Научное обоснование способов и технологических решений повышения продуктивности свиней и качества мяса Колесень, Виктор Петрович




Колесень, Виктор Петрович. Научное обоснование способов и технологических решений повышения продуктивности свиней и качества мяса : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Жодино, 1996.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми диссертации. Для свиней характерна високая интенсивность постэмбрионального роста. В начала онтогенеза наблюдается быстрое увеличение количества мышечной ткани в их теле. Этот период жизни молодняка во многом определяет их будущие откормочные качества и мясность. Поэтому разработка способов и приемов интенсификации роста свиней на ранних этапах постэмбрионального развития является важной проблемой.

Генетический потенциал продуктивности свиней современных пород и типов довольно высокий. По отдельным признакам Ссреднесу -точному приросту, затратам корма на прирост живой массы) лучшие генотипы приближается к биологическому пределу. Однако по ряду -причин, даже в лучших хозяйствах, эти возможности их не реализованы. Поэтому совершенствование технологии производства свинины и ее отдельных элементов с целью более полного проявления наследственного потенциала продуктивности животных, интенсификации их роста и «ясности на всех этапах онтогенеза, имеет важное народнохозяйственное значение.

Важным условием, обеспечивавшим интенсивный рост свиней, является их полноценное кормление. Надо отметить, что потребности животных в питательных веществах меняется, что связано с интенсивной селекцией их яа мясность. Учеными и практиками Беларуси созданы новые генотипы мясных свиней: белорусский мясной тип, заводские типа "Минский" и "Витебский", готовится к апробации белорусская мясная порода. Уточнение и детализация норм кормления этих свиней в элементах питания и, прежде всего, в энергии и протеине, является актуальным.

Большое значение в развитии свиноводства имеет соверяанство-вание способов содержания молодняка свиней, разработка новых современных технологических ренении, способствующих улучшение гигиены и санитарии, а в конечном итоге, повышению продуктивное--ти животных, получению продукции высокого качества.

Недостаточно высокая продуктивность свиней во многой определяется не только издержками в их кормлении и содержании, но и потерями свинины на этапе реализации и переработки. Очевидно, что разработка новых, более совершенных режимов транспортировки и предубойного содержания их имеет важное значение в деле увеличения количества и улучшения качества свинины.

Способствует повышению качества свинины совершенствование

2 окстеи ее оцеикі: к разработка новых иетодов изучения качества ндсаг ДжтугльЕооть этс работы позшиаетоя в связи с постоянный улучаенген кясностк и повыаением скороспелости свиней. Выполнение ее долзны предшествовать специальные научные исследования.

Разработка указанных вопросов имеет важное значение для решения проблемы, заключающейся в более полной реализации генетически обусловленного потенциала продукт ив ноет и сванея, сохранении количества и улучшении качества производимой свинины.

Связь работа с крупными научными программами, темами. Тематика диссертационных исследований входила в Государственный плзн научных исследований БелНИИ! С ft государственной регистрации 01. 81.2005235; 0І.86.0ІЗІ565; 1993486).

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в том, чтобы на основании теоретических предпосылок, экспериментальных разработок и обобщения опыта, накопленного в Республике Беларусь и других странах, научно обосновать, разработать и предложить для внедрения способы и технологические решения, способствуодие повышению продуктивности животных, улучшении качества получаемой продукции, снижении ее потерь и сохранение полезных свойств при производстве и реализации на убоя. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

разработать и испытать способ эффективного выращивания новорожденных поросят-гипотрофиков и отстающих по живой массе и отъему, научно обосновать оптимальный возраст отъема поросят от маток на крупных свиноводческих комплексах Республики Беларусь;

экспериментально обосновать оптимальную концентрацию обменной анергии и оырого протеина в рационах кормления интенсивно растущего молодняка свиней новых генотипов, созданных в Республике Беларуоь;

разработать способ стимуляции роста и мяснооти свиней, разводимых в хозяйствах Беларуси, с помощью биологически активных препаратов;

изучить эффективность технологии откорма свиней при различных способах нх содержания н разработать предложения по ее оптимизации;

научно обосновать и разработать стандарты на убойных ови-наа и свинину, получаемую от откормочного молодняка повышенной живое хассы о ограниченной толщиной хребтового ипика;

разработать и предложить новые, более вЭДективныв режимы транспортировки и предубойаого содержания свиней, обосновать новые

нормативы убойных выходов свинины;

научно обосновать возможность использования на мясо коло-дых некастрированных хрячков, выращиваемых в племенных хозяйствах Республики Белзрусь, определить оптимальные параметры зивсл массы и возраст этих животных, обеспечивающие получение от них качественной свинины;

дать сравнительную оценку существующее методов изучения качества туи и мяса разводных в хозяйствах Беларуси генотипов свиней при их выращивании и откорме в условиях промышленной и традиционной технологий содержания, апробировать наиболее эффективные из них.

На защиту выносятся:

ранняя перегруппировка новорожденных поросят под наткана по нивой кассе при рождении (до 1,1 кг; 1,11...1,5; 1,51 ж более), посыпающая ах сохранность на 2,7$ и скорость роста молодняка с низкой живой кассой при рождении на 31,5^ (Р< 0,01), тго позволяет получить более выравненное по живой насез к отъему поголовье;

обработка порося?, отстающих по живой кассе к отъеку* стимулятором роста местранолом, а откормочного молодняка - бетпзиноя, увеличивающая скорость роста поросят на 15,6% СР 0,01) и езнней на откорме на 4,7...20,5 (Р < 0,05), сокращающая затрата корна на прирост живей массы на 3,2... 13,8$;

удлинение с 26 до 30...35 дней подсосного периода для поросят, выращиваемых на крупных свиноводческих комплексах, что повывает скорость их роста под матками на 1,2...6,9%, а на доращн-вании - на 13 (Р < 0,01) и в период откорма - на 0, 9...3,1$;

повышение уровня сырого протеина в рационах свиней новых мясных генотипов, разводимых в хозяйствах Беларуси, до 19 на до-ращиваиии, Т?% в начале откорма и 15 на его заключительной стадии, как в отдельности, так и в сочетании с увеличенным на 10

(к существующим нормам) уровнем обменной энергии, что повышает содержание белка в тушах на 0,8...10,55^ и уменьшает отложение жира на 2,3...9,05

индивидуальное содержание откормочного молодняка свиней, способствующее увеличению скорости их роста на 5,8...9,8^ и уменьшению затрат корна на прирост живой массы на f,9. ..7,1%;

новые режимы транспортировки и предубоикого содержания свиней, обеспечивающие снижение потерь мясопродукцки на 1,3%, повыяе-ние сортности кожевенного сырья на 18,7% и улучпение качества мяса;

- разработка, совершенствование и унификация существующих
отечественных и зарубежных методов изучения и характеристики туш
и мяса, что способствует ускорению научно-технического прогресса
в свиноводческой отрасли, производству более качественного мяса,
конкурентноспособности белорусской свинины на вненнем ранке вслед
ствие повыаения точности оценки качества свиных туш и мяса.

Научная новизна. Разработана новая система выращивания поросят на крупных свиноводческих комплексах, включающая раннюю перегруппировку их под катками не только по количеству, но и по ки-вон массе молодняка при рокдении, стимуляция местрзнолом отстающих в росте отьекышей и оптимальную, с учетом последствий адаптационных реакция поросят на послеотьемные стрессы, длительность подсосного периода. На основании комплексного изучения эффективности использования различных уровней сырого протеина и обменной энергии разработаны новые нормы потребности, созданных в хозяяст-вах Республики Беларусь, высокопродуктивных генотипов свиней в этих элементах питания. Впервые показана возможность снижения негативного действия предубоякых стрессов на сохранность мясопро-дукции и ее качество путем рационального использования этологи-ческих реакций свиней. Получены новые данные о влиянии живой насси, упитанности, пола, генотипа и технологии содергания свиней на формирование мясной продуктивности и качество мяса. Впервые ка свиньях, разводимых в хозяйствах Республики Беларусь, проведено сравнительное испытание, разработанных новых и ранее существующих методов характеристики качества туш и мяса, с целью унификации их для оценки потребительских и технологических СВОЙСТВ свинины.

Практическая значимость полученных результатов. Раэработан-ныеиусовериенствованные способы и технологические решения позволили повысить эффективность выращивания свиней в подсосный период, ца доращиванин и откорие, сократить потери свинины (без ухуд-еєсші ее качества) при транспортировке и предубояном содержании животных, усовершенствовать способы и систему послеубойноа оценки качества овкшх туи и мяса.

Материалы исследований использованы при разработке:

"Методических рекомендация по снижению потерь мясной продукции при транспортировке и предубояном содержании свиней", М., 1984;

"Методических рекомендация по оценке мясной продуктивносте, качества мяса а подкожного жира свиней", (Н., 1967);

поправок к ГОСТ 1213-74 "Свиньи для убоя" и ГОСТ 7724-77 "Мясо. Свинина в тушах и полутупах";

разработке СТБ "Свиньи для убоя" и "Мясо. Свинина з тушах я полутунах", (Мн., 1996);

уточненных нормативов убойных выходов мясопродукции;

"Основных технологических параметров животноводческих комплексов И ферм БССР" (РНТП-І-35).

Экономическая значимость полученных результатов. Группировка поросят в гнездах с учетом их живой «ассы при ровдении, а также удлинение подсосного периода на свиноводческих комплексах с 25 до 30...35 дней способствует снижению стоимости поросят-сосу-нов на 2,1% " отъемышей на 2,9%.

Использование бетазина при откорме свинея в хозяйствах с традиционной технологией содержания позволяет удешевить производство свинкин ка 4,2% за счет повышения скорости роста свингя и оплаты корма приростом живой кассы.

Транспортировка и предубояное содержание свияей семейнняи гнездами и сокращение длительности предубойнои выдержки до 5... б ч взамен 24 ч обеспечивает повышение качества свинины к кояе-венного сырья при сокращении потерь убоЯноа кассы и удешевляют получаенус мясопродукцио из 2,1%.

Новая система оценки качества убояных свинеп, использованная в белорусских стандартах ка свинея для убоя, обеспечивает увеличение Еыручки за реализованную свинину на 3,1%.

Личный вклад соискателя. Основная часть диссертационной работы выполнена лично соискателем. При проведении отдельных исследования принимали участке сотрудники отдела технологии производства свинины, лаборатории кормления свинеп БелНЙИ5а.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования по теме диссертационной работы долозены и одобрены пи:

заседании комиссии по качеству свинины Совета по координации научно-исследовательских работ в области повыиеикя качеотва продуктов животноводства, Москва, ВАСХНИЛ, 1985...I9S7 гг.;

рабочих совещаниях ученых и специалистов СССР и ГДР, осуществляемых в рамках научно-технического сотрудничества неяду двумя странами, Іодино, БелНИИЇ, 1979...I960 гг. и Научно-исследовательский центр животноводства, Думиерсдорф-Росток, 1973;

Научно-техническом совете МСХ и продовольствия, Минск, 1994;

Всесоюзной конференции "Проблемы эндокринологии с.-х. яи-вотных и применение гормональных препаратов в кивотноводстве",

Л.-Пушкин, 1975;

Республиканской конференции "Пути увеличения производства и улучаенля качества свинины", Іодино, 1981, 1993, 1995 гг.;

Третьей областной конференции молодых ученых и специалистов, Гродно, І9Є6;

рабочих совещаниях специалистов Минсельхозпрода, областных оельхозуправления к мясокомбинатов, Минск, 1994;

«Ученых советах БелНИИЇа, Іодино, 1976...IS95 гг.

Of дельные результаты работы использованы при разработке пргд-догепкя Минсельхозпроду и Совету Министров Республики Беларусь по повыиенас эффективности отрасли.

Опубликованность результатов. Основные положения диссерта
ционной работы опубликованы в научно-производственных журналах
"Іивотноводство", "Свиноводство", " T'i.iz%ilcJi't ", "Весци

АН БССР", научных трудах БелНИИЇа и других научных учреждении бывшего СССР. Всего по материалам исследований опубликовано 40 работ, получено 3 авторских свидетельства на изобретения и 3 свидетельства на рацпредловения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 43 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературных источников, включающего 417 наименования, в том числе 33 на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрировав 102 таблицами, заниааацими 50 страниц, 14 рисунками на 4 страницах.