Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 Глухов Дмитрий Геннадиевич

Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100
<
Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100
>



Глухов Дмитрий Геннадиевич. Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Москва, 2006 108 с. РГБ ОД, 61:06-6/549

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 . Роль жиров в кормлении бройлеров 8

1.2. Особенности обмена липидов у бройлеров 11

1.3.Питательная ценность кормовых жиров 14

1.4. Влияние включения жиров в комбикорма для бройлеров на их мясную продуктивность и качество мяса 23

1.5.Использование сухих жиров в кормлении бройлеров 31

2. Материал и методика исследований 41

3. Результаты исследований 54.

3.1. Химический состав и свойства сухого кормового жира CAF 100 54

3.2. Сохранность бройлеров 57

3.3. Живая масса и среднесуточные приросты массы бройлеров 57

3.4. Затраты корма на прирост живой массы 61

3.5. Индекс продуктивности 63

3.6. Мясные качества 63

3.7. Товарные качества тушек 65

3.8. Химический состав мяса 65

3.9. Содержание витаминов А и Е в печени цыплят 67

3.10.. Органолептическая оценка мяса и бульона 68

3.11. Экономическая эффективность 70

3.12. Производственная проверка 74

3.12.1 Живая масса и среднесуточные приросты живой массы бройлеров 74

3.12.2 Сохранность бройлеров 75

3.12.3 Затраты корма на прирост живой массы 75

3.12.4 Мясные качества бройлеров 77

3.12.5 Химический состав мяса бройлеров 78

3.12.6 Органолептическая оценка бульона и мяса бройлеров 80

3.12.7 Экономическая эффективность выращивания бройлеров с использованием сухого кормового жира CAF-100 81

3.13. Обсуждение результатов опытов 83

Выводы и предложения производству 87

Список использованной литературы 90

Приложения 107

Введение к работе

Промышленное птицеводство нашей страны в последние годы успешно развивается. Ежегодный прирост производства мяса бройлеров составляет 11 - 17,5%. В 2005 г. валовое производство мяса бройлеров достигло 1,5 млн т. Ежегодный прирост валового производства яиц характеризуется несколько меньшими темпами (около 3 %). В 2005 г. уровень валового производства яиц превысил 37 млрд шт. или 2,2 млн т.

По прогнозу ученых и специалистов к 2010 г. производство мяса птицы (бройлеров) увеличится в 2 раза и составит более 2 млн.т, а пищевых яиц — до 3 млн т (1). Соответственно будет расти производство и потребление кормов и кормовых добавок в отрасли.

Научные разработки и практика в области нормирования кормления сельскохозяйственной птицы основаны на использовании полнорационных комбикормов (2). Основным источником энергии в комбикормах для сельскохозяйственных птиц служат зерновые корма. Однако высокий уровень энергии в рационе нельзя поддерживать только за счет применения растительных кормов, в которых много углеводов и мало жиров. Низкокалорийные рационы не могут обеспечить высокую продуктивность птицы, особенно мясную продуктивность бройлеров. Поэтому в современные рецепты полнорационных комбикормов, как правило, включают в качестве источников энергии растительное масло и животные жиры. Они содержат значительно больше энергии - 9,5 ккал/г по сравнению с углеводами - 4,2 ккал/г. В рецептуре комбикормов в качестве энергетического корма для бройлеров в среднем 4-6 % составляют животные жиры и растительные масла. Они восполняют дефицит типовых рационов в обменной энергии для птицы (3,4). По расчетам специалистов, в настоящее время только для бройлеров и кур-несушек требуется более 200 тыс.т кормового жира, а в ближайшей

перспективе — в 1,5-2,0 раза больше (5). Не маловажным обстоятельством является то, что и животные жиры, и растительные масла являются продовольственными продуктами. Поэтому вполне целесообразна частичная замена этих продуктов другими источниками жиров, не уступающими им по качеству.

Как известно, жидкие растительные масла и животные жиры являются скоропортящимися продуктами, что создает дополнительные трудности в их использовании и хранении. Перспективным направлением в производстве комбикормов для высокопродуктивной птицы является применение сухих кормовых жиров (6). Эти жиры не только обеспечивают энергетическую полноценность комбикормов, но во многом упрощают технологический процесс их промышленного производства, улучшают качество получаемой комбикормовой продукции (гранулы, крупка).

С 2002 г. крупная мировая компания Саротино (Малайзия) производит для животных сухой пальмовый жир «CAROTINO CAF 100» из красного пальмового масла (CAF 100) Сухой кормовой жир — это мелкодисперсный порошок светло-оранжевого цвета, который хорошо смешивается со всеми компонентами комбикорма. В CAF 100 содержится 99,0% общих липидов, 8100 ккал/кг (33,5 МДж/кг) обменной энергии, 100-120 мг/кг каротиноидов, 200-300 мг/кг витамина Е. По данным компании к 2010 г. выработка наиболее ценного красного пальмового масла, используемого главным образом в качестве пищевых добавок, достигнет 20 тыс.т. При этом, производство из этого масла сухого кормового жира CAF-100 будет также постоянно возрастать. Сообщается, что кормовой препарат CAF—100 применяется в ряде стран в кормлении птицы, свиней и крупного рогатого скота (7).

Введение жиров в полнорационные комбикорма, используемые при кормлении птиц сухими кормами, представляет собой сложный

технологический процесс. Животные жиры следует сначала растопить, перевести в жидкое состояние. Затем, жидкие жиры, как и растительное масло, путем ступенчатого смешивания или с помощью распыления вводят в состав комбикормов (8). В этой связи применение сухого порошкообразного растительного жира, каким является энергетический корм CAF-100, упрощает и удешевляет технологию выработки комбикормов. Однако химический состав и питательная ценность сухого кормового жира из пальмового масла еще недостаточно изучены. Не ясно также, какое влияние оказывает включение в рацион этого нового кормового компонента на результаты выращивания бройлеров.

В связи с этим настоящая работа посвящена изучению возможности и эффективности использования сухого кормового жира, полученного из пальмового масла, в кормлении бройлеров.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью настоящих исследований было определить возможность введения в рацион бройлеров сухого жира CAF100.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Определить химический состав CAF100.

  2. Изучить некоторые технологические свойства CAF 100.

  3. Установить оптимальные дозы ввода CAF100 в комбикорма для бройлеров в первый и во второй периоды выращивания.

  4. Изучить влияние добавок CAF100 на мясную продуктивность и качество мяса бройлеров.

  5. Определить экономическую эффективность применения CAF100 в рационах бройлеров.

Новизна работы. Впервые изучена мясная продуктивность бройлеров путем включения в состав комбикормов сухого кормового жира, полученного из пальмового масла, CAF—100 и показана возможность применения его в рационе бройлеров. Определен

химический состав сухого кормового жира, CAF-100, его технологические свойства и нормы ввода в рацион бройлеров. Изучена мясные качества и качество мяса бройлеров, получавших с комбикормом сухой кормовой жир, его химический состав и дана органолептическая оценка готовых продуктов. Показана высокая экономическая эффективность применения этого кормового компонента в рационах бройлеров.

Практическая значимость. Показана возможность повышения мясной продуктивности и качества мяса бройлеров и повышения эффективности производства бройлерного мяса путем ввода в рацион оптимального количества сухого кормового жира из пальмового масла CAF-100.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседании Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А.Тимирязева.(2006г.); на конференции молодых ученых и специалистов Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева (2004г).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на

страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследований, выводы и предложения производству, список

литературы ( наименований, в том числе на иностранных языках)

и содержит таблицы и рисунков.

Роль жиров в кормлении бройлеров

Для проявления генетического потенциала современных высокопродуктивных бройлерных кроссов необходимо кормление бройлеров высокоэнергетическими, сбалансированными по комплексу показателей комбикормами. Достижение энергии в рационе самого высокого уровня не возможно без добавления жиров животного и растительного происхождения.

Жиры являются самым энергетическим видом корма. В процессе их окисления в организме птицы образуется большое количество энергии, которая необходима для жизнедеятельности клеток. Накопление липидов наиболее заметно в жировой ткани. Однако при размножении клеток также требуется большое количество липидов для формирования мембран. Эти два процесса могут проходить одновременно, но продолжительность каждого из них значительно варьирует (9,10,11).

Жиры повышают эффективность использования корма, стимулируют обмен белков, дефицит которых часто является результатом недостатка липидов в рационе. Если в организм птицы с кормом поступает недостаточное количество жиров, то в обмен липидов могут вовлекаться белки. При этом две трети всосавшихся аминокислот расходуется на образование жира и только одна треть используется для построения белков тела (12). Добавка жира в рацион ограничивает распад белка (13,14), он лучше используется даже при высоких его дозировках (15,16). Особенно тесно связан жировой обмен с белковым обменом у растущих цыплят (17,18,19,20).

При кормлении комбикормами с низким содержанием жира или без него у птицы развивается дерматит, выпадают перья, самцы теряют способность к оплодотворению, в моче появляются белок и кровь, наблюдается некроз почек, замедление или остановка в росте и, наконец, гибель (21,22,23,24). При жировом голодании в организме синтезируются жиры, не содержащие незаменимых жирных кислот (25,26).

Очень важно содержание в жире незаменимых полиненасыщенных жирных кислот - линолевой и линоленовой, крайне необходимых для нормального обмена веществ. Недостаток линолевой кислоты ведет к потере целостности мембран, повышенному потреблению воды птицей и снижению сопротивления к заболеваниям (24). Очевидно поэтому линолевая кислота — единственная из незаменимых жирных кислот, для которой разработаны нормативы содержания в рационе птицы (27).

При введении жиров в состав комбикормов улучшаются процессы их гранулирования, удлиняется срок службы грануляторов, снижается пылыюсть и слеживаемость кормов, улучшается их гомогенность и сыпучесть, у птицы повышается аппетит и поедаемость корма (28,29,30).

Натуральные жиры включают в себя нейтральные жиры или триглицериды, представляющие собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и жирных кислот; жироподобные вещества, к которым относятся фосфолипиды и стерины. Жирные кислоты, входящие в состав природных жиров, бывают насыщенные (пальмитиновая, стеариновая, миристиновая и другие) и ненасыщенные (олеиновая, линолевая, линоленовая, арахидоновая и другие). Ненасыщенные жирные кислоты в своей цепи между атомами углерода имеют двойные связи. Этим строением определяется температура плавления жирных кислот. При комнатной температуре насыщенные кислоты находятся в твердом состоянии, а ненасыщенные в жидком. От преобладания тех или иных кислот зависят и свойства жира.

Животные жиры, в составе которых много насыщенных жирных кислот, имеют твердую консистенцию, а растительные масла, состоящие в основном из ненасыщенных жирных кислот, жидкие и застывают только при температуре ниже нуля.

Липоиды отличаются от нейтральных жиров тем, что в их составе кроме спирта и жирных кислот, имеются еще и другие вещества. К липоидам относятся фосфатиды, стерины, цереброзиды. Они входят в состав клеток тканей и играют важную роль. Особенно их много в структурах нервных тканей.

Фосфатиды представляют собой соединения, состоящие из спирта (чаще всего глицерина), жирных кислот, фосфорной кислоты и азотистого основания (холина, серина и др.). Фосфатиды входят в состав ядер, митохондрий, микросом и мембран клеток. Образуются они в стенках кишечника и в печени. Фосфатиды принимают участие в транспорте жиров и предохраняют печень от жировой инфильтрации.

Серины — это высокомолекулярные циклические спирты, например, холестерин, входят в состав некоторых гормонов, витамина D2, нервных и других тканей.

Жиры и жироподобные вещества - это структурные, ничем не заменимые элементы живой клетки. Они являются источниками для образования в организме углеводов и сложных белков (липопротеи-дов), а также ряда биологически активных веществ. Жироподобные вещества служат материалом для образования половых гормонов и гормонов коры надпочечников. С кормом всегда должно поступать определенное количество жира, так как он является источником незаменимых жирных кислот, которые не синтезируются в организме птицы (линолевая, арахидоновая и др.).

По мере надобности жиры распадаются, и выделившаяся при этом энергия используется для нужд организма. Конечным продуктом распада жиров являются углекислота и вода. При нарушении жирового обмена уксусная кислота, как промежуточный продукт окисления жирных кислот, не вся распадается до углекислоты и воды, часть ее превращается в кетоновые тела, что может привести к отравлению.

Влияние включения жиров в комбикорма для бройлеров на их мясную продуктивность и качество мяса

Использование высококалорийных комбикормов (300-320ккал /100г), в структуре которых преобладает даже зерно кукурузы, требует введения в их состав кормовых жиров и растительных масел. Замена углеводов корма равным по содержанию обменной энергии количеством жиров повышала рост бройлеров и оплату корма приростом (100,101). Особенно хорошие результаты получены при скармливании птичьего жира (102).

При сравнении отдельных жиров получены разноречивые результаты. В ряде опытов включение соевого, кукурузного и подсолнечного масел в состав комбикормов улучшало рост бройлеров и снижало затраты корма по сравнению с рационами, в которых были использованы животные жиры (103,104).

В других опытах животные и растительные жиры в одинаковой степени оказывали положительное влияние на сохранность, среднесуточные приросты массы и затраты корма (105). В некоторых опытах предпочтение отдано говяжьему или свиному жирам (106). Хорошие показатели мясной продуктивности бройлеров были получены и при использовании комбинированных жиров (107,108).

На результаты выращивания бройлеров оказывает влияние количество вводимого в рацион жира. Если в комбикорм вводили 2 % подсолнечного масла или столько же технического жира, то цыплята лучше росли на рационе с подсолнечным маслом. При увеличении уровня этих жиров до 6-7% результаты выращивания цыплят были одинаковыми (105). Возможно, это обусловлено разным содержанием в рационе линолевой кислоты, количество которой при включении в рацион 2 % технического жира было недостаточным для нормального роста цыплят. Увеличение количества жира до 9% не улучшало рост цыплят и оплату корма (109).

Различия в росте бройлеров при введении в комбикорма жиров и растительных масел часто проявляется лишь в первый период выращивания цыплят, когда у них имеется максимальная потребность в линолевой кислоте. Во второй период выращивания различий в росте бройлеров не отмечалось (110).

На эффективность применения различных жиров оказывает и уровень сырого протеина в рационе. Включение жиров в комбикорм в 22-24 % сырого протеина повышало конечную живую массу бройлеров, а на фоне комбикорма с 20-22 % сырого протеина эти жиры не оказали влияния на рост цыплят (111).

Обширные исследования по использованию различных жиров в кормлении бройлеров были проведены на кафедре кормления сельскохозяйственных животных РГАУ- МСХА им. К.А.Тимирязева. В исследованиях изучали говяжий и свиной жиры, а также подсолнечное масло, отличающееся высоким содержанием линолевой кислоты. Испытанные виды жиров не оказали влияния на сохранность поголовья, которая была на высоком уровне (98-100 %), и конечную живую массу бройлеров. Однако минимальные затраты корма на 1кг прироста были отмечены у бройлеров, получавших комбикорма, в состав которых был включен свиной жир. Бройлеры, получавшие в составе комбикорма подсолнечное масло, хотя и уступали по этому показателю бройлерам, получавшим свиной жир, но превосходили контрольную группу, бройлеры которой получали обезжиренный комбикорм (17).

В другом опыте этих же авторов при включении в состав комбикорма 4 % подсолнечного масла и 2 % кормового жира живая масса петушков была на 10 % выше, чем петушков, которым скармливали комбикорм только с подсолнечным маслом (19).

Включение в состав ячменно-пшеничных комбикормов комбинированного и кормового жиров не оказало влияние на сохранность бройлеров и конечную живую массу, как петушков, так и курочек (20).

Рапсовое и горчичное масла в больших количествах сдерживали рост цыплят из-за высокого содержания в них эруковой кислоты, а хлопковое масло - из-за наличия в нем госсипола (112). Однако более поздние исследования показали, что включение в рацион рапсового масла с низким содержанием глюкозинолатов и эруковой кислоты оказывает положительное влияние на результаты выращивания бройлеров (113, 114,115).

Так, замена животного кормового жира рапсовым маслом на 25, 50, 75, или 100 % в рационах бройлеров кросса «Конкурент» улучшала рост курочек и петушков до 4-неделыюго возраста и петушков до 7-недельного возраста, а также снижала затраты корма на прирост массы на 8,4 - 12,0 % (113,114).

Положительный эффект от введения в рационы бройлеров рапсового масла авторы объясняют наличием в нем биологически активных веществ - природных антиоксидантов - токоферолов, ка-ротиноидов и фосфолипидов, оказывающими влияние на обменные процессы в организме птицы.

Так, исследуя состав аминокислот в исследуемых жирах, авторы установили, что в животных кормовых жирах содержится много пальмитиновой и стеариновой кислот (соответственно 27,5 и 10,3 %) и мало линолевой и линоленовой кислот (соответственно 0,3 и 0,5 %). В рапсовом масле, наоборот было мало пальмитиновой и стеариновой кислот (соответственно 6,7 и 1,7 %) и много линолевой и линоленовой кислот (соответственно 24,7 и 9,2 %) (115).

По литературным данным можно придти к заключению о том, что наилучшие показатели выращивания бройлеров можно получить при скармливании комбикормов с включением в их состав соевого кукурузного и подсолнечного масла, очищенного рапсового масла, а также костного и свиного жиров или смеси растительных и животных жиров.

По питательной ценности жиры можно расположить в таком порядке: соевое, кукурузное и подсолнечное масла, лярд, костный жир и говяжий жир. Питательность жиров с высоким содержанием насыщенных жирных кислот может быть повышена путем их совместного использования с растительными маслами или включения в состав комбикормов с кукурузой (49,116,117).

Живая масса и среднесуточные приросты массы бройлеров

На возможность и перспективность использования сухих жи ров в комбикормах для птицы указывают некоторые исследования последних лет. Так, по мнению специалистов отдела спецжиров ВНИИЖ (146) основные задача развития производства специальных, в том числе и сухих, жиров для комбикормовой промышленности заключаются в обеспечении сбалансированного жирового состава в сочетании с комплексом жирорастворимых витаминов при мини мальной себестоимости конечного продукта. В последнее время в качестве жира для производства кормов для сельскохозяйственных животных широко используется пальмо вое масло и его фракции. В странах-производителях пальмового масла (Малайзия, Индонезия) оно является традиционным кормо вым ингредиентом для местного птицеводства и свиноводства. Оно также содержит значительное количество провитамина А и витами на Е. Эти витамины являются антиоксидантами и помогают предо хранять корма от порчи при хранении. Наибольшая концентрация этих витаминов имеется в так называемом «красном пальмовом мас ле». В нем содержится также значительное количество каротинои дов (до 2000 мг/кг), что особенно ценно для птицеводства, так как дает эффект усиления цвета кожи бройлеров и обеспечивает яркую окраску желтка в куриных яйцах. При этом пальмовое масло не со-, і держит трансизомеров. Однако пальмовое масло имеет несбалансированный жирнокислотный состав, т.к. содержит около 50 % насыщенных жирных кислот. В связи с этим наиболее перспективным направлением получения специальных жиров для животноводства является создание композиций на основе натуральных, гидрированных и фракционированных масел, способных обеспечить сочетание технологичности и физиологической ценности жировых продуктов со сравнительно невысокой ценой (146).

Преимущество сухого пальмового масла по сравнению с другими энергетическими кормами заключается в повышенном содержании природных каротиноидов и витамина Е. Эти биологически активные вещества, также как и жирорастворимый витамин А, относятся к группе липофильных антиоксидаитов, которые проявляют синергическое взаимодействие в организме животных и человека. Антиоксиданты подавляют активность свободных кислородных радикалов или вообще предупреждают процесс их образования и тем самым исключают негативное действие на организм.

В красном пальмовом масле торговой марки CAROTINO содержится весь спектр каротиноиодов на уровне 500 мг/кг. Больше всего в нем бетта-каротина (предшественник витамина А) - 237 мг/кг; альфа-каротина содержится 185 мг/кг, ксантофилла-зеаксантина — 77 мг/кг; имеются также лютеин, ликопин, дельта-каротин и другие. Концентрация витамина Е (токоферолы и токот-риенолы) в пальмовом масле достигает 800 мг/кг (147).

Ксантофиллы - важная составная часть каротиноидов, которая по химическому составу соответствуют жирам. Для улучшения окраски тушек птицы обязательна добавка в комбикорма каротиноидов и витамина Е, которые усиливают пигментацию кожи птицы и окраску желтка за счет повышения усвоения ксантофиллов. При этом тушки бройлеров имеют приятный светло-желтый цвет, а пищевые яйца - ярко окрашенный желток (148).

Наличие природных антиоксидаитов в жирах и маслах улучшает их физико-химические свойства. При этом не требуется применение синтетических стабилизаторов жиров, увеличивается срок использования комбикормов. Считается, что сухое пальмовое масла в рационах для птицы улучшает их мясную продуктивность, яйценоскость, качество мяса и яиц (149).

Немецкая фирма Берг Шмит сообщает о создании целого спектра специальных сухих жиров, применяемых в комбикормах для свиней и птиц, основным компонентом которых является пальмовое масло, обогащенные фосфолипидами. Благодаря своей гидрофильной оболочке, которая имеет свойство растворяться в воде, сухие жиры быстро усваиваться в организме птицы. Особенно эффективно использовать комбикорма с сухими жирами для бройлеров в стартовых рационах. В состав сухих жиров входят жирные кислоты, %: пальмитиновая 30-39, стеариновая 8-11, олеиновая 4-5, линолевая 22-24. Энергетическая ценность их составляет 835 ккал обменной энергии в 100г кормового вещества. Точка плавления жиров 52 оС. Рекомендуемая норма ввода в рацион - 3-5 %. использование сухого жира позволяет получить более прочную гранулу, что особенно важно для тех случаев, когда гранулу превращают в крошку путем дробления.

В исследованиях была поставлена задача определить эффективность сухого жира Бергапрайм в гранулированных комбикормах для бройлеров в первые 2 недели выращивания. Опыты проводили в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на бройлерах кросса Кобб. Для этого было сформировано 2 группы: одна контрольная, бройлеры которой получали основной рацион с растительным маслом, вторая опытная, бройлеры которой получали основной рацион с сухим жиром Бергапрайм.

Поголовье в группах составляло по 35 голов. Кормление, в первые 10 дней, было гранулированными комбикормами, в состав которых входили сухие жиры, далее птицу переводили на рассыпной комбикорм одинаковой рецептуры.

В опыте были получены следующие результаты. Живая масса бройлеров имела тенденцию к увеличению в опытной группе. Однако курочки, получавшие в составе комбикорма сухой жир, достигли к 38-дневному возрасту большей живой массы (1917г), чем курочки, получавшие рацион с подсолнечным маслом (1147г). В этом же опыте различий в живой массе петушков не отмечено (2160, 2198г) при лучшей сохранности поголовья на 3,1 % и примерно одинаковых затратах корма на прирост живой массы (150).

Затраты корма на прирост живой массы

По литературным данным курочки лучше переваривают говяжий жир, чем петушки. Несмотря на то, что по остальным жирам разницы в переваримости не установлено (57), можно предположить, что в наших исследованиях имел место подобный эффект. Курочки лучше усваивали сухой пальмовый жир, характеризующийся, как было уже упомянуто, большим содержанием насыщенных жирных кислот, чем петушки.

Суммарный, средний показатель живой массы (петушки + курочки : 2) также оказался выше в группе бройлеров, получавших 2,0-3,3 % сухого пальмового жира и 2 % подсолнечного масла. Этим различия были обусловлены за счет живой массы курочек, хотя и у петушков по этому показателю отмечена тенденция к увеличению.

Тем не менее, в исследованиях, проведенных позже в производственных условиях Верхневолжской птицефабрики на большом поголовье, было отмечено значительное отставание в росте цыплят в первую неделю выращивания.

По-видимому, это явление можно объяснить особенностями физиологических процессов, происходящих при всасывании липидов цыплятами разного возраста. В научных исследованиях установлено, что растительные масла перевариваются хорошо цыплятами в любом возрасте. То есть их всасывание не зависит от возраста цыплят (61,62), тогда как усвояемость говяжьего и бараньего жиров с возрастом птицы улучшается с 57 до 74 % (63). При этом ненасыщенные кислоты усваиваются хорошо из всех жиров, а насыщенные — только из растительных масел. Что касается сухого пальмового жира, то таких сведений в литературе пока еще не имеется. Однако можно предположить, что сухой пальмовый жир, характеризующийся низким содержанием ненасыщенных кислот в первый период выращивания, усваивался цыплятами хуже, чем подсолнечное масло.

Затем, как показано в исследованиях, что переваримость жиров с возрастом цыплят повышается. Наиболее высокая усвояемость жиров отмечена в возрасте от 20 до 43 дней. Всасывание жирных кислот из животных жиров улучшается примерно до 2-месячного возраста, после чего остается на одном уровне (66).

Низкую переваримость жиров с высоким содержанием насыщенных жирных кислот связывают с недостаточной секрецией желчи у цыплят в раннем возрасте. Если у 8-недельных цыплят говяжий жир переваривался на 79%, то добавка к рациону 0,5 % говяжьей желчи повышало этот показатель до 89 % (67). Такой же эффект наблюдался при добавлении к рациону с различными жирами отдельных желчных кислот (68,69) и желудочного сока (70).

Жиры с большим количество насыщенных кислот слабее стимулируют секрецию печени, чем растительные масла, а недостаток желчи ухудшает образование мицелл, в результате чего моноглицериды и свободные жирные кислоты блокируют дальнейший гидролиз жира. Таким образом, из имеющихся научных данных следует, что у цыплят механизм всасывания жиров не полностью развит по сравнению с взрослой птицей. Вполне возможно, что данная возрастная особенность физиологического механизма всасывания жиров цыплятами проявилась и в наших исследованиях.

Смешиванием животных (свиного и утильзаводского жиров) и растительных жиров можно приблизить смесь жиров по жирнокислотному составу к куриному жиру. В результате этого использование насыщенных жирных кислот в организме цыплят улучшается, уровень обменной энергии в жировой добавке увеличивается на 5 - 10 % (49). Различия во всасывании жиров заключены в основном в неодинаковом содержании в них насыщенных жирных кислот, характеризующихся низкой переваримостью. Так, при скармливании цыплятам свободных жирных кислот, переваримость лауриновой кислоты составила 65 %, ми-ристидиновой - 25 %, пальмитиновой - 5 % и стеариновой - 0 % (53). Переваримость насыщенных жирных кислот существенно снижается по мере увеличения длины углеродной цепи. В исследованиях установлено, что пальмитиновая и стеариновая кислоты практически не переваривались, но кислоты с 12 и менее углеродными атомами всасывались не хуже ненасыщенных кислот. Кроме того, пальмитиновая и стеариновая кислоты тормозят всасывание друг друга, поэтому их соотношение в корме не должно быть выше 1,5:1 (54,55).

Ненасыщенные жирные кислоты не только сами хорошо усваиваются, но и улучшают всасывание насыщенных жирных кислот (56). Есть данные о том, что для максимального всасывания жира отношение ненасыщенных кислот к насыщенным должно быть не менее 1,4 : 1 , что обусловливает высокую степень переваривания насыщенных кислот из растительных масел (57,58,59).