Эффективность промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами Магомедов Махавад Магомедалиевич

Эффективность промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами
<
Эффективность промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами Эффективность промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами Эффективность промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами Эффективность промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами Эффективность промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами Эффективность промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами Эффективность промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами
>



Магомедов Махавад Магомедалиевич. Эффективность промышленного скрещивания маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами : ил РГБ ОД 61:85-6/186

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ 5-18

2. ПЕРЕМЕННОЕ СКРЕЩИВАНИЕ 18-24

II. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ 24-37

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 37-82

1. Воспроизводительные способности маток и выживаемость ягнят 37-39

2. Рост и развитие молодняка 39-53

2.1. Динамика массы тела 39-47

2.2. Экстерьер 48-50

2.3. Интерьерные особенности 51-53

3. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ 53-64

3.1. Результаты откорма баранчиков 54-56

3.2. Убойная масса и убойный выход 56-60

3.3. Сортовой и морфологический состав туш 60-63

3.4. Химический состав и энергетическая ценность мяса 63-64

4. ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ 65-71

4.1. Настриг шерсти 65-68

4.2. Длина и толщина шерсти у ярок 68-71

5. ОПЛАТА КОРМА ПРОДУКЦИЕЙ 71-76

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ МАТОК 77-79

ВЫВОДЫ 80-81

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 82

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83-92

ПРИЛОЖЕНИЯ 93

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", одобренных ХХУІ съездом КПСС, определены очередные задачи по дальнейшему увеличению производства мяса, молока, шерсти и других видов продуктов животноводства на основе повышения продуктивности скота и птиц, роста поголовья, эффективного использования кормов, совершенствования племенной работы и внедрения прогрессивной технологии.

В решении этой задачи большую роль призвано сыграть овцеводство, дающее ценное сырье для промышленности (шерсть, смушки, овчины), а также высокоценные продукты питания для населения (баранину, молоко).

Основой экономики колхозов Дагестанской АССр при современном состоянии сельскохозяйственного производства является животноводство, преимущественно отгонное овцеводство. Колхозы республики больше половины всех денежных доходов получают от животноводства, а из них до 75% от овцеводства. Овцеводство для многих горных и высокогорных колхозов Дагестанской АССР являются основным и нередко единственным источником дохода.

Свыше сорока лет в колхозах и совхозах горных районов Дагестана ведется работа по улучшению племенных и продуктивных качеств местных грубошерстных овец. Но несмотря на значительный численный рост поголовья овец и качественное улучшение породного состава, продуктивность отгонного овцеводства до сих пор остается низкой и не отвечает требованиям, вытекающим из решений XXII съезда КПСС (I) и Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС (2). Многие горные и предгорные районы республики получают от овец низкие настриги шерсти и низкие привесы.

Основным резервом быстрого повышения продуктивности овец является улучшение кормления и содержания животных. Наряду с этим, весьма важное значение в деле дальнейшего увеличения производства продукции овцеводства имеет улучшение племенной работы, разработка и внедрение эффективных методов разведения.

Одним из эффективных методов повышения продуктивности овец на товарных фермах является промышленное скрещивание.

За последние два десятилетия в нашей стране были проведены обширные исследования по промышленному скрещиванию, в результате которых выявлены наиболее эффективные варианты подбора пород, показана экономическая целесообразность промышленного скрещивания в пользовательном овцеводстве.

Однако анализ полученных данных в результате этих исследований показывает, что в зависимости от кормовых и климатических условий, от породы баранов и особенностей маток помеси от скрещивания могут характеризоваться разной продуктивностью.

Так, например, при использовании для скрещивания баранов породы линкольн на разных матках превосходство помесей над сверстниками материнской породы колебалось по настригу шерсти от 5 до 64%, по массе тела- 0,5 до 34% и по массе туши-от 4 до 37%.

Большие различия в продуктивности помесей- есть результат не только паратипических факторов, но и, так называемой, комбинационной способности сочетаемости родительских пар. Установлено, что комбинационная способность является наследственным признаком, но тесты для её определения еще не установлены. Поэтому важным является изучение закономерностей наследования признаков продуктивности при скрещивании в каждом конкретном случае.

В связи с этим, цель наших исследований заключалась в изучении сочетаемости пород при промышленном скрещивании маток тонкорунной дагестанской горной породы с мясошерстными баранами северокавказской и цигайской (приазовский тип) пород. Для этого мы поставили перед собой следующие задачи: - изучить рост и развитие, мясную и шерстную продуктивность, а также некоторые биологические особенности помесного ( f )молодняка в сравнении с чистопородным ; - определить зоотехническую и экономическую эффективность промышленного скрещивания овец дагестанской горной породы по сравнению с чистопородным разведением,

Теоретические основы и практические приемы промышленного скрещивания

За последние годы в нашей стране все большее значение приобретает мясошерстное овцеводство, получившее широкое развитие во многих странах мира. Не подлежит сомнению, что в дальнейшем оно займет у нас значительное место и будет способствовать общей интенсификации овцеводства.

Для получения скороспелых ягнят с однородной полутонкой шерсты наряду с чистопородным разведением мясошерстных овец, должно применяться промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами мясо-шерстных пород.

По данным М.И.Санникова и М.И.Герасименко (73), тонкорунный молодняк в большинстве случаев ко времени его реализации не достигает требуемых кондиций. Более выгодными при этом для реализации в год рождения оказываются помеси от скрещивания тонкорунных маток с баранами скороспелых мясошерстных пород. Помеси I поколения отличаются интенсивным ростом, большой массой тела, лучшим использованием корма и более высокой его оплатой. Помеси более выносливы и лучше приспосабливаются к изменяющимся условиям среды,Такое свойство помесей обусловлено биологическим эффектом скрещивания, который Ч.Дарвин назвал общим законом природа о нользе скрещивания. В генетике закон Дарвина получил название гетерозиса, т.е. способность помесей быстро расти.

Различают гетерозис истинный и гипотетический. В пером случае развитие признака (признаков) у помесей первого поколения бывает выше по сравнению с признаком (признаками) обоих исходных родителей. Примером проявления такого гетерозиса может служить мул, гибрид от скрещивания кобылицы с ослом, который по выживаемости и устойчивости к заболеваниям значительно превосходит последних. То же самое можно сказать о лошаке, получаемом от скрещивания ослицы с жеребцом.

Во втором случае развитие признака у помесей первого поколения превосходит среднеери$метический показатель (полусумму) признака родителей.

Существуют разные теории гетерозиса. Попытка теоретического объяснения гетерозиса была сделана американским генетиком Дж.Шел-лом (92), который объяснил явление гетерозиса гетерозиготным состоянием помесного генотипа по многим локусам. Предполагалось, что гетерозиготность оказывает стимулирующее физиологическое действие на организм, что и является причиной повышенной гибридной мощности. Эта теория не объясняла причин гетерозиса, поэтому она вскоре уступила место другим теориям, в которых давалось более конкретное объяснение причин гетерозиса с учетом накопленных экспериментальных данных. Это были теории взаимодействия благоприятных доминантных генов (теория доминирования) и оверхдоминирования.

Воспроизводительные способности маток и выживаемость ягнят

Известно, что рост и развитие сельскохозяйственных животных неразрывно связаны между собой и на отдельных этапах онтогенеза то один, то другой из них приобретает ведущее значение. При усиленной ди ференциации органов и тканей рост замедляется и,наоборот, повышенная скорость роста, как правило, ограничивает процессы качеотвенного изменения организма.

Рост и развитие молодняка являются одним из показателей прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка Соотношение процессов роста и развития имеет большое практическое значение. Для животных мясных пород желателен более интенсивный рост при замедленном развитии, так как раннее развитие приводит к тому, что последующее увеличение массы тела при откорме происходит в основном за счет отложения жира, а не за счет увеличения массы мышечной ткани.

В таблицах 7 и 8 приведены данные учета роста массы тела баранчиков и ярочек по периодам, отдельно одинцов и двоен. Как видно из этих таблиц, помесняе ягнята в утробный период лучше росли, вследствие этого при рождении они имели массу тела больше, чем чистопородные ягнята исходной материнской породы. Превосходство помесных (цигайская х дагестанская) ягнят по массе тела сохранилось во все периоды постнатального развития. К концу опытного периода они достоверно ( Р 0,999) превосходили сверстников дагестанской горной породы по группе баранчиков-одинцов на 4,3 кг (12,3$),баранчиков-двоен -на 4,9 (16,9$) и по группе ярочек - соответственно на 5,3 кг (20,7$) и 4,6 кг ( 20,1$).

Помеси,полученные от баранов северокавказской породы, в постэмбриональный период росли хуже помесей, полученных от баранов цигайской породы. Во все возрастные периоды они не отличались по массе тела от чистопородных сверстников исходной материнской породы, а 8-месячные баранчики-одинцы даже уступали последним. Это можно объяснить повышенной их требовательностью к условиям кормления и пониженными приспособительными свойствами к условиям кочевого содержания овец северокавказской породы.

Результаты откорма баранчиков

Задачи промышленного скрещивания тонкорунных маток с баранами скороспелых мясошерстных пород состоят в увеличении выхода и улучшении качества баранины, а также в производстве поярка, крос-сбредной и кроссбредного типа шерсти.

Мясная продуктивность овец характеризуется такими показателями, как живая масса перед убоем, категория упитанности овец, масса туши, убойная масса и убойный выход, сортовой и морфологический состав туш, химический состав мяса и его биологическая и энергетическая ценность.

В соответствии с рекомендациями МСХ СССР ( 70) по организации простого промышленного скрещивания маток тонкорунных пород с длинношерстными мясо-шерстными баранами, все помесные баранчики после нагула и откорма подлежат реализации на мясо, лучшая часть ярок с кроссбредной шерстью оставляется для выращивания. Руководствуясь этим в эксперименте яннят после везвращения с летних горных пастбищ на зимнее содержание, все баранчики в 8-месячном возрасте были поставлены на откорм продолжительностью 60 дней.

Настриг шерсти

Как видно из этой таблицы, помесные баранчики по настригу немытой шерсти мало чем различались. От баранчиков I опытной группы было настрижено 1,00 0,03 кг поярковой шерсти, а от баранчиков П опытной группы 1,08 0,03 кг. Разница статистически недостоверна В то же время они превосходили по настригу немытой поярковой шерсти чистопородных свератников на достоверную величину. Еще больше это превосходство выразилось в мытой шерсти.

По сравнению с чистопородными баранчиками от помесей I опытной группы было настрижено поярковой шерсти в мытом виде больше на 16,3$, а от помесей П опытной группы - на 38,7$ ( Р 0,99). Шерсть помесных баранчиков характеризовалась большей длиной, особенно у помесей от баранов северокавказской породы. По длине шерсти они превосходили чистопородных сверстников на 0,91 0,21 см, или на 27,0$. Однако поярковая шерсть как помесных, так и чистопородных животных имела недостаточную длину .

Анализ данных по поярковой шерсти показал, что среди помесных баранчиков имелось от 14,0 до 23,2$ животных с длиной шерсти 3 см и короче, что не удовлетворяет требования промышленности на этот вид сырья. В связи с этим стрижку ягнят следует проводить не в 5,5-месячном возрасте, как в нашем опыте, а на месяц позже, но с таким расчетом, чтобы шерсть у животных до убоя на мясо отросла не меньше,чем на 2 см.

При промышленном скрещивании тонкорунных маток с баранами длинношерстных мясошерстных пород получают не только ягнят на мясо, но и помесных ярок, которых выращивают с целью получения кроссбредной шерсти.

По результатам анализа, проведенного С.В.Буйловым и Р.С.Ха-мицаевым (8) по промышленному скрещиванию следует, что "помеси первого поколения при значительной изменчивости их продуктивных качеств в зависимости от породы баранов, особенностей маток, используемых в скрещивании , природных и хозяйственных условий, как правило, занимают по продуктивности промежуточное положение между исходными породами и по сравнению с животными материнской породы имеют в среднем более высокие настриги шерсти и ее длины при условии, если овцы отцовской породы по этим показателям превосходили материнскую".

Оплата корма продукцией

По нашему мнению причиной большого несоответствия полученных экспериментальных данных по толщине шерстных волокон с ожидаемыми результатами явились неудовлетворительные условия кормления и содержания помесных животных.

A.M.Жиряков (30) в своих исследованиях на овцах цигайской породы установил, что недостаток в питании овец, сказывается в первую очередь, на изменении толщины шерстных волокон, в то время как длина шерстных волокон больше обусловлена генетическими факторами. Поэтому степень изменения толщины шерстных волокон под влиянием факторов среды может служить показателем реакции организма на среду или как показатель приспособленности овец к условиям окружающей среды.

В нашем опыте трудные условия отгонно-горного содержания овец отразились больше на формировании шерстного покрова ярок, полученных от скрещивания маток дагестанской горной породы с северокавказскими баранами.

Овцы цигайской породы, как отмечают М.Ф.Иванов (ЗІ), М.Я. Коган-Берман (36), Т.Ника и В.Дерменжи (58),И.И.Соколов (81) характеризуются крепкой конституцией, выносливостью, способносты быстро приспосабливаться к разнообразным природно-климатическим условиям и стойко передают свои качества потомству. Поэтому и помеси, полученные от скрещивания маток дагестанской горной породы, были лучше приспособлены к условиям отгонно-горного содержания и меньше реагировали на неблагоприятные условия среды.