Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Камалдинов Евгений Варисович

Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней
<
Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней
>




Камалдинов Евгений Варисович. Изменчивость и наследуемость концентрации витамина C в плазме крови свиней : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01, 03.00.04.- Новосибирск, 2003.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1134-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Биохимические свойства аскорбиновой кислоты 9

1.2. Роль аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта 13

1.3. Содержание витамина С в разных тканях организма животных и человека. Влияние некоторых факторов на содержание аскорбиновой кислоты 16

1.4. Биологическая роль витамина С 20

1.4.1. Влияние витамина С на увеличение живой массы 26

1.4.2. Недостаточность аскорбиновой кислоты в организме животных и человека. Влияние различных доз витамина С на гомеостаз организма... 28

1.5. Генетические аспекты синтеза аскорбиновой кислоты в организме и её антимутагенные свойства 34

2. Материал и методы исследований 39

2.1. Место и время проведения исследований 39

2.2. Методика определения аскорбиновой кислоты в плазме крови 39

2.3. Исследования физиологических, биохимических показателей и живой массы свиней 42

2.4. Исследования крови 43

2.4.1. Гематологические показатели 43

2.4.2. Биохимические показатели .< 43

2.5. Исследования щетины 48

2.6. Статистический анализ 49

2.6.1. Факторный анализ 50

2.6.2. Кластерный анализ... 51

3. Результаты исследований 52

3.1. Особенности определения аскорбиновой кислоты в плазме и сыворотке крови животных 52

3.2. Динамика и изменчивость содержания витамина С в плазме крови свиней 57

3.2.1. Влияние возраста на содержание витамина С в плазме крови 59

3.2.2. Влияние поведения на концентрацию витамина С в плазме крови свиней 61

3.2.3. Связь концентрации аскорбиновой кислоты в плазме крови животных с уровнем тяжелых металлов в волосе 64

3.3. Связь уровня витамина С с гематологическими и биохимическими показателями 67

3.4. Использование кластерного и множественного регрессионного анализов для прогнозирования уровня аскорбиновой кислоты в плазме крови свиней 75

3.5. Влияние генотипа хряков и свиноматок на содержание аскорбиновой кислоты 80

3.5.1. Повторяемость уровня витамина С у свиней в различные периоды онтогенеза. 80

3.5.2. Влияние генотипов хряков и свиноматок на уровень витамина С у потомков 81

3.5.3. Влияние линий и семейств на содержание аскорбиновой кислоты в плазме крови свиней 89

3.6. Факторный анализ 92

Обсуждение 96

Выводы 105

Предложения 107

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Важную роль в современном животноводстве, ветеринарии и медицине играют витамины. Они представляют собой группу низкомолекулярных органических соединений, необходимых для поддержания жизни животного организма, который способен синтезировать лишь некоторые из них (например, витамин С). Недостаточность того или иного витамина может вызывать у животных и человека различные заболевания.

Аскорбиновая кислота (АК) играет большую роль в организме животных и человека. АК наряду с каталазой (Agar N.S. et.al, 1986), супероксид-дисмутазой (Fee J.A. and Teitelbaum H.D., 1972), уратом, глутатионом, билирубином, альбумином, токоферолом, убихиноном-10, ликопеном, лютеином и зеаксантином исполняет роль антиоксиданта, уменьшая степень оксида-тивного разрушения биомолекул (Abuja P.M. and Albertini R., 2001; Halliwell B. and Gutteridge J.M.C., 1999). Витамин С обладает также антимутагенными свойствами и уменьшает число хромосомных повреждений (Pohl Н. and Reidy J.А., 1989; Ахундова Д.Д., 1974). і

При недостатке витамина С развивается такое заболевание, как цинга, для которой характерны симптомы нарушения остеогенеза. Этот синдром контролируется аутосомным рецессивным аллелем "od" - нарушение остеогенеза (osteogenic disorder) (Mizushima Y. et.al, 1984). За исключением приматов и некоторых теплокровных (морской свинки, косули, а также человека) большинство видов млекопитающих и птиц могут синтезировать витамин С в печени или почках из Сахаров (Burns J.J. et.al, 1956; Chatterjee N.C. et.al, 1961). Как считают некоторые исследователи, способность свиней вырабатывать витамин С выражена недостаточно (Вантеев В.В., 1980; Васильева Е.А., 1982; Грузенок М.А., 1982; Ниязов Н.С. и Клабукова Л.Н., 1985). Это связано с низким уровнем фермента L-гулоно-гамма-лактоноксидазы (Isherwood F.A. and Mapson L.W., 1961), который катализирует заключительную стадию биосинтеза АК и контролируется геном GULO (Koshizaka Т. et.al, 1988).

5 Не изучены вопросы наследуемости и изменчивости уровня витамина

С у свиней разных пород Западной Сибири. Не установлены средние попу-ляционные концентрации этого витамина в сыворотке и плазме крови, которые важны при изучении интерьерных особенностей животных разных пород.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение изменчивости и наследуемости содержания витамина С в плазме крови свиней разных пород и его связи с некоторыми биохимическими и гематологическими показателями.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

Установить влияние ряда антикоагулянтов на концентрацию аскорбиновой кислоты в плазме крови свиней.

Определить средний уровень аскорбиновой кислоты в плазме крови свиней разных пород Западной Сибири.

Исследовать изменчивость содержания витамина С в плазме крови в зависимости от возраста, типа поведения и уровня тяжелых металлов в щетине.

Выявить связь аскорбиновой кислоты с биохимическими и гематологическими показателями.

Определить влияние генофонда линий, семейств, генотипа хряков и свиноматок на содержание витамина С в плазме крови потомков, а также наследуемость и повторяемость уровня этого витамина в плазме крови.

Научная новизна работы. Впервые установлена наследственная детерминация уровня биосинтеза витамина С у свиней разных пород. Определено влияние породы, генотипа отцов і и матерей на концентрацию аскорбиновой кислоты у потомков, а также уровень разнообразия генотипов хряков и свиноматок в изученных популяциях.

Раскрыты зависимость содержания в плазме крови аскорбиновой кислоты от типа поведения животных и влияние породной принадлежности на интенсивность биосинтеза витамина С в пределах различных типов поведения.

Обнаружена взаимосвязь концентрации АК с биохимическими и гематологическими показателями свиней и установлено, что в процессе онтогенеза может изменяться не только величина, но и направление этих корреляций. Различие в активности трансаминазных ферментов у животных ассоциируется с неодинаковой способностью вырабатывать в организме АК. Приведена роль витамина С в процессах остеогенеза в начальные периоды онтогенеза, а также определено его участие в минеральном, белковом и углеводном обменах.

Показано негативное влияние некоторых тяжелых металлов на интенсивность биосинтеза витамина С в организме животных.

Кластерный анализ позволил определить группу количественных показателей, в наибольшей степени связанных с уровнем аскорбиновой кислоты в і плазме крови, и построить множественную регрессионную модель, отражающую многообразие и взаимозависимость функционирования сложных процессов обмена веществ в организме свиней.

Практическая значимость. Показано, что использование в качестве антикоагулянтов цитрата натрия и гепарина не приводит к искажению данных лабораторных исследований концентрации аскорбиновой кислоты в плазме крови животных. Применение трилона Б нежелательно, так как ведет к недостаточно точному определению уровня АК.

Данные о среднем уровне витамина С у разных пород свиней могут быть использованы при оценке интерьера, здоровья животных и экологическом мониторинге. Показана возможность оценки интенсивности биосинтеза аскорбиновой кислоты в плазме крови по уровню тяжелых металлов в щетине.

7 Материалы диссертации вносят вклад в частную генетику свиньи. Данные исследований использованы в курсах лекций для студентов зооинженер-ного факультета и факультета ветеринарной медицины в Новосибирском государственном аграрном университете и Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте по дисциплинам: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика и ,биометрия», «Биологическая химия с і основами физической и коллоидной химии», «Физиология и этология животных».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Алма-Ата, 2000), 1-й международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология», посвященной 100-летию со дня рождения профессора О.А. Ивановой (Новосибирск, 2001), межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2001), международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, і 2001), 52-й и 53-й международных конференциях Европейской ассоциации животноводства (Будапешт, 2001; Каир, 2002), международной конференции «Современные исследования в области сельскохозяйственных наук в НГАУ» (Новосибирск, 2002), 1-й региональной научно-практической конференции «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы сельскохозяйственного производства», посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2002).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений, а также списка использованной литературы. Работа изложена на 139 страницах ма-

8 шинописного текста, содержит 32 таблицы, 18 рисунков и 6 приложений.

Список использованной литературы содержит 223 источника, в том числе

147 иностранных.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Породная принадлежность животных, генотип отцов и матерей влияют на уровень синтеза АК в организме животных.

2. Концентрация АК в плазме крови свиней зависит от типа поведения, уровня тяжелых металлов и коррелирует с биохимическими и гематологиче скими показателями.

Роль аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта

Антиоксиданты - это молекулы, которые присутствуют в малых концентрациях по сравнению с защищаемыми от разрушения биомолекулами. Антиоксиданты могут предотвращать или уменьшать степень оксидативного разрушения биомолекул (Halliwell В. and Gutteridge J.M.C., 1999). В плазме крови животных и человека имеются водорастворимые (аскорбат, урат, глу-татион, билирубин, альбумин) и жирорастворимые антиоксидантные системы (а и у-токоферол, убихинон-10, ликопен, лютеин, зеаксантин) (Abuja P.M. and Albertini R., 2001), а также Р-каротин, коэнзим Q , каталаза, супероксид-дисмутаза, микроэлементы, включая селен и цинк (Florence Т.М., 1995).

Этот процесс идет во всех клетках организма. Образование активных форм кислорода (АФК): супероксидный анион-радикал, перекись водорода, гидроксильньш радикал, синглетньш кислород в тканях животного организма происходит в результате функционирования окислительно-восстановительных систем (Журавлев А.И., 1982), использующих кислород для дыхания. В результате выделяется около 95% АФК (Клебанов Г.И. и др., 1999). Следует подчеркнуть и тот момент, что кислородные радикалы могут появляться при окислительных реакциях (с участием цитохромов Р-450 и Bs) оксигемоглобина, цитохрома С, катехоламинов, глутатиона, НАДФ-Н, фла-винов, а также при синтезе простагландинов и лейкотриенов (Зборовская И.А. и Банникова М.В., 1995). Ионы металлов переменной валентности вместе с АФК способны инициировать процессы свободнорадикального окисления. В последующем образуются гидроперекиси липидов, а также перекис-ные радикалы и начинаются процессы свободнорадикального окисления, которые могут проходить при взаимодействии с антиоксидантами (Владимиров А. и Арчаков А.И., 1972). Повышенная продукция АФК наблюдается при старении, развитии некоторых болезней и зависит от адаптационных свойств организма (Журавлев А.И., 1996; Ланкин В.З. и др., 1989; Салганик Р.И. и ДР., 1994).

В мире проводится очень много исследований, направленных на изучение механизма защиты клеток различных тканей организма от негативного действия перекисного окисления липидов, которые входят в состав мембран. Обнаружено, что витамин С способствует защите мембран эритроцитов от оксидативного повреждения. Таким образом, АК играет важную роль в транспорте электронов и эта способнорть частично зависит от а-токоферола (MayJ.M.etal., 1996).

Учеными из Государственного университета США штата Орегона (Liebler D.C. et al., 1986) обнаружено, что витамин С в плазме человека наиболее эффективно действует как антиоксидант в комплексе с а-токоферолом. Интересно и то, что аскорбиновая кислота обладает способностью предотвращать разрушение этого витамина.

Постоянство суммарной антиокислительной активности различных тканей организма, а также индивидуальность этого уровня являются одним из показателей гомеостаза. Антиоксидативный статус организма определяется соотношением анти- и прооксидантных систем (Соколовский В.В., 1988). Так, отношение GSH/GSSG служит показателем оксидативного стресса, появляющегося в результате ряда причин: развития болезни Альцгеймера (СессЫ С. et al., 1999), раковой опухоли (Navarro J. et al., 1999; Yamanaka W.K., 1985) и при старении организма (Pansarasa О. et al., 1999; Samiec P.S. et al., 1998). Аналогично отношению глутатиона к его окисленной до дисульфида формы отношение АК/ДАК также может служить показателем оксидативного стресса (Abuja P.M. and Albertini R., 2001). Как отмечают некоторые исследователи ДАК обладает низкой стабильностью в плазме, особенно при наличии в ней бикарбонатов (Koshiishi I. et al., 1998), что может затруднять использование этого показателя.

Установлено, что в жидкости стекловидного тела человека содержание витамина С превышает в несколько раз его концентрацию в плазме. Сделано і предположение о том, что АК наряду с другими антиоксидантами способст вует защите глаза от атак свободных радикалов (Rose R.C. et al., 1998; Takano S.etal., 1997).

Антиоксидантное действие аскорбиновой кислоты также наблюдается в способности эритроцитов защищать содержимое своей цитоплазмы от ок-сидативного повреждения. Наряду с каталазой (Agar N.S. et al., 1986), супер-оксиддисмутазой (Fee J.A. and Teitelbaum H.D., 1972) этот процесс происходит с участием аскорбата и GSH (Meister А., 1994).

Влияние витамина С на увеличение живой массы

Аскорбиновая кислота способствует интенсификации некоторых обменных процессов в организме, оказывая тем самым положительное воздействие на увеличение содержания некоторых витаминов в тканях животных, живой массы, среднесуточных приростов животных и удельной массы яиц у птиц.

Согласно результатам опытов, полученных А.С. Федоровым (1973) на цыплятах русской белой породы, витамины С и Е (в комплексе) стимулируют гликолитические процессы в мышцах, повышая при этом активность альдо лазы. В результате интенсификации гликолиза происходит увеличение содержания гликогена в мышечной ткани. Цыплята, которые получают 150 г витамина С и 60 г витамина Е на 1 т корма, имеют наибольший живой вес и высокое содержание витамина А и каротина в печени и яичных желтках.

Л.И. Гамко (1991) обнаружил, что кормосмеси (в виде премикса), предназначенные для откорма свиней, с содержанием бацитроцина, витамина С и В, оказывают положительное влияние на увеличение среднесуточных приростов и на эффективность использования обменной энергии.

Добавление витамина С в рационы поросят-отъемышей способствует увеличению живой массы на 13,5% и снижению затрат кормовых единиц на 8,8-12,3% (Захарова Т.А. и Струнович В.И., 1991). Аскорбиновая кислота улучшает сохранность молодняка и повышает энергию роста молодняка (Медведский В.А., 1998).

При скармливании витамина С курам-несушкам породы белый леггорн такие исследователи, как D.E. Bell и J.E. Marion (1990) обнаружили, что происходит увеличение удельной массы яиц в течение 1-го, 2-го, 4-го и 5-го месяца яйцекладки у птиц, которым давали 200 и 400 мг АК на 1кг корма. Кроме того, при работе с данной породой кур К. Benabdeljelil, L.S. Jensen (1990) установили, что добавление АК от 100 до 5000 мг/кг корма эффективно предотвращает снижение качества яичного белка, вызванного скармливанием ванадия.

Результаты исследований Е. Брыцковой и др. (1991) по включению в і комбикорм для кур аскорбината натрия показали повышение живой массы молодняка и сохранность поголовья на 5% и сокращению затрат корма на 1%.

Канадскими исследователями во главе с N. Hidiroglou (1997) при изучении действия аскорбиновой и изоаскорбиновой кислот на морских свинок было обнаружено, что в опытных группах животных, которым вносили в рацион эти кислоты, был достоверный прирост живой массы по сравнению с контрольными.

Таким образом, при анализе источников литературы отчетливо прослеживается такая картина: L-аскорбиновая кислота способна, при некоторых условиях оказывать влияние на увеличение живой массы животных и энергию их роста, повышение качества яичного белка и удельной массы яиц, улучшение сохранности молодняка и уменьшение затрат корма и кормовых единиц при кормлении животных.

Клинические проявления недостаточности витамина С выражаются следующими симптомами: слабость, раздражительность, боли в мышцах и суставах. После проявления этих признаков появляются опухание и кровоточивость десен, петехии, покраснения кожи и кровоизлияния во внутренние органы, выпадение зубов, гиперкератоз волосяных фолликулов с гиперемией и кровоизлияниями вокруг них. При авитаминозе С затруднено заживление кожных и глазных ран (Колен А.А. и Меньшиков Ф.К., 1938).

В условиях С-авитаминоза нарушается образование молочной кислоты в воспаленной ткани, так как в тканях и нейтрофилах происходит резкое снижение количества гликогена (Меньшиков Ф.К., 1938).

Ф.К. Меньшиков (1938), исследовав эритропоэтическую функцию костного мозга в условиях экспериментальной цинги, отмечает: витамин С имеет близкое отношение к эритропоэзу и при этом отмечается снижение числа эритроцитов при авитаминозе С, которое случается вследствие торможения перехода ретикулоцитов в эритроциты.

Исследования физиологических, биохимических показателей и живой массы свиней

Содержание лейкоцитов и эритроцитов определяли по стандартной методике в камере Горяева.

Уровень гемоглобина в крови находили при помощи набора реагентов «ГЕМОГЛОБИН-НОВО», производимого фирмой "Вектор-Бест". Метод основан на том, что под действием трансформирующего раствора гемоглобин превращается в окрашенный продукт - гемихром. Интенсивность окраски этого вещества пропорциональна концентрации гемоглобина и измеряется фотометрически при длине волны 540 (520-560) нм.

Цветной показатель - индекс отражает относительное содержание гемоглобина в эритроците.

Лейкоцитарную формулу подсчитывали с помощью гематологического счетчика СДГ-16. Препараты окрашивали по Романовскому - Гимзе.

Общий белок определяли рефрактометрическим методом с использованием набора «ПРОТЕИН-НОВО» фирмы «Вектор-Бест».

Альбумин в сыворотке крови определяли при помощи набора «АЛЬБУМИН-НОВО» фирмы «Вектор-Бест». Метод определения концентрации альбумина базируется на взаимодействии альбумина с красителем бромкре-золовым зеленым в слабокислой среде в присутствии детергента. В результа те образуется окрашенный комплекс зеленого цвета, интенсивность окраски которого пропорциональна концентрации альбумина. Измерение интенсивности окраски производится фотометрически при длине волны 628 (590-640) нм.

Уровень глюкозы в сыворотке крови устанавливали глюкозооксидант-ным методом. Для этого использовали набор реактивов «НОВОГЛЮК» ЗАО «Вектор-Бест». В основу метода положено следующее: при окислении P-D-глюкозы кислородом воздуха при каталитическом действии глюкозооксида-зы образуется эквимолярное количество перекиси водорода. Под действием пероксидазы перекись водорода окисляет 4-аминоантипирин (4-ААП) в присутствии фенола в окрашенное соединение розово-малинового цвета, оптическая плотность которого определялось фотометрически при длине волны 515нм.

Содержание общего холестерина в сыворотке выявляли ферментативным методом с применением набора реактивов «НОВОХОЛ» ЗАО «Вектор-Бест». Определение общего холестерина в сыворотке крови основано на использовании сопряженных ферментативных реакций, катализируемых: а) холестеролэстеразой, катализирующей гидролиз эфиров холестерина до свободного холестерина; і б) холестеролэстеразой, катализирующей превращение с образованием перекиси водорода; в) пероксидазой, катализирующей окисление перекисью водорода 4 аминоантипирина (4-ААП) и фенола с образованием окрашенного продукта розово-малинового цвета с максимумом поглощения при 500нм.

Интенсивность окраски образовавшегося продукта пропорциональна концен трации холестерина.

Содержание мочевины в сыворотке крови определяли при помощи набора реактивов «НОВОКАРБ», ЗАО «Вектор-Бест». Известно, что мочевина под действием уреазы разлагается на углекислый газ и аммиак, который в реакции с салицилатом натрия и гипохлоритом натрия в присутствии нитро пруссида натрия образует окрашенное вещество. Интенсивность окраски этого соединения пропорциональна концентрации мочевины. Измерение оптической плотности производилось при длине волны 610 нм с применением фотоэлектроколориметра.

Концентрация хлоридов в сыворотке крови находилась при помощи фотометрического метода с использованием набора реактивов «ХЛОРИДЫ-НОВО» ЗАО «Вектор-Бест». В основе метода положено то, что хлорид-ионы в кислой среде высвобождают из родонита ртути(П) ионы родонита. Эти ионы образуют окрашенный продукт с ионами железа(Ш). Интенсивность окраски образовавшегося роданида железа(Ш) измерялась фотометрически при длине волны 460 нм, и была прямо пропорциональна концентрации хлоридов.

Определение содержания в сыворотке крови креатинина производили колориметрическим методом Поппета (по конечной точке). Для этого использовали набор реактивов «КРЕАТИНИН-НОВО» ЗАО «Вектор-Бест». При методе, построенном на основе реакции Яффе и принципе Слота, производилось последовательное фотометрическое измерение в щелочной и кислой среде окрашенных продуктов реакции, образующихся при взаимодействии исследуемого образца с пикриновой кислотой. Концентрация креатинина пропорциональна разности оптических плотностей продуктов реакции в щелочной и кислой среде.

Уровень общего и конъюгированного билирубина в сыворотке крови определяли методом Иендрашека-Грофа с использованием набора реагентов «БИЛИРУБИН - НОВО» ЗАО «Вектор-Бест». В сущность метода положена реакция диазотирования билирубина диазосульфаниловой кислотой в присутствии ускорителя реакции кофеина-бензоата натрия (общий билирубин) и в отсутствии ускорителя (конъюгированный).

Влияние поведения на концентрацию витамина С в плазме крови свиней

При воздействии стрессовых ситуаций в организме поросят происходит вьщеление гормонов тревоги - адреналина и норадреналина. Синтез этих гормонов находится в зависимости от уровня в организме животных витамина С (Breier A. et al., 1987). Эти сведения согласуются с результатами наших исследований.

Обнаружено влияние типа поведения животных на содержание в плазме крови свиней АК. Полученный коэффициент внутриклассовой корреляции (rw=6,5%; Р 0,05) по двум породам подтверждает особую роль типа поведенческой реакции в изменчивости изучаемого признака.

Выявлены также породные отличия в пределах каждого типа поведенческой реакции на исследователя. Это дает основание говорить о возможности учета породных особенностей при изучении изменчивости содержания витамина С у свиней.

Наименьшая концентрация АК была у представителей III типа. Высокая концентрация этого витамина наблюдалась в плазме крови особей I и VI типов. По всей видимости, это связано со способностью секретировать адреналин и норадреналин. Животные III типа отличались большой подвижностью и быстро переходили от крайне возбужденного к обычному состоянию. Это характеризует их как неуравновешенных и подверженных сильному беспокойству животных, у которых, как мы полагаем, уровень гормонов тревоги в крови был высок.

Поросята VI типа были агрессивными, вырывались из рук и пытались укусить исследователя. При этом реакция беспокойства, вызванная испугом, была выражена слабо (она замещалась проявлением агрессивных реакций у животных). Данное обстоятельство может говорить о понижении секреции норадреналина и адреналина в организме свиней рассматриваемого типа по сравнению с III видом поведенческой реакции. Хочется выделить тот момент, что особей, проявляющих агрессивную реакцию, было немного: 7-8% от общего поголовья.

Более половины всех исследованных животных (56-65%) принадлежало к I типу. Спокойно реагирующие на всевозможные раздражители окружающей среды поросята обладали сла о протекающими процессами возбуждения и торможения. При этом у них наблюдалось ровное дыхание и ровный пульс. Этот тип наряду со вторым наиболее характерен и предпочтителен для промышленного свиноводства. Таким образом, отбирая наиболее спокойных и уравновешенных особей, можно повысить частоту встречаемости свиней в популяциях с довольно высоким содержанием витамина С в плазме крови.

Особую роль в фенотипической изменчивости АК играют также тяжелые металлы. Так, практически во всех группах животных с низким уровнем тяжелых металлов, в щетине обнаружена высокая концентрация витамина С (табл.10). Мы думаем, что это происходит из-за того, что ТМ способны инги-бировать активность многих ферментов. Известно, что биосинтез витамина С в организме млекопитающих зависит от наличия фермента L-гулоно-гамма-лактоноксидазы и происходит в печени животных и в почках птиц. В этих органах осуществляется серия последовательных превращений с образованием щавелевой кислоты (Isherwood F.A. and Mapson L.W., 1961; Kagawa Y. и Mano Y., 1962). Возможно, что при высоком содержании в органах и тканях животных тяжелых металлов происходит подавление активности этого фермента.

Проведенный корреляционный анализ показал связь концентрации АК с некоторыми гематологическими (табл. 11) и биохимическими (табл:13) показателями. Полученные достоверные коэффициенты корреляции рассматриваемого показателя с эритроцитами, лейкоцитами и гемоглобином в возрасте до 6 месяцев говорят о его весомой роли в обменных процессах организма. В і растущем организме поросят проходят интенсивные окислительно-восстановительные реакции, в которых принимают участие эритроциты, переносящие кислород. Обладая окислительно-восстановительными функциями, АК окисляется и переходит в ДАК. В связи с этим, данное органическое соединение выступает в роли восстановителя. У взрослых животных выше упомянутые процессы происходят менее интенсивно, чем и объясняется изменение направления связи витамина с эритроцитами в разные периоды онтогенеза. Положительная связь АК с количеством лейкоцитов в цельной крови лишний раз говорит о её роли в ответных реакциях животного организма на негативное действие биологических факторов. В пользу этого высказывания может служить корреляция витамина С с показателями лейкоформулы. Так, обнаруженная положительная зависимость этого признака с палочкоядерны-ми, сегментноядерными лейкоцитами и лимфоцитами, может свидетельствовать о его участии в проявлении резистентности к инфекционным заболеваниям. Отрицательная связь аскорбиновой кислоты с эозинофилами указывает на её участие в ответных реакциях при течении инвазионных заболеваний, а негативная зависимость с моноцитами - на её способность переводить характер течения заболеваний с тяжелой форм в более легкую.

Как было выше подчеркнуто: биосинтез у свиней АК происходит в печени из глюкозы. Это может являться объяснением ее отрицательной связи с глюкозой у взрослых животных (табл. 13). Что касается поросят-сосунов, то они получают эту кислоту вместе с другими элементами питания, например с молоком матери, в состав которого входит дисахарид лактоза, содержащий одну молекулу глюкозы. Таким образом, углеводный уровень в крови повышается, это вызывает изменение знака коэффициента корреляции.