Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Камалдинов Ильнур Наилевич

Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных
<
Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Камалдинов Ильнур Наилевич. Белковый состав молока у мясных пород скота, его связи с признаками экстерьера и развития животных: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.07 / Камалдинов Ильнур Наилевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Казанская государствен-ная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»].- Казань, 2014.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Краткая характеристика мясных пород крупного рогатого скота 8

2.2. Особенности селекционно-племенной работы с мясным скотом 25

2.3. Белки молока, их значение в селекции сельскохозяйственных животных 39

3. Основное содержание работы .56

3.1. Материалы и методы исследований 56

4. Результаты собственных исследований 67

4.1. Зоотехническая характеристика животных крупного рогатого скота мясных пород, разводимых в условиях Татарстана 67

4.1.1. Герефордская порода 67

4.1.2. Порода лимузин 73

4.1.3. Порода обрак .82

4.1.4. Симментальская порода 92

4.2. Белковый состав молока у коров мясного направления продуктивности и его генетическая изменчивость 99

4.2.1. Особенности белкового состава молока, обусловленные направлением продуктивности и породной принадлежностью коров 99

4.2.2. Генетическая структура мясных пород скота по белкам молока .106

4.2.3. Содержание белков в молоке коров мясных пород в зависимости от их генотипа по – лактоглобулину .110

4.3. Связь белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород 113 Стр. 5.

Обсуждение результатов исследований 120

Заключение 126 предложения производству 128

Список сокращений .129

Список использованной литературы 130

Список иллюстрированного материала

Введение к работе


Актуальность темы.
В настоящее время говядину в России в основном
получают при убое скота молочного и комбинированного направлений продук
тивности, поскольку поголовье мясного скота малочисленное и дает не более
3% мяса. В связи с этим проблему обеспечения рынка высококачественной
говядиной российские производители могут решить лишь путем развития
специализированного мясного скотоводства (С.А. Данкверт, 2002;

Л.И. Кибкало, 2008). Современные специализированные мясные породы крупного рогатого скота отличаются не только высокими показателями мясной продуктивности, но и большим генетическим разнообразием, как по уровню продуктивности, так и по биологическим и хозяйственным свойствам (А.В. Черекаев, 2009). Молодняк мясных пород характеризуется интенсивным ростом (850-1000 г и более) и при убое дает высокую полномясную тушу и экологически чистую элитную говядину. Высокое качество мясной продукции у молодняка достигается за счет выращивания телят от рождения до 8-и месячного возраста на подсосе, т.е. в этот период у них основным кормом является молоко матери. Поскольку коров мясных пород не доят, их молоко прежде всего является кормом для новорожденного животного. Поэтому в течение первых 6-8 месяцев жизни рост и развитие телят во многом зависит от количества и состава молока, выделяемого из молочной железы матери.

В научной литературе работы, посвященные изучению количества и состава молока на рост, развитие и другие хозяйственно-полезные признаки животных мясного направления продуктивности, представлены крайне слабо. Имеются лишь несколько сообщений о влияние молочности и белкового состава молока матерей на рост молодняка других видов животных и молочного скота (Т.А. Джааийд, 2003; Т.А. Смирнова, 2005; Р.Р. Исламов, 2007 и другие) в которых четко прослеживается достоверная зависимость этих признаков. Поэтому у мясного скота исследования в данном направлении весьма перспективны и имеют важное селекционное значение.

Степень разработанности темы. Основой для проведения настоящих исследований являлись Республиканский национальный проект «Развитие АПК» (Казань, 2006) и правительственная программа «Развитие мясного скотоводства и увеличение производства говядины в Республике Татарстан на 2009-2012 годы» (Казань, 2009). В целях реализации этих решений в Республике Татарстан была создана племенная база в количестве 5 племенных репродукторов по разведению животных 4-х мясных пород: герефордской, лимузинской, симментальской и обрак путем завоза их из зарубежа и других регионов России (И.В. Ахметов и др., 2013). Однако глубоких научных исследований с данным поголовьем не проводилось. Имеется лишь работа А.В. Черекаева и др. (2009), в которой в основном рассматриваются вопросы кормления и содержания мясных животных. Поэтому наша работа в направлении оценки, отбора и селекции мясных животных в условиях Татарстана является первым.

Комплексные научные исследования выполнены в соответствии с тематикой НИР ФГБОУ ВПО«Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», № госрегистрации 01200403828.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась сравнительное исследование экстерьерно-конституциональных признаков и мясных форм у мясных пород крупного рогатого скота, разводимых в условиях Республики Татарстан, изучение их белкового состава молока в связи с признаками экстерьера и развития животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Проведение зоотехнической оценки животных мясных пород скота, разводимых в условиях Республики Татарстан.

  2. Изучение особенностей белкового состава молока у коров мясных пород в сравнении с молочным скотом.

  3. Определение межпородных различий по белковому составу молока у коров мясного направления продуктивности.

  4. Выявление связи белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению особенностей белкового состава молока у коров мясных пород. При этом выявлены внутривидовые различия, обусловленные направлением продуктивности, породной принадлежностью и генотипом животных. Установлена достоверная связь белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе получены новые данные о белковом составе молока мясных пород скота и его связи с хозяйственно-полезными признаками животных.

Материалы работы использованы в практической селекции мясного скота, направленной на улучшение признаков экстерьера и развития, положительно коррелируемых с их мясной продуктивностью животных. Они внедрены в производство в виде «Планов селекционно-племенной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота:

- симментальской породы в племенном репродукторе «Прикамский»
Нижнекамского района Республики Татарстан на 2008 – 2013 годы;

герефордской породы в племенном репродукторе «Велес» Тетюшского района Республики Татарстан на 2011 – 2015 годы;

лимузинской породы в племенном репродукторе «Мартен» Сабинского района Республики Татарстан на 2013 – 2017 годы;

породы обрак в племенном репродукторе «Аняк» Актанышского района Республики Татарстан на 2013 – 2017 годы».

Методология и методы исследования. Для решения селекционно-генетических вопросов у мясного скота использовали метод популяционного обследования животных. Предметом исследования были экстерьерно-

конституциональные признаки, мясные формы у животных герефордской, лимузинской, симментальской пород и обрак в связи с их белковым составом молока.

Исследования проведены с использованием зоотехнических, генетических, генеалогических, биохимических и статистических методов, хорошо апробированных научной практикой в работах наших и других авторов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях хозяйств Татарстана более предпочтительным является разведение животных двух мясных пород: обрак и симментальской, что подтверждается сравнительными исследованиями 4-х пород.

  2. Белковый состав молока у мясного скота имеет внутривидовые, породные и генотипические особенности, обусловленные направлением продуктивности, породной принадлежностью и генотипом животных по белкам молока.

  3. Существует устойчивая положительная связь белкового состава молока коров мясных пород с признаками экстерьера и развития, что позволяет использовать ее в качестве дополнительного маркерного показателя при оценке мясной продуктивности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается методически правильным выполнением экспериментальных работ, использованием высокоточных методов анализа и статистической обработкой экспериментальных данных с определением их достоверности по общепринятым методикам.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учных (Казань, 2012), Всероссийской научно-производственном семинаре (Ижевск, 2012), Международной научно-практической конференции (Москва, 2012). Результаты опубликованы в 11-и трудах, из них 3 – в материалах научно-практических конференций, 4 – в научно-практических разработках, 4 – в «Ученых записках ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Особенности селекционно-племенной работы с мясным скотом

Современные специализированные мясные породы крупного рогатого скота отличаются не только высокими показателями мясной продуктивности, но и большим генетическим разнообразием, как по уровню продуктивности, так и по биологическим и хозяйственным свойствам.

Масштабы нашей страны позволяют работать не только с отечественными породами, английского, французского происхождения и породами других стран. По мнению президента межрегионального фонда развития мясного скотоводства, наши природно-климатические условия позволяют обеспечить оптимальное использование самых различных пород. В тоже время завести породу и благополучно ее разводить на «чужой» территории – это достаточно сложный процесс, плата за адаптацию к новым агроэкологическим условиям бывает очень высокой (Черекаев А.В., Шакиров Ш.К., Хазипов Н.Н., и др. Мясное скотоводство Татарстана: организация и технология / А.В. Черекаев, Ш.К. Шакиров, Н.Н. Хазипов и др.// издательство «Фэн» Академии наук РТ. – 2009. – 207 с). Следовательно, завоз животных – это всего лишь первый и далеко не самый сложный этап в создании отечественного мясного скотоводства. В этом отношении важно рассматривать программу развития мясного скотоводства и завоз животных не как просто создание генетического ядра в регионах, а как составную часть другой, более масштабной программы – организации промышленного производства говядины (Matthews W. America. Hereford Breed Journal, 1984, Vol. 12, No 1, p. 98-100; Гамарник Н.Г. и др. Заводской тип герефордов "Сонский /Зоотехния.-2001.-№1.-С. 6-8). По основным хозяйственно-биологическим особенностям и ареалу современные мясные породы можно разделить на четыре группы, из них в нашей работе использованы две группы:

1 Классические британские породы и их производные – герефордская, абердин-ангусская, шортгорнская мясная и других животных можно отнести к средним. Скот этих отличается повышенной энергией роста, скороспелостью, высокой мясной продуктивностью и способны к интенсивному откорму для убоя в раннем возрасте (14-16 мес.) и накапливанию в теле жира. Животные обладают хорошей адаптационной способностью к различным природным условиям, пастбищному содержанию (Lasley J.F. Growth traits in straighthred and reciprocally crossed Angus, Hereford and Charolais steers. J. Anim. Sch, 1973, Vol. 36, p. 1044; Левахин В., Галиев Р., Исхаков Р. Создание мясного скотоводства в Татарстане / Молочное и мясное скотоводство.-2005.-№5.- С. 10-12.).

2 Франко–итальянские (романские) породы – щаролезская, лимузинская, салерская и др. К этой группе можно отнести также симментальскую породу (мясной тип) и обрак. Скот данной группы крупный по размерам и относительно позднеспелый, обладает крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой, особенно в тазобедренной части, области спины и поясницы. Животные длительно сохраняют высокую энергию роста и дают мясо с меньшим содержанием жира, чем у пород первой группы. В связи с наследственной крупноплодностью у значительной части коров, бывают трудные отелы, что приводит к относительно повышенному числу мертворожденных телят. При промышленном скрещивании с молочными породами помеси отличаются высокой мясной продуктивностью, имеют меньше затрат корма на единицу продукции, однако у них наследственные факторы молочных пород сохраняются (Швынденков В. Эффективность лимузинов при чистопородном разведении и скрещивании с симменталами в Башкортостане/ В. Швынденков, И. Заднепрянский, В. Косилов // Молочное и мясное скотоводство. – 2001. - №2. С. 11-13). Специализированный мясной скот характеризуется высокой интенсивностью роста, достигает большой живой массы в раннем возрасте, эффективно окупает корм приростом массы, отличается высоким убойным выходом, дает мясо высокого качества. Поэтому в системе мероприятий, направленных на увеличение производства мяса в стране, наряду с совершенствованием мясных качеств молочного и комбинированного скота большое значение имеет разведение специализированного мясного скота, который, к сожалению, по численности в России занимает очень небольшую долю в общем поголовье скота (1,5%) и представлен лишь двумя отечественными (калмыцкая и казахская белоголовая) и несколькими породами, завезенными из разных стран Европы и Америки: абердин-ангусской, галловейской, герефордская, лимузинской, шароле и др (Ажмуладинов, Е.А. Повышение эффективности производства говядины / Е.А. Ажмуладинов, Г.И. Бельков, В.И. Левахин. – Оренбург, 2000. – С. 261-262).

Снабжения населения России продуктами животноводства – одна из важнейших проблем, которую необходимо в короткое время решить агропромышленному комплексу. Говядина была и остается главным видом мяса. В мясном балансе страны ее доля составляет более 43%. Поэтому важно обеспечить высокую мясную продуктивность молодняка районированных пород, крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Существенную роль в питании человека играет и качественные показатели мяса (калорийность, содержание жира в тушах и т.д.). В отдельных регионах и странах значение говядины как продукции убоя домашнего скота неодинаково, что связано не только с рекомендациями диетологов, но и с кулинарными традициями, особенностями этнического состава населения, религией. Поэтому не исключается влияние некоторых из этих факторов на динамику валового производства говядины (Амерханов Х.А. Племенная база мясных пород основа мясного скотоводства/ Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, И.М. Дунин // Зоотехния. - 2000. - №11. - С. 6-9).

Белки молока, их значение в селекции сельскохозяйственных животных

Установлено, что генетические варианты asi-казеина оказывают влияние на технологические свойства молока. Животные, обладающие в локусе asr казеина А-аллелью, дают молоко низкой сыропригодности. Наличие В-аллеля положительно влияет на скорость свртывания молока под действием сычужного фермента (Мс Lean, D.M. Effect of milk protein genetic variants on milk yield and composition / D.M. Mc Lean, E.R. Graham, R.W. Ponzoni // J. Dairy Res. - 1984.- №51. - P.531-546). Присутствие в генотипе коров С-аллеля улучшает сыродельческие свойства молока (Jakob, Е. Genetic polymorphism of milk proteins / E. Jakob // Mlejelarstvo. - 1994. - N44. - P.197-217). Вариант С asl-казеина обеспечивает получение более плотного сгустка по сравнению с вариантом В. Сочетание в генотипе В и С аллелей увеличивает выход сыра (Samarzija, D. Polymorphism of milk protein in cheese production / D. Samarzija, J. Lukac-Havranek, L. Curik, N. Antunac // Mluekarstvo. - 1992. - 41. - P.319-327). К.Ф. Сайфутдинов (1998) в своей работе отметил, что относительное содержание главной asi -казеиновой фракции оказывает незначительное влияние на технологические свойства молока. По данным М.П. Афанасьева (1996) при низком уровне asl-казеина наблюдалась устойчивая тенденция повышения выхода плотной казеиновой массы.

а$2-Казеин. Молекула аз2-казеина состоит из 207 аминокислотных остатков. Существуют несколько аллельных форм аз2-казеина - А, В, С и D. а82-Казеин по электрофоретической подвижности распологается после asr казеина (Grosclaude, F. Polymorphisme de la caseine s2 bovins: etroite lisison du locus s2-Cn avec les loci srCn, et -Сп; mise en evidence d"une deletion dans le variant s2-Cn D / F. Grosclaude, P. Joudrier, M.F. Mahe // Ann. Genet. Sel. Anim. -1978. - No 8. - P.481-191). Содержание этой фракции казеина в молоке коров разных пород составляет 0,32-0,35 г/100 мл.

Р-Казеин - вторая по величине фракция казеина в молоке. По массе белка она уступает лишь asl-казеину. В полипептидной цепи молекулы Р-казеина насчитывается 209 аминокислотных остатков, из которых пять принадлежат фосфосерину. Молекулярная масса составляет 23982. Встречаются несколько молекулярных форм Р-казеина (Аь А2, А3, В, С, D, Е), которые различаются по аминокислотному составу и электрофоретической подвижности (Peterson, R.F. Detection of new types of -casein by polyacrylamide gel electrophoresis at acid pH: A proposed nomenclature / R.F. Peterson, F.C. Kopfler // Biochem. And Biophis. Res. Commun. - 1966. - V.22. - No 4. - P.388-392). В настоящее время известно 11 вариантов Р-казеина.

Установлено, что В-аллель Р-казеина благоприятно влияет на сыродельческие свойства молока (Rampilli, М. Relazioni tra genotipi lattoproteici, composizione del lane nel corso della lattazione / M. Rampilli, A. Caroli, P. Bolla, G. Pirlo // Sci. Tecnica Lattiero-Casearia. - 1988. - V.39. - №4. - P.262-279; Tong, P.S. Effect of genetic variants of milk proteins on the yield of Cheddar cheese / P.S. Tong, N.Y. Farkye, J.F. Medrano // Brussels , Belgium; Inter. Dairy Federat. 46 1994. - P.179-187). Аллель-С Р-казеина также предпочтима для выработки сыра. Молоко, содержащее Р-казеин типа ВВ, более термоустойчиво по сравнению с молоком, где имеется АА тип.

М.П. Афанасьевым (1996) было установлено, что В-аллель Р-казеина обладает самостоятельным положительным влиянием на сыродельческие свойства молока и усиливает аналогичное действие В-аллеля к-казеина. Он же установил устойчивую тенденцию повышения выхода плотной массы при низком уровне Р-казеина, а К.Ф. Сайфутдинов (1998) при низком и среднем уровнях данного белка.

Абсолютное содержание Р-казеина в молоке коров разных пород изучено в исследованиях разных авторов. Оно составило 0,7-1,0 г/100 мл. к-Казеин. Молекула к-казеина содержит в полипептидной цепи 169 аминокислотных остатков. Фрагмент с 1 по 105 аминокислоты этой цепи назван пара-к-казеином, а фрагмент с 106 по 169 - гликомакропептидом или казеинмакропептидом. Молекулярная масса макропептидной части составляет 6754, а парапептидной - 12269 (Woychik, J.H Chromatography isolation and particle. Characterization of reduced -casein components / J.H. Woychik, E.B. Kalan, M.E. Noelken // Biochem. - 1966. - V.5 - P.2276-2282; Hill, С Heterosis in beef cow performance / С Hill // Diss. Abstr. Intern. - 1972. - Vol. - 33. - No 3. -p. 971). к-Казеин не осаждается ионами кальция и в казеиновых мицеллах, распологаясь на поверхности, выполняет защитную роль по отношению к чувствительным as- и Р-казеину. к-Казеин представляет собой единственный компонент молока, на который действует сычужный фермент.

Зоотехническая характеристика животных крупного рогатого скота мясных пород, разводимых в условиях Татарстана

Крупный рогатый скот симментальской породы сосредоточен в племрепродукторе "Прикамский" Нижнекамского района РТ. Стадо состоит из животных австрийской селекции. В хозяйство в течение 2005-2006 годов из Австрии было завезено 250 голов нетелей этой породы. Завезенные животные относились к многочисленным родственным группам, которых насчиталось 26, из них наибольшей численностью представлены родственные группы быков Ральбо 9118 – 49 коров (19,7 %). Стелла 8036 – 24 головы (9,6 %), Ромека 9129 – 23 головы (9,3 %), Ренджера 9157 – 22 головы (8,8 %), Пастпера 9173 – 21 головы (8,5 %), от 7 до 16 голов дочерей (2,8…6,4 %) имели родственные группы Хоррора 9706, Мальфа 568, Репорта 9195, Пласо 6112 и Закс 1784, остальное поголовье коров (51 голова) принадлежало к малочисленным группам – по менее 7 голов (таблица 26).

В каждой родственной группе коровы происходили от 1 до 6 быков-производителей. Так, в родственной группе Ральбо 9118 отцами коров были 6 быков-производителей, Стелла 8036, Ромека 9129, Мальфа 568, Репорта 9195 – по 3 быка, а в остальных группах – лишь по 1-2 быка.

В хозяйстве стадо симментальской породы состоит из высококлассных животных, из них большинство – 82,5 % имело класс элита-рекорд, 12,5 % -элита, лишь 5,0 % – I класс (таблица 27). Наиболее высокой классностью обладали взрослые животные – коровы, у них 97,2 % принадлежало к классу элита-рекорд. Классность молодых животных, особенно у ремонтных телок, была несколько ниже, чем у взрослого поголовья. Так, у них доля животных класса элита-рекорд составило 63,5 %, элита – 24,5 %, I – класса- 12,0 %.

Животные хозяйства имели типичный для симментальской породы экстерьер и конституцию (выраженность породных признаков – 5 баллов; таблица 28). У них масть в основном рыже-палево-пестрая. Голова и нижние части конечностей светлые или белые. Мясные формы очень хорошо выражены, мускулатура пышная и сильно развитая (4,8…5 баллов). Костяк крепкий и прочный (4,8…5 баллов). Животные отличались крепостью здоровья и высокой продолжительностью жизни. Шея у них относительно длинная, хорошо омускуленная, голова среднего размера (5 баллов). Грудь широкая с хорошо развитым подгрудком, но не очень глубокая (4,9…5 баллов). Туловище длинное, холка, спина, поясница и крестец широкие и ровные с сильно развитой мускулатурой (4,7…5 баллов). У коров материнские качества отлично выражены, молочность высокая, вымя правильной формы (4,7 баллов), они способны давать к отъему тяжеловесных телят. Конечности крепкие, копытный рог прочный. В целом экстерьерно-конституциональные признаки и мясные формы у всех исследованных животных симментальской породы оценены наивысшим классом элита-рекорд и следует отметить, что у них эти признаки развиты наилучшим образом в сравнении с предыдущими мясными породами.

Вышеизложенное заключение получило подтверждение при изучении развития и экстерьерных признаков методом изучения статей тела и индексирования телосложения животных. Животные хозяйства существенно превосходили среднепородные данные по живой массе, промерам тела и индексам телосложения (таблица 29). Так, у них живая масса при 1-м отеле составила 525,5 кг (+25,5 кг), высота в холке – 165,3 см (+5,3 см), полуобхват зада – 123,4 см (+3,4 см), обхват груди – 198,1 см (+3,1 см), обхват пясти – 20,9 см (+0,9 см).

Аналогичное превосходство животных симментальской породы установлено в сравнении с предыдущими породами. Например, они превышали лучшую из них породу обрак по живой массе на 20 кг, высоте в холке на 4,3 см, косой длине туловища на 3,6 см, обхвату груди на 0,3 см, полуобхвату зада на 1,9 см (Р 0,05…0,001). Хорошое развитие коров симментальской породы было заложено в молодом возрасте при выращивании ремонтных телок. Они отличались интенсивным ростом и к 15-и месячному возрасту достигли живой массы 432,9 кг (таблица 30). При этом имели следующие промеры тела: высота в

Особенности белкового состава молока, обусловленные направлением продуктивности и породной принадлежностью коров

В Республике Татарстан научных исследований, посвященных изучению экстерьерных, продуктивных признаков и племенных качеств мясного скота, проведено немного. Первые исследования в этом направлении выполнены в 1971-86 годах Р.Х. Хафизовым, он проводил испытания на сочетаемость мясных пород шароле, абердин-ангус герефорд с районированными в Республике молочными породами. В его работе проводятся данные о мясной продуктивности помесных животных, чистопородные животные мясных пород по этим признакам не были оценены, поскольку в скрещивании участвовали лишь быки-производители.

Позже в 2001 году коллективом авторов (М.Г. Нуртдинов и др., 2001) была предложена перспективная программа по развитию мясного скотоводства в Республике Татарстан. В работе были разработаны мероприятия по созданию племенной базы мясного скотоводства, комплектование племпредприятий быками мясных пород, оптимальные варианты и объемы промышленного скрещивания с мясными быками. Однако авторами не были проведены исследования по изучению экстерьерных и других признаков предлагаемых мясных пород.

Относительно недавно в 2009 году была опубликована работа, выполненная коллективом авторов (А.В.Черекаев и др., 2009) по созданию и ведению отрасли мясного скотоводства в Республике Татарстан. Работа в основном посвящена вопросам кормления, содержание животных и технологии производства говядины. Авторами как и в предыдущих работах, не были выполнены научные исследования по совершенствованию продуктивных, породных признаков у мясного скота.

Таким образом, наши исследования для условий Татарстана являются новыми и нами впервые изучены экстерьерно-конституционные признаки и мясные формы у животных 4-х мясных пород в сравнительном аспекте, на основе которых установлены наиболее перспективные породы для разведения в хозяйствах Республики.

Вторым новым направлением наших исследований являлось изучение белкового состава молока у коров мясных пород и выявление его связи с признаками экстерьера и развития животных. Эти исследования проводились впервые в целом по отрасли мясного скотоводства, поскольку белковый состав молока изучался в основном у молочного скота (Хаертдинов Р.А. и др., 2009) в научной литературе данные о содержании белков в молоке мясных коров весьма скудные. По этому направлению имеются сообщения лишь по симментальской породе, однако их данные получены у дойных коров этой породы, а не мясных (А.М. Машуров, 1980; М.М. Боев и др., 1987).

Как показали наши исследования, молоко мясных пород отличается от молочных повышенным содержанием общего белка, казеина, однако в нем меньше сывороточного белка. Это вполне объяснимо, поскольку количество продуцируемого молока мясных коров в 3-4 раза меньше, чем у молочных и их молоко исключительно используется для питания потомства, следовательно, его белковый состав ранее не подвергался искусственному отбору и является эволюционно сложившимся признаком, который направлен на обеспечение интенсивного роста потомства.

Аналогичная ситуация сложилось по частоте генов белков молока. Этот показатель, как предыдущий, исследован в основном у молочного скота, поскольку оказалось, что ряд генов белков молока оказывает большое влияние на качество молока и его технологические свойства (Горбатова К.К., 2004; Хаертдинов Р.А. и др., 2009). Поэтому молочный скот в большей степени подвергался искусственному отбору по белкам молока, нежели мясной скот. По – видимому, этим объясняется более высокий полиморфизм у мясного скота. По всем белкам молока существует тенденция снижения уровня полиморфизма от мясного скота к молочному. Например, частота уступающего аллеля. В – казеина у мясного скота составила 0,162; мясомолочного – 0,138; молочного – 0,103; к – казеина – соответственно 0,245; 0,234; 0,210; – лактоглобулина – 0,417; 0,323; 0,307 (А.М. Машуров, 1980; наши данные, 2013). Следует отметить, что генетическая структура у пород скота по белкам молокаисследована очень слабо. В научной литературе имеются данные о частотах генов по белкам молока лишь у нескольких пород: лимузинской, абердин-ангусской и симментальской, у которых получены сходные с нашими результаты (А.Ф. Садик, 1970).

Нами впервые проведены исследования по изучению белкового состава молока у коров с разными генотипами – лактоглобулина. Аналогичные исследования не выполнены у – и к – казеинов по той причине, что у них полиморфизм был выражен слабо, гомозиготный генотип ВВ обнаружен лишь у 3 и 8-и животных, что не позволяет выявить определенную закономерность.

В молочном скотоводстве по данному направлению проведены обширные исследования, и убедительно доказано, что аллели белков молока боладают разной степенью экспрессии (М.П. Афанасьев, Р.А. Хаертдинов, 2010). Это явление оказалось характерным не только для молочного скота, но и для других видов животных, например, овец и свиней.