Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Харченко Раиса Владимировна

Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ)
<
Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ)
>



Харченко Раиса Владимировна. Продуктивность, биологические особенности и качество мяса свиней при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Новочеркасск, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-6/145

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. История теоретического учения о биологических стимуляторах и механизм их действия 8

1.2. Использование иммуностимулирующих препаратов для повышения продуктивности животных 17

1.3. Изменение интерьерных показателей при использовании иммунномодуляторов 30

2. Материал и методика исследований 43

3. Результаты исследований и их обсуждение 56

3.1. Влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) на рост и развитие поросят-сосунов 56

3.2. Применение комплексного иммунного модулятора КИМ при доращивании поросят 61

3.2.1. Динамика роста и развития поросят на доращивании 61

3.2.2. Иитерьерные показатели поросят 64

3.2.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей 64

3.2.2.2. Влияние иммуномодулятора (КИМ) на изменение показателей неспецифической резистентности организма поросят 67

3.3. Применение комплексного иммунного модулятора КИМ при откорме молодняка свиней 70

3.3.1. Откормочные качества подопытных свиней 70

3.3.2. Гематологические показатели подопытных свиней 75

3.3.2.1. Морфологические показатели крови 75

3.3.2.2. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови ,., 79

3.3.2.3. Естественная резистентность организма подопытных свиней 83

3.3.3. Мясные качества подопытных свиней 85

3.3.3.1. Убойные качества подопытных животных 86

3.3.3.2. Характеристика туш подопытных свиней 88

3.3.3.3. Топография жироотложения у подопытных свиней 90

3.3.3.4. Морфологический состав полутуш 93

3.3.4. Качественные показатели свинины 96

3.3.4.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины 97

3.3.4.2. Физико-химические свойства мышечной ткани 99

3.3.4.3. Биологическая ценность свинины 101

3.3.4.4. Дегустационная оценка качества мяса подопытных свиней 103

3.3.4.5. Качество подкожного сала подопытных свиней 105

3.3.4.6. Оценка общей токсичности свинины 106

3.3.5. Развитие внутренних органов 107

3.4. Экономическое обоснование результатов исследований 112

3.4.1. Эффективность применения препарата КИМ при выращивании поросят-сосунов ." 112

3.4.2. Эффективность применения комплексного иммунного модулятора при доращивании поросят 116

3.4.3. Эффективность использования препарата КИМ при откорме свиней 119

ВЫВОДЫ 122

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 124

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 126

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Основными задачами в развитии отрасли свиноводства являются: увеличение общего поголовья, разведение наиболее приспособленных к природно-климатическим условиям пород свиней, интенсификация выращивания и откорма. Важным резервом увеличения энергии роста и развития, повышения мясных и откормочных качеств свиней является использование в свиноводстве разнообразных иммуностимуляторов, обеспечивающих необходимый уровень иммунного статуса организма животных. Изучение вышеизложенных проблем в научно-хозяйственных опытах приобретает особую актуальность и имеет теоретическое и прикладное значение в выполнении президентской программы социально-экономического развития села.

Современные технологии производства свинины, в связи с их достаточной «жесткостью» по отношению к объекту использования, направлены, в первую очередь, на получение максимально возможной продуктивности. Это ведет к естественному усложнению взаимоотношений организма животных и новой среды обитания, следствием чего является возникновение у них новых биологических мотиваций. Все отклонения и ошибки в кормлении, содержании животных приводят к нарушениям обмена веществ, расстройству функций систем и органов, снижению резистентности и иммунодефициту, многочисленным стрессам и, как следствие, к высокой заболеваемости.

Многочисленные исследования показали, как велики резервы, заложенные в таких факторах воздействия на организм, как биологические стимуляторы роста и продуктивности сельскохозяйственных животных. Положительно влияя на обмен веществ, они способствуют улучшению роста, развития, конверсии корма, повышают естественную резистентность организма. Биологические стимуляторы относятся к числу мощных, но пока еще недостаточно используемых резервов повышения продуктивности животных. Поэтому большой научно-практический интерес должны представлять такие средства, обладающие стимулирующими действиями, как специфические сыворотки, бактериальные препараты, тканевые препараты по Филатову и другие.

В.А. Погодаевым, Е.А. Моренко, Е.А. Киц (2004) разработан новый комплексный иммунный модулятор (КИМ) (патент на изобретение № 2264221). Чтобы направленно влиять на мобилизацию внутренних резервов организма, необходимо изучить эффективность действия препарата КИМ на рост, развитие, продуктивность и интерьерные особенности свиней различных технологических групп и определить оптимальные дозы, сроки и кратность его применения.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данных исследований. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение сти
мулирующего действия иммуномодулятора КИМ на продуктивные ка
чества, интерьерные показатели и естественную резистентность поро
сят-сосунов, поросят-отъемышей и молодняка свиней на откорме. Для
достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

  1. Определить действия иммуномодулятора КИМ на рост, развитие и естественную резистентность поросят-сосунов в зависимости от кратности ведения.

  2. Провести сравнительный анализ влияния препарата КИМ на рост, развитие и состояние неспецифической резистентности поросят-отъемышей.

  3. Изучить морфологические, биохимические показатели крови поросят на выращивании.

  4. Установить влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) на откормочную и мясную продуктивность молодняка свиней.

  5. Определить действие иммуномодулятора КИМ на морфологические, биохимические показатели крови и естественную резистентность откармливаемого молодняка.

  6. Изучить химический состав, физико-химические свойства, общую токсичность мышечной и жировой ткани, белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины и провести дегустационную оценку качества мяса и бульона.

  7. Рассчитать экономическую эффективность использования иммуномодулятора на молодняке свиней различных технологических групп.

  1. Научная новизна исследования. Впервые на растущем и откармливаемом молодняке свиней проведено комплексное экспериментальное изучение нового комплексного иммунного модулятора (КИМ). Установлены дозы и кратность введения препарата. Изучено действие иммуномодулятора КИМ на продуктивные и интерьерные показатели, естественную резистентность организма молодняка свиней.

  2. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработаны рекомендации по использованию комплексного иммуномодулятора в свиноводстве. Полученные результаты исследований послужили основанием для широкого использования иммуномодулятора КИМ при выращивании, доращивании и откорме свиней. Рекомендуемые дозы препарата повышают интенсивность роста, сохранность поросят, естественную резистентность их организма, улучшают конверсию корма и качество свинины.

соким содержанием белка в длиннейшей мышцы спины, белко-во-качественным показателем, влагосдерживающей способностью, интенсивностью окраски и показателями дегустационной оценки. Использование иммуномодулятора КИМ не оказывает влияние на экологическую чистоту получаемой свинины. Мышечная и жировая ткани свиней всех подопытных групп не токсичны.

  1. Животные, стимулируемые иммуномодулятором КИМ, отличаются лучшим развитием внутренних органов, что подтверждается более интенсивным обменом веществ в их организме и эффективной конверсией корма.

  2. Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) экономически выгодно. При выращивании поросят-сосунов прибыль от реализации одного гнезда поросят повышается на 710,3—2593,26 руб., а уровень рентабельности — на 7,87—23,64 % по сравнению с контролем. Наиболее высокий уровень рентабельности (65,97 и 65,94%) был получен, где препарат вводили пятикратно в возрасте 1, 11, 21, 31, 41 день в дозе 0,3—0,5 мл на 1 кг живой массы.

Применение препарата КИМ при выращивании поросят способствует снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы на 1,64—4,88 руб. и повышению уровня рентабельности на 5,99—19,75%.

Высокие откормочные качества свиней крупной белой породы, стимулируемых препаратом КИМ, способствовали снижению себестоимости прироста живой массы на откорме на 1,63—4,04 руб/кг и повышению уровня рентабельности на 6,42—17,21%. Наиболее рентабельными являются инъекции иммуномодулятора КИМ трехкратно через 10 суток и через каждые 10 суток в течение трех месяцев откорма в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы.

Предложения производству

  1. Для повышения роста, развития и сохранности поросят-сосунов и воспроизводительных качеств свиноматок рекомендуем использовать комплексный иммунный модулятор (КИМ) путем подкожной инъекции пятикратно через каждые 10 дней в возрасте 1, 11, 21, 31, 41 день в дозе 0,3 и 0,5 мл на 1 кг живой массы.

  2. Для интенсификации роста, повышения уровня окислительно-восстановительных процессов и резистентности организма, а также уровня рентабельности свиноводства рекомендуем при доращивании поросят использовать комплексный иммуномодулятор путем четырехкратной инъекции с интервалом 10 суток в возрасте 60, 70, 80, 90 дней в дозе 0,3 и 0,5 мл на 1 кг живой массы.

  1. Установлено, что иммуномодулятор КИМ положительно влияет на рост, развитие и сохранность поросят на доращивании. Поро-сята-отъемыши, которым вводился препарат КИМ, имели превосходство над контрольной группой в четырехмесячном возрасте по живой массе на 2,0—6,01 кг, по среднесуточному приросту в период доращивания — на 38,3—101,6 г, по сохранности поросят — на 5,0—10,0%. Наиболее результативным является четырехкратная подкожная инъекция комплексного иммунного модулятора с интервалом 10 суток (в возрасте 60, 70, 80, 90 дней) в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы.

  2. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) стимулирует обменные процессы в организме поросят-отъемышей, о чем свидетельствует достоверное повышение в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, резервной щелочности. Максимальным уровнем защитных факторов организма обладают поросята-отъемыши, стимулируемые препаратом КИМ. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки в крови у них повышается соответственно на 13,62-16,30% и на 6,54-9,32%.

  3. Применение иммуномодулятора КИМ на откорме молодняка свиней способствует повышению откормочных качеств. Абсолютный прирост живой массы на откорме повышается по сравнению с контролем на 10,57—15,45 кг, среднесуточный прирост — на 58,0—98,6 г, относительный прирост — на 34,26—50,03%, оплата корма приростом живой массы — на 0,16—0,32 корм. ед. Лучшие результаты показали животные, которым в течение трех месяцев откорма через каждые 10 суток проводили инъекцию препарата КИМ в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы.

  4. Свиньи, стимулируемые препаратом КИМ, во все возрастные периоды имели в крови достоверно большее содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, повышенный уровень общего белка, гамма-глобулинов, лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови, что говорит о повышении уровня окислительно-восстановительных процессов в организме, улучшении неспецифического иммунитета и резистентности.

  5. Свиньи, стимулируемые препаратом КИМ, имели более высокие показатели мясных качеств. При убое в семимесячном возрасте убойная масса была выше на 8,95—13,97 кг, длина полутуши — на 4,88—9,22 см, площадь «мышечного глазка» — на 2,02— 5,96 см2, масса задней трети полутуши — на 0,73—1,7 кг по сравнению с контролем.

  6. Иммуномодулятор КИМ улучшает качественные показатели и биологическую ценность свинины, что подтверждается более вы-

Результаты исследования внедрены в ОАО «Дружба» Белокалитвин-ского района Ростовской области.

  1. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях лаборатории по изучению болезней свиней Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института (г. Новочеркасск, 2005—2006 гг.); I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (п. Нижний Архыз, 2006 г.); совместном заседании лабораторий по изучению болезней свиней, хронических заболеваний сельскохозяйственных животных, микологии и микотоксикологии (г. Новочеркасск, 2006 г.).

  2. Положения, выносимые на защиту:

особенности роста, развития поросят-сосунов и воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы при использовании иммунного модулятора КИМ;

влияние комплексного иммунного модулятора на рост, развитие, сохранность, интерьерные показатели поросят-отъемышей на выращивании;

откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы при использовании иммуномодулятора КИМ;

качественные показатели мышечной и жировой ткани свиней;

морфологические и биохимические показатели крови и состояние неспецифической резистентности организма свиней на откорме при стимуляции препаратом КИМ;

рекомендуемые дозы и кратность введения иммуномодулятора КИМ;

экономическое обоснование применения иммуномодулятора КИМ.

1.7. Публикация результатов исследования. Основное содержание дис
сертационной работы опубликовано в пяти научных статьях.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150
страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, иллюстрирова
на 10 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала
и методики, результатов исследования и их обсуждения, выводов и пред
ложений производству. Библиографический список состоит из 223 наи
менований, в том числе 21 на иностранном языке.

История теоретического учения о биологических стимуляторах и механизм их действия

Биологическими стимуляторами называются вещества, которые различными путями действуют на ткань, орган или систему органов, сначала в большей или меньшей степени повышают обшую реактивность организма, а затем повышают реактивность одной или нескольких функциональных систем организма, соответственно относительной специфичности действия стимулятора. В основе всех видов физиологической стимуляции напрямую или не-средственно лежит действие биостимулятора.

Начало применения тканевых препаратов с лечебной целью относятся к глубокой древности - временам Гиппократа, в арсенале древних медиков были панты молодого пятнистого оленя, мускус, печень, костный мозг, особенно ценились внутренние органы и кровь тигра. Как кровоостанавливающее (при кровохаркании) применяли кожный клей или желатину.

Н.И. Пирогов в 1840 году впервые отметил значение кровоизлияния для регенерации, имевшеюся в ткани кровь, склеивающее вещество, действует возбуждающе на пластическую деятельность, вследствие чего образуются новые вещества. Высказанное Н.И. Пироговым мнение послужило обоснованием терапевтического действия травмированных тканей и явилось теоретической основой последующих биологических исследований и клинических наблюдений.

В 1905 году академик М.П. Тушнов положил начало реализации учения о натуральных клеточных ядрах продуктов тканевого распада, названых им гистолиз аторами, В 1926 году он предложил для лечения препараты, содержащие различные продукты белкового распада, названные им лизатами (цит. поИ.Е. Морозову, 1960). В процессе разработки учения о лизатах М.П. Тушнов исходил из концепции специфического строения тканевых белков и форм обмена каждой ткани и заключал, что продукты белкового распада и обмена каждой клетки характеризуется видовой и тканевой специфичностью и должны оказывать соответствующее возбуждающее или в некоторых случаях угнетающее действие на гомологичные клетки организма. Лизаты, полученные из мышц, должны оказывать возбуждающее влияние на мышечные клетки, лизаты из тестикул -на тестикулярную ткань и т.д. Поэтому, в зависимости от органа, лизаты получают соответствующее название, например териолизат — препарат из щитовидной железы, тестолизат - из тестикул, миолизат - из мышц и т.д. М.П. Тушнов создал в нашей стране специальное учение и практику лизотерапии.

Материал и методика исследований

В настоящее время большое значение приобретает вопрос повышения общей резистентности организма свиней. К числу средств повышающих резистентность организма относятся неспецифические стимулирующие препараты, среди которых наибольшее распространение получили тканевые, усиливающие физиологические процессы, активизирующие функциональные резервы, потенциально имеющиеся в живом организме.

В.А. Погодаевым, Е.А. Моренко, Е.А. Киц (2004), разработан и апробирован новый комплексный иммунный модулятор (КИМ) (патент на изобретение №2264221).

Способ приготовления иммунного модулятора, включающий охлаждение отобранных оплодотворенных неинфицированных яиц при температуре 2 - 4 С до 7 дней, гомогенизацию, разбавление физиологическим раствором яичной массы, бактерицидную обработку, консервацию раствором фенола до его 0,3%-ной концентрации, с последующей фильтрацией целевого продукта, отличающийся тем, что яичную массу разбавляют физиологическим раствором в соотношении 1:5, затем проводят термическую обработку на водяной бане при температуре 70 - 80 С в течение 1 часа и перед консервацией целевой продукт охлаждают в бактерицидной камере под лампой с ультрафиолетовым облучением в течение 30 - 40 мин.

Влияние комплексного иммунного модулятора (КИМ) на рост и развитие поросят-сосунов

Выращивание поросят-сосунов один из сложных и ответственных моментов в технологической цепочке производства свинины. Многие проблемы получения жизнеспособного, высокопродуктивного молодняка свиней, особенно в подсосный период, продолжают оставаться актуальными. Этим объясняется интерес ученых и специалистов к поиску новых путей для решения проблемы повышения жизнеспособности и сохранности поросят в ранний по-стнатальный период их жизни.

В процессе опороса и выращивании поросят - сосунов изучали у подопытных свиноматок следующие показатели воспроизводительных качеств: многоплодие (количество живых поросят при рождении, гол.); крупноплодность (средняя живая масса поросенка при рождении, кг); молочность (масса гнезда поросят в 21-дневном возрасте, кг); масса гнезда и одного поросенка в двухмесячном возрасте; сохранность поросят к отъему.