Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов "Родонит-2", "Хайсекс коричневый" и "Хайсекс белый" Астраханцев Антон Анатольевич

Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов
<
Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов
>



Астраханцев Антон Анатольевич. Продуктивность, качество продукции и биологические особенности кур-несушек кроссов "Родонит-2", "Хайсекс коричневый" и "Хайсекс белый" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Астраханцев Антон Анатольевич; [Место защиты: Ижев. гос. с.-х. акад.].- Ижевск, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/302

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Особенности использования пород и кроссов кур при производстве пищевых яиц 6

1.2 Генетический потенциал современных зарубежных и отечественных кроссов кур 18

1.3 Показатели оценки продуктивных качеств кур яичных кроссов 25

1.4 Закономерности развития органов воспроизводства молодняка и кур 39

2 Материал и методика исследований 44

3 Результаты исследований 51

3.1 Кормление и содержание птицы 51

3.2 Динамика живой массы птицы 57

3.3 Развитие органов воспроизводства кур 63

3.4 Яичная продуктивность кур кроссов «Родонит-2», «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый» 70

3.5 Биофизические показатели качества пищевых яиц 76

3.6 Биохимические и технологические показатели качества пищевого яйца кур-несушек 93

3.7 Потребление, затраты, конверсия корма и сырого протеина 98

3.8 Переваримость и использование питательных и минеральных веществ курами-несушками 105

3.9 Биохимические показатели крови кур-несушек 109

3.10 Экономическая эффективность использования кур различных кроссов 112

3.11 Производственная проверка результатов исследований 115

4 Обсуждение результатов исследований 124

Выводы 131

Предложения производству 134

Список литературы 13 5

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из принципов промышленной жнологии производства пищевых яиц является использование лсокопродуктивной гибридной птицы с высоким генетическим этенциалом. По данным В.И. Фисинина (2008) рынок яичного гицеводства России насыщен кроссами кур, несущих яйцо с коричневой белой окраской скорлупы, отечественной и импортной селекции. Среди их наибольшее распространение получили «Родонит-2», «Родонит-3», Хайсекс коричневый», «Ломанн коричневый», «УК-Кубань», «Пачелма», Лтичное», «Иса», «Бованс», «Шейвер», «Хай-Лайн», «Хайсекс белый», Поманн-ЛСЛ-Классик», «Маркс-23», «Радонеж», «СП 789», «Омский ;лый». Представленные кроссы мало отличаются друг от друга по эодуктивным качествам, что затрудняет их выбор и использование для іециализированньїх хозяйств яичного направления.

В связи с этим актуальными являются исследования по твнительной оценке продуктивных качеств и биологических юбенностей кур-несушек яичных кроссов при сложившемся уровне эрмления кормосмесями, основу которых составляют пшеница и ячмень, омплексная оценка позволяет выявить наиболее конкурентоспособные эоссы кур в современных условиях производства.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась эавнительная оценка кур-несушек отечественного кросса «Родонит-2», мпортных «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый» по показателям родуктивности, качества продукции и биологическим особенностям при южившейся технологии кормления пшенично-ячменными рационами.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие ідачи:

изучить динамику живой массы и развития органов зспроизводства птицы исследуемых кроссов;

- проанализировать конкурентоспособность кроссов «Родонит-2»,
Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый» по показателям яичной
родуктивности;

оценить биофизические, биохимические и технологические ічества яйца кур вышеперечисленных кроссов;

определить эффективность использования корма несушками «личных кроссов с учетом его потребления, конверсии, переваримости использования питательных веществ;

изучить биохимические показатели крови птицы;

дать оценку экономической эффективности использования несушек ^следуемых кроссов.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка кур-несушек кроссов «Родонит-2», «Хайсекс коричневый», «Хайсекс белый» по продуктивности, качеству пищевого яйца, с учетом биофизических, биохимических и технологических показателей, а также по развитию органов воспроизводства, переваримости и использования питательных веществ кормосмесей в сложившихся условиях кормления.

Практическая значимость работы. Выявлены преимущества и недостатки несушек исследуемых кроссов, которые необходимо учитывать при их использовании на птицефабриках, применяющих для кормления пшенично-ячменные рационы. Определен и экономически обоснован срок эксплуатации кур кроссов «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый», при котором увеличивается эффективность их использования. Даны рекомендации по совершенствованию птицы отечественного кросса «Родонит-2».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика живой массы и развития органов воспроизводства птицы.

  2. Яичная продуктивность, биофизические, биохимические и технологические показатели качества пищевого яйца кур кроссов «Родонит-2», «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый».

  3. Эффективность использования корма несушками с учетом его потребления, конверсии, переваримости и использования питательных веществ пшенично-ячменных кормосмесей.

  4. Экономическая эффективность кур-несушек исследуемых кроссов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал - аграрному производству» (2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал - современному АПК» (2009 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию зооинженерного факультета в Удмуртской Республике «Зоотехническая наука на удмуртской земле. Состояние и перспективы» (2009 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в том числе одна в научно-практическом журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 5 рисунков. Список

литературы включает 164 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

Особенности использования пород и кроссов кур при производстве пищевых яиц

На основе трех завезенных линий (А, В и С) кросса 288 породы леггорн канадской фирмы «Шейвер» был выведен первый отечественный кросс «Янтарь-1». Птица была завезена в 1963 году в племзаводы имени Фабрициуса Латвийской ССР и «Сакала» Эстонской ССР. Несколько позже селекционная работа с птицей этого кросса была продолжена в племзаводах «Ярлепа» Эстонской ССР, имени Чкалова Донецкой области, «Птичное» Московской области (Л. Ю. Киселев, В. Н. Фатеев, 1983).

Кросс «Янтарь-1» - трехлинейный. Линия Я-2 - отцовская отцовской формы, селекционировалась на высокую яйценоскость кур при сохранении высокой массы яйца. Селекционная работа с материнской линией Я-1 отцовской формы была направлена на высокую массу яиц и сочетаемость с линией Я-2. Линия Я-3 - материнская материнской формы, селекционировалась на высокую выводимость яиц и жизнеспособность кур. Эффект гетерозиса по яйценоскости составлял 6,6 — 10,9 %. Гибридные несушки в лучших хозяйствах страны имели яйценоскость 246 - 288 яиц, при массе яйца 60,9 - 62,0 г (Э. Э. Пенионжкевич, К. В. Злочевская, Л. В. Шахнова, 1982).

По данным Мироновой Г. Н. (2002) птицефабрики Удмуртии работали с кроссом «Янтарь-1» с 1970 по 1985 года. Средняя яйценоскость кур за 72 недели жизни составляла 265 яиц, масса яйца - 58 - 59 г, затраты корма на 10 яиц- 1,8 кг.

В СССР на базе кур породы леггорн было создано более 10 кроссов, однако наибольшее распространение из них получили «П-46», «Заря-17», «Беларусь-9», «Старт».

Кросс «Старт» - двухлинейный кросс, созданный во ВНИТИП совместно со специалистами племзавода «Маркс» Саратовской области. Кросс получен в результате селекции на сочетаемость двух различных по своему географическому происхождению и генетическим свойствам линий. Линия М-2 - отцовская, создана на базе кур японского происхождения, которые селекционировались на высокую яйценоскость (285 яиц), при невысокой массе яйца (52 г). Куры материнской линии М-9 выведены на базе канадской популяции и отселекционированы на высокую яйценоскость (260 яиц) и массу яйца (61 г). Яйценоскость финальных гибридов за 72 недели жизни составила 283 яйца, при массе - 58,8 - 59,0 г. Эффект гетерозиса по яйценоскости составлял 10 % (В. И. Фисинин, Г. А. Тардатьян, 1985).

Трехлинейный кросс «Беларусь-9» создан на Белорусской ЗОСП на базе трех линий (X, У и Z) канадского кросса 444 и серой калифорнийской породы. Линия Б-9(4) - отцовская серой калифорнийской породы отселекционирована на высокую яйценоскость с учетом сохранности кур. Селекция отцовской линии материнской формы Б-9(5) проводилась на высокую яйценоскость, массу яйца и продолжительность яйцекладки. Куры материнской линии материнской формы Б-9(6) помимо высокой и продолжительной яйценоскости, средней массы яйца селекционировались на хорошие инкубационные качества яиц. Эффект гетерозиса по яйценоскости достаточно низкий - 3 - 5 % (Д. Бубакар, 1986, Б. Ф. Бессарабов, Л. П. Гонцова, А. А. Крыканов, 2007).

По данным Р. Варакиной (1988) двухлинейный кросс «П-46» был создан во ВНИТИП на основе двух гетерогенных популяций кур, с использованием линий, завезенных из Японии, Канады и Голландии. В линиях «П-4» и «П-6» селекция проводилась с учетом следующих показателей: яйценоскость на начальную и среднюю несушку, выход яйцемассы, эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность птицы и возраст достижения 50 %-ной интенсивности яйценоскости. Эффект гетерозиса по яйценоскости - 6 — 8 %.

В 1987 году куры кросса «П-46» были завезены в Удмуртскую Республику. Продуктивность гибридных несушек на яичных птицефабриках составила 268 - 270 яиц на среднюю несушку, масса яйца - 59,0 - 60,7 г, затраты корма на 10 яиц - 1,5 кг (Миронова Г. Н., 2002).

Кросс «Заря-17» был выведен в племзаводах «Нагорный» Ленинградской области и «Птичное» Московской области на основе линий кросса «Хайсекс белый», завезенных из Голландии в 1974 - 1975 гг. Основными селекционируемыми показателями птицы исходных линий были: яйценоскость на среднюю и начальную несушку, масса яйца, живая масса кур в 140 дней, сохранность молодняка и взрослой птицы, вывод молодняка, конверсия- корма на 1 кг яйцемассы, период использования несушек. Селекция по большому числу признаков привела к хорошей сочетаемости линий, что позволило получить гибридных кур с высоким эффектом гетерозиса по яйценоскости, который составил 36 %. Яйценоскость гибридных несушек - 300 яиц, масса яйца - 62 - 63 г, затраты корма на 1 кг яйцемассы - 2,4 кг (Л. Ю. Киселев, В. Н. Фатеев, 1983).

По данным Росптицепрома в 1991 году численность несушек кроссов, созданных на базе породы леггорн составила более 88 %, в том числе «П-46» - 34,6 %, «Беларусь-9» - 30,7 %, «Заря-17» - 12,3 %.

В этом же году в мире на долю белых кроссов приходился 51 % поголовья» несушек, а 49 % занимали куры коричневых кроссов. При этом наблюдалось неравномерное распределение кроссов. Так в Северной и Южной Америке предпочтение отдавалось белым кроссам, количество которых составляло 90 и 60 % соответственно. В странах Европейского, Союза и Африки при производстве пищевого яйца использовали 70 % коричневых несушек и только 30 % - белых. В СНГ соотношение между белыми-и коричневыми кроссами составляло 80 : 20 (P. Hanton, 1993).

Интенсивная работа по созданию коричневых кроссов кур началась в Европе в начале 70-х годов XX века и была вызвана повышенным спросом на яйца с окрашенной скорлупой, а также наличию аутосексности у несушек, позволяющей рассортировать птицу по полу в суточном возрасте по цвету оперения (А. М. Евстратова, А. В. Зелятров, 1980, P. Gurtis, 1985).

Закономерности развития органов воспроизводства молодняка и кур

В России для получения пищевого яйца используют белых и коричневых гибридных несушек. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению производства яиц с коричневой скорлупой. Если в 1991 году белые кроссы составляли 88,2 %, а коричневые - всего 11,8 %, то в 2002 на долю белых и коричневых кур приходилось 31,5 и 68,5 % соответственно. К 2006 году численность белых кроссов незначительно возросла до 33,2 %, а коричневых составила 66,8 % (В. И. Фисинин, 2007).

Г. Кравец (2006) отмечает, что хозяйственно полезные признаки птицы современных белых и коричневых кроссов несколько различаются. От одной коричневой несушки получают больше яичной массы, чем от белой. Что объясняется разницей между кроссами по массе яйца при практически равной величине яйценоскости. Вместе с тем себестоимость яйца с коричневой скорлупой все же выше, чем с белой. Это связано в первую очередь с более высокими затратами кормов на 1 кг яйцемассы.

Во всем мире производство белого яйца обходится дешевле, чем производство коричневого. Так в США производство яиц с коричневой скорлупой обходится на 10 % дороже и в розничной торговле стоимость дюжины белых яиц составляет 1 доллар, а коричневых — 1,3 доллара. В странах же Европейского Союза и России цена белых и коричневых яиц примерно одинаковая (В. И. Фисинин и др., 2005).

По данным Т. Саитбаталова (2003) за рубежом яичное птицеводство представлено в основном птицей пяти-шести кроссов приблизительно равного генетического потенциала продуктивности. Это американские кроссы «Хай-Лайн» и «Бованс», немецкие «Ломанн белый» и «Ломанн коричневый», французские «Шейвер» и «Иса», голландские «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый», израильский «Яффа» и некоторые другие.

Однако, Я. Немировский (2008) утверждает, что в мировом яичном птицеводстве сегодня де факто остались лишь два конкурирующи генофонда, представленных компаниями «Ломанн - Хай-Лайн» и «Хендрикс Дженетикс».

В России для производства пищевых яиц также используют кроссы кур как отечественной, так и импортной селекции. В- настоящее время наибольшее1 количество хозяйств предпочитают работать с кроссами импортной селекции. Одни птицефабрики завозят родительские формыкур и реже финальных гибридов непосредственно из-за рубежа. Другие производят завоз из российских репродукторов, которые комплектуются птицей из иностранных компаний (Д. Харитонова, 2007).

По- данным Я. Немировского (2008) сегодня кур прародительского стада в Россию поставляет лишь компания «Хендрикс Дженетикс», которая совместно с ОАО ППЗ «Свердловский» организовала на базе последнего племенной репродуктор I порядка по разведению кроссов «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый». Остальные фирмы поставляют лишь родительские формы и финальные гибриды.

Кроссы отечественной селекции пользуются меньшим спросом, но практически не уступают по продуктивности импортным. Рынок отечественной птицы в настоящее время- представлен следующими коричневыми кроссами: «Родонит-2» и «Родонит-3». (1Д13 «Свердловский»), «Пачелма» (ППЗ «Пачелма»), «УК-Кубань» (ППЗ «Лабинский»), «Птичное» (ППЗ «Птичное»). Белые представлены кроссами, «Маркс-23» (ППЗ «Маркс»), «Радонеж» и. «СП 789» (ЭПХ ВНИТИП), «Омский белый» (Сибирский НИИП). Использование птицы этих кроссов при соблюдении технологических нормативов обеспечивает яйценоскость кур-несушек на уровне 310 - 325 яиц за 68 - 72 недели жизни при затратах корма на 10 яиц 1,24 - 1,32 кг (В. И. Фисинин, 2008).

Кросс «Ломанн коричневый» был выведен специалистами немецкой фирмы «Ломанн Тиерцухт». Кросс аутосексный четырехлинейный. Линии А и В отцовской формы породы род-айланд красный являются носителями гена золотистости (s). Живая масса кур составляет 2,0 - 2,2 кг, петухов - 3,0 - 3,2 кг. Линии селекционируются на яйценоскость кур за 68 недель 271,3 (линия А) и 273,9 шт. (линия В), массу яйца в 52 недели - 65 - 65,2 г. Линия С материнской формы породы род-айланд белый является носителем генов серебристости (S) и быстрой оперяемости (к). Яйценоскость кур на среднюю несушку за 68 недель жизни составляет 262,8, масса яйца в 52 недели 66,6 г, вывод молодняка - 64,5 %, а сохранность взрослой птицы - 82,1 %. Линия D материнской формы создана путем синтеза пород род-айланд белый и плимутрок. Птица является носителем генов серебристости (S) и медленной оперяемости (К), селекционируется на яйценоскость за 68 недель жизни 265,2 шт., при массе яйца в 52 недели 68,6 г, вывод молодняка 56,4 %, сохранность взрослого поголовья 89 % (Т. Хмельницкая, 1993).

По данным фирмы «Ломанн Тиерцухт» (2005) яйценоскость финальных гибридов кросса «Ломанн коричневый» за 12 месяцев продуктивности составляет 305 - 315 яиц на начальную несушку, при массе яйца 63,5 - 64,5 г и конверсии корма 2,1 - 2,2 кг на 1 кг яйцемассы.

В России широкое распространение куры данного кросса получили в начале 90-х годов XX века. По данным Росптицепрома на долю кросса «Ломанн коричневый» в 1994 году приходилось 37,2 % от общего поголовья. Однако в связи с широким распространением кроссов отечественной и импортной селекции к 2002 году количество кур данного кросса составило около 7 %.

Кросс «Родонит-2» был создан в ГППЗ «Свердловский» Свердловской области в период с 1997 по 2002 гг. на базе исходных линий кросса «Родонит» и завезенного с фирмы «Ломанн Тиерцухт» генетического материала линий А, В, С и Д кросса «Ломанн коричневый». Кросс четырехлинейный, трижды аутосексный, конкурентоспособный. (А. К. Грачев, 2003)

Линия Р5 отцовская отцовской формы породы род-айланд красный является носителем рецессивных генов золотистости (s) и быстрой оперяемости (к). Селекционируется на яйценоскость за 68 недель на среднюю несушку 294 яйца, при их массе 62,7 г. Линия Р6 материнская отцовской формы породы род-айланд красный является носителем генов золотистости (s) и медленной оперяемости (К). Селекционная работа ведется на яйценоскость кур за 68 недель жизни на среднюю несушку 288 яиц, при их массе в 52 недели 64,2 г, сохранность взрослых кур 98 %, вывод молодняка 80 %. Линия Р7 отцовская материнской формы породы род-айланд белый. Птица несет гены серебристости (S) и быстрой оперяемости (к). Яйценоскость за 68 недель на среднюю несушку 291 шт., масса яйца 62,2 г. Линия Р8 материнская материнской формы, является синтезом пород род-айланд белый и белый плимутрок. Птица является носителем генов серебристости (S) и медленной оперяемости (К). Селекционируется на яйценоскость 297,6 яйца за 68 недель на среднюю несушку при массе яйца в 52 недели 64,2 г, сохранность поголовья 97 %, вывод молодняка 79 % (А. Грачев и др., 2003).

Яичная продуктивность кур кроссов «Родонит-2», «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый»

Яйценоскость - наследуемый признак, и ее интенсивность в значительной степени определяется физиологическими процессами образования яйца, связанными через нервную систему с условиями внешней среды (С. И. Сметнев, 1970).

Показатели яичной продуктивности несушек являются решающим фактором при выборе кросса кур и определяют экономику производства пищевых яиц. Современные коричневые и белые несушки отечественной и импортной селекции способны к производству высокого количества яичной продукции хорошего качества при низких затратах кормов. Ряд авторов указывают на различный характер яичной продуктивности кур современных белых и коричневых кроссов (В. И. Фисинин, 2008, Г. Кравец, 2006, Н. В. Наумова, 2003). В таблице 7 приведена характеристика продуктивных качеств несушек кроссов «Родонит-2», «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый» за 72 У несушек белого кросса выше и показатель яйценоскости на начальную несушку (324,2 шт.) на 12,2 - 19,3 яиц по сравнению с коричневыми кроссами. При этом разница между показателями яйценоскости на среднюю и начальную несушку у кур кросса «Хайсекс белый» составила всего 7 яиц, «Хайсекс коричневый» - 7,9, «Родонит-2» - 10,8 яиц. Данная разница зависит от характера яйценоскости, уровня сохранности и срока выбытия кур из группы.

Сохранность поголовья является важным хозяйственно-полезным признаком, определяющим адаптационную способность кур. Сохранность несушек кроссов «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый» составила 93,3 %, что выше на 0,9 %, чем у кросса отечественной селекции «Родонит-2» (92,4 %). Более высокая сохранность кур кроссов «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый» объясняется тем, что в данных группах падеж был ниже на 1 голову, чем у кросса «Родонит-2». С момента комплектования за шесть месяцев продуктивности у кросса «Хайсекс коричневый» падеж составил 3 головы, у несушек кросса «Хайсекс белый» -2 головы, что обеспечило разницу между яйценоскостью на среднюю и начальную несушку при одинаковом уровне сохранности поголовья данных кроссов. Основными причинами падежа во всех группах явились: пролапс и гибель птицы в результате травм с последующей асфиксией.

Выход яичной массы на среднюю несушку более полно учитывает продуктивные качества птицы, так как связан не только с величиной яйценоскости, но и с массой яйца. Наибольшее количество яичной массы на среднюю несушку было получено от кур кросса «Хайсекс белый» - 21,2 кг, что выше аналогичного показателя по кроссу «Хайсекс коричневый» на 0,2 кг, кроссу «Родонит-2» - на 0,8 кг. Разница по выходу яичной массы на несушку между кроссами «Родонит-2» и «Хайсекс коричневый» составила 0,6 кг или 2,9 % в пользу последнего. Высокий выход яичной массы у кур кросса «Хайсекс белый» обеспечен высоким уровнем яйценоскости (331,2) при достаточной массе яйца (63,7 г), а кросса «Хайсекс коричневый» -хорошим уровнем яйценоскости (319,9) при высокой массе яйца (65,0 г). Низкий выход яичной массы у несушек отечественного кросса «Родонит-2» больше связан с меньшей величиной яйценоскости (315,7), так как масса яйца была достаточно высокой (64,4 г).

Приведенные данные свидетельствуют о превосходстве белого кросса над коричневыми по величине яйценоскости. У коричневых кроссоїз наиболее высокую яйценоскость имели несушки кросса «Хайсекс коричневый».

В настоящее время яйценоскость оценивают не только по общему числу снесенных яиц, но и по компонентам яйценоскости. Анализ компонентов яйценоскости, приведенный в таблице 8, позволяет дать более полную характеристику яичной продуктивности кур исследуемых кроссов.

Анализ результатов исследований показал, что интенсивность яйценоскости у кур всех кроссов за исследуемый период была достаточно высокой - 89,2 - 93,6 %. Более высокий показатель интенсивности был характерен для несушек кросса «Хайсекс белый», что выше, чем у кроссов «Родонит-2» и «Хайсекс коричневый» на 3,2 и 4,4 % соответственно.

Современная технология производства яиц предусматривает использование несушек промышленного стада только в течение одного цикла яйцекладки, поэтому половая зрелость является важной составной частью качественной характеристики. кур. Возраст достижения интенсивности яйценоскости 5 % в группах составил 132 - 137 дней, после чего птица была переведена на рацион предкладкового периода. Более ранним достижением интенсивности яйценоскости 5 % характеризовались куры кросса «Хайсекс белый» - 132 дня, что меньше, чем у кроссов «Родонит-2» и «Хайсекс коричневый» на 1 и 5 дней соответственно. Птица коричневых кроссов достигла интенсивности яйценоскости 30 % в возрасте 144 дня, уступив на 1 день белому кроссу. Однако, возраст достижения 50 % яйценоскости был во всех группах одинаковым и составил 147 дней, что указывает на незначительные различия между кроссами по наступлению половой зрелости несушек.

Куры современных кроссов характеризуются быстрым достижением пика яйценоскости и длительным его удержанием. Птица кросса «Хайсекс белый» имела наиболее высокий пик яйцекладки - 98,4 %, при его достижении в возрасте 27 недель. Куры коричневых кроссов достигали пика яйцекладки на 1 - 2 недели позднее и его величина была ниже на 0,8 - 2,0 %, что связано с ранней скороспелостью и высокой интенсивностью яйценоскости белого кросса по сравнению с коричневыми несушками. Куры кросса «Родонит-2» достигли пика на 1 неделю раньше, и его величина была на 1,2 % выше, чем у несушек кросса «Хайсекс коричневый», что свидетельствует о лучшей скороспелости отечественного кросса «Родонит-2».

Экономическая эффективность использования кур различных кроссов

Продольная ассиметрия яйца должна оцениваться при характеристике пород, линий и кроссов птицы, а также при расчетах, связанных с оптимизацией движения яиц по технологической линии (П. П. Царенко, 1988).

В возрасте 22 недели наиболее низкий показатель ассиметрии яйца было у кур кроссов «Родонит-2» и «Хайсекс белый», о чем свидетельствуют меньшие значения индексов ассиметрии 43,0 - 44,2 %. Индекс ассиметрии яйца у птицы кросса «Хайсекс коричневый» из всех групп имел достоверно наибольшую величину - 47,8 % (Р 0,001). К 36 недельному возрасту индекс ассиметрии повысился у белых несушек и составил 48,3 %, что выше, чем у кроссов «Родонит-2» и «Хайсекс коричневый» на 1,3 и 1,8 % (Р 0,05) соответственно. В 52 недельном возрасте у коричневых кроссов наблюдалась более симметричная форма яйца (46,4 - 47,3 %), чем у белого кросса (45,5 %). Однако в возрасте 64 недели несушки кросса «Хайсекс белый» имели больший индекс ассиметрии - 48,8 %, чем коричневые кроссы на 2,1 -2,7 %.

В различные возрастные периоды величина индекса ассиметрии яйца кур исследуемых кроссов варьировала от 43,0 до 48,8 %, но закономерных изменений не выявлено. У кур кросса «Хайсекс коричневый» разница в значении индекса ассиметрии составила 1,7 %, а у птицы кроссов «Родонит-2» и «Хайсекс белый» — 4,0 и 4,6 % соответственно. Это свидетельствует о низкой изменчивости признака у несушек кросса «Хайсекс коричневый» по сравнению с курами остальных кроссов.

Объем и площадь поверхности яйца характеризуют его размеры. Объем пищевого яйца является важным товарным показателем, так как визуально позволяет оценить его величину. Объем яйца у кур исследуемых кроссов был на уровне 48,2 - 64,6 см3. С возрастом величина объема во всех группах увеличивалась на 15 - 16 см3 и не имела достоверных различий, что указывает на сходную визуальную величину яйца кроссов «Родонит-2», «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый», не смотря на различия их по массе. Площадь поверхности яйца косвенно характеризует количество пор скорлупы, от которых зависят потери массы яиц при хранении (Г. К. Отрыганьев, А. Ф. Отрыганьева, 1989). Для показателя площадь поверхности яйца характерна тенденция, что и для объема. В 22 недельном возрасте площадь поверхности яйца кур исследуемых кроссов составила 64,9 - 65,5 см2. С возрастом ее величина увеличилась до уровня 78,3 - 79,0 см2 (64 недели), разница между группами недостоверная. Индекс белка и единица Хау характеризуют его качество. Оба показателя рассчитываются на основании измерения высоты плотного слоя белка, которая зависит от его качества и структуры. Чем лучше качество белка, тем больше его высота. Величина индекса белка должна быть не менее 7 %, а единиц Хау - не менее 80 % (Л. Ф. Дядичкина, Н. С. Позднякова, 2001). В 22 недельном возрасте лучшее качество белка имели куры кросса «Хайсекс коричневый», так как величина индекса белка (13,4 %) была выше, чем у кроссов «Родонит-2» и «Хайсекс белый» на 2,8-(Р 0,001) и 1,4 % (Р 0,05) соответственно. Аналогичная тенденция наблюдалась и по величине единиц Хау, которая составила 95 и была выше на 3 — 8 единиц (Р 0,001). В данном возрасте белые несушки имели лучшее качество белка, чем птица отечественного кросса «Родонит-2», так как по индексу белка они превышали на 1,4 % (Р 0,05), по единицам Хау - на.,5 (Р 0,01). С возрастом у кур исследуемых кроссов наблюдалось снижение величины индекса белка. Наименьшее снижение в возрасте 36 недель было у кур кросса «Родонит-2» на 0,2 %, наибольшее - у «Хайсекс коричневый» на 4,8 %. В возрасте 52 и 64 недели наибольшее снижение .наблюдалось у кур кросса «Родонит-2» на 2,1 - 1,8 % соответственно, наименьшее - у птицы кросса «Хайсекс белый» на 0,1 - 0,9 % соответственно. Поэтому к концу яйценоскости более высокая величина индекса белка была у кур кроссов «Хайсекс коричневый» - 8,1 % и «Хайсекс белый» - 8,6 %. Наблюдается с возрастом и снижение единиц Хау. У кур кросса «Родонит-2» снижение наблюдалось в 52 недельном возрасте на 8 и 64 недельном на 6 единиц, а величина составила 73, что ниже нормативных требований (не менее 80). У несушек кросса «Хайсекс коричневый» величина единиц Хау к 36 недельному возрасту снизилась на 11, к 64 недельному возрасту на 9 и составила 76, что также ниже нормы. У белых несушек также идет снижение единиц Хау, самое большое с 22 до 36 недельного возраста на 9, а затем на 2 - 4 единицы и в 64 недельном возрасте величина составила 81, что соответствует норме. Величины индекса белка и единиц Хау свидетельствуют, что с возрастом качество белка у несушек коричневых кроссов снижается, а у белых несушек остается на уровне нормативных требований. Индекс желтка является объективным показателем его качества и вычисляется на основании измерений высоты и диаметра желтка. Чем больше индекс желтка, тем выше его качество. Индекс желтка пищевых яиц должен составлять не менее 40 % (В. А. Лукьянов, 1983). В начале периода яйцекладки (возраст 22 недели) наибольшая величина индекса желтка была у несушек кросса «Хайсекс коричневый» -50,1 %, что выше, чем у остальных кроссов на 3,1 - 3,7 % (Р 0,01). Разница по данному показателю между птицей кроссов «Родонит-2» и «Хайсекс белый» недостоверная. К 36 недельному возрасту индекс желтка у кур кросса «Родонит-2» снизился на 2,2 %, а у кроссов «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс белый» на 8 и 7 % соответственно. В возрасте 52 недели идет дальнейшее снижение индекса желтка у кур кроссов «Родонит-2» на 2,4 % и «Хайсекс белый» - на 1,8 %, а у несушек кросса «Хайсекс коричневый» индекс увеличивается на 0,6 %. Однако, в возрасте 64 недели у птицы исследуемых кроссов снижение составило 0,1 - 3,8 %, а величина - 38,0 -38,9 %, что ниже норматива (40 %) и указывает на снижение качества желтка.