Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Коростелев Сергей Николаевич

Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой
<
Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой
>



Коростелев Сергей Николаевич. Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Курск, 2003 133 c. РГБ ОД, 61:04-6/145-0

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Краткая характеристика биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальской и голштинской пород крупного рогатого скота 9

1.2 Межпородное скрещивание - эффективный селекционный прием в молочном скотоводстве 23

2 Материал и методика исследований 48

3 Результаты собственных исследований 54

3.1 Рост и развитие симментал голштинских помесей разных поколений 54

3.2 Продуктивные качества животных разных генотипов 64

3.2.1 Мясные качества симментальских и помесных симментал голштинских бычков 64

3.2.2 Молочная продуктивность симментальских и помесных симментал х голштинских красно-пестрых коров 68

3.3 Морфофункциональная характеристика вымени коров разных генотипов 83

3.4 Воспроизводительные способности симментал голштинских животных 89

Заключение 96

Выводы 102

Предложения производству 106

Список использованной литературы 107

Приложения 128

Введение к работе

Общая характеристика работы. Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов 5-летней научно-исследовательской и внедренческой работы на основе апробации по совершенствованию биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальского скота и его помесей с красно-пестрыми голштинскими производителями в условиях Центрально-Черноземного Региона, выполненной на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова в 1998-2003 годах в соответствии с программой научно-исследовательской работы (тема № 9, раздел № 9.8, номер государственной регистрации: 01.86.0.103233; 81085821; 01.9.70000674).

Актуальность темы и состояние научной разработки. Увеличение продуктивности крупного рогатого скота и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться самой острой проблемой.

Важное место в этой работе занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств симментальской породы.

В условиях промышленной технологии производства молока, кроме высокой продуктивности, к животным предъявляются повышенные требования по пригодности вымени к машинному доению, конституциональной крепости, устойчивости к заболеваниям, крепости конечностей, в частности суставов и копытного рога. Необходимы такие породы и типы скота, которые удовлетворял1* бы большинству из названных требова- ний. На их создание путем чистопородного разведения требуется очень длительный период времени. Для ускорения селекционного процесса применяют скрещивание отечественного скота с лучшими породами мира, в основном с голштинской как наиболее обильномолочной, хорошо отселекционированной по приспособляемости к машинному доению.

При выведении красно-пестрой породы крупного рогатого скота в Центрально-Черноземном регионе поставлена задача получить животных, отличающихся присущими симменталам выносливостью, хорошими адаптационными способностями, долгорослостью, крупными размерами, хорошими показателями роста, мясными качествами, обильномолочно-стью и улучшенной технологичностью вымени.

Эта работа проводится по разработанной коллективом авторов (Ог-рызкин Г.С., Прудов А.И., Дедов М.Д., Бальцанов А.И., Буркат В.П., Алифанов В.В., Востроилов А.В. и др.) программе по созданию новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Работа по созданию стад таких животных в Курской области начата с 1979 года в базовых хозяйствах с продуктивностью около 3000 кг молока, средним содержанием жира 3,6%.

В результате скрещивания симментальских коров с быками производителями красно-пестрой голштинской породы создан большой массив скота, отличающегося повышенной молочной продуктивностью. Однако, отмечается снижение устойчивости животных к заболеваниям, снижение воспроизводительной способности, нарушение физиологических и биохимических показателей.

В этой связи комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей (воспроизводительной способности, устойчивости против мастита, интерьерных особенностей, физико-химического состава молока) симментальских помесей различной кров-чости по красно-пестрой голштинской породе, полученных от поглоти- тельного и воспроизводительного скрещивания, является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических особенностей чистопородных симменталов и симментал * голштинских помесей 1/2, 3/4, 7/8-кровных и 3/4-кровных по КПГ породе помесей, полученных при разведения «в себе», в условиях ОГУП Льговской селекционной станции Курской области. В связи с этим в задачу исследований входило изучить: рост, развитие и экстерьерные особенности чистопородных симментальских и помесных животных; мясную и молочную продуктивность опытных животных; воспроизводительную способность, морфологические и функциональные свойства вымени; физико-химический и аминокислотный состав молока; экономическую эффективность разведения чистопородных симментальских и помесных животных, полученных от поглотительного и воспроизводительного скрещивания.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦЧР проведена комплексная оценка продуктивных и племенных качеств помесных животных, полученных при скрещивании симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породы, 1/2, 3/4 и 7/8-кровных, а также 3/4-кровных по КПГ породе, полученных при разведении «в себе»; изучены физико-химические показатели и аминокислотный состав молока чистопородных симментальских и помесных коров; на основании полученных данных разработаны рекомендации по использованию этих вариантов скрещивания в хозяйствах.

Практическая значимость работы. Получены и отселекциониро-*"аны животные нового молочного производственного типа, дающие вы- сокоценных в племенном отношении производителей, с помощью которых совершенствуются товарные стада ЦЧР. Полученные результаты будут использоваться для завершения работы по созданию новой красно-пестрой молочной породы на основе симментальского скота.

Реализация результатов исследований. Предложения, разработанные на основании проведенных нами исследований, внедрены в ОГУП Льговской селекционной станции Курской области, а также используются при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в племхозах Курской, Белгородской, Орловской и Брянской областей.

Основные положения, выносимые на защиту: - эффективность скрещивания симментальских коров с красно- пестрыми голштинскими производителями и продуктивные качества 1/2, 3/4, 7/8 кровных помесей по КПГ породе, и помесей, полученных от раз ведения «в себе» 3/4-кровных по КПГ породе животных; технологические свойства и аминокислотный состав молока симмен-тал х голштинских помесей разной степени кровности; экономическая эффективность производства молока и мяса помесей разной кровности.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (2000, 2001, 2002 и 2003 г.г.); на ежегодных областных семинарах по скотоводству руководителей и специалистовАПК, племобъедине-ний и хозяйств Курской области (2002 г.); на совещании зооветспециали-стов Льговской селекционной станции; на заседании кафедры разведени-ия и генетики с.-х. животных Курской ГСХА (2002, 2003 г.г.) и совместном заседании кафедр разведения и генетики c.-v. животных, кормления с.-х. животных, частной зоотехнии, физиологии и зоогигиены, органической и биологической химии (2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, заключения, выводов и предложений производству. Содержит 28 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками. Список литературы включает 209 источников, в т.ч. 39 иностранных. Приложение состоит из 5 таблиц, содержащих первичные данные исследований.

Краткая характеристика биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальской и голштинской пород крупного рогатого скота

Симментальская порода занимает одно из ведущих мест в мире по численности благодаря удачному сочетанию в себе молочных и мясных качеств. В России эта порода занимает второе место среди всех разводимых пород крупного рогатого скота: на ее долю приходится 19,2% от общего поголовья крупного рогатого скота. В Центрально-Черноземном Регионе симментальский скот занимает 90 %. Удельный вес симментальского скота в Курской области (по данным бонитировки 1998 года) составил 57,2%. Породный состав на 50% представлен чистопородными животными и помесями IV поколения, 35,5% - III поколения и лишь незначительную часть (9,5%) поголовья составляют животные I поколения.

Родиной симментальского скота является Швейцария. По данным ряда исследователей (Дедов М.Д., 1975; Григорьев Ю.Н., и др., 1976; Ру-жевский А.Б. и др., 1980) симментальский скот произошел от животных, завезенных бургундами из Скандинавии в V веке. Центром разведения породы были долины рек Симмен и Саанен в Бернском нагорье.

Duerst U. (1947) считает, что симментальский скот происходит от скрещивания дикого тура Bostaurus primigenius с торфянниковым скотом и относится к типу Bos taurus frontosus. Непосредственным предком симментальского скота был скот алеманов. Основной целью при ее создании было выведение животных с универсальной продуктивностью. В конце XVI и в начале XIX веков был создан соответствующий тип животных -крупных, высоконогих и крепких. (Дедов М.Д., 1975; Ружевский А.Б. и др., 1980; SpindlerF., 1980).

В XIX веке симментальский скот пользовался большим спросом в различных странах мира: его экспортировали из Швейцарии в Италию, Францию, Германию, Австрию, Россию, в большинство балканских государств и стран Востока. Hartann О. (1990) утверждает, что в Австрии в настоящее время 80% поголовья крупного рогатого скота составляет классическая порода двойного направления продуктивности - симментальская. По данным Овсянникова А.И. (1959) основу современной симментальской породы в нашей стране заложили 12 производителей, потомки которых обладали всеми достоинствами породы. В России, по сообщению Ружевского А.Б. и др. (1980) симменталы впервые экспонировались на выставке в Петербурге в 1869 г. Было представлено всего две головы, а в 1905 г. их численность увеличилась до 157 голов. К 1910.году из 70 губерний России симментальский скот разводился в 30. В начале XX века в нашу страну завезено 2569 голов симментальского скота. По мнению Кравченко Н.А. (1970), завоз симментальского скота в Россию до 1917 года не сыграл существенного значения из-за отсутствия плановой, целеустремленной работы по его совершенствованию и племенному использованию. В формировании симментальской породы в нашей стране можно выделить следующие основные этапы: Первый этап - начало XIX столетия. В помещичьи хозяйства России осуществляется завоз незначительного поголовья симментальского скота. Второй этап охватывает период с середины XIX до начала XX столетия и характеризуется качественным улучшением местного скота при помощи скрещивания с симментальским, создаются первые популяции животных симментализированного типа в Воронежской, Рязанской и Курской губерниях, в Приамурье и других районах России, а также в ряде губерний Украины. Третий этап - середина XX столетия характеризуется массовым отбором животных по экстерьеру, молочности и другим биологическим и хозяйственно полезным признакам.

Параллельно с совершенствованием симментальской породы проводилась плановая работа по созданию родственной ей сычевской породы крупного рогатого скота. В 1930 г. создается Сычевский госплемрас-садник, в 1950 году утверждается новая сычевская порода. Как утверждают Дедов М.Д. (1975), Алабердин И. и др. (1978), Ружевский А.Б. и др. (1980), Черных А. (1981) коровы симментальской и родственной ей сычевской пород характеризуется сравнительно высокой молочной и мясной продуктивностью.

Четвертый этап - вторая половина XX столетия. В этот период заканчивается формирования симментальской породы в нашей стране, происходит рост численности и создаются зональные типы симменталов.

Симментальская порода отличается большим генетическим разнообразием, имея достаточно животных как молочно-мясного, так и мясомолочного типа. При создании современного симментальского скота в разных зонах материнской основой служили местные породы, продуктивность и экстерьер которых оказали влияние на фено- и генотип созданных на их основе симменталов. Не меньшее значение имели методы разведения и совершенствования каждого стада, природно-климатические условия, а также условия кормления, содержания, ухода и эксплуатации животных (Дедов М.Д., 1975, 1986; Давыдова 3., 1981; Демьянов В., 1981; Зубриянов В., 1981; Недава В., 1981).

В настоящее время на территории России в симментальской породе выделено 6 зональных типов: сычевский, степной, приволжский, приуральский, сибирский и дальневосточный (Спивак М. и др., 1995). Наличие различных типов телосложения является следствием широкой генетической неоднородности симментальского скота, что позволяет получать животных, у которых удачно сочетаются высокая молочная и мясная продуктивность (Дедов М.Д., 1975; Черкащенко И.И. и др., 1978; Ружев-ский А.Б. и др., 1980).

В ЦЧР России получил распространение степной тип симментальского скота, который обладает хорошей молочностью и жирностью молока, а также хорошими мясными, откормочными и убойными качествами. В настоящее время в хозяйствах региона на симментальскую породу приходится 90% поголовья крупного рогатого скота.

Как правило, коровы симментальской породы крупные, пропорционально сложенные, с крепким костяком; голова большая, иногда грубоватая; спина широкая; костяк крепкий; мускулатура хорошо развита; кожа толстая; вымя чашевидное, округлое; соски большие, конической или цилиндрической формы. В племенных хозяйствах коровы имеют хорошо выраженный тип породы, умеренно развитую грудную клетку и среднюю часть туловища, ровную спину и крепкий костяк. В основном это хорошо сложенные животные (Смольянинов М.А., 1971; Дедов М.Д., 1975; Бегучев А.П. и др., 1981; Спивак М., 1981, Кибкало Л.И. и др., 1999) Основная масть палево-пестрая, много животных красно-пестрой масти и других сочетаний окраски.

Межпородное скрещивание - эффективный селекционный прием в молочном скотоводстве

Межпородное скрещивание - это зоотехнический прием, который применяется для повышения молочной продуктивности коров, увеличения содержания жира и белка в молоке, улучшения технологических свойств вымени, повышения приростов живой массы, снижения затрат кормов на единицу продукции и других целей. Спаривание животных, принадлежащих к разным породам (скрещивание или кроссбридинг), наиболее широко распространено в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве.

Первые сообщения по скрещиванию зарегистрированных в племенных книгах быков гернсейской, голштинской и джерсейской пород и коров неизвестного происхождения относятся к 1906 году (Weaver Е. et. al., 1928). Четырнадцать помесных дочерей превышали удой матерей на 39 %. Опыты по скрещиванию скота молочных и мясных пород, по-видимому, имели целью использовать большие различия этих пород по молочной продуктивности и другим хозяйственно полезным признакам для изучения законов наследования по Менделю. Это относится, прежде всего, к работам Cole Z. et. al. (1923, 1948), Gowen J. W. (1918, 1920) no скрещиванию скота молочных и мясных пород и, наоборот, мясного и молочного скота. Приводятся данные о продуктивности следующих коров-помесей: две - голштинская х джерсейская, две - гернсейская гол-штинская, две - ангусская джерсейская, одна - джерсейская х ангус-ская, одна - ангусская х голштинская, одна- айрширская х ангуская и три гернсейская х ангусская. Средний удой 12 помесных коров за 8 месяцев лактации (с поправкой на двухлетний возраст) равнялся 1830,7 кг молока, удой их матерей - 1544 кг. Способность производителей передавать признаки молочной продуктивности по наследству оценивалась в 1537 кг. Из этих показателей следует, что по удою помесные коровы на 18,9% превосходили своих матерей.

Castle W.E. (1919) приводит сведения о продуктивности 8 гернсей-ских, 24 голштинских и 3 і помесной коровы первого поколения. По молочной продуктивности помеси превышали чистопородных гернсейских и голштинских коров на 7,6% по первой и на 15% по второй лактации. По его мнению, повышение продуктивности помесных коров первого поколения по сравнению с показателями животных исходных пород можно отнести за счет «...повышенной жизненной силы, которой обычно обладают помесные организмы».

Аналогичную биологическую закономерность повышения молочности у помесных коров первого поколения по сравнению с исходными породами отмечают Yapp W.W. (1931), Olson Т.М. (1934, 1936), Schmidt J. (1948), La Master J.P. et. al. (1952) и другие исследователи. Однако у животных-помесей второго поколения наблюдается снижение удоев как в сравнении с помесными коровами первого поколения, так и с исходными родительскими породами. Представляют значительный научный и практический интерес многолетние эксперименты La Master J.P. et. al. (1952) о переменном скрещивании с чередованием пород. Следует отметить, что помесные животные были несколько крупнее по промерам и живой массе, чем исходные родительские пары. Ценные научные данные получил Valerani L. (1951) при поглотительном скрещивании швидкого скота с фризскими быками. Средние удои помесей первого, второго, третьего и четвертого поколений были соответственно на 27,6, 35,3, 41,8 и 54,0% выше, чем удои швицких коров основного стада. Ученый отметил также увеличение живой массы Е первом поколении помесей на 43 кг, за которым последовало некоторое снижение ее в последующих поколениях.

Скрещиванию, как одному из эффективных методов разведения уделяли особое внимание классики зоотехнической науки России -Придорогин М.И. (1913, 1914), Богданов Е.А. (1926), Лискун Е.Ф. (1956), Иванов М.Ф. (1964) и другие. Богданов Е.А. (1926, 1947) на основании длительных собственных исследований неоднократно подчеркивал, что путем межпородного скрещивания можно улучшать ценные качества животных, сочетать в одном организме биологические особенности и хозяйственно полезные признаки обоих родителей, получать гетерозис в первом поколении.

Впервые на основе собственных наблюдений, экспериментов и анализа результатов исследований других биологов, а также обобщения практики животноводства, Ч. Дарвин раскрыл общую картину замечательных явлений в живой природе как наследственность и изменчивость. Еще в своих «Записных книжках» он предвосхитил открытие закономерностей наследования признаков при скрещивании, которые в последующем получили название «законов Менделя».

При скрещивании имеют место разные формы наследования: промежуточная, гетерозис, доминирование, а в ряде случаев и сверхдоминирование. По мнению Руденко Н.П. и др. (1981) при межпородном скрещивании происходит более быстрое изменение наследственности, физиологических и биологических особенностей животных.

При межпородном скрещивании реализуются такие биологические явления как изменчивость, гетерозис и наследственность через гетерозис. Триада этих научно-практических положений, начало которым было положено трудами великого английского естествоиспытателя Ч. Дарвина, получила дальнейшее развитие (помимо вышеназванных ученых) в работах Дубинина Н.П. (1961, 1967, 1994), Иванова М.Ф. (1964), Кушнера Х.Ф. (1964), Ростовцева Н.Ф. (1951), Черкащенко И.И. (1971), Эрнста Л.К. (1985, 1997), Oldenbrock J.K. (1979) и других. Скрещивание применялось и будет применяться в будущем для получения эффекта гетерозиса, устранения недостатков, присущих чистой породе, введения новой генетической изменчивости в существующий генофонд для повышения эффективности селекции.

В наше время явление гетерозиса широко используется в животноводстве и, прежде всего, при промышленном и переменном скрещивании животных. Установлено, что у помесей по сравнению с исходными родительскими формами повышается обмен веществ, жизнеспособность, продуктивность, плодовитость, крупноплодность, энергия роста, скороспелость, невосприимчивость к болезням, оплата корма продукцией.

Для объяснения причин гетерозиса предложено много разнообразных гипотез и теорий: гипотеза доминирования генов (начало XX века -Давенпорт С, Брюс Е., Джонсон Д. и др.), гипотеза сверхдоминирования (Кисловский Д.А., 1927; Хелл Ф. и др., 1946), биохимическая теория (Haldane J.B., 1955; Кирпичников B.C., 1968) и другие. Однако, как отмечают Лебедев М.М. и др. (1976), Кушнер X. (1964), Дубинин Н.П. (1967), эти и другие гипотезы не смогли раскрыть все стороны такого сложного общебиологического явления, каким является гетерозис.

Молочная продуктивность симментальских и помесных симментал х голштинских красно-пестрых коров

Одним из основных показателей, характеризующих помесей от любых вариантов скрещивания молочных пород, является молочная продуктивность и качество молока помесных животных. Исследованиями многих отечественных и зарубежных ученых установлено, что помесные животные по данному показателю имеют промежуточное наследование (Plesnik J., 1976; Штеркель С.Г. и др., 1996; Байлова Н.В., 1997, Алифанов В.В. и др., 1998).

Результаты сравнительной оценки молочной продуктивности симментальских коров с помесными коровами 1/2, 3/4 и 7/8-кровных по КПГ, а также помесей 3/4-кровных по КПГ, полученных при разведении «в себе», представлены в таблице 13, анализ которой показал, что помесные коровы превосходили симментальских сверстниц по удою за 305 дней первой лактации.

Так от 1/2-кровных по КПГ коров было получено молока больше на 1169,01 кг (39,48%) от 3/4-кровных - на 1440,65 кг или 48,65%, от 7/8-кровных - на 1092,07 кг или 36,88%, помесей 3/4-кровных по КПГ породе, полученных при разведении «в себе», - на 1589,9 кг или 53,7%. Разница статистически достоверна (Р 0,999).

Жирность молока была выше у чистопородных симментальских коров. Они превышали по этому показателю помесных 1/2, 3/4 и 7/8-кровных по КПГ животных и помесей 3/4-кровных по КПГ породе от разведения «в себе» на 0,13, 0,11, 0,34 и 38,3%, при этом разница достоверная только в сравнении с 7/8-кровными по КПГ животными (при td=3,233 и Р 0,99). По количеству молочного жира помесные коровы достоверно (Р 0,999) превосходят симментальских на 40,2, 52,0, 29,0 и 45,4 кг (33,9, 44,0, 24,5 и 38,3%») соответственно.

Коэффициент молочности симментальских коров составляет 5,35, у помесных животных этот показатель колебался от 7,53 у коров с кровно-стью 7/8 по КПГ до 8,05 у коров с кровностью 3/4 по КПГ. Самый высокий коэффициент молочности (8,37) имели помесные 3/4-кровные по КПГ первотелки, полученные от разведения «в себе». Живая масса симментальских коров была выше, чем у помесей на 6,94-15,37 кг (Р 0,95). Таким образом, по первой лактации молочная продуктивность по удою и количеству молочного жира выше у помесных животных, а по живой массе и содержанию жира в молоке выше у чистопородных симментальских коров. Анализируя изменение удоя по месяцам лактации (Таблица 14, рис. 4) можно сделать вывод, что особенностей в динамике удоя у коров разных генотипов не установлено. Наивысший удой проявляется на третьем месяце лактации, затем наблюдается постепенное снижение удоев. Животные всех опытных групп отличаются равномерной лактацией. Коэффициент равномерности лактации составляет: у чистопородных симменталов - 65,5, у помесей с кровностью по КПГ - 1/2 - 60,1, 3/4 -61,1, 7/8 — 59,4 и у 3/4-кровных помесных симментал голштинских животных, полученных от разведения «в себе», -60,7 процента. Зимин Г.Я. и др. (1977) отмечают, что с увеличением доли крови голштинов, диаметр жировых шариков увеличивается. Однако Барабанщиков Н. (1980), изучая технологические свойства молока, от помесей черно-пестрого скота с голштинами такой закономерности не установил. В наших исследованиях самое большое количество жировых шариков (2,66 млрд) установлено в молоке чистопородных симментальских коров, наименьшее (2,36 млрд) - 7/8-кровных помесей по КПГ породе при среднем диаметре 2,57 мкм. Симментал х голштинские помеси 3/4-кровные по КПГ, полученные от разведения «в себе», в 1 мл молока содержали 2,5 млрд жировых шариков средним диаметром 2,55 мкм. Оргонолептическая оценка молока во всех группах была в предеде-лах 4,75-4,8 балла.

Высокая биологическая ценность молочного белка обусловлена содержанием в нем практически всех аминокислот в их оптимальном соотношении. Аминокислотный состав молока опытных животных представлен в таблице 18. Анализ таблицы показывает, что распределение отдельных аминокислот в молоке животных различных генотипов имеет определенные закономерности. Так наибольшее содержание суммы незаменимых и заменимых аминокислот установлено у чистокровных симментальских коров (2289 мг/%), наименьшая (2032,5 мг/%) - в молоке коров с генотипом 1/8С+7/8КПГ. Среди помесных животных наибольшее содержание суммы аминокислот (2224 мг/%) установлено в молоке симментал х голштинских 3/4-кровных по КПГ коров, полученных от разведения «в себе».

Анализируя содержание отдельных аминокислот выявлено, что в молоке чистопородных симментальских коров содержится несколько меньше гистидина, треонина, аспарагиновой кислоты и пролина чем у помесных животных. Однако разница эта не достоверна.

Показатели сухого вещества и обезжиренного молочного остатка (СОМО) обусловливают питательную ценность молока. Поэтому при ведении племенной работы с молочным скотом следует оценивать продуктивные качества животных не только по величине удоя, содержанию жира и белка, но и по количеству сухого вещества и СОМО.

Воспроизводительные способности симментал голштинских животных

Воспроизводство стада и улучшение наследственных качеств методами селекции неразрывно связаны между собой. Чем ниже уровень воспроизводства стада, тем менее эффективными становятся методы селекции, и, наоборот, чем выше постановка воспроизводства стада, тем более результативны методы селекции.

Воспроизводительная способность молочного скота складывается из целого ряда показателей, зависящих от внешних условий. К ним относятся продолжительность сервис-периода, сухостойного периода и межотельного периода.

Одним из основных признаков, характеризующих воспроизводительную способность коров, является период между отелами. На протяжении репродуктивного периода жизни коровы продолжительность межотельного периода сильно варьирует. Коэффициент повторяемости интервала между отелами в среднем составляет всего 0,08. Низкие генетические параметры межотельного периода свидетельствуют о том, что его изменчивость мало зависит от генетической компоненты, а обусловлена, в основном, влиянием внешней среды модификационного характера.

Межотельный период является интегральным показателем воспроизводительной способности коров. Поэтому важно исследовать его составные части. Период между отелами включает два показателя - сервис-период и период стельности. Сервис-период более точно и намного раньше, чем интервал между отелами, выявляет потенциальные возможности воспроизводительной функции коров. Он тесно связан с МОП (коэффициент корреляции составляет 0,9). Если исходить из того, что продолжительность эмбрионального периода у коров, в среднем, составляет 285 дней то, следовательно, оптимальный сервис-период не должен превышать 80 дней. В этот период корова должна быть оплодотворена. Такой оптимальный, биологически оправданный, сервис-период позволяет ежегодно получать от коровы по одному теленку в год (Domecq J.J., Skidmore A.L. и др., 1997).

Следовательно, получение от каждой коровы по одному теленку за 365 дней является основным показателем ее хорошей воспроизводительной способности. МОП включает все случаи нарушения воспроизводительной функции. Продолжительность МОП может колебаться от 300 до 1000 дней.

Период от отела до первого осеменения определяется биологическими и хозяйственными факторами. С биологической точки зрения этот период зависит, главным образом, от инволюции матки и выраженности у коров половой охоты.

Срок завершения инволюции матки, по данным большинства авторов, колеблется в пределах 26-52 дней. В то же время первая овуляция у молочных коров наступает значительно раньше - с 10-х суток после отела. Однако, при ранних сроках овуляции в 50 % случаев она происходит без заметных симптомов половой охоты. При хороших условиях и правильной технологии содержания гинекологически здоровых коров можно осеменять в первый месяц после нормального отела. Однако высокопродуктивных коров целесообразно осеменять на втором месяце. Это обусловлено тем, что первый половой цикл проявляется слабо, половая охота клинически плохо определяется или вовсе не обнаруживается.

Первое осеменение коров на втором месяце после отела не удлиняет сервис- и межотельный периоды. При оптимальном сервис-периоде до 80 дней после первого и второго осеменений средняя оплодотворяемость коров составляет 95-98 %, а продолжительность МОП не превышает 365 дней.

В литературе имеются высказывания, что продление сервис-периода дает значительную прибавку молока по сравнению с тем, если бы данное животное было осеменено в первую или вторую охоту. Однако пропуск нескольких течек может привести к яловости животного. Кроме того, чем большие промежутки времени между отелами, тем ниже пожизненная продуктивность коров и средний удой на корову по хозяйству. Продолжительность лактации находится в прямой зависимости от продолжительности сервис-периода, r=0,7-0,75 (Guliniski Р. и др., 1996).

Второй важнейший фактор, с помощью которого можно регулировать половой процесс - сухостойный период. Нормальный сухостойный период должен продолжаться 40-60 дней. За это время животное подготавливается к следующей лактации. В организме происходит накопление запасов белка, жира, минеральных веществ. Корова должна отложить в теле 100-135 кг резервных веществ. Сухостой необходим для отдыха молочных желез и восстановления секретирующих тканей. Продолжительность сухостойного периода практически полностью зависит от условий эксплуатации коров, в большей степени зависит от кормления, но основной фактор его регулирования - организация работы (Lee J.K., Van Raden P.M., Norman H.D. и др., 1997).

В практике молочного скотоводства в качестве оценки воспроизводства нередко используют коэффициент воспроизводительной способности коров. При оптимальном уровне плодовитости коров коэффициент воспроизводительной способности равен 1.

Одним из признаков скороспелости животных является их возраст при первой случке. Животные скороспелых пород крупного рогатого скота при нормальных условиях кормления достигают живой массы, при которой они могут идти в случку, в возрасте 15-17 мес, позднеспелых - в 22-24-месячном возрасте. Скороспелость животных зависит не только от уровня кормления, но и от направления продуктивности породы.