Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови Федоров Максим Александрович

Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови
<
Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови
>



Федоров Максим Александрович. Продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипов групп крови : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Москва, 2007 120 с. РГБ ОД, 61:07-6/520

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. Гибридизация в свиноводстве и основы гетерозиса 7

1.1.1. Гибридизация в России и за рубежом 13

1.2. Иммуногенетические системы групп крови у свиней 22

1.2.1. Использование групп крови в практической работе со свиньями 29

1.2.2. Связь групп крови свиней с различными продуктивными качествами 37

1.3. Заключение по обзору литературы 44

Глава II. Материал и методика собственных исследований 45

2.1. Материал и база исследований 45

2.2. Методы исследования и схема научно-производственного опыта 47

2.3. Характеристика используемых в настоящей работе пород, типов и линий 51

Глава III. Результаты собственных исследований 54

3.1. Генетико-популяционная характеристика гибридных свиней 54

3.1.1. Частота встречаемости аллелей и генотипов гибридных свиней 54

3.1.2. Уровень гомозиготности исследуемого поголовья 57

3.2. Продуктивные качества гибридных свиней в зависимости от их генетического статуса 59

3.2.1. Крупноплодность гибридных поросят различного происхождения 59

3.2.2. Скорость роста гибридного молодняка в различные периоды жизни 62

3.2.2.1. Скорость роста в молочный период 62

3.2.2.2. Скорость роста на доращивании 69

3.2.3. Откормочная продуктивность гибридных подсвинков 72

3.2.4. Убойные и мясные качества гибридного молодняка 76

3.2.5. Некоторые технологические свойства мяса 91

3.2.6. Некоторые физико-химические свойства мяса у подсвинков подопытных групп 95

Выводы 97

Рекомендации 99

Библиографический список 100

Приложение 118

Введение к работе

Актуальность темы. Конкурентоспособность свиноводства в решении мясной проблемы находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда в системах чистопородного разведения и гибридизации наряду с улучшением технологии кормления и содержания.

Ведомственная целевая программа «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006-2010 годов и до 2015 года» наряду с использованием передовых энергосберегающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий предусматривает внедрение эффективных селекционно-генетических и биологических методов совершенствования лучших отечественных и зарубежных пород и линий свиней. Признавая ведущую роль традиционных методов разведения, следует отметить, что использование только классической селекции уже не может обеспечить должного уровня эффективности селекционно-племенной работы [144].

Наиболее важной проблемой в свиноводстве является сохранение лучших генотипов в популяции, где из-за объективных и субъективных причин сокращается количество аллелей, повышается гомозиготность, накапливаются особи со средним уровнем продуктивности. Выявление маркеров самого разного характера, увеличение количества диагностикумов, учет максимально большого количества генов создает возможности повышения эффективности гибридизации. Выявление таких маркеров на основе экспериментальных исследований, мониторинг различных пород свиней, их популяционно-генетический анализ, изучение роли генетических маркеров в микроэволюционных процессах с целью совершенствования селекционного процесса являются важными условиями в работе с этим видом животных. В этой связи возросла роль современных селекционных программ, базирующихся на основополагающих принципах популяционной генетики и методах селекции. При этом возникает необходимость в проведении исследований, направленных на изучение роли комплексной системы маркерной оценки животных с использованием иммуногенетических, цитогенетических и ДНК-маркеров.

Научная новизна выполняемой работы заключается в том, что впервые изучены продуктивные качества гибридных свиней, полученных от скрещивания чистопородных хряков зарубежной селекции пород ландрас, дюрок и специализированной кроссбредной линии РІС-37 со свиноматками крупной белой породы заводского типа «Краснодонский» отечественной селекции в зависимости от их генотипов групп крови, в условиях промышленной технологии крупного свинокомплекса ЗАО «Кузнецовский комбинат».

Целью настоящей работы явилось изучение уровня продуктивности основных хозяйственно-полезных признаков гибридных свиней, происходящих от свиноматок отечественного генофонда и мясных хряков зарубежной селекции в зависимости от их генотипов-маркеров по группам крови.

В задачу наших исследований входило:

- изучение роста гибридных свиней различных генотипов в разные периоды жизни, их откормочных, мясных и убойных качеств;

- выявить у товарных свиней разного происхождения по 10 системам групп крови маркеры, указывающие на сцепление с генами, оказывающими положительное или отрицательное влияние на признаки продуктивности и представить рекомендации для внедрения их на предприятия промышленного типа с интенсивными технологиями с целью получения более высокопродуктивных гибридов для откорма.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования по изучению связи иммуногенетических маркеров с хозяйственно-полезными признаками, позволяют повысить продуктивность и точность ее прогнозирования у товарных свиней для откорма в условиях интенсивной технологии крупного свинокомплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А.Тимирязева (июнь 2005г.)

- на кафедральных и межкафедральных заседаниях МСХА им. К.А.Тимирязева.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном бюллетенем ВАК.

Структура и объем. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 24 таблицы и 7 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики собственных исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Список литературы включает 166 источника, в том числе 15 на иностранном языке.

На защиту выносятся следующие основные положения:

распределение частот встречаемости аллелей и генотипов как критерий характеристики генофонда гибридных свиней разного происхождения;

- продуктивность гибридных свиней различного происхождения в зависимости от их генотипа по группам крови: рост молодняка в молочный период и на доращивании, способность гибридных свиней к откорму, убойные и мясные качества, некоторые показатели, характеризующие технологические свойства свинины. 

Гибридизация в свиноводстве и основы гетерозиса

Одним из самых значительных изменений в практике разведения животных в промышленном свиноводстве за последние десятилетия стало распространение межпородного и межлинейного скрещивания в противоположность чистопородному разведению. Эти тенденции получили свое дальнейшее развитие в крупномасштабных программах гибридизации, затрагивающих большие массивы свиней, и привели к значительному улучшению сохранности молодняка, откормочных и мясных качеств у свиней предназначенных для откорма.

Использование гибридизации в свиноводстве для получения высококачественной продукции при экономически эффективном способе производства в настоящее время становится насущной необходимостью по двум причинам: - возрастание потребности предприятий перерабатывающей отрасли в получении на постоянной основе качественного сырья от отечественных производителей; - расширение кооперации предприятий кормопроизводства с предприятиями по производству свинины [23].

Гибридизация в свиноводстве основана на использовании различной степени наследуемости воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, проведении преимущественной селекции по отдельным из названных признаков, то есть специализированных пород, типов и линий, выявлении положительного эффекта по ним при скрещивании с целью получения товарных гибридов с желаемой продуктивностью [140].

Этот метод разведения дает возможность за сравнительно короткий промежуток времени получить прогнозируемые положительные результаты, позволяет успешно использовать гетерозис, за счет которого можно усилить рост, способность к откорму, увеличить многоплодие и сохранность, а за счет аддитивного характера наследования улучшить мясные качества гибридных животных.

Классическое понятие гибридизации - это скрещивание особей, принадлежащим к разным видам. Однако на годичном собрании отделения животноводства ВАСХНИЛ в 1969 году было принято решение понимать под этим понятием также спаривание животных, специально выведенных на чистопородной или кроссбредной основе и испытанных на комбинационную способность сочетающихся линий и типов одной или нескольких пород.

Термин "гибридизация" применяется в широком и узком смысле этого слова. В широком плане понимается всякое генетически разнородное спаривание, независимо от принадлежности животных к тем или иным таксонометрическим единицам (вид, порода, тип, линия), тогда как в узком -это система при которой в течение ряда поколений создаются высокопродуктивные специализированные материнские и отцовские линии на чистопородной или же кроссбредной основе, предварительно проверенные на сочетаемость пол гетерозисному и аддативному эффекту, и только лучшие варианты рекомендуются в производство [88].

Многочисленные исследования показывают, что в каждой кормовой и климатической зоне страны необходимо использовать адаптированные к местным условиям сочетания пород, типов и линий. Без этого фактора достичь эффекта гетерозиса будет проблематично, а порой и невозможно [136,141].

Селекция на получение эффекта гетерозиса непосредственно связана с теорией и практикой племенного отбора подбора и служит одним из путей повышения продуктивности. Главной особенностью гетерозиса является то что наибольшая степень выраженности данного явления наблюдается лишь в первом поколении гибридов. При скрещивании гибридов друг с другом в последующих поколениях эффект гетерозиса затухает и исчезает совсем, если не применять специальных мер. Генетической основой гетерозиса являются неаллельные и аллельные взаимодействия генов - доминирование, сверхдоминирование и эпистаз. Являясь достаточно сложным явлением, гетерозис проявляется, как правило, по признакам с низкой наследуемостью. При этом большое значение приобретает сочетаемость пород, типов и линий при скрещивании, так как явление гетерозиса свойственно не всем признакам [67]. Проявление гетерозиса может также зависит и от влияния на организм внешних факторов. Поскольку у гибридов расшатана наследственная основа и повышенная отзывчивость на изменение условий среды то они обладают внутренней противоречивостью и пластичностью, что в свою очередь приводит к их повышенной жизнестойкости [8,32].

В товарном животноводстве для закрепления гетерозиса в последующих поколениях рекомендуется использование переменного скрещивания, так как наблюдаемый при полукровном скрещивании, он может быть увеличен, и стать более устойчивым за счет материнского влияния [62].

По утверждению ряда авторов, применение гибридизации в свиноводстве увеличивает откормочную и мясную продуктивность [7, 28, 64,67, 86,145, 147].

Экономический эффект от использования гибридов по сравнению с помесями, полученными путем промышленного скрещивания, увеличивается по большинству из хозяйственно-полезных признаков продуктивности до 10-15%, а в случае с использованием чистопородных животных - до 25%. Такое значительное превосходство гибридных животных позволяет приступить к более эффективной системе свиноводства с выведением специализированных сочетающихся линий для гибридизации, обеспечивающей в условиях товарных хозяйств разной мощности и форм собственности производство качественной свинины. [46,101]. При гибридизации используются различные ее формы: межвидовая (давно известная), межпородная, породно-линейная и межлинейная (наиболее эффективная). При межпородной гибридизации скрещивают животных сочетающихся между собой пород. При породно-линейной -маток одной породы скрещивают со специально отселекционированными на эффект гетерозиса хряками внутрипородной или межпородной специализированной линии. При межлинейной - спаривают 2, 3, 4 и более специализированных линий свиней, получая, соответственно, 2-х, 3-х, 4-х и более многолинейные кроссы. [19,20].

Выбор схемы гибридизации должен быть продиктован, прежде всего, наличием высокопродуктивных отцовских исходных форм, обеспечивающих высокие откормочные качества и увеличение выхода мяса из туш гибридов.

Поскольку устойчивая продуктивность у товарных гибридов в решающей степени зависит от сочетаемости пород, типов и линий, используемых в скрещивании то в хозяйствах промышленного типа, необходим периодический контроль сочетаемости принятых для разведения пород типов или линий и поиск новых более удачных сочетаний, так как определенная комбинация может быть применена лишь в тех случаях, когда ее можно воспроизвести при спаривании большинства животных этих пород или линий при наличии гетерозиса.

Иммуногенетические системы групп крови у свиней

Теоретической основой племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных. Необходимым условием повышения эффективности племенной работы является изучение генетических параметров популяции, степени взаимосвязи признаков, структуры генетической изменчивости и ряда других показателей.

Генетическое совершенствование популяций предполагает оценку генотипов и интенсивный отбор животных в племенных стадах с целью их дальнейшего размножения и оптимального использования племенных животных в системах разведения [1, 16, 127].

Генотип определяет общее направление развития организма. Он контролирует верхний предел развития количественных признаков. Будет ли достигнут этот генетически детерминированный уровень, зависит в большей степени от среды, в которой животное будет обитать. В то же время даже лучшие условия не обеспечивают получения высокопроизводительного фенотипа животного, если оно не имеет соответствующих генетических предпосылок, унаследованных от родителей. Таким образом, генотип животного определяет реакцию его организма на условия среды [63].

Наиболее важной проблемой в свиноводстве является сохранение лучших генотипов в популяции, где из-за объективных и субъективных причин сокращается количество аллелей, повышается гомозиготность, накапливаются особи со средним уровнем продуктивности. Выпадение какого-либо аллеля из генофонда популяции, а так же увеличение частоты негативных аллелей объясняется бесконтрольными адаптационными процессами, протекающими в ряде поколений.

Иммуногенетические методы исследований в популяциях различных сельскохозяйственных животных положительно зарекомендовали себя с точки зрения простоты, надежности и эффективности. Они могут использоваться в качестве генетических маркеров, так как кодоминантное наследование групп крови в сцеплении с блоками генов, контролирующих продуктивность, позволяет проводить исследования, направленные на изыскание данных связей [52, 75, 76,143, 144].

Знание генотипа животных и функциональных свойств разных форм антигенов позволяет точно отражать племенную ценность отдельных особей. Ген, ответственный за выработку фактора крови, может оказывать влияние одновременно и на формирование некоторых признаков продуктивности. Возможно, что между генами, которые определяют образование полиморфных структур крови и генами, обуславливающими продуктивные признаки, существует сцепление. В этом случае они могут служить маркерами продуктивности. Использование антигенов в качестве маркеров позволяет проследить их положительные или отрицательные связи с продуктивными признаками. Установление связей генов, контролирующих хозяйственно-полезные признаки, с генами групп крови позволит широко использовать качественные признаки как прямые маркеры для раннего прогноза наследственной ценности и продуктивности животных, что во много раз ускорит и повысит эффективность селекции [24,47].

Группы крови, или определенные сочетания эритроцитарных антигенов, являются постоянной характеристикой организма в течение всего постнатального периода и наследуются кодоминантно, сравнительно легко определяются с помощью иммунных сывороток [108, 114]. Эритроцитарные антигены - это белки, полисахариды и другие сложные соединения, находящиеся на поверхности эритроцитов. Они, в зависимости от того, какими локусами детерминируются, объединяются в независимые друг от друга группы, называемые генетическими системами.

Открытие и начало изучения групп крови свиней можно отнести к 1913 г., когда Фишбейн обнаружил, что эритроциты одних свиней могут агглютинироваться при контакте с сывороткой некоторых других свиней.

Эти данные подтвердил Весценский (1920). Но не было установлено никакой закономерности, которая позволила бы говорить об определенных группах крови у свиней.

В 1926 г. Шимановский, Стеткевич и Вахлер пришли к выводу, что кровь свиней можно разделить на три группы. Подобные же данные получил в 1930 году и Шермер. Берчи в 1927 г., Кайзер в 1929 г.. Дорман в 1930 г. установили, что фактор А эритроцитов свиней имеют очень большое сходство с фактором А эритроцитов человека. Кампфер в 1932 г. установил присутствие в эритроцитах свиней не одного, а двух антигенных факторов А и В.

Блинов и Заславский в 1935г., нашли новый эритроцитарный антиген, как они посчитали фактор-В.

Омельченко в 1949г., исследуя, группы крови свиней 5 пород, обнаружил 2 естественных антитела и также сделал вывод о наличии у свиней 4 групп крови, полностью аналогичных человеческим.

Куне в 1950 г. и Эйкуем в 1954 г. обнаружили в нормальной сыворотке 1120 голов свиней кроме антигена А еще 3, которые назвали условно В, С, D. Это был первый опыт получения моноспецифических реагентов. Они классифицировали группы крови только по антигенному фактору, что было несомненным нововведением, так как присутствие естественных антител имеет нерегулярный характер и не обусловлено наследственностью. К тому же если учитывать все возможные сочетания антигенов и антител, то получиться слишком много комбинаций. Из 16 математически возможный комбинаций 4 изоантигенов они обнаружили 12, и пришли к выводу, что есть еще не обнаруженные ими антитела. Однако их природу им не удалось установить, так как в нормальных сыворотках не содержалось соответствующих антител.

Значительный прогресс в изучении групп крови свиней был достигнут в период с 1955 по 1961 г., когда появились данные почти по 20 антигенам крови 10 разных генетических систем. Разработка метода подготовки антисывороток методом изоиммунизации открыла путь для полноценных генетических исследований.

Андерсену в 1959 г. при иммунизации свиней кровью или вакцинами специально подобранных доноров, удалось приготовить 7 различных реагентов на антигенные факторы, названные Е, F, G, Н, I, J, К. Причем первые три обнаруживались методом прямой агглютинации, а остальные по Кумбсу. Также он установил, что эти факторы присутствуют на эритроцитах свиней уже в эмбриональном периоде.

Материал и база исследований

Работа выполнена на кафедре свиноводства РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева. Экспериментальная часть исследований выполнена на свиноводческом комплексе ЗАО «Кузнецовский комбинат» (мощность, которого рассчитана на выращивание и откорм 108 тыс. свиней в год) Наро-Фоминского района Московской области в период с 2004 по 2006 гг. Определение генотипов по группам крови производилось во ВНИИплем (Московская область, Пушкинский район, поселок Лесные поляны).

Нами был проведен опыт в целях установления наиболее эффективных сочетаний и выявления маркеров продуктивности с учетом генотипа по группам крови при скрещивании чистопородных хряков пород ландрас, дюрок и специализированной кроссбредной линии РІС-37 со свиноматками крупной белой породы заводского типа «Краснодонский».

Все подопытные свиноматки принадлежали к заводскому типу «Краснодонский» крупной белой породы были аналогами по возрасту, живой массе и происхождению. Хряки в каждой группе также были аналогами по возрасту и развитию. Было сформировано 3 группы свиноматок по 10 голов в каждой, а также 3 группы хряков по 4 головы. Хряки породы ландрас были завезены из племзавода им. Цветкова Малоярославецкого района Калужской области, дюрок канадского типа - из племзавода «Заволжский» Тверской области. В третьей группе использовали хряков кроссбредной специализированной линии РІС-37 английской селекции, полученных на основе пород английской крупной белой (йоркшир) и бельгийского пьетрена в филиале фирмы Р.І.С. в Польше.

Животные находились в аналогичных условиях кормления и содержания. Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖа промышленными комбикормами соответствующих рецептов (СК-1, СК-4, СК-5, К-58). Условия содержания - по технологии, принятой на свинокомплексе ЗАО "Кузнецовский комбинат".

Кормление хряков-производителей осуществляли комбикормом СК-1, разведенным в воде с премиксом КС-1. Кормление холостых, условно-супоросных и супоросных свиноматок осуществляли комбикормом СК-1, разбавленным водой в соотношении 1:3 с подачей корма по кормопроводам в групповые кормушки.

В подсосный период кормление свиноматок осуществляли согласно рекомендациям ВИЖа комбикормом СК-2 при ручной раздаче с последующим разведением водой. Поросят-сосунов подкармливали сухим комбикормом СК-3, начиная с 7 дня жизни при свободном доступе к самокормушкам. На доращивании поросятам-отъемышам скармливали комбикорм СК-4 и СК-5, на откорме СК-6 и СК-7.

В качестве маркеров продуктивности гибридных свиней были использованы иммуногенетические маркеры.

Полученных поросят в первый день после опороса взвешивали и клеймили. В возрасте 3-4х недель из сосудов хвоста у 240 голов гибридного молодняка различного происхождения была взята кровь для определения генотипов групп крови. В качестве антикоагулянта использовали гепарин.

Маркирующей системой в исследованиях являлись генотипы групп крови (эритроцитарные антигены). Аттестацию по группам крови гибридного молодняка проводили по общепринятым методам постановки серологических реакций: реакции полной агглютинации (РА) и гемолиза (РГ) согласно инструкции «Сыворотки иммуноспецифические для определения групп крови свиней» (2001) в лаборатории иммуногенетики свиней во ВНИИплем. Аттестацию проводили по 28 эритроцитарным антигенам, контролируемых 10 генетическими системами групп крови (А, В, D, Е, F, G, Н, К, L, М). По результатам серологического анализа определяли аллели и генотипы животных по 10 системам групп крови и изучали продуктивные качества.

Исходя из результатов тестирования по иммуногенетическим маркерам, были сформированы группы животных с различными генотипами и изучены воспроизводительные и продуктивные качества свиней. Репродуктивные качества родительских форм учитывали по следующим показателям: - крупноплодности - средней живой массе одного поросенка при рождении, кг; - среднесуточному приросту живой массы одного поросенка в период от рождения до отъема, г. Продуктивность ремонтного молодняка оценивали по следующим признакам: - живая масса при рождении, кг; - живая масса при отъеме, кг; - живой массе подсвинков при постановке на хозяйственный откорм в возрасте 105 дн., кг; - среднесуточный прирост живой массы в разные периоды выращивания, рассчитанный по ГОСТ 25954-83 (СТ СЭВ 3460-81); - возраст при достижении живой массы 100 кг, дн;

Оценка убойных и мясных качеств проводилась по результатам контрольного убоя подопытных животных в убойном цехе ЗАО «Кузнецовский комбинат». Предварительно молодняк подвергался 12-часовой голодной выдержке. Проведен контрольный убой 36 голов. Обвалка задней трети полутуши производили в обвалочном цехе ЗАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод».

Генетико-популяционная характеристика гибридных свиней

Для поддержания генетического разнообразия и принятия оптимальных решений при ведении селекционной работы необходимо создание базы данных по эритроцитарным антигенам. Кроме того, селекция животных в определенном направлении продуктивности приводит к увеличению частоты встречаемости отдельных аллелей групп крови и уменьшению других, что свидетельствует об их сцеплении с признаками продуктивности животных. В связи с этим, иммуногенетическое тестирование может использоваться в качестве дополнительных оценочных критериев при контроле направленности селекционных процессов в свиноводстве.

Результаты исследования полиморфизма эритроцитарных антигенов у гибридных свиней суммированы в таблице 2.

Следует заметить, что картина генетического разнообразия по аллелям и генотипам между гибридами различного происхождения несколько отличается. Среди исследованных групп свиней наиболее обособленными по локусу L групп крови оказались гибриды, полученные от хряков породы PIC-37. Частота встречаемости аллеля Lb у них была выше по сравнению с другими сочетаниями и составила 0,849.

Анализ полученных данных показывает, что все гибриды отличаются высокой концентрацией аллеля Edef. Как известно, для свиней мясного направления продуктивности характерна высокая частота данного аллеля.

Расчет уровня гомозиготности осуществляется в целях оценки степени консолидации пород и типов, животных по тем или иным селекционируемым признакам на популяционном уровне. На индивидуальном уровне этот показатель указывает на долю генов, находящихся в гомозиготном состоянии. Как в первом, так и во втором случаях уровень гомозиготности ассоциируется с однородностью и стабильностью организма на индивидуальном уровне и степенью отселекционированости пород и типов на популяционном уровне.

Распределение гибридных свиней исследованных сочетаний, в зависимости от уровня гомозиготности представлено в таблице 4.

Как показано в таблице 4, основное поголовье животных исследованных групп характеризовалась уровнем гомозиготности в интервале 0,4-0,6. Следует отметить, что, если у гибридных свиней сочетания с хряками РІС не было выявлено особей, имеющих уровень гомозиготности менее 0,3, то у животных, полученных от хряков пород дюрок и ландрас, уровень гомозиготности оказался ниже. На долю животных с уровнем гомозиготности 0,5, 0,4, 0,3, 0,2 и 0,1 сочетания с хряками РІС-37 приходилось, соответственно, 29,3, 22,0, 4,9, 0 и 0% от общего числа исследованных животных, что меньше чем при других сочетаниях.

Маркированию продуктивных качеств животных придается большое значение, так как обнаружение возможных корреляций хозяйственно-полезных признаков свиней с определенными системами групп крови создает реальную возможность повысить эффект селекции, ускорить генетическое совершенствование стад.

Так как признаки продуктивных качеств относятся к числу полигенных и являются конечным результатом многочисленных физиологических процессов в организме, а их выраженность зависит от генетического (отбор) и паратипических факторов (окружающей среды и т. п.), то для повышения эффекта селекции необходимо определение генетических маркеров для каждой отдельно взятой породы, популяции, стада свиней.

Как известно, существует два понятия: крупноплодность свиноматок -средняя масса новорожденных поросят в гнезде определенной свиноматки и крупноплодность поросят - масса каждого поросенка в помете при рождении. Нередко отмечается, что живая масса новорожденных поросят обратно пропорциональна их количеству в гнезде. Мелкие поросята, как правило, менее жизнеспособны и, поэтому, именно за их счет часто увеличивается процент отхода, молодняка и число поросят, отставших в росте.

Причины появления мелких плодов обусловлены наследственными различиями в жизнеспособности самих эмбрионов, а также связаны с неодинаковыми возможностями обеспечения плода питательными веществами через плаценту, разной силе эндокринных воздействий на эмбрион в полости матки. Кроме того, на крупноплодность влияет породная принадлежность, а также ряд факторов, связанных с условием кормления и содержания. В производственных условиях поросята-сосуны, главным образом, гибнут из-за заболеваний пищеварительной системы и дыхательных путей, а также по причине задавливания матками. Эти явления характерны для всех животных независимо от живой массы. Соответственно, если поросятам с дефицитом веса, но с нормальным общефизиологическим развитием создать оптимальные условия содержания и кормления, то они хорошо растут.

Поскольку данный признак в значительной мере связан, со способностью поросят адаптироваться к условиям окружающей среды и выживаемостью молодняка, повышение его даже в незначительной степени может способствовать увеличению сохранности молодняка. При анализе показателей данного признака по генотипам групп крови выявлены некоторые закономерности.

По результатам наших исследований, в среднем по всем генотипам наиболее крупные поросята были получены от скрещивания крупной белой породы заводского типа «Краснодонский» с хряками кроссбредной специализированной линии PIC-37. (табл. 5). Они достоверно превосходили своих сверстников, полученных от хряков породы дюрок и ландрас, соответственно на 0,24 и 0,26кг (Р 0,999). Можно говорить о том, что в условиях промышленного свиноводства, для повышения крупноплодности желательно использовать хряков кроссбредной линии РІС-37 (табл.5).