Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос Жилин Анатолий Петрович

Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос
<
Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос
>



Жилин Анатолий Петрович. Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 п. Персиановский, 2006 122 с. РГБ ОД, 61:06-6/364

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литературы CLASS 6

1.1. Применение скрещивания для повышения продуктивности овец 6

1.2. Порода тексель и эффективность ее использования 28

2. Организация, подопытный материал и методика исследований 39

2.1. Место проведения, материал и схема опыта 39

2.2. Методики исследования отдельных признаков 41

3. Результаты исследований и их обсуждение 46

3.1. Воспроизводительные качества маток 46

3.2. Рост, развитие и скороспелость чистопородных и помесных овец 48

3.3. Экстерьерные особенности овец 56

3.4. Нагульные качества ягнят 59

3.5. Мясная продуктивность ягнят 61

3.6. Развитие отдельных частей скелета и мускулатуры 67

3.7. Биологические особенности 71

3.8. Шерстная продуктивность 73

3.8.1. Настриг шерсти 73

3.8.2. Длина, тонина и особенности шерстного покрова 78

3.9. Экономическая эффективность скрещивания ." 85

4. Выводы 91

5. Предложения производству 94

6. Список использованной литературы 95

Введение к работе

Овцеводство является важной отраслью животноводства, обеспечивающей народное хозяйство страны сырьем для шерстеперерабатывающей и меховой промышленности, а также ценными продуктами питания - мясом, молоком. Развитию этой отрасли в нашей стране всегда уделялось большое внимание, что было обусловлено ценностью и разнообразием продукции, получаемой от овец и возможностью ее получения в самых разных природно-экономических и технологических условиях.

Однако в последние годы в связи с радикальным изменением экономической значимости отдельных видов продукции, получаемой от овец, в овцеводстве страны наблюдается кризисная ситуация, что нашло отражение в сокращении численности, уменьшении производства всех видов продукции и ее качества, а, в конечном счете, ухудшению экономической значимости и конкурентоспособности отрасли.

В прежние годы высокая рентабельность овцеводческой отрасли в стране обеспечивалась преимущественно за счет шерстной продуктивности овец, увеличению производства и улучшению качества которой в программах, предусматривавших развитие овцеводства, уделялось первостепенное внимание. Разработке приемов повышения производства овцеводческой отраслью продуктов питания - мяса-баранины, молока, а также и другой продукции придавалось значительно меньшее значение.

В то же время мировой опыт развития овцеводства показывает, что высокая экономическая его эффективность и конкурентоспособность могут быть обеспечены в первую очередь за счет повышения его мясной продуктивности. Практически во всех европейских странах современное овцеводство специализировано на производстве мяса ягнят и молодой баранины, а в ряде стран и овечьего молока. С этой целью, для успешного производства высококачественной баранины, наряду с совершенствованием

4 технологии мясного овцеводства большое внимание уделяется использованию имеющихся и созданию новых специализированных пород овец мясного направления продуктивности, обладающих, при удовлетворительных шерстных качествах, высокой мясной продуктивностью, скороспелостью и хорошей плодовитостью.

В нашей стране лишь в последние 20-30 лет активизировалась работа по созданию в зонах интенсивного сельскохозяйственного производства новых пород полутонкорунного мясо-шерстного направления, обеспечивающих наряду с производством высококачественной кроссбредной шерсти, и производство баранины хорошего качества. Были созданы и наибольшее распространение из них получили - куйбышевская, русская длинношерстная, северокавказская мясо-шерстная, советская мясо-шерстная, горьковская. Разведение их обеспечивало высокий экономический эффект. Однако, в связи с сокращением общего количества овец в стране, численность этих пород уменьшилась до критического для их сохранения предела. Пород специализированного мясного направления в стране практически не сохранилось.

В связи с этим одной из важных проблем восстановления и развития овцеводства в нашей стране является сохранение имеющихся и создание новых пород овец мясного направления продуктивности путем использования лучших пород овец отечественного и мирового генофонда.

Одной из высокопродуктивных мясных пород мирового генофонда в настоящее время является порода тексель, получившая в последние годы широкое распространение в европейских странах, Австралии, Новой Зеландии и других.

В нашу страну порода тексель завезена в ограниченном количестве, и ее использование оказалось достаточно эффективным. Однако, в связи с недостаточной численностью, высокой стоимостью и ограниченностью импорта чистопородных животных этой породы представляет научный и

5 практический интерес использование для повышения мясной продуктивности отечественных популяций овец в типе породы тексель, для получения которых в качестве материнской основы использовались матки отечественных мясошерстных пород.

Целью настоящих исследований ставилось изучение эффективности промышленного скрещивания баранов в типе породы тексель помесного происхождения и маток породы советский меринос в зоне пастбищной технологии их разведения. Полученные результаты могут служить теоретическим обоснованием методики создания мясного направления в овцеводстве на территории Северного Кавказа, а также использованы при разработке технологии повышения мясной продуктивности в тонкорунном овцеводстве.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- использование баранов в типе породы тексель для скрещивания с
матками породы советский меринос повышает скороспелость, улучшает
мясную продуктивность полукровных помесей;

не оказывает отрицательного влияния на количественные показатели их шерстной продуктивности, но изменяет ее качество за счет повышения длины и толщины шерстных волокон;

обеспечивает более ранние сроки использования помесных ярок для воспроизводства;

- повышает экономическую эффективность производства продукции
овцеводства.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых Северо-Кавказским научно-исследовательским институтом животноводства, по заданию 01.01. № регистрации 0120110610.

Порода тексель и эффективность ее использования

Создание овец породы тексель в Голландии было начато в середине XIX века на острове Тексель путем скрещивания низкопродуктивных маршевых маток с баранами английских пород линкольн, лейстер, гемпшир. В результате разведения «в себе» помесей, систематического отбора по мясной продуктивности, плодовитости, молочности, была создана порода тексель (A.L.Zwolle, 1984).

Для тексельских овец характерна крепкая конституция, пропорциональное развитие, бочкообразное туловище, ярко выраженные мясные формы телосложения. Живая масса взрослых баранов - 85-100 и маток - 75-80 кг, настриг шерсти в оригинале - 5,5 и 4,5 кг, выход мытого волокна -60%, средний диаметр шерстных волокон - 33-36 мкм. При оптимальных условиях среднесуточный прирост живой массы ягнят до 70-дневного возраста составляет 300, а после отбивки от матерей - 250 г. В результате живая масса ягнят в возрасте 120 дней составляет до 40, а в 8 месяцев - до 50-60 кг.

В настоящее время овцы породы тексель находят широкое применение для повышения мясной продуктивности в овцеводстве Западной Европы, Новой Зеландии, Австралии, США и других странах.

По данным Andersen F. (1983), в период с 1958 по 1964 гг. из Голландии в Данию завозились овцы породы тексель из-за хорошо выраженных у них мясных форм телосложения. В селекционной работе с этой породой уделялось внимание улучшению мускулатуры спины и крупа, скороспелости. В 1982 г. В Дании имелось 5300 овец породы тексель, предназначенных для экспорта в качестве племенных животных.

По данным Bougler J., Winckler В. (1984), овцы породы тексель получили широкое распространение во Франции, где используются для скрещивания с другими породами. Плодовитость маток этой породы 170%, среднесуточный прирост ягнят 250 г. От 4-5-месячных ягнят получают туши с массой 20-25 кг.

По свидетельству Bayer (1990), овцы породы тексель, третья по численности порода в Германии, характеризуются хорошим сочетанием высокой скороспелости, плодовитости и молочности. Взрослые бараны имеют живую массу 110-140 кг, матки - 75-85 кг. Ягнята обладают высокой скороспелостью. В возрасте 186 дней баранчики имеют живую массу до 62 кг, при среднесуточном приросте ее - 330 г. Плодовитость маток - 1,7 ягненка за одно ягнение.

S.V.Korn, K.J.Peters (1989) особенностью овец породы тексель считают ранние сроки полового и физиологического созревания (7-9 мес.) и высокую плодовитость (150-190 ягнят на 100 маток). Туши ягнят породы тексель отличаются высоким выходом мяса, хорошо сформированной задней частью туловища и широкой спиной, оцениваются выше, чем тушки ягнят черноголовой и белоголовой мясных пород овец.

В Бельгии (Воопеп, 1980) при сравнении овец пород гемпшир, суффольк, и тексель было установлено, что в возрасте 10 дней живая масса ягнят породы гемпшир составила - 7,49 кг, суффольк - 7,37 кг, тексель - 7,17 кг; в 30-дневном возрасте 13,35, 13,27 и 12,92 кг соответственно и в возрасте 3 месяцев - 30,5, 31,1 и 30,2 кг. Среднесуточный прирост в возрасте от 10 до 30 дней составил по группе гемпшир - 292 г, суффольк - 294 и тексель - 287 г. Суточная молочность маток с ягнятами одинцами - 1,73, 1,76, 1,75 кг, по двойням - 2,6, 2,6, 2,5 кг соотвественно.

По сообщению Luke F. (1981), среднесуточный прирост овец у пород черноголовая был 362 г, тексель - 340 г, голубоголовая - 363 г и молочная -334 г, затраты корма составили 3,55, 3,63, 3,53 и 3,96 кормовых единиц, убойный выход - 48,3, 50,5, 47,4 и 49,1% соответственно.

В опытах Niels Е. (1983) среднесуточный прирост живой массы ярок и баранов составил у породы оксфорддаун 333 и 427 г, лейстер - 327 и 420 г, шропшир - 297 и 396, тексель - 260 и 353, то есть тексели не имели преимущество по скороспелости.

По сообщению Joly М. (1982), во Франции в период 1976-1978 гг. изучали особенности развития молодняка 20 пород. Наибольший среднесуточный прирост был получен по породам иль-де-франс (303 г), авранилен (304 г), шароле (309 г), белая центрального массива (314 г), тексель (380 г), суффольк (355 г), лагунской (375 г). Высокой плодовитостью отличались породы берришон-дю-шер (145%), гемпшир (146%), саут-даун (154%), иль-де-франс (155%), суффольк (163%), вандейская (169%), тексель (172%), шароле (184%), авранилен (185%), блю-ду-мен (193%).

Brune С, Schulz А. (1978) сообщают, что во Франции в 70-х годах выведена новая порода путем скрещивания местных овец с английскими голубоголовыми и энслейдейлами. Живая масса маток этой породы - 90 кг, ярок - 74 кг, плодовитость - 174-210 кг, настриг - 4,5 кг; тонина шерсти - 29-33 мкм. При сравнительном испытании овцы новой породы показали следующие результаты продуктивности: суточный прирост живой массы - 355 г, затраты корма - 3,37 кормовых единиц, у черноголовой мясной - 355 и 3,43; у текселей - 334 и 3,43 соответственно. За качество туши голубоголовые были оценены в 45,7 балла, черноголовые - в 42,5 балла, и тексели - в 48,1 балла из 50 возможных.

Высокие достоинства овец породы тексель обусловили широкое ее использование для скрещивания с другими породами в европейских и других странах мира.

В практике зарубежного овцеводства тонкорунных маток обычно используют для скрещивания с баранами длинношерстных мясо-шерстных пород с целью получения полукровных помесей, которых в последующем скрещивают с мясными породами для получения ягнят на мясо (J.L.Hudge, 1935; L.M.Barter and C.W.Johnstone, 1938; J.M.Coleman and J.F.Watts, 1953; W.Miller and J:F, 1984; M.C.Hugh, 1955; MJ.Sims, H.P.Mann, 1963.

Методики исследования отдельных признаков

При выполнении экспериментальной части работы было проведено:

- формирование маток подопытной отары, подбор баранов и маток, проведение случки в соответствии со схемой опыта; - учет и мечение ягнят при рождении, организация их выращивания;

- изучение роста и развития подопытных животных на основе учета живой массы ягнят при рождении и отбивке от матерей в 4-месячном возрасте;

ярок в возрасте 13 месяцев; ярок, маток и переярок в возрасте 1,5 и 2,5 лет;

- бонитировка подопытных ягнят при отбивке, ярок и маток в возрасте 1 и 2 лет;

- контрольный нагул валушков на естественном пастбище в возрасте от 4 до 7 месяцев;

- изучение мясной продуктивности по данным контрольного убоя валушков;

- учет настригов шерсти у ярок в возрасте 1 года и у маток в возрасте 2 лет, и изучение ее основных качественных показателей;

определение экономической эффективности скрещивания в современных условиях.

Живая масса у подопытных животных изучалась путем индивидуального взвешивания — при рождении с точностью до 0,1 кг; при отбивке и в более старшем возрасте - до 0,5 кг.

Относительная и абсолютная скорость роста определялась по методике И.И.Полякова и др. (1965).

Динамика роста и телосложения у подопытных баранчиков изучалась путем взятия следующих промеров (по Е.Я.Борисенко, 1972):

- высота в холке - наивысшая точка холки касательно заднему углу лопатки;

- высота в крестце - наивысшая точка крестца касательно к заднему углу маклака;

- косая длина туловища - от переднего выступа плечелопаточного сочленения до крайней точки седалищного бугра;

- глубина груди за лопатками - между высшей точкой холки и нижней поверхностью грудной клетки; - ширина груди - за лопатками касательно к заднему углу лопатки;

- обхват груди за лопатками;

- обхват пясти - в нижней части верхней ее трети;

- ширина в маклаках - между крайними выступами седалищных бугров;

- ширина лба - в наиболее удаленных точках глазных орбит;

- длина головы - от середины выступа затылочного фебня до носового зеркала.

Промеры 1, 2, 3, 4, 5 измерялись мерной палкой; 6,1 - мерной лентой и 8, 9, 10 - мерным циркулем.

Для определения мясной продуктивности контрольный убой баранчиков в 7-месячном возрасте (по 5 голов, типичных по живой массе и упитанности из каждой группы) проводился по методике ВИЖ (1978). При этом учитывались:

- живая масса перед постановкой на голодную выдержку;

- живая масса перед убоем после голодной выдержки;

- масса тушки;

- масса внутреннего жира;

- масса внутренних органов (сердце, легкие, печень и др.);

- масса желудка с содержимым и без содержимого;

- масса толстого и тонкого отделов кишечника;

- масса парной овчины и ее площадь;

- масса вытекшей крови.

При изучении качества тушек определялись:

- развитие мускульной и жировой тканей отдельных групп мышц;

- сортовой состав;

Морфологический состав мяса и соотносительное развитие отдельных тканей (мясо, жир, кости, сухожилия) изучались после обвалки туш, отделения мякоти от костей.

При изучении сортового состава тушек произведена их разрубка по отдельным сортам.

Настриг шерсти учитывался у контрольных и подопытных групп путем индивидуального учета в период стрижки.

Тонина шерсти - согласно инструктивным указаниям ВНИИОК (1984).

Уравненность шерсти - визуально во время бонитировки и по лабораторным данным определения ее тонины.

Рост, развитие и скороспелость чистопородных и помесных овец

Изучение особенности роста и развития овец с возрастом имеет важное научное и практическое значение.

Основным показателем, характеризующим рост животного, развитие его скелета, мускульной ткани и внутренних органов как в эмбриональный, так и постэмбриональный периоды жизни является его живая масса. Она может колебаться в широких пределах и зависеть от возраста, условий кормления, породы, индивидуальных особенностей родителей; типа рождения, пола и других факторов.

При проведении исследований, нами учитывалась живая масса ягнят при рождении, валушков и ярок при отъеме от матерей, валухов в возрасте 6,5-7 месяцев после нагула, ярок в возрасте 1 и 1,5 лет, переярок и маток.

По результатам контрольного учета живой массы при рождении установлено, что новорожденные помесные ягнята, полученные от баранов в типе породы тексель, превосходили чистопородных сверстников (табл. 3) на 21,93%, в том числе баранчики - на 17,68%), а ярки - на 30,59%).

Следует отметить, что среди маток, выносивших помесных ягнят, наблюдалось повышенное количество случаев с трудными родами, требовавшими большего внимания обслуживающего персонала. Чистопородные и помесные ягнята в данном случае были получены от взрослых тонкорунных маток трехлетнего возраста, выращенных переярками.

Живая масса ягнят при отъеме от матерей является важным показателем их физиологической и хозяйственной скороспелости и имеет важное экономическое значение. По данным определения живой массы у ягнят в условиях их чисто пастбищного содержания помесные ягнята в 2002 г отличались хорошими показателями скороспелости. Так, помесные ярки, полученные от баранов породы в типе породы тексель, достоверно (td=8,26) превосходили (табл. 4) чистопородных ярок породы советский меринос по живой массе на 25,96%, а у валухов помесной группы живая масса была достоверно (td=5,0) больше на 16,27%. В среднем живая масса всех помесных ягнят была выше, чем у чистопородных на 21,13%, при высокой достоверности (td=4,95) полученной разницы.

Более высокая скороспелость помесных ягнят подтверждается и значительным количеством ягнят, достигших товарной живой массы 28 кг и более. Из числа чистопородных ягнят породы советский меринос живую массу 28 кг и более имели 15,73% животных, в том числе среди ярок 10,87% и среди валухов - 23,68%. В то же время живую массу 28 кг и более имели 34,0% помесных ягнят, в том числе52,2% ярочек и 56,25% из числа валухов.

Следовательно, уже в 4-месячном возрасте более половины из числа помесных ягнят достигают по живой массе убойных кондиций и могут быть реализованы для получения высококачественной ягнятины.

Живая масса ягнят не в полной мере характеризует особенности их роста. Более детальное представление об этом дает учет среднесуточного прироста живой массы и определение относительной скорости их роста. Как видно из данных, приведенных в таблице 5, помесные ягнята превосходили чистопородных сверстников по величине среднесуточного прироста живой массы за период от рождения до 120-дневного возраста на 20,62%, в том числе ярки - на 25,16% и валухи - на 16,0%.

Величины, характеризующие живую массу и ее среднесуточный прирост, не отражают степень напряженности роста, показывающей взаимоотношение между величиной растущей массы и скоростью роста. Для выяснения сравнительной скорости роста ягнят была вычислена относительная скорость роста, показывающая наличие определенных различий между контрольной и подопытной группами.

Так, относительная интенсивность роста была выше у чистопородных ярок на 4,32% и у валухов, соответственно, выше на 1,47%, а в среднем по яркам и валухам - на 0,58%, по сравнению с помесной группой. Эти различия обусловлены более высокой крупноплодностыо новорожденных ягнят помесных групп.

В первые месяцы постэмбрионального развития более позднеспелые и мелкоплодные тонкорунные ягнята по напряженности роста превосходили более скороспелых помесных, хотя и уступали им по живой массе и величине среднесуточных ее приростов.

Отмеченные различия в росте и развитии чистопородных и помесных ягнят были получены и в проведенных нами последующих повторностях эксперимента.

По результатам второй повторности экспериментальной части работы, выполненной в 2003 году (табл. 6) чистопородные ярки породы советский меринос достоверно (td=9,13) уступали помесным сверстницам на 19,41%, валухи, соответственно - на 16,97% (при td=7,91). В целом вся группам помесных ягнят достоверно (td=ll,83) превосходила чистопородную по живой массе в 120 дней на 18,49%.

В этом году среди чистопородных советский мериносов ягнят с живой массой 28 кг и более было 27,6%, в том числе среди ярок - 25,7%, а среди валухов - 30,0%. В числе помесей таких ягнят было 67,59%, в том числе ярок 62,22%, валухов - 76,42%. Следовательно, в этом году ягнят, не достигших убойных кондиций к 120-дневному возрасту, среди чистопородных было 72,31%, а среди помесей - 32,01%, что в 2,26 раза меньше.

В 2004 году различия по живой массе между чистопородными и помесными ягнятами были выражены в несколько меньшей степени, что обусловлено худшими условиями кормления суягных маток, обусловившими более низкую их молочную продуктивность в период лактации. Помесные ягнята и в этом году (табл. 7) достоверно (td=5,86) превосходили чистопородных по живой массе при отбивке от матерей на 9,78%, в том числе ярки - на 11,35% (td=3,74), а валухи - на 8,02% (td=3,79). Среди чистопородных и помесных ягнят в этом году было меньше достигших требуемых для них минимальных требований для убойных животных. Чистопородных ягнят, удовлетворявших этим требованиям, было 16,40%, в том числе ярок - 14,19%, валухов - 17,46%, а помесных, соответственно, 35,39; 27,47 и 40,19%.

Биологические особенности

В целях изучения морфобиологических особенностей овец разного происхождения, у валухов контрольной и подопытной групп, было изучено развитие внутренних органов и органов пищеварения. Исследованиями установлено (табл. 26), что валухи помесной группы отличались от чистопородной более высокими показателями абсолютной массы таких важных органов, как: сердце, легкие, почки, печень, количеству вытекшей при убое крови. В то же время по относительному развитию отдельных органов и тканей, по отношению к предубойной массе и массе тела, помеси, полученные от баранов в типе породы тексель, уступали своим сверстникам породы советский меринос. Так, по отношению массы сердца к массе тела помесные ягнята уступали чистопородным на 8,33 относительных процента и, соответственно, легких - на 12,06%, почек - на 9,68%, печени - на 18,9%, количеству вытекшей крови - на 8,6%.

Важное значение у овец имеет развитие органов пищеварения, обуславливающих эффективность использования кормов. Помеси от баранов в типе породы тексель превосходили чистопородных по массе желудка на 19,8% и по массе толстого отдела кишечника на 42,5%, но уступали им по массе и длине тонкого отдела кишечника, соответственно, на 2,8% и 5,5%, а по длине толстого отдела кишечника - на 7,1 %.

По относительному развитию органов пищеварения (к массе тела) помесная группа уступала чистопородной - по массе желудка и тонкого отдела кишечника, соответственно, на 8,99 и 33,6 относительных процента, а по длине тонкого и толстого отделов кишечника, соответственно, на 36,7 и 39,0 относительных процента.

Более низкие показатели относительного развития внутренних органов и органов пищеварения у помесной группы ягнят является их конституциональной особенностью, свойственной породам овец мясного направления продуктивности. При проведении контрольного убоя, нами был учтен выход и качество второстепенных продуктов убоя. Установлено (табл. 27), что у помесной группы валухов более тяжелыми оказалась голова (на 38,5%), ноги (на 65,3%), что обусловлено большей их предубойной массой. Однако, помеси уступали чистопородным по массе парной овчины на 3,9%, но превосходили их по ее размеру - на 6,65%. Овцы помесной группы имели большую длину шерстного покрова и лучшую ее уравненность.

Шерстная продуктивность овец имеет важное народнохозяйственное значение. Ее уровень и качество играют большую роль в повышении экономической эффективности овцеводства. Основным показателем, характеризующим уровень шерстной продуктивности овец, является настриг шерсти, величина которого обусловлена наследственными факторами и формируется под влиянием условий внешней среды.

Наряду с детальным изучением роста, развития и мясной продуктивности чистопородных и помесных групп овец, при проведении исследований, нами изучались основные количественные и качественные признаки их шерстных качеств.

С этой целью производился индивидуальный учет настригав шерсти у ярок в возрасте 12-13 месяцев и у маток в возрасте 2 и 3 лет.

Результаты учета настрига шерсти у ярок в возрасте 12-13 месяцев приведены в таблице 28. В 2003 году помесные тексель х советский меринос ярки по настригу шерсти в оригинале превосходили сверстниц породы советский меринос на 11,27%. В этом же году выход чистой шерсти, по данным лабораторной промывки, у помесной группы был выше на 9,76 абсолютных процента, в результате их преимущество над чистопородными по настригу чистой шерсти возросло до 13,0%.

В более благоприятном для овец хозяйства 2004 году, преимущество помесей по настригу шерсти в оригинале составило 2,9%, при разнице в выходе чистой шерсти на 8,0 абсолютных процента и преимуществе помесной группы над чистопородной по настригу чистой шерсти на 15,4%.

В менее благоприятном 2005 году, характерной особенностью которого является резкое уменьшение шерстной продуктивности обеих групп, по настригу шерсти в оригинале помесная группа ярок уступала чистопородной на 1,43%, но превосходила контрольных сверстниц по выходу чистого волокна на 6,26 абсолютных процента, а по настригу чистой шерсти - на 8,98%.

В среднем, по трем повторностям опыта, за трехлетний период настриг шерсти в оригинале у помесных групп ярок оказался на 5,26% выше, чем у чистопородных сверстниц, выход чистого шерстного волокна на 7,94 абсолютных процента, а настриг чистой шерсти - на 19,14%, соответственно.