Эффективность скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток различной доли кровности с баранами породы линкольн Шапоренко Вадим Владимирович

Эффективность скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток различной доли кровности с баранами породы линкольн
<
Эффективность скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток различной доли кровности с баранами породы линкольн Эффективность скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток различной доли кровности с баранами породы линкольн Эффективность скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток различной доли кровности с баранами породы линкольн Эффективность скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток различной доли кровности с баранами породы линкольн Эффективность скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток различной доли кровности с баранами породы линкольн
>



Шапоренко Вадим Владимирович. Эффективность скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток различной доли кровности с баранами породы линкольн : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07, 06.02.10 / Шапоренко Вадим Владимирович; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2010.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/557

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 6

2. Обзор литературы

2.1 Теоретическая основа промышленного скрещивания 9

2.2. Опыт использования скрещивания для производства молодой баранины 16

2.3. Характеристика продуктивных качеств и опыт использования породы линкольн в системах скрещивания 21

2.4. Характеристика продуктивных качеств и опыт использования эдильбаевской породы в системах скрещивания 27

2.5. Роль породы линкольн в породообразовательном процессе 30

3. Материал и методика исследований

3.1. Место и время проведения исследований 34

3.2. Материал и схема исследований 35

3.3. Частные методики исследований 38

3.4. Условия кормления и содержания 41

4. Результатыисследований.

4.1. Характеристика продуктивности исходного поголовья 46

4.2. Воспроизводительные качества маток 50

4.3. Рост и развитие молодняка 53

4.3.1.1 Живая масса 53

4.3.2. Особенности телосложения 56

4.4. Откормочные качества

4.4.1. Мясная продуктивность 66

4.4.2. Убойные качества 67

4.4.3.. Сортовой состав туш

4.4.4. Морфологический состав туш 79

4.4.5. Химический состав и калорийность мяса

4.4.6. Развитие внутренних органов 91

4.5. Гематологические показатели и резистентность молодняка 94

4.6. Овчинная продуктивность 98

4.7. Шерстная продуктивность 100

4.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка при разных сроках реализации 103

Выводы 105

Предложения производству 108

Список используемой литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность исследований. В современных экономических услови
ях главной составляющей повышения эффективности овцеводства является ор
ганизация производства баранины. Основной контингент животных для выра
щивания на мясо должен составлять молодняк текущего года рождения. Ю.А.
Юлдашбаев (1999), А.И. Ерохин (2002), Ю.А. Колосов (2003), В.В. Абонеев
(2006), А.Н. Ульянов (2006), В.И. Котарев (2007) к числу наиболее эффектив
ных приемов повышения мясной продуктивности овец относят скрещивание.

Мировая практика показывает, что в различных схемах скрещивания распространение получили английские длинношерстные породы. В Российской Федерации к таким породам относится, например, линкольн кубанской селекции. В качестве материнской породы можно использовать овцематок как с однородной шерстью, так и помесных с грубошерстной продуктивностью. Массивы таких животных появились и в Южном Федеральном округе. Изучено много породных сочетаний для скрещивания. Однако такие варианты как линкольн х сальская и линкольн х сальская х эдильбаевская до настоящего времени не изучались.

Следовательно, изучение продуктивных качеств помесных двух- и трехпородных овец на основе использования сальских и сальско-эдильбаевских маток различной доли кровности и баранов породы линкольн является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес. (№ госрегистрации 0120.0604287)

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась сравни
тельная оценка эффективности производства молодой баранины, полученной
от помесных двух - и трехпородных овец, на основе скрещивания тонкорунных
и тонкорунно-грубошерстных маток с баранами породы линкольн.

В связи с этим ставились следующие задачи исследований:

-определить продуктивные качества исходного поголовья;

-оценить воспроизводительных качества маток при различных вариантах скрещивания;

-изучить рост и развитие чистопородного и поместного молодняка;

- изучить мясные и убойные качества молодняка в возрасте 4,5; 6,5 и 8,5 месяцев;

-оценить шерстную продуктивность и качество шерсти молодняка в 6,5 месяцев;

-провести товарную оценку овчин, полученных при убое молодняка на мясо;

-определить затраты корма на прирост живой массы, при разных сроках реализации молодняка на мясо;

-определить экономическую эффективность выращивания и реализации молодняка овец на мясо в различном возрасте.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях сухо-степной почвенно-климатической зоны использован метод промышленного скрещивания сальских и сальско-эдильбаевских маток разной доли кровности с баранами кубанского заводского типа линкольнов. Дана комплексная сравнительная оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей помесного молодняка и их чистопородных сверстников. Доказана экономическая эффективность использования данного варианта скрещивания при производстве баранины.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Для зоны тонкорунного овцеводства предложена схема промышленного скрещивания, позволяющая получить молодняк с высоким потенциалом мясной продуктивности, реализация которого в год рождения существенно повышает рентабельность овцеводства.

Результаты исследований внедрены в ОАО "Победа" Сальского района Ростовской области.

  1. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту в АПК» (п. Персиановский, 2008); на ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ (2006-2008г.г.); на заседании отдела животноводства ДЗНИИСХ (п. Рассвет, 2009); на заседании методической комиссии факультета технологии сельскохозяйственного производства (п. Персиановский, 2005).

  2. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследо-

ваний, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (содержащего 219 источников, в т. ч. 9 иностранных).

Объем диссертации составляет 131 страницу компьютерного текста, включает 35 таблиц и 11 рисунков.

Опыт использования скрещивания для производства молодой баранины

Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности отрасли связано с более полным использованием мясной продуктивности овец. Одним из важных резервов увеличения производства молодой баранины, при нормальных условиях кормления и содержания, является промышленное скрещивание тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток с мясными и мясо — сальными баранами, обладающими высокой скороспелостью, оплатой корма, мясной и сальной продуктивностью.

Промышленное скрещивание с целью использования эффекта гетерозиса широко применяет;во многих странах мира. Его используют в основном для повышения мясной продуктивности местных пород, недостаточно продуктивных, но хорошо приспособленных к природно-климатическим условиям своих зон разведения, а также для получения высококачественной ягнятины при убое животных в 3-4-.или 7-9-месячном возрасте и повышения мясной продуктивности овец шерстного направления.. считают, что скрещивание оказывает мощное влияние на повышение мясной продуктивности овец. В опытах по скрещиванию, описанных этими авторами, участвовали как тонкорунные , так и тонкорунно-грубошерстные матки, которые осеменялись баранами разных мясошерстных (в том числе линкольнами), мясных и мясосальных пород. Двух- и трехпородные потомки по развитию живой массы превосходили маточное поголовье на 15-30 % и обладали высокой шерстной продуктивностью.

В 1925-26 годах П.Н. Кулешовым и А.А. Васильевым (1926) было отме 17 чено положительное влияние английских мясных пород на повышение живой массы и скороспелости помесного потомства, полученного от грубошерстных маток.

Помеси от скрещивания мериносовых маток с эдильбаевскими баранами превосходили чистопородный молодняк в 4,5; 6,5 и 8,5 месяцев на 21,3; 20,7 и 19,0%. (СВ. Шихов, 2006)

В.П. Лушников, А.А. Акчурин (2006), при скрещивании ставропольских маток с романовскими баранами получили преимущество помесей по убойной массе в 4 месяца — на 17.4 %, а в 7 месяцев — на 8.3 %. При убое в 4 месяца содержание мякоти в тушах помесей на 1,63; в 7 месяцев на 1,94 абсолютных процента больше, чем в тушах чистопородных сверстников.

По данным В.М. Канаева (1996), помеси от скрещивания тонкорунно-грубошерстных овец с баранами русской длинношерстной породы во все возрастные периоды характеризовались лучшим развитием массы тела, линейных промеров, отличались более высокой скороспелостью, среднесуточным приростом живой массы, чем тонкорунно-губошерстные овцы.

Данные А.В. Бобряшова (2008), свидетельствуют об эффективности скрещивания маток грозненской породы с баранами породы тексель. По живой массе помеси превосходили чистопородных животных в период с 3-х до 12-месячного возраста на 4,0-9,4%, по убойному выходу на 1,44-3,8 абсолютных процента.

При скрещивании маток породы прекос с баранами породы тексель в 9 - месячном возрасте было получено превосходство помесей по массе туши на 6,4 кг или на 41 %, по убойной массе на 6,3 кг или 38,6 %. Убойный выходу помесей - 53,4 % а у прекосов - 46,2 %. (B.C. Локтионов, Н.И. Бутковой, 2003)

Помеси советская мясошерстная х тексель, характеризовались луч шим развитием костей скелета и мышечной ткани. (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, -2003) J. Foot et al. (1978) сообщили об эффективности скрещивания баранов бордер-лейстер и тексель с овцами шотландской черноголовой породы. У чистопородных ягнят прирост живой массы до убоя составлял 139 г в сутки, а у помесей — 196-193 г/сут. Преимущество помесей бордер-лейстер х меринос по сравнению с мериносами отметили также D. Kleeman и С. Dolling (1978).

При скрещивании цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы, в одинаковых условиях кормления и содержания, помесный молодняк, на протяжении всего периода выращивания, обладал повышенной живой массой. Максимальная предубойная масса (30,2 кг - после отъема и 37,2 кг - после откорма) была также свойственна помесному поголовью (А.А. Зацаринин, 1998).

При убое в 7-месячном возрасте помеси от скрещивания ставропольских овец с волгоградскими баранами имели преимущество по живой массе, причем среди групп помесей лидировало потомство баранов мясной линии. Они имели предубойную массу — 39,2 кг, мясошерстной — 37,8 кг, шерстно-мясной - 36,2 кг, а чистопородный молодняк - 35,6 кг (Х.Х. Валитов, В.П. Лушников, А.А. Зацаринин, 2000).

Скрещивание овец дагестанской горной порода с баранами советской мясошерстной породы показывает, что помесные животные имеют более высокие показатели живой массы, мясной и шерстной продуктивности. Разведение таких животных позволяет повысить уровень рентабельности производства овцеводческой продукции (А.А. Хожоков, 2004). .. По данным И.Н. Шайдулина, А.Т. Тинамагомедова (2001), при скрещивании романовских баранов с полутонкорунными матками, поме си в 7-месячном возрасте имели живую массу 37,0 кг, что больше, чем у чистопородных животных (35,7 кг). -

Результаты научно-производственных работ по изучению влияния скрещивания на количественную и качественную составляющие мясной продуктивности овец показали явное превосходство помесей над чистопородными сверстниками материнской породы (М.Б. Павлов, 2000; А.Я. Куликова, М.Б. Павлов, М.В. Егоров, 2000; АЛ. Куликова, А.П. Жилин, 2004; В.П. Лушни-ков, А.А. Зацаринин, С.З. Байзульдинов, 2000; Н.Д. Цирендондоков, Ф.Г. Фейзулаев, 2001; А.А. Щербаков, 2002; В.В. Абонеев, А.Н. Скорых, 2002; СИ. Билтуев, И.О. Батуев, 2002; А.И. Ерохин, В.П. Лушников, Б.Н. Шарла-паев, Е.А. Чалых, 2002; В.И. Котарев, 2007; Х.Н. Гочияев, И.С. Исмаилов, 2008; М.Б. Павлов, и др., 2008).

Тонкорунный молодняк, достаточно часто, при его реализации в год рождения не достигает требуемой стандартом живой массы, поэтому промышленное скрещивание в районах тонкорунного овцеводства является важным источником производства молодой баранины и кроссбредной шерсти - поярка (М.И. Санников, 1960).

A.M. Малконян (1980) проводил промышленное скрещивание тонкорун-но-грубошерстных маток с баранами северокавказской мясошерстной породы и типа линкольн. Он отмечает, что молодняк от мясошерстных баранов отличается достаточно хорошей скороспелостью - к 8-месячному возрасту, совпадающему с окончанием пастбищного периода, живая масса достигает у помесных баранчиков I поколения от баранов в типе линкольн 70,4 и ярок - 77,9% и северокавказской породы соответственно 73,4 и 75,9% живой массы аналогичных по происхождению и полу чистопородных животных в возрасте 20 месяцев. Помеси от баранов типа линкольн во все возрастные периоды имеют лучшие абсолютные показатели живой массы, массы парной туши и внутренних органов, чем их сверстники от северокавказских баранов.

Характеристика продуктивных качеств и опыт использования эдильбаевской породы в системах скрещивания

Мясные и откормочные качества изучались на основе контрольного убоя подопытных животных по методике ВИЖ (1978). Убою подвергались 5 баранчиков из каждой подопытной группы в 4,5-, 6,5- и 8,5-месячном возрасте. Животные отбирались согласно средней живой массе, характерной для каждой группы. В ходе контрольного убоя учитывались: - живая масса до и после голодной выдержки; - масса парной и охлажденной туши; - масса внутреннего жира; - масса внутренних органов (сердца, легких, печени, селезенки, почек); - масса и площадь овчины. Туши подвергались сортовой разрубке по ГОСТ 7596-81 с дальнейшей обвалкой полутуш и отделением каждого сорта. Устанавливались соотношения мякоти и костей по сортам, а также коэффициенты мясности.

Площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины ("мышечный глазок") - разрезанием поперек длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонками. На поперечный срез накладывали кальку и на нее переносили контуры мышцы, а затем планиметром измеряли площадь полученного контура (см2).

Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мяса - по пробе длиннейшей мышцы спины по методике ВИЖ (1978) и путем расчета.

Масса внутренних органов учитывалась в ходе контрольного убоя, индивидуально у каждого животного по методике ВИЖ (1978).

Затраты кормов на приросты живой массы устанавливали на 10 типичных баранчиках каждой группы по потреблению питательных веществ корма и приросту продукции в период с 4,5 до 6,5-месячного возраста. 1; !В,!процессе опыта корма задавались подопытным баранчикам согласно разработанному рациону, а их остатки собирались и взвешивались. Все съеденные корма в отдельности по каждой группе животных были переведены в кормовые единицы и переваримый протеин.

Для определения прироста массы тела молодняк всех групп индивидуально взвешивали перед постановкой1 на-откорм и в конце опыта. Затраты кормана 1 кг прироста определялись путем деления количества кормовых единиц и переваримого протеина на полученный по каждой группе прирост живой массы.

: Естественная резистентность и гематологический состав крови определялись в лаборатории по изучению биологических проблем в животноводстве ДонГАУ по методикам Е.В. Эйдригевича, В.В. Раевской (1978), для чего у 5 баранчиков из каждой опытной группы в возрасте 4,5 мес. из яремной вены были взяты образцы крови. Физический настриг шерсти учитывался индивидуально у каждого подопытного животного во время стрижки в 5-месячном возрасте с точностью до ОД кг.

Выход чистой шерсти определялся по методике ВНИИОК (1991) у каждого пятого баранчика с точностью до 0,1%. Для каждого животного рассчитывался настриг в чистом волокне.

Некоторые физико-технические свойства шерсти изучались по образцам, отобранным у 10 баранчиков каждой группы в период стрижки, согласно методики ВНИОК (1991): - естественная длина шерсти — во время отбора образцов с точностью до 0,5 см; - тонина шерсти - в лаборатории на ланометре (MP - 3). " При определении товарной оценки овчин были учтены их масса и площадь (ВНИИОК, 1986).

Экономическая эффективность промышленного скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток с баранами породы линкольн определялась на основании учета продуктивности животных, затрат кормов, труда1 и материальных средств.

Для оценки достоверности полученных данных весь цифровой материал подвергался обработке методами вариационной статистики по алгоритмам Н.А. Плохинского (1969), Е.К.Меркурьевой (1970), с использованием пакетов базовых программ Exsel и Stadij-4 на ПК.

Непременным условием увеличения производства продукции овцеводства и повышения его экономической эффективности являются сбалансированное кормление и хорошо организованное использование маточного поголовья ,01, Н. Кулешов, 1949).

Проявление наследственно обусловленной продуктивности животных зависит в первую очередь от кормления и содержания. Они являются важнейшими факторами внешней среды, оказывающими значительное воздействие на рост и развитие животных, уровень продуктивности и качество про 42 дукции (Г.Р. Литовченко, 1955).

Плодовитость маток, их материнские качества и шерстная продуктивность в производственных условиях реально могут быть повышены лишь при организации соответствующих условий кормления животных (Е.А. Богданов, 1990).

Большинство авторов считают кормление важнейшей составляющей эффективного овцеводства. Экспериментальная часть работы проводилась в хозяйственных условиях в ОАО «Победа» Сальского района Ростовской области. Матки находились в одной отаре и в одинаковых условиях кормления и содержания. Бараны-производители содержались и кормились отдельно от овцематок и получали рацион согласно использования (случной или неслучной периоды). Кормление баранов — производителей В неслучной период бараны-производители содержались на естественных целинных пастбищах и подкармливались ячменно-овсяной дертью в соотношении 1:1 в количестве 600-800 г на 1 голову. В случной период бараны-производители получали рацион общей пи-тательностью 25,0 МДж и протеиновой — 240,0 г переваримого протеина, с соотношением Са : Р = 2 : 1. Рацион приведен в таблице 2.

Частные методики исследований

Масса задней части туши у молодняка 2, 3 и 4 групп, была в среднем больше, чем у ягнят 1 группы на 0,549; 2,116 и 4,19кг или 7,1; 28,0 и 54,3% Р 0,999.

Исходя из приведенных данных, установлено, что во все изучаемые сроки убоя трехпородные помеси по массе и выходу мяса I сорта значительно превосходили своих чистопородных и двухпородных сверстников. При этом максимальные показатели имели животные с кровностью /УІ+ СА+ ЗД, что свидетельствует о зоотехнической целесообразности трехпородного скрещивания, как фактора позволяющего значительно повысить мясную продуктивность овец.

Одним из качественных показателей, характеризующих мясную продуктивность животных, является морфологический состав туш. Общая масса туши не дает полной характеристики питательной ценности туш и не отражает тех изменений, которые происходят под воздействием скрещивания. Поэтому для получения точной картины изменений, происходящих в тушах молодняка, необходимо знать их морфологический состав, который в значительной мере характеризует мясные качества. Морфологический состав туши — это соотношение мышечной и жировой тканей к менее ценной — костной. При одинаковой массе туш их ценность может быть весьма различна в зависимости от соотношения ее составных частей.

Многочисленными исследованиями было установлено, что породная принадлежность молодняка овец оказывает влияние на морфологический состав туши (Р.С. Хамицаев 1968, А.Д. Мартынов 1970, А.А. Соскин, Д.А. Ба-гашвили 1972, А.П. Голикова, А.К. Куржембаев 1984, И.И. Тимофейшин 1985, А.В. Нефедов 1985, О.С. Султанов 1986).

В наших исследованиях морфологический состав туш изучался путем их обвалки, взвешивания отдельно мякоти и костей, затем вычислялись относительные показатели и определялся коэффициент мясности.

Результаты морфологического состава туш молодняка в возрасте 4,5 месяцев приведены в таблице 23 и на рисунке 8.

Результат обвалки туш свидетельствует, что выход мякоти у помесных животных был выше,!чем у чистопородных, причем максимальное преимущество было у трехпородных помесей. Разница между контрольной группой и помесями 2, 3 и 4 групп составила 0,445; 2,657 и 4,508 кг или 6,1; 36,1 и 61,2% приР 0,999.

Показателем качественной характеристики мясной продуктивности животных служит коэффициент мясности, указывающий на соотношение мышечной и костной ткани в туше. Коэффициент мясности во 2, 3 и 4 группе составил 2,45; 2,61 и 2,85, а у чистопородных тонкорунных баранчиков -2,41. ..ч,і-к Одним Из показателей, характеризующим мясность туши является площадь- «мышечного глазка». Материалы литературных данных (СВ. Шихов, 2007; Л.Г. Хадикова, 1997; А.И. Антонов, 2004 и др.) свидетельствуют, что в этом возрасте площадь «мышечного глазка» зависит от массы мякоти в туше и варьирует от 11 доЛ4 СМ7 Наши исследования позволили установить, что значение этого показателя во 2, 3 и 4 группе на 0,42 (Р 0,95); 1,5 (Р 0,99)

Контрольный убой в 6,5-месячном возрасте в целом продемонстрировал существенное превосходство помесей. Это превосходство нашло свое подтверждение и при обвалке. Результаты обвалки приведены в таблице 24 и на рисунке 9.

По массе мякоти разница между чистопородными баранчиками и помесями 2, 3 и 4 групп в абсолютном выражении составила - 0,78 (Р 0,99); 3,43 и 5,75 (Р 0,999) кг или 7,9; 34,9 и 58,5% в пользу помесных животных.

Величина коэффициента мясности туш баранчиков 1 и 2 групп в этом возрасте была одинаковая — 2,71. Они уступали трехпородным помесям 3 и 4 группы на 0,27 и 0,47; то есть в тушах от помесных баранчиков 3 и 4 группы на 1 кг костей и сухожилий приходилось по 2,98 и 3,18 кг мяса, что больше, чем в тушах тонкорунных сверстников, на 0,27 и 0,47 кг.

Различие по площади «мышечного глазка» между 1 и 2 группой было недостоверным - 0,06 см2 (Р 0,95). Трехпородные помеси 2 и 3 группы превзошли контрольных животных по данному показателю на 1,16 и 1,85 см2 (Р 0,999).

Морфологический состав туш 8,5-месячных баранчиков и коэффициент мясности приведены в таблице 25 и на рисунке 10.

По массе мякоти баранчики 1 группы уступали сверстникам 2, 3 и 4 групп на 0,858 (Р 0,99); 3,68 и 7,171кг (Р 0,999) или 7,2; 31,1 и 60,7%.

Сопоставляя разницу между массой туш и массой мякоти можно отметить, что с возрастом удельный вес мякоти в туше возрастает, причем лидирующее положение занимают помесные животные. По коэффициенту мясности различий между молодняком 1 и 2 группы практически не наблюдалось 2,90 и 2,91. Трехпородные помеси 3 и 4 группы имели превосходство над чистопородными сверстниками на 0,28 и 0,49. Разница по площади «мышечного глазка» в пользу животных 2, 3 и 4 групп в сравнении с тонкорунными сверстниками составила -0,11 (Р 0,95); 0,84 (Р 0,99) и 1,57см2 (Р 0,999) или 0,8; 6,1 и 11,5%.

Химический состав и калорийность мяса

Эритроциты выполняют функцию переносчика кислорода благодаря наличию в их составе гемоглобина, который обладает способностью поглощать кислород и образовывать с ним относительно прочные соединения. Кислородная емкость крови полностью зависит от содержания гемоглобина в эритроцитах. Поэтому гемоглобин, как и эритроциты, имеет исключительно важное значение в окислительно-восстановительных реакциях, протекающих в процессе обмена веществ.

Данные анализа крови (табл. 29) свидетельствуют о том, что максимальное количество эритроцитов отмечено у баранчиков 4 группы - 9,25x1012/л, что выше на. 13,9% (Р 0,95), чем у контрольных животных. Помеси 2 и 3 групп превзошли чистопородных сверстников на 6,7 (Р=0,99) и 10,3% (Р 0,95). В целом по группам, уровень содержания эритроцитов у подопытных: животных находился в. пределах физиологической нормы, которая со-ставляет у молодняка 8,0-9,5 10 /л (Кондрахин И.П. и др., 2004).

По уровню гемоглобина превосходство помесей по сравнению с чистопородным молодняком составило 4,6 - 8,3% (Р 0,999).

В наших исследованиях в крови помесного молодняка наблюдалось более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина, что косвенно свидетельствует о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме.

Аналогичные результаты в ходе своих исследований получил Е.В. Эйд-ригевич и др., (1978) которые установили положительную зависимость между содержанием гемоглобина и эритроцитов в крови с интенсивностью роста животных.

Лейкоциты в организме выполняют защитную функцию. Количество их в крови определяет реактивную способность организма, возникающую в ответ на воздействие факторов внешней среды. В нормальном состоянии уровень содержания лейкоцитов в крови 4-6-месячных овец составляет 5,8-7,6x109/л (В.М. Данилевский, 1992).

В наших исследованиях существенных различий по количеству лейкоцитов между опытными группами не выявлено, уровень их содержания находился в пределах физиологической нормы.

Важная составная часть крови - белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах организма. Изменения белкового состава крови дают нам представление об изменениях уровня и интенсивности обмена азота в организме, а, следовательно, и о характере развития самого животного. Белки сыворотки крови, как известно, представлены альбуминами и глобулинами. Альбумины создают коллоидно-осмотическое давление крови, обеспечивают растворение и транспортировку анионов, переносят растворимые промежуточные продукты обмена от одной ткани к другой. Глобулины выполняют,функции поітранспортировке.питательных веществ и защите организма от неблагоприятных факторов внешней среды.

Концентрация общего белка в сыворотке крови помесных баранчиков 2, 3 и 4 групп была выше на 7,2; 13,5 и 19,9% (Р 0,999). В.А. Кущенко (2003), С.С. Бобрышовым (2005), Н.Г. Марутянц (2006) и др., были получены анало гичные результаты исследовании данного вопроса. По данным А.А. Зацари нина и Н.К. Кудряшовой (2002) известно, что содержание общего белка в крови овец имеет тесную коррелятивную связь с массой туши и массой мяко ти. Е.В. Эйдригевич (1978), утверждает, что между приростом живой массы и уровнем содержания общего белка в сыворотке крови существует прямая за висимость. 97 На основании полученных данных можно сделать вывод, что изученные нами гематологические признаки у подопытных животных находятся в пределах физиологической нормы. Причем помесный молодняк превосходит своих чистопородных сверстников, по количеству гемоглобина, эритроцитов, уровню общего белка, с явным лидерством помесей генотипа

В настоящее время резистентность рассматривается не только как биологический фактор, отражающий способность живого организма противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды, но и как хозяйственно-полезный признак, оказывающий влияние на показатель сохранности живот-ньщ а,- следовательно, на общий объем получаемой продукции.

Естественная резистентность является одной из важных составляющих конституции. Она определяет устойчивость и адаптивную способность организма. Жизнеспособность зависит от наследственной чувствительности животных к-инфекциям, стрессам-и неблагоприятным факторам среды, ее можно повысить за счет использования специфических препаратов, браковки, улучшения условий содержания. Наиболее надежный путь повышения жизнеспособности - селекция на общую генетическую резистентность. Поэтому возможно проводить непрямую селекцию ,на жизнеспособность, используя механизм естественной резистентности, посредством использования показателей, таких как уровень лизоцима, иммуноглобулинов, естественных антител и др. (СВ. Шаталов, 2001)

Изучению гуморальных и клеточных факторов защиты организма придается .особое .значение. Именно эти показатели;, по.мнению многих авторов обуславливают такой феномен как жизнеспособность организма. В наших исследованиях указанные факторы имели следующие параметры (табл. 30). Анализ полученных результатов показал, что помесные животные по всем показателям неспецифической резистентности имели преимущество над чистопородными сверстниками. Так, уровень значений лизоцимной, бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности крови у опытных животных выше, чем в контроле на 15,0-27,4% (Р 0,99 и Р 0,999) 6,8-11,9% (Р 0,95; Р 0,99 и Р 0,999) 7,3-16,1% (Р 0,99 и Р 0,999).

Данное превосходство помесей над чистопородным молодняком объясняется проявлением эффекта гетерозиса и свидетельствует о более высоком уровне защиты организма.

Результаты наших исследований согласуются с выводами, полученными другими исследователями по схожим исследованиям.

По данным В.В. Абонеева и Л.Н. Скорых (2002), В.М. Канаева (1996), Л.Б. Здеревой (1997) помесные животные, полученные от различных вариантов скрещивания, по уровню лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности превосходят чистопородных. В наших исследованиях такая тенденция .также имела место.