Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах Газзаева Мария Сергеевна

Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах
<
Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах
>



Газзаева Мария Сергеевна. Продуктивность и качество мясной продукции свиней при использовании природного сорбента тереклита в рационах : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Владикавказ, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-6/91

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Состояние производства и потребления свинины в стране и перспективы развития отрасли свиноводства 10

1.2. Продуктивность, товароведные качества продукции и обмен веществу животных при поступлении тяжелых металлов в организм 15

1.3. Повышение продуктивности и качества мяса путем добавок природных сорбентов в рационы животных с избыточным содержанием тяжелых металлов 30

2. Материал и методы исследований 43

3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Результаты мониторинга образцов почв, фуражного зерна и мяса свиней по районам РСО-Алания на наличие тяжелых металлов 49

3.2. Физико-химические свойства тереклита 55

3.3. Химический состав кормов и кормление кабанчиков 57

3.4. Продуктивность и расход кормов на 1 кг прироста живой массы кабанчиков 63

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови кабанчиков 69

3.6. Убойные и товароведные показатели мясо-сальной продукции 74

3.6.1. Убойные показатели кабанчиков 74

3.6.2. Физико-химические показатели мяса свиней 78

3.6.3. Физико-химические показатели сала 87

3.6.4. Технологические свойства мяса подопытных животных 90

3.7. Производственная апробация результатов исследований 92

3.8. Экономическая эффективность использования разных доз тереклита при откорме свиней 94

Выводы 96

Предложение 98

Список использованной литературы 99

Приложения 126

Введение к работе

В настоящее время в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах питания загрязнителей химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды (ЮЛ. Фомичев, 2000).

В индустриальных районах увеличивается антропогенное воздействие на организм человека и животных. Однако при размещении сельскохозяйственных предприятий факторы экологического загрязнения до последнего времени практически не учитывались. Это привело к тому, что вокруг промышленных центров в настоящее время сконцентрировано большое количество предприятий, производящих продукты животноводства и растениеводства (И.М. Донник, 2000).

Примером такого города является г.Владикавказ, в котором сосредоточено около 400 промышленных предприятий. Усугубляет неблагоприятную экологическую обстановку города низкая скорость ветра, уменьшающая турбулентность и степень рассеивания загрязнений, кроме того, роза ветров города такова, что она обусловливает, независимо от сезона и расположения промышленных предприятий, распределение отходов производства и транспорта равномерно в жилой зоне города (Р.Б. Цаллагова и др., 2002). Согласно заключению, подготовленному большой группой специалистов (более 90 человек) из 43 организаций и 12 министерств и ведомств страны, наш город отнесен к регионам с повышенным риском негативного влияния тяжелых металлов на здоровье населения (О.Г. Бериев, 2000).

Основными загрязнителями тяжелыми металлами территории в РСО-Алания являются предприятия цветной металлургии ОАО «Электроцинк» и «Победит».

Среди многочисленных чужеродных веществ, попадающих в пищевые продукты, тяжелые металлы считаются наиболее опасными. Поэтому при оценке качества продукции этим веществам уделяется особое внимание. В списке приоритетных химических веществ, опасных для окружающей среды и здоровья человека, составленном ФАО, ВОЗ, ЮНЕП, тяжелые металлы занимают первое место (Н.С. Марзанов и др., 1998; Р.М. Битиев, Б.И. Бероев, 2003).

Современный этап развития животноводства требует разработки и повсеместного внедрения новых экологически безопасных технологий производства. Сложившаяся экологическая ситуация вынуждает ученых направлять свои усилия на поиск методов производства качественных и безопасных продуктов питания.

Одной из проблем является превышение допустимого содержания тяжелых металлов в продуктах питания. Особенно это касается меди, свинца, кадмия и цинка, как особо токсичных элементов, количество которых в окружающей среде в некоторых регионах превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). В связи с этим важным звеном в производстве экологически безопасной продукции животноводства является предотвращение перехода токсикантов из кормов в организм животных и, следовательно, в продукцию животноводства. Определенную перспективу в этом аспекте имеет применение препаратов, которые обладают уникальными сорбционными способностями, ионообменными и биологически активными свойствами. К ним относятся высокоокисленные целлюлозы, соединения лития, бентонит, каонит и различные цеолиты и другие вещества, которые способствуют эвакуации через желудочно-кишечный тракт тяжелых металлов (ЮЛ. Фомичев, 2000; Р.В. Осикина и Т.К. Тезиев, 2000).

Природные сорбенты (цеолиты, бентониты и др.), учитывая их безвредность, изобилие залежей в мире, относительную дешевизну добычи, минеральный состав, строение, физико-химические свойства, а главное

протекторно-пролонгирующее и стимулирующее действие на обменные процессы, должны занимать постоянное место в рационах сельскохозяйственных животных в разных регионах России.

В последние четверть века проведены многочисленные исследования по использованию в качестве недорогих источников макро- и микроэлементов природных гидроалюмосиликатов (бентонитов, цеолитоподобных глин - ирлит - 1 и ирлит - 7) в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (И.Д. Тменов и др., 2000; Б.А. Дзагуров, 1998; 2000; Н.Д. Цогоев и др., 2000; В.И. Угорец, 2000; Т.Н. Коков, 1998 и др.), а также для выведения тяжелых металлов из организма, и, тем самым, повышая экологическую безопасность продукции животноводства (Т.К. Тезиев и Р.В. Осикина, 2000; Т.К. Тезиев и др., 1998; Т.Н. Коков и 3-Х. Зехов, 1998; Р.В. Осикина и др., 2001; 2000).

РСО-Алания обладает значительными залежами местного гидроалюмосиликата — тереклита, обнаруженного в пойме реки Терек и использовавшегося еще в середине XX столетия на лечебные нужды (М.Г. Домба, 1956). Залегая могучим пластом в окрестностях г.Владикавказа, тереклит является весьма доступным дешевым и практически неистощенным природным сорбирующим материалом (Н.И. Калоев, 2001). Учитывая высокую степень пористости и ионообменные свойства тереклита, аспирантами кафедры биологии животных и биохимии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» под руководством профессора И.Д. Тменова (А,Р. Кесаев, 2004 и З.Г. Боцоев, 2004) успешно проведены исследования по эффективности его использования для повышения продуктивности и качества продукции лактирующих коров и молодняка свиней, откармливаемых на рационах с естественным для учхоза им. Саламова ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» фоном тяжелых металлов.

Однако, в Государственном докладе «О состоянии окружающей среды и деятельности Министерства охраны окружающей среды РСО-Алания»

(2002), отмечается, что загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку до 10 раз, по свинцу - до 10 раз и по кадмию - до 8 раз. А в отдельных районах РСО-Алания загрязнение почвы тяжелыми металлами превышает фоновую концентрацию (раз): по кадмию - 80; свинцу - 50; цинку - 10; кобальту - 25, молибдену - 40, висмуту - 50; вольфраму - 65; меди - 35 и никелю - 5 (Ф.И. Кизинов, В.Р. Каиров, 2002).

Исходя из этого, нами были проведены мониторинговые исследования образцов почв, фуражного зерна и мяса свиней по содержанию тяжелых металлов на территории всех сельских районов РСО-Алания. Это позволило нам установить хозяйство, где бьша отмечена наиболее высокая концентрация отдельных тяжелых металлов (свинца, цинка и кадмия) в происследованных образцах. Им оказался колхоз «Дружба» Пригородного района РСО-Алания.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение эффективности повышения продуктивности и товароведно-технологических свойств мяса молодняка свиней, которым в рационы с максимальным для нашего региона уровнем свинца, цинка и кадмия вводили в качестве природного сорбента тереклит в разных количествах.

Этой целью обосновывалось решение следующих задач:

провести мониторинговые исследования образцов почв, фуражного зерна и мяса свиней, отобранных на территории всех сельских районов, на наличие тяжелых металлов;

изучить физико-химические свойства тереклита, а также выяснить норму его добавок в рационы с избытком цинка, свинца и кадмия;

установить продуктивность и расход корма на единицу продукции в зависимости от эффективности адсорбции тяжелых металлов;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови
подопытных животных;

- определить воздействие разных доз тереклита на отложение тяжелых
металлов в различных тканях и органах;

- выяснить товароведно-технологические качества мясо-сальной
продукции свиней с разным уровнем тяжелых металлов;

- рассчитать экономическую эффективность использования тереклита
при откорме свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что на основе мониторинга образцов почв, фуражного зерна и свинины, отобранных на территории, лучших по развитию свиноводства хозяйств всех сельских районов РСО-Алания, выяснили диапазон засоренности кормов тяжелыми металлами и впервые изучили продуктивность и товароведно-технологические качества мяса при использовании разных доз местного природного сорбента - тереклита в рационах молодняка свиней на откорме с предельно-избыточным для республики содержанием цинка, свинца и кадмия.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по увеличению производства экологически безопасной свинины путем добавок тереклита в дозе 3% от нормы сухого вещества в рационы молодняка свиней с максимальным региональным фоном свинца, цинка и кадмия в кормах. Переработка мяса свиней с избыточным содержанием тяжелых металлов в докторскую колбасу является экологически оправданным технологическим приемом.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- данные мониторинга образцов почв фуражного зерна и мяса свиней
на содержание тяжелых металлов во всех сельских районах республики;

описание физико-химических свойств тереклита;

показатели роста и оплаты корма продукцией у подопытных животных;

- состояние морфологической и биохимической картины крови
молодняка свиней при детоксикации тяжелых металлов в кормах;

экологическая и товароведно-технологическая экспертиза свинины и продуктов ее переработки;

экономическая эффективность использования тереклита в рационах молодняка свиней с избыточным содержанием цинка, свинца и кадмия.

Состояние производства и потребления свинины в стране и перспективы развития отрасли свиноводства

Продовольственное обеспечение населения - наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. Известно, что производство мяса сейчас одно из самых актуальных и сложных звеньев в сфере АПК. Ситуация последних лет убедительно свидетельствует о том, что проблему обеспечения населения мясом практически невозможно решать без интенсивного развития свиноводства и его научного обеспечения во всех хозяйствах независимо от их размеров и форм собственности (Г. Шичкин и др., 2004).

Недостаток собственных финансовых средств у свиноводческих предприятий привел к снижению темпов переоснащения производства, а выбытие основных фондов в несколько раз превысило их ввод. Моральный и физиологический износ технологического оборудования на фермах составил более 80%. Недостаточно используются передовые технологии промышленного производства свинины, не соблюдаются разработанные ранее локальные системы разведения и гибридизации, сократились производство и реализация племенного молодняка, на 25-30% снижена биологическая ценность комбикормов (И.И. Мошкутело, 2003).

Неполноценное кормление свинопоголовья в нашей стране в последние 12-14 лет негативно повлияло на его продуктивность, на себестоимость прироста живой массы и уровень рентабельности (В.Василенко и др., 2004).

Обстановка в свиноводстве России, складывающаяся после 1991 г., выглядит удручающей. Так, численность свиней сократилась по сравнению с 1990 г, на 24,3 млн. гол. и на 1.01.2001 г. находилась на уровне 15,7 млн. гол. В среднем одна свиноматка в год приносит 11,6 поросенка, среднесуточный прирост живой массы свиней составляет 187 г и крайне высокой является себестоимость 1 ц свинины в живой массе (Н. Гегамян и др., 2003). В 2002 г. импорт свинины составил 600 тыс. т (40% к ее производству) и превысил объем производства на крупных свиноводческих комплексах (И.Й. Мошкутело, 2003).

К сожалению, высокий биологический потенциал свиней для увеличения производства мяса используется в нашей стране недостаточно. Во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80%. В мясном балансе нашей страны на долю свинины приходится до 34% (Н. Гегамян, Л. Эрнст, 2003). Надо отметить, что в недалеком прошлом по обеспеченности населения продукцией свиноводства Россия не уступала странам с развитым животноводством, а в настоящее время поголовье свиней, объемы производства и потребления свинины сократились к уровню 1990 г., более чем в 2 раза. Даже с учетом значительного роста импорта потребление свинины на душу населения в 2003 г. составило немногим более 15 кг при рациональной норме 24 кг (Г. Шичкин и др., 2004). г Свиноводство - одна из наиболее быстроокупаемых отраслей животноводства, рентабельность отрасли сопряжена с эффективностью? используемой технологии, учитывающей экологические особенности региона и " физиологический стереотип животных. Современный этап совершенствования технологии производства свинины связан с выяснением фундаментальных механизмов жизнеобеспечения организма свиней и разработкой эффективных методов их воспроизводства (Р.В. Кольцов, 2001; А. Мамаев, 2004).

Необходимым условием воспроизводства стада является тщательный отбор и организация направленного выращивания ремонтного молодняка. По данным бонитировки свиней за 2003 г., было отобрано и оценено для ремонта стада 15673 хрячка в возрасте 4-10 мес. при наличии 30929 хряков-производителей, используемых в хозяйствах. Из 15673 пробонитированных хрячков, классом элита было оценено 71,5%; I классом - 26,8; II - 1,5; вне класса - 0,1%, а из 184828 свинок соответственно 54,8; 39,3; 5,6 и 0,3% (Н. Лобан и др., 2004).

Племенная база свиноводства России на начало 2004 г. предоставлена 62 племенными заводами и 189 племенными репродукторами из 57 регионов, в которых имеется 21 порода и 2 типа свиней. Здесь сосредоточено 81964 основных и проверяемых свиноматок, что составляет 8,8% общей численности маточного поголовья (И. Дунин и др., 2004).

Во всех категориях хозяйств лучшие результаты по скороспелости были получены по свиньям таких пород, как скороспелая мясная, крупная черная, йоркшир, подсвинки которых достигали живой массы 100 кг менее, чем за 180 дней (А. Мамаев и др., 2004).

Основной разводимой породой в России является крупная белая, доля которой составляет 88,18%, далее следует ландрас - 3,16, скороспелая мясная (СМ-1) - 3,11, дюрок — 1,74, крупная черная — 0,82; йоркшир - 0,63%, на остальные породы и типы приходится - 2,36% (И. Дунин и др., 2004)t

Иммуногенетический контроль ведет к эффективному селекционному процессу, так как ценные аллели родоначальников сохраняются, в ряде поколений. Группы крови животных с успехом используются в целях характеристики генетических особенностей пород, типов и линий, установления их сходства и различий, прогнозирования гетерозиготности в популяциях, возможности проведения специального подбора пар для повышения эффективности их сочетания. С помощью групп крови возможен отбор лучшего потомства с аллелями, характерными для родителей, с целью использования их в воспроизводстве.

Искусственное осеменение — один из прогрессивных методов воспроизводства поголовья, позволяющий за счет максимального использования хряков-улучшателей быстро и массово повышать продуктивные качества свиней. Этот метод дает высокую зоотехническую и экономическую эффективность и по праву становится основным методом воспроизводства свиней, особенно в крупных свиноводческих хозяйствах (А. Мамаев, 2004).

Повышение продуктивности и качества мяса путем добавок природных сорбентов в рационы животных с избыточным содержанием тяжелых металлов

Учитывая большую опасность токсического действия солей тяжелых металлов на организм животных, одной из актуальнейших проблем в теории и практике кормления является изыскание методов и источников очищения от них продуктов животноводства (A.Wadge, М. Hutton, 1985).

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на обмен веществ у животных в условиях интоксикации тяжелыми металлами, является наличие в кормах всех необходимых питательных веществ. Это сказывается также на состояние здоровья животных и качестве продукции (Н.Б. Татулова, 1974; И.И. Яров, 1980; Г.А. Богданов, 1981; Л.И. Бабенко, 1987; А.В. Мамаев, 1988; В.А. Аликаев и др., 1982; О. Леснова, 2003).

Особенно большое значение в повышении продуктивности при избытке этих токсикантов имеет протеиновое питание, так как белки выполняют структурную, каталитическую, защитную, транспортную и энергетическую функцию (СИ. Афонский, 1964; В.Л. Кретович, 1980; П.С. Попехина и др., 1971; W.Y. Pond et. al., 1980; А. Пол ищу к, 1981; О.М. Hale, G.L. Newtion, 1986; B.S. Borg et al., 1984; D.H. Baker, 1985; S. Muirhend, 1986; П. Панайотов, 1987; S. Poppe et. al., 1983; V.C. Speer, 1990).

Некоторые авторы, при повышенном уровне тяжелых металлов в кормах, советуют разбавлять корм, или удалять отдельные из них, что практически невозможно сделать (Д. Давтян, 2003; С. Das, H.N. Mishra, 2001).

Для снижения токсического действия тяжелых металлов, используются различные кормовые добавки — сорбенты, механизм действия которых заключается в связывании в кишечнике токсины и выведение их из процесса пищеварения, не давая им попасть в кровь (В.Ф. Васильев, В.Н. Струганов, 1990; Г.А. Голокрылов и др., 2000; Г. Кошелева, 2002, А. Гурьянов и др., 2004).

Перспективны препараты, обладающие сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами: атокс, белая сажа, активированный уголь, цеолиты и др. (В Л. Попелов, А. Токач, 1992; Т.К. Тезиев и др., 1998), лигнин, пектин и гуминовые вещества (S. Мог, К, Singh, 2001; Н. Зелкова и др., 1999; ВТ. Рядчиков и др., 1999, 2001).

Г. Вяйзенен и др. (1998) установили, что за счет скармливания муки из стеблей огурцов удалось ликвидировать содержание в мясе самого опасного канцерогенного элемента - кадмия, привести к минимуму содержание титана (до 0,3%) и алюминия (до 38,0%) от суммы тяжелых металлов. Мука из стеблей подсолнечника в составе рационов способствовала снижению концентрации в мясе свинца (до 0,5%) и никеля (до 0,5% от их общей суммы).

Положительное влияние бентонитовой глины в дозе 0,3 кг на голову в сутки на составе молока и молочной продуктивности установлено А.А. Хлопиным и др. (2001). Аналогичную картину наблюдал C.W. HesseLItine (1969). В его опыте древесный уголь в желудочно-кишечном тракте связывал до 56-62% токсинов, препятствуя их всасыванию и попаданию в кровь.

Активированный уголь в рационах цыплят - бройлеров способствовал повышению энергии роста и сопровождалось повышением содержания гемоглобина, р-глобулинов, Т- и р-лимороцитов, что характеризует хорошие защитные функции организма.

По данным A.M. Малыгиной и др. (1995), СТ. Кузнецова (2000), препарат «полисорб» обладает бактериостатическим действием, инактивирует и выводит из организма токсины, поэтому применяется широко при лечении вирусных гепатитов, острых кишечных инфекций, острых респираторных заболеваний, хронических тонзилитов, микотоксикозов и др.

В опыте Г. Вяйзенен и др. (1997), солодовые ростки существенно очищали мясо от содержания кадмия, хрома, стронция, в то же время загрязняли оловом, никелем, алюминием, и в конечном итоге, влияли на интенсивность локализации тяжелых металлов (в их сумме). Способствовали «очистке» мяса от наличия в нем алюминия, стронция и кадмия такие компоненты, как цеолит и сухие листья лопуха. В одном случае лопух оказал несущественное влияние на снижение доли кадмия в мясе (О. Manuwald, 1989).

Опытами Ф.Г. Ахметова и др. (2001) показано, что БВД, цеолиты и бентонит способствуют снижению металлов в организме крыс и кроликов при несущественных изменений в содержании форменных элементов крови, глюкозы и живой массы.

BJ. Bonna et. al. (1991) установлено, что совместные добавки гидроалюмосиликатов и активированного угля в рацион положительно влияли на среднесуточный прирост норок и качество пушнины. Цеолиты Шивыртунекого месторождения в количестве 3% от массы комбикорма способствовали ускорению распада и выведения из организма цыплят - бройлеров тяжелые металлы (Т.К. Кузнецова и др., 2001; Н. Ogur et. at, 2000; P. Vosan et. al., 1999, П.И. Беспамятов, Ю.А. Кротов, 1985).

Г. Вяйзенен и А. Токарь (1997), В.A. Fowler et. al. (1989), установили, что использование минеральных добавок (цеолитов) и витамина С оказало положительное влияние на уровень загрязнения продуктов убоя свиней радионуклидами и на величину их среднесуточных приростов живой массы.

Некоторые из металлов, которых относят к группе тяжелых металлов, обладающих высокой степенью токсичности, относят к группе биогенных, жизненно важных микроэлементов. Они, поступая в организм в физиологически полезных пропорциях, являются катализаторами многих окислительно-восстановительных реакций. Однако, стоит превысить эту дозировку элемента в организме, нарушается физиолого-биохимический статус животного. Это говорит о том, что требуется определенное соотношение между отдельными микроэлементами.

Кроме того, некоторые микро- и микроэлементы выступают как антагонисты представителей тяжелых металлов. Следовательно, самое пристальное внимание следует уделять минеральному питанию свиней (Б.А. Дзагуров, 1981; D.K. Gramp, P.J. Barlow, 1982).

Результаты мониторинга образцов почв, фуражного зерна и мяса свиней по районам РСО-Алания на наличие тяжелых металлов

Тяжелые металлы, являясь составляющими земной коры, образуют разное фоновое содержание в различных почвенно-климатических зонах. В то же время они попадают в почву с техногенными выбросами металлических предприятий, коммунальных хозяйств, различных транспортных средств и накладываются на фоновые содержания, повышая загрязнение почвы до опасных концентраций. И если в атмосфере и гидросфере наблюдаются процессы периодического самоочищения от загрязнителей, то почва практически не обладает такой способностью и металлы, попадая в нее, аккумулируются в ней. Причем, более высокий уровень загрязнения тяжелыми металлами отличается верхний (0-10 см), наиболее гумусированный слой почвы (Б.Я. Ягодин и др., 1996). Исходя из этого, изучили содержание тяжелых металлов в почве всех сельских районов РСО-Алания, по перечисленным в главе 2, хозяйствах (табл. 2).

Как видно из полученных данных, ни в одном районе республики концентрация подвижных форм меди в почвах не превысила ПДК, поэтому в дальнейшем содержание этого металла в образцах мяса не изучали.

Содержание подвижных форм цинка в почвах Алагирского, Ирафского, Кировского и Моздокского районов оказалось ниже ПДК, а в почвах же Дигорского района на 27%, Моздокского — на 15%, Пригородного — на 110,0% и Ардонского - на 77% этот показатель превысил предельно допустимый. И если самые значительные накопления этого элемента в почвах Пригородного района вызваны выбросами загрязнителя предприятиями цветной металлургии г. Владикавказа, то существенное содержание в почвах Ардонского района является следствием выщелачивания его из комплексных руд, перехода в растворимое состояние «вода-руда металлов», и через разветвленную систему рек Ардон и Фиагдон с притоками распределяется на пахотные площади района и загрязняет почву (Б.М. Бероев, О.М. Плечой, 2000).

Содержание свинца в почвах всех районов превышает ПДК, но колебания его уровня имеют достаточно широкий диапазон: от 0,62 мг/кг в Ирафском районе до 1,21 мг/кг в Пригородном районе (т.е. разница почти в 2,0 раза). Это объясняется причинами разного характера: в Ардонском районе это следствие выщелачивания комплексных руд, в Правобережном и Пригородном районах - выбросы предприятий цветной металлургии. В почвах Дигорского района - большим объемом токсиканта в отходах Дигорского завода лимонной кислоты, которые в течение 80-90 гг. прошлого века бесконтрольно вывозились и разгружались на сельскохозяйственных угодьях хозяйств района. Вместе с тем этому явлению по всей республике сопутствует резкое увеличение автомобильного парка.

Превышение ПДК по кадмию было зафиксировано только в почвах Пригородного района - на 99% и Правобережного - на 93%, что связано с близостью этих территорий к предприятиям цветной металлургии ОАО «Электроцинк» и «Победит». Таким образом, полученные нами данные, свидетельствуют о наиболее высоком уровне загрязненности тяжелыми металлами почв колхоза «Дружба» (селение Сунжа) Пригородного района, что согласуется с данными К.Е. Сокаева (2002), т.е. ареал загрязнения пахотного слоя почвы в РСО-Алания свинцом, цинком и кадмием резко вытянут в сторону сел Чермен и Сунжа, а распределение меди и никеля в ближней и дальней пригородных зонах по всем векторам было сравнительно равномерным и не превышало ПДК. Однако, владея сведениями об уровне тяжелых металлов в почве, зачастую сложно бывает оценить их негативное воздействие на растения, которые без внешних признаков фитотоксичности медленно и малозаметно влияют на здоровье человека и окружающую среду (Б.А. Ягодин и др., 1996). Учитывая широкое использование в кормлении сельскохозяйственных животных кормов собственного производства, последующим моментом в наших исследованиях было определение уровня тяжелых металлов цинка, свинца и кадмия в рационах молодняка свиней в разрезе, перечисленных районов. Для этого химическому анализу, с целью определения уровня тяжелых металлов в них, были подвергнуты средние образцы кукурузы, ячменя, барды, пшеничной муки гороха и шрота подсолнечного, взятые в указанных хозяйствах, так как они являются традиционными компонентами в рационах свиней. Данные, характеризующие содержание цинка, свинца и кадмия в кормах, которые могут быть условно использованы в рационах при моделировании проведения одновременных экспериментов при откорме молодняка свиней в условиях нескольких хозяйств в различных районах изучены по методике B.C. Галеева (1987) и приведены в таблице 3. Анализируя данные, приведенные в таблицах 2 и 3 видно, что между концентрацией подвижных форм тяжелых металлов в почве и их содержанием в зерне кормовых культур, выращиваемых непосредственно в хозяйстве, существует прямая положительная зависимость. Так, если наивысший уровень цинка был зафиксирован в почвах колхоза «Дружба» Пригородного района — в 2,1 раза, превышая ПДК, то концентрация этого элемента превышало ПДК в кукурузе - в 2,16; в ячмене - в 2,24 и в муке гороховой — в 2,36 раза. Если содержание свинца самым высоким было в почвах колхоза «Дружба» Пригородного района и превышало ПДК - в 5,17 раза, то уровень его накопления превышало ПДК в кукурузе в 3,16; в ячмене — в 3,12 и муке гороховой - в 3,20 раза.

Если концентрация кадмия наибольшее значение имела в почвах колхоза «Дружба» Пригородного района, превышая ПДК - в 1,99 раза, то его содержание превышало ПДК в кукурузе в 3,2; ячмене - в 3,27 и в муке гороховой - в 3,40 раза. Это свидетельствует о том, что если даже в почве содержание тяжелых металлов бывает ниже, то их концентрация может резко возрастать в растениях. В.В. Тощев и др. (2001) отмечают, что количество тяжелых металлов в растениях часто выше ПДК, тогда как в почвах оно ниже допустимых концентраций.

Физико-химические показатели мяса свиней

Таким образом, в условиях избыточного поступления тяжелых металлов с кормами, добавки разных доз тереклита не только снижают их содержание в органах и тканях, но дают возможность улучшить их минеральный состав, а следовательно, и физико-химические свойства мяса откармливаемых кабанчиков.

Одним из вопросов было изучение воздействия разных доз тереклита, используемого для адсорбции тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте, на некоторые физико-механические свойства мяса (табл. 23).

Как видно из данных таблицы 23, применение разных доз тереклита оказало положительное воздействие на соотношение полноценных белков к неполноценным. Лучшее влияние при этом оказала добавка тереклита в дозе 3%, при котором этот показатель в III группе был выше, чем в контроле на 57,8%. Это свидетельствует о снижении процента соединительных тканей в мясе кабанчиков опытных групп, особенно III группы.

Чем больше соединительной ткани в мясе, тем выше сопротивляемость резанию. Поэтому самой высокой сопротивляемостью к резанию отличалось мясо контрольных кабанчиков - 1,87 кг/см , а самой низкой - мясо животных III группы - на 8,7% (Р 0,95) ниже, чем в контроле. Как отмечают Л.В. Антипова и др. (2001), количественное содержание и физико-химические свойства белков определяют поведение пищевых систем под воздействием воды, электролитов, рН среды, окислителей и восстановителей, нагревания, что имеет весьма важное значение в формировании заданных функционально-технологических и органолептических свойств сырья, полуфабрикатов и мясных продуктов. Поэтому качественный состав белков мяса определяет интенсивность окраски, обусловленная также массовой долей гемового железа. Способность тереклита связывать тяжелые металлы в кишечнике, и в то же время, являясь источником микроэлементов (в т.ч. и железа), позволила у кабанчиков опытных групп повысить интенсивность окраски мяса за счет большего содержания гемового железа.

Количество связанной воды и ее активность зависят от процента жира в мясе, поэтому по этим показателям самые высокие величины имело мясо кабанчиков контрольной группы, что связано с большей жирностью их мяса. Снижение уровня цинка, свинца и кадмия в мясе кабанчиков опытных групп, за счет добавок тереклита в рационы, позволило оптимизировать эти параметры свинины.

Содержание связанной воды в мясе определяет потери массы в процессе варки мяса, что позволило снизить этот показатель продукта III группы относительно контроля на 2,27%, при статистически достоверной разнице (Р 0,95).

Величина рН мяса в значительной мере определяет товароведно-технологические качества свинины, а также сроки хранения. Причем этот показатель по норме не должен превышать 6,2 ед., тогда мясо можно охлаждать и хранить определенно длительное время, если же рН превышает величины 6,2, то его рекомендуют к использованию в пищу в более свежем виде или смешивать с мясом с более низкой величиной этого параметра и подвергать переработке на колбасные или мясные консервные изделия (Л.Г. Алехина и др., 1988). Как видно из данных таблицы 22, рН мяса кабанчиков контрольной группы (6,51 превышал эту величину). Самой низкой величиной рН отличалось мясо животных III группы (5,48), что достоверно (Р 0,95) ниже, чем в контроле на 1,03. При такой величине гликоген мяса быстрее превращается молочную кислоту и повышается срок хранения. Кроме того, мы пришли к мнению, что одной из причин увеличения величины рН мяса кабанчиков контрольной группы было более высокое содержание в нем цинка, свинца и кадмия.

Величина рН также определяет такие физико-механические показатели мяса как предельное напряжение сдвига и пластическую вязкость, которые имеют между собой обратную зависимость. Поэтому относительно контроля достоверно (Р 0,95) более высоким показателем предельного напряжения сдвига (на 23 Па) и более низким показателем пластической вязкости (на 2,4 Па-с) отличалось мясо кабанчиков Ш группы.

Мясо характеризуется сложностью микроструктуры и большой оптической плотностью. Другими словами, чем больше белка в мясе и меньше жира, тем выше оптические свойства мяса. Разные дозы природного сорбента тереклита в рационах позволили увеличить процент белка и снизить процент жира в мясе животных опытных групп, повысив его оптические свойства. Так, например, по пропускной и отражательной способностям ИК-излучения при Птах 1,04 мкм мяса толщиной 2 мм подсвинки III группы (лучшей по мясным показателям) опередили контроль соответственно на 3,8 и 3,2%.

Анализ физико-химических свойств мяса подопытных животных показал, что при 3% от нормы сухого вещества рациона с избыточным содержанием тяжелых металлов происходит их максимальное связывание в желудочно-кишечном тракте. Это обеспечивает повышение процента белка и одновременное снижение процента жира в свинине. При этом улучшается ее экологическая и товароведно-технологическая характеристика.