НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА В СУБТРОПИЧЕСКОМ КЛИМАТЕ Степанов, Дмитрий Васильевич




Степанов, Дмитрий Васильевич. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА В СУБТРОПИЧЕСКОМ КЛИМАТЕ : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Степанов Дмитрий Васильевич; [Место защиты: Всесоюзная ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина; Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства].- Москва ; Дубровицы, 1982.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. В решениях XXVI съезда КПСС по основным направлениям экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гг, и на период до 1990 г. предусмотрено осуществление крупных организационных, экономических и социальных мероприятий, направленных на превращение животноводства в высокоэффективную отрасль народного хозяйства. Это позволит также удовлетворить постоянно возрастающие потребности населения в продуктах питания, а промышленность в сырье.

В обеспечении населения молоком и мясом важное значение имеет дальнейшее развитие молочного скотоводства. Поэтому, проведение исследований, направленных на повышение-продуктивности молочного скота в стране и, особенно, в районах с экстремальными климатическими условиями, является весьма актуальным.

В республиках Средней Азии увеличение объемов производства молока диктуется значительным ростом численности населения.

В .соответствии с решениями XXVI съезда КПСС, ЦК Компартии Таджикистана наметил в хозяйствах хлопкосеющих районов республики в ближайшие годы довести годовой удой на корову до 3000—3200 кг молока, живую массу сдаваемого крупного рогатого скота до 400—450 кг.

В решении этих задач одно из важных мест занимает дальнейшее совершенствование методов разведения и содержания высокопродуктивных пород крупного рогатого скота, более углубленная разработка и осуществление научно-обоснованных мероприятий, способствующих повышению продуктивности животных, снижению затрат труда и средств на центнер получаемой продукции.

Особенностью молочного скотоводства Таджикистана и других республик Средней Азии является то, что оно в значительной степени базируется на разведении завозного европейского молочного скота, плохо приспособленного к субтро-

_ І

пическому климату, и на использовании помесей, получаемых от скрещивания малопродуктивного зебувндного скота с европейскими породами.

В связи с этим, актуальным является изучение вопросов, направленных на повышение эффективности использования европейского скота в районах субтропического климата как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с теплоустойчивыми породами, а также разработка технологических решений, позволяющих улучшить условия содержания, повысить уровень продуктивности и снизить затраты труда на обслуживание животных.

Цель и задачи исследований — научная и практическая разработка приемов более эффективного разведения и. содер,-.жаиия молочного скота в зоне субтропическое климата: .нзу-.ченне эффективности разведения молочного скота европей-.ских пород в чистоте и использования их в скрещивании . с аборигенным скотом и кубинским зебу в условиях субтропического климата; изучение адаптационных способностей европейских пород к высоким температурам среды при разведении в течение ряда поколений и изыскание путей снижения тепловых нагрузок на животных; установление закономерностей формирования оптимальных температур среды, .необходимых для разных пород крупного рогатого скота; усовершенствование технологии содержания молочного скота в..условиях жаркого климата.

Научная новизна результатов исследований. Впервые для районов субтропического климата разработаны научные основы разведения и. содержания молочного скота, направленные па повышение его продуктивности.

Проведено всестороннее изучение роста и развития, молочной продуктивности, состояния физиологических функций н отдельных селекционно-генетических параметров у^.живот-пых черно-пестрой, бурой латвийской и швицкой пород. Установлено,, что при разведении европейского молочного скота в субтропическом климате в течение ряда поколений (матери, дочери, внучки, правнучки) молочная продуктивность снижается. В связи с этим рекомендовано периодически завозить высокопродуктивных быков-производителей плановых пород из зои умеренного климата.

В работе впервые дан научный анализ эффективности скрещивания европейского высокопродуктивного скота с местными породами в разных климатических условиях; разработана и внедряется научно-обоснованная схема гибридизации европейских молочных пород с зебу индийского происхождения в зоне субтропиков, "

Установлена низкая адаптационная способность к высоким.температурам и солнечной радиации животных европейских пород как родившихся в жарком климате, так и вновь завезенных; показаны пути снижения тепловых нагрузок па животных. Впервые обосновано, что оптимальная температура среды, требуемая для той или иной породы крупного рогатого скота, равна пли близка к среднегодовой температуре района ее формирования. Эта закономерность может быть использована при определении оптимальной температуры, необходимой для породы її при прогнозировании подбора пород для скрещивания в разных климатических зонах.

Для условий жаркого климата разработаны и внедрены технологии привязного содержания коров в помещениях и беспривязного па выгульных площадках, а также свободно-выгульного содержания молодняка крупного рогатого скота в помещениях и на вы гул ыю- кормовых площадках.

Практическая ценность работы. Выполненные исследования позволили: разработать научно обоснованные приемы и методы разведения и содержания европейских молочных пород крупного рогатого скота в субтропическом климате, направленные на повышение молочной продуктивности и снижение затрат труда и средств на производство молока; разработать программу гибридизации молочных пород с зебу, с целью получения высокопродуктивных животных, приспособленных к жаркому климату; определить оптимальные температуры среды, требуемые для разных пород крупного рогатого скота и прогнозировать наилучшее сочетание исходных пород при получении помесей, приспособленных к условиям зоны их разведения; разработать приемы снижения тепловых нагрузок на животных; усовершенствовать технологию содержания молочного скота на комплексах и технологическую часть проектов зданий для коров и молодняка крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при составлении плана племенной работы с черно-пестрым скотом Таджикистана; уточнении плана породного районирования крупного рогатого скота в республике; разработке программы организации селекционной работы в специализированных хозяйствах по разведению пород зебу и гибридов зебу с крупным рогатым скотом; во временных указания* но выведению и бонитировке зебу и их гибридов с молочным скотом; в рекомендациях по технологии производства молока и выращиванию нетелей на комплексах; в основных требованиях по проектированию и строительству животноводческих комплексов, по производству мо-

лока it выращиванию нетелей; включены в комплексный плац мероприятий по дальнейшему совершенствованию племенного Дела в животноводстве Таджикистана на 1980—1990 годы; внедрены на комплексах по производству молока совхозов им. Дзержинского Гиссарского, «XXIV партсъезд» и «Уялы» Куйбышевского, им, Куйбышева Коммунистического, «Коммунизм» и «Ленинград» Ленинского районов, в Кировском межхозяйственном объединении по выращиванию нетелей на 4500 скотомест, в ряде хозяйств зоны деятельности Ленинского, Вахшского и Сырдарьииского госплемрассадпиков Таджикской ССР.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на ученых Советах Таджикского научно-исследовательского института животноводства, Душанбе, 1971—1981;

  1. Всесоюзном совещании по экологической физиологии, биохимии и морфологии, Новосибирск, 1967; симпозиуме по вопросам адаптации сельскохозяйственных животных, Краснодар, 1971; втором съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров, Москва, 1972; третьем симпозиуме по физиологический основам машинного доения, Боровск, 1972; республиканских научно-производственных совещаниях «Специализация и организация производства продуктов животноводства на промышленной основе», Душанбе, 1972, 1975, 1980;

  2. Всесоюзной конференции по экологической физиологии, Краснодар, 1972; методическом совещании по физиологии и генетике поведения сельскохозяйственных животных, Ленинград, 1973; республиканских конференциях молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, Душанбе, 1974, 1975, 1977; Всесоюзном Совещании по технологии производства молока на промышленной основе, Москва, 1975; Всесоюзном симпозиуме по изучению циркадпых ритмов человека и животных, Фрунзе, 1975; Всесоюзной конференции по разработке санитарно-гигиенических требований и нормативов микроклимата для ферм промышленного типа и птицефабрик, Новочеркасск, 1978; Научной сессии ВАСХНИЛ «Развитие молочного н мясного скотоводства в СССР», Москва, 1977; Советско-индийском симпозиуме «Скрещивание зебу с другими породами скотар Баку, 1977; расширенных заседаниях Всесоюзного Совета по племенной работе с зебу и зебувидным скотом, Баку, 1976; Душанбе, 1979; Аскаиия-Нова, 1980; Тбилиси, 1981; расширенных заседаниях секции животноводства и ветеринарии САО ВАСХНИЛ н Президиума САО ВАСХНИЛ по «Разработке научных основ технологии беспривязно-боксового содержания крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа в условиях Средней Азии», Ташкент, (980; 4

объединенной научной конференции отделов технологии производства молока и селекции молочных и мясных пород круп-' ного рогатого скота Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства, Дубровицы, 1982.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, характеристики природно-климатических условий'зоны разведения молочного скота, материала и методики исследований, результатов исследований (7 глав), заключения, выводов, практических предложений производству.

Диссертация изложена на 500 с, текст 409 с, из них 79 таблиц и 38 рисунков, в том числе 96 страниц заняты таблицами и рисунками. Список литературы включает 676 наименований, нз них 132 иностранных. Приложение состоит из 22 таблиц, изложенных на 29 страницах.