Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину Глотова Галина Николаевна

Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину
<
Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину
>



Глотова Галина Николаевна. Молочная продуктивность и качество молока коров холмогорской породы разных генотипов по каппа-казеину и бета-лактоглобулину : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Рязань, 2007 114 с. РГБ ОД, 61:07-6/392

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота 8

Методы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных холмогорской породы 15

Генетический полиморфизм молочных белков и его влияние на молочную продуктивность коров и качество молока 24

Материал и методы исследований 37

Результаты исследований 42

Поголовье и продуктивность холмогорского скота в Центральном федеральном округе РФ 42

Влияние разных генотипов по каппа-казеину на продуктивные и технологические качества коров холмогорской породы 51

Анализ полиморфизма аллельных вариантов гена каппа- казеина 51

Молочная продуктивность холмогорских коров с разными генотипами каппа-казеина 56

Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина 66

Воспроизводительные качества коров с разными генотипами каппа-казеина 72

Племенная ценность быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина 75

Продуктивные качества коров холмогорской породы разных генотипов по бета-лактоглобулину

Экономическая эффективность результатов исследований 88

Выводы 91

Предложения производству 94

Список использованной литературы 95

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность исследований. Главной задачей молочного скотоводства в России является увеличение продуктивности животных и получение продукции высокого качества. В решении данной проблемы важное место занимают специализированные породы крупного рогатого скота. Одной из лучших отечественных пород молочного направления продуктивности является холмогорская. Животные этой породы имеют достаточно высокий потенциал продуктивности, хорошие воспроизводительные и адаптационные качества.

В настоящее время селекция в молочном скотоводстве ориентируется на отбор животных с улучшенными качественными характеристиками молока. В течение многих лет улучшение качества молока ограничивалось увеличением показателя процентного содержания жира. С введением нового ГОСТа на качество молока при закупках возрастающее значение приобрело содержание белка в молоке и его пригодность к технологической переработке. В связи с этим внимание селекционеров привлек один из основных белков молока - каппа-казеин (В.П. Терлецкий и др., 2001).

Полиморфизм гена каппа-казеина связан с содержанием белка в молоке, его технологическими свойствами, качеством и выходом белково-молочных продуктов. В-аллель гена каппа-казеина ассоциирована с более высоким содержанием белка в молоке, а также лучшими коагуляционными свойствами молока (Schaar J., 1984).

Важным звеном в селекционном процессе является получение приплода и повышение сохранности молодняка. В этой связи значительный интерес представляет изучение генотипа животных по бета-лактоглобулину, который оказывает существенное влияние на активный иммунитет телят.

Благодаря методу ДНК-диагностики стало возможным идентифицировать генотипы по молочным белкам не только у лактирующих коров, но и у быков-производителей и ремонтного молодняка, что позволяет эффектив-

5 но использовать локусы гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина в селекционном процессе.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение полиморфизма гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина у крупного рогатого скота холмогорской породы и определение взаимосвязи молочной продуктивности и технологических свойств молока коров холмогорской породы с разными генотипами по изучаемым локусам.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить в динамике поголовье и продуктивные качества коров холмогорской породы в племенных и товарных хозяйствах ЦФО РФ за период с 1990 по 2005 годы;

  2. Оценить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина у коров холмогорской породы в условиях Рязанской области с использованием ДНК-диагностики.

  3. Изучить показатели молочной продуктивности коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина и бета-лактоглобулина.

  4. Оценить технологические свойства молока коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина. Приготовить рассольный сыр (брынзу) и классический творог из молока коров с разными генотипами каппа-казеина и оценить качество этих продуктов.

  5. Охарактеризовать воспроизводительные качества коров с различными генотипами каппа-казеина.

  6. Определить экономическую эффективность использования коров разных генотипов.

Научная новизна. Все представленные в диссертации данные получены впервые. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов по генам каппа-казеина и бета-лактоглобулина в популяции скота холмогорской породы Рязанской области с использованием методов ДНК-диагностики. Установлено влияние разных генотипов живот-

ных на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при выработке брынзы и творога.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Определение генотипов по локусу гена каппа-казеина позволяет прогнозировать молочную продуктивность и получать молоко с лучшими технологическими свойствами. Частоту встречаемости аллеля-В каппа-казеина в популяции можно повысить путем отбора животных желательных генотипов и использованием быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.

Основные материалы научных исследований реализованы при разработке рекомендаций:

«Программа совершенствования холмогорской породы крупного рогатого скота в Центральном федеральном округе РФ на период до 2010 года», утверждена Советом ВНИИплем (протокол № 4 от 25.02.2006 г.), одобрена и рекомендована к внедрению Россельхозакадемией (протокол № 2 от 23.05.2006 г.). - Лесные поляны, Московская обл. - 2006. - 67 с;

«Племенная работа с холмогорской породой скота» / Выпуск 18, ВНИИплем. - Лесные поляны, Московская обл.- 2004. - 58 с.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнологии на службе сельского хозяйства» (Рязань, 2004) и на ежегодных научных конференциях молодых ученых Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (2004 - 2006 гг.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 3 научные работы, в том числе одна работа в центральном журнале «Зоотехния».

7 Основные положения, выносимые на защиту;

ретроспективная оценка популяции крупного рогатого скота холмогорской породы в Центральном федеральном округе (ареал, численность, продуктивность);

генетическая структура популяции коров холмогорской породы по локусам каппа-казеина и бета-лактоглобулина;

влияние разных генотипов по локусам каппа-казеина и бета-лактоглобулина на молочную продуктивность коров холмогорской породы в условиях Рязанской области;

состав и технологические свойства молока коров разных генотипов по локусу каппа-казеина при выработке брынзы и творога.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 166 источников, в том числе 42 иностранных автора.

Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота

Совершенствование любой породы крупного рогатого скота невозможно без глубокого анализа ее состояния и тщательного изучения опыта как отечественного, так и зарубежных селекционеров. В процессе такого анализа необходимо исследовать особенности породы в целом, ее отдельных отродий, линий и родственных групп, изучить особенности селекционной работы (Туников Г. М. и др., 2003).

Холмогорская порода является одной из старейших отечественных специализированных пород крупного рогатого скота. Благодаря крепкой конституции и хорошей акклиматизационной способности, животные этой породы распространены на широкой территории, от северных регионов до средней полосы России, включая Центральный федеральный округ, области Сибири и Дальнего Востока (Прудов А. И., 1982).

Родина холмогорского скота - Холмогорский и Архангельский районы Архангельской области, расположенные по нижнему течению реки Северной Двины, вниз от впадения в нее реки Пинеги (Шапошников А.Н., 1951).

По данным Л. К. Эрнста, А. П. Бегучева и Д. Л. Левантина (1977) формирование скота этой породы в крестьянских хозяйствах началось в конце XVII- начале XVIII столетия. Развитию скотоводства и созданию улучшенных условий кормления скота способствовало наличие заливных лугов и пастбищ. Существенное влияние оказала также торговля мясом, маслом и кожей.

А. Н. Шапошников (1951) отмечает, что холмогорский скот является производным от местного аборигенного. На формирование породных качеств холмогорского скота значительное влияние оказали природно-климатические условия региона с заливными лугами и пастбищами Северо-Двинской поймы. Хорошая кормовая база способствовала интенсивному развитию молодняка и выращиванию крупных коров, имеющих крепкую конституцию и высокую молочную продуктивность (Лискун Е. Ф., 1949; Емельянов А. С, Никитина М. А., Прозоров А. А., 1971; ПотокинВ. П., 1982).

Признанием холмогорского скота как самостоятельной популяции следует считать начало вывоза животных этой породы в другие губернии страны, который начался в 1693 году и уже в начале XVIII века принял значительные размеры. Главным потребителем служил Санкт-Петербург и его пригородные молочные фермы, куда ежегодно поставлялось по 500-800 животных (Чирвинский Н. П., 1894; Кулешов П. Н., 1926).

Впервые серьезная плановая племенная работа с холмогорским скотом началась после его обследования в 1911 году экспедицией под руководством профессора А. А. Калантара. В 1927 году была создана Государственная племенная книга холмогорского скота (Эрнст Л. К, Бегучев А. П., Левантин Д. Л., 1977; Дмитриев Н. Г., 1978). В 1932 году из Германии были завезены 6 быков остфризской породы для улучшения холмогорского скота в хозяйствах Архангельской области. В ГПК было записано более 200 быков помесей первого и второго поколений от завезенных производителей. По мнению П. Н. Кулешова (1926), голландская порода «послужила улучшению скотоводства по всей Европе, от нее произошла и наша холмогорская порода». При создании холмогорской породы немаловажную роль сыграли несколько партий иностранного скота, завезенного из Голштинии и Англии (Шапошников А. Н., 1951). По мнению других исследователей (Битюгов А. А., 1928; Лискун Е. Ф., 1949; Резников Ф. И., 1957) завоз иностранного скота в Архангельскую губернию в 18-19 веках был малочисленным, он плохо акклиматизировался и быстро вырождался, не оказывая должного влияния на холмогорский скот, хорошо приспособленный к суровым условиям Севера. С организацией Холмогорского государственного племенного рассадника (1933 г.) резко улучшилась племенная работа с холмогорским скотом. Основной задачей ГПР стало племенное совершенствование холмогорской породы на ее родине и организация воспроизводства чистопородного скота, идущего для разведения в чистоте и улучшения местного скота в Московской области. С холмогорским скотом также вели работу Виноградов-ский и Волоколамский государственные племенные рассадники в Московской области и Высокогорский в Татарской АССР (Басовский Н. 3. и др., 1979). А. А. Битюгов (1928) дает в монографии описание трех основных типов экстерьера холмогорского скота с некоторыми вариациями в пределах каждого из них: высоконогого грубой конституции собственно холмогорского скота (с двумя подтипами), тип низконогого более нежного сложения метисно-голландского и тип придвинского скота (с тремя подтипами). Согласно его данным, в породе преобладают животные первого типа (более 90%), представителей же второго типа насчитывается лишь 3-5%, а третьего - 5-7%. Хотя за истекшие десятилетия разница эта уменьшилась, все же особенности телосложения животных и их производственные типы сохранились. Животные холмогорской породы имеют типичный для молочного скота экстерьер. Коровы крупные, с удлиненным туловищем, с относительно высокими конечностями. Голова у коров сухая, средних размеров. Спина и поясница ровные, крестец несколько приподнят, грудь достаточно глубокая и широкая. Кожа тонкая, эластичная, мускулатура плотная, удовлетворительно развитая. Вымя средних размеров, чашеобразной или округлой формы. Преобладающая масть скота черно-пестрая (94,3%), хотя встречаются животные черной и красно-пестрой окраски (Дунин И. М., 1996). Следует отметить, что у животных холмогорской породы имеется и ряд недостатков в экстерьере: шилозадость, свислозадость, сближенность скакательных суставов и саблистость ног, низкое и узкое копыто, отвисшее и козье вымя, неравномерно развитые доли вымени (Лебенгарц Я. 3., 1987; Лисенков А. А., 1991; Прожерин В. П., Кувакина И. В., Ширинкина Ю. М., 1999). Живая масса полновозрастных коров составляет 500 - 550 кг, в племенных хозяйствах достигает 550 - 600 кг, максимальная - 840 кг (Хаертди-нов Р. А. и др., 2000).

Поголовье и продуктивность холмогорского скота в Центральном федеральном округе РФ

За период с 1990 по 2005 год молочная продуктивность коров холмогорской породы повысилась в Центральном федеральному округу на 1639 кг (48,7 %) в расчете на одну голову при незначительных снижениях продуктивности в 1995 году. За этот же период удои животных холмогорской породы в целом по Российской Федерации увеличились только на 756 кг. Основной причиной снижения молочной продуктивности коров холмогорской породы в 1995 году по всей видимости явилась нестабильная экономическая ситуация в отрасли, в частности, удорожание кормов, других средств и низкие реализационные цены.

Продуктивные качества животных зависят не только от селекционно-племенной работы, но в большей степени от уровня и полноценности кормления и организационно-хозяйственных мероприятий. В этой связи нами сделан анализ молочной продуктивности коров холмогорской породы в Центральном федеральном округе в зависимости от категории хозяйств.

За последние пять лет удой коров холмогорской породы существенно увеличился (на 1519 кг) и составил 5004 кг молока в 2005 году (табл.4). Среднегодовой рост удоя составил 304 кг. В это же время в племенных репродукторах продуктивность коров возросла на 810 кг, а в племенных заводах - на 1139 кг, составив, соответственно, 5085 и 5686 кг.

В регионе по молочной продуктивности коров холмогорской породы лидирует Московская область - удой на корову в 2005 году достиг 5341 кг молока с массовой долей жира 3,73 % (табл.5). В хозяйствах Рязанской и Калужской областей от животных холмогорской породы получили соответственно по 3850 и 4209 кг молока с массовой долей жира 3,68-3,69%. Животные холмогорской породы обладают достаточно высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. По данным бонитировки 2005 года в хозяйствах Центрального федерального округа имеется 7860 коров (19,1 % от общего поголовья) с удоем 6000 кг и выше, из них 3312 коров имеют продуктивность более 7000 кг. Значительно сложнее обстоит дело с увеличением жирномолочности холмогорского скота в условиях Центрального федерального округа. Содержание жира в молоке коров остается невысоким и за последние годы практически не изменилось. Средняя жирность молока в целом по породе увеличилась лишь на 0,18 % за период с 1990 по 2005 годы и составила 3,75 %. Количество животных со средней массовой долей жира в молоке ниже 3,6 % составляло 33,1 % от пробонитированного поголовья в 2005 году, в том числе 7,6 % коров имели среднее содержание жира в молоке менее 3,40 %. Однако значительное поголовье животных холмогорской породы (9,3 %) имеет высокую жирномолочность - более 4,00 %. Это позволяет получить необходимое количество быков-производителей в племенных хозяйствах от матерей с высоким потенциалом жирномолочности. Высоким достижением селекционеров следует считать тот факт, что в популяции холмогорских коров ЦФО существует положительная корреляция между удоем за лактацию и средним содержанием жира в молоке -г = 0,322 ± 0,004 (n = 42163). У первотелок эта зависимость несколько меньше - г = 0,290 ± 0,009 (n = 10571), но также является достаточно высоким показателем для молочных пород. Проблема повышения массовой доли жира у скота молочных пород является весьма важной. Научными исследованиями и передовой практикой доказано, что этот признак в значительной степени обусловлен характером наследственности животных, что раскрывает большие возможности значительного повышения среднего содержания жира в молоке, как в отдельных стадах, так и в целом по популяции холмогорского скота. Успешное разведение молочного скота невозможно без племенной части животных каждой породы, качественный и количественный состав которой определяет степень интенсивности прогресса соответствующей популяции. Наряду с организационно-хозяйственной, экономической и технологической деятельностью по развитию молочного скотоводства в хозяйствах Центрального федерального округа проводится кропотливая селекционная работа по накоплению и совершенствованию генетического потенциала животных холмогорской породы. Совершенствование генетических качеств и воспроизводства скота холмогорской породы в регионе осуществляют 12 племенных заводов и 7 племенных репродукторов, которые в основном сосредоточены в Московской и Калужской областях. По данным бонитировки 2005 года в племенных хозяйствах ЦФО размещено 26,4 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 14,7 тыс. коров. В племенных заводах содержится 17,5 тыс. голов, в том числе 10,0 тыс. коров, в племерепродукторах соответственно 8,9 тыс. голов скота и 4,8 тыс. коров. Этого количества маточного поголовья достаточно для успешного ведения селекционной работы с популяцией холмогорского скота в Центральном федеральном округе. Средний удой коров в племенных хозяйствах ЦФО в 2005 году составил 5686 кг с массовой долей жира 3,93 %. В племенных хозяйствах Московской области продуктивность коров существенно выше и составила 6915 кг, что на 1574 кг (на 29,5 %) больше чем во всех категориях хозяйств. Особые успехи достигнуты в племенных заводах Московской области, в которых получена рекордная продуктивность - 7222 кг молока с содержанием жира 4,10 %. Это свидетельствует о высоком генетическом потенциале холмогорских животных. В 2005 году 15 племенных хозяйств региона, занимающиеся разведением скота холмогорской породы, надоили от коровы более 5000 кг молока, а в племзаводе ОАО "Вохринка" Московской области получили 8441 кг молока с массовой долей жира 4,03 % (табл. 6). Кропотливая селекционная работа в племенных хозяйствах региона по совершенствованию генетического потенциала животных позволила создать и апробировать в 2003 году новый породный тип в холмогорской породе - "Центральный". В настоящее время 18195 коров соответствуют тре 50 бованиям целевого стандарта нового породного типа, что составляет 50,1 % от общего поголовья оцененных животных. Среди первотелок, вводимых в основное стадо, этот показатель выше и составляет 61,7 %.

Молочная продуктивность холмогорских коров с разными генотипами каппа-казеина

Основной задачей молочного скотоводства является всемерное повышение потенциала молочной продуктивности, а хозяйственная ценность различных пород определяется величиной удоя и содержанием основных компонентов молока. Вследствие этого, основу селекционных программ составляют признаки молочной продуктивности коров. Однако, уровень ее и состав молока животных обусловлен большим количеством генетических и паратипических факторов.

К генетическим факторам относятся наследственные особенности животных, закономерности изменчивости и наследования которых могут быть прогнозирующей основой продуктивности стада. При этом формирование наследственности животных осуществляется под влиянием конкретных методов разведения и селекции, в основе которых лежит использование комбинативной изменчивости. Из факторов внешней среды наиболее существенное влияние на признаки молочности оказывают систематические (уровень и тип кормления, сезон отела, элементы технологии содержания и другие). Они влияют на общую изменчивость признака и точность оценки животного.

Поэтому, наиболее полная реализация потенциала молочной продуктивности животных возможна при оптимальных условиях взаимодействия генотипа со средой в процессе развития и продуктивного использования организма. При этом полигенный характер наследования важнейших селекци 57 онных признаков, а также влияние на них различных паратипических факторов усложняют процесс наследования и создают высокую изменчивость.

При совершенствовании продуктивных качеств животных холмогорской породы в последние годы широко практикуется скрещивании коров холмогорской породы с голштинскими быками. При этом улучшенные животные характеризуются повышенным удоем, однако, может наблюдаться снижение содержания белка и жира в молоке и ухудшение его технологических качеств. В связи с этим большой интерес представляют работы, направленные на одновременное улучшение не только удоя, но и качественных показателей молока, в том числе белка, так как перерабатывающая промышленность переходит на оценку молока с дополнительным учетом содержания белка.

Исследования многих авторов показывают, что показатели молочной продуктивности в определенной степени связаны с генотипом животных по генам, кодирующим синтез молочных белков. Нами была проведена оценка показателей молочной продуктивности коров холмогорской породы ОПХ «Подвязье» Рязанской области в зависимости от генотипа животных по локусу гена каппа-казеина, установленного методом ДНК-диагностики. На основе данных анализа генотипов животных по локусу гена каппа-казеина нами были сформированы три опытных группы животных в зависимости от их генотипа: I группа животных с гомозиготным генотипом АА, II группа с гетерозиготным генотипом каппа-казеина АВ и III группа - с гомозиготным генотипом ВВ. Был проведен анализ показателей молочной продуктивности животных в зависимости от наличия в их геноме аллель-ных вариантов гена каппа-казеина. Исследования показали, что по величине удоя животные с генотипом АА имели преимущество над коровами с генотипами АВ и ВВ на протяжении первых трех учтенных лактации (табл. 9 -11). По 1-й лактации коровы с генотипом АА превосходили по удою животных с генотипом АВ и ВВ соответственно на 232 кг и 426 кг молока (Р 0,05). По 2-й лактации удой коров с генотипом АА и АВ имел сходные значения с незначительным преимуществом коров с генотипом АА на 97 кг, удой коров с генотипом ВВ был ниже, чем удой животных с генотипом АА на 380 кг. По итогам 3-й лактации преимущество коров с генотипом АА сохранилось, они достоверно превосходили животных с генотипом АВ на 211 кг и на 371 кг животные с генотипом ВВ (Р 0,01). Содержание жира в молоке коров с генотипом АА в течение всех учтенных лактации было ниже, чем в молоке коров с генотипами АВ и ВВ (табл. 9 - 11). Животные с генотипом АА достоверно уступали по показателю жирности молока животным с генотипом АВ и ВВ на 0,06-0,16 %. Содержание массовой доли жира во второй и третьей группах было практически одинаковым на протяжении всех лактации. Коровы с генотипом АА каппа-казеина характеризуются лучшими показателями выхода молочного жира в течение всех трех лактации прежде всего за счет более высокой молочности. Животные этой группы превосходили сверстниц с генотипом ВВ на 10,3-16,2 кг (Р 0,05). Отмечена тенденция к превосходству по массовой доле белка в молоке гомозигот ВВ на протяжении всех трех лактации. Разница с животными имеющими генотип АА и АВ была в пределах 0,03 - 0,15 %. При этом за счет более высокого удоя коровы с генотипом АА превосходили сверстниц по общему выходу молочного белка на 0,7- 9,2 кг. Белковомолочность находится в определенной зависимости от породы (Н.В.Барабанщиков,1990), наследственного влияния быка-производителя и полиморфизма белков молока (Хаертдинов Р. А., 1992). Опыт многих стран мира свидетельствует о важности селекции коров по белковомолочности, потому что это во многом определяет технологические свойства молока и его пищевую ценность.

Племенная ценность быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина

Важнейшим звеном в селекционной работе с молочным скотом является интенсивное использование высокоценных производителей, способных устойчиво передавать наследственные особенности потомству. В связи с этим, необходимо знать потенциал продуктивности быков и эффект, полученный при их подборах к животным маточного поголовья стад, для чего проводится отбор и оценка производителей по качеству потомства.

Современные методы ДНК-диагностики дали возможность определять генотипы самцов по белкам молока и подбирать их для скрещивания в нужном для животноводов сочетании с генотипами самки (Ng-Kwai-Hang, K.F.,1993).

С целью улучшения продуктивных качеств молочного стада ОПХ «Подвязье» длительное время использовались быки-производители гол-штинской породы ОАО «Московское» по племенной работе. В этой связи нами был проведен анализ генотипов 20 быков-производителей по локусу каппа-казеина (табл. 18).

Из материалов таблицы следует, что 80 % оцененных производителей являются гомозиготными по аллелю каппа-казеина А. При этом в ОАО

Голштинские быки ОАО «Московское» по племенной работе принадлежат к ведущим линиям этой породы: Монтвик Чифтейн 95679, Пабст Говернер, Рефлекшен Соверинг 198998 и Уес Идеал 933122. Анализ генотипов быков в связи с их генеалогической принадлежностью выявил некоторые различия. Наиболее часто гетерозиготный генотип каппа-казеина АВ встречается среди производителей линии Рефлекшен Соверинг. Среди быков линий Монтвик Чифтейн и Уес Идеал генотип АВ не выявлен.

Сравнение показателей молочной продуктивности дочерей быков-производителей голштинскои породы разных генотипов по каппа-казеину выявило определенные различия среди анализируемых животных (табл. 20).

Удой за первую лактацию у дочерей, полученных от быков с генотипом АА, составил 6236 кг молока, что на 302 кг больше в сравнении с животными, происходящими от производителей с генотипом АВ. При этом первотелки второй группы характеризуются повышенным содержанием массовой доли белка (на 0,08 %) и массовой доли жира (на 0,02 %) в молоке. Однако, по выходу молочного жира и белка за лактацию лучшие показа 77 тели у дочерей быков с генотипом АА, соответственно 249,0 и 198,3 кг.

С целью определения племенной ценности быков с разными генотипами по каппа-казеину нами была проведены их оценка по качеству потомства методом «дочери - сверстницы».

Из материалов таблицы 21 видно, что дочери быков с генотипом АА отличались более высокой продуктивность по сравнению со сверстницами. Их превосходство по удою составило 320 кг, по массовой доле жира - 0,02 %, что повлияло на больший выход молочного жира (на 14,1 кг) за лактацию. При этом они имели достаточно высокие показатели по содержанию массовой доли белка в молоке - 3,17 %. За счет более высокого удоя выход молочного белка за лактацию также был выше (на 8,6 кг) у дочерей быков с генотипом АА по каппа-казеину. Таким образом, полученные нами данные подтверждают наличие влияния аллеля В каппа-казеина на более высокое содержание массовой доли жира и белка в молоке коров.

Принимая во внимание современные тенденции селекции крупного рогатого скота на качественные показатели молока с точки зрения диетических и технологических свойств, информация о генотипах аллелей молочных белков является у племенных животных существенным фактором, который должен быть учтен при разведении породы.

В этой связи значительный интерес представляет изучение генотипа животных по бета-лактоглобулину, который является основным белком сыворотки молока крупного рогатого скота.

Нами проведено исследование популяции коров холмогорской породы ОПХ «Подвязье» Рязанского района Рязанской области на наличие в геноме аллельных вариантов гена бета-лактоглобулина. У 58 коров холмогорской породы был определен генотип по локусу бета-лактоглобулина и выявлено два аллельных гена А и В. Отмечено наличие трёх генотипов - АА, АВ и ВВ (табл. 23).

Как видно из данных таблицы частота гомозиготного генотипа АА составила 3,45 %, гетерозиготного генотипа АВ - 56,89 %, гомозиготного генотипа ВВ - 39,66 %. Частота аллеля А достигла 0,32, аллеля В - 0,68.

Использование закона Харди-Вайнберга и метода % для выявления отклонений эмпирического распределения частот генотипов от теоретического позволили установить, что в данной популяции нет статистически достоверного сдвига генетического равновесия ни по одному из трех генотипов локуса гена бета-лактоглобулина.

Следовательно, в данной популяции крупного рогатого скота холмогорской породы не проводился искусственный отбор, затрагивающий генотипы животных по локусу гена бета-лактоглобулина.

Полученные нами данные незначительно отличаются от результатов ряда исследователей (Aleandri R. et al, 1990; Bovenhuis H. et al., 1992; Strzalkowska N. et al, 2002;), изучавших полиморфизм гена бета - лактогло-булина у крупного рогатого скота других пород.

В последнее время генотипы молочных белков рассматриваются в селекции крупного рогатого скота. В этой связи значительный интерес представляет изучение их влияния на показатели молочной продуктивности коров.

Нами была проведена оценка показателей молочной продуктивности коров холмогорской породы ОПХ «Подвязье» Рязанской области в зависимости от генотипа животных по локусу гена бета-лактоглобулина, установленного методом ДНК-диагностики (табл. 24 - 26).

Из результатов анализа видно, что по первой лактации более высокими удоями отличались животные с генотипом бета-лактоглобулина ВВ.