Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Булатов Александр Сергеевич

Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций
<
Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций
>



Булатов Александр Сергеевич. Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Ставрополь, 2004 128 c. РГБ ОД, 61:04-6/499

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1.1. Состояние молочного козоводства в мире и Российской Федерации 7

1.2. Ввоз и акклиматизация импортных молочных коз в России. Зааненская порода молочных коз 13

1.3. Происхождение, адаптация, биологические и этологические особенности молочных коз 27

II. Материал и методика исследований 36

2.1. Место, материал и схема исследований 36

2.2. Методика исследования отдельных признаков 38

III. Собственные исследования 45

3.1. Воспроизводительные качества коз 45

3.2. Особенности поведения маток разных лактации при козлении 47

3.3. Продуктивные и экстерьерные показатели зааненских коз разных лактации 51

3.3.1. Экстерьер и телосложение 51

3.3.2. Молочная продуктивность 60

3.3.3. Биохимические показатели молока коз 64

3.4. Рост и развитие козлят от маток разных лактации 67

3.5. Биохимические показатели крови и неспецифическая резистентность коз разных лактации 80

IV. Экономическая эффективность разведения коз разных лактации 100

Выводы 102

Практические предложения 104

Список использованной литературы 105

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы. В мире козоводство играет заметную роль в производстве полезных для здоровья человека продуктов питания. Эта отрасль дает народному хозяйству ценные виды сырья (пух, шерсть-могер, шкуры-козлины), которым нет аналогов среди других видов животных, а также продукты питания - мясо (козлятина) и молоко, обладающее целебными свойствами.

Козий пух характеризуется особыми технологическими свойствами, благодаря которым он считается более качественным сырьем для текстильной промышленности. Из него вырабатывают платки, шали, шарфы, тонкие ткани.

Однородная шерсть-могер приравнивается к лучшим образцам кросс-бредной овечьей шерсти, из нее производят высокосортный трикотаж, ковры, одеяла, пледы и другие изделия. Грубая шерсть также находит применение в промышленности.

Козлины, особенно от молочных коз, используют для выработки высококачественных кож: шевро, замша, лайка, которые используются в обувной и галантерейной промышленности.

Козлятина не уступает по вкусовым качествам баранине, а козий жир обладает ценными лечебными свойствами. Мясо коз в большинстве стран рассматривают как деликатес, особым спросом пользуется мясо козлят, в котором содержится до 20% протеина, и небольшое количество жира. В тропических странах козоводство в основном направлено на производство мяса. В некоторых юго- и западно-африканских странах производится намного больше козлятины, чем говядины. В Индии и Йемене козлятина составляет более 30% от всего производимого в этих странах мяса.

С незапамятных времен во многих странах мира от коз получают молоко, незаменимое в питании человека. С. С. Мишарев (1963) отмечает, что переваримость козьего молока и молочных продуктов в желудке человека са-

мая высокая и колеблется от 94 до 98%. Белки козьего молока в желудке свертываются в виде мелких пластин и легко усваиваются.

М. Ф. Леви (1947), сравнивая козье молоко с коровьим, указывает на то, что козье молоко обладает большим содержанием жира, белка, микроэлементов. Оно более калорийно и содержит повышенное количество сухих веществ.

По данным С. С. Мишарева (1963), А. И. Чикалева (2000), Г. Г. Зеленского (1981) и В. И. Бойкова (1926) козье молоко является высокоценным диетическим продуктом, обладающим целебными и бактерицидными свойствами, используется для детей, а также для людей пожилого возраста и страдающих аллергическими реакциями на коровье молоко. Употребляется как в натуральном виде, так и переработанном: сыры, масло, простокваша и другие молочные продукты.

Козье масло вместе с экстрактами определенных трав является надежным средством против артритов, артрозов, ревматизма, болей в суставах и мышцах. В Швейцарии для этих целей используется около 6000 кг козьего сливочного масла.

Как отрасль животноводства, молочное козоводство представлено практически во всех странах мира. В США, например, имеется более 1 млн. племенных молочных коз, много их во Франции, Германии, Англии и других странах Европы (А. И. Чикалев, 2000).

В Сомали и Нигерии 50% молочных продуктов получают от козоводства. В Норвегии и Франции, содержатся крупные стада коз для получения молока с целью изготовления специальных сортов сыра. Такие же тенденции наблюдаются и в других западноевропейских странах.

В России издавна разводят коз с целью получения молока. В нашей стране в 1997 году насчитывалось 2,45 млн. коз. Из них 34% составляли молочные, 33% пуховые, 18% шерстные и 13% местные грубошерстные. В Ставропольском крае насчитывается около 15 тысяч молочных коз.

Главные породы молочных коз, разводимых в СНГ -это русская, горь-ковская и мегрельская. Кроме того, в конце 80-х годов были завезены им-

портные козы бурой чешской и зааненскои пород. Зааненская порода самая
w выдающаяся по молочной продуктивности среди многочисленных специали-

зированных молочных пород.

Большинство литературных источников свидетельствует о том, что молочное козоводство - одно из перспективных отраслей животноводства. Однако в России данная отрасль развита крайне слабо. Поэтому молочному козоводству следует уделять больше внимание в направлении его развития и более детально подойти к изучению комплекса конституционально-продуктивных и биологических особенностей молочных коз, в частности зааненскои породы.

Важным продуктом молочных коз этой породы является молоко, при качественной оценке которого необходимым условием является наличие объективных данных по его физико-химическим и микробиологическим показателям. В нашей стране за последние десятки лет серьезных исследований в данном направлении практически не проводилось.

Необходимо также уделить должное внимание изучению некоторых
морфологических и биохимических показателей крови, т.к. возможно выяв-
i^ ление взаимосвязи показателей крови с продуктивными показателями у коз

зааненскои породы.

В связи с этим нами была поставлена задача на опытной станции СНИИЖК, в ОПХ "Темнолесское" Шпаковского района Ставропольского края детально изучить конституционально-продуктивные и некоторые биологические показатели коз зааненскои породы разных сроков лактации и их потомства. На основе этого изучения разработать предложения по созданию стад молочных коз.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы яв
ляется изучить конституционально-продуктивные и некоторые биологиче-
ц ские показатели коз зааненскои породы разных сроков лактации и их потом-

ства.

При этом ставятся следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие животных от рождения до 12-месячного возраста.

  1. Оценить основные продуктивные качества коз разных сроков лактации.

  2. Изучить физико-химические и микробиологические показатели молока коз разных лактации и в разные сезоны года.

  3. Изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови и выявить возможные взаимосвязи (тесты прогнозирования продуктивности) с продуктивными показателями у коз молочного направления.

  4. Изучить поведение коз и приплода во время козления с учетом возраста и сроков лактации матерей.

  5. Определить экономическую эффективность продуктивности коз разных сроков лактации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях юга России обоснована возможность осеменения коз зааненской породы с 7-8 — месячного возраста, установлена взаимосвязь продуктивных качеств молочных коз с экстерьерными и интерьерными показателями, определена экономическая эффективность разведения молочных коз в современных рыночных условиях.

Практическое значение работы. Полученные новые знания могут быть использованы при разведении молочных коз, повышении их продуктивности и адаптационно-приспособительных возможностей.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие основные положения:

  1. Обоснована возможность осеменения коз зааненской породы с 7-8-месячного возраста.

  2. Установлена взаимосвязь продуктивных качеств молочных коз с экстерьерными и интерьерными показателями.

  3. Высокая экономическая эффективность разведения молочных коз в современных рыночных условиях.

Для проведения исследований были сформированы три группы маток и их потомков.

Ввоз и акклиматизация импортных молочных коз в России. Зааненская порода молочных коз

Зона распространения молочной козы чрезвычайно велика и охватывает все населенные части света. Во всех странах, где только разводится коза, независимо от типа и направления козоводства, она в первую очередь используется как молочное животное (В. И. Бойков, 1940).

Население как европейской, так и азиатской частей России, издавна разводило коз в целях получения молока. В России молочное козоводство развито хуже, чем пуховое и шерстное.

В нашу страну, по свидетельству ряда авторов, периодически завозили из Швейцарии и других европейских стран коз молочных пород - зааненской и тоггенбургской, которые, несомненно, оказали влияние на формирование различных групп и отродий коз, специализированных в молочном направлении.

Молочные козы широко распространены в приусадебных хозяйствах Горьковской, Ленинградской и Ярославской областей. Молочные козы Северного Кавказа, Крыма несколько мельче, менее молочны, имеют очень раз-нообразную масть (П. А. Воробьев, А. А. Орехов, 1988; А. А. Орехов, 1974).

В Россию ввозились зааненские, тоггенбургские и шведские, как породы не только высоко молочные, но и выносливые, сравнительно легко акклиматизирующиеся. А. Осипов (1931) утверждает, что была ввезена и нубийекая порода, чрезвычайно молочная, но нежная и требующая особенно заботливого ухода в климате средней и северной России. Она получила очень малое распространение, между тем как зааненские козы получили большее распространение, как в чистом виде, так и помесные. В нашей стране, по сведениям Ф. В. Леви (1947), были распространены также мегрельские козы.

Мегрельская порода коз выведена в Грузии. Это довольно крупные животные, крепкой конституции, очень выносливые, приспособленные к горным пастбищам. Надои за 5-6 месяцев лактации - 250-300 кг молока (О. Ф. Деревянко, Т. Я. Кустова, 1990). Среди мегрельских коз различают животных двух типов: нагорного и низменного (А. А. Орехов, 1974).

Нубийская порода коз выведена в исторических областях Нубия, Верхнего Египта и Эфиопии. У козлов длинные рога, у маток несколько короче и тоньше. Уши большие, свисающие, расположены горизонтально. Шерсть короткая и тонкая. Масть черная, темно-бурая или рыжевато-коричневая с белыми отметинами или без них. Молоко коз очень богато жиром, содержание которого достигает 5%. Среднесуточный удой 1-2 кг (А. И. Ерохин, В. В. Соколов, Г. А. Куц и соавт., 2001). В климате Южной Европы эта порода оказалась во многих случаях очень выносливой. Менее удачным в этом отношении оказался опыт разведения нубийских коз в северной и средней России. Но результаты метизации с нашими местными козами были очень удачны, как в отношении продуктивности, так и выносливости получившихся метисов. Так, А. Осипов (1931) утверждает, что видел метисок нубийского происхождения вблизи Ленинграда. Они почти не отличались по внешности от чистопородных нубиек и с суточным удоем около 4,0-4,5 литров молока.

В Самарской области по сведениям С. Гришуткиной (2002) недалеко от г. Тольятти была создана ферма, на которую в апреле 1998 года были завезены 36 коз нубийской и альпийской породы. Кормовая база — зерносмесь с необходимыми минеральными добавками, хорошее сено и зеленая масса. В хорошую погоду коз выгоняют на пастбище. Быстро адаптировавшись, как утверждает автор, козы стали приносить приплод. Утром и вечером животных доят доильным аппаратом. Охлажденное молоко поступает в фирменный магазин и городские больницы. Основной доход фермы дает реализация молока и молочных продуктов, а также племенного молодняка.

Тоггенбургская по значению вторая в мире порода молочных коз. Она создавалась в Швейцарии на протяжении нескольких столетий методом народной селекции и названа по имени Тоггенбургской долины в кантоне Сен-Галлен (А. И. Чикалёв, 2000).

В массе они несколько мельче зааненских, хотя и среди них нередко встречаются крупные животные. Живая масса коз колеблется от 45 до 55 кг, козлов от 60 до 70 кг (С. С. Мишарев, 1963; Т. Багдасарянц, 1992). Тогген-бургские козы имеют оригинальную бурую окраску туловища. Вдоль морды у них тянутся две параллельные белые полосы. Уши и ноги также белые (Г. Г. Зеленский, 1971). Конституция сухая, сильно развита молочная железа. Молочная продуктивность высокая, до 1000 кг молока за лактацию, содержание жира в молоке составляет 4%.

Тоггенбургские козы многоплодны. За козление приносят 2-3 козленка. Мясная продуктивность удовлетворительная. Козлины отличаются высоким качеством и идут на выработку полуфабрикатов для верха модельной обуви и изготовления кожаной одежды (А. И. Ерохин, В. В. Соколов, Т. А. Куц и со-авт., 2001).

Тоггенбургские козы хорошо приспособлены к содержанию как в горах, так и стойлах (И. И. Калугин, 1924; А. А. Вениаминов, 1981).

По сведениям С. С. Мишарева (1963), В И. Бойкова (1926), А. И. Чика-лёва (2000); Г. Г. Зеленского (1981) тоггенбургских коз в небольшом количестве завозили в Россию на ферму "Беззаботное" под Петербургом. Там животные хорошо приспособились к местным условиям и оказались выносливее коз других пород. То же наблюдалось и в других хозяйствах, где по крепости конституции и продуктивности их ставили выше одновременно завезенных зааненских коз.

Происхождение, адаптация, биологические и этологические особенности молочных коз

Организм животного это сложная биологическая машина, в которой все внутренние системы четко интегрированы между собой и в совокупности соответствуют внешнему строению и размеру тела. Но живой организм существует не сам по себе, а находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой, которое проявляется в энергетическом обмене между составляющими биосистемами.

Технологии, разрабатываемые без учета этологических, биологических особенностей животных, не обеспечат в полной мере ожидаемого эффекта, потому как на одинаковые воздействия окружающей среды животные реагируют по разному: одни без заметных изменений в организме, а у других реакция сопровождается значительным напряжением функциональных систем и органов, что приводит к дополнительным энергетическим затратам, снижению продуктивности, резистентности и др. (Л.Н. Чижова, М.Ю. Санников и соавт., 1997).

К.Б. Свечин отмечает, что в фенотипе любой особи никогда не реализуются все генотипические возможности данного животного, так как фенотип представляет лишь частичное выражение его генотипа в сложившихся конкретных условиях развития. В результате этого закономерности развития животного зависят от двух основных факторов - генотипа данной особи и внешних условий, в которых происходит ее индивидуальное развитие (В. В. Ничипоренко, 2001).

В условиях одомашнивания и длительной селекции биология животных раздвоилась на две достаточно четко сформированные ветви. Одна ветвь представлена группой признаков и свойств, обеспечивающих существование особи, - "генотип - конституция - адаптация", которые в ходе эволюции претерпели значительные изменения, так как в их изменении основную роль играл и продолжает играть естественный отбор как орудие внешней среды.

Применительно к домашним животным - это условия содержания, кормовые факторы. Вторая ветвь, заложенная в генотипе, реализуется в продуктивных признаках (B.C. Смирнов, 1995).

Успех адаптации зависит от того, в какой степени исторически сло жившиеся потребности организма в питании и среде обитания удовлетворя ются в новых условиях разведения. Очевидным является и то, что разные животные по-разному реагируют на совершенно одинаковые условия корм ления и содержания (И.А. Тапильский, 1998).

Приспособление к среде является результатом именно естественного отбора, что в потомстве каждого вида с течением времени накапливается все больше и больше отличительных черт, происходит расхождение признаков, приводящее, в конце концов, к расхождению потомства на обособленные группы, превращающиеся постепенно в новые виды (Ч. Дарвин, 1937).

Приспособление, как ответная реакция организма на воздействие, влияет как на физиолого-биохимический статус, так и на поведенческие ре акции животных (Л. Н. Чижова, Н. Д. Чистяков, М. Ю. Санников и соавт., 1997).

Животные на всякие изменения окружающей среды способны отвечать усилением или замедлением своих функций, проявляемых в виде защитно-приспосооительных реакций (А. В. Козачко и соавт., 2002).

Домашние животные являются частью материальной культуры и история их одомашнивания так же, как и дальнейшая эволюция связана с историей человечества (Б. П. Игнатьев, 1969). В понятие "домашние животные" различные авторы вкладывают свое содержание.

Так, Н. А. Кравченко (1973) и Т. Вилкенс (1905) считают, что домашними называют таких животных, которые приспособлены к домашнему хозяйству и способны размножаться при таком образе жизни, существование которых находится в полной зависимости от условий ведения домашнего хо зяйства человека; для них характерна передача своєму потомству ряда приобретенных при одомашнивании признаков, полезных человеку и способных изменяться под воздействием искусственного отбора.

Самыми распространенными копытными, обитавшими в тех же местах, где размещается человек, были козы и овцы.

Коза была одомашнена, как считает Е. Я. Борисенко (1967), раньше овцы в Малой Азии и явилась, по-видимому, первым молочным животным, которым стал пользоваться человек.

Одомашнены козы были более чем за 6 тыс. лет до нашей эры, на что указал Н.А. Кравченко (1973). Их ископаемые останки и наскальные изображения, относящиеся к каменному веку и периоду древних свайных построек, найдены в различных районах Европы, Малой и Средней Азии. А. И. Чика-лев (2000) считает, что козы одомашнены раньше овец за 8-9 тысяч лет до нашей эры, так как при археологических раскопках древних стоянок находят только кости коз или кости коз и овец вместе.

Однако вопрос о родоначальнике домашних коз пока еще не решен. Так как между известными на данный момент дикими видами и многочисленными породами домашних коз существуют глубокие различия, возникшие в процессе одомашнения. По сообщению В. И. Бойкова (1926), в мире насчитывается около 16 видов диких козлов.

Большинство исследователей считают, что родичами домашних коз являются два существующих диких вида - безоаровые и винторогие козы или маркуры (Г. Г. Зеленский, 1971, 1981), третьим видом считает В. И. Бойков (1926) являлся тар или гималайский козел.

Продуктивные и экстерьерные показатели зааненских коз разных лактации

Живая масса является важным признаком, характеризующим и четко дополняющим сведения о росте и развитии животного. Она положительно связана со многими полезными качествами овец и коз. В работах ряда авторов (Я. Г. Глембоцкий, Г. А. Стакан, 1946; М. И. Санников, 1960; Г. Р. Ли-товченко, А. А. Вениаминов, 1969) имеются данные о том, что увеличение массы тела овец сопровождается повышением настрига шерсти. О наличии прямой зависимости между массой тела и мясностью у овец пишут Дж. Хэм-монд (1937), В. К. Милованов (1953), В. Я. Бровар (1960).

М. Makarochian et al (1977) установил, что более тяжелые ягнята при рождении имели большую массу тела и при отбивке.

И. Л. Альмеев и Т. К. Калилов (1977) утверждают, что при ведении селекционно-племенной работы с козами нужно стремиться к повышению величины их массы, так как от крупных, хорошо развитых животных, получают больше молока, мяса, пуха и большие по площади козлины.

Для изучения развития животных, осемененных в 8-ми месячном возрасте, проведено сравнение их молочной продуктивности и живой массы в различные возрастные периоды с требованиями стандарта породы (табл.3).

В минимальных требованиях к основным селекционируемым призна кам коз зааненской породы не предусмотрены данные по молочной продуктивности для коз в 1,5-летнем возрасте. По нашим данным козы, осемененные в 8-ми месячном возрасте, по первой лактации имели молочную продуктивность 350,9 кг.

В дальнейшем анализ данных таблицы 3 показывает, что козочки, осемененные в 8-ми месячном возрасте, с живой массой 37,1 кг превосходят стандартные требования для коз зааненской породы по молочной продуктивности во II лактацию на 56,6 кг или 14,2%, при этом имели на 18,7% большую живую массу.

Таким образом, уровень молочной продуктивности и живая масса коз I группы, соответствует минимальным требованиям для коз зааненской породы класса элита, что говорит о хорошем росте и развитии животных, осемененных в раннем возрасте.

Для того чтобы иметь наглядное представление о типе конституции, состоянии здоровья и характере продуктивности взрослых животных нами были взяты промеры тела и вычислены индексы телосложения коз I, II и III групп (таблица 4). соте в крестце - 5,1 и 9,9%, ширине груди - 4,2 и 12,7%, глубине груди - 4,8 и 17,1%, обхвату груди за лопатками - 7,7 и 15,9%), обхвату пясти - 7,7 и 6,7%, косой длине туловища - 6,2 и 9,8%, длине головы - 8,7 и 12,4% и ширине лба -3,5 и 2,1%.

Козоматки II группы несколько уступают маткам III группы по высоте в холке - 3,6%), высоте в крестце - 4,6%), ширине груди - 8,2%, глубине груди -11,7%, обхвату груди за лопатками - 7,2%, ширине в маклаках - 7,5%, косой длине туловища - 3,4% и длине головы - 3,4%. По таким промерам, как обхват пясти и ширина лба они превосходили сверстниц III группы соответственно на 0,98 и 1,3%.

По индексам телосложения наблюдается следующая закономерность: индексы длинноногости, растянутости и костистости максимальными были у козоматок II группы и превосходили эти показатели у козоматок I группы на 0,24, 0,77 и 0,28, а козоматок III группы на 3,53, 0,22 и 0,57 абс.% соответственно.

Тазо-грудной индекс максимальным был у маток I группы — 131,45% или на 4,32 и 3,58 абс. процента больше, чем у коз II и III группы.

Грудной индекс максимальным был у маток I группы - 65,72% или на 0,4 и 2,45 абс. процента больше, чем у коз II и III группы. Что касается индексов сбитости, массивности и перерослости то максимальными они были у козоматок III группы соответственно: 131,24; 122,46 и 102,62%) или превосходили сверстниц I и II группы на 2,46, 4,69, 3,01 и 4,10, 0,68, 0,92 абс. процента соответственно.

Таким образом, козоматки III группы превосходили своих сверстниц I и II группы по высоте в холке на 3,5 ... 8,4%, высоте в крестце на 4,4 ... 8,9%, ширине груди на 7,6 ... 11,3%, глубине груди на 10,5 ... 14,6%, обхвату груди за лопатками на 6,7 ... 10,6%, косой длине туловища на 3,3 ... 8,9% и длине головы на 3,3 ... 11,1%. Матки II группы превосходили своих сверстниц I и III группы по обхвату пясти и ширине лба соответственно на 0,98 ... 7,2% и 1,3 ...3,4%.

Сравнение промеров телосложения козоматок I группы в 8-ми и 18-ти месячном возрасте с матками II группы в возрасте 3,5 года показывает, что в 8-ми месячном возрасте козы I группы уступают маткам второй группы по: высоте в холке - 30,4%, высоте в крестце - 29,8%, ширине груди - 51,1%, глубине и обхвату груди - 32,0 и 22,8% соответственно, ширине в маклаках и обхвату пясти - 26,7 и 19,5% соответственно, косой длине туловища - 20,1%, длине головы и ширине лба - 23,6 и 5,3% соответственно.

В 18-ти месячном возрасте разница в данных показателях у маток I и II групп значительно уменьшилась. Так, высота в холке у маток II группы была выше, чем у маток I группы на 5,4%, высота в крестце на 5,2%, ширина, глубина и обхват груди на 4,0, 4,9 и 4,4% соответственно, ширина в маклаках и обхват пясти на 7,8 и 8,2% соответственно, косая длина туловища на 6,2%, длина головы и ширина лба на 9,2 и 4,3% соответственно.

Таким образом, козы I группы по уровню развития в 18-ти месячном возрасте были близки к животным в возрасте 3,5 лет.

На основании взятых промеров телосложения установлена взаимосвязь конституциональных особенностей коз разного возраста с показателями продуктивности (табл. 5).

Экономическая эффективность разведения коз разных лактации

Молочное козоводство считается экономически эффективным только в том случае, когда от него получают высокие удои молока в сочетании с высокой плодовитостью животных при минимальных затратах труда и средств на их производство.

В своих исследованиях мы исчисляли стоимость продукции, полученной с одной козы каждой из сравниваемых групп на основании среднего удоя молока и средней живой массы по существующим на 2001 год ценам. По данным бухгалтерского учета себестоимость 1 литра молока составила 3,86 рублей, стоимость - 5 рублей; себестоимость 1 кг прироста живой массы - 25 рублей, стоимость - 100 рублей (табл. 17). Себестоимость производства молока и прироста живой массы козлят во всех группах ниже их стоимости на 1,14 и 75,0 рублей соответственно. Показатели экономической эффективности получения продукции от маток разных лактации свидетельствуют о том, что больше прибыли получено от козоматок более старшего возраста (III группа) на 43,2% в сравнении с I группой и на 16,7% в сравнении со II группой.

Это объясняется тем, что к возрасту 4,5 года у маток наблюдаются более высокие показатели продуктивности. Следовательно, получение продукции козоводства прибыльно во всех группах, в том числе и в I группе маток, осемененных в 8-ми месячном возрасте, при обязательном условии реализации молока и племенного молодняка коз. Изучение конституциональных, продуктивных и некоторых биологических особенностей коз разных лактации зааненской породы позволило сделать следующие выводы: 1. Биологическая плодовитость коз разных лактации составила 125,7-161,2%. Плодовитость маток III и выше лактации была на 35,5 и 37,4 абс.% больше, чем у маток I и II лактации соответственно. Сохранность молодняка к отбивке не зависит от лактации маток и составляет 80,8-84,1%. 2. Козы зааненской породы всех лактации отличаются достаточно хорошим проявлением материнского инстинкта. Быстрее всего он проявляется у животных старшего возраста. 3.

По большинству промеров, характеризующих развитие животного, преимущество имеют матки III и выше лактации. В сравнении с матками I и II лактации максимальная разница была по глубине груди, которая составила 14,6%. 4. По живой массе козочки, осемененные в 8-ми месячном возрасте, к 1,5 годам получили достаточно полное развитие и превосходили минимальные требования к основным селекционируемым признакам коз зааненской породы по этому показателю на 18,7%. 5. С возрастом продуктивность животных увеличивается. Животные II, III и выше лактации по удою молока за 210 дней превосходили маток I лак тации соответственно на 33,7 и 48,1%. 6. Биохимический состав молока маток всех лактации изменялся в за висимости от сезона года. Максимальная жирность молока наблюдалась в осенний период (3,90-4,50%).

В весенний и летний периоды она была ниже на 0,2-1,1 абс.%). В осенний период содержание белка было на уровне 3,81 4,10%, а в весенний и летний периоды его содержание было ниже на 0,10 0,95 абс.%). Кислотность молока в летний период доходила до 20 Т, в осен ний и весенний периоды до 17 Т. 7. Жирность молока коз I лактации была на 0,4-0,8 абс. %, а содержание белка на 0,2-0,8 абс. % выше, чем у маток других лактации. 8. По живой массе преимущество наблюдалось у козочек от маток III и выше лактации в сравнении со сверстницами от маток I и II лактации. При рождении это преимущество составило соответственно 12,5 и 4,3%, в 4-х месячном возрасте 21,7 и 14,3%, в 12-ти месячном возрасте 19,8 и 2,3%. 9. На основании взятых промеров телосложения установлена достоверная связь между удоем за лактацию и шириной груди (г=0,50), удоем за лактацию и длиной левого и правого сосков (г=0,57; г=0,64), а также среднесуточным удоем и длиной левого и правого сосков (г=0,62; г=0,72). 10. На основании биохимических показателей крови и продуктивности коз разных лактации установлена высокая положительная корреляция между уровнем молочной продуктивности животных и содержанием а-глобулинов в сыворотке крови (г=0,51), и отрицательная - между молочной продуктивностью и содержанием общих липидов (г= - 0,31).