Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы Заболотная Анжелика Альбертовна

Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы
<
Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы
>



Заболотная Анжелика Альбертовна. Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Новосибирск, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:05-6/55

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Повышение генетического потенциала пород путем создания внутрипородных типов 9

1.1.1 Теоретические основы создания и совершенствования линий и внутрипородных типов свиней 9

1.1.2 Опыт выведения новых пород и заводских типов 12

1.2 Влияние кроссов разных линий, типов и межпородного скрещивания на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней 17

1.2.1 Теоретические основы эффекта гетерозиса и промышленного скрещивания 18

1.2.2 Сочетаемость свиней разных пород и внутрипородных типов при скрещивании в условиях Сибири 25

1.3 Использование иммуногенетических показателей крови при селекции 33

1.4 Эффективность влияния рационов с разным уровнем протеинового и аминокислотного питания свиноматок на их воспроизводительные качества, откормочные и мясные качества молодняка при чистопородном разведении, гибридизации и скрещивании 40

2. Собственные исследования 50

2.1 Материал и методика исследований 50

2.1.1 Характеристика исходного материала 50

2.1.2 Методика исследований 51

2.2 Результаты исследований 61

2.2.1 Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы разных типов при чистопородном разведении 61

2.2.2 Откормочные и мясные качества молодняка разных типов и их кроссов с разной долей кровности 70

2.2.3 Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы при скрещивании с хряками пород дюрок и ландрас 73

2.2.4 Генотипический анализ свиней, полученных при сочетании разных типов, пород 85

2.2.4.1 Частота аллелей в популяции 85

2.2.4.2 Анализ генотипического разнообразия в популяции 90

2.2.4.3 Уровень гомо- и гетерозиготности, коэффициент генетического сходства в популяции свиней 104

2.2.4.4 Взаимосвязь генотипа животных с продуктивными качествами 108

2.2.5 Влияние уровня протеинового и аминокислотного питания супоросных свиноматок разной типовой принадлежности на их воспроизводительные качества 115

2.2.6 Влияние уровня протеинового и аминокислотного питания матерей на откормочные и мясные качества молодняка различной породности 120

2.3 Обсуждение результатов 126

Выводы 133

Предложения производству 136

Литература 137

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы

Увеличение производства мяса в стране является важной задачей, успешное решение которой во многом зависит от дальнейшего развития и совершенствования свиноводства. Интенсификация свиноводства должна включать наряду с созданием прочной кормовой базы выведение высокопродуктивных пород, типов и линий животных, обладающих высокой генетической сочетаемостью и наиболее пригодных для использования в промышленных комплексах.

В настоящее время свиноводство, как отрасль скороспелого животноводства, становится одной из главных в решении мясной проблемы.

Основными задачами в области племенного свиноводства являются: совершенствование существующих пород и создание новых внутрипородных ф типов свиней, изучение их комбинационной способности - с одной стороны, и уточнение норм и рационов кормления для вновь выведенных интенсивных внутрипородных типов животных — с другой стороны.

На данном этапе основными породами, распространенными в Сибири, являются крупная белая и свиньи специализированных мясных пород - дюрок и ландрас. В последнее время выведены и апробированы новые высокопродуктивные типы свиней крупной белой породы - Новосибирский и Ачинский, сочетание которых как между собой, так и при скрещивании с мясными породами дюрок и ландрас изучены недостаточно.

Кормление свиней, различающихся по генетической природе, осуществляется по одним и тем же нормам без учета породных особенностей, то есть чистопородных и помесных животных кормят одинаково. Необходимым условием для интенсификации свиноводства является обеспечение полноценного кормления, отвечающего генетически обусловленной потребности чистопородных свиней новых типов Новосибирского и Ачинского и их кроссов, отличающихся высокой скороспелостью, а также помесных животных. Особенно важно корректировать кормление с целью влияния на продуктивность свиней разных уровней сырого протеина и аминокислоты лизина - основных элементов, которые должны нормироваться в рационах свиней.

Нормы кормления свиней, принятые в нашей стране, значительно отличаются по сырому протеину и лизину, от норм, используемых в других щ странах, например, голландской фирмой «Провими» (T.Sas, 1994, Provimi research Annual report, 1995). Так, для супоросных маток в России нормы ВАСХНИЛ по содержанию сырого протеина составляют 120 г на 1 кг корма, лизина — 5, 27 г. В то время как в «Провими» - 137 г и 5,8 г соответственно. У подсосных маток по нормам ВАСХНИЛ содержание сырого протеина в рационах составляет 160 г на 1 кг корма, лизина — 6,9 г, в «Провими» - 156г и 8,5 г соответственно. Вероятно, это в значительной степени может влиять на воспроизводительные качества маток, дальнейший рост и развитие поросят. Установление влияния уровня общего протеина, и в том числе лизина, в рационах супоросных и лактирующих свиноматок с одной стороны, а также принадлежности животных к новым внутрипородньш типам крупной белой породы - Новосибирскому, Ачинскому и их кроссам — с другой стороны, на продуктивность свиноматок, рост и развитие молодняка разного генотипа, его откормочные и мясные качества, позволяет на том же количестве кормов получать больше продукции. Возникает необходимость совершенствования норм кормления для свиней новых типов в интенсивных условиях выращивания, особенно при скрещивании с широко используемыми мясными породами дюрок и ландрас.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении и повышении продуктивных качеств свиней новых интенсивных типов крупной белой породы - Новосибирского и Ачинского путем применения разных способов разведения и уточнения рационов кормления.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: провести сравнительный анализ воспроизводительных качеств свиноматок крупной белой породы разных типов при сочетании последних и при скрещивании с хряками дюрок и ландрас; - изучить откормочные и мясные качества молодняка, принадлежащего к разным типам и их кроссам с разной долей кровности; - дать иммуногенетическую характеристику стада племрепродуктора, созданного на основе Новосибирского и Ачинского типов, - сравнить воспроизводительные качества свиноматок Новосибирского и Ачинского типов, слученных с чистопородными хряками и хряками мясной породы ландрас при разном уровне протеина и лизина в рационах; - оценить откормочные и мясные качества молодняка свиней разной генетической принадлежности, матери которого находились в разных условиях кормления по протеину и лизину в период супоросности и лактации.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней новых высокопродуктивных типов крупной белой породы — Новосибирского, Ачинского и их кроссов в одинаковых условиях кормления и содержания при чистопородном разведении и скрещивании. Дана сравнительная иммуногенетическая характеристика состояния популяции свиней. Изучена потребность супоросных и подсосных маток в протеине и лизине при сочетании разных типов и скрещивании.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований даны рекомендации производству по использованию оптимальных систем разведения и эффекта сочетаемости внутрипородных типов по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам свиней; по уточнению уровня общего протеина и лизина в рационах в соответствии с генетически обусловленной потребностью супоросных и лактирующих свиноматок разных типов при чистопородном разведении и скрещивании с мясными породами.

Основные положения, выносимые на защиту:

Свиноматки крупной белой породы Новосибирского и Ачинского типов показывают высокие результаты по воспроизводительным качествам при чистопородном разведении.

При этом Новосибирский и Ачинский типы обладают специфической генетической структурой, что сказывается на их сочетаемости между собой. Для получения высоких результатов по репродуктивным качествам оптимальное сочетание доли кровности потомства свиноматок должно быть около 25 % по Ачинскому типу. Откормочные и мясные качества молодняка Ачинского и Новосибирского внутрипородных типов находятся на высоком уровне, причем при кроссе маток Новосибирского и хряков Ачинского типов получается молодняк с лучшими откормочными и мясными качествами, чем у животных Новосибирского типа.

3. Свиноматки Ачинского типа показывают наиболее высокие репродуктивные качества при скрещивании с хряками породы дюрок, а свиноматки Новосибирского типа - с хряками породы ландрас. Молодняк, полученный от скрещивания маток Новосибирского типа и хряков породы ландрас, имеет более высокую скороспелость, среднесуточный прирост и низкую затрату кормов на единицу прироста по сравнению с чистопородным разведением Новосибирского и Ачинского типов.

4. Повышение уровня протеина и лизина в рационах супоросных, лизина - подсосных свиноматок положительно сказывается на их воспроизводительных качествах. Наиболее сильно реагируют на повышение уровня протеинового и аминокислотного питания матерей помесные поросята, полученные при скрещивании маток Новосибирского типа и хряков породы ландрас.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ученых советах СибНИПТИЖа (2003-2004 гг.), на 10- ой Международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства» (гТродно, 8-9 июля 2003 г.); научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г.Кемерово,21-24 октября 2003 г.), 2-й Международной конференции по селекции ветеринарной генетике и экологии, (г.Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинного текста, содержит 38 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 197 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Теоретические основы создания и совершенствования линий и внутрипородных типов свиней

Методика закладки и выведения заводских линий и внутрипородных типов, как структурных единиц породы, разработана ведущими учеными отечественной зоотехнии П.Н.Кулешовым, Е.А.Богдановым, М.Ф.Ивановым.

В свиноводстве принято относить к той или иной линии особей, происходящих от родоначальника только по прямой мужской стороне родословной иногда на протяжении десятков лет. Однако, многие практики и исследователи (С.Д.Иванушкин, 1980; Л.В.Тимофеев, 1983; В.А.Бекенёв, 1978, 1997 и др.) приводят данные, когда производителя формально относят к одной линии, а фактически его родословная включает больше предков другой линии, иными словами, о линейной принадлежности фактически судят только по кличке.

По мнению М.П.Либизова (1981), Л.В.Тимофеева(1983), С.Ф.Павловой (1988), В.А.Бекенёва (1989) и многих других, в заводскую линию следует включать животных, независимо от кличек, пола и возраста, имеющих общность происхождения от одного или нескольких предков, как через мужскую, так и женскую сторону родословной, сходных по наследованию продуктивных, конституциональных и экстерьерных свойств, норме реакции на воздействие факторов окружающей среды, дающих однородное потомство и показывающих одинаковую сочетаемость при спаривании с другими линиями и породами. Новая линия должна превосходить существующие по одному или нескольким признакам и иметь достаточную численность животных для внутрилинейного разведения. Согласно положению «Об апробации селекционных достижений в животноводстве» (1976) заводская линия - это группа высокопродуктивных животных, имеющих качественное своеобразие, ведущих начало от одного или нескольких выдающихся в породе родоначальников, стойко унаследовавших тип телосложения, биологические и хозяйственно-полезные свойства, которые поддерживают и развивают в линии целеустремленной работой в направлении их улучшения на протяжении трех и более поколений. В заводскую линию включают всех животных .способных отвечать требованиям стандарта (типа) линии и задачам племенной работы с нею, которые связаны с родоначальником как через его мужских, так и через женских потомков.

По данным Ф.Почерняева (1979), Л.Тимофеева (1983), В.Коваленко (1984), В.Кабанова, А.С.Терентьевой (1985) и других следует различать три типа линий: заводские, индивидуальные, специальные. Линию не следует возводить в ранг «микропороды». Единицей эволюции и селекции является популяция, представляющая группу особей с определенной наследственностью и продуктивной групповой спецификой, которая сохраняется или усиливается при смене поколений организмов. (Н.В.Штемпель, 1981).

Н.В.Штомпель (1986) пишет, что теоретическое обоснование системы разведения сельскохозяйственных животных по линиям должно базироваться на закономерностях изменчивости селекционных признаков в популяции. Он предлагает следующую систему линий: по наследственной природе: заводские, индивидуальные, инбредные, аутбредные, кроссбредные; по продуктивной специфике: элементарные - по одному признаку отбора, промежуточные - по нескольким, комплексные - по всем признакам селекции. Аналогичного мнения придерживаются В.Г.Козловский, В.А.Медведев (1982).

По мнению Н.Пивняк, Н. Голуба (1978), разведение животных методом замкнутого стада, применение дифференцированной селекции и последующего кросса потомков отдельных стад является важным фактором повышения продуктивности животных при чистопородном разведении. Данные Д.К.Белогуба (1969), Б.В.Баньковского (1982), А.С.Зенькова, С.И.Лосьмаковой (1985), Н.Н.Опришко (1989), И.П.Шейко, И.В.Зизюкова (1990), Л.Гришиной (1997), свидетельствуют о превосходстве мясных качеств, лучших адаптационных способностях и высокой эффективности использования корма молодняком новых заводских внутрипородных типов в сравнении с другими чистопородными животными. Исследованиями Л.В.Банниковой (1987), Л.Смирнова (1981), Е.А.Белокобыльского (1984), А.Г.Ионова, А.И.Филатова (1986), Г.Н.Жегунова, доказано, что внутрипородные кроссы линий разных генотипов свиней крупной белой породы ведут к увеличению многоплодия, молочности, массы гнезда в 2 месяца, среднесуточного привеса, скороспелости и уменьшению толщины шпика. По мнению А.И.Овсянникова (1973), порода одновременно является и предметом труда (пользовательные стада) и орудием труда (племенные стада). Он характеризовал три пути выведения пород, линий и типов: 1) без межпородного скрещивания; 2) на основе местных групп улучшенных свиней; 3) экспериментальным путем. Каждый из этих путей имеет примеры успешного применения (В.Д.Кабанов, П.И.Корнеев, В.Т.Горин, 1983; В.Д.Кабанов, А.С.Терентьева, 1985; В.Н.Дементьев, 1992; В.Д.Кабанов, Н.В.Гупалов, В.А.Епишин, П.П.Кошель, 1998). _ Эффективным методом племенной работы при выведении нового типа внутри любой породы с сохранением хороших воспроизводительных качеств маток является дальнейшее разведение исходного генотипа с улучшенными мясными и откормочными качествами «в себе» (И.П.Шейко, И.П.Зизюков, 1990). В последние годы в нашей стране проводят крупные работы по выведению специализированных гибридных типов, линий и пород свиней, л используя генофонд нескольких пород. За счет суммирования желательных признаков и гетерозиса получают большое улучшение продуктивности (И.Н.Никитченко, В.В.Горин, З.Д.Гильман, 1987).

Сочетаемость свиней разных пород и внутрипородных типов при скрещивании в условиях Сибири

Явление гетерозиса широко используется при скрещивании свиней различных пород во всех зонах России. Особенности племенной базы свиноводства Сибири, основанной на разведении свиней крупной белой, кемеровской, ландрасской пород, а в последнее время - скороспелой мясной и дюрок, а также специфические условия среды, оказывающие влияние на приспособленность животных к разным факторам, требуют особого подхода к системам разведения свиней, в частности, к промышленному скрещиванию и гибридизации. Большое значение имеет правильный выбор пород и заводских типов для спаривания, в том числе для материнской и отцовской форм, как в условиях традиционной, так и промышленной технологии.

По данным исследований А.П.Майорова, ВХ.Козловского, И.И.Тонышева (1983), эффективным вариантом двухпородного скрещивания являются: 1) скрещивание маток крупной белой породы с хряками эстонской беконной породы - многоплодие на 0,7 поросенка выше, чем в контрольной группе при чистопородном разведении крупной белой породы. 2) Скрещивание маток крупной белой породы с хряками немецкий ландрас - многоплодие на 0,5 поросенка выше, чем при чистопородном разведении в контрольной группе. 3) Скрещивание маток крупной белой породы с хряками дюрок - многоплодие ниже на 0,8 голов, но молочность выше на 3,7 кг, чем в контроле, масса гнезда при отъеме в 2 месяца на 8,1 кг выше, чем в контрольной группе.

О понижении многоплодия при скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками дюрок (9,5 голов) на 0,83 головы при сравнении с чистопородным разведением крупной белой породы (10,33 гол.), говорит и Ю.Луник (2004). Но при этом он отмечает увеличение молочности (46,2 кг) на 4,4 кг и массы гнезда в 2 месяца (157,8 кг) на 14,2 кг.

Согласно исследованиям В.А.Бекенёва (1968, 1991, 1997) и М.Н.Коваленко (2001), использование различных вариантов двух- и трехпородного скрещивания, при котором материнской формой является крупная белая порода, а отцовскими формами - хряки пород дюрок, немецкий ландрас, дюрок х немецкий ландрас, позволило повысить репродуктивные качества свиноматок. В результате исследований установлено, что скрещивание свиноматок крупной белой породы сибирской селекции с хряками мясного направления - немецким ландрасом и дюроком, приводит к увеличению многоплодия на 12,5-3,1 % и молочности на 6,4-12,3 %. Проявляется гетерозис по интенсивности роста и сохранности поросят двухпородных помесей в подсосный период помесей в подсосный период, скороспелости и высокому содержанию мышечной ткани в тушах при откорме в сравнении с чистопородной крупной белой породой.

Трехпородное скрещивание крупная белая х (дюрок х немецкий ландрас) приводит к еще большему увеличению многоплодия (на 1,3-2,1 поросенка, Р 0,05) по сравнению с животными контрольных групп, по многоплодию они превосходят на 9,8-13,4 %, по массе гнезда при отъеме - на 12,7-23,9 кг (Р 0,001), по скороспелости - на 21,3-143,5 дней и среднесуточному приросту - на 114-81 г.

По данным М.П.Ухтверова (1990), наблюдалось достоверное превосходство по воспроизводительным и откормочным качествам при скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками породы немецкий ландрас над животными при чистопородном разведении. Так, многоплодие их было выше на 0,6 голов, сохранность к 2 месяцам на 0,7 голов, ниже затраты кормов на единицу прироста на 0,08 к.ед., уменьшился срок достижения животными живой массы 100 кг. Особый интерес для получения эффекта гетерозиса при гетерогенном спаривании приобретает скрещивание различных заводских типов свиней между собой (М.ПУхтверов, 1990). Так, при изучении сочетаемости заводских типов поволжского (ГПЗ «Красный строитель»), сибирского (из ГПЗ «Катунь») и эстонского (ЭКБ-1 из Куйбышевского НИИСХ), свиньи, полученные при реципрокном использовании (свинки из одного племзавода, хрячки - из другого), показывают наивысшую продуктивность по репродуктивным качествам по сравнению с контролем - животными поволжского типа при гомогенном подборе и чистопородном разведении: разница по многоплодию составила 0,4 поросенка. По откормочным качествам лучшие показатели проявили кроссы «Красный строитель» х «Катунь» и «Катунь» х «Красный щ строитель» - скороспелость их составила 195-196 дней, тогда как в контроле — 201 день. Затраты корма на 1 кг прироста были меньше у свиней, полученных при спаривании хряков и маток из разных популяций, чем у животных контрольной группы на 0,07-0,18 к.ед. Данные этого опыта подтверждают, что в группах подсвинков от родителей из ГПЗ «Красный строитель» и «Катунь» животные к 4,5 -месячному возрасту сохранялись на 3-5 % лучше, средняя живая масса 1 л головы в этом возрасте была выше на 2-4 кг по сравнению с потомками, полученными от спаривания свиней из ГПЗ «Красный строитель» и эстонского типа. Так, опытами В.А.Бекенева (1997) и В.Г.Пильникова доказано, что при изучении сочетаемости свиней нового заводского типа Новосибирский с животными заводского типа Венцовского, многоплодие выше у маток типа Венцовского, особенно при спаривании их с хряками типа Новосибирский - на 0,7-1,1 поросенка. По интенсивности роста и сохранности поросят-сосунов имели преимущество матки Новосибирского типа. Молочность их была выше на 3,4 %, масса гнезда при отъеме - на 4,3 %, хотя по многоплодию они уступали. При кроссе заводских типов наблюдались промежуточные результаты, приближающиеся к материнской форме. По данным А.Ухтверова (2004) при реципрокных кроссах Эстонского и Поволжского типов свиней крупной белой породы, увеличилось многоплодие (11,6-11,5 гол.) на 0,5 гол., молочность (54 кг), масса гнезда в 2 месяца (165-164 кг) на 8-9 кг, чем при чистопородном разведении этих же типов.

Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы разных типов при чистопородном разведении

Интенсификация свиноводства тесно связана с использованием скрещивания, биологической основой которого является эффект гетерозиса, то есть превосходства потомства по сравнению с родителями по некоторым хозяйственно-полезным признакам. Он позволяет существенно повысить продуктивность животных, их жизнеспособность, снизить затраты кормов на производство продукции, поэтому изучение эффекта гетерозиса в различных условиях имеет очень большое значение.

Проявление гетерозиса по откормочным и мясным качествам свиней изучено довольно подробно, тогда как еще мало проведено экспериментов по изучению влияния скрещивания свиней разных типов, особенно сибирских, на воспроизводительные качества.

На современном этапе развития свиноводства в Сибири выведены новые высокопродуктивные типы свиней крупной белой породы — Новосибирский и Ачинский. Разведение их осуществляется на полноценных сбалансированных кормах. Эффект скрещивания животных этих внутрипородных типов с породами дюрок и ландрас в таких кормовых условиях еще не изучен, поэтому, важной задачей исследования стал сравнительный анализ воспроизводительных качеств свиноматок при таких сочетаниях.

Результаты продуктивности первоопоросок, включая аварийные опоросы, представлены в таблице 13. Все свиноматки находились в одинаковых условиях кормления и содержания, были оценены по собственной продуктивности классами элита и первого. В 1 - контрольной группе при гомогенном подборе от свиноматок Ачинского типа было получено 25 % аварийных опоросов. Во П-опытной группе при кроссе типов от свиноматок Ачинского типа получили 19 % аварийных опоросов, что на 6 % меньше, чем в 1 контрольной группе.

В IV-контрольной группе матки Новосибирского типа при гомогенном подборе показали 19 % аварийных опоросов. В V- опытной группе от маток Новосибирского типа при кроссе типов получили 35 % аварийных опоросов, что на 16 % больше, чем при гомогенном подборе. Такие данные, скорее всего, можно объяснить высокой сочетаемостью генотипов родителей внутри каждой популяции, которая была нарушена при кроссировании внутрипородных типов.

В VI-опытной группе от маток Новосибирского типа при скрещивании с хряками породы ландрас, было получено 29 % аварийных опоросов, что на 10 % больше, чем в IV контрольной группе. Это можно объяснить иммуногенетической несовместимостью между крупной белой породой и породой ландрас при скрещивании. В этом случае наличие у отцовской породы не присущего материнскому организму аллеля ведет к дисгенезису - то есть к увеличению числа аварийных опоросов и мертворожденных поросят.

Оказалось, что животные обоих типов крупной белой породы при чистопородном разведении показывают наиболее высокие результаты по воспроизводительным качествам. Так, свиноматки Ачинского типа при чистопородном разведении показали многоплодие на 0,46 и 0, 57 голов выше, чем при кроссе типов и скрещивании с ландрас (на 4,5 и 5,7 % соответственно).

Масса гнезда при рождении у свиноматок Ачинского типа оказалась на 0,84 кг выше, чем при кроссе типов (6,3 %). Молочность свиноматок Ачинского типа при чистопородном разведении также была на 2,07 и 5, 16 кг выше чем у свиноматок П и Ш опытных групп (3,8 и 10,1 % соответственно).

Аналогичная закономерность была обнаружена и при сравнении продуктивности свиноматок Новосибирского типа при чистопородном разведении, кроссе типов и скрещивании с ландрас. Так, свиноматки Новосибирского типа при чистопородном разведении показали наиболее высокое многоплодие - на 1,43 (Р 0,01) и 1,24 головы выше, чем при кроссе типов и скрещивании с ландрас ( на 17,7 и 14,2 % соответственно).

Масса гнезда при рождении у свиноматок Новосибирского типа при гомогенном подборе также имела тенденцию превосходства на 1,24 и 2,24 кг над свиноматками из V и VI опытных групп (9,9 и 19,6 % соответственно). По молочности свиноматки Новосибирского типа при гомогенном подборе превосходили свиноматок при кроссе типов и скрещивании с ландрас на 3,44 и 5,14 кг что составило 6,4 и 9,9 % соответственно. Масса гнезда в 45 дней у свиноматок Новосибирского типа при гомогенном подборе с хряками с неизученным генотипом также оказалась на 5,95 и 1,19 кг выше, чем при кроссе типов и скрещивании с ландрас (5,1 и 0,99 % соответственно).

Интересная закономерность была замечена при кроссе типов по такому показателю воспроизводительных качеств, как количество мертворожденных поросят в гнезде. Так, наибольшими по этому признаку были показатели у свиноматок, потомство которых было кроссированным: во П и V опытных группах - 0,61 и 0,83 головы соответственно, что на 125,9 и на 80,4 % выше, чем в 1 и IV контрольных группах, что тоже можно объяснить дисгенезисом -то есть иммуногенетической несовместимостью родительских форм по отдельным аллелям. Таким образом, по воспроизводительным качествам матки-первоопороски (с учетом аварийных) Ачинского и Новосибирского типов показали наиболее высокие результаты при чистопородном разведении. Аналогичная закономерность выявляется и при анализе воспроизводительных качеств свиноматок с 1 опоросом без учета аварийных (табл. 14). Так, свиноматки Ачинского типа при чистопородном разведении показали многоплодие на 0,31 и 1,19 голов выше, чем при кроссе типов и скрещивании с ландрас (2,8 и 11,9 % соответственно). Масса гнезда при рождении у свиноматок Ачинского типа оказалась на 0,6 кг выше, чем при кроссе типов (4,2 %).

Уровень гомо- и гетерозиготности, коэффициент генетического сходства в популяции свиней

Свиноматки Ачинского типа показали наиболее высокую продуктивность при скрещивании с хряками породы дюрок. Так, молочность свиноматок, слученных с хряками породы дюрок (66 кг) оказалась выше, чем у свиноматок при чистопородном разведении (51,48 кг) на 14,52кг (разница достоверна при Р 0,001). Свиноматки Ачинского типа, покрытые хряками породы дюрок, показали большую массу гнезда в 45 дней (149,3 кг), чем свиноматки при чистопородном разведении (115,86 кг) на 33,44 кг (Р 0,001). Интересные результаты были получены и при сравнении сочетаемости свиноматок Ачинского типа с хряками породы ландрас. Так, многоплодие свиноматок Ачинского типа при скрещивании с ландрас (11,84 головы) имело тенденцию превосходства над свиноматками контрольной группы (10,74 головы) при чистопородном разведении и гомогенном подборе на 1,1 головы (10,2 %). Свиноматки Ачинского типа слученные с хряками породы ландрас, показали большую массу гнезда при рождении (16,1 кг), чем свиноматки при чистопородном разведении и гомогенном подборе (14,37 кг) на 1,73 кг (12 %). Масса гнезда в 45 дней у свиноматок Ачинского типа при скрещивании с хряками породы ландрас (124,63 кг) оказалась выше, чем у свиноматок при чистопородном разведении и гомогенном подборе (115,86 кг) на 8,77 кг (7,6 %). Заслуживают внимания результаты, полученные при сравнении сочетаемости свиноматок Новосибирского типа с хряками породы ландрас. Так, многоплодие свиноматок Новосибирского типа, покрытых хряками породы ландрас (11,16 голов), было выше, чем у свиноматок Новосибирского типа с чистопородным потомством (10,65 голов) на 0,51 головы (4,8 %). Молочность свиноматок Новосибирского типа при скрещивании с хряками ландрас (57,74 кг) имела тенденцию превосходства над свиноматками Новосибирского типа при чистопородном разведении и гомогенном подборе (55,74 кг) на 2 кг (3,6 %). Свиноматки Новосибирского типа, слученные с хряками ландрас, показали большую массу гнезда в 45 дней (138,06 кг), чем свиноматки Новосибирского типа с чистопородным потомством (120,89 кг) на 17,17 кг (Р 0,01). Интересные результаты были получены и при сравнении сочетаемости свиноматок Новосибирского типа с хряками породы дюрок. Так, многоплодие свиноматок Новосибирского типа, покрытых хряками породы дюрок оказалось выше (12,0 гол.), чем у свиноматок при чистопородном разведении (10,65 гол.) на 1,35 гол., что составило 12,9 %.

Однако, в разных литературных источниках содержатся противоречивые мнения, касающиеся многоплодия при скрещивании маток крупной белой породы с хряками дюрок. В частности, одни исследователи утверждают, что хряки породы дюрок снижают многоплодие маток крупной белой породы (А.П.Майоров и др., 1983), в других исследованиях, наоборот, обнаружено повышение многоплодия маток при таком типе скрещивания. В.Медведев и др.( 1980) установили, что скрещивание маток крупной белой породы с хряками дюрок повышает многоплодие на 0,2 - 0,5 поросенка и массу гнезда при отъеме на 1,3 - 1,6 кг по сравнению с чистопородным разведением крупной белой породы. О повышении многоплодия при таком типе скрещивания сообщали В.Козловский, Н.Николаева (1987), В.А.Андрющенко (1993). О повышении многоплодия при скрещивании маток крупной белой породы с хряками породы дюрок свидетельствуют и опыты, проведенные В.А.Бекеневым, В.Г.Пильниковым и А.Ю.Жанадиловым (1997). Скрещивание первоопоросок крупной белой породы с хряками породы дюрок увеличило многоплодие на 4,2 %, по сравнению с чистопородным разведением крупной белой породы.

Свиноматки Новосибирского типа при скрещивании с хряками дюрок показали большую массу гнезда при опоросе (17,57 кг), чем при чистопородном разведении и гомогенном подборе (14,81 кг), на 2,76 кг, что составило 18,6 % (Р 0,01). Молочность свиноматок Новосибирского типа, покрытых хряками породы дюрок (62,71 кг), была выше, чем при чистопородном разведении (55,74 кг) на 6,97 кг что составило 12,5 %. Масса гнезда в 45 дней свиноматок Новосибирского типа, спаренных с хряками породы дюрок (126,42), превосходила контроль на 2,21 кг. Это подтверждает исследования В.А.Бекенева (1997) и А.Ю.Жанадилова (1993). Так, скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками дюрок привело к увеличению многоплодия на 3,1 %, молочности - на 12,3 %, живой массы гнезда при отъеме - на 8,5 %. Свиноматки породы дюрок при чистопородном разведении показывали худшие результаты многоплодия, молочности и развития поросят.

Таким образом, исследованные свиноматки Новосибирского и Ачинского внутрипородных типов с двумя и более опоросами (с учетом аварийных), имеют примерно одинаковые воспроизводительные качества при гомогенном подборе и при кроссе типов. При этом свиноматки Ачинского типа лучше сочетаются с хряками породы дюрок, а свиноматки Новосибирского типа - с хряками породы ландрас.

Аналогичная закономерность прослеживается и при анализе продуктивности свиноматок Ачинского и Новосибирского типов с 2 и более опоросами без учета аварийных при чистопородном разведении и скрещивании (табл. 16). От свиноматок Ачинского типа при гомогенном подборе (1 контрольная группа) было получено 20 % аварийных опоросов. От свиноматок Ачинского типа при кроссе типов (П опытная группа) получили 23 % аварийных опороса, что на 3 % больше, чем в контроле. В Ш опытной группе свиноматки Ачинского типа, покрытые хряками породы ландрас, показали 21 % аварийных опоросов, что на 1 % выше, чем в контроле. Тогда как в IV опытной группе свиноматок Ачинского типа при скрещивании с хряками породы дюрок было получено наибольшее количество аварийных опоросов -40 %, что, вероятно, обусловлено большим иммуногенетической несовместимостью этих пород при скрещивании - дисгенезисом. Увеличение количества аварийных опоросов и мертворожденных поросят вызывает наличие в генотипе хряков не свойственных материнскому организму аллелей, в данном случае, Бав системе групп крови F.