Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец Руднев Максим Юрьевич

Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец
<
Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец
>



Руднев Максим Юрьевич. Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : п. Дубровицы, Моск. обл., 2004 117 c. РГБ ОД, 61:05-6/17

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. 7

1.1. Роль баранины в питании человека. 7

1.2. Ресурсосберегающие технологии при производстве баранины. 8

1.2.1. Выращивание ягнят . 9

1.2.2. Нагул молодняка и выбракованных маток. 20

1.2.3. Подготовка овец к убою путем откорма . 30

2. Материалы и методика исследования. 43

3. Результаты исследований. 50

3.1. Выращивание, откорм и нагул молодняка овец. 50

3.1.1. Динамика роста и среднесуточные приросты живой массы молодняка . 50

3.1.2. Линейный рост. 54

3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов молодняка. 5 8

3.1.4. Использование питательных веществ корма на прирост живой массы молодняка. 61

3.1.5. Мясная продуктивность. 62

3.1.5.1. Результаты контрольного убоя, мясные и убойные качества молодняка. 62

3.1.5.2. Морфологический состав туш. 67

3.1.5.3. Сортовой состав туш. 70

3.1.5.4. Химический состав мяса, энергетическая и питательная ценность мяса. 72

3.1.5.5. Физико-химические свойства жира. 74

3.1.5.6. Содержание кальция и фосфора в костях. 75

3.1.6. Овчина, как побочная продукция овцеводства. 77

3.1.7. Экономическая оценка результатов проведенных опытов. 79

3.2. Подготовка выбракованных маток к убою путем нагула и откорма 80

3.2.1. Изменение живой массы и среднесуточного прироста выбракованных овцематок . 80

3.2.2. Изучение линейных промеров и индексов телосложения. 83

3.2.3. Оплата корма приростом живой массы выбракованных маток. 86

3.2.4. Мясная продуктивность. 87

3.2.4.1. Убойные качества овцематок. 87

3.2.4.2. Морфологический состав туш. 89

3.2.4.3. Сортовой состав туш. 90

3.2.4.4. Химический состав мяса. 93

3.2.4.5. Физико-химические свойства жира. 95

3.2.4.6. Содержание кальция и фосфора в костях овцематок, 95

3.2.5. Шерстная продуктивность. 96

3.2.6. Экономическая эффективность нагула и откорма выбракованных животных. 98

Выводы. 99

Предложения производству. 101

Список использованной литературы. 102

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность темы.

В России в настоящее время отрасль овцеводства находится в катастрофическом положении. Наблюдается резкое сокращение поголовья овец, сокращение производства баранины и шерсти.

Общая численность овец всех направлений продуктивности в 2000 году составила всего 25,4% от количества их в 1990 году, а производство баранины в убойной массе -29,6%ишерсти-17,3%.

Основным направлением продуктивности в овцеводстве и в настоящее время остается тонкорунное, которое составляет около 80% от общего количества овец в сельскохозяйственных предприятиях страны. В концепции - прогнозе развития животноводства в России до 2010 года отмечается, что по подсчетам экспертов для удовлетворения потребности шерстеперерабатывающей промышленности тонкая шерсть, в общем, производстве всех видов этого сырья должна составлять 76-80%. Поэтому основная масса баранины будет производиться в зонах разведения овец тонкорунных пород.

Следует иметь ввиду, что технологические схемы, связанные с увеличением производства баранины и улучшением ее качества требуют более совершенных приемов организации производственных процессов, улучшения условий кормления и содержания овец, что обусловливает повышение не только мясной, но и сопряженных с нею шерстной и молочной продуктивности. Недооценка мясной продуктивности овец как источника получения продуктов питания, естественно, приводит к уменьшению роли отрасли в народном хозяйстве, а соответственно и внимания к проблемам ее развития.

До сих пор не разработана по зонам страны рациональная, прогрессивная технология подготовки овец на мясо.

За последние годы средняя масса овец, проданных на мясо, не превышает 37-42 кг, я качество баранины очень низкое. Третья часть сдаваемого поголовья имела нижесреднюю и тошую упитанность.

Основную часть баранины хозяйства получают за счет выбракованного старого поголовья, большинство которого поступает на рынок без соответствующего нагула и откорма. В результате этого хозяйства недополучают значительное количество мяса и несут убытки.

В связи с этим изучение различных технологических приемов подготовки овец на мясо имеет как практический, так и научный интерес, и в настоящее время весьма актуально.

Иель и задачи исследований.

Основной целью настоящей работы является разработка различных приемов выращивания, нагула и откорма овец применительно к условиям сухостепной зоны Саратовскай области.

В соответствии с этим были изучены следующие задачи:

  1. Определить эффективность раннего отъема ягнят с последующим доращива-нием на весенних естественных пастбищах с подкормкой и без подкормки финишным комбикормом.

  2. Установить эффективность нагула валушков с подкормкой и без подкормки концентратами и откорма молодняка с применением зеленого конвейера и финишного комбикорма.

  3. Изучить эффективность весеннего нагула выбракованных маток с подкормкой и без подкормки концентратами и заключительного откорма с применением зеленого конвейера.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в засушливой степной зоне Саратовской области выполнены комплексные исследования по изучению различных технологических приемов подготовки молодняка и выбракованных маток на мясо.

іьімя I

(А |

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА. СИ 09

Практическая значимость работы определяется тем, что проведенными исследованиями определены оптимальные сроки отъема ягнят и эффективные технологии подготовки выбракованных маток и молодняка на мясо, что дает возможность увеличить производство баранины

Апробация работы. Основные материалы доложены:

  1. На производственном совещании ОПХ "Крутое" Балаковского района Саратовской области (декабрь 2003 г.);

  2. На научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава по итогам работы 2003 года СГАУ им. Н. И. Вавилова (4-10 февраля 2004 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы, приложения. Содержание работы изложено на 117 страницах машинописного текста. В работе 42 таблицы, 4 диаграммы, 3 фотографии, список литературы включает 130 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Выращивание ягнят

Выращивание ягнят в молочный период является ответственным моментом в их жизни. От того, какое развитие получают ягнята в молочный период, зависит их продуктивность в последующий период роста.

В зависимости от породности овец, зональных особенностей, состояния кормовой и материально-технической базы, а также интенсивности использования маток технологией предусмотрено два способа выращивания ягнят: естественный (под маткой) и искусственный (на заменителе овечьего молока). (В. П. Лушников, Т. А. Магомедов, 1999)

Традиционная технология выращивания ягнят в молочный период состоит в том, что они содержатся под матками до 4-4,5 месячного возраста. Однако молочная продуктивность маток достигает максимума к концу первого месяца лактации, а затем резко снижается. На 1 кг молока в период от 80-го до 112-го дня лактации овца расходует корма в 4 раза больше, чем в первые четыре недели.

Начиная с двухмесячного возраста ягненок удовлетворяет свои потребности в питании молоком матери только на 5-10%. При этом затраты корма на образование молока резко возрастают. Следовательно, выращивание ягнят под матками до 4-4,5 месячного возраста экономически невыгодно, так как рост ягненка замедляется, что отрицательно сказывается на формировании мясной продуктивности. Как отмечает А. 3. Гребенюк (1974) чтобы ягнята к отбивке имели большую массу, их приучают к поеданию всех кормов с первых дней жизни. Для этого применяют раздельный метод выращивания ягнят, то есть с 15-дневного возраста и до отбивки значительную часть в дневное время содержат отдельно от маток. Зимой маток кормят на базу, а в кошару пускают через каждые три часа для кормления ягнят. Чтобы матки из разных сакманов не смешивались, им ставят условные метки специальной краской. Ягнят, находящихся в кошаре (в оцарках), подкармливают концентратами, сеном из бобовых трав, а также минеральными веществами. Ягнята и матки быстро привыкают к раздельному содержанию, через 1-2 дня они становятся спокойными и хорошо поедают корма. Такое содержание дает возможность приучить молодняк уже с месячного возраста поедать концентраты, сено и силос. При скармливании разных кормов с раннего возраста у ягнят быстрее развивается пищеварительный тракт, в результате этого при выходе на пастбище они способны поедать большое количество травы, сухое вещество которой по питательности оценивается выше концентрированных кормов. В пастбищный период молодняк и маток продолжают содержать отдельно (часть дневного времени). В этих случаях представляется возможность ягнят выпасать на лучших участках, расположенных недалеко от кошары, а также выделять для пастьбы сеяные бобовые травы. При раздельном выращивании ягнята легко переносят и отбивку в 4-4,5 - месячном возрасте.

В Племзаводе "Советское руно" Ставропольского края, применяя раздельный метод выращивания, получают к отбивке хорошо развитых ягнят, с большим весом. Рано утром при выгоне отары маток на пастбище ягнят отбивают и подкармливают концентратами, а затем, когда несколько потеплеет, их выпускают на близкорасположенные участки люцерны или суданки. С наступлением жары маток пригоняют с пастбища и объединяют с ягнятами, и они находятся вместе до следующего утра..

Ф. А. Исламов, Р. Н, Самигуллин (1999) проводили изучения эффективности разных способов выращивания ягнят в подсосный период. Для этого сразу после рождения были сформированы две группы ягнят породы прекос по 40 голов в каждой.

В первой группе - опытной применялся раздельно-секционный способ содержания ягнят. Начиная с 3-4 дневного возраста, в течение суток ягнят содержали отдельно от маток в отапливаемом ягнятнике, где им был создан оптимальный температурно-влажностный режим и свободный доступ к подкормке. Для подсоса ягнята выпускались к маткам в маточник, который не обогревался. Во второй группе — контрольной применялся кошарно-базовый способ. Ягнята с трех недельного возраста содержались вместе с матками, а затем несколько раз в дневное время выпускались в баз к маткам.

Результаты наблюдения за изменениями живой массы молодняка показали, что в первый месяц жизни в опытной группе масса тела ягнят составила 9,8 кг, во второй -15,1 кг, в третьем —19,3 кг, в четвертом - 22,2 кг, в 10 месяцев-34,0 кг, в контрольной группе соответственно 7,7; 9,9; 12,3; 16,7; и 27,9 кг.

В среднем за четырех месячный период ягнята опытной группы имели прирост массы тела 158 г в сутки, а контрольной - 114 г в сутки.

По данным Ф. А. Исламова, Ф. М. Казыхановой, Ж. М. Хайретдинова (1987) внедрение в хозяйствах Башкирии раздельно-секционного содержания маток и раздельно-контактного выращивания ягнят повысило экономическую эффективность овцеводства. Сохранность ягнят в среднем по 12 хозяйствам составила 99,2%, а живая масса ягнят к отбивке - 21-23 кг.

В колхозе "Победа" Дюртюлинского района в течение первого месяца жизни ягнятам давали сена злаково-бобового до 0,2 кг, травяной муки — 0,2 кг, моркови и концентрированных кормов - по 0,1 кг; во второй месяц — сена, травяной муки и силоса— по 0,2, моркови — 0,2 и концентрированных кормов — 0,15 кг. Благодаря раннему приучению ягнят к поеданию растительных кормов отъем их от маток проводят в трех месячном возрасте, причем сначала отбивают крепких, а остальных через 15 дней. Подобные данные о применении раздельно-секционного способа содержания ягнят получены у Ф. А. Исламова, Р. Г. Хазиева (1990), Г. А. Колбина, А. К. Тунтешева, Л. Н. Киселевой (1991).

В течение ряда лет Ф. А. Исламовым, Р. Н. Самигуллиным, В. А. Родионовым (1998) была проведена серия научно-производственных опытов по раздельно-секционному содержанию ягнят. Изучались результаты раннего отъема ягнят в 45,60 и 120 дневном возрасте при этой системе содержания. В результате — лучшие показатели оказались у ягнят с продолжительностью подсоса в 60 дней. Выявлено, что отъем ягнят в возрасте 60 дней отрицательно не повлиял на их живую массу. Более того, в 9 месячном возрасте они опережали на 2,9 кг—4,1% своих сверстников, отбитых в 45 и 120 дневном возрасте.

Молодняк, отнятый от матерей в 60 дней, имел лучше выраженные мясные качества. Так к 9 месяцам эти ягнята опережали сверстников, отбитых в 120 дней, по убойной массе на 6,4%, убойному выходу на 2,0%.

На формирование мясных качеств ягнят большое влияние оказывает период их отъема. При раннем отъеме повышается выход мякотной части в туше, а калорийность мяса составляет 2030-2036 ккал. У маток при раннем отъеме ягнят наблюдается увеличение живой массы на 9-12% и настриг шерсти на 16-27%. (А. В. Литвин, М. Г. Орлов, 1991)

В нашей стране ягнят отбивают от маток обычно в возрасте 4-4,5 месяца. Однако длительная лактация сильно истощает маток, в результате чего выбракованные матки при реализации на мясо имеют низкие убойные кондиции. Естественно, что в таких условиях не представляется возможным также хорошо подготовить маток к случке. Вследствие этого сроки случки и ягнения растягиваются, а оплодотворяемость и плодовитость маток заметно снижается.

Подготовка овец к убою путем откорма

В связи с интенсификацией земледелия, распашкой малопродуктивных естественных угодий и возделыванием на этих площадях более продуктивных кормовых культур, в связи со строительством современных животноводческих помещений для овец в нашей стране и других странах мира все больше начинают выращивать и откармливать ягнят на стойле.

Целесообразность перевода ягнят на стойловый откорм подсказывает и то обстоятельство, что нагул не обеспечивает полностью полного осаливания туши. Стойловому откорму ягнят уделяют внимание также и потому, что он позволяет не только получать более высокого качества мясо, чем от взрослых овец, но и уменьшить расход кормов на производство баранины, повысить доходность овцеводства в ряде районов нашей страны. При откорме, возможно, ликвидировать сезонность поступления животных на убой, создается возможность более рационально использовать многие корма в выгодных комбинациях. Успеху откорма животных способствуют определенные технические приемы: измельчение кормов, запаривание, кормление по нормам и по распорядку, скармливание вначале менее вкусных, а затем более вкусных кормов, разнообразие кормов и другие. Использование кормосмесей с повышенным содержанием концентратов (24 и 30%) при интенсивном выращивании и откорме молодняка позволяет сократить сроки откорма, увеличить предубойную живую массу на 12,6-19,6%, интенсивность среднесуточного прироста — на 37,4-57,1%, а также улучшить мясные качества баранины.

А. Д. Пышен кин и А. Ф. Толпеко (1971) изучили влияние стойлового и пастбищного содержания овец на мясные качества молодняка латвийской темноголовой породы. В возрасте 160 дней овец разбили на 2 группы, первую содержали на стойле (в базу), а вторую — на естественных выпасах. Продолжительность опыта 130 дней, питательность кормов была почти одинаковой. Установлено, что по группе овец стойлового откорма предубойная масса составила 40,3 кг, пастбищного — 31,7 кг, соответственно масса туши - 19,2 кг и 14,4 кг, убойный выход - 49,3 и 47,1%. Масса мякоти в туше 15,1 и 11,2 кг.

Сравнительное изучение пастбищного нагула со стойловым откормом провели Ш. Абдиваитов (1983), В. И. Терек (1983), Т. Rastija (1981), В. П. Лушников, Б. Н. Шарлопаев, 3. Н. Федорова (2002). Во всех исследованиях установлено преимущество стойлового откорма перед нагулом. Как правило, после откорма подопытные животные имели выше предубойную массу, убойный выход и морфологический состав туш по сравнению со сверстниками после нагула.

В Племзаводе "Украина", в котором разводят овец породы прекос, применяют прогрессивные методы выращивания и откорма молодняка, позволяющие получать до 300 г среднесуточного прироста на голову. При этом молодняк к четырех месячному возрасту достигает живой массы 30-33 кг с затратами на 1 кг прироста 3,5-4,0 корм. ед. Интенсивное выращивание молодняка позволило увеличить производство баранины в 1,5 раза. (Н. И. Алешин, 1983)

В Карачаево-Черкесской области совхозе имени "22 съезда КПСС" СИ. Семенов, Л. Ю. Мисходжев (1983) изучали разные способы подготовки молодняка к убою, и выяснили, что при подготовке молодняка для реализации на мясо в год рождения в зависимости от кормовой базы в условиях горноотгонного содержания рекомендуется: отъем ягнят проводить в возрасте 2,0-2,5 месяцев. В последующем их откармливать в течение пяти месяцев. При отъеме ягнят от маток в возрасте 3,5-4,5 месяцев откармливать их в течение 3,5-4,5 месяцев или нагуливать в сочетании с откормом в течение 1,5-2,0 месяцев. Валушков на откорме следует содержать группами численностью не более 300 голов. Среднесуточный прирост первых 150 г, затраты кормовых единиц на 1 кг прироста— 7,37 кг, вторых соответственно — 165 г и 6,62 кг.

По данным А. Г. Племянникова (1986) в колхозе МО лет Октября", Тал-ды - Курганской области проводят круглогодовой интенсивный откорм. Взрослых овец сдают на мясо в среднем по 61-63 кг, а 8-9 месячных ягнят -по 43 кг. Среднесуточные приросты ягнят при интенсивном выращивании с 4 до 8 месячного возраста составляют 160-200 г. Средняя постановочная масса овец 30-35 кг, через 6 месяцев сдают их массой 50,6-58,0 кг. На 1 ц. прироста затрачивали 9,0-9,1 корм. ед.

Изучением интенсивного откорма молодняка также занимались П. Н. Тельпов (1999), И. С. Исламов, К. М. Алиев (1992), М. М. Мутаев, П. А. Гу-лин (1989), Ю. Д. Квитко (1989), А. К. Кондаков, П. А. Кравченко, В. В. Кор-чемаха (1989), Ж. К. Джакаев, А. Н. Чеботова, С. Байдулдаев (1988).

В хозяйстве "Темнолесский" Ставропольского края в летне-осенний период М. О. Арстанбеков (1990) проводил исследования по использованию при откорме овец полнорационных гранулированных кормосмесей. Откорм продолжался — 100 дней. В рацион животных входили свежескошенная зеленая масса люцерны и ячмень (35%). Живая масса при постановке - 22,7 кг валушки, 25,2 кг баранчики, в конце опыта 36,4 кг и 40,1 кг соответственно. Среднесуточный прирост в среднем составил 136 и 149 г. Результаты исследования показали преимущество откорма овец на полнорационных гранулированных кормосмесях по сравнению с откормом на натуральных кормах.

Аналогичные данные по использованию полнорационных гранулированных кормосмесей получены у А, Е. Есенбаев, С. К. Жакупов (1989).

Динамика роста и среднесуточные приросты живой массы молодняка

После отбивки, выбракованных маток разделили на три группы по 20 голов. Животных первой группы в период с мая по июнь (30 дней) нагуливали на естественных пастбищах с подкормкой концентратами в количестве 0,2 кг на голову в сутки (интенсивный метод), а в период с июня по июль (30 дней) откармливали с применением зеленого конвейера. Вторую группу выбракованных маток нагуливали весь период опыта на естественных пастбищах с подкормкой концентратами в количестве 0,2 кг на голову в сутки (интенсивный метод). Третью группу животных нагуливали без подкормки концентратами (экстенсивный метод). Продолжительность опыта составило 60 дней.

Водопой животных осуществлялся из колодца, на месте отдыха раскладывался мел и соль-лизунец.

Перед откормом и нагулом всех опытных овец подвергали ветеринарной обработке, взвешивали, брали промеры тела, а также проводили контрольный убой. Взвешивание и взятие промеров у молодняка проводили при рождении, в 2,3,4 и 6 месяцев. У выбракованных маток взвешивание и взятие промеров осуществляли при постановки на нагул и откорм, через 30 дней после начала опыта и при снятии с нагула и откорма. Взвешивали всех опытных овец с точностью до 0,5 кг, утром до кормления. Промеры телосложения; высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, обхват пясти, ширина в маклоках измерялись на 10 животных из каждой группы. Также были рассчитаны индексы телосложения: длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, массивности.

Рационы для животных на откорме составлены на основе норм кормления разработанных и рекомендованных ВИЖем. При этом учитывался сезон года и наличие кормов в хозяйстве. В период научно — хозяйственных опытов для определения переваримости питательных веществ рационов был проведен балансовый опыт по методике А. В. Модянова, И. В. Ходановича (1967), на валушках в возрасте пяти месяцев. В качестве кормов во время балансового опыта бьша зеленая масса, сено кострецовое и финишный комбикорм. Балансовый опыт проводился на трех животных из группы откорма. Животные содержались в индивидуальных клетках. Сбор кала проводился дважды в сутки (в 8.00 и 20.00). Отбор проб кала и его консервирование осуществлялось ежесуточно по методике ВИЖа. Корма задавались в индивидуальные кормушки, велся учет задаваемых кормов и остатков. Поение проводили дважды в сутки. В период проведения экспериментов были изучены и определены: 1. Потребление кормов — ежедневным учетом задаваемых кормов и их остатков. 2. Химический анализ кормов и кала по показателям: первоначальная влага, гигровлага, сырая клетчатка, сырой жир, сырая зола, кальций, фосфор (1975). Первоначальную влагу определяли высушиванием в сушильном шкафу при температуре 65С до постоянного сухого веса. Гигроскопическую влагу определяли при температуре 100 — 105С до постоянной массы. Сырую золу определяли сжиганием навесок кормов и кала в воздушно-сухом состоянии в муфельной печи при температуре 500 — 550С. Сырой жир - экстракцией бензином в аппарате Сокслета по методике С. С. Рушковского. Сырую клетчатку - кипячением в слабых растворах кислот и щелочей по методике Геннерберга и Штомана. Энергетическая ценность кормов и рационов определяли по содержанию в них обменной (ОЭ) и чистой продуктивной энергии по следующим уравнениям: где ПП — количество переваримого протеина, ПЖ — количество переваримого жира, ПК — количество переваримой клетчатки, ПБЭВ - количество переваримого БЭВ. Переваримость питательных веществ рационов определяли по методике ВИЖа. Затраты кормов на единицу прироста живой массы вычисляли по разнице между заданными кормами и остатками. По окончании эксперимента проводился контрольный убой валушков и выбракованных маток по методике разработанной отделом овцеводства ВИЖа (1978). Для этого из каждой группы «бивали по 3 животных типичных для этой группы. Определяли убойную массу, массу внутреннего жира, убойный выход. При убое индивидуально по каждому животному учитывали массу головы, массу овчины, массу внутренних органов (сердца, легких, печени, селезенки, диафрагмы, очищенного рубца,) толстого и тонкого отделов кишечника (без содержимого), вытекшей крови. После охлаждения туши взвешивали и проводили сортовой разруб по анатомическим границам, установленным ГОСТом 7596-81, на 6 частей. Каждый отруб взвешивали. Морфологический состав туш устанавливали путем обвалки отдельных отрубов. Удаляли кости, выделяли мякотную часть и взвешивали. Вычисляли коэффициент мясности отношением массы мякоти к массе костей. Измеряли площадь мышечного глазка длиннейшей мышцы спины. Качественную характеристику мяса можно получить по результатам химического анализа. Определяли содержание в мясе влаги, белка, жира, золы. Вычисляли белковокачественный показатель соотношением незаменимых и заменимых аминокислот, то есть отношением триптофана к оксипролину. На основании химического анализа также вычисляли калорийность 1 кг мяса.

Изменение живой массы и среднесуточного прироста выбракованных овцематок

При этом преимущество маток после нагула с откормом составило по отношению к сверстникам после нагула с подкормкой концентратами 2,8%, без подкормки концентратами — 5,2% (Р 0,95). По удельной массе мякоти 2 сорта лидировали туши животных 3 группы (6,5%), у маток 2 группы этот показатель составил 5,9%, у овец 1 группы - 5,2%.

Качественную характеристику мяса можно получить по результатам химического анализа и определения его калорийности. Мышечная ткань состоит из собственно мышечной и соединительнотканной частей. Основу собственно мышечной ткани составляют белки, содержащие незаменимые аминокислоты, а соединительнотканной - белки, в составе которых много заменимых аминокислот. К первым относится триптофан, ко вторым - оксипролин, и их отношение служит показателем биологической ценности мяса и называется белково-качественным показателем. Химический состав мяса, энергетическая и биологическая ценность мяса представлена в таблице 33. На основании полученных данных можно констатировать, что мясо животных, находившихся на нагуле с откормом, отличается меньшим содержанием влаги и большим содержанием жира и белка до сравнению с мясом овец находившихся на нагуле. Мясо овцематок 1 группы по содержанию белка отличается от мяса животных 2 группы на 38,3% и 3 группы — на 53,0%, по содержанию a на 38,8% и 57,9% соответственно. По результатам соотношения жира и белка у животных всех групп отмечается одинаковое соотношение 1:0,92, что является оптимальным. Энергетическая ценность мяса у животных после нагула с откормом была также выше и составила — 20,43 МДж, по сравнению с мясом овец после нагула с подкормкой концентратами - 10,45 МДж и без подкормки концентратами — 8,74 МДж. Белково-качественные показатели длиннейшей мышцы спины маток первой и второй группы имеют почти сходные значения, а показатель мышцы овец 3 группы меньше первых двух на 10,6%. Основные физико-химические свойства жира - это температура плавления, йодное число. Показатели температуры плавления и йодного числа жира выбракованных овцематок представлены в таблице 34. Из данных таблицы видно, что за период опыта в жире у выбракованны с: овцематок произошло увеличение показателей температуры плавления и йодного числа, особенно в 1 и 2 группах. При этом температура плавления жира у овец 1 группы была выше, чем у сверстников 2 группы на 4,6% и сверстников 3 группы на 19,6% (Р 0,99). Показатель йодного числа жира у животных 1 и 2 группы был почти одинаковым, а у маток 3 группы на \Ъ$Л меньше (Р 0,95), по сравнению со сверстниками из первых двух групп. Тако увеличение показателей температуры плавления и йодного числа в жире у овец за период нагула и откорма можно объяснить тем, что в жире маток удельная масса ненасыщенных жирных кислот была меньше, чем насыщенных. .Содержание кальция и фосфора в костях овцематок. Важнейшей функцией кальция в организме является его связь с белком участии в образовании костной ткани. По содержанию в организме фосфор занимает второе место после кальция и тесно с ним связан. Фосфор в основном входит в состав костной ткани, а также мягких тканей и жидкостей. В организме животных часть кальция и фосфора находятся в подвижном состоянии и из костной ткани они могут переходить в другие ткани, поэтому и содержание кальция и фосфора в костях имеет большое значение. В таблице 35 представлено количество кальция и фосфора в костях выбракованных животных. Из приведенных данных таблицы 35 следует, что за период опыта во всех группах произошло увеличение кальция и фосфора в костях овцематок. Максимальное увеличение кальция в костях, было у маток 2 группы (27,2%), превосходя по этому показателю животных 1 и 3 группы на 1,5%. По содержанию фосфора в костях лидировали овцы 1 группы (9,40%), которые превосходили по данному показателю сверстников 2 группы на 2,8% и овцематок 3 группы на 11,1%. Данное превосходство по фосфору в костях можно объяснить тем, что в рацион овцематок 1, а также 2 группы входили концентраты, которые богаты фосфором. Волосяной покров животных, обладающий прядильными качествами или свойлачиваемостью, называют шерстью.