Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением Аржанкова Юлия Владимировна

Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением
<
Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением
>



Аржанкова Юлия Владимировна. Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Великие Луки, 2002.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/88-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Состояние молочного скотоводства в России и за рубежом 8

1.2 Характеристика пород, используемых в исследовании 11

1.3 Использование дерматоглифов носогубного зеркала в селекции крупного рогатого скота 15

1.3.1 Понятие о дерматоглифах носогубного зеркала 15

1.3.1.1 История, развитие и современное состояние 15

исследований по изучению феногенетики дерматоглифов

1.3.1.2 Морфологическое строение кожи носогубного зеркала классификация дерматоглифов, способы их описания и получения отпечатков 20

1.3.2 Дерматоглифы как возможная сигнальная полигенная система в разнообразии признаков молочной продуктивности и родственной принадлежности

1.3.2.1 Использование дерматоглифов для идентификации животных 27

1.3.2.2 Полиморфизм дерматоглифов различных пород иродственных групп 31

1.3.2.3 Дерматоглифы носогубного зеркала крупного рогатого 37

скота и молочная продуктивность животного

2 Материал и методы исследований 40

3 Результаты собственных исследований 46

3.1 Дерматоглифы носогубного зеркала как индивидуальные 46

маркеры животных

3.2 Использование дерматоглифов носогубного зеркала в качестве маркера родственной принадлежности 49

3.2.1. Дерматоглифическая характеристика животных разных пород 49

3.2.2 Дерматоглифическое разнообразие узоров носогубного зеркала у животных разных линий 55

3.2.3 Феногенетика изучения родственных связей животных 62

3.3 Взаимосвязь фенотипов носогубного зеркала с молочной продуктивностью животных 81

3.3.1 Молочная продуктивность коров с различными типами дерматоглифа 81

3.3.2 Распределение коров по продуктивности в зависимости от типа структуры носогубного зеркала 99

3.3.3. Сходство «лидирующих» типов дерматоглифов в отношении молочной продуктивности и родственной принадлежности 104

4 Экономическое обоснование результатов исследования 106

Выводы 107

Предложения производству 108

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация селекционного процесса неразрывно связана с использованием достижений современной генетики, непосредственным включением их в программы совершенствования существующих и создания новых пород, типов, линий сельскохозяйственных животных. Селекция крупного рогатого скота в большей степени преследует цель достижения программируемых результатов с целью объединения высокого потенциала продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленных технологий. При этом возрастает значение объективного контроля за ходом породообразовательного процесса, уточнения и расширения представления о селекционируемом материале.

Племенная работа все больше выходит на уровень генетического анализа селекционных процессов в породах крупного рогатого скота. Без знания генотипа животного нельзя в полной мере судить о его индивидуальности, наследственности и изменчивости, ориентируясь лишь на фенотипические проявления признаков.

В течение последних 50 лет ученые страны широко использовали фонд эритроцитарных антигенов и полиморфных белков, ферментов крови и других биологических жидкостей организма для более углубленной селекции крупного рогатого скота. Наиболее широкое практическое применение в племенной работе получили иммуногенетические методы. Их использование для контроля происхождения, изучения племенных ресурсов и генетических процессов, оценки генотипических особенностей племенных животных отражены в многочисленных публикациях ученых вплоть до 1997 года. Однако в последние пять лет работы по иммуногенетическим исследованиям крупного рогатого скота стали довольно редко появляться в материалах научной информации, научных конференциях, журналах. Это связано, видимо, с трудностями широкого круга методических, организационных и технических

5 вопросов и в первую очередь, с трудоемкостью и ощутимыми материальными

затратами при проведении этих исследований.

Вместе с тем, несмотря на накопленные как в отечественной, так и в зарубежной литературе знания по фенотипической дерматоглифике фенокомплексов носогубного зеркала крупного рогатого скота, их генетической обусловленности, а - следовательно-, возможности широкого применения в селекции животных они до настоящего времени почти не используются.

Об узорах носогубного зеркала говорилось еще в греческой и арабской литературе XVII века (Винничук Д.Т., 1997). Первые научные публикации по кодоминантному наследованию кожного рисунка появились в Европе в начале XX века. Наиболее глубокие исследования кожного узора носогубного зеркала у крупного рогатого скота проведены учеными с 1920 по 1937 гг. в Австрии, Англии, Германии и Японии. Метод разделения рисунков носогубного зеркала на типы впервые был предложен W.E. Petersen(1922). На Украине и в России, начиная с 1974 г исследования проводились Кадиевым А.К., Трофименко А.Л., Винничуком Д.Т. (1986, 1989, 1991, 1994 гг.); Бакай А.В., Перчихиным Ю.А., Адамовым В.Я. (1987); Бычковым Ю.П. (1990) и другими. Учеными определялись породные и внутрипородные особенности дерматоглифов, проводилась идентификация особей, кодирование фенотипов и др.

В Северо-Западном регионе последовательная разработка всего комплекса дерматоглифического мониторинга в племенных стадах черно-пестрого, красного эстонского и айрширского скота до настоящего времени не проводилась. В связи с чем возникла необходимость объективного комплексного анализа технологических, методических и организационных подходов к использованию дерматоглифов носогубного зеркала в селекционной работе с крупным рогатым скотом. Важность перечисленных вопросов и определяет актуальность настоящей работы.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Экспериментальная часть работы выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Северо-Запада Российской Федерации» и входит в план научно-исследовательской работы .академии, по теме 2:. «Разработать даучно-рбоснованную систему отбора высокопродуктивных черно-пестрых коров для условий Псковской области».

Основной объект исследования - дерматоглифы носогубного зеркала трех районированных в зоне пород скота (айрширская, красная эстонская, черно-пестрая) различного возраста, происхождения, уровня продуктивности.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в изучении дерматоглифического полиморфизма носогубного зеркала у молочных пород крупного рогатого скота в связи с происхождением и молочной продуктивностью. В задачи исследования входило:

-изучить рисунки носогубного зеркала в качестве дополнительного идентификационного теста особи;

-определить частоту встречаемости дерматоглифов носогубного зеркала у коров разного происхождения и линейной принадлежности;

-исследовать степень наследования дерматоглифов у родственных животных:

-провести анализ типологических моделей узоров:

-выявить наличие взаимосвязи между фенотипами носогубного зеркала коров и показателями их молочной продуктивности.

Научная новизна. Впервые в племенных стадах крупного рогатого скота проведена работа по комплексному применению рисунков носогубного зеркала на различных этапах селекционного процесса. Показано значение дерматоглифического анализа для оценки генотипов животных и в формировании генетической структуры пород. Разработаны новые организационные подходы к проведению селекции под контролем фенотипов носогубного зеркала и использования их для проверки происхождения ремонтного молодняка в раннем возрасте.

7 Практическая значимость работы. На основе дерматоглифического

анализа установлены особенности генетической структуры племенных стад

черно-пестрой, айрширской и красной эстонской пород, получены данные о

возможности повышения эффективности селекции путем комплексного

анализа генотипа племенных животных. Результаты исследований будут

использованы для разработки планов селекЦйонта-племейной работы в стадах,

совершенствования существующих и создания новых пород, типов, линий.

Реализация выполненных исследований способствует повышению

эффективности селекционного процесса по созданию новой черно-пестрой

молочной породы с использованием быков голштинских заводских линий.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Схема кодирования фенотипов носогубного зеркала с целью их наглядного, краткого описания.

  2. Породная и линейная специфика проявления дерматоглифических фенотипов.

  3. Наличие сходства дерматоглифов у родственных особей.

  4. Возможность прогнозирования будущей молочной продуктивности животных по типу дерматоглифа в раннем возрасте.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXXVII, XXXVIII, XXXIX научных студенческих конференциях, г. Великие Луки (апрель 2000, 2001, 2002 гг.), международной научной конференции, г. Санкт-Петербург-Пушкин (ВНИИГРЖ, 2001г.).

Публикации. По материалам диссертации подготовлено три печатных работы Три находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, включающего 15 страниц списка литературы, 4 рисунка, 26 таблиц. Список литературы включает 164 источника, в том числе 37 на иностранных языках. Основной текст состоит из трех глав. В приложение, представленное на 6 страницах, включены 24 фотографии.

Характеристика пород, используемых в исследовании

Черно-пестрая порода выведена в России на основе скрещивания местного скота различных зон страны с породами черно-пестрого скота, завезенного из-за рубежа. Она распространена во всех экономических районах России. В мире черно-пестрые породы и их помеси составляют около 28,9% поголовья скота, а в странах Европы - 59,4%. В странах ЕС по состоянию на 1 января 1995 года они составляли 66% (P. Grothe, 1995). По численности поголовья в Российской Федерации черно-пестрая порода занимает первое место (52%) (Е.И. Сакса, 2000). Здесь имеются большие массивы и стада родственных пород черно-пестрого корня: черно-пестрой голландской, голштинской, эстонской, в меньшей степени - британо-фризской, немецкой, датской.

Производители, завезенные из Голландии, широко использовались в разных климатических зонах. Установлено, что с увеличением кровности по голландской породе произошло повышение удоя и содержания жира в молоке. Значительно улучшены формы вымени и пригодность коров к машинному доению, откормочные и мясные качества черно-пестрого скота.

Результаты скрещивания отечественного скота с голштинскими производителями за последние 20 лет в ведущих племенных хозяйствах отмечены быстрым ростом молочной продуктивности и пригодности животных к интенсивным технологиям. Однако установлено, что повышение кровности животных по голштинской породе способствует повышению удоя только в хозяйствах с уровнем кормления, обеспечивающим получение продуктивности более 3500 кг молока. При низком уровне кормления в хозяйствах Новгородской, Псковской, Вологодской и других областей использование быков голштинской породы привело к снижению удоев на 13-184 кг молока (А.И. Бич, 1989).

В 1999 году во всех категориях племенных хозяйств в Российской Федерации в среднем удой по законченной лактации составил 4323 кг молока жирностью 3,74%). В настоящее время животные ведущих племенных хозяйств черно-пестрой породы отличаются высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Так, впервые за всю историю животноводства

Ленинградской области, за 1999 год удой ..коров в среднемпо законченной лактации составил 4657 кг молока жирностью 3,66% (п=64511), в том числе в племенных хозяйствах - 6675 кг молока жирностью 3,69% (п=21467), в племзаводах - 7430 кг молока жирностью 3,72% (п=7265) (Е.И. Сакса, 2000).

Для координации работ по повышению продуктивных качеств животных черно-пестрой породы, улучшению использования племенных ресурсов в 1975 году ВНИИГРЖ был утвержден Селекционным центром по Нечерноземной зоне, а в 1978 году - Всесоюзным селекционным центром. Главной задачей Селекцентра является выведение высокопродуктивных отродий, типов, стад черно-пестрой породы, а также получение высокоценных производителей для станций искусственного осеменения.

Айрширская порода скота была выведена в Шотландии в XVIII веке. Ее основу составил местный мясной скот графства Эр (Айр), который сначала улучшали скотом переселенцев Скандинавских стран (Н.Г. Дмитриев, 1982).

В Россию животных этой породы завезли, согласно одному источнику, еще в начале XX века. В 1933-1935 гг. около тысячи голов было импортировано из Финляндии и размещено в хозяйствах Новгородской, Ленинградской, Московской областей (Е.А. Арзуманян и др., 1984). Согласно другому источнику, айрширский скот завезли лишь после 1960 года (Н.И. Стрекозов и др., 1997).

В нашей стране айрширская порода разводится в восемнадцати областях, трех краях, и семи республиках. Ее выращиванием занимаются 280 хозяйств. Имеется 25 племенных заводов с поголовьем 13,9 тыс. и продуктивностью коров 4429 кг молока жирностью 4,09%) и 20 племрепродукторов, в которых средний удой 11,8 тыс. коров составил в 1998 году 3513 кг, жирность молока 4,04% (Ю.В, Бойков и др., 2000).

Морфологическое строение кожи носогубного зеркала классификация дерматоглифов, способы их описания и получения отпечатков

Наряду с многочисленными функциями кожи вообще, биологическое значение носогубного зеркала заключается прежде всего в его рецепторной функции, участии в терморегуляции и приеме корма.

Исследования микроструктуры кожи связаны еще с XIX веком, когда Leche в 1874 - 1900 гг. изучил железы домашних млекопитающих.

Эпидермис кожи образован четырьмя клеточными слоями: базальным, слоем шиповатых клеток, зернистым и роговым. Его толщина колеблется в пределах от 75 до 135 мкм. Значительная толщина эпидермиса обусловлена периодическим трением и давлением со стороны кормовых масс.

Сосочковый слой дермы образован рыхлой соединительной тканью с тонкими коллагеновыми и эластичными волокнами и большим количеством аморфного межклеточного вещества. Характерной особенностью кожи носогубного зеркала, отличающей ее от кожи других отделов организма, является глубокое проникновение этих сосочков в слои эпидермиса вплоть до рогового слоя (Ю.П. Бычков, 1990). Такие сосочки получили название эпидермальных. Они достигают по высоте 108 мкм, по толщине у основания 9 мкм и у вершины 2 мкм.

Сетчатый слой дермы образован в основном плотной соединительной тканью с преобладанием коллагеновьгх волокон, собранных-в пучки различной формы. В нем располагаются кровеносные сосуды и пакеты желез. Последние определяются как серозные (С. Cotea, М. Mandeal, 1986), либо серо-мукозные (К.Н. Wrobel, Е. Lindner, 1972). Обильно выделяющийся секрет этих желез, составляющий у взрослых животных 180мг / 20см / 5мин, поддерживает поверхность носогубного зеркала здоровых животных всегда во влажном состоянии, а у больного животного часто она трескается и иссушается (P. -L. Toutain, L. Bueno, J.-P. Magnol, 1973).

Выводные протоки потовых желез расширяются в бокаловидные, испещренные лакуны, в которых и скапливается жидкость. Высвобождается она при мышечном сокращении или прикосновении, повышая при этом чувствительность рецепторов (А.Л. Трофименко, А.А. Фокина, 1973).

Сосудистая сеть образована верхними губными артериями. Они дихотомически распадаются на большое число преартериол диаметром 0,4 -0,6 мм, идущих параллельно друг другу и анастомозирующих между собой, в результате чего в основе кожи носогубного зеркала скота образуется преартериолярная сеть с петлями ромбовидной формы. В ячеях петель располагаются выводные протоки желез. От преартериол отходят артериолы диаметром 32-67 мкм, образующие подсосочковые сети и сети вокруг концевых отделов трубчато-альвеолярных желез. Метаартериолы, идущие от артериол, образуют капиллярные сети вокруг альвеол (Б.П. Шевченко, 1974, 1988; В.В.Дегтярев, 1995).

Прогрессивная эволюция носогубной кожи шла путем развития гребешкового слоя и нервных окончаний (А. Л. Трофименко, 1986). Дерматоглиф становится сложным и характерным образованием из складок разной формы и размеров. В участках борозд толщина эпидермиса и строение эпидермальных сосочков дермы аналогичны с таковыми в гребнях.

Носогубная область кожи формируется в эмбриогенезе не изолированно, а в общем потоке тканевой и органной дифференциации. Установлено, что начало" плодного периода характеризуется достижением зародышевой стадии и гребнеобразовательного процесса (А. Л. Трофименко, 1989, 1991). У шестинедельного зародыша начинается, а к концу второго месяца заканчивается носогубная дифференцировка дерматоглифа, появляются кровеносные сосуды глубокой сети кожи. К концу десятой недели нервные волокна врастают даже в поверхностные слои. По окончании третьего месяца, когда передний край носогубной части хорошо сформирован, появляются и мелкие волярные возвышения. Через один месяц они формируют своеобразный узор. Интенсивное образование бугристой кожи, созревание эпидермиса и дермы, формирование эпидермальных производных идет в период четвертого месяца эмбриогенеза, в этот период повышается митотическая активность герминативного слоя эпидермиса. В возрасте от четырех месяцев и до рождения носогубная кожа созревает как тактильный орган: интенсивно развиваются нервные окончания и насыщают поверхностные слои кожи, формируется роговой слой; к моменту рождения теленка гребешковая кожа носогубной части готова к тактильным восприятиям.

Предложен ряд методов разделения рисунков носогубного зеркала на типы. Так, G. Littwitz (1924) выделяет четыре типа дерматоглифов: 1. Е. Центральный желоб четко выражен, от него отходят папиллярные линии направо параллельно; 2. I. Центральный желоб четко выражен, от него отходят папиллярные линии налево параллельно; 3. О. Центральный желоб прерывистый, папиллярные линии точкообразные; 4. . U. Центральный желоб не выражен, папиллярные линии располагаются в форме куста по отношению друг к другу:

Недостатком этой системы является сходство Е и 1-рисунков, так как здесь оценка может быть очень субъективной (W. Hering, 1930). W.E. Petersen (1922) предлагает выделять три типа рисунка:

1. Прямые линии идут по обе стороны от центральной под углом 45 и образуют вытянутые фигуры;

2. Нижние линии отходят от центральной точки нижней части рисунка и разветвляются, образуя беспорядочные фигуры, в то время как верхние линии идут более или менее горизонтально;

3. Нижние линии отходят от центральной точки нижней части рисунка, не разветвляются и образуют достаточно вытянутые фигуры. W. Hering (1930) использует другую классификацию: 1. Беспорядочный тип (U) - форма, ширина и длина отдельных фигур различна, не образуют системы; 2. Клиновидный тип (V) - более или менее прямые линии, исходящие из одной точки, центральный желоб отсутствует; 3. Желобообразный тип (R) - центральный желоб делит носогубное зеркало на две половины, от него отходят более или менее четкие борозды.

Использование дерматоглифов носогубного зеркала в качестве маркера родственной принадлежности

Распределение коров по фенотипам носогубного зеркала представлено нами в таблице 3. Красная эстонская и черно-пестрая породы характеризуются высокой концентрацией дерматоглифа «ветка», в то время как в айрширской породе по частоте встречаемости лидирует тип «зерно», составляющий 50%, и лишь на втором месте находится «ветка». Наличие «зернистого» рисунка в таком количестве - предположительно, черта айрширской породы, так как в двух дру гих породах скота—эта - группа включает "наименьшее число особей (приблизительно 5% от числа учтенных).

Красная эстонская порода выделяется относительно высоким содержанием дерматоглифа «комби» (27,8%). В айрширской и черно-пестрой породах он встречается лишь с частотой 7-18%.

У черно-пестрых коров обнаруживается 27,4% особей с фенотипом «крона», занимающим по встречаемости в данной породе второе место, в красной эстонской породе он выявлен значительно реже (7,4%), и полностью отсутствует у айрширского скота. Можно отметить также равное содержание дерматоглифов «колосок» и «комби».

Сравнение структуры фенотипа у скота черно-пестрой породы двух хозяйств показывает, что в целом она в значительной мере схожа, каждый дерматотип в обеих популяциях представлен величинами, отличающимися на 4-9%. Но, несомненно, существует некоторое разнообразие, объясняющееся, по-видимому, сложной совокупностью различных взаимодействующих факторов: исторических, генетических, хозяйственных. Они оказали влияние на формирование структуры узоров в конкретных хозяйствах.

Породные различия в структуре дерматоглифов представлены графически на рисунке 2.

В целом по частоте встречаемости отдельных типов узора носогубного зеркала можно выделить общие закономерности: за исключением айрширской, преимущественное положение в структуре пород, имеет тип «ветка»; наименьшая частота встречаемости характерна для «зернистого» рисунка; сходство процентного содержания дерматоглифа «колосок» во всех породах (14,4-22,5%).

Распределение скота по типам узоров тесно взаимосвязано со следующей выделенной нами категорией: форма валиков. Так, высокая частота встречаемости типа «зерно» в айрширской породе обусловила большое содержание в фенотипе кругов и эллипсов. В остальных группах относительное количество округлых кожных гребешков невелико - 7,3-10,9%, причем практически равно для двух пород: 9,3% у красной эстонской и 9,0% у черно-пестрой породы.

Эллипсы также часто встречаются в красной эстонской породе, причиной чего, по-видимому, является высокая концентрация в стаде, помимо «зерна», типов «колосок» и «комби». Сходная частота встречаемости двух последних типов в стаде черно-пестрого скота АОЗТ «Великолукское» привела к несколько иной картине: высокому содержанию коротких полосок (50,3%).

За исключением этого стада во всех остальных учтенных группах чаще отмечаются длинные полоски, что, без сомнения, взаимосвязано с самым распространенным дерматоглифом - «ветка».

Наиболее редко на рисунке носогубного зеркала обнаруживаются многоугольники. Максимальный показатель (14,6%) выявлен у черно-пестрого скота учхоза «Удрайское», минимальный (1,2%) - у красного эстонского скота.

Во всех породах преобладает плотный рисунок. Причем, амплитуда колебаний его относительного содержания достаточно велика: от 57,1% у айрширского скота до 76,6% у черно-пестрого скота учхоза «Удрайское».

Значительные различия между рассматриваемыми породами выявляются по признаку извитости борозд. Так, в айрширской породе наблюдается приблизительно равное содержание сильно и слабо извитых борозд (низкое относительное содержание обеих показателей обусловлено, как отмечалось нами ранее, наличием 50% животных с типом «зерно», в котором определение извитости и направленности борозд на поверхности носогубного зеркала вызывает затруднения в связи с однородностью рисунка). Красная эстонская порода характеризуется преобладанием более чем на одну треть сильно извитых борозд. Для черно-пестрой породы в целом, а также для отдельно взятых хозяйств характерна слабая извитость борозд. Привлекает внимание практически равное относительное содержание этого признака в двух хозяйствах.

Распределение рисунков носогубного зеркала по фенотипу направленности борозд очень разнообразно. Среди коров айрширской породы не выявлено животных с направлением вверх, с периферийным и промежуточным - отмечается, по-видимому, сходная частота встречаемости (из-за незначительного количества учтенных животных данной породы превосходство численности в одну голову уже приводит к отличию в структуре, равному 7,2%). Красный эстонский скот характеризуется преимущественным содержанием периферийного наклона борозд. Обобщенные данные по черно-пестрой породе показывают весьма сходное распределение по всем выделенным нами категориям. Однако это обусловлено большой специфичностью отдельно взятых хозяйств. Так, если для учхоза «Удрайское» характерно преобладание вертикальных борозд (35,8%), то в АОЗТ «Великолукское» - периферийных (39,0%).

В айрширской и красной эстонской породах обнаруживается численное превосходство симметричного рисунка носогубного зеркала над асимметричным. Так, у айрширского скота 85,7% особей проявляют сходство левых элементов узора правым, но такая высокая частота встречаемости частично обусловлена тем, что в дерматоглифе «зерно» валики симметричны. Но подобным образом нельзя объяснить наличие симметричности в красной эстонской породе, так как особи с «зернистым» рисунком составляют в ней лишь 5,6%. Обратная картина наблюдается в черно-пестрой породе, где выявлен лишь 41,0% коров с симметрией узора. Колебания значений в разных хозяйствах отличаются незначительно.

Взаимосвязь фенотипов носогубного зеркала с молочной продуктивностью животных

Такая сложная картина по живой массе привела к «размыванию» результатов биометрической обработки: достоверные различия по одной лактации опровергаются их отсутствием по другой. Ярко выраженные закономерности не обнаруживаются. Лишь в паре «ветка - зерно» по всем лактациям разница статистически достоверна. Характеристика животных разных типов "дерматоглифапо,?живой массе в АОЗТ «Великолукское» практически не выявила каких-либо отличий. Стадо достаточно однородно, животные разных типов, но по одной и той же лактации очень схожи по весу. Однако подобный результат позволяет высказать предположение о недостаточном внимании, оказываемом контролю массы животного зоотехниками хозяйства. Величины, как показывает таблица, словно стандартизированы, соответствуют приблизительной массе коровы этого возраста (425, 450, 500 кг по первой, второй, третьей лактациям и старше соответственно). Однако с полным основанием говорить об этом, конечно, нельзя.

Достоверные различия обнаруживаются лишь в одной паре: «колосок -зерно» (р 0,1) по третьей лактации и старше. Большую живую массу имеют коровы с типом «зерно».

Характеристика коров разных типов рисунка по коэффициенту удельной жирномолочности дана в таблице 18.

По аналогии с удоем, наибольшая величина коэффициента жирномолочности характерна в обоих хозяйствах для коров с типами «крона» и «ветка». Как известно, по этому показателю можно судить в определенной мере о генетическом потенциале молочной продуктивности коров. Чем больше его значение, тем выше оценивается способность животных оплачивать корм молоком. Коэффициент удельной жирномолочности у особей с узором «ветка» составляет 28,22-28,78 кг в учхозе «Удрайское» и 26,14-27,98 кг в АОЗТ «Великолукское»; «крона» - 28,16-29,39 кг и 24,65-26,01 кг соответственно. В то же время амплитуда колебаний значений этого показателя варьирует следующим образом: 23,53-27,42 кг в первом хозяйстве и 21,81-25,22 кг - во . втором. В большинстве случаев полученные нами различия достоверны.

Таким образом, коровы с типами «крона» и «ветка» характеризуются более высокой молочной производственной типичностью.

Следует отметить также, что во втором хозяйстве наименьшая величина коэфф.ициента,,.,удельной,,,жирномолонно.сти /.(21,&1 4Д4 кг)...,-отм яаетсяи«у- -" -« животных с «зернистым» рисунком (р 0,05), что, по-видимому, обусловлено, главным образом, низкой жирностью молока, о чем шла речь ранее. Однако подобный результат отсутствует в учхозе.

Коровы с типами «зерно», «комби» и «колосок» между собой схожи. Достоверные различия обнаруживаются лишь в единичных парах: «колосок -зерно» (р 0,02) и «колосок - комби» (р 0,1) по первой лактации, что обусловлено пониженным количеством молочного жира в типе «колосок» в учхозе. Возможно, это является случайным результатом.

Последний вычисленный нами показатель - коэффициент удельной белковомолочности, введенный по причинам, указанным выше для коэффициента удельной жирномолочности. Как видно из таблицы 16, картина весьма сходна. Наиболее высокая величина коэффициента отмечается у животных с узорами «ветка» и «крона». Результаты в ряде случаев достоверны. По всем лактациям обнаруживаются статистические различия в парах «крона -комби», «ветка - комби». По второй, третьей лактациям и старше тип «комби» характеризуется наименьшей величиной коэффициента удельной белковомолочности (коэффициента удельной жирномолочности - лишь по третьей лактации и старше).

Среди животных трех нелидирующих типов только единичные пары отличаются достоверностью: «колосок - зерно» (р 0,1) по первой лактации, «колосок - комби» (р 0,05) - по третьей. По другим лактациям тех же пар такие отличия не выявлены, а порой результаты лротивоположны. Например, «колосок - комби» по первой лактации.

Таким образом, наилучшей молочной продуктивностью по последней лактации обладают коровы с типами «ветка» и «крона». Эта закономерность сохраняется на протяжении всей жизни животного. Превосходство указанных типов рисунка выявляется для всех показателей, характеризующих молочную продуктивность: удой, содержание жира и белка в молоке, количество молочного жира и белка за лактацию, коэффициент удельной жирно- и белковомолочности. Однако основная причина этого - взаимозависимость типа узора и удоя. Жир, как известно, менее подверженный изменчивости и улучшению вообще, в меньшей степени связан и с дерматоглифической картиной носогубного зеркала.

Для изучения генетического потенциала животных рассмотрим те же показатели, рассчитанные для наивысшей лактации (у коров четырех лактации и старше).

Из таблицы 19 следует, что более высокий удой отмечается у коров с теми же узорами: «ветка» и «крона». Причем, если в АОЗТ «Великолукское» коровы с «веточным» узором превосходят таковых с «кроной» на 283 кг (р 0,02), то в учхозе «Удрайское» эти группы равноценны, преимущество первой только на 40 кг недостоверно.

Коровы с остальными типами отличаются более низким удоем. Однако здесь заметны некоторые отличия. Самой маленькой молочной продуктивностью в учхозе характеризуются коровы с типом «комби» (различия достоверны лишь в парах с «кроной» (р 0,001) и «веткой» (р 0,001). В АОЗТ наименьший удой отмечается у «колоскового» типа. Со всеми типами, исключая пару «колосок-комби», результаты достоверны.

По-прежнему заметны лучшие перспективы в совершенствовании стада учхоза по сравнению акционерным обществом закрытого типа, о чем говорит более высокая величина коэффициента изменчивости признака удоя.