Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Савельева Елизавета Юрьевна

Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской
<
Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской
>



Савельева Елизавета Юрьевна. Хозяйственные и биологические качества помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Москва, 2003.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/759-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика холмогорской и черно-пестрой пород 9

1.2. Характеристика голштинской породы 24

1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании отечественного молочного скота 31

1.4. Результаты совершенствования холмогорской и черно-пестрой пород скрещиванием с голштинской породой 40

1.5. Необходимость сохранения холмогорской и черно-пестрой пород 62

2. Материал и методика исследований 69

3. Результаты исследований

3.1. Живая масса и экстерьер помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской 77

3.2. Морфологические и функциональные свойства вымени помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской 83

3.3. Молочная продуктивность помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской 89

3.4. Состав молока помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской 93

3.5. Технологические свойства молока помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской 96

3.6. Воспроизводительная функция помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской 123

3.7. Состав крови и естественная резистентность помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской 126

Выводы 133

Предложения производству 136

Библиографический список

Введение к работе

Порода является средством производства продуктов животноводства, и с этой точки зрения она должна удовлетворять постоянно меняющиеся с количественной и качественной точек зрения потребности человеческого общества.

Увеличение производства продукции животноводства и, в частности, продукции скотоводства может быть осуществлено экстенсивным способом -увеличением поголовья скота (этот способ не имеет перспективы, так как земельные ресурсы ограничены), либо интенсивным способом - повышением продуктивности животных путем совершенствования существующих и создания новых пород.

Таким образом, основной путь развития животноводства, и молочного скотоводства в том числе, - интенсификация. В большинстве стран с развитым молочным скотоводством наблюдается сокращение поголовья, но этот процесс сопровождается ростом молочной продуктивности, позволяющим сохранить валовое производство молока на прежнем уровне.

Так, в целом по ЕЭС, за 1997 год поголовье скота сократилось на 1,7% (с 84,5 млн. до 81 млн. голов), однако средний удой на корову за год увеличился с 5400 кг до 5500 кг. При этом самообеспеченность молоком и молочными продуктами в странах ЕЭС сохранилась на уровне 108% [55].

В современных условиях затраты на корма, помещения, оборудование должны быть оправданы продукцией, получаемой от животных. Иными словами, увеличение производства продукции, основанное не на росте поголовья скота, а на повышении его продуктивности, является основой более эффективного использования капитальных вложений в молочное скотоводство [132].

В связи с вышеизложенными фактами возникает вопрос о том, каким образом вести улучшение существующих пород скота молочного направления продуктивности. Из существующих методов разведения - чистопородного разведения, скрещивания и гибридизации - наиболее часто для совершенствования пород применяются чистопородное разведение и скрещивание.

При чистопородном разведении - спаривании животных одной породы -получают потомство, относительно сходное по типу, продуктивности, наследственным особенностям и племенной ценности с родителями.

Для быстрого улучшения пород применяется скрещивание - спаривание животных разных пород одного вида. Помеси, продукт скрещивания, качественно отличаются от исходных родительских форм, обладают повышенной изменчивостью, жизнеспособностью, продуктивностью и другими проявлениями гетерозиса.

Применяя чистопородное разведение, можно получить гарантированный результат, затратив большое количество времени. Есть возможность улучшать породы и другим способом - применяя скрещивание с более продуктивными породами. Так можно получить быстрый результат благодаря эффекту гетерозиса, однако, при увлечении скрещиванием есть опасность утери ценных качеств исходных пород, их качественного многообразия.

Во многих странах для совершенствования продуктивных качеств местных пород молочного скота применяется их скрещивание с такими высокопродуктивными породами, как голштинская, голландская черно-пестрая, айрширская, причем наиболее широко используется голштинская порода скота, обладающая наивысшей молочной продуктивностью и наилучшей приспособленностью к интенсивной технологии производства молока.

Однако наряду с повышением молочной продуктивности улучшаемых пород скрещивание с голштинской породой может повлечь за собой исчезновение разнообразия пород по хозяйственным и биологическим качествам, обеднение генофонда крупного рогатого скота. Ценные приспособительные качества местных пород, их устойчивость к характерным для разных регионов заболеваниям могут быть утеряны. В России с начала 1980-х годов проводится работа по совершенствованию отечественных пород скота молочного направления продуктивности путем их скрещивания с голштинской породой. В ходе проводимой работы предполагалось вывести новые внутрипородные типы двух широко распространенных в нашей стране пород - холмогорской и черно-пестрой.

В «Положении об апробации достижений в животноводстве» отмечено, что «внутрипородный тип - группа сельскохозяйственных животных, являющаяся частью породы, созданная творческой деятельностью человека в конкретных хозяйственных и природных условиях, имеющая кроме общих для данной породы свойств и некоторые свои достоверные особенности в направлении продуктивности, характере телосложения и конституции, лучшей приспособленности к условиям зоны распространения, устойчивости к заболеваниям и другим неблагоприятным факторам внешней среды, характеризующаяся высокой экономической эффективностью или действительной ценностью» [20].

Новые внутрипородные типы холмогорского и черно-пестрого скота предполагалось получить, используя воспроизводительное скрещивание -предусматривалось получение помесных маток и производителей желательного типа (сочетающих в себе качества как улучшающей, так и улучшаемой пород) и спаривание их в дальнейшем между собой (разведение «в себе») без использования чистопородных производителей голштинской породы.

Несмотря на утвержденные программы выведения внутрипородных типов холмогорской и черно-пестрой пород, на современном этапе скрещивание их с голштинской породой является не воспроизводительным, а поглотительным. Суть поглотительного скрещивания состоит в том, что одну породу, как не отвечающую предъявляемым к ней требованиям, постепенно замещают другой, более продуктивной, путем спаривания из поколения в поколение маток улучшаемой породы с производителями улучшающей породы. Причиной отказа от воспроизводительного скрещивания в пользу поглотительного является то, что на фоне зачастую неудовлетворительных условий кормления и содержания не удалось получить помесных отечественных производителей желательного типа, которые были бы способны конкурировать с чистопородными производителями голштинской породы.

Таким образом, на помесных матках отечественных пород из поколения в поколение используют чистопородных быков голштинской породы, что и ведет, в конечном счете, к замене улучшаемых пород на голштинскую.

Проблема сохранения отечественных пород скота является на сегодняшний день актуальной, так как поглощение их голштинской породой идет полным ходом и зашло уже довольно далеко. Настоящей трагедией, зависимостью от Запада может обернуться утеря отечественных пород скота для племенного животноводства России, которое, по словам Д.А.Кисловского, «...должно быть в достаточно большом численном объеме и в достаточном количественном разнообразии входящих в него пород» [70]. Дело не только в обеднении генофонда крупного рогатого скота России, но и в том, что помеси с голштинской породой, а тем более и чистопородные животные голштинской породы не обладают или обладают, но в значительно меньшей степени, выносливостью, неприхотливостью, устойчивостью к некоторым заболеваниям, качествами, присущими отечественным породам скота.

В России широко распространены холмогорская и черно-пестрая породы скота молочного направления продуктивности. Скрещивание их с голштинской породой на протяжении двух десятков лет привело к тому, что образовался массив помесного скота с высокой кровностью по голштинской породе. Дальнейшее скрещивание холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской может привести к утере качественного разнообразия животных наших пород, к исчезновению в конечном итоге и самих пород.

В связи с вышеизложенным актуальным представляется вопрос о том, насколько при определенных значениях кровности по голштинской породе сохраняются различия по основным хозяйственным и некоторым биологическим качествам между двумя отечественными породами -холмогорской и черно-пестрой, нивелируются ли они под влиянием голштинскои породы настолько, что принадлежность помесных животных к материнской (улучшаемой) породе носит формальный характер, или же ценные качества материнских пород сохраняются и дополняются таковыми отцовской (улучшающей) породы.

В литературе имеется много данных о хозяйственных и биологических качествах помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинскои. Однако остается открытым вопрос о том, насколько выравнены хозяйственные условия, на фоне которых изучались их качества.

Как правило, холмогорскую и черно-пеструю породы не разводят в одних и тех же хозяйствах. Нам представилась возможность сравнить помесей обеих пород по основным продуктивным и некоторым биологическим качествам в одних и тех же хозяйственных условиях.

Целью диссертационной работы являлось изучение влияния скрещивания скота холмогорской и черно-пестрой пород с голштинскои породой на различия между помесными животными этих пород по основным хозяйственно-продуктивным качествам и некоторым биологическим особенностям.

Научная новизна работы состоит в следующем: в идентичных условиях проведено сравнение помесей одинаковой кровности холмогорской и черно-пестрой пород с голштинскои по комплексу хозяйственных, технологических и биологических показателей. Установлено, что в одинаковых условиях внешней среды у помесных коров холмогорской и черно-пестрой пород с голштинскои с кровностью по последней 3/4 и выше нивелируются специфические особенности отечественных пород по живой массе, телосложению, молочной продуктивности, составу и некоторым технологическим свойствам молока и резистентности организма. По мере увеличения кровности помесей по голштинскои породе нивелирующее действие скрещивания возрастает. Практическая ценность работы состоит в том, что в ней показана необходимость осторожного применения скрещивания отечественных пород с голштинской породой (в пределах ранее намечавшихся схем для выведения новых внутрипородных типов) в противоположность наметившейся тенденции полного поглощения голштинской породой, сохранения генофонда отечественных пород, их конституциональной крепости и высоких приспособительных качеств.

Результаты проведенных исследований дают основания вести племенную работу с высококровными помесями холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской (с кровностью по голштинам более 3/4) как с единым массивом скота.

Характеристика голштинской породы

Основой создания голштинской породы послужил черно-пестрый скот, завезенный в Северную Америку голландскими переселенцами в 17 веке [103].

Хотя родиной голштинской породы считается Голландия, все свои выдающиеся качества по молочной продуктивности она приобрела на Американском континенте.

Таким образом, предками животных, которые сейчас относятся к голштинскому скоту США и Канады, являются коровы и быки голландского происхождения. Однако название породы - голштинская - не связано с ее происхождением. Скот, разводимый в США и Канаде, никогда не завозился из провинции Голштейн, но название породы существует до сих пор.

Работа по улучшению голштинской породы скота в США и Канаде резко отличалась от аналогичной работы в Голландии. Европейские скотоводы наряду с повышением удоя уделяли большое внимание улучшению мясных качеств животных и повышению жирности молока. В Северной Америке голштинскую породу разводили как специализированную молочную породу, характерными особенностями которой является высокий удой при средней жирномолочности [89].

В настоящее время голштинская порода среди других пород в США занимает 93%), а в Канаде - свыше 95% [118, 166]; причем животные этой породы именно канадской и североамериканской селекции характеризуются наивысшей продуктивностью [164].

Отличительными особенностями животных голштинской породы являются высокая молочная продуктивность, хорошая приспособленность к промышленной технологии производства молока и высокая оплата корма продукцией, а также неплохие акклиматизационные качества. Все эти факторы обусловили широкое распространение голштинской породы: замороженную сперму и эмбрионов этой породы из США вывозят в более чем 60 стран [32, 165].

Голштинскую породу не только разводят в чистоте, но и используют ее в качестве улучшающей породы в скрещивании с местными менее продуктивными породами скота. Например, в странах ЕЭС 75% молока получают от помесных коров [83].

В условиях промышленной технологии производства молока крупный рогатый скот должен обладать достаточной устойчивостью к стрессу. Относительно стресс-устойчивости животных голштинской породы не существует единого мнения. Так, некоторые авторы утверждают, что, благодаря длительному интенсивному отбору по пригодности к интенсивной технологии производства молока, скот голштинской породы американской и канадской селекции обладает устойчивостью к стрессам [132]. Другие авторы подчеркивают, что голштинской породе присущи слабый тип нервной системы и недостаточная стресс-устойчивость [103].

Впервые в РСФСР скот голштинской породы был завезен в 1956 году из США в ОПХ «Ермолино» Калужской области в количестве 42 голов. За период с начала 60-х годов до начала 90-х годов в хозяйства поступило более 27 тысяч животных голштинской породы североамериканской и европейской селекции, в том числе 1400 быков-производителей. Большая часть скота голштинской породы попала на племпредприятия Московской области.

Средняя продуктивность матерей импортированных быков-производителей составляла 8460 кг молока с содержанием жира 4,05%, а продуктивность матерей отцов быков - 10140 кг молока с содержанием жира 4,23% [43]. Таким образом, завезенные быки характеризовались высоким потенциалом не только по удою, но и по содержанию жира в молоке.

На 1 января 1992 года в хозяйствах Российской Федерации насчитывалось почти 60 тысяч коров голштинской породы, средняя продуктивность которых по всем лактациям составила 4364 кг молока с содержанием жира 3,66% [43]. Причины недостаточно высокой молочной продуктивности скота голштинской породы в России могут быть разнообразными. Так, при импорте скота голштинской породы нередко имело место нерациональное его использование - размещение животных в хозяйствах с недостаточным уровнем кормления и племенной работы. К тому же, вполне вероятно, что имел место ввоз скота не самого высокого качества.

Современный скот голштинской породы США характеризуется крупностью и большим ростом: живая масса коров составляет 650-700 кг, быков - 1000-1200 кг; высота в холке у коров 142-145 см, быков - 160-165 см [165]. Таким образом, коровы голштинской породы превосходят сверстниц холмогорской и черно-пестрой пород по массе на 100-150 кг и по высоте в холке на 10-15 см.

Животные голштинской породы американской и канадской селекции по сравнению с европейским скотом черно-пестрой породы имеют большую живую массу, больший обхват груди, лучше выраженные молочные формы [89], но недостаточно развитую, хотя и крепкую, мускулатуру [83, 89].

В целом, животным голштинской породы присущи крепость конституции, гармоничность сложения и яркая выраженность молочного типа [164].

Голштинская порода скота, как уже неоднократно было отмечено выше, является узкоспециализированной молочной породой. Следовательно, на протяжении многих лет отбор животных велся не только по молочной продуктивности, но и по пригодности вымени к машинному доению. Эта порода используется во многих странах мира как улучшающая, в том числе и для улучшения морфологических и функциональных свойств вымени местных пород.

Результаты совершенствования холмогорской и черно-пестрой пород скрещиванием с голштинской породой

Осуществление программ совершенствования отечественных пород скота скрещиванием их с голштинскои породой предполагало получение следующих результатов: 1. Увеличение живой массы животных, крепости конечностей и копытного рога 2. Улучшение морфологических и функциональных свойств вымени 3. Повышение удоя на 400-800 кг (в зависимости от условий кормления и содержания) 4. Сохранение показателей мясной продуктивности на уровне, характерном для улучаемых пород 5. Увеличение скороспелости животных 6. Уменьшение частоты тяжелых отелов 7. Достижение хорошей приспособленности скота к условиям высокомеханизированных ферм и комплексов промышленного типа [132].

Авторы не указывают на то, что одним из условий успешного совершенствования отечественных пород скота скрещиванием с голштинской породой является сохранение таких ценных качеств местного скота, как устойчивость к некоторым заболеваниям, выносливость и крепость конституции.

В специальной литературе широко освещены результаты совершенствования холмогорской и черно-пестрой пород, а также соответствия достигнутого ожидаемым результатам.

Относительно влияния скрещивания с голштинской породой на живую массу коров холмогорской породы нет единодушия среди исследователей. Так, некоторые из них отмечают, что при рождении по живой массе чистопородные и помесные телочки практически не различаются, однако, в дальнейшем помесные телочки растут быстрее (абсолютный прирост живой массы у них выше на 7-9%) и опережают чистопородных сверстниц вплоть до возраста первого осеменения - 18 месяцев - на 20-50 кг [76, 121, 132, 134].

В то же время, в работах некоторых авторов высказывается мнение, что скрещивание с голштинской породой не способствует укрупнению скота холмогорской породы [153].

Поскольку скот голштинской породы характеризуется довольно высокой живой массой, низкая живая масса помесей холмогорской и голштинской пород может быть обусловлена большей их требовательностью к уровню и полноценности кормления на фоне недостаточно прочной отечественной кормовой базы.

Выявлена сильная положительная связь между типом и удоем (г = 0,72) [ПО], поэтому одной из задач совершенствования холмогорской породы скота скрещиванием с голштинскои породой являлось достижение хорошей выраженности признаков молочного типа у коров холмогорской породы (чистопородные коровы холмогорской породы уклоняются в сторону молочно-мясного типа) [76].

Помесные коровы по сравнению с их чистопородными сверстницами холмогорской породы уклоняются в сторону молочного типа [104, 111, 115, 132], что находит свое отражение в промерах и индексах телосложения. Так, помеси имеют более высокий рост [111, 115, 132], однако есть сведения о том, что высота в холке с возрастанием кровности по голштинскои породе снижается [75]. Косая длина туловища, согласно данным одних авторов [115, 132], у помесей больше; другие авторы [75] отмечают, что полновозрастные коровы холмогорской породы превосходят помесных сверстниц по косой длине туловища на 4 см, причем косая длина туловища уменьшается по мере возрастания кровности по голштинскои породе (от 159 см у 1/2-кровных коров до 156 см у 3/4-кровных).

Отмечено, что чистопородные коровы холмогорской породы превосходят помесей и по косой длине зада (на 2,8 см) и ширине зада в маклоках (на 2,3 см) [75], что говорит о лучших мясных качествах и несколько худшей выраженности молочного типа у них по сравнению с помесными сверстницами.

У помесей по сравнению с чистопородными коровами холмогорской породы меньше обхват пясти, а среди помесей по данному промеру 1/2-кровные коровы превосходят 5/8-кровных [75].

У помесных коров толщина кожной складки на последнем ребре меньше на 7%, на локте и шее - на 14%, на молочном зеркале - на 7% по сравнению с чистопородными сверстницами холмогорской породы, что свидетельствует об их уклонении в сторону молочного типа [115, 132].

Морфологические и функциональные свойства вымени помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской

Морфологические и функциональные свойства вымени в значительной степени определяют пригодность коров к промышленной технологии производства молока. Одной из задач совершенствования холмогорской и черно-пестрой пород путем их скрещивания с голштинскои породой являлось повышение скорости молокоотдачи, повышение равномерности развития вымени, улучшение его морфологических свойств, а также снижение частоты заболеваемости маститом.

Установлено, что помеси холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской имеют вымя, приспособленное к интенсивной технологии производства молока. Помеси на холмогорской и черно-пестрой материнской основе при оценке вымени по морфологическим признакам получили более высокий балл, чем их чистопородные сверстницы, а по промерам вымени превосходили их на 4,5-9% [48].

Скорость молокоотдачи была большей у коров 1 группы (1,41 кг/мин) по сравнению с их сверстницами 2 группы (1,28 кг/мин). Это может быть связано с большей отселекционированностью в хозяйстве коров холмогорской породы по сравнению с черно-пестрой.

Скорость молокоотдачи у 3/4-кровных коров 1 группы (1,40 кг/мин) была достоверно выше, чем у их 3/4-кровных сверстниц 2 группы (1,16 кг/мин), а во 2 группе изучаемый показатель у 7/8-кровных коров (1,39 кг/мин) был выше, чем у 3/4-кровных (1,16 кг/мин). Коровы обеих групп по скорости молокоотдачи не соответствуют целевым стандартам скота нового типа.

При оценке коров по морфологическим свойствам вымени в первую очередь обращают внимание на форму вымени, форму и расположение сосков, наличие рудиментарных сосков и кожных образований на вымени (установлено, что их наличие является фактором, предрасполагающим к заболеванию маститом).

У коров 2 группы чаще встречались нежелательная форма и наклонное дно вымени. Дополнительные соски были обнаружены только у коров 2 группы. В обеих группах более трети коров имели соски нежелательных формы и расположения (табл. 19).

Подавляющее большинство животных опытных групп характеризовались наиболее желательными чаше- и ваннообразной формами вымени. Так, в 1 группе из двадцати коров одна 7/8-кровная имела козье вымя, а во 2 группе из двадцати двух животных двое 15/16-кровных характеризовались округлым выменем (табл. 20).

Помеси на холмогорской и черно-пестрой основе по промерам вымени не различались (табл. 21, 22, рис. 8).

Можно отметить, что при одинаковой глубине вымени у коров 1 и 2 групп расстояние от дна вымени до земли больше у животных 1 группы, что связано с большей их высоконогостью. Для вымени помесей была характерна сближенность задних сосков: расстояние между передними сосками было в два раза больше расстояния между задними.

Расстояние между сосками среди других показателей, характеризующих морфологические свойства вымени, характеризовался наибольшей изменчивостью.

В 1 группе можно отметить тенденцию к уменьшению значений всех промеров вымени и сосков у 7/8-кровных коров по сравнению с их 3/4-кровными сверстницами (кроме расстояния от дна вымени до земли) (рис. 9). В наибольшей мере 7/8-кровные коровы 1 группы уступали 3/4-кровным сверстницам по глубине и обхвату вымени. По значениям промеров вымени и сосков 15/16-кровные животные приближались к 3/4-кровным. Дно вымени у 15/16-кровных коров, как и у 7/8-кровных, находилось на большем расстоянии от земли, чем у 3/4-кровных.

Необходимо заметить, что в 1 группе с возрастанием кровности по голштинскои породе проявилась тенденция уменьшения расстояния как между передними, так и между задними сосками, но особенно заметно - между передними и задними сосками. Во 2 группе (рис. 10) наблюдалась несколько иная картина: 7/8-кровные коровы практически по всем промерам вымени и сосков превосходили 3/4 кровных сверстниц, особенно по длине и диаметру сосков. По изученным промерам 15/16-кровные помеси приближались к 3/4-кровным. Дно вымени находилось практически на одном расстоянии от земли у всех животных группы, а с возрастанием доли крови голштинскои породы увеличивалось расстояние между задними, а также между передними и задними сосками. Согласно литературным данным, по удою и содержанию жира в молоке черно-пестрая порода незначительно превосходит холмогорскую.

Помеси холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской по показателям молочной продуктивности также не различались (табл. 23).

Помеси характеризовались высоким удоем (6000 кг за 305 дней 2-й лактации) при среднем содержании жира (3,7-3,8%) низком содержании белка (2,9%) в молоке. Однако благодаря высокому удою выход молочного жира и белка в удое был высоким и составил 200 и 170 кг соответственно.

Коэффициент молочности помесей составил 1000, что соответствует требованиям к молочному производственному типу скота.

Коровы 1 группы имели более высокую скорость молокоотдачи, что, очевидно, связано с тем, что холмогорская порода скота разводилась в хозяйстве дольше, чем черно-пестрая, а животные черно-пестрой породы, завезенные в хозяйство в начале 80-х годов, были хуже отселекционированы по данному признаку.

Наибольшее разнообразие животных в обеих группах наблюдалось по удою и показателям, рассчитанным на его основе - выходу молочного жира и белка, коэффициенту молочности, - (Су = 11,5-17,5%), а также по скорости молокоотдачи (Cv = 13%).

У помесей 1 и 2 групп по сравнению с их матерями удой повысился на 500 и 1200 кг соответственно, а содержание жира в молоке снизилось на 0,3%.

По показателям молочной продуктивности помеси одинаковой кровности на разной материнской основе не различались (табл. 24). У 3/4-кровных коров 1 группы скорость молокоотдачи была выше на 0,24 кг/мин, чем у сверстниц 2 группы.

Во 2 группе 15/16-кровные животные той же кровности достоверно превосходили по удою за 305 дней лактации, выходу молочного белка и коэффициенту молочности 7/8-кровных. В 1 группе по данным показателям достоверных различий между подгруппами разной кровности нет, но наблюдается аналогичная тенденция.

По содержанию жира и белка в молоке достоверных различий как между животными одной кровности разных групп, так и между животными разной кровности одной группы не выявлено.

По коэффициенту молочности во 2-й группе 15/16-кровные коровы достоверно превосходили не только 3/4-кровных, но и 7/8-кровных сверстниц.

Скорость молокоотдачи у 3/4-кровных коров 1 группы была достоверно выше, чем у их 3/4-кровных сверстниц 2 группы, а во 2 группе изучаемый показатель у 7/8-кровных коров был выше, чем у 3/4-кровных.

Технологические свойства молока помесей холмогорской и черно-пестрой пород с голштинской

В большинстве случаев сезоны по мере возрастания размера жировых шариков можно расположить следующим образом: лето, весна, осень, зима.

Не выявлено достоверного влияния породы и кровности по голштинской породе, а также сочетания этих двух факторов на разнообразие животных по количеству жировых шариков в молоке во все сезоны года.

Выявлено небольшое влияние породы (л = 0,07; В = 0,95) и кровности (п = 0,10; В = 0,95) по голштинской породе, а также сочетания этих двух факторов (л2 = 0,42; В = 0,999) на разнообразие животных по диаметру жировых шариков в молоке в зимний период; влияние породы (г\ = 0,10; В = 0,99) и сочетания породы и кровности (г = 0,46; В = 0,999) - весной; кровности (л2 = 0,29; В = 0,999) и сочетания породы и кровности (л,2 = 0,18; В = 0,99) -летом; породы (л = 0,24; В = 0,999), кровности (л = 0,32; В = 0,999), а также сочетания этих двух факторов (л,2 = 0,15; В = 0,999) - осенью.

Пригодность молока к выработке масла не полностью определяется значением среднего диаметра жировых шариков, так как большое значение имеет распределение их по величине. Доля крупных и мелких жировых шариков влияет на количество жира, переходящего в сыр, сыворотку (при производстве творога), пахту (при выработке масла) и обезжиренное молоко (при сепарировании). Больше всего в молоке содержится жировых шариков диаметром 2-4 мкм. [56]

Исходя из этого, большой интерес представляет распределение жировых шариков молока коров 1 и 2 групп по величине (табл. 53, рис. 25). Оценка достоверности разности между классами, в которые попали менее 20% жировых шариков, была проведена с использованием критерия ф.

Больше всего в молоке помесей содержалось жировых шариков с диаметром 1,5-6 мкм (около 88%). В молоке коров 2 группы мелких жировых шариков (1,5 - 4,5 мкм) было меньше, а крупных (4,5 - 6 мкм) - больше, чем в молоке сверстниц 1 группы, следовательно, при переработке их молока отход жира в сыворотку, пахту и обрат будет меньше.

Анализируя доли жировых шариков разной величины в молоке животных разной кровности по голштинской породе (табл. 54, рис. 26), можно убедиться в том, что у помесей на холмогорской основе доля мелких (1,5-3 мкм) жировых шариков с возрастанием кровности снижается, а крупных (4,5-6 мкм) -увеличивается.\

Коэффициент вариации, характеризующий разнообразие помесей по доле жировых шариков разного диаметра составил 1-8%, а наибольшей изменчивостью характеризовались крайние классы, что, по-видимому, связано с меньшим числом жировых шариков, попавших в эти классы.

Ранее было отмечено достоверное влияние на разнообразие животных по диаметру жировых шариков молока кровности по голштинскои породе, а также сочетание кровности и принадлежности к материнской породе (приложение 17).

Представляется интересным выяснить, влияют ли принадлежность к материнской породе, кровность по голштинскои породе, а также их сочетание на разнообразие не самих животных по среднему диаметру жировых шариков в молоке, а на разнообразие жировых шариков в пределах каждого из классов (по их диаметру) (табл. 55).

Оказалось, что на разнообразие жировых шариков по величине в большей степени влияют кровность по голштинскои породе и сочетание принадлежности к материнской породе и кровности по отцовской (голштинскои) породе, чем принадлежность к материнской породе.

Влияние различных факторов на разнообразие жировых шариков по диаметру в молоке помесных коров

Оценка молочного скота по воспроизводительной функции крайне важна, так как воспроизводительная функция отражает приспособленность организма к условиям существования. Отбор лучших животных без получения достаточного числа потомков от них может привести к тому, что ремонтный молодняк придется оставлять от посредственных по племенным качествам животных, но с лучшей воспроизводительной функцией. Таким образом, отбор лучших по продуктивности животных, но со сниженной воспроизводительной функцией замедляет качественное совершенствование животных из поколения в поколение [7].

Ухудшение воспроизводительной функции влечет за собой не только увеличение временного интервала между поколениями, но и снижает эффективность производства продукции. Так, хотя при увеличении сервис-периода продолжительность лактации увеличивается, продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность животных снижаются. Было установлено, что наивысшей пожизненной продуктивностью характеризуются коровы с продолжительностью сервис-периода 60-90 дней. Сокращение сервис-периода и его увеличение приводят к снижению продуктивного долголетия [46]; при увеличении сервис-периода удой в расчете на один день межотельного периода и выход телят на 100 коров снижаются [33]. Установлено также, что чем выше продуктивность животных, тем выше индекс осеменения.

Доля фенотипического разнообразия по показателям воспроизводительной функции, обусловленная наследственными факторами, невелика и составляет 0,005-0,14 [152]. Следовательно, для предотвращения ухудшения воспроизводительной функции коров необходим особый контроль за соблюдением технологии производства молока, а также за общим уровнем питания, полноценностью и сбалансированностью рационов.

Показатели, характеризующие воспроизводительную функцию всех коров стада, в том числе и принадлежащих к изучаемым группам (табл. 56), выходят за рамки нормы. Межотельный период у помесей холмогорской и черно-пестрой пород растянут из-за слишком продолжительного сервис-периода. Сухостойный период составляет почти четыре месяца, что может быть следствием замозапуска коров. Количество осеменений на одно плодотворное велико, что можно связать с угнетением воспроизводительной функции животных. Продолжительность хозяйственного использования коров составляет 3,5 отела, и одной из основных причин преждевременного выбытия коров из стада являются гинекологические заболевания и яловость, особенно у помесей на черно-пестрой основе.