Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства Хамидуллин Талгат Насибуллович

Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства
<
Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства
>



Хамидуллин Талгат Насибуллович. Научные основы повышения продуктивности птицы и качества продукции птицеводства : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Сергиев Посад, 2005 334 с. РГБ ОД, 71:06-6/52

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методика проведения исследований 11

1.1 .Общие методические подходы 11

1.2. Условия проведения исследований 13

1.3. Учитываемые показатели 13

Глава 2. Использование кормовых добавок на основе органических кислот и их солей для профилактики образования микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов и продукции птицеводства 17

2.1. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании сухого препарата «Микопроф» 26

2.2. Использование жидкого препарата «Микопроф» в кормлении бройлеров 33

2.3. Продуктивность и качество яиц кур при использовании жидкого препарата «Микопроф» 40

2.4. Продуктивность и качество мяса бройлеров с применением пребиотиков 44

2.5. Продуктивность и качество яиц кур при использовании препарата «Пребио-2» 54

2.6. Использование антибактериального препарата «Салколи В» при выращивании бройлеров 60

Глава 3. Применение различных кормовых добавок для повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы 69

3.1. Продуктивность и качество яиц кур при использовании ферментного препарата «Экозим» 82

3.2. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании ферментного препарата «Экозим» 90

3.3. Продуктивность и качество яиц кур при использовании кормовой добавки «Оро-жёлтый» 99

3.4. Продуктивность кур-несушек и качество яиц при использовании различных источников каротиноидов 110

3.5. Продуктивность бройлеров и товарные качества тушек при использовании кормовой добавки «Оро-жёлтый» 115

3.6. Применение многокомпонентного антиоксиданта «Анок» в кормлении яичных кур 123

3.7. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании антиокси данта «Анок» 131

Глава 4. Разработка способов получения экологически безопасной продукции птицеводства 137

4.1. Снижение содержания тяжёлых металлов в органах и мясе бройлеров под влиянием препарата «Токсипол» 147

4.2. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании препарата «Салколи» 152

4.3. Нейтрализация микотоксинов в кормах с помощью сорбентного препарата «Токсипол» 160

4.4. Разработка технологии выращивания цыплят, с целью производства экологически безопасного мяса 168

Глава 5. Разработка технологических приемов повышения выхода и качества мяса птицы 184

5.1. Товарные качества тушек бройлеров при клеточной и напольной технологиях выращивания 195

5.2. Продуктивность и качество мяса бройлеров при различных сроках убоя 200

5.3. Технологическое обоснование рациональных параметров кормушек для бройлеров 207

Выводы 225

Предложения производству 230

Список литературы 232

Приложения 269

Введение к работе

Повышение продуктивности и качества яиц и мяса птицы в условиях развитого интенсивного птицеводства приобретает всё большее значение. Продуктивность птицы и качество её продукции зависят от многочисленных факторов, в том числе, в немаловажной степени, от технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы (1,20,61,65,83,382).

Динамичное развитие отечественного птицеводства вызывает необходимость постоянного творческого поиска путей повышения продуктивности птицы и качества птицеводческой продукции.

Одним из основных направлений, позволяющих максимально реализовать генетический потенциал птицы, является совершенствование её полноценного кормления. В частности, применение высокоэффективных кормовых добавок, способствующих повышению продуктивности и качества яиц и мяса птицы.

В настоящее время токсичность и бактериальная обсемененность кормов и их крмпонентов является серьезной проблемой в промышленном птицеводстве (3,32,46,59,271,328). Поступающие с кормом микотоксины и другие патогенные микроорганизмы вызывают заболевания сельскохозяйственной птицы и служат причиной снижения сопротивляемости её иммунной системы, токсикоинфек-ций, высоких затрат кормов, снижения продуктивности и сохранности птицы, а также снижения качества её продукции (31,53,63,281,307). В связи с этим применение препаратов на основе органических кислот и их солей для профилактики образования микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов и воды весьма актуально на современном этапе развития отечественного птицеводства.

В последние годы отечественное птицеводство ориентировано на использование комбикормов на основе пшеницы, ячменя, ржи, подсолнечного шрота и жмыха. Однако сдерживающим фактором широкого применения этих кормов является наличие в них антипитательных и трудногидролизуемых веществ-пентазанов, бета-глюканов и клетчатки (33,124,153,167,279,320). Одним из способов решения этой проблемы является применение мультиэнзимных фермент-

ных комплексов с целью повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты.

Скармливание кормосмесей с повышенным содержанием окисленного жира отрицательно влияет на состояние здоровья, продуктивность и воспроизводительные качества птицы (40,67,102,131,304). Для предотвращения процесса окисления жиров и сохранения жирорастворимых витаминов в комбикормах, определенный интерес вызывает применение новых многокомпонентных анти-оксидантов с использованием хелатов и сурфактантов.

В настоящее время растет спрос на продукты птицеводства, обогащенные ценными питательными веществами. Для этого в кормлении птицы применяют различного рода добавки, способствующие повышению качества и питательной ценности птицеводческой продукции (17,74,168,172,211,249,368). В связи с этим использование в кормлении птицы кормовых добавок, богатых кароти-ноидами, с целью повышения качества яиц мяса птицы, представляет практический интерес, как для производителей, так и потребителей продукции птицеводства.

Существенное влияние на сокращение затрат кормов при выращивании бройлеров в клетках и повышение товарных качеств их тушек оказывают такие технологические факторы как срок выращивания бройлеров и использование кормушек рациональной конструкции, обеспечивающих не только снижение россыпи корма, но и получение тушек бройлеров высокого качества (28,132,174,201,229). Поэтому актуальным вопросом остается определение рационального срока убоя бройлеров при выращивании в клетках, а также определение технологически обоснованных (с учетом биологических особенностей птицы) основных параметров кормушек для цыплят-бройлеров.

Качество мяса птицы и его экологическая чистота в последнее время приобретают особое значение. Пищевые продукты могут являться источником и носителем большого числа потенциально опасных токсических веществ химической и биологической природы, так называемых контаминантов или загрязнителей (159,250). Из загрязнителей пищевых продуктов, в том числе и мяса

7 птицы, следует выделить тяжелые металлы — ртуть, кадмий и свинец (2,18,93,294). Как известно, тяжелые металлы и их соли относятся к классу высокотоксичных веществ, способных нанести ощутимый вред здоровью человека. Поскольку тяжелые металлы поступают в организм птицы с комбикормом (14,110,378), необходимо строго контролировать в них содержание токсинов и применять различные приемы, способствующие их выведению. В связи с этим разработка способов получения экологически безопасной продукции птицеводства является актуальной проблемой.

На решение этих вопросов и были направлены наши исследования. Работа была выполнена в 1982-2005 гг. во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в соответствии с тематическими планами, а также координационными планами работ по целевой комплексной научно-технологической программе ОЦ.ОЗЗ, подпрограмме 0.51.29 Ц, заданию 03.02. HI «Разработать технологические приемы, обеспечивающие повышение пищевых и товарных качеств птицы» (1981-1985 гг.); Общесоюзной научно-технической программе 0.51.25, подпрограмме 5, заданию 43 «Разработать и внедрить ресурсосберегающую технологию производства яиц и мяса птицы» № гос. регистрации 01860053166 (1986-1990 гг.); в соответствии с программой по проблеме «Создать высокопродуктивные кроссы сельскохозяйственной птицы и эколого-ресурсосберегающие технологии производства птицеводческой продукции на птицефабриках, в совхозах, в колхозах, фермерских и приусадебных хозяйствах», № гос. регистрации 01910054859 (1990-1995 гг.); в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2001 гг. по проблеме «На основе молекулярно-генетических методов разработать селекционные программы, создать конкурентоспособные кроссы птицы, физиолого-биохимические приемы питания, ресурсосберегающие технологии производства экологически чистой продукции птицеводства и ее глубокой переработки,

8 обеспечить ветеринарное благополучие птицеводческих предприятий», № гос. регистрации 01980008810.

В соответствии с координационной программой на 2001-2005 гг. «Повышение эффективности птицеводства на основе создания новых линий и кроссов птицы, энергосберегающих технологий производства и переработки птицеводческой продукции».

Цель и задачи исследований. Общей целью диссертационной работы являлась разработка и экспериментальное обоснование методов и приемов повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы с учетом современных тенденций и перспектив развития отрасли.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

разработать эффективные способы профилактики микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов, воды и продукции птицеводства с помощью кормовых добавок на основе органических кислот и их солей;

определить возможность повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты;

- изучить продуктивность и качество яиц и мяса птицы при использовании
новых многокомпонентных антиоксидантов;

определить возможность повышения качества птицеводческой продукции путем применения кормовых добавок, богатых каротиноидами;

разработать технологические приемы повышения товарных качеств тушек бройлеров при выращивании в клетках;

- разработать способы снижения содержания тяжелых металлов в органах и
мясе бройлеров.

Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенных исследований впервые разработаны эффективные способы профилактики микотоксинов в кормах с использованием препаратов «Микопроф» и «Токси-пол»; определено влияние пребиотиков на продуктивность и качество яиц и мяса птицы; установлена рациональная дозировка препаратов «Пребио» и «Сал-коли» в рационах птицы; определена эффективность использования фермент-

9 ного препарата «Экозим» в кормлении птицы; установлена целесообразность применения кормовой добавки «Оро-желтый» в рационах птицы, установлена её рациональная дозировка; изучены продуктивность и качество продукции птицеводства при использовании многокомпонентного антиоксиданта «Анок»; определены технологически обоснованные параметры кормушек для бройлеров; изучено качество мяса бройлеров при различных сроках убоя; разработаны способы получения экологически безопасной продукции птицеводства. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Ресурсосберегающая технология производства бройлеров» (Загорск, 1990 г.), в рекомендации «Использование промышленных препаратов каротиноидов фирмы BASF в кормлении птицы» (Сергиев Посад, 2002 г.) в рекомендации «Выращивание птицы и производство экологически безопасного мяса для детского питания» (Сергиев Посад, 2002 г.). Получено два авторских свидетельства на изобретения.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в птицеводческих хозяйствах страны в период с 1984 по 2005 год на общем поголовье свыше 706 тыс.голов птицы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на:

заседании специализированного ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства (Загорск, 1985 г);

Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Кишинев, 1984 г; Сергиев Посад, 1984, 1995, 2000 гг.);

Международной конференции-выставке «Птицеводство мировой и отечественный опыт» (Москва,2002 г.);

Научно-Производственной Системе «Родонит» по производству яиц кур (1996-2004гг., Свердловская и Владимирская обл.);

Международной Конференции по производству пищевых яиц (Боровская птицефабрика, Тюменская обл., 2003 г.);

10 - Научно-Производственной Системе «Смена» по производству мяса бройлеров (1995-2005 гг., Московская, Свердловская и Пермская обл.). Научные исследования, производственные проверки и внедрение полученных результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства B.C. Лукашенко и М.А. Лысенко.

В диссертационную работу включены результаты 23 научно-производственных опытов и 11 производственных проверок, выполненных с использованием соответственно 13435 голов в опытах и 302024 голов в производственных проверках.

Объектом наших исследований были цыплята-бройлеры, куры-несушки, яйца инкубационные и пищевые, мясо птицы.

Материалы диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах «Аграрная наука», «Сельскохозяйственная биология», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Птицеводство», «Птица и птицепродукты», «Комбикорма», трудах ВНИТИП и др., изданы в виде рекомендаций и книги. Всего по материалам диссертации опубликовано 36 научных работ.

В результате выполнения комплекса научных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения.

  1. Использование кормовых добавок на основе органических кислот и их солей для профилактики образования микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов, воды и продукции птицеводства.

  2. Применение различных кормовых добавок для повышения продуктивности и качества яиц и мяса птицы.

  3. Экспериментальные данные по разработке технологических приемов повышения выхода и качества мяса бройлеров.

  4. Способы, получения экологически безопасной продукции птицеводства.

Условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы выполнена на ЗАО птицефабрика «Боровская» Тюменской области, ЗАО «Птицефабрика Таганрогская» Ростовской области, ОАО «Птицефабрика Пермская», ЗАО птицефабрика «Дружба» Краснодарского края, племптицезаводе «Смена» Московской области и экспериментальном хозяйстве ВНИТИП.

Производственные проверки выполняли в ряде птицеводческих хозяйств, включая вышеперечисленные предприятия.

Опыты проводили на курах-несушках и цыплятах-бройлерах таких кроссов как «Родонит», «УК- Кубань-123», «Смена - 4», ISA.

Условия проведения экспериментов (корма, вода, подстилка, клеточные батареи, микроклимат и другие факторы внешней среды) и все технологические показатели (фронт кормления и поения, плотность посадки птицы, величина сообщества и т.д.), не являющиеся предметом изучения при проведении исследований, поддерживали в соответствии с общепринятыми рекомендациями по технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы (185,186,187,188,189,190).

1.3. Учитываемые показатели При проведении опытов и производственных проверок в соответствии с методическими рекомендациями по проведению исследований по технологии производства яиц и мяса птицы (143), методическими рекомендациями по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (144), методическими рекомендациями по разработке и исследованию средств механизации и оборудования для промышленного птицеводства (135) учитывали и определяли расчетным путем следующие показатели:

1. Сохранность поголовья - ежедневно за весь период опыта или производственной проверки с выявлением причин падежа или выбраковки птицы.

2. Живую массу птицы, путем индивидуального взвешивания в начале выращивания, по периодам роста, в конце выращивания молодняка, в начале, середине и в конце содержания взрослой птицы. 3. Расход корма определяли в течение всего опыта путем учета заданного корма и его остатков. Затраты корма на единицу продукции рассчитывали по показателям его расхода и учета продуктивности.

4. Россыпь корма, путем учета заданного и рассыпанного корма. Рассыпанный корм определяли с помощью поддонов, устанавливаемых под кормушки в течение трех дней за каждую неделю выращивания птицы.

5. Поведение (кормовое) цыплят-бройлеров изучали по разработанной нами методике с учетом методик Г.В. Локтионовой (117) и О.Ф. Майсурадзе (123).

6. Количество тушек цыплят, имеющих дефекты различного характера в конце выращивания - путем визуального осмотра тушек при убое.

7. Массу потрошеных тушек, путем индивидуального взвешивания всех тушек из каждой группы.

8. Убойный выход мяса, путем отношения массы потрошеных тушек к живой массе.

9. Категорию мяса определяли при убое бройлеров в соответствии с требованиями ГОСТ 25391-82. Мясо цыплят-бройлеров. Технические условия (253).

10.Мясные качества тушек бройлеров, путем проведения анатомической разделки согласно методическим рекомендациям (138,145). Из каждой группы для анатомо-морфологического анализа отбирали по три самца и три самки средних по живой массе.

11 .Химический состав мяса. В мясе определяли: содержание влаги; золы; сырой протеин - по методу Къельдаля; сырой жир - по методу Сокслета (169).

12.Содержание кальция, фосфора и золы в большеберцовой кости птицы определяли по методике О.И. Маслиевой (127) по 3 пробы от самок и самцов из каждой группы.

13.Оценка уровня загрязнения мяса, печени и почек бройлеров солями тяжелых металлов в конце выращивания. Ртуть - колориметрическим ме 15 тодом, свинец и кадмий - методом атомно-адсорбционной спектрометрии по ГОСТ 30178-96 (256).

14. Количество афлатоксина В і и Т-2 токсина определяли в соответствии с методическими указаниями по обнаружению, идентификации и определению содержания афлатоксинов и Т-2 токсина в пищевых продуктах и продовольственном сырье (139,140).

15.Яйценоскость птицы определяли путем учета снесенных яиц за продуктивный период.

16.Выход яиц по категориям в группах определяли согласно ГОСТ 27583-88. Яйца куриные пищевые. Технические условия (255).

17.Физические показатели качеств яиц: толщина скорлупы; плотность яиц; величина упругой деформации скорлупы; масса белка и желтка; единицы Хау - по 20 яиц в начале, в середине и конце продуктивного периода по общепринятым методикам (141,145).

18.Биохимические показатели качества яиц: содержание каротиноидов и витаминов А и Вг в желтке; содержание витамина В2 в белке, в начале, в середине и конце продуктивного периода согласно методикам ВНИТИП (169).

19.Интенсивность пигментации яичного желтка по колориметрической шкале Рош и тушек бройлеров, по методике ВНИТИП (73).

20.Инкубационные качества яиц (оплодотворенность, выводимость, процент вывода молодняка) определяли путем закладки на инкубацию всех пригодных яиц, собранных за семь дней подряд в начале, середине и в конце продуктивного периода.

21. Физиологические (балансовые) опыты проводили по методике ВНИТИП (142). На основании полученных результатов рассчитывали переваримость протеина корма, использование азота, сырого жира, сырой клетчатки, кальция, фосфора и доступность аминокислот.

22.0рганолептическую оценку качества яиц и мяса птицы определяли путем проведения дегустации по методике ВНИТИП (145). 23. Экономическую эффективность разработок рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (136). Акты производственных проверок и внедрения приведены в приложениях.

Продуктивность и качество яиц кур при использовании жидкого препарата «Микопроф»

Нередко в производственных условиях приходится закладывать зерно на хранение с повышенной влажностью (более 14%). При этом резко повышается опасность поражения такого зерна микроскопическими грибами (плесенями), многие виды которых в процессе их жизнедеятельности вырабатывают высокотоксичные вторичные продукты своего метаболизма - микотоксины.

Наиболее эффективный способ профилактики микотоксинов - это обработка фуражного зерна с повышенной влажностью препаратами на основе органических кислот, одним из которых является жидкий препарат «Микопроф».

В связи с этим перед нами была поставлена задача - изучить продуктивность и качество яиц кур при кормлении их комбикормом, приготовленным с использованием фуражного зерна с повышенной влажностью, после обработки его жидким «Микопрофом».

С помощью установки «Техвет» для ввода жидких препаратов зерно обрабатывали жидким «Микопрофом» при различных дозировках. Обработанное таким образом зерно закладывали на хранение в одинаковых условиях сроком на 9 месяцев. Затем это зерно было использовано для приготовления комбикорма и проведения опыта в соответствии со схемой, представленной в таблице 9. Для проведения эксперимента использовали пшеницу с влажностью 16,5%.

Опыт проводили на курах-несушках промышленного стада кросса «Родонит».

Основные показатели продуктивности и качества пищевых яиц кур, полученные в опыте, представлены в таблице 10.

Как видно из данных таблицы, куры-несушки в опытных группах 2-6 по яйценоскости превосходили кур в 1 контрольной группе на 4-12 шт. яиц. При этом наиболее высокая яйценоскость — 315 и 316 шт. - яиц наблюдалась у кур в группах 5 и 6. В этих группах была отмечена и самая высокая интенсивность яйценоскости, которая достигла уровня 83,3-83,6 %.

Средняя масса яиц за продуктивный период у кур в опытных группах 2-6 также была несколько выше по сравнению с контролем. В связи с этим от каждой несушки в опытных группах было получено яйцемассы на 1,5-4,3 % больше, чем в контроле.

По расходу корма как на 10 яиц, так и на 1кг яичной массы, преимущество на 0,8-4,1% имели куры в опытных группах 2-6 по сравнению с 1 контрольной группой.

По выходу яиц категории «отборные» куры в опытных группах 2-6 на 2,2-4,2% превосходили кур в 1 контрольной группе. Количество боя и насечки яиц в опытных группах 2-6 составляло 1,7-1,8 % против 2% в контроле. Это, по-видимому, было связано с тем, что толщина скорлупы яиц у кур в опытных группах была выше, чем у кур в 1 контрольной группе. По качеству содержимого яиц некоторое преимущество имели яйца, полу ченные от кур опытных групп. По содержанию каротиноидов, витаминов А и

В2 в яйцах, куры в группах 2-6 несколько превосходили птицу в контроле. Дегустационная оценка показала, что лучшими вкусовыми качествами обладали яйца, полученные от кур в группах 2-6, в основном это было связано с наличием кровяных включений в яйцах кур в 1 контрольной группе. Особое внимание в опыте уделялось сохранности птицы. Как видно из данных таблицы 10, сохранность кур в опытных группах 2-6 была на 0,8-2,5 % выше, чем в 1 контрольной группе.

При этом наиболее высокая сохранность кур-несушек была отмечена в группах 5 и 6, где она составила 96,7 % против 94,2 % в контроле.

При патологоанатомическом вскрытии павших кур в 1 контрольной группе были обнаружены признаки токсикоза - изменения в печени и почках, повреждения слизистых оболочек в ротовой полости и зобе.

Проведенный анализ комбикорма на наличие плесневых грибов показал, что в комбикорме, который скармливали птице в 1 контрольной группе, были обнаружены грибы из родов Фузариум, Пенициллиум и Аспергиллус, а также афлатоксин В і в количестве 0,23 мг/кг. В комбикорме опытных групп 2-6, который был изготовлен из зерна, обработанного жидким препаратом «Микопроф», наличия плесневых грибов и микотоксинов не было обнаружено.

Физиолого-биохимические показатели кур, полученные в опыте, приведены в таблице 11.

Как видно из данных этой таблицы, обработка корма жидким препаратом «Микопроф» способствовала повышению переваримости протеина, жира и клетчатки, в опытных группах 2-6, соответственно на 2,1-3,1%; 1,1-2,6% и 1,2-2,4%) по сравнению с контролем. При этом повышалось использование азота на 4,7-6,7%), а также минеральных веществ корма: кальция - на 1,8-3,5%) и фосфора-на 0,8-2,5%.

Доступность аминокислот также зависела от уровня использования препарата «Микопроф». Так, доступность лизина в опытных группах 2-6 была на 3,1-5,2%, а метионина — на 2,7-4,6%) выше, чем в 1 контрольной группе. При этом лучшая доступность незаменимых аминокислот была отмечена в опытных группах 4-6. Доступность лизина в этих группах была на 0,6-2,1%», а метионина - на 0,9-1,9% выше, чем в других опытных группах.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать заключение о том, что лучшие показатели продуктивности, качества яиц, а также использования питательных веществ корма, были получены у кур в опытных группах 4-6, которым скармливали комбикорм, приготовленный с использованием пшеницы с повышенной влажностью (до 16,5% ) и обработанной жидким препаратом «Микопроф» с дозировкой 3-4 л на 1 тонну зерна.

Продуктивность и качество яиц кур при использовании кормовой добавки «Оро-жёлтый»

С целью изучения продуктивности и качества пищевых яиц, в том числе интенсивности пигментации яичного желтка в зависимости от применяемой кормовой добавки, богатой каротиноидами, был проведен опыт на курах 100 несушках кросса «УК Кубань 123». Опыт проводили на птице с 20- до 68-недельного возраста в соответствии со схемой, представленной в таблице 41.

В опыте использовали пигментный препарат «Оро-желтый», который представляет собой порошок золотисто-желтого цвета, изготовленный из цветков календулы.

Результаты опыта показали, что куры-несушки во всех группах практически одновременно достигли 25 и 50%-ной яйценоскости. Уровня 75%-ной интенсивности яйценоскости куры в группах 2, 3 и 4 достигли на 3-4 дня раньше, чем куры в 1 контрольной группе. Это было, по-видимому, связано с тем, что скармливание птице препарата «Оро-желтый» в группах 2, 3 и 4 способствовало более быстрому нарастанию яйценоскости у кур-несушек в этих группах. Яйценоскость на начальную и среднюю несушку по группам представлена в таблице 42. Из данных этой таблицы видно, что яйценоскость на начальную несушку в группах была различной. Так, уже в начале продуктивности куры в группах 2, 3 и 4 имели преимущество в яйценоскости по сравнению с контролем. Например, в период 151-180 дней яйценоскость на начальную несушку в группах 2, 3 и 4, получивших препарат «Оро-желтый», была на 7,2 - 7,6% выше, по сравнению с 1 контрольной группой.

Более высокая яйценоскость кур в группах 2, 3 и 4 сохранялась до конца продуктивного периода и в результате в этих группах была получена самая высокая продуктивность птицы. Наибольшая яйценоскость на начальную несушку за весь продуктивный период была получена в 3 группе - 284,6 яиц при скарм По яйценоскости на среднюю несушку лучшей также была 3 группа. Куры в этой группе снесли на 8,4 шт. больше яиц, чем куры в 1 контрольной группе и на 2,8-4,2 шт. яиц больше, чем птица в остальных группах. Самая высокая интенсивность яйценоскости как на начальную, так и на среднюю несушку, наблюдалась в 3 группе.

В этой группе на протяжении двух месяцев (181-240 дней) удерживался максимальный пик продуктивности 95-96%) в расчете на среднюю несушку. В конце продуктивности в 3 группе интенсивность яйценоскости снижалась более медленными темпами, по сравнению с другими группами.

В результате в среднем за весь продуктивный период наибольшая интенсивность яйценоскости наблюдалась в 3 группе - 79,1% на начальную и 80,3% на среднюю несушку, что было на 2,3-2,9% выше, чем в 1 контрольной группе и на 0,8-1,6% выше, чем в остальных группах.

Сохранность поголовья птицы за продуктивный период составила в 1 контрольной группе 93,3% и была низкой по сравнению с другими группами. Наиболее высокая сохранность птицы была отмечена в 3 группе - 95,3%, что было на 2% выше, чем в 1 контрольной группе и на 0,6-1,1% выше, чем в группах 2 и 4.

Снижение содержания тяжёлых металлов в органах и мясе бройлеров под влиянием препарата «Токсипол»

Тяжелые металлы и их соединения относятся к классу высокотоксичных веществ, способных причинить ощутимый вред здоровью человека.

Предотвращение негативного влияния тяжелых металлов должно стать одним из фундаментальных принципов политики в области охраны окружающей среды в России. Загрязнение тяжелыми металлами носит трансграничный характер. Трансграничному загрязнению подвержены практически все государства и, не случайно, вопросами загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, основными из которых являются ртуть, кадмий и свинец, придается международным сообществом первостепенное значение. Тяжелые металлы аккумулируются в почвах, донных отложениях, особенно, тяжелого механического состава, содержащих значительное количество органического вещества. Они мигрируют с грунтовыми и поверхностными водами, поглощаются растениями и попадают в пищевые цепи животных и человека.

Токсичные металлы поступают в организм птицы с комбикормом. Выведение солей тяжелых металлов из организма птицы может быть достигнуто в результате строгого контроля за содержанием их в кормах для птицы и применения различных сорбентных добавок.

Учитывая вышеизложенное, в условиях вивария ВНИТИП были проведены исследования по изучению продуктивности и качества мяса бройлеров при использовании новой сорбентной добавки. В качестве добавки, предотвращающей накопление тяжелых металлов, в органах и тканях бройлеров использовалась сорбентная добавка «Токсипол» на основе гидросиликата магния (80%) и экстракта очищенных дрожжей (20%).

Гидросиликат магния является природным минералом с трехмерными мак-ромолекулярными структурами. Тетраэдры S1O4 и АЮ4 располагаются так, что в решетке остаются сравнительно широкие каналы, в которых размещаются не только положительные ионы, но поглощаются также молекулы воды и другие вещества, например газы (CO2NH3), спирт и тяжелые металлы.

Исследования проводили на бройлерах кросса «Конкурент-2» при выращивании в одноярусных клеточных батареях до 7-недельного возраста. Опыт проводили в соответствии со схемой, представленной в таблице 67.

С 15-го дня выращивания в рацион опытных групп бройлеров вводились добавка «Токсипол» и вредные вещества - ртуть в виде гранозана, действующим началом которого является этилмеркулхлорид. Кадмий вводился в виде сернокислого кадмия, а свинец - в виде азотнокислого свинца. Кормовая добавка и вредные вещества тщательно смешивались и ежедневно скармливались птице с комбикормом.

Результаты исследований, представленные в таблице 68, свидетельствуют о том, что самая высокая живая масса бройлеров была в группе 2, где бройлеры дополнительно к основному рациону получали препарат «Токсипол». В этой группе бройлеры по живой массе на 5,3% превосходили бройлеров в 1 контрольной группе (Р 0,05).

Самая низкая живая масса бройлеров была отмечена в 3 группе - 1900г, где бройлеры потребляли соли тяжелых металлов. Использование препарата «Токсипол» на фоне комбикорма, содержащего соли тяжелых металлов в 4 группе, способствовало некоторому увеличению живой массы бройлеров.

Самая высокая сохранность бройлеров - 100% была получена в группах 2 и 4; применение препарата «Токсипол» в этих группах благоприятно сказалось на сохранности птицы.

Наиболее низкие затраты корма как на 1 голову, так и на 1 кг прироста живой массы, были во 2-ой группе - 3,60 и 1,88 кг соответственно, что было на 2,1-9,2% ниже, чем в других группах.

В связи с тем, что во 2-ой группе была самая высокая живая масса бройлеров, в этой группе был отмечен и наиболее высокий убойный выход тушек -69,5% или на 0,5-1,4% выше по сравнению с другими группами.

Проведенная анатомическая разделка показала, что лучшими мясными качествами обладали тушки во 2-ой группе.

Так, тушки бройлеров во 2-ой группе имели самый высокий выход съедобных частей - 82,07% и самый низкий выход костей - 17,13%. В связи с этим в этой группе было самое высокое соотношение съедобных частей к несъедобным - 4,58 и отношение массы мышц к массе костей - 3,43. Остальные группы по мясным качествам существенно не отличались друг от друга.

Таким образом, по показателям продуктивности лучшими оказались бройлеры во 2-ой группе. Наиболее низкие показатели продуктивности были получены в 3 группе, где бройлерам дополнительно скармливали соли тяжелых металлов без сорбентной добавки. Использование препарата «Токсипол» на фоне комбикорма, содержащего соли тяжелых металлов в 4 группе, способствовало повышению продуктивности бройлеров.