Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции Бартенев Денис Викторович

Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции
<
Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции
>



Бартенев Денис Викторович. Влияние различных кроссов и способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мясной продукции : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Курск, 2007 123 с. РГБ ОД, 61:07-6/308

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 . Характеристика современных мясных кроссов цыплят-бройлеров ... 10

1.2. Современные технологии выращивания цыплят-бройлеров 22

1.2.1. Особенности технологии выращивания цыплят-бройлеров в клеточных батареях 22

1.2.2. Особенности выращивания цыплят-бройлеров при напольном содержании 31

1.2.3. Оценка откормочных и мясо-технологических качеств цыплят-бройлеров. Эффективность использования корма и интенсивность роста 36

2. Материалы и методика исследований 44

3. Результаты исследований 51

3.1. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров разных кроссов 51

3.1.1. Показатели продуктивности, сохранности и эффективности использования корма 51

3.1.2. Показатели резистентности и устойчивости цыплят к заболеваниям 58

3.1.3.Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров 60

3.1 АПитательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров 68

3.1.5. Экономическая эффективность выращивания цыплят- бройлеров различных кроссов 74

3.2. Влияние различных способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивные и мясные качества 75

3.2.5. Показатели продуктивности, сохранности и эффективности использования корма 76

3.2.6. Показатели резистентности и устойчивости цыплят к заболеваниям 81

3.2.7. Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров 83

3.2.8. Питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров 91

3.2.9. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при различных способах содержания 97

3.3. Результаты производственной проверки 98

3.3.1.Эффективность использования цыплят-бройлеров различных кроссов в условиях ОАО «Красная поляна+» 98

3.3.2..Эффективность использования различных способов содержания цыплят-бройлеров в условиях ОАО «Красная поляна+» 100

Выводы 101

Предложения производству 104

Заключение 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях одной их основных задач агропромышленного комплекса и в частности птицеводческой отрасли является обеспечение населения дешевой и полноценной белковой продукцией (142).

Развитие птицеводства в России в последние годы получило новый толчок. Большинство бройлерных птицефабрик перешло в частную собственность и стали частью сельскохозяйственных холдингов с замкнутым циклом производства, включающих в себя обеспечение кормами, производство мяса бройлеров, переработку и реализацию готовой продукции. Отличительной особенностью бройлерного птицеводства является способность к быстрому воспроизводству стада, низкие затраты корма, и как следствие этого более низкая себестоимость мяса (141).

Этими факторами объясняется привлекательность птицеводческой отрасли как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов (139). С открытием границ в условиях рыночной конкуренции в России появился большой выбор зарубежных технологий по производству и переработке продукции птицеводства. Для того, чтобы соответствовать и конкурировать с западными аналогами, отечественная отрасль в последние годы стала предлагать свои разработки на этом рынке. Начинается возрождение кооперации между наукой и производством (140).

Общее производство мяса цыплят-бройлеров в стране за 2004 год составило 908.912 тонн, среднесуточный прирост бройлеров 45-51 грамм, расход корма на 1 кг прироста 1,9-2,1 ц к.ед (90). По итогам 2004 года в структуре российского производства мяса птицы лидирующие позиции занимает мясо бройлеров, доля которого составила 60% от общего объема производства. Наибольшие объемы мяса бройлеров в 2004 году были произведены в ЗАО «Птицефабрика «Северная» (Ленинградская область), ООО «Золотой петушок инвест» (Липецкая область) и ГП «Птицефабрика

5 «Рефтинская» (Свердловская область), такие крупные производители, как российско-американская птицефабрика ЗАО «Элинар бройлер» (Московская область), ОАО «Птицефабрика «Пермская» (Пермская область) и ООО «Русско-Высоцкая» птицефабрика» (Ленинградская область), перешли на производство тушек с разделкой и полуфабрикатов (107).

Данные статистики свидетельствуют о том, что отечественное производство мяса птицы в 2004 году увеличилось по отношению к 1998 году в 2,6 раза. Объем производства мяса птицы в 2004 году вырос по отношению к предыдущему на 18%, данный показатель к 2004 году увеличился по отношению к 2003 году по всем федеральным округам без исключения, особенно в Центральном, Южном, Сибирском и Дальневосточном. На долю двух основных федеральных округов -Центрального - 29% и Приволжского - 20% в 2004 году приходилась почти половина общероссийского объема выпуска мяса птицы (83).

Необходимо отметить, что объем импорта мяса птицы начиная с 1999 года стремительно возрастал. Так, в 2001 году по отношению к 1999 году ввоз мяса птицы в Россию увеличился в 5,8 раза. В 2002 году объем импорта мяса птицы снижался по отношению к 2001 году на 2,6%, в 2003 году по отношению к 2002 году - на 12,4%, в 2004 году - к 2003 году - на 7,3% (150). В настоящее время на российском рынке мяса птицы увеличивается спрос на продукцию отечественных производителей и в частности на части тушек и полуфабрикаты российского производства. Специалисты прогнозируют замену из ассортимента супермаркетов замороженных импортных тушек и упакованных частей тушки на охлажденную птицу местного производства.

Тенденции к увеличению производства и потребления мяса птицы и продуктов ее глубокой переработки не вызывает сомнения по ряду причин: стремительный рост розничных сетей, основанных на быстрой реализации индивидуально упакованных продуктов и покупательской способности населения, а также их стремления сократить время на приготовление блюд.

Отечественное мясо птицы и продукция его переработки на рынке потребления имеет определенное конкурентное преимущество перед импортными в вопросах его качества, а именно: свежезамороженная, минимальных сроков хранения (тушки, части тушек, полуфабрикаты в ассортименте), фасованная в потребительскую тару; свежая охлажденная с минимальным содержанием жира (тушки, окорочка, четвертины, крылья и прочее); отсутствие в мясе птицы ГМО;

Это оказало влияние в последнее время на предпочтительность спроса населения на отечественную продукцию из мяса птицы. В настоящее время в России работают свыше 500 птицефабрик, в том числе 166 бройлерных (83).

Бройлерная промышленность является скороспелой отраслью мясного птицеводства. Имеющийся генетический потенциал современных кроссов мясных линий кур позволяет получить высокопродуктивные кроссы цыплят-бройлеров, которые достигают живой массы к 42-дневному возрасту до 1800-2000 г, при затратах корма 1,8-2,0 кг к.ед.

В последние годы в России широко используются такие мясные кроссы, как «Барос-123», «Иза JV», «Иза F15». Данные кроссы цыплят-бройлеров успешно применяются в условиях птицефабрики ОАО «Красная поляна+» с 1998 года по настоящее время. В связи с этим перед специалистами хозяйства была проблема выбора наиболее перспективного из них. Всесторонне удовлетворяющего требованиям зоотехнических, технологических и качественных показателей. Данные кроссы птицы имеют свои особенности, недостатки и преимущества, которые прямо влияют на рентабельность отрасли и качество готовой продукции.

Вторым важнейшим условием эффективности ведения отрасли является технология содержания птицы. Традиционным способом содержания цыплят-бройлеров как в нашей стране, так и за рубежом является клеточный способ, который позволяет эффективно использовать производственные помещения, корма и рабочую силу. В то же время по данным таких исследователей, как Буяров B.C., Бородин В.А., клеточное

7 содержание тяжелых кроссов цыплят-бройлеров значительно снижает качество тушек и отрицательно сказывается на здоровье птицы.

В последние годы в зарубежных странах и в России все большее число птицеводческих хозяйств, специализирующихся на выращивании цыплят-бройлеров, переходят на напольное их содержание. По мнению таких специалистов, как Писарев Ю., Батов В., напольный способ содержания цыплят-бройлеров позволяет значительно повысить качество тушек и качество мяса, сохранить здоровье птицы.

На птицефабрике ОАО «Красная поляна+» в настоящее время выращивание цыплят-бройлеров осуществляется в клеточных батареях 2Б-3 и БКМ-3 и напольным оборудованием производства завода ОАО «Вертязин». Поэтому весьма актуальным и обоснованным вопросом для хозяйства является всестороннее изучение эффективности выращивания цыплят-бройлеров с использованием клеточного и напольного оборудования.

Цель исследований.

Основной целью исследования являлось комплексное изучение продуктивных, мясных, качественных показателей мяса и готовой продукции, оценка экономической эффективности кросса отечественной селекции «Барос-123» и импортных «Иза JV» и «Иза F15», а также влияние клеточного и напольного способов содержания на эффективность выращивания, качество продукции и экономическую эффективность.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить продуктивные, убойные качества и качество мяса отечественного кросса «Барос-123» и зарубежных «Иза J V» и «Иза F15».

  2. Установить влияние двух способов содержания на продуктивные и качественные показатели кросса «Иза 15».

3. Дать экономическую оценку производства мяса цыплят-бройлеров трех
кроссов: «Иза F15», «Иза JV» и «Барос-123».

8 4. Провести экономический анализ эффективности производства мясной

продукции кросса «Иза F15» при напольной и клеточной системах их

выращивания. Научная новизна.

  1. Впервые проведена комплексная оценка продуктивных показателей, качества мяса и готовой мясной продукции цыплят-бройлеров отечественного кросса («Барос-123») и зарубежных кроссов («Иза JV» и «ИзаБ 15»).

  2. Изучено влияние различных способов выращивания цыплят-бройлеров на их продуктивность, качество мяса и готовой продукции.

  3. Дано экономическое обоснование эффективности использования различных кроссов цыплят-бройлеров и способов их выращивания.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных научных исследований позволили рекомендовать для широкого применения, в целях производства мяса цыплят-бройлеров, кроссы зарубежной селекции «Иза JV» и «Иза F 15». Использование данных кроссов позволяет увеличить на 27,7% и 23,5% производство мяса (в живой массе), на 2,5% - 9,7% сократить затраты корма, на 5,43% - 6,44 % повысить рентабельность производства.

Выращивание цыплят-бройлеров на полу обеспечивает повышение сохранности поголовья птицы, качества тушек и готовой продукции. Количество тушек первой категории при этом способе выращивания на 22,34% больше, чем у цыплят-бройлеров, выращенных в клетках.

Результаты исследований эффективности выращивания цыплят-бройлеров различных кроссов и влияния различных способов содержания на эффективность производства и качество готовой продукции цыплят-бройлеров кросса «Иза F15» используются в производственных условиях ОАО «Красная поляна+» Железногорского района Курской области и внедрены на птицефабриках ОАО «Орловский бройлер» Орловской области и ООО «Западная» Курской области.

9 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Использование цыплят-бройлеров кроссов «Иза JV» и «Иза F 15» позволяет увеличить производство мяса на 23,5% и 27,7%, сократить затраты корма на 2,5 % и 9,7 %, повысить уровень рентабельности производства мяса по сравнению с кроссом «Барос 123» на 5,43 % и 6,44 % соответственно.

  2. Цыплята-бройлеры кроссов «Иза JV» и «Иза F 15» превосходят цыплят-бройлеров «Барос-123» по убойным качествам, но уступают им по качеству мяса и готовой продукции.

  3. Клеточный способ выращивания цыплят-бройлеров обеспечивает более высокий их уровень продуктивности, эффективности использования корма и снижает себестоимость производства мяса.

  4. Напольный способ выращивания цыплят-бройлеров способствует повышению сохранности поголовья птицы, категорийности тушек, качества мяса и готовой продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

научно-практических конференцях аспирантов и преподавателей

Курской государственной СХА (2002-2006 гг.);

научно-производственных совещаниях птицеводческих хозяйств

ГК «Агрохолдинг» (2004-2006гг.);

научно-практической конференции студентов и аспирантов

зооинженерного факультета Курской государственной СХА (2005г.);

международной научно-практической конференции «Новые мировые

тенденции в производстве продуктов из мяса птицы и яиц» 2006 г.

ВНИИПП, п. Ржавки, Московская область;

расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Курской

государственной СХА (2006г.);

Характеристика современных мясных кроссов цыплят-бройлеров

В современных условиях отечественным производителям предоставлен огромный выбор мясных кроссов как российской, так и зарубежной селекции (63). Отечественные кроссы мясных кур, такие как «Смена-4», «Барос-123», «Конкурент» характеризуются высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности: за 6 недель среднесуточный прирост достигает и зачастую превосходит 48-52 грамма, затраты корма не превышают 1,8-1,9 кг к.ед.на 1 кг прироста (68).

Одним из основных качеств различных кроссов цыплят в настоящее время являются их ресурсосберегающие особенности (112). Они заключаются в экономии времени выращивания бройлеров, расходования кормовых средств и энергетических ресурсов, повышении эффективности использования основных средств производства и рабочей силы (50;111;138;149).

В последние годы наибольшее распространение и применение для производства мяса цыплят-бройлеров имеют отечественные и зарубежные кроссы, такие как «Конкурент-3», «Смена-4 », «Барос-123», «Кобб», «Иза», «Росс 308», «Гибро 6» (22;42).

Характеристика мясного кросса «Конкурент-3». Мясной кросс «Конкурент-3» создан в ОНО ППЗ «Конкурсный» Московской области. Птица данного кросса получена на основе синтеза генетического материала кроссов «Кокурент-2», «Росс 308», «Гибро», а также углубленной целенаправленной селекционной работы. Этот кросс является аутосексным по скорости роста пера.

Основу нового кросса «Конкурент-3» составляют три линии: К8 -породы корниш, КЗ и К9 породы плимутрок (38). Линия К8 - синтетическая, используется в качестве отцовской формы. Получена в результате синтеза генетического материала кроссов «Конкурент-2» и «Росс». Экстерьерные особенности птицы: цвет оперения белый, доминантный; оперение плотное; гребень листовидный; сережки и ушные мочки красные, средних размеров; клюв крепкий; туловище компактное, массивное; шея средней длины; спина длинная, широкая; грудь широкая, глубокая, округлая, хорошо обмускуленная; ноги крепкие, широко поставленные. Птица является носителем гена к, оперяются суточные цыплята быстро.

Линия КЗ - синтетическая, используется в качестве отцовской в двухлинейной материнской форме. Создана на базе линии К2 кросса «Конкурент» с однократным прилитием крови от кур кросса «Гибро». Является носителем доминантного маркерного гена К медленной оперяемости. Птица имеет белое рецессивное оперение; гребень листовидный; голова, шея, сережки средних размеров; ноги крепкие, спина длинная, широкая. Цвет пуха суточных цыплят светло-желтый (у 2-% цыплят пух серый или черный).

Линия К9 отселекционирована на основе птицы породы плимутрок кросса «Конкурент-2». Это результат создания новой генеалогической структуры. Носители гена к, суточные цыплята оперяются быстро. Экстерьерные особенности: оперение белое, плотное, рецессивное; гребень листовидный; голова, шея, сережки средних размеров; ноги крепкие, спина длинная, широкая. Цвет пуха у суточных цыплят светло-желтый (80).

Характеристика птицы материнской формы кросса «Конкурент - 3»: яйценоскость за 60 недель жизни - 166,5 шт., выход инкубационных яиц 90 %, сохранность кур 95%, вывод цыплят 81-83%. Куры во все возрастные периоды однородны по живой массе. В возрасте 5 недель однородность стада составляет 92% при отклонении живой массы от средней на ±15%, в период от 10 до 20 недель колеблется в пределах 85-89%». Однородность взрослого стада 92-95%. Схема получения бройлеров

Эти показатели свидетельствуют об эффективности использования в мясном птицеводстве птицы с маркерным геном К. Высокодостоверное разделение по полу суточных цыплят дает возможность откармливать петушков и курочек - бройлеров отдельно и с большим экономическим эффектом. Тушки цыплят кросса «Конкурент-3» характеризуются низким отложением жира. При нормативном для бройлеров содержании абдоминального жира 2,0%-2,5% и жира на мышечном желудке 1,0% у них его меньше: после 6-недельного откорма у петушков —1,54% и 0,8%, курочек - 1,97%о и 1,0% соответственно (80). Учитывая это в последние годы для улучшения результатов выращивания, многие птицефабрики практикуют раздельное выращивание петушков и курочек. Таким образом, весьма эффективным является разделение цыплят по полу в суточном возрасте по внешним признакам, в частности, по развитию перьев крыла. Такая возможность дает использование птицы, так называемых, аутосексных кроссов. Явление аутосексности основано на эффекте действия локализованных в половой хромосоме доминантного гена медленной оперяемости К и рецессивного гена быстрой оперяемости к. Старый способ выявления самцов (по половому бугорку) весьма неточен: ошибки достигают 20-25%. Производительность труда при этом низкая (38).

При скрещивании птицы - носителей этих генов получают аутосексное потомство - быстро или медленно оперяющееся. У особей с генотипами КК, Кк, К - кроющие и маховые перья крыла слабо развиты и кроющие длиннее маховых (признак медленной оперяемости), а у особей с генотипами кк, к -кроющие перья короче хорошо развитых маховых (быстрая оперяемость). В племзаводе «Конкурсный» отселекционированы линии кур, дающих уатосексное потомство. Точность разделения суточных цыплят по полу составляет 98,5%, производительность труда сортировщиц - 2300 голов в час, травмирование молодняка исключено.

Современные технологии выращивания цыплят-бройлеров

Одним из основных способов выращивания цыплят-бройлеров в современном бройлерном птицеводстве является клеточная технология, которая широко распространена на птицефабриках России и позволяющая значительно увеличить выход мяса с единицы площади птичника (ресурсосберегающая технология производства бройлеров) (12; 55).

Приоритет в разработке системы содержания и выращивания цыплят на мясо в клеточных батареях принадлежит нашей стране. Выращивание цыплят на мясо в клетках впервые было внедрено на Братцевской птицефабрике под руководством СИ. Сметнева еще в начале 30-х годов. В 60-х годах в опытном хозяйстве института птицеперерабатывающей промышленности в совхозе «Ржавки» Московской области И.А. Патриком и Н.В. Пигаревым были проведены опыты, результаты которых свидетельствуют о том, что лучшие показатели выращивания молодняка мясных кур достигаются при откорме его в клеточных батареях; были установлены преимущества раздельного по полу выращивания бройлеров. Экспериментально устанавливались рациональные сроки выращивания молодняка, оптимальная плотность посадки мясных цыплят в клеточных батареях, оптимальная питательность рационов и разные возрастные периоды птицы, интенсивность ее роста, качество и химический состав мяса (77).

В настоящее время современные кроссы мясной птицы в 39-43-суточном возрасте достигают живой массы при выращивании бройлеров в клеточных батареях 1800-2400 граммов, затраты кормов составляют 2,2-1,8 к.ед. на 1 кг прироста живой массы (1).

Основными преимуществами при использовании данного способа производства бройлеров является: 1. ограничение их двигательной активности, что способствует более интенсивному росту живой массы при откорме (6;76); 2. технология выращивания бройлеров в клеточных батареях позволяет значительно увеличить выход мяса с единицы площади птичника. При клеточной технологии, по сравнению с напольной, на одних и тех же производственных площадях возможно размещать в 3-4 раза больше птицы (Ю;40); 3. в клетках уменьшается опасность заражения птицы кокцидиозом и другими заболеваниями, распространяющимися через помет (20; 77); 4. размещают бройлеров в клетках малочисленными группами, что облегчает зоотехническое и ветеринарное обслуживание (35; 78); 5. при выращивании птицы в клетках-контейнерах исключаются такие трудоемкие операции, как отлов птицы перед убоем, очистка помещений (43). Однако при явной выгодности данного способа содержания бройлеров существуют и отрицательные качества: 1. большинство современных высокопродуктивных кроссов мясной птицы не предрасположены к содержанию в агрессивных, ограниченных условиях клеточных батарей; у некоторых из них к концу срока выращивания появляются намины, что отрицательно сказывается на качестве мясной продукции (19); 2. клеточное оборудование значительно дороже напольного (44); 3. трудоемкость обслуживания птицы в клетках гораздо выше, чем при напольном содержании. Так, например, затраты труда на размещение суточных цыплят в клеточных батареях составляют от 2 % до 6,5 % от общего. При выращивании их в клеточных батареях расход рабочего времени на выращивание молодняка, на выгрузку из батарей выращенных бройлеров и отправку на убой колеблется от 2,2% до 31,5% от общих затрат, что приводит к снижению продуктивности и повышенному падежу бройлеров (47;79).

Одним из основных недостатков данной технологии следует считать слабый учет биологических особенностей бройлеров современных кроссов (17). Проблема усугубляется тем, что высокопродуктивные кроссы бройлеров стрессочувствительны и низкорезистентны, а доминирующая пока еще в России клеточная технология выращивания бройлеров отличается достаточной степенью стрессогенности (52; 120). Стойкие иммунодепрессии, возникающие в результате использования клеточной технологии содержания птицы, играют отрицательную роль в обеспечении рентабельной работы птицеводческих предприятий, так как только здоровое поголовье может гарантировать запланированную продуктивность (67; 102; 178).

На современном этапе качество факторов, неблагоприятно влияющих на продуктивность птицы, сильно возросло, к тому же появились новые, опасные для здоровья птицы, такие, как интенсивные шумы, электромагнитные поля, применение гормонов, антибиотиков и многочисленных вакцин (119; 166). Все это приводит к снижению естественной резистентности организма и возникновению болезней. В структуре общей заболеваемости бройлеров на долю так называемых технологических болезней приходится 8% -10% и более (98).

При выборе клеточной технологии выращивания бройлеров производители мяса птицы, основывающиеся в первую очередь на экономических факторах с акцентом на высокую производительность труда и рентабельность производства мяса, не принимая во внимание возможные негативные последствия клеточной системы содержания (71). В результате возникает стрессовый дисбаланс между технологией и генетически заданным уровнем продуктивности бройлеров (124; 23). О том, что степень проявления генетического потенциала птицы зависит от технологии ее содержания, можно судить по результатам выращивания бройлеров кросса «Смена-2» на подстилке и клеточных батареях.

По данным Буярова B.C. следует, что клеточная система выращивания бройлеров независимо от типа клеток имеет преимущества перед напольной (на подстилке) по среднесуточным приростам живой массы и затратам кормов. Так, среднесуточный прирост живой массы тела бройлеров, выращиваемых в клеточных батареях 2Б-ЗА и КП-8Л, выше, чем у бройлеров напольного содержания на 0,4 и 1,2 г, а затраты корма на 41 кг прироста ниже соответственно на 0,11 и 0,14 кг. Средний срок выращивания цыплят в клеточных батареях составил 40 дней, а при напольном выращивании - 41 день. При клеточном выращивании значительно повышается выход мяса с 1 м2 производственной площади птичника. На достаточно высокую эффективность клеточной технологии выращивания бройлеров указывает индекс продуктивности, который выше на 9% (клетки 2Б-ЗА) и 17% (клетки КП=8Л), чем при напольной системе содержания. Однако если взять за конечную оценку системы выращивания стоимость реализуемой товарной продукции и рентабельность производства мяса птицы, то преимущество уже имеет напольная технология, особенно это четко проявляется при сравнении данной технологии с выращиванием бройлеров в двухъярусных клеточных батареях 2Б-ЗА. В то же время необходимо отметить высокую эффективность откорма бройлеров в трехъярусных клеточных батареях КП-8Л, характерной особенностью которых является возможность дозированной поярусной кормораздачи, гигиеничная и экономная система ниппельного поения, экологически чистая ленточная система удаления помета.

По качеству мяса, которое оценивается по выходу тушек первой категории, клеточные цыплята значительно уступают молодняку напольного выращивания (соответственно 70% и 82%) (14).

Клеточная система содержания как более интенсифицированная, имеет ряд ограничений для птицы (в свободе передвижения, кормлении, поении, регулировке светового режима и др.), которые оказывают негативное влияние на физиологическое состояние и сохранность молодняка (53). Положение осложняется еще и тем, что в клеточных батареях не создано комфортных условий содержания. Это приводит к нарушению обмена веществ и появлению ряда нежелательных явлений (наминам на груди и на ногах и т.п.).

Эффективность выращивания цыплят-бройлеров разных кроссов

В результате проведенных исследований установлено, что при сравнении роста живой массы бройлеров трех исследуемых кроссов прослеживалось преимущество цыплят-бройлеров «Иза JV» и «Иза F 15» перед «Барос-123» в период всего срока откорма (табл.11). 11. Динамика живой массы цыплят-бройлеров разных кроссов Группы, кроссы Кол-во пти цы, гол Ж.м. цыпленкавсут. возрасте Возраст птицы, сут 1-7 8-14 15-21 22-28 29-35 36-39 40-43 Барос-123 400 44,24 ±0,40 135±1,1 322 ±7,1 592 ±15,0 932±27,3 1332 ±38,3 1593,7 ±27,3 1907 ±29,3 ИзаХУ 400 42,00 +0,37 149±1,3 366 ±6,5 695±14,4 1136 ±26,7 1689±40,4 2034,9±24,5 ОтношениеБарос-123 к ИзаJV в % 10,4 13,7 17,4 21,9 26,8 27,7 6,7 Иза F-15 400 40,07 ±0,39 143±1,7 389 ±6,3 732 ±14,7 1152 ±26,9 1623,8 +40,1 1967,45 ±28,0 Отношение Барос-123 к Иза F15B% 5,9 20,8 23,7 23,6 21,9 23,5 3,2 - Р _0,05 к 1-ой группе . Так, в 1-7 суток живая масса бройлеров кросса «Иза JV» и «Иза F 15» на 10,4%) и на 5,9%) была выше, чем у цыплят «Барос -123», в 8-14 суток на 13,7% и 20,8 , в 15-21 суток на 17,4% и 23,7% в 22-28 суток на 21,9% и 23,6% в 29-35 суток на 26,8% и 21,9% в 36-39 суток 27,7 и 23,5% соответственно. Несмотря на более продолжительный срок откорма бройлеры кросса «Барос-123» в возрасте 43 суток уступали бройлерам кросса «Иза JV» на 6,7%о и «Иза F15» на 3,2% в 39 суток по живой массе.

Анализируя динамику отхода бройлеров по периодам выращивания, наблюдалось следующее: в середине откорма в 22-28 суток процент сохранности у бройлеров кросса «Барос-123» и «Иза JV» составил 98,1%, у бройлеров кросса «Иза F 15» он был ниже на 0,5% , чем у двух других кроссов. На более поздних сроках откорма у цыплят кросса «Барос-123» процент сохранности оставался достаточно высоким в 29-35 суток - 97,9%, в 36-39 суток - 97,8%, у бройлеров кроссов «Иза JV» и «Иза F 15» этот показатель был ниже в 29-35 суток на 1,07% и 0,92%» соответственно.

Основными причинами падежа бройлеров в начале выращивания 1-7 суток и 8-14 суток являлись постэмбрионные заболевания, перитониты, слабость птицы. В возрасте 15-28 суток перикардиты, перитониты, отек легких. В 29-35-суточном и 36-39-суточном возрасте к вышеперечисленным заболеваниям добавились нефрит, дистрофия печени и травматизм птицы.

Процент сохранности всех трех сравниваемых кроссов за период соответствовал требованиям норм разработчиков кроссов. За весь период выращивания в 39 суток потребление корма цыплятами кросса «Барос-123» составило 3766 граммов. Бройлеры кроссов «Иза JV» и «Иза F15» к этому возрасту потребляли 3683 грамма и 3500 граммов комбикорма, что на 2,3% и 7,6 % соответственно больше по сравнению с бройлерами кросса «Барос-123». В первом опыте цыплята-бройлеры кросса «Барос-123» продолжали откармливаться до 43-суточного возраста. В связи с этим потребление корма увеличилось до 4303 граммов.

На протяжении всего срока откорма у трех кроссов в разной степени наблюдалось превышение расхода по сравнению с технологическими нормами. Так, у бройлеров кросса «Барос-123» этот показатель превышал стандарт на 5,9% в 1-7 суток и 12,9% в 36-39 суток. К 43 суткам откорма перерасход составил 11%. Бройлеры кросса «Иза JV» превышали норму незначительно: от 0,6% в 1-7 суток до 1,4% в 36-39 суток. За весь период откорма перерасход корма составил 1,1%.

Цыплята-бройлеры кросса «Иза F15» наиболее экономично потребляли корм. Избыточное потребление корма было незначительным: в 15-21 сутки на 1,2%, в остальные периоды от 0,1%) до 0,2%. Превышение нормы за весь период откорма составило 0,1%. Эффективность использования кормов цыплятами-бройлерами различных кроссов Оценивая три кросса по конверсии корма, было установлено, что наиболее рационально использовали корма цыплята-бройлеры кросса «Иза F 15». На получение 1 кг прироста живой массы ими было затрачено 1,85 к.ед. (табл.16). Бройлеры кросса «Иза JV» затратили на 1 кг прироста 1,98 к.ед., что на 7,0 % больше, чем у кросса «Иза F 15». Наибольшее количество корма на единицу продукции было затрачено цыплятами-бройлерами кросса «Барос-123» за 39 суток. На 1 кг продукции им потребовалось 2,16 к.ед., что на 9,1 % и 14,4 % больше по сравнению с кроссами «Иза JV» и «Иза F 15» за тот же период. 16. Эффективность использования кормов бройлерами различных кроссов Возраст, сутки Sapoc-123 ИзаІУ Иза F15 норма, к.ед. на 1 кг прироста ж.м. факт потр., к.ед. на 1 кг прироста ж.м. разница между нормой и фактом,% норма, к.ед. на 1 кг прироста ж.м. факт потр., к.ед. на 1 кг прироста ж.м. разница между нормой и фактом,% норма, к.ед. на 1 кг прироста ж .м факт потр., к.ед. на 1 кг прироста ж.м. разница между нормой и фактом,% 1-7 1,34 1,35 0,7 1,27 1,29 1,6 1,23 1,24 0,8 8-14 1,53 1,55 1,3 1,42 1,45 2,1 1,33 1,35 1,5 15-21 1,74 1,79 2,9 1,55 1,59 2,6 1,47 1,48 0,7 22-28 1,86 1,92 3,2 1,69 1,75 3,6 1,61 1,62 0,6 29-35 1,99 2,06 3,5 1,82 1,85 1,7 1,75 1,75 36-39 2,07 2,16 4,4 1,91 1,98 3,7 1,83 1,85 1,1 40-43 2,1 2,26 4,8 За период 2,2 2,30 4,6 1,93 1,98 2,6 1,85 1,85 В возрасте 43 суток на получение 1 кг продукции цыплятам-бройлерам кросса «Барос-123» потребовалось 2,2 к.ед., что на 1,1 % и 18,9% больше по сравнению с импортными кроссами. Цыплята-бройлеры сравниваемых кроссов практически не превышали нормы по расходу корма на протяжении всего периода выращивания.

Показатели резистентности и устойчивости цыплят к заболеваниям

Исследования биохимических показателей сыворотки крови цыплят различных кроссов показали, что все бройлеры обладали высоким уровнем иммуноглобулинов, лимфацитарная, бактерицидная, фагоцитарная сыворотки крови соответствовали нормам. Лизоцимнаяактивностьсыворотки крови, % 9,95 11,62 9,14 108,9 127,1 9,49 105 122 Бактерициднаяактивностьсыворотки крови, % 45,1 48,60 44,40 101,6 109,5 44,80 101 109 Фагоцитарнаяактивностьпсевдоэозинофилов,% 35,28 38,38 33,25 106,1 115,4 34,91 101 ПО В ходе исследований было установлено, что наибольшей резистентностью обладали цыплята-бройлеры кросса Барос-123 как в 39, так и в 43-суточном возрасте (табл. 18).

При оценке убойных качеств цыплят-бройлеров различных кроссов было установлено, что в 39 суток цыплята кросса «Барос-123» не достигали желаемой предубойной массы и ее среднее значение составило 1594 грамма, в 43-суточном возрасте она равнялась 1905 граммам, при этом убойный выход составил в 39 суток - 64,3 %, а в 43 суток 65,17% (табл.19).

По массе потрошенных тушек в 39 суток разница между кроссами «Барос-123», «Иза JV» и «Иза F15» составила 39,5 % и 34,4 %, а в возрасте 43 суток 15,2 % и 11,1 % соответственно. Убойный выход цыплят-бройлеров кросса «Иза JV» составил 70,36%, а «Иза F 15» - 70,15%, что на 6,06 % и 5,85 % больше, чем у бройлеров кросса «Барос 123» в 39-суточном возрасте. Проведя обвалку тушек трех разных кроссов, были установлены различия по их мясным качествам (табл.20). Выход наиболее ценной грудной части в тушках кросса «Барос-123» в 39 суток составил 222,53 г или - 21,71 %, что на 104,5 грамма меньше, чем у тушек кросса «Иза JV» в 39 суток и на 89 граммов, чем у и «Иза F 15» в том же возрасте.

При обвалке бедренной части тушек трех кроссов незначительное преимущество по выходу мышечной ткани имели «Иза JV» и «Иза F15». Они на 0,34 % и 0,33%о превосходили кросс «Барос-123» в возрасте 39 суток. 21. Мясные качества бедра цыплят-бройлеров различных кроссов.

Дополнительно проводилась оценка устойчивости цыплят-бройлеров к машинной обработке и устанавливалась их категорийность, при этом было выяснено, что в возрасте 39 суток наибольшее количество травм было у тушек кросса «Иза JV» - 33,2% и «Иза F15» - 30,6 %, а у «Барос-123»-19,8%; при этом в возрасте 43 суток он снижался до 15,9%. Разница составила 13,4 и 10,8% в пользу «Барос-123» в возрасте 39 суток.

Необходимо отметить, что основное количество травм у тушек кросса «Иза JV» и «Иза F15» приходилось на травмы конечностей (крыло, голень, бедро) (табл.26). 26.Перечень . травм при технологической обр. аботке цыплят-бр юилеров различных кроссов Способ содержания м g і оо о« u Виды технологических травм намины пораж. конечности грудка с гематомой лом. крыло с гематом. лом.крылобез гемат. лом. окор. с гемат. лом.окор. безгемат. спина с гемат. : s « в иа я isю о & О ей 1 Барос-123 в 39 сут 400 25 6,2 6 1,5 8 2,0 14 3,5 11 2,8 8 1,9 7 1,7 9 2,2 19,8 Барос-123 в 43 сут 400 29 7,3 4 1,0 5 1,2 7 1,8 3 0,7 6 1,6 4 0,9 6 1,4 15,9 Иза JV в 39 сут 400 24 6,1 12 3,1 18 4,5 20 5,0 15 3,7 16 4,1 17 4,3 10 2,4 33,2 Разница междуБарос-123 в 39 сути Иза JV 1 ОД -6 -1,6 -10 -2,5 -6 1,5 -4 -0,9 -8 -2,2 -10 -2,6 -1 -0,2 -13,4 Разница междуБарос-123 в 43 сути Иза JV в 39 сут 5 1,2 -8 -2,1 -13 -з,з -13 -3,2 -12 -3,0 -12 -3,5 -13 -3,4 -4 -1,0 -17,3 Иза F-15 в 39 сут 400 25 6,3 12 2,9 17 4,3 19 4,7 12 3,0 14 3,6 15 3,8 1 2,0 30,6 Разница междуБарос-123 и Иза F-15 в 39 сут -6 -1,4 -9 -2,3 -5 -1,2 -1 0,2 -6 -1,7 -8 -2,1 -2 0,2 -10,8 Разница между Барос-123 в 43 сут и Иза F-15 в 39 сут 4 0,1 -8 -1,9 -12 -3,1 -12 -2,9 -9 -2 3 -80 -2,0 -11 -2,9 -6 -0,6 -14,7 Соответственно процент выхода первой категории был выше у тушек кросса «Барос-123». В возрасте 39 суток он составил 80,2%, что на 13,4 % и 10,2% больше по сравнению с тушками кроссов «Иза JV» и «Иза F 15». 27. Категорийность тушек различных кроссов Названиє кросса Всего % 1категория % 2 категория % н/с % гол кг гол кг гол кг го л кг Барос-123 39 сут. 400 410 100 314 3288 80,2 68 65,2 15,9 18 16 3,9 Барос-123 43 сут. 400 497 100 321 417,8 84,1 62 63,10 12,7 17 15,9 3,2 №aJV 39 сут. 400 572 100 251 382,3 66,8 135 175,6 30,7 14 14,1 2,4 ИзаF1539 сут. 400 544 100 233 377,7 69,4 149 147,4 27,1 18 19,3 3,5 3.1.4. Питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров При оценке питательной ценности мышечной ткани цыплят-бройлеров трех сравниваемых кроссов учитывались следующие показатели: общее количество белка, жира, влаги в мышцах, аминокислотный и жирно-кислотный состав, количество белка, жира, влаги в колбасных изделиях, произведенных из мяса исследуемых кроссов.

Содержание белка в грудных мышцах бройлеров сильных различий не имело однако в 39-суточном возрасте более высоким оно было в мышцах цыплят кросса «Иза F15» - 17,9%, что на 0,2 больше, чем у «Барос-123» и 0,1 % у «Иза JV» в этом же возрасте. В возрасте 43 суток содержание белка в мышцах бройлеров кросса «Барос-123» возрастало на 0,4%. В мясе цыплят кроссов «Иза JV» и «Иза F15» содержалось меньшее количество влаги на 0,1%-0,2%, чем у бройлеров «Барос-123» и меньшее количество жира - 0,2%- «Иза JV».