Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции Агеев Александр Иванович

Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции
<
Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции
>



Агеев Александр Иванович. Рост, мясная продуктивность красно-пестрых бычков (F1), полученных от использования генофонда голштинской породы голландской селекции : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 п. Лесные Поляны Московской обл., 2007 100 с. РГБ ОД, 61:07-6/538

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Использование голштинской породы для селекции молочного скота 7

1.2. История создания, краткая характеристика красно-пестрой породы молочного скота 22

2. Материал и методика исследований 35

3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Кормление и содержание опытных бычков 41

3.2. Рост и развитие бычков подопытных групп 45

3.2.1. Динамика живой массы опытных бычков 46

3.2.2. Экстерьер и конституция опытных бычков 56

3.3. Мясная продуктивность опытных бычков 61

3.3.1. Показатели контрольного убоя бычков подопытных групп 63

3.3.2. Морфологический состав туши 65

3.3.3. Качество мяса и его химический состав 70

3.4. Характеристика парных шкур 73

3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков первой генерации 74

Заключение 77

Выводы 81

Предложения производству 83

Список использованной литературы 84

Введение к работе

Актуальность темы: В решении проблемы повсеместного перехода к интенсивным методам ведения животноводства и значительного повышения продуктивности важное место занимает дельнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств скота наиболее распространенных пород в нашей стране.

В 2003 году в ООО «Атьма» Ромодановского района Республики Мордовия была завезена сперма двух голштинских быков (Лаур 0298, Джерон 0101) красно-пестрой масти голландской селекции. От этих быков в хозяйстве получили за три последних года более 1000 голов животных первой генерации, возраст которых колеблется от одного месяца до двух лет.

В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота начато широкое использование мировых генетических ресурсов. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота голландской селекции, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке. Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий. В условиях интенсивной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, качество молока и молочных продуктов, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения удоя при двукратном доении и кормлении.

Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят скот красно-пестрой молочной породы.

Красно-пестрая порода молочного скота, утвержденная как порода в

4 1998 году, разводится в хозяйствах многих регионах Российской Федерации, в том числе и в хозяйствах Республики Мордовия. Она получила широкое распространение практически по всей территории Российской Федерации, что явилось одним из критериев при выборе её для создания новых региональных типов.

Красно-пестрая порода как молодая в генетическом плане популяция дает возможность более успешно формировать новые зональные типы животных. Главное при этом - получить животных с удоем 6500-7000 кг молока, содержанием жира 3,8-4,0%, содержанием белка 3,4-3,5%, адаптированных к природно-климатическим условиям, устойчивых к инфекционным заболеваниям, в том числе и к лейкозу. Тем более белковомолочность у разводимых отечественных пород оставляет желать лучшего (2,7 - 2,8 %), что ниже существующего стандарта (3,0%) при реализации молока государству.

Одним из мотивов изучения вопросов роста, мясной продуктивности создаваемого поволжского типа красной пестрой породы молочного скота является то, что при обеспечении населения мясом-говядиной используется сверхремонтный молодняк, выбракованные коровы и, в какой-то мере, быки-производители. Они обеспечивают 97% говядины на рынке. В России практически нет пород мясного скота и отрасли мясного скотоводства, а для ее создания требуются, в первую очередь, благоприятные экономические условия, а на создание и разведение мясных пород скота, если в этом будет необходимость, потребуются многие годы. В связи с этим перед учеными и практиками встала задача установить, каким образом приоритетное направление селекционного процесса по увеличению молочной продуктивности и ее качественных характеристик влияет на развитие у создаваемых животных нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота признаков мясной продуктивности.

В этом плане актуальность данной работы не вызывает сомнения, ибо в современных условиях весьма целесообразно разводить тяжелый по живой массе молочный скот, сверхремонтный молодняк, который при откорме да-

5 вал бы живую массу 450-500 кг, выбракованные коровы - 650-700 кг, быки -1000-1100 кг.

Тяжеловесный, высокомолочный скот красно-пестрой породы дает молоко высокого качества - это наиболее весомый вклад в обеспечение населения молоком, молочными продуктами, мясом-говядиной в полной потребности.

Данная диссертационная работа является фрагментом общей программы создания нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилась оценка роста, мясной продуктивности быков, полученных от использования генофонда голштинскои красно-пестрой породы голландской селекции. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать методы использования генофонда лучшей специализированной молочной голштинскои породы красно-пестрой масти голландской селекции в качестве улучшающей при создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

  2. Изучить у животных первой генерации (1/2КП х 1/2Г) рост, развитие и мясную продуктивность.

  3. Оценить промежуточные генетические группы животных создаваемого нового молочного типа скота по экстерьеру и конституции в контролируемых и хозяйственно-целесообразных условиях кормления и содержания.

  4. Изучить у животных первой генерации мясную продуктивность и убойные качества (убойный выход, морфологический состав туши и т.д.), по-едаемость корма, использование питательных веществ рационов, оплату корма.

  5. Определить экономическую эффективность разведения создаваемого молочного типа красно-пестрой породы молочного скота.

При проведении этого этапа работы в ООО «Атьма» Ромодановского района Республики Мордовия завезена сперма голштинских быков красно-пестрой масти голландской селекции. На коровах красно-пестрой породы ис-

пользована эта сперма для получения животных первой генерации по голштинской породе голландской селекции (1/2Г).

Научная новизна исследований. Впервые в зоне выведения нового поволжского типа красно-пестрой породы были проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста, формирования мясной продуктивности бычков, полученных от использования генофонда голштинской красно-пестрой породы голландской селекции.

Практическая значимость работы. Данная работа является фрагментом общей программы создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота, проводимая согласно методике, утвержденной на методическом совете и ученом совете ВНИИплем в 2005 году. В процессе исследований были получены данные по росту, мясной продуктивности быков до 18 месячного возраста, полученных от использования генофонда голштинской красно-пестрой породы голландской селекции. Данные по росту вновь создаваемых животных показали целесообразность и эффективность намеченной схемы использования голштинских быков голландской селекции. Поэтому, получив животных желательного типа, дальнейшая работа по совершенствованию скота новых генотипов будет вестись на основании результатов комплексной их оценке по собственной продуктивности.

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству использованы в разработке планов селекционно-племенной работы для хозяйств, разводящих скот красно-пестрой породы и внедрены в ООО «Атьма» Ромодановского района Республики Мордовия.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 99 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 13 рисунков и 3 фотографии. Список литературы включает 178 источников, в том числе 28 - на иностранных языках.

Использование голштинской породы для селекции молочного скота

Создание голштинской породы молочного скота считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады. Все мировые рекорды, как по удою, так и по выходу молочного жира за лактацию, так и за жизнь, принадлежат коровам этой породы (Крыканова Л.Н., 1982,1985).

Голштинская порода по молочной продуктивности значительно превосходит другие молочные породы мира. При этом высокая молочная продуктивность голштино-фризского скота сочетается с хорошей приспособленностью к условиям промышленной технологии. Молочное скотоводство США и Канады практически перешло на монопороду во всех климатических зонах страны.

Происхождение голштинской породы в США и Канаде связано с завозом черно-пестрого скота из Голландии. Считается, что впервые на Американский континент голландский черно-пестрый скот был завезен еще в 1621 году.

Голштинский скот в Америке разводили как узкоспециализированную молочную породу. Она отличается большой живой массой взрослых животных, высокими надоями коров при средней жирности. Средняя живая масса взрослых коров составляет 650 - 750 кг (до 900 кг), высота в холке - 142-145 см, быков - соответственно 1100-1200 кг и 160-165 см. В большинстве своем коровы имеют ярко выраженный тип молочного скота, хорошую форму вымени и прекрасно приспособлены к двукратному доению на высокопроизводительных доильных установках. Многие исследователи отмечают хорошую приспособленность этого скота к различным климатическим условиям и высокую оплату корма. Животные, кроме того, отличаются крепостью конечностей и копыт. Продуктивность взрослых коров колеблется в приделах 6500-7000 кг молока с содержанием жира 3,6-3,7%. В лучших племенных стадах надои превышают 10000 кг при средней жирности 3,6%. Вымя у них объемистое. Ваннообразная форма встречается у 85-97% животных, индекс равномерности составляет 42-45%, интенсивность моло-коотдачи - 1,92-2,37 кг/мин. Благодаря большому объему вымени животные хорошо переносят двукратное доение (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986). По мнению многих исследователей и практиков голштинская порода обладает генетическими возможностями дальнейшего значительного роста продуктивности. Это подтверждается высокими удоями коров в большинстве племенных хозяйств и коров-рекордисток при двукратном доении на высокопроизводительных установках и беспривязном содержании.

Мировой рекорд пожизненной продуктивности установлен коровой №289 (шт. Калифорния). Она прожила 19,5 лет и за 5535 дней лактации от нее надоили 211212 кг молока при выходе молочного жира 6543 кг. Суточный удой составил 38 кг (Fruman А.Е., 1984). В этой высокопродуктивной породе имеются две популяции: черно-пестрая и красно-пестрая. Красно-пестрые голштины - составная часть голштинской породы, результат проявления («выщепления») рецессивного гена красной масти. В европейских странах черно-пеструю популяцию голштинской породы используют для скрещивания преимущественно с черно-пестрыми, а красно-пеструю с красными и палево-пестрыми животными. Использование красно-пестрого варианта голштинского скота стало частью селекционной программы облагораживания всех европейских пород, в прошлом созданных под влиянием симментальского скота. Голштинская ассоциация США ставила целью искоренить рецессивный ген красно-пестрой масти, и все телята этой масти выбраковывались и сдавались на убой. Однако с 1971 года подход к этому вопросу был изменен коренным образом. Голштинов красно-пестрой масти, наряду с черно-пестрыми, начали записывать в племенные книги в качестве самостоятельной породы. Животные голштинской породы черно-пестрой масти характеризуются большой длинной туловища и высотой в холке, явно молочным типом телосложения. Живая масса телок при первой случке в 16-18 месячном возрасте достигает 370-400 кг, полновозрастных коров 680-720 кг. В Германии проводилась работа по скрещиванию немецкого симментальского скота с голштинскои породой красно-пестрой масти. Полученные результаты подтвердили положительное влияние скрещивания. Молочная продуктивность помесных животных выше на 677 кг по сравнению с чистопородными симменталами (Крыканова Л.Н., 1982). По данным Спивака М.Г., (1983) в Швейцарии при скрещивании симментальских коров с производителями голштинскои породы красно-пестрой масти было получено повышение удоя и выхода молочного жира у помесных животных первого поколения над аналогичными показателями симментальских сверстниц на 918 кг молока и 28 кг молочного жира соответственно. Удой и содержание жира в молоке помесных коров составил по первой лактации 4052 кг молока и 3,73%, по второй - 4895 и 3,82%, по третьей - 5348 кг и 3,81%. Кроме того, помеси имели интенсивность молокоотдачи равную 2,87 кг/мин (против 2,29 кг/мин у симментальских сверстниц). В Венгрии помеси от скрещивания венгерского скота с голштинскои породой красно-пестрой масти дали по первой лактации 4400 кг молока и 167 кг молочного жира против 3300 кг и 129 кг у венгерского пестрого скота. В Польше проводились исследования по росту и развитию быков и телок, полученных от скрещивания низинной красно-пестрой породы и голштинскои породы красно-пестрой масти (Е. Pawlina, 1980). В возрасте 18 месяцев помесные быки были тяжелее своих сверстников на 20,7 кг. Преимущество по росту и развитию помесей перед своими сверстниками сохранилось в 9, 12,18 и 24 мес. В опытах, проведенных в хозяйствах Республики Мордовия на чистопородных симментальских бычках и помесных животных I и II поколений (Прудов А.И. и др., 1984), полученных в результате использования быков-производителей голштинскои породы красно-пестрой масти при одинаковых условиях кормления и содержания существенных различий между группами по мясной продуктивности не установлено. В своих исследованиях Komarek Z., (1989) оценивая рост чистопородных симментальских бычков и полукровных помесных бычков симментал х голштинов, установил, что помесные животные к 12-месячному возрасту тяжелее на 45 кг, нежели их чистопородные симментальские сверстники, однако, с повышением кровности помесей по голштинской породе до 75% (3/4) наблюдалось уменьшение разницы.

История создания, краткая характеристика красно-пестрой породы молочного скота

Внедрение промышленной технологии производства молока связанное с большими капитальными вложениями, специализация и концентрация производства изменили требования к качеству разводимого скота (А.П. Вельма-тов, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев и др.,2000). Симментальский скот по своей молочной продуктивности и пригодности к машинному доению явно не соответствовал этим требованиям. Улучшение его методом чистопородного разведения процесс длительный и он явно по своим темпам не соответствовал происходившему процессу научно-технического прогресса.

Были проведены поиски пород скота, для улучшения симментальского скота. Для этих целей использовалась айрширская порода, но большая потеря живой массы у помесей показала не перспективность такого направления, скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результа 23 тов. Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой породы повышало удой помесей, но ухудшалось качество молока, не было заметно положительных сдвигов по морфофункциональным свойствам вымени, кроме того, масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разнообразной. Между тем, многие хозяйства строили животноводческие здания и сооружения из современных материалов, практически все технологические процессы как доение, поение, навозоудаление, раздача кормов, вентиляция, охлаждение молока, мойка и дезинфекция доильного оборудования были механизированы и автоматизированы.

Стало очевидно, что в развитии скотоводства наступил новый этап. Он стал неизбежным следствием не только достижений науки, но и развития промышленного производства в стране в этих условиях. Было найдено оптимальное решение задачи качественного улучшения разводимого симментальского скота - это создание на его основе новой красно-пестрой породы молочного скота.

Было поставлено в задачу: сохранить такие ценные качества симментальской породы как крупная живая масса, долгорослость, высокие мясные качества, неприхотливость, пригодность к пастбищному содержанию, способность поедать в большом количестве объемистые корма, благородная масть и мягкий нрав. Вместе с тем значительно улучшить его молочность и возможно полно сохранить физико-химический состав и технологические свойства молока. Важнейшей задачей было улучшить морфологические признаки и свойства вымени, сделать его пригодным у всех коров к машинному доению на высокопроизводительных доильных установках.

Для решения этой задачи был найден оригинальный генотип - это красно-пестрая популяция голштинской породы. Известно, что голштинская порода имеет черно-пеструю масть - но в этой породе ежегодно происходит рождение 2-3% животных красно-пестрой масти. Это происходит в результате перехода в гомозиготное состояние гена красно-пестрой масти. По всем остальным признакам - это животные голштинской породы с прекрасными показателями молочности, качеством вымени, с крупной живой массой, пригодные к использованию в условиях промышленной технологии производства молока.

Положительное влияние голштинских быков при использовании в черно-пёстрых стадах установлено в Голландии, Германии, Польше, Венгрии, Бельгии, Франции, Италии и других странах. У помесных коров повышаются по сравнению со сверстницами материнской породы удой за лактацию на 500-800 кг, общий выход молочного жира - на 20-40 кг, белка - на 10-15 кг, положительно изменяется тип телосложения и пригодность его к использованию в условиях промышленной технологии (Прохоренко, Логинов, 1986).

Отличные результаты получены при скрещивании быков голштинской породы с породами двойного направления продуктивности.

По сообщениям Schwab, (1978,1979) в Швейцарии; Krausslich, (1975) в ФРГ; Horn, Boso, Dohy, (1976); Gere, (1983), Алаеш и др., (1994) в Венгрии; Kliment, Psenica, Horwath, (1979); Chrenek, Plesnik, (1981) в Чехии и Словакии; Vitnter, Sinkovic, (1981); Maslovaric, (1977) в бывшей Югославии; Иванова, (1977) в Болгарии получены помесные стада с удоем свыше 5000 кг молока.

От указанного скрещивания во всех этих странах ожидают получить популяцию молочного скота со средним надоем 5000-5500 кг при содержании жира 3,6-3,7%.

Улучшение симментальского скота путем скрещивания с голштинской породой красно-пёстрой масти проводится в России и бывших союзных республиках с 1976 года (Огрызкин и др., 1985).

Положительные результаты получены на Украине. На первых этапах работы по выведению украинского типа красно-пёстрой молочной породы селекционный процесс ограничивался стадами базовых хозяйств. В настоящее время разработаны и внедряются программы создания крупных зональных массивов скота нового типа. По сообщениям Буркати др., (1991); Недава и др., (1985); Рамик, (1987) на Украине созданы стада с удоем 5,0-5,5 тыс. кг молока с содержанием жира 3,6-3,7%. С учетом реально полученных результатов, они рекомендуют на товарной части симментальской породы резко сократить использование мон-бельярдской и айрширской пород, отдав предпочтение голштинской породе. Положительные результаты получены в Казахстане, Молдавии (Зубрия-нов, 1991; Смирнов и др., 1987; Салий и др., 1984). В России в достаточно широких масштабах проводилась целенаправленная селекционно-племенная работа по обогащению генофонда молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота, в частности симментальской с использованием скота голштинской породы красно-пестрой масти. Результаты исследований, проведённых в хозяйствах Республики Мордовия А.И. Прудовым, А.И. Бальцановым, И.М. Дуниным и др.,(1991, 1992, 1994), указывали на целесообразность проводимой работы. Аналогичные данные в других регионах России получены Измайловым и др., (1987), Костиным, (1987), Вепревым, (1987), Осиповым, Дедовым и Спиваком, (1984,1991), Волоховым и др., (1987), Куликовым и др., (1987). Обобщение результатов данного этапа работы по созданию красно-пёстрой молочной породы в хозяйствах России позволяет со всей определённостью констатировать, что использование голштинской породы красно-пёстрой масти для племенного улучшения палево-пёстрых популяций дало значительный толчок к повышению их конкурентоспособности.

Кормление и содержание опытных бычков

Животные первой генерации обладают следующими экстерьерными признаками: крепкая плотная конституция, гармоничное телосложение. Масть - красно-пестрая, красные участки крупные, а не смешаны с белыми. Многим животным первой генерации присуща характерная особенность масти красно-пестрой породы молочного скота - конфигурация белой окраски на голове в виде полосы, начинающейся от затылочного гребня до носового зеркала (затрагивая лоб, но, не занимая участки вокруг глаз и щек морды).

По экстерьерно-конституциональным особенностям (типу телосложения) животные первой генерации уклоняются в сторону отцовской породы, живая масса бычков в 18-месячном возрасте 450-500 кг.

Голова пропорциональная туловищу, широкое носовое зеркало, лоб умеренно вогнутый. Лопатки плотно и ровно прилегают к туловищу, спина прямая, поясница широкая, почти горизонтальная. Зад широкий, длинный с незначительным уклоном линии от маклоков до седалищных бугров, хорошо заполнен мышцами, маклоки широко расставлены, корень хвоста на одном уровне с линией спины. Конечности крепкие, бабки короткие, скакательные суставы хорошо развитые, без патологических утолщений. Брюхо не отвисшее, длинное и глубокое, грудь широкая и глубокая.

Конечности - крепкие, имеют правильную постановку, с крепким копытным рогом, обеспечивающим содержание животных на твердых полах.

Бычки первой генерации в 18-месячном возрасте имели более длинную и узкую голову, более широкую грудь; по длине туловища не уступали красно-пестрым аналогам, были шире в седалищных буграх и имели более тонкую пясть.

Обобщая данный материал можно сделать вывод, что с использованием генофонда голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции потомство, в частности бычки первой генерации, приобретает все более типичные для голштинской породы признаки молочной породы скота.

Молочные породы скота в нашей стране являются основным источником мяса - говядины (АЛ. Вельматов, Н.В. Дугушкин, В.ИМ. Ерофеев и др., 2000). Поэтому при создании нового поволжского тпа красно-пестрой породы молочного скота нами было уделено серьезное внимание изучению мясной продуктивности животных. Главное внимание было обращено на определение количества производимых основных питательных веществ - белка и жира, выхода энергии и сухого вещества. Такая комплексная оценка мясной продуктивности животных способствует определению желательного генотипа с оптимальным сочетанием молочной и мясной продуктивности в процессе реализации селекционной программы создания нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Наряду с основной целью - повышения содержания белка в молоке красно-пестрой породы молочного скота, необходимо учитывать и его мясные качества. Это диктуется тем, что в структуре мясного баланса страны на долю говядины приходится более 40% и основное её количество (около 98%) производится за счёт скота молочных и молочно-мясных пород.

Голштинская порода скота отличается от других пород высокой молочной продуктивностью, скороспелостью и достаточно высокой мясной продуктивностью.

Мясная продуктивность обусловлена генетическими и фенотипическими особенностями, заложенными в данном случае в красно-пестрой породе. Эти особенности формируются и развиваются под влиянием условий среды в период выращивания и откорма животных.

В многочисленных экспериментах, проведенных в период создания красно-пестрой породы (И.М.Дунин, 1981; А.И.Прудов, А.И.Бальцанов, 1987; А.И.Прудов, Н.И.Мамонтов и др., 1988; Р.К.Мешеров, 1989; И.М.Дунин, А.И.Бальцанов и др., 1993; А.П.Вельматов, В.И.Романов, 1995 и другие) доказано, что красно-пестрый скот, полученный на базе симменталов и красно-пестрых голштинов обладает хорошими мясными качествами.

Мясная продуктивность характеризуется качественными и количественными показателями мясной продуктивности (И.М. Дунин, Э.К. Бороздин, В.А. Епишин, Л.Л. Смирнова и др., 1996) - живая и убойная масса, убойный выход; качественные показатели - состав туши по отрубам, соотношение в ней мышечной, жировой и костной тканей, химический, фракционный состав, калорийность мяса и т.д.

Мясная продуктивность животных обусловлена породными различиями, морфологическими и физиологическими особенностями. На формирование мясной продуктивности оказывает влияние очень обширное количество разнообразных факторов, как-то: возраст, уровень и тип кормления, пол животных, степень откорма животных, условия выращивания и другие. Все перечисленные выше факторы оказывают непосредственное влияние на морфологический состав туш и качество мяса.

Нами исследована мясная продуктивность бычков первой генерации, полученных от использования генофонда голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции, и чистопородных бычков красно-пестрой породы молочного скота на фоне одинаковых условий кормления и содержания, которые способствовали, возможно, полному проявлению генетических особенностей животных.

Контрольный убой подопытных бычков проводили в 18-месячном возрасте на Атяшевском мясокомбинате Республики Мордовия. Из каждой группы было подвергнуто убою по 5 бычков, живая масса которых соответствовала среднему показателю по группе. Все животные приняты мясокомбинатом высшей упитанности, а туши бычков подопытных групп оценены первой категорией.

Результаты контрольного убоя опытных бычков свидетельствуют не только о различиях в степени влияния генотипов в идентичных условиях кормления и содержания на интенсивность роста, но и на выход абсолютных и относительных показателей туш у изучаемых групп животных (табл. 15).

Морфологический состав туши

Для создания нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота на территории России были использованы красно-пестрая порода молочного скота и голштинская порода красно-пестрой масти голландской селекции.

Многими исследователями, как в нашей стране, так и за рубежом, установлено, что помесные животные с долей голштинской крови характеризуются более выраженным молочным типом с хорошо развитым выменем, пригодным к машинной дойке, помеси превосходят сверстниц материнских пород по молочной продуктивности до 1000 кг и более за лактацию, а молодняк имеет достаточно высокую энергию роста и хорошие откормочные качества.

С целью сохранения в возможно полной мере живой массы и мясных качеств животных красно-пестрой породы молочного скота программой по созданию нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота не предполагается полное поглощение красно-пестрого скота голштинской породой красно-пестрой масти голландской селекции.

Многими авторами в литературе даются противоречивые результаты о мясной продуктивности голштинизированного скота. Так одни исследователи утверждают, что при скрещивании симментальской и голштинской пород красно-пестрой масти, хотя незначительно, но повышается эффективность производства говядины, другие, наоборот отмечают снижение мясной продуктивности у помесного скота по сравнению с симментальской породой.

Целью наших исследований являлось изучение формирования мясной продуктивности от рождения и до 18-месячного возраста и проведение сравнительной оценки чистопородных бычков красно-пестрой породы молочного скота с генотипом КП и бычков первой генерации, полученных от использования генофонда голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции, с генотипом 1/2Г х 1/2КП по показателям мясной продуктивности при одинаковых условиях кормления и содержания. В результате проведенных нами исследований было установлено, что бычки первой генерации от рождения до 6-месячного возраста превосходили своих чистопородных аналогов по живой массе. Разница составила в 6-месячном возрасте 1,2%.

Однако в 12-ти месячном возрасте бычки первой генерации несколько уступали по живой массе чистопородным аналогам, в данный период времени их живая масса находилась на уровне 335 кг и 341 кг соответственно, живая масса чистопородных бычков была больше на 6 кг (1,8%).

Но к завершению опыта, т.е. к 18-ти месячному возрасту, бычки первой генерации имели большую скорость роста, поэтому их живая масса была выше по сравнению чистопородными красно-пестрыми бычками. Так, в 18-ти месячном возрасте живая масса бьиков первой генерации составляла в среднем 470,4 кг, а аналоги красно-пестрой породы весили 457,1 кг, и живая масса бычков первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г была больше на 13,3 кг (2,8%).

За 18 месяцев опыта питательная ценность скормленных кормов по группам на 1 голову составила 3534,3-3589,4 к.ед. и 323,8-329,1 кг переваримого протеина. Такой уровень кормления позволил получить к 18-месячному возрасту чистопородных красно-пестрых бычков с живой массой 457,1 кг и бычков первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г живой массой 470,4 кг.

За период опыта бычки первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г имеют некоторое преимущество по показателю среднесуточного прироста живой массы перед чистопородными бычками красно-пестрой породы молочного скота в возрастной период опыта от рождения до 6 мес.

Бычки первой генерации превосходят своих красно-пестрых (КП) сверстников по среднесуточным приростам на 12,3 г (1,6%). Однако, эти различия недостоверны (Р 0,05).

Однако в период времени с 6 до 12 месяцев бычки первой генерации несколько уступали по уровню среднесуточных приростов чистопородным аналогам (КП), в данный период времени их среднесуточные приросты находились на уровне 922,2 г и 967,8 г соответственно, среднесуточные приросты живой массы чистопородных бычков были больше на 45,6 г (4,7%).

Но к завершению опыта, т.е. к 18-ти месячному возрасту, бычки первой генерации проявили большую скорость роста, поэтому уровень их среднесуточных приростов живой массы был выше по сравнению с чистопородными красно-пестрыми бычками. Так, в 18-ти месячном возрасте среднесуточные приросты живой массы у бычков первой генерации находились на уровне в среднем 752,2 г, у аналогов красно-пестрой породы данный показатель находился на уровне 645,0 г, и соответственно преимущество бычков первой генерации на 107,2 г (14,3%) с генотипом 1/2КП х 1/2Г выразилось в большей живой массе к моменту завершения опыта.

На 1 кг прироста бычки первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г, полученные от использования генофонда голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции, затрачивают меньше питательных веществ, а стало быть, являются более выгодными с экономической точки зрения в плане выращивания на мясо, чем их красно-пестрые (КП) сверстники.

Изучение мясных качеств показало, что по количеству мышечных волокон преимущество имеют бычки первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г на 4,2 кг или на 2,2%, это связано с большей массой охлажденной туши. Однако в процентном отношении немного привлекательнее по данному показателю выглядят бычки красно-пестрой породы молочного скота с генотипом КП, поскольку процентное отношение выхода мяса-мякоти к туше у них больше на 0,1%.

Исходя из полученных нами в результате исследований данных, можно сделать заключение, что использование голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции, для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота не снижает качественных показателей мясной продуктивности у животных первой генерации с генотипом 1/2КП х 1/2Г.

На основании проведенных нами исследований можно сделать заключе 80 ние, что бычки первой генерации являются скороспелыми животными, о чем свидетельствует динамика живой массы. Генетический потенциал полученных животных находится на довольно высоком уровне, что и доказывают полученные нами результаты, когда бычки первой генерации достигают живой массы более 470 кг в 18-месячном возрасте, от них получают говядину высокого качества.