Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Пономарёва Галина Викторовна

Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции
<
Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции
>




Пономарёва Галина Викторовна. Влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной продукции : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Курск, 2003.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/582-8

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 5

2.1. Краткая история создания и современное состояние симментальской породы 5

2.2. Характеристика голштинской породы 8

2.3. Скрещивание, как метод преобразования симментальского скота 12

3. Собственные исследования 30

3.1. Материал и методика исследований 30

3.2. Результаты исследований 35

3.2.1. Характеристика коров по экстерьеру и живой массе 35

3.2.2. Гематологические показатели 40

3.2.3. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров 42

3.2.3.1. Оценка вымени и сосков 43

3.2.3.2. Оценка свойств вымени 46

3.2.4. Молочная продуктивность 53

3.2.5. Химический состав и свойства молока 55

3.2.6. Качество молочной продукции 63

3.2.6.1. Химический состав и свойства кефира 64

3.2.6.2. Химический состав и свойства творога 67

3.2.6.3. Химический состав и свойства сметаны 71

3.2.6.4. Химический состав и свойства масла 74

3.3. Эффективность разведения симментал-голштинских помесей 81

4. Заключение 84

Выводы 92

Предложения 95

Список использованной литературы 96

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики, когда на первое место выходит проблема интенсификации и рентабельности производства продукции скотоводства в целом, молока и говядины в частности, особое внимание должно уделяться помесным животным.

Следует отметить, что в Курской области плановой утверждена симментальская порода. В последние годы маток этой породы скрещивают с гол-штинскими быками.

Использование голштинов при совершенствовании симментальского скота позволяет повысить генетический потенциал животных по удою, улучшить морфологические признаки и функциональные свойства вымени.

Однако, многочисленные исследования отечественных учёных (Дздов М.Д., 1986; Осипов В.Е., 1986; Бойко И.А. и другие, 1987; Востроилов А.В., 1998) свидетельствуют, что с увеличением доли кровности по КПГ больше 75 % ухудшаются мясные качества и воспроизводительная функция помесных животных.

Поэтому, изучение хозяйственно-полезных признаков скота симментальской породы и симментало-голштинских помесей разных генотипов является важным практическим вопросом, решение которого позволит повысить уровень рентабельности производства молока в конкретных условиях.

Данная диссертационная работа выполнена с соответствии с тематическим планом НИР зооинженерного факультета (№ госрегистрации 01.200.202022).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучить влияние генотипа коров на их продуктивность и качество молочной проданий. В задачу исследований входило: - изучить развитие экстерьера и интерьера животных; —оценить молочную продуктивность дойных коров разных генотипов; исследовать состав и свойства молока; определить качество молочной продукции, полученной из молока животных опытных групп; рассчитать экономическую эффективность производства молока в разных группах; выявить перспективы использования симментальского скота и его помесей с голштинами.

Научная новизна выражается в том, что впервые в Центрально-Чернозёмной зоне при одинаковых условиях кормления и содержания проведена оценка продуктивности и качества молочной продукции различных генотипов симментало-голштинских помесей и определено дальнейшее направление работы с ними.

Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработаны предложения, которые используются в условиях Льговской опытно-селекционной станции.

Полученные данные об особенностях молочной продуктивности чистопородного и помесного молодняка помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта использования предложенных генотипов.

Основные положения, выносимые на защиту: - молочная продуктивность коров разных генотипов; - состав и качество продукции, полученной из молока животных опытных групп; - экономическая оценка коров разных генотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской Государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (2001,2002гг.); на производственных совещаниях Льговской селекционной станции (2002 гг.); на заседании кафедры частной зоотехнии Курской Государственной сельскохозяйственной академии имени проф. И.И. Иванова (2002, 2003 гг.); на совместном заседании кафедр: частной зоотехнии, кормления сельскохозяйственных животных, разведения и генетики сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства (2003 г.).

Реализация результатов исследований. Практические предложения внедрены в производство Льговской селекционной станции Льговского района Курской области.

Результаты исследований используются в учебном процесс КГСХА при подготовке специалистов животноводства по специальности 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на НО страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и рисунок. Список использованной литературы состоит из 164 источников, в том числе на иностранном языке 15.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Краткая история создания и современное состояние симментальской породы

Большинство пород крупного рогатого скота, разводимых в нашей стране, по своим хозяйственно-биологическим качествам представляют большую ценность и имеют более высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса по сравнению с тем, что мы получаем от них в последние годы. Это, прежде всего, относится к симментальской породе, которая удачно сочетает в себе молочную и мясную продуктивность. По распространению в странах мира симментальский скот занимает одно из ведущих мест. Только в европейских странах его насчитывается около 36 млн. голов (22 %) общей численности его в мире. (Безенко Т. И., Бегучёв А. П., 1992).

В Российской Федерации палево-пёстрый скот (симментальская и сы-чёвская породы) распространён в 37 регионах и по численности занимает второе место.

По данным Н. И. Стрекозова, В. И. Стрельцова, Н. В. Сивкина (1996 г.) доля молока от животных симментальской породы составляет 19 % общего объёма валового его производства.

Симментальский скот - один из древнейших в мире. Его предки были завезены в Швейцарию в середине V века нашей эры. Симменталы относятся к краниологическому типу, характеризующемуся длинным и широким лбом.

Длительное время они отличались примитивными формами телосложения и низкой продуктивностью. Лишь с 50-60 годов XIX века под влиянием обильного кормления, а также отбора симментальский скот превратился в породу очень крупного скота грубого телосложения.

Название породы происходит от долины реки Симме в Швейцарии, где создавались лучшие группы этого скота, именовавшегося раньше бернским (по названию кантона Берн). Формированию породы благоприятствовали умеренно тёплый, достаточно влажный климат, богатые альпийские луга и пастбища.

По данным Дедова М. Д., уже в 1970 году было организовано Общество скотоводов, а в 1979 году - учреждена первая племенная книга. В формировании и совершенствовании этой породы отличаются определённые этапы, в которых главное внимание было обращено: в 1850-1880 гг. - на отбор и оценку по качеству потомства и, начиная с 1910 гг. по настоящее время- на отбор и подбор животных по комплексу признаков, особенно продуктивности (А. Б. Ружевский, Ю. Д. Рубан, П. Н. Бердник, 1980).

Завоз симменталов в различные природно-экономические зоны России начался с 1830 года. При создании этой популяции в нашей стране материнской основой являлся скот местных пород, хорошо приспособленный к зональным кормовым и климатическим условиям.

Вследствие этого, образовалось несколько зональных типов (отродий) симментальского скота, отличающихся по экстерьерно-конституциональным и породным особенностям: степной, волжский, сибирский, приуральский, дальневосточный, сычёвский и украинский.

В Центрально-Чернозёмной зоне разводят степной симментальский скот двойной продуктивности. Животные степного типа характеризуются крупностью, гармоничным телосложением, крепкой конституцией, массивным костяком. Они хорошо обмускулены, в основном молочно-мясного типа, способны к поеданию большого количества кислых кормов (жом, силос) и соломы, приспособлены к местным условиям. Им присущи высокая энергия роста и хорошие воспроизводительные качества.

Живая масса телят при рождении 35-45 кг. Молодняк в оптимальных условиях интенсивно растёт. Средняя масса полновозрастных коров 550-650 кг, быков-производителей - 900-1100 кг (Черекаев А. В., 1995)

В племенных заводах страны удои коров в среднем по стаду в последние годы колеблются обычно от 4000 до 4700 кг при жирности молока 3,66-4.0%. Индекс вымени у коров в среднем 43,3 %; скорость молокоотдачи колеблется от 1.07 -до 1.33 кг/мин (М. Д. Дедов, Ю. Н. Григорьев).

Симментальский скот также отличается хорошей мясной продуктивностью. Среднесуточные приросты живой массы бычков за 392 дня интенсивного выращивания и откорма составили 1065 кг.

Порода имеет богатую внутрипородную структуру, включающую ряд линий и маточных семейств. По данным Ю. Д. Рубана, в породе насчитывается 87 линий.

Наибольшее распространение в хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны России получили линии Флориана 374, ЦС-199; Лорда 231, КС-62; Фа-садника 642, ЦС-9; Радониса 838, КС-334; Мергеля-2122, ЦС-266; Сигнала 4863, ЦС-239; Тореадора 3032, ЗС-485, Салата 979, ЦС-452; Забавного 1142, КС-266.

Работа по формированию линий неразрывно связана с разведением семейств. Именно семейства являются связующим звеном в стаде.

Однако, по сообщению М. Спивака, И. Дунина (1995) в целом живая масса коров в стадах России по сравнению родственных популяций в Европе более чем на 100 кг меньше, удой - на 50 %, а содержание жира в молоке - на 0,3 - 0,5 % ниже.

Сеть племенных хозяйств как по численности (12 тыс. голов), так и по уровню продуктивности (3889 кг молока с содержанием жира 3,75 %) коров не позволяют обеспечить необходимую качественность производителей. ,Да-же в ведущих племенных хозяйствах России по причине резкого ухудшения кормовой базы снизилась молочная продуктивность животных. Численность и качественный состав маточного поголовья в племенных заводах не полностью соответствует программе воспроизводства быков.

Скрещивание, как метод преобразования симментальского скота

Скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород скота, среди зоотехнических приёмов занимает одно из важных мест. История животноводства всех стран свидетельствует о том, что улучшение продуктивных качеств скота никогда не обходилось без межпородного скрещивания.

При скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей их организма (Дарвин Ч., 1939).

По мнению Ф. Ф. Эйснера (1986) при этом используются два биологических явления: расширение комбинативной изменчивости и гетерозис.

Большое внимание межпородному скрещиванию, как методу разведения пользовательных стад животных, уделяли классики отечественной зоотехнии: Е. А. Богданов (1938), П. К. Кулешов (1947), М. И. Придорогин (19479), Е. Ф. Лискун (1949), Н. П. Дубинин (1976).

Е. Ф. Лискун (1949), Н. П. Чирвинский (1949) рекомендовали использовать этот метод для более интенсивного роста и развития помесей.

Успех работы, прежде всего, зависит от правильности выбора пород, их комбинационной способности. Далеко не все из них могут одинаково эффективно скрещиваться между собой и давать помесное потомство с желательными качествами (Всяких А. С, 1957; Эйснер Ф.Ф., 1968; Лебедев М. М., 1976).

По мнению Н. А. Кравченко (1956), О. А. Ивановой (1974) каждая порода отличается от других своим генофондом, т. е. набором генов, обусловливающий уровень продуктивности особей данной породы, их внешние формы, физиологические особенности анатомическое строение. Сочетаемость пород - это соответствие генофонда одной породы генофонду другой.

На сочетаемость пород, как важного фактора, предопределяющего эффективность скрещивания, указывают в своих работах А. С. Всяких (1957), Н. Ф. Ростовцев (1968), В. А. Бальмонт (1968), Ф. Ф. Эйснер (1968), А. П. Бе-гучев (1969), М. Д. Дедов (1975), Н. П. Дубинин (1976).

В связи с этим Е. А. Богданов (1977) указывает на наличие трёх законов скрещивания.

Первый, основной закон скрещивания, заключается, по его мнению, в несравненно большой однородности и гармоничности склада метисов первого поколения по сравнению с их потомством: «Первое поколение выходит часто обманчиво хорошим».

Второй закон заключается в том , что при спаривании метисов друг с другом первоначальная относительная однородность их более или менее резко нарушается, что позволяет в виде атавизмов разной степени у их детей или дальнейших потомков. Причём, как он отмечает, особенно часто атавистические отклонения проявляются в недостаточно гармоничном сложении особей.

И, наконец, третий закон скрещивания заключается в том, что «...чем более похожи друг на друга скрещиваемые формы, тем удачнее выходят продукты скрещивания и тем легче подавить атавизмы подбора. Поэтому никогда не следует прибегать к более разнородному скрещиванию, если есть возможность испытать сначала более однородное».

Относительный генетический процесс (Митютько В. И., 1984) по разным породам колеблется от 0,2 % до 2,0 % по количеству молока, от 0,06 % до 0,51 % по содержанию жира, от 0,24 до 1,98 % по выходу молочного жира.

В молочном скотоводстве межпородное скрещивание может успешно использоваться при замене неконкурентоспособных пород высокопрод к-тивными. В ряде случаев помеси по своим признакам превосходят средние данные исходных пород, что является средством проявления эффекта гетер-зиса (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986).

За последнее время опубликовано около 300 работ по межпородному скрещиванию в молочном скотоводстве. Достоверные оценки гетерозиса приводят лишь в десяти из них. Эффект гетерозиса по молочной продуктивности колеблется от 2,9 % до 8,2 %, по репродуктивным качествам в среднем 3,2 % (Прохоренко П.Н., 1983).

Характеристика коров по экстерьеру и живой массе

Комплексная оценка конституции и экстерьера имеет особо важное значение при оценке молочных коров, организм которых в течение длительного времени испытывает большую физиологическую нагрузку. Живая масса -основной показатель, по которому можно судить о соответствии развития животных установленному стандарту требований, о состоянии его упитанности, а также о телосложении в целом.

Анализ динамики живой массы коров, исследуемых генотипов за 3-ю лактацию, представлен в таблице 1.

Из данных таблицы 1 следует, что живая масса чистопородных симментальских коров отличается однородностью. Оптимальная разница, которая наблюдается в живой массе у животных контрольной группы, составляет 3,5 %. Средняя живая масса коров этой группы 561,4 кг. Причём стандарт симментальской породы по живой массе составляет 520 кг. Полученные результаты свидетельствуют, что животные контрольной группы по этому показателю превышают требования стандарта на 41,4 кг.

Следует отметить, что из исследуемых генотипов помесных животных наибольшей величиной живой массы выделяются животные 1/2 КПГ. Их средняя живая масса составила 583,8 кг. Следовательно коровы из группы чистопородных симменталов достоверно уступают им 22,4 кг (р 0,001). Полукровные более обмускулены и тяжеловесны, они отличаются разнородностью живой массы, это видно по её лимитам 572 -630 кг (разница составила 12,5 %).

11/16 КПГ и 3/4 КПГ коровы также отличаются разнородностью живой массы, что подтверждают цифры. Средняя живая масса в этих группах составляет 550 и 548 кг и уступает контрольной группе, соответственно, на 11,4 кг (р 0,05) и 13,4 кг (р 0,05).

Результаты наших исследований показывают, что использование гол-штинских быков при скрещивании способствует увеличению живой массы у помесного потомства. Но следует учитывать, что при неудовлетворительных условиях выращивания помесные тёлки по живой массе остаются на уровне аналогов исходной породы, находящейся в тех же условиях, а в отдельных случаях интенсивность их роста даже снижается по сравнению с последними.

Для того, чтобы получить представление о продуктивных и племенных качествах животных, необходимо оценить их экстерьер. Его изучение глазомерным методом показало, что симментало-голштинские помеси имеют ярко выраженный молочный тип. Изучаемые коровы унаследовали красно-пёструю масть разных оттенков. Для большинства из них характерно угловатое телосложение с хорошо выраженными костными суставами и рёбрами, голова лёгкая, несколько удлинённая, рога лёгкие, шея длинная и тонкая, равномерно переходящая к плече-лопаточной части туловища. Плечи довольно широкие с боков, округлые. Холка у помесей умеренной длины, высоты и ширины. Спина прямая, поясница широкая, почти горизонтальная, корень хвоста на одном уровне с линией спины. Конечности крепкие. Скакательные суставы хорошо развиты. Показатели основных промеров тела видны из данных, приведённых в таблице 2.

Анализируя данные таблицы 2, видим, что животные, полученные от скрещивания с голштинами практически по всем показателям превосходят чистопородных симменталов.

Однако среди всех групп животных величиной промеров выделяются полукровные коровы. Они более высокорослы, имеют более растянутый формат туловища относительно животных контрольной группы. Так величина длины туловища составила 135 см, что достоверно больше на 5 см этого же показателя у симментальских аналогов (р 0,05). Высота в холке и крестце больше на 7 и 4 см (р 0,05). Значительно отличается обхват груди, он равен 203 см, что на 15 см больше чем у симменталов (р 0,01). По остальным промерам разница колеблется от 1 до 6 см (р 0,05).

Показатели в группах 3/4 КПГ и 11/16 КПГ существенно не отличаются. При практически равной живой массе животные этих групп имели высоту в холке 133 см, высоту в крестце 140 - 141 см, длину туловища 159 - 160 см, соответственно, косую длину зада 49 - 50 см, обхват груди 196 и 198 см, глубину груди 71-72 см, ширину груди 45 - 48 см и ширину в маклоках 50-53 см.

При изучении экстерьера также пользовались методом вычисления индексов телосложения. Для этого брали анатомически связанные друг с другом промеры, характеризующие пропорции в развитии животных, особенности их телосложения и конституции. Вычисленные индексы чистопородных и помесных коров представлены в таблице 3.

Химический состав и свойства кефира

Кисломолочными называют продукты, вырабатываемые сквашиванием пастеризованного молока или сливок чистыми культурами молочно-кислых бактерий с добавлением или без добавления дрожжей. В процессе сквашивания под действием молочно-кислых бактерий, ферментов или других агентов возникают химико-физические изменения составных частей молока, в частности, происходит коагуляция белков.

По характеру биохимических процессов кефир относится к кисломолочным продуктам, получаемых при молочно-кислом сквашивании и спиртовом брожении, когда накапливается молочная кислота, этиловый спирт и углекислый газ.

Кефир получали резервуарным способом. Схема технологии кефира приведена ниже. Мы вырабатывали кефир с содержанием жира 3,2 %. Перед его приготовлением необходимо было нормализовать молоко. Расчёт необходимого для нормализации обезжиренного молока был проведён по методу треугольника. Он показал, что к молоку коров симментальской породы необходимо было добавить 203,2 кг обезжиренного молока, к молоку от коров с кровю-стью1/2 КПГ, 11/16 КПГ и 3/4 КПГ 165,1; 177,8; 187,3, соответственно.

Схема технологии приготовления кефира: — приёмка сырья — нормализация — очистка и пастеризация — охлаждение и заквашивание — сквашивание — перемешивание — охлаждение — созревание — разлив

После нормализации смесь пастеризовали при 190 — 92 С с выдержкой 3 минуты. В технологии кисломолочных продуктов выбор режима пастеризации имеет важное значение, т.к. физико-химические изменения составных частей молока влияет на консистенцию напитков.

После пастеризации мы провели немедленное охлаждение смеси до t 24 С и заквашивание её бактериальной закваской. Сквашивание смеси проходило до образования однородного, достаточно плотного сгустка без выделившейся сыворотки и нарастания кислотности до 85- 100 Т. Следует отметить, что за одинаковый промежуток времени смесь от разных групп имела разную кислотность. 1/2 КПГ - 95 Т, 3/4 КПГ - 96 Т, 11/16 КПГ - 97 Т, а чистопородные симменталы 94 Т.

Сквашенная смесь была перемешана и охлаждена до 15 С, для приостановления молочного брожения. После чего продукт выдержали около 10 часов для созревания, в результате происходило отвердевание жира и набухание казеина, а консистенция кефира стала более плотной.

Следует отметить, что консистенция кефира, полученного из молока от коров 1/2 КПГ, была более плотной (из-за плотности, которая выше чем в других группах), а вкус и запах были более выраженными кисломолочными.

Почти весь процесс, т.е. заквашивание, сквашивание, охлаждение и созревание происходило в одной и той же ёмкости, а разливают в пакеты уже готовый продукт, предварительно вымешав его.

Творог - это белковый кисломолочный продукт, основная часть которого, казеин. Он ценен тем, что содержит большое количество минеральных веществ, особенно много кальция и фосфора. В твороге содержится столько же белка, сколько и в мясе. По характеру биохимических процессов он относится к кисломолочным продуктам, полученным только с использованием молочнокислого брожения и накоплением лишь молочной кислоты.

Творог с массовой долей жира 18 % мы вырабатывали раздельным способом, путём смешивания нежирного творога, полученного кислотным способом и свежих пастеризованных высокожирных сливок.

Технологический процесс производства творога состоит из следующих операций: — приемка и подготовка сырья — производство творога нежирного кислотным способом — смешивание обезжиренного творога со сливками — упаковывание и маркировка — доохлаждение упакованного продукта

Итак, отобранное нами молоко от опытных групп очистили через марлевые фильтры и отправили на сепаратор-сливкоотделитель для получения высокожирных сливок с массовой долей жира 50 %.

После сепарирования 1000 кг молока от каждой опытной группы было получено: 1/2 КПГ - 73,47 кг; 11/16 КПГ - 74,27 кг; 3/4 КПГ - 74,88 кг, чистопородных симменталов 75,88 кг сливок.

Полученные сливки пастеризовали при t 88 ± 2 С с выдержкой 15-10 секунд и охладили до t 8 ± 2 С. Далее они хранились до смешивания с творогом.

Полученное обезжиренное молоко мы пастеризовали при температуре 78 ± 2 С с выдержкой 15-20 секунд и охладили до температуры заквашивания, т.е. до 33 С. Заквашивали обрат закваской, вводя её в количестве 5 % к массе обрата (кислотность закваски 87 Т). Всё тщательно перемешав, мы оставили смесь в покое до образования сгустка в меру плотного и с кислотностью 80-95 Т. Причём продолжительность сквашивания в разных группах существенно не отличалась и составила около 11 часов.

Для ускорения отделения сыворотки мы подогрели готовый сгусток до температуры сыворотки 50 С (путём введения пара в межстенное пространство ванны). При этом перемешивали массу, для поднятия нижних слоев сгустка. Нагретый сгусток был выдержан 30 минут, после чего в межстенное пространство ванны подали холодную воду.