Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Пахомова Татьяна Ивановна

Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов
<
Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов
>



Пахомова Татьяна Ивановна. Методы ускоренного повышения генетического потенциала продуктивности яичных кур и использование их при cоздании новых кроссов : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Пахомова Татьяна Ивановна; [Место защиты: ФГОУВПО "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2009.- 234 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Роль племенных заводов в обеспечении продовольственной 9

безопасности

1.2. Продуктивная характеристика кроссов яичных кур, используемых в промышленном птицеводетис

1.3. Теоретические предпосылки создания кроссов яичпых кур и некоторые особенности выведения линий, входящих в эти кроссы.

1.3.1, Явление гетерозиса и его использование для повышения продуктивности кроссов яичньтх кур .

1.3.2. Особенности выведения линий при создании яичных кроссов кур. 25

1.З.2.1. Приемы селекции па повышение уровня проявления гетерозиса. 27

1.3-2.2. Приемы селекции, направленные на повышение продуктивности 36

яичной птицы по основным экономически значимым признакам

1.4. Биологические предпосылки эффективности селекции яичной 56

птицы на увеличение продуктивности.

2, Характеристика исходного племенного материала и основные методики работы

3. Собственные исследования 74

3,1. Теоретическое обоснование новых методических подходов к выведению линий и конструированию кроссов яичпых кур в современных условиях рыночной экономики.

3.1.1. Создание 3- и 2- линейных кроссов вместо 4-х линейных. 75

3.1.2. Исключение из программы селекции оценки линий на комбинационную способность

3.1.4. Все 3 линии в кроссе - одна программа оценки и отбора 88

3.2. Разработка селекционно-технологических, приемов, использованных при выведении линий и создании кроссов «УК Кубань»

3.2 Способ комплектования родительского стада с разной окраской оперения кур и петухов

3.2-2. Способ прогнозирования стрессового состояния у яичньтх кур 100

3.2.3. Новый способ оценки и отбора на снижение затрат корма . ЮЗ

3.3. Особенности выведения линий и создания яичных кроссов кур 11.5

селекции ПТТЗ «Лабииский»

3.3.1. Приемы выведения линий и создание кроссов «УК Кубань их продуктивная характеристика

3.3.2. Методы создания аутосекспого 2- породного кросса «УБ Кубань » с кремовой скорлупой яиц и его продуктивная характеристика

3.3.3.Выведение 3-х новых линий яичных кур и создание на их основе 3-х новых кроссов «УК Кубань 456» с более высоким генетическим

потенциалом продуктивных признаков по сравнению с «УК Кубань 123»

3.3.4. Особенности выведения линий и создания кроссов «УК Кубань 7» 182

3.3.5. Эффективность селекции линии кроссов «УК Кубань» 214 Выводы 223

Предложения прорізводству 226

Список использованной литературы

Введение к работе

Теоретические исследования проблемы продовольственной безопасности свидетельствуют о том, что понятие «продовольственной безопасности страны» является достаточно широким, многоаспектным, включающим как национальную продовольственную безопасность государства, так и здоровье отдельных граждан (В,Б, ЗОТОІЇ, 2005).

К сожалению, нередко распространено мнение, что продовольственная безопасность - это снабжение продуктами питания (либо за счет отечественного производства, либо за счет импорта) па уровне, достаточном для сохранения жизни и здоровья населения (МЛифет, цит. по Ві . Зотову, 2005). Вместе с тем мировой опыт свидетельствует о том, что страна сохраняет продовольственную независимость, если доля импорта к внутреннему потреблению колеблется в пределах 20-25 %. Отсутствие самообеспеченности влечет за собой риск того, что поставки продовольствия по импорту, особенно в • условиях единого мирового рынка (Россия1 вступает в ВТО) могут быть неритмичными, вызвав тем самым недопотребление и рост цен на продукты питания, а также экономическую зависимость страны.

В первую очередь это касается прочной племенной базы животноводства, за счет которой идет воспроизводство и размножение высоко продуктивных животных и птицы, а отсутствие такой базы ставит страну в полную зависимость от импорта племенной продукции.

Между тем Запад продолжает «осваивать» в России племенные рынки в области яичного птицеводства, поставляя прародительские и родительские формы, главным образом, в крупные птицеводческие хозяйства с поголовьем кур - несушек более 500,0 тысяч, оттесняя отечественные кроссы на птицефабрики с меньшим объемом производства. Более того, появилась статья профессора Р. Прайзингера (2007), в которой проводится мысль, что «один единственный селекционер, имея на своей племенной ступени по 5000 кур позиции D, может удовлетворить общую мировую потребность в прародителях» (D — курочки материнской родительской формы.) Возникает вопрос. А разве одним из факторов движущегося прогресса не является конкуренция? К тому же, ввиду мировой тенденции к распространению заразных заболеваний, в том числе и гриппа птиц, сохранение практики завоза из-за рубежа больших объемов инкубационных яиц или суточных цыплят является делом очень рискованным, поскольку это может привести к эпизоотической катастрофе в птицеводстве страны (Г.А. Бобылева, 2007).

К сожалению, о продовольственной безопасности России в открытой печати заговорили слишком поздно,

Достаточно сказать, что в яйцах кур содержится (от массы яйца) 56-62 % белка и 26-32 % желтка: желток обладает большим запасом биологической энергии (в нем 32-36 % липидов от всей массы желтка) и протеинов (16,3-16,8 %). Протеины яйца содержат все незаменимые аминокислоты, что обеспечивает его высокую питательную ценность (TLFL Царенко, 1983 ; Л.Ф: Дядичкина и др., 2005; П.П. Царенко, Л,Т. Васильева, 2007). На потребительском рынке яйца - один из самых доступных продуктов питания.

Согласно «Отраслевой целевой программе развития птицеводства в РФ в 2005-2007 гг. и на период до 2010 г.» производство яиц достигнет 47,0 млрдлнт., для чего необходимо иметь 490,0 тысяч голов прародительского, 7800 тыс. гол, родительского и 155,0 млн. гол. несушек промышленногостада кур яичных кроссов. Если в 1990 г, потребление яиц на душу населения составило 297 шт., то в 2003 г. на среднестатистического российского потребителя приходилось 255 яиц; прогноз на 2010 г. - 305 яиц (В:И. Фисинин, 2007): «Доказано, что вклад генетики и селекции в увеличение продуктивности кур современных линий и кроссов превышает вклад науки о кормлении» (из кн. «Ресурсосберегающая технология производства яиц», 2003).

По данным В.И, Фисипина и К.В. Злочевской (І996), в расчете на одно поколение селекционный эффект за период 1970-1980 гг. составил: по яйценоскости - +3,5 яйца, по массе яиц в 30 недель - +0Д г, по затратам корма --0,02 кг/кг яичной массы; в период 1986-1995г.г. - +1,8 яиц, + 0,07 г, - 0,009 кг/кг. То есть темпы генетического прогресса заметно снизились, что обусловлено, в первую очередь, биологией яйцеобразования у кур: от момента овуляции до снесения яйца проходит 22-27 часов (Л.Ф: Дядичкина, 2005), Это-означает, что биологическое плато образования полноценных яиц у кур за 72 недели жизни (365 дней продуктивного использования) находится в пределах 365-398 яиц, но уже в настоящее время от промышленных несушек современных кроссов получают свыше 320-330 яиц.

Именно поэтому в настоящее время и в обозримом будущем необходимо постоянное совершенствование методов племенной работы с яичной птицей, которые направлены не только на повышение генетического потенциала экономически значимых для промышленного птицеводства признаков и увеличение уровня его реализации в условиях современных технологий использования этой птицы, но и на ускорение достижения этих целей. Следствием этой работы является создание новых кроссов яичных кур, обеспечивающих экономическую рентабельность их использования,

В связи с этим мы поставили перед собой цель разработать эффективные методы, позволяющие ускорить темпы повышения генетического потенциала продуктивных признаков яичных кур и уровня его реализации в условиях современной технологии содержания промышленных несушек; вывести линии и создать высокопродуктивные кроссы конкурентоспособные по показателям развития экономически ЗЕїачимьіх признаков.

Для реализации этой цели программа исследований предусматривала решение следующих конкретных задач: • Экспериментально обосновать новые теоретические подходы к выведению линий и конструированию кроссов яичных кур в современных условиях развития птицеводства;

• Разработать эффективные селекционно-технологические приемы, позволяющие увеличить уровень реализации генетического потенциала яичной продуктивности, снизить затраты корма и повысить жизнеспособность птицы:

- эффективный способ комплектования родительского стада с разной окраской оперения кур и петухов;

- способ прогнозирования стрессового состояния кур; - способ оценки и отбора кур на снижение затрат корма,

• Разработать селекционные программы и использовать их при выведении линий и создании промышленных конкурентоспособных аутоссксных кроссов яичных кур с коричневой и кремовой окраской скорлупы яиц,

Наши исследования выполнены в ОАО племенном птицеводческом заводе «Лабинский» Краснодарского края в период 1996-2007 гг. в соответствии с планами «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации»: 1996-2000 гп-01.Разработать программы повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы на основе достижений генетики количественных признаков, создать кроссы с высокой и стабильной продуктивностью для. производства яиц и мяса; 2001-2005 гг. - 01. Разработать селекционно-генетические и биотехнологические основы повышения генетического потенциала птицы, создать новые экономически эффективные кроссы для производства продукции птицеводства; 2006-2010 гг. - 07.01. Разработать программу повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, использовав биотехнологические и генетические методы, обеспечивающие эффективность производства птицеводческой продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Новые методические подходы к разработке селекционно-генетических программ выведения линий и создания кроссов яичных кур, ускоряющие процесс повышения генетического потенциала продуктивных признаков.

2. Эффективность новых селекционно-генетических приемов повышения продуктивности яичных кур и их использование в племенной работе ОАО ППЗ «Лабинский».

2.1. Способ комплектования родительского стада и разной окраской оперения кур и петухов.

2.2. Способ прогнозирования стрессового состояния кур.

2.3. Новый эффективный способ оценки и отбора кур на снижение затрат корма с использованием «провокационного» кормового фона.

3. Особенности выведения лилий и созлания кроссов яичных кур с коричневой и кремовой окраской скорлупы яиц.

4. Продуктивная характеристика кроссов селекции ППЗ «Лабинский» и их использование в промышленном птицеводстве южного региона Росоии.  

Продуктивная характеристика кроссов яичных кур, используемых в промышленном птицеводетис

Яичное птицеводство - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства, и именно оно в большей степени способно удовлетворить потребность населения земного шара в полноценном белке, Достаточно сказать, что в яйцах кур содержится (от массы яйца) 56-62 % белка и 26-32 % желтка: желток обладает большим запасом биологической энергии (в нем 32-36 % лнпидов от всей массы желтка) и протеинов (16,3-16,8 %). Протеины яйца содержат все незаменимые аминокислоты, что обеспечивает его высокую питательную ценность (П.ГТ, Царенко, 1983 ; Л.Ф. Дядичкина и др., 2005; ШІ. Царенко, Л.Т. Васильева, 2007).

На потребительском рынке яйцо - один из самых доступных продуктов. питания.

Уже в 2000 г. производство яиц в мире возросло до 50 млнл4 , а за последние 10 лет увеличилось почти на 50 %. Этот прирост достигнут благодаря, развитию птицеводства в развивающихся странах, которые, по данным ФАО, с 1961 года увеличили производство яиц в 10 раз, в т.ч. в Китае на 187,6 % (В. Трегубоп, 2005). По данным того же автора производство яиц в России с 1990 по 2005 гг. снизилось с 47,5 млрд.шт. до 35,6 млрд.шт.

Согласно «Отрасленой целевой программе развития птицеводства в РФ в 2005-2007 гг. и на период до 2010 г.» производство яиц достигнет 47,0 млрд,шт., для чего необходимо иметь 490,0 тысяч голов прародительского, 7300 ты с.родительского и 155,0 млн. гол. несушек промьши і енного стада кур яичных кроссов.

Если в 1990 г. потребление яиц на душу населения составило 297 шт., то в 2003 г. на среднестатистического российского потребителя приходилось 255 яиц; прогноз на 2010 г.-305 яиц (В.И. Фисинин, 2007).

Повышению спроса на яичную продукцию могло бы способствовать увеличение производства яиц с заданными потребительскими свойствами, а также их глубокая переработка. Например, в США, где потребляется 331 яйцо І2 на человека в год, переработке подвергается 34 % яиц, в то время как в России F - не более 11 % (С.В, Черепанов, 2005).

Как отмечает генеральный директор Р осоти і і,е союза ГА. Бобылева (2007), селекционный процесс характеризуется ростом продуктивности птицы. По сравнению с 1990 г. (236 яиц) яйценоскость несушек в 2006 г. увеличилась на 28% (302 яйца).

На протяжении многих лет, особенно в первые десятилетия перевода яичного птицеводства на промыт і зленную основу, были созданы высокопродуктивные яичные кроссы Б породах леггорн и род-айланд селекционными фирмами «Шсйвер» (Канада)5 «Еврибрид» (Голландия), «Иса» (Франция), «Ломани» (Германия) .

При этом «стремление к повышению рентабельности производства и постоянному увеличению прибыли не только с количественной, но и с качественной стороны, приводило к более интенсивному использованию явлении гетерозиса, а на породу стали смотреть как на средство достижения определенной цели» (Р-Шиллер( Я. Вахал, Я. Винш, 1981),

На рынках появились 4- линейные кроссы кур, созданные на основе линии леггорнов с белой окраской скорлупы яиц, финальный гибрид которых за счет эффекта гетерозиса имел яичную продуктивность на 5-7 % выше («Хайсекс белый», Голландия; «Старкросс 288», Канада; «Ломанн ЛСЛ», Германия и др,)- Появились и 4 - линейные кроссы с коричневой скорлупой яиц, созданные на основе генофонда породы род-айланд и отсслекционированные на высокую яичную продуктивность- Птица этих кроссов позволяет получать аутосекспых цыплят, поскольку отдельные линии в этой породе несут в себе гены золотистости или медленной оиеряемости, сцепленные с полом. После убоя кур получают достаточно привлекательную тушку - массой 1,5 - 1,7 кг, которая пользуется хорошим спросом у населения. гь дшньш, и,. Уйнт/їла. ЦРЯ% /9 TLTiL ґ іг.лшша. її K-J} . згочлялдой, ЯЯЛ „ достигнут очень большой прогресс по этой птице; реальной целью считалось достичь уровня конверсии корма 2,0 кг/кг яичной массы при сбалансированном п кормлении по всем питательным веществам рациона. И эга цель в 90-е годы XX столетия была достигнута (Д.К, Флок, 1991).

«Доказано, что вклад генетики и селекции в увеличение продуктивности кур современных линий и кроссов превышает вклад науки о кормлении» (из кн. «Ресурсосберегающая технология производства яиц», 2003).

06 уровне селекционного прогресса яичных кроссов этого периода можно судить по данным таблицы 1.1 па примере кроссов кур с коричневой окраской оперения (В.И. Фисинип, К.В. Злочевская, 1996).

Явление гетерозиса и его использование для повышения продуктивности кроссов яичньтх кур

Уже Б 90-е годы во іїссх странах мирового сообщества использовалась товарная несушка яичных кроссов , созданная на основе различных линий кур только 2-х пород: леггорн (белое яйцо) и род-айланд (коричневое лицо),

В период создания 4-линейных кроссов и за рубежом и у нас было распространено мнение о необходимости селекции линий на сочетаемость с целью получения наибольшего эффекта гетерозиса при их скрещивании. Во все учебные пособия попала формулировка понятия кросса: «Кросс- это комплекс сочетающихся линий и гибридов, полученных по определенным схемам скрещивания» (Промышленное птицеводство, 2005); «Под кроссом подразумевается не только скрещивание линий, а комплекс групп птицы: исходные линии, прародительские и родительские формы, гибриды» (Рекомендации по племенной работе в птицеводстве, 2003). При этом подбор линий в родительских формах проводят на основании проверки их на сочетаемость путем диаллельных скрещиваний с последующей направленной селекцией в качестве отцовских или материнских (Рекомендации по племенной работе в птицеводстве, 2003).

В 70-90-е годы, в связи с завозом в страну исходных линий с известным происхождением разных импортных кроссов (Д.И, Волков, 1979) появилось большое количество исследований, в которых авторы, прояодя скрещивания линий из разных кроссов, меняя их местами, заменяя отцовские на материнские и, наоборот, пытались выявить наилучшую сочетаемость и предложить производству новые кроссы. Такие работы, проведенные в системе диаллсльных скрещиваний различных линий яичных кур с последующим испытанием PI оценкой гибридного потомства проведены М,В, Орловым и К.В. Злочевской (1967), В.А. Сергеевым с соавт. (1972), ДЛ. Ковипько н М.А. Черкащешсо (1976), Д.И. Волковым и T.PL Гордееной (1977) и многими другими. Только в Украинском НИИ птицеводства с 1964 по 1967 гг, еясегодно испыхывалось 20 и более сочетаний различны линий леггорнов канадского и японскою происхождения (Д-И. Волков, 1979). Все эти исследователи приходили к выводу, что при использовании гибридов, полученных от скрещивания одной и той же линии со многими другими, в одних и тех же условиях наблюдаются значительные различия по степени проявления гетерозиса у отдельных сочетаний. На основании анализа многочисленных публикаций того времени В,А. Сергеев (1970 ), G. ТпеЫсг (1976) A. Sheridan (1986) подчеркивают, что оценка линий на комбинационную способность является одним из решающих приемов в селекции на повышение продуктивных качеств птицы.

В поисках новых кроссов в системе диаллельных скрещиваний. проверялись практически все завезенные в те годы в СССР импортные линии и популяции русских белых кур (Г.Н Яковлева, 1968). Є использованием линий канадского и японского происхождения были созданы: 2-линейные кроссы «Старт» (М.В. Орлов с соавт. , 1972), «Кристалл 5» (Т.П. Солонина, 1933) и «Алатау 1» (М. А, Черкащенко, 1982), При этом подчеркивалось, что тіїирпдная птица, "полученная о г скрещивания линии fej тіредваритсльвіш проверки на сочетаемость, может не дать ожидаемого эффекта увеличения продуктивности за счет гетерозиса (Т,С. Carter, 1964). Поэтому на испытания ставилось как можно больше гибридных комбинаций. Например, в работе А.И. Зазимко (1985) испытывалось 18 различных комбинаций, полученных от скрещивания линий и родительских форм кроссов «Кристалл 5» и «Хайсекс браун».

На основании этих исследований селекционеру, даются рекомендации, что для консолидации линий в кроссе необходимо осуществлять их оценку на сочетаемость но схеме полиаллелышх скрещиваний на основе диаллельиых, для определения материнских и отцовских в родительских формах (Промышленное птицеводство, 2005).

Однако еще в 1969 г. Х.Ф. Кушнер предупреждал, что эффект4 гетерозиса, полученный на основе благоприятной генетической сочетаемости признаков у птицы в одних условиях, может проявиться с другими результатами при использовании тех же пород и линий, и в тех же сочетаниях, но в друшх , условиях.

Материалы исследований 70-80-х годов 20-го столетия по результатам межлинейного скрещивания кур одной породы (Н.И. Кадура, 1971; Д, Ковинько, А.Говядовский, 1975; С.Г. Никитенко, М,А. тЬркащенко, ДА. Ковинько, 1975; В.Н. Бурдашкина, 1978; В,И, Фисинин, 3980) и линий разных пород (Л. Жаворонкова, Н. Григорьева, 1973; С.Д. Алиев, 1979; В. Лукьянова, В. Коваленко5 1979) свидетельствуют об устойчивом гетерозисе по яйценоскости у гибридного потомства. Следует подчеркнуть, что уже эти многочисленные данные подтверждают, что уровень проявления истинного гетерозиса (по сравнению с лучшей скрещиваемой линией) у 2-линейных гибридов одной породы выше по сравнению с 4- линейными той же породы.

Создание 3- и 2- линейных кроссов вместо 4-х линейных.

Анализ применяемых в предшествующие годы методов повышения генетического потенциала хозяйственно — полезных признаков яичных кур, приемов создания кроссов, используемых в промышленном птицеводстве, и методов выведения новых линий (о чем подробно изложено в 1-й главе диссертации), позволили нам с учетом экономической обстановки в стране в 95-е годы выдвинуть «нестандартные» идеи, которые явились теоретической и практической основой при разработке селекционных программ для создания отечественных конкурентоспособных высокопродуктивных яичных кроссов кур.

Поскольку в южном регионе России потребитель предпочитает коричневое яйцо, в нашей работе- мы использовали генетический материал пород род-аиланд и частично леггорн.

Обзор литературы показал, что вес западные селекционные компании работают только на 4- линейных кроссах яичных кур. Возник вопрос: с тонки зрения эффективности их промышленного использования - создание 4-линейных кроссов кур и биологически, и экономически оправдано Или это «политика», когда компании тщательно оберегают ценный племенной материал, предлагая для реализации только отсортированных по полу суточных цыплят: курочек материнских линий и форм, петушков - отцовских,

Вмесче с тем, все многочисленные исследования по проблеме гетерозиса свидетельствовали о том, что при скрещивании 2-х линий одной породы, или разных, длительное время разводимых и системе «закрытого» стада (не менее 4-5 лет ), гетерозис но яйценоскости, но сир о изводи тельным качествам и жизнеспособности возникает практически всегда.

Поэтому присутствие rs кроссе 2- линейной маїеринской формы, куры которой используются в качестве родительскою с гада для получения финальных гибридов и которыми комплектуется все стадо несушек в репродукторах 2-го порядка, биологически целесообразно и экономически необходимо. Скрещивание отцовской и материнской линий в материнской форме с достаточно высоким коэффициентом генетического сходства внутри каждой линии, возникающим под влиянием длительного разведения «в себе» и размножения генотипов с высокой племенной ценностью, способствует за счет эффекта гетерозиса повышению воспроизводительных качеств и плодовитости (выводимости и яйценоскости). Это биологически обусловлено, поскольку эволюция всех живых организмов направлена на размножение и увеличение численности популяций и вида в целом. Длительное же замкнутое разведение линий в условиях «жесткого» отбора может привести к повышению инбридинга в стаде, появлению инбредной депрессии и, как следствие, к разнообразия, повышается уровень гетерогенности популяции, получаемой за счет такого скрещивания, и, как следствие, возрастают ее адаптационные способности, а значит и ее численность.

Если под гетерозисом понимать уровень превосходства по оцениваемому признаку над лучшей из скрещиваемых линий (гетерозис истинный), то по воспроизводительным качествам, жизнеспособности и яйценоскостив родительском стаде он будет не менее 2 -4%,

А если учесть, что современные скрещиваемые линии при разведении их в закрытом стаде уже в 90-95-е годы были отселекционированы на высокую яйценоскость (на уровне 280-290 яиц за 68 недель жизни), то можно было ожидать, что материнская родительская форма за тот же продуктивный период дасгна И-17 яиц больше с выходом деловых курочек финального гибрида + 4-6 несушек. Формула для расчета истинного гетерозиса приведена ниже : Дг где Г,, - истинный гетерозис; и — П Х г" продуктивность гибрида; Пн - продуктивность лучшей из скрещиваемых форм.

Если же селекцию вести на дифференциацию линий в материнской форме (например, одну на увеличение массы яиц, а другую - на увеличение яйценоскости), то, как показали исследования по созданию 2- линейных отечественных кроссов кур (например, кросс «Старт»), можно рассчитывать лишь на зоотехнический гетерозис: где Г] - зоотехнический гетерозис; ji Лг- продуктивность гибрида; Г л = гГТГгі 7. п \ 100, nfl - продуктивность отцовской 0,5(0,4" П,Р) линии; Пч - продуктивность материнской линии.

Получение 2- линейной отцовской формы с биологических позиций также целесообразно. Мы можем получить за счет Г„ или Г3 увеличение выхода несушек этой формы и повышению у них яйценоскости. А с экономических Ведь отцовская форма предназначена только для использования петухов . А как использовать кур этой формы Для получения товарных яиц Кроме того скрещивание 2-линейных петухов с 2-линсйными курами уже само по себе является скрещиванием 2-х гетерогенных популяций. Между тем многочисленными экспериментами доказано, что наибольший уровень гетерозиса возникает при скрещивании или гомогенных популяций, или гомогенной с гетерогенной популяцией.

Минусом 4- линейного зеросса является и то, что финальный гибрид получают за счет скрещивания линий предыдущего поколения селекции, поскольку родительские формы получают на I год раньше, а используются,они в год получения финальных гибридов. В 3- линейном кроссе в год получения финальных гибридов используется отцовская форма (она же линия) последнего поколения селекции, а в 2- линейных кроссах — и материнская, и отцовская линии этого же последнего поколения. Значит и продуктивность финальных гибридов можно будет ожидать выше,

Новый способ оценки и отбора на снижение затрат корма

В условиях нормированного кормления (120г/ кормодень) установлено (таблица 3.14.), что у кур старшего возраста более низкая конверсия корма как на 10 яиц (на 0,19 кг), так и на 1 кг яичной массы (на 0,12 кг) по сравнению с молодой птицей. Но это обусловлено более низкой яйценоскостью старых кур (79,3 % кладки, в то время, как у молодых 92,0 %) и более высокой массой откладываемых ими яиц (65,9 г по сравнению с 60,8 г). Полностью отсутствует повторяемость между показателями суточного потребления корма у кур в разном возрасте - г = 0,094 Практически отсутствует корреляция между затратами корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы в зависимости от возраста кур (соответственно г — 0,18 и г = 0,17). Высока степень изменчивости этих показателей (от 15,3 до 23,6 %), в то время как изменчивость среднесугочного потреблення корма очень низкая: Cv- 3,6 - 2,2 %,

Исходя из этого, мы приняли решение на оценку по конверсии корма, ставить только высокопродуктивных несушек, сохранивших высокий-процент кладки (90-100 %) в конце использования (старше 60 недель), Поголовье таких кур по линиям колебалось в пределах 30 - 40 % от посаженных в гнезда.

При скармливании таким курам в этот возрастной период ежедневно по 120 т! голову они имели затраты корма 1,25 - 1,33 кг/10 яиц и 1,94 —2S05 кг /1 кг яичной массы.

Однако и в этом случае данный способ оценки кур по конверсии корма является косвенным, так как повышение конверсии корма идет за счет сохранения яйценоскости на очень высоком уровне, но не за счет «экономичности» использования питательных веществ рациона, или точнее повышения их усвоения.

Исходя из этого, мы разработали принципиально новую методику оценки кур по конверсии корма, в основу которой положен принцип «экономичности» использования питательных веществ.рациона на яичную продукцию.

В основе этой методики лежат различия в эффективности использования курами корма, что, в свою очередь, является следствием генетически обусловленной неодинаковой способности разных генотипов усваивать и использовать при метаболизме питательные вещества рациона.

Методика предусматривает оценку кур по затратам корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на провокационном кормовом фоне (так называемый селективный фон), каким является количество ежедневно задаваемого комбикорма при определенной1 его питательности, «минимально достаточного» для высокого уровня реализации генетического потенциала по яичной продуктивности у определенной категории генотипов.

Возраст оценки - 60 - 6S недель жизни. Следует отметить, что по технологии комплектования селекционного стада кур в ПГО «Лабинский» оценка кур по1 конверсии корма чаще всего проходит в летний период, когда температура в птичнике нередко достигает более + 35 С. При этом на учет потребления- корма ставятся только высокопродуктивные несушки из числа находящихся в гнездах, с яйценоскостью в этот период продуктивного использования не менее 90 % кладки йот которых получено достаточное-количество потомков,

Продолжительность времени учета потребления корма.состоит из. двух периодов по 10 дней каждый. Для коричневоскорлупньтх кроссов, К-которым принадлежит птица «УК Кубань», первые 10 дней куры индивидуально оцениваются на среднесуточной норме и питательности комбикорма, который они получали до индивидуальной оценки по конверсии корма; для линий кроссов «УК Кубань 456» в период 43 - 68 недель жизни это были 120 г комбикорма1 с общей питательностью 260 - 265 ккал ОЭ и 16,0-16,5 % протеина. В последующие 10 дней куры получали по 115 г в день при. той-питательности рациона. чпймшниога чингериилъ чажісшль, тч-а -ЇТІ. чпятгавлинндтя чя испытание кур только 32,2 - 38,8 % за эти 10 дней снесли 9 - 10 яиц при даче им 115 г комбикорма. При этом затраты корма на 10 яиц и 1 кг яйцемассы у этих кур была в пределах 1,27 - 1,15 кг и 96 - 1J6 кг- Число таких кур также было достаточным ( от 50 в линии УК Д ПО в линий УК 6 ), чтобы только от них оставить сыновей для испытаг1ия по потомству в следующем ПОКОЛЄЕШИ и, конечно, дочерей.

Дальнейшие исследования показали (табли а 315-) что петухи, сестры которых при оценке по конверсии корма на 115 г/кормодень имели затраты корма менее 1,27 кг/10 яиц и менее 2,0 кг/к.г яичной массы, дали дочерей, которые на 115 г имели яйценоскость на уровне 2,4 " Л / при массе яиц 66,2 - 67,9 г. Дочери петухов И группы, эатра К0Рма сестеР которых были более 1,27 кг/10 яиц и более 2,0 кг/кг ЯЇ1ЧНОЙ массьт Д9 Дочерей с яйценоскостью на тех же 115 г только 77,4 - 79,3 % кладки при массе яиц 64,5 -64,9 г,

При этом частота встречаемости дочерей с яйценоскостью 90 % и более на таком рационе (115 г/кормодень) от отцов 1 группы составила по линиям : УК 6 57,1 %; УК 5 57,1 %; УК 4 50,0 % против соответственно 35,1; 26,6 и 38,7 % кур, полученных от отцов, сестры которых не реализовали свой высокий генетический потенциал продуктивности при скармливании им меньшего количества корма. Соответственно и затраты корма на яйцо или 1 кг яичной массы от кур, полученных от петухов 1 группы, были на 13,7 - 2,1 % и 14,4 - 4,8 % по разным линиям меньше.