаменимых аминокислот, витаминов, антибиотиков, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования корма и образование продукции (М.Ф. Томмэ, М. Магомедов, 1974; В.И. Георгиевский и др., 1979; Н.Г. Григорьев и др., 1989; ГА. Богданов, 1990; Б.Х. Галиев и др., 2004).

Исследованиями Н.Г. Григорьева и др., (1989) установлена решающая роль белка в жизнедеятельности клеток организма и животного в целом. В тоже время Н.В.Груздев (1989), Н.М. Ширнина (1993), С.А. Мирошников (1994), Г.И. Левахин, И.А. Степанов (2002), в своих исследованиях определили, что высокоэнергетические рационы повышают использование протеина.

Большой интерес к протеиновому питанию объясняется тем, что во многих, если не во всех странах, имеющих развитое или развивающееся животноводство, наблюдается недостаток кормового белка в рационах сельскохозяйственных животных.

В нашей стране обеспечение животноводства белком представляет собой одну из важнейших задач сельского хозяйства и тех промышленных предприятий, которые могут производить белковые корма или получать их в виде отходов своих производств.

А.П. Калашников (1978) считает, что при балансировании рационов важно учитывать аминокислотный состав белка, поскольку именно содержа ниє аминокислот в протеине является важнейшим критерием его качества. Биологическая ценность кормового протеина тем выше, чем больше в нем незаменимых аминокислот.

В последние годы большое значение отводится изучению растворимости белка в рубце. Н.И. Клейменов и др. (1989), Г.И. Левахин (1996) считают, что чем выше растворимость кормового протеина, тем ниже его качество. Авторы утверждают, что протеиновую обеспеченность жвачных необходимо определять по содержанию в рационе истинно переваримого (обменного) протеина, которым является синтезированный в рубце микробиальный белок и не распавшийся в рубце протеин корма, поступившие в тонкий отдел кишечника. Таким образом, чем ниже растворимость протеина корма в рубце, тем вьппе его продуктивное действие.

К.М. Солнцев (1985), наряду с удовлетворением потребностей животных в протеине, считает важным подбирать правильное соотношение данного элемента в рационе с другими веществами: сахаропротеиновое, углеводно-протеиновое, протеиновое, энерго-протеиновое.

По данным Х.Б. Дусаевой (1994), оптимальным энергопротеиновым отношением в рационах молодняка, следует считать 0,16-0,17. При этом среднесуточные приросты живой массы бычков старше 8 месяцев достигают 1200 г. Автором установлено, что снижение уровня энерго-протеинового отношения уменьшает интенсивность роста бычков на 14,2-15,2%.

Эффективность использования сенажа из смесей целых растений зернофуражных культур в кормлении сельскохозяйственных животных

Производство молока и мяса, необходимых для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормами. В связи с этим постоянно продолжается разработка новых и совершенствование существующих технологий заготовки, хранения и скармливания кормов.

Одним из перспективных приемов заготовки высокопитательных кормов является уборка зернофуражных культур и их смеси в целом виде без обмолота в стадии молочно-восковой, восковой спелости зерна (Е.С. Беломытцев, В.И. Зубакин, М.С. Лукманов, 1985; С.Г. Леушин и др., 1992; И.Ф. Виньков и др., 1997; В.А. Сечин, А.С. Стеновский 2001; А.П. Коробов, СП. Москаленко 2006).

Исследования, проведенные в научных учреждениях нашей страны и за рубежом, показали целесообразность безобмолотного способа уборки всей вегетативной массы различных кормовых культур в оптимальные сроки с учетом питательной ценности урожая для повышения производства качественного корма и выхода питательных веществ с единицы посевной площади (Л.Г. Боярский, В.Д. Дзарданов, 1980; И.И. Бойко, 1981;В.И. Шляхтунов, 1984; Л.Г. Боярский и др., 1993; Р.И. Аношина и др., 2003).

Заготовка сенажа из различных зернофуражных культур, скошенных в фазе молочно-восковой спелости зерна безобмолотным способом, позволяет увеличить выход питательных веществ с 1 га более чем в 1,5 раза (В.И. Сорокин, 2003; D. Erichson, 1977; M.I. Owers, Н. Swan, Н. Wilton, 1977; К. Beisen, 1979).

По данным В.Г. Ильичева (1978), заготовка корма из целых растений сорго, ячменя, овса, кукурузы в стадии молочно-восковой спелости зерна по сравнению с раздельной уборкой этих культур на зерно и солому позволяет повысить выход кормовых единиц на 15,0-30,0%, переваримого протеина - в 1,5-2,0 раза и каротина в 10-25 раз.

Л.К. Эрнст и др. (1976), Д.А. Левантин, А.И. Мглинец (1999), А.П. Булатов (2003) считают, что площади однолетних кормовых культур, выделяемые для заготовки сена и силоса, целесообразно использовать для уборки на кон-центратно-травяной сенаж. Этот способ уборки перспективен для районов Урала, Западной Сибири и других районов страны, где злаковые культуры в связи с климатическими условиями не всегда достигают полной спелости зерна.

Такого же мнения придерживаются многие ученые. Они считают, что консервирование кормовых культур в качестве сенажа по сравнению с сеном, силосом позволяет заготовить и сохранить на 40,0-50,0% больше питательных веществ с единицы площади (А.А. Березовский, В.А. Сидоров, 1973; С.Г. Леушин, и др., 1976, 1992; В.В. Ломов, 2002; C.Wei, 1973). Авторы установили, что при заготовке сенажа по сравнению с сеном выход кормовых единиц с 1 га посевной площади увеличился на 10,0-11,0 ц, переваримого протеина -на 1,2-1,5 ц.

Скармливание скоту кормосмесей в виде сенажа с добавлением небольшого количества грубых и сочных кормов обеспечивает высокую мясную продуктивность при существенной экономии затрат кормов на единицу продукции (С.Г. Леушин и др., 1992; М.И. Шоков, 2004).

Исследователи установили, что при скармливании животным зерносе-нажных рационов они интенсивно росли, развивались и отличались высокой мясной продуктивностью, однако преимущество по морфологическому со 17 ставу туш, синтезу мышечной ткани было у бычков, откармливаемых на рационах, состоящих из ячменно-горохового сенажа - 70% и измельченных початков кукурузы - 30% по питательности.

Существенным резервом повышения эффективности ведения отрасли животноводства является широкое освоении ресурсо- и энергосберегающих технологий переработки зернофуражных культур (ячменя, гороха, кукурузы в стадии восковой спелости) на влажный корнаж, зерностержневые смеси. Применение на практике передовых технологий предполагает их использование с учетом складывающихся погодных и производственных условий и максимального выхода кормового сырья с 1 га посевов (А.П. Лазаревич, 1989).

По данным автора, уборка однолетних бобово-злаковых травосмесей в ранние сроки вегетации, характерная для большинства хозяйств Украины, сопровождается значительным недобором урожая кормовых культур. Поэтому автор считает, что заготовку кормов целесообразно проводить только в фазу наибольшего накопления питательных веществ, применяя технологию приготовления зерносенажа, исключая одну из самых трудоемких и нетехнологичных операций по предварительному провяливанию скошенных растений в полевых условиях.

Ю. Кунгуров, М. Бородин (1989) рекомендуют заготавливать зерносе-наж из бобовых и злаковых трав. Па зерносенаже смесь из зерновых и бобовых трав скашивают в фазу мелочно-восковой спелости зерна и главное условие получения зерносенажа хорошего качества - это закладка зеленой массы в траншеи, он не должна продолжаться более трех дней. При более длительных сроках закладки зеленой массы ухудшается качество зерносенажа.

Определение оптимального срока уборки зернофуражной кормосмеси на зерносенаж

Интенсификация производства продукции животноводства в условиях рыночной экономики требует изыскания резервов создания прочной кормовой базы, и на этой основе организации полноценного кормления скота. Таким резервом, несомненно, является разработка новых и совершенствование существующих технологий заготовки кормов. К ним следует отнести уборку зернофуражных культур и их смеси в целом виде без обмолота, в оптимальные фазы вегетации, вместо раздельной уборки на зерно и солому.

Изучение динамики накопления питательных веществ, урожайности зеленой массы и сухого вещества, выхода питательных веществ с единицы посевной площади, а на этой основе определение оптимального срока уборки кормосмеси из ячменя, овса и вики проводилась в полевых условиях АО "Ал-га" Октябрьского района Оренбургской области.

Следует отметить, что рост кормосмеси проходил в резко меняющихся погодных условиях. В начале вегетации наблюдались заморозки на почве до -2С, температура воздуха колебалась от +5С в начале, до +31 С в середине и в конце вегетационного периода, с обильными осадками в середине и кратковременными в конце роста кормосмеси.

Погодные условия, по нашим данным, оказали влияние на урожайность смеси, сроки ее вегетации в целом и отдельных ее компонентов. В наших исследованиях из зерновых злаковых ячмень в своем развитии опережал овес на одну фазу.

По нашим наблюдениям, в составе смеси ячмень достиг фазы молочно-восковой спелости на 57-60 сутки после посева, овес - на 63-65, восковой фа зы вегетации соответственно: на 62-65 и на 72-74. Через 76-79 суток после посева наступила полная спелость зерна ячменя, овес находился в восковой фазе спелости зерна, вика - в стадии цветения.

Исследования показали, что урожайность зеленой массы кормосмеси в целом, а также ее основных компонентов была наиболее высокой при уборке ее в молочно-восковую и восковую спелость зерна ячменя (табл. 2). Период, в течение которого кормосмесь имела наибольшую урожайность, равнялся, в среднем, семи суткам.

2. Урожайность кормосмеси и ее компонентов в зависимости от фаз вегетации Определение оптимального срока уборки смеси позволяет снизить и предупредить потери питательных веществ, к которым можно отнести недобор не только урожая зеленой массы кормосмеси, а также сухого вещества. Полученные результаты свидетельствуют о том, что если скашивать кормосмесь для заготовки сенажа в молочную спелость недобор урожая зеленой массы равняется от 28,12 до 32,12%, а сухого вещества от 4,90 до 12,60% в сравнении с уборкой, соответственно, в молочно-восковую от 37,71 до 51,41%, или восковую спелость. Разница между восковой и молочно-восковой спелостью по данным показателям составляет 5,89 и 7,70% в пользу скашивания кормосмеси в восковую спелость зерна ячменя. Расчеты показы вают, что при уборке смеси в полную спелость зерна ячменя вышеуказанные цифры потерь возрастают.

Уборка кормосмеси в фазу восковой спелости позволила получить урожай сухого вещества на 36,11%, а зеленой массы на 59,5% больше в сравнении с уборкой в полную спелость. Аналогичная закономерность установлена в отдельности по ячменю, овсу и вике. Изучение структуры состава кормосмеси показало, что как в весовом, так и в процентном отношении ячменя было больше, чем овса, в среднем на 8,02%, при максимальной разнице в молочную (11,6%), молочно-восковую (10,5%) и минимальной - в восковую (4,4%), и полную спелость (5,6%) зерна ячменя.

К моменту начала уборки кормосмеси в молочно-восковую спелость зерна ячменя, зерновые злаковые в процентном отношении занимали 73,11%, в восковую - 72,67%, зерновые бобовые соответственно - 20,02 и 19,69%.

По мере роста кормосмеси изменяется ее химический состав и соответственно питательная ценность (табл. 3). За счет формирования зерна, повы шения его доли в общем урожае, содержание протеина снижается с 12,7 до 11,3% , а БЭВ - увеличивается на 3,1%, клетчатка - на 3,7%. По нашему мнению, снижение содержания сырого протеина в процессе вегетации смеси связано с соотношением листьев и стеблей к общей массе растений: первых резко становится меньше.

Профессор Л.Г. Боярский (2000) считает, что корневая часть зерновых культур при достижении молочно-восковой спелости отмирает, и дальнейшее созревание зерна происходит за счет трансформации питательных веществ из стеблей и листьев. Этот биологический процесс и является одной из причин снижения выхода питательных веществ в фазе полной спелости зерна по сравнению с молочно-восковой.

Переваримость питательных веществ рационов

Питательные вещества корма используются животными как источник энергии и материал для образования новых тканей. Поэтому на продуктивность животного оказывает существенное влияние в основном количество и качество принятых кормов и использование питательных веществ организмом животного. В свою очередь переваримость и использование питательных веществ зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются качество кормов, их соотношение в рационе, уровень кормления, возраст и физиологическое состояние животного (М.Ф. Томмэ, 1974; С. Османов, 1975; И.В. Лушников, 1966; Б.Ш. Баймуратов, 1996).

Одной из основных задач наших исследований являлось определение влияния скармливания телкам разработанных схем кормления с использованием зерносенажа на переваримость питательных веществ.

Рацион телок контрольной группы, при проведении первого балансового опыта включал 1,04 кг сена лугового, 1,05 кг кукурузного силоса, 5,92 л обрата и 1,21 кг смеси концентратов, в первой опытной группе силос кукурузный заменили на 0,61 кг зерносенажа, а 3,77 кг зерносенажа во II опытной группе покрывало потребность в питательных веществах исключенной из состава рациона смеси концкормов (табл.13,14,15).

Во втором балансовом опыте, в шестимесячном возрасте телок, количество задаваемого сена было во всех группах одинаковым (1,73 кг/гол/сут), также как и обрата (4,01 кг/гол/сут), тогда как по остальным компонентам изучаемые рационы имели различия согласно схеме научно-хозяйственного опыта. Так, в связи с исключением из рациона кукурузного силоса в I опытной группе, недостающее до нормы содержание питательных веществ компенсировалось скармливанием 1,56 кг зерносенажа. Телкам II опытной группы было задано 5,0 кг зерносенажа. При этом, как и в первом обменном опыте концкорма были исключены из рациона телок второй опытной группы (табл. 16,17,18).

Результаты определения поедаемости кормов во время первого балансового опыта показали, что телки контрольной группы потребляли 0,63 кг сена лугового, 0,61 кг силоса кукурузного, I опытной гуппы - 0,75 кг сена лугового, 0,55 кг зерносенажа, II опытной группы - 0,77 кг сена лугового, 0,81 кг силоса кукурузного и 2,78 кг зерносенажа на голову в сутки. Кроме того, животные всех групп получали по 5,92 кг обрата свежего, а в контрольной и I и опытной группах - по 1,21 кг концентратов, которые поедались полностью (прилож.6).

Во время второго балансового опыта количество потребляемых животными кормов изменилось и составило в контрольной группе: сено луговое -1,3 кг, силос кукурузный - 1,81 кг, в I опытной: сено луговое - 1,51 кг, зерно-сенаж - 1,25 кг, во II опытной: сено луговое - 1,38 кг, силос кукурузный -2,06 кг, зерносенаж - 4,18 кг. Телки всех групп потребляли 4,01 кг обрата, а в контрольной и I опытной - по 1,61 кг концентрированных кормов (приложение 7). На основании фактической поедаемости кормов и с учетом их химического состава, определено количество питательных веществ, потребленных подопытными телками во время проведения 1 балансового опыта (табл. 19).

Исследованиями установлено, что введение в рацион телок зерносенажа оказало положительное влияние на потребление питательных веществ, поступивших с кормами рационов. Так, телки I и II опытных групп по сравнению с контрольными сверстницами в 1 балансовом опыте больше потребляли сухого вещества соответственно на 7,60 и 10,48%, органического вещества на 7,36 и 8,27%, сырого протеина на 6,83 (Р 0,05) и 1,79%, сырого жира на 10,55 (Р 0,05) и 27,50% (Р 0,05), сырой клетчатки на 13,25 (Р 0,05) и 60,91% (Р 0,05). Потребление БЭВ животными I опытной группы было на 8,49% выше, чем в контроле, II опытной - на 1,71% ниже.

Во втором балансовом опыте разница по количеству потребленных питательных веществ между животными сравниваемых групп была менее значительной (табл. 20.). Телки I и II опытных групп превосходили сверстниц из контрольной по потреблению сухого вещества на 6,86 и 12,40%, органического - на 6,69 и 13,20%, сырого протеина - на 8,16 и 4,92%, сырого жира - на 9,65 (Р 0,05) и 28,85% (Р 0,05), сырой клетчатки - на 7,92 и 42,04% (Р 0,05). Различное потребление питательных веществ кормов рациона, а также воздействие испытуемого зерносенажа на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта оказало определенное влияние на количество переваренных подопытными телками питательных веществ (табл. 21).

Более значительное количество питательных веществ переваривали животные опытных групп, получавшие в рационе зерносенаж. Разница в пользу телочек I опытной группы в сравнении с контрольными по количеству переваренного сухого вещества в первом балансовом опыте составила - 14,60% (Р 0,05),органического вещества - 13,05% (Р 0,05), сырого протеина -12,90% (Р 0,05), сырого жира - 17,25% (Р 0,05); сырой клетчатки - 22,53% (Р 0,05) и БЭВ -13,59%, во II опытной группе: по сухому веществу - 11,78%; органическому веществу - 19,05%; сырому протеину - 5,86%, сырому жиру -42,35% (Р 0,05) и сырой клетчатке - 80,22% (Р 0,05).

Проведение второго балансового опыта позволило установить, что использование сенажно-концентратного и сенажно-силосного типа кормления способствует увеличению переваримости в сравнении с контролем соответственно по сухому веществу на - 13,11 и 14,47 %, органическому веществу -25,25 (Р 0,05) и 16,03 %, сырому протеину - на 12,13 и 7,94% (Р 0,05), сырому жиру - на 14,09 и 39,43% (Р 0,05), сырой клетчатке - на 16,80 и 58,20% (Р 0,05) и БЭВ -11,35 и 2,15 % (табл. 22).