Морфофункциональная адаптация внутренних органов японского перепела при технологическом травматизме в промышленном птицеводстве : экспериментально-клинические исследования Белогуров, Алексей Николаевич



Белогуров, Алексей Николаевич. Морфофункциональная адаптация внутренних органов японского перепела при технологическом травматизме в промышленном птицеводстве : экспериментально-клинические исследования : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.01 / Белогуров Алексей Николаевич; [Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии].- Москва, 2013.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-16/13

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стремительный рост численности населения Земли ставит непростые вопросы по самой насущной проблеме – обеспечение населения продуктами питания, в частности животного происхождения, а ограниченность мировых земельных ресурсов (Фисинин В.И., 2012; Рул Мулдер, 2012) регламентирует особое внимание ученых на изыскание новых и совершенствование действующих технологических циклов получения сельскохозяйственной продукции.

В соответствие с Доктриной продовольственной безопасности, разработана концепция развития птицеводства до 2020 года (Фисинин В.И., 2012), где одним из направлений является увеличение производства яйца и мяса перепелов.

Перепеловодство, поставленное на промышленный уровень, в Российской Федерации является самой молодой из всех сельскохозяйственных отраслей (Кочетова З.И. и др., 2006; Кочиш И.И. и др., 2007; Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008; Бондаренко С.П., 2009; Рахманов А.И., 2009). Несмотря на это, темпы развития его, востребованность и конкурентоспособность продукции, в современных рыночных отношениях (условиях), ставит перед исследователями задачи, направленные на увеличение качественных и количественных показателей продукции в виде яйца и мяса, с одновременным уменьшением себестоимости последних.

Однако, как показывает практика последних 7 лет, интенсификация антропогенно смоделированных технологических циклов в получении яйца и мяса перепелов, привела к резкому увеличению вынужденно убитой и павшей птицы по причине технологического травматизма, что существенно сказалось на экономической эффективности отрасли в целом и нашло отражение в увеличении цены реализуемой продукции.

Синхронизация технологических циклов получения продукции, изыскание и предложение отрасли научно обоснованных средств и методов профилактики технологического травматизма является актуальной задачей биологической науки и практического птицеводства. Одним из путей ее решения – изучение морфофункциональных изменений, протекающих во внутренних органах самок японского перепела в период яичной продуктивности.

Только анализ морфофункциональных изменений внутренних органов перепелов, возникающих при технологическом травматизме в период жизненного цикла птицы, позволит в полной мере разобраться в причинно-следственных связях возникновения самого травматизма и приведет к возможности изыскания средств его профилактики.

В «зону риска» (воспаление репродуктивной системы) попадают самки, у которых масса снесенных яиц, особенно в возрасте от 42 до 55 суток, варьирует от 11,6 до 13,7г при норме 6,0 и 9,8 граммов. Следовательно одной из первопричин возникновения травм и воспаления репродуктивной системы у самок японского перепела является процесс формирования яйца и прохождение его по матке и влагалищу яйцевода – яйцекладка, при этом тяжесть травмы усиливается пропорционально возрастанию массы и размера яйца. Так, при травмировании и дальнейшем нарушении морфофункциональной активности желез собственно пластины слизистой оболочки матки яйцевода от 17 до 32% окрас скорлупы снесенных яиц может приобретать фиолетово-голубой цвет (норма – оливково-коричневый в крапинку), а его изменение до темно-серо-зеленого оттенка свидетельствует о дальнейшем нарушении морфофункциональной активности желез пластинки слизистой оболочки матки яйцевода от 35 до 52% (Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008, 2009; 2010).

Исходя из этого, поиск эффективных лекарственных средств, кормовых добавок, действие которых направлено на восстановление гомеостаза в организме птицы родительского стада (Сергеев В.А., 1974; Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008), снижение технологического травматизма, увеличение получаемой продукции с одновременным улучшением ее качества, без изменения технологического цикла получения продукции предусмотренного в хозяйстве, является актуальным направлением ветеринарной науки и сельскохозяйственной практики.

В этом отношении несомненный интерес представляют зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, обладающие выраженными антистрессовыми, адаптогенными свойствами; оказывающие противовоспалительное, гепатопротекторное, кардиопротекторное, противоаллергенное, антиоксидантное, гипогликемическое, противовирусное и иммуностимулирующее действия.

Цель исследования: установить влияние технологического травматизма на морфофункциональный статус самок японского перепела в различные фазы периода яичной продуктивности, научно обосновать и разработать способы его профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить распространение технологического травматизма перепелов в ООО «Интерптица» в период с 2006 по 2009гг.

2. Определить этиологию и патогенез технологического травматизма в периоды: яичной продуктивности и выращивания ремонтного молодняка.

3. Провести токсикологическую оценку зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке.

4. Изучить возможность использования зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке для предупреждения и профилактики технологического травматизма.

5. Определить динамику морфометрических критериев состояния систем: соматической, висцеральной и интегрирующих групп перепелов под действием зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в период яичной продуктивности.

6. Установить экономическую эффективность применения кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке при профилактике технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.

Научная новизна. Разработана научная концепция о технологическом травматизме, как стрессоре, инициирующем развитие в органах соматической (бедренная кость), висцеральной (матка яйцевода, печень, селезенка) и интегрирующей (щитовидная и поджелудочная железы) систем организма птицы, в различные фазы периода яичной продуктивности в промышленном перепеловодстве, изменений деструктивного генеза.

Показано, что использование кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, нивелирует отклонения, вызываемые технологическим травматизмом, что подтверждается нормализацией морфофункционального состояния изучаемых органов.

Установлены и изучены причинно-следственные связи возникновения и распространения технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.

На основании токсикологической оценки установлены оптимальные сроки введения и изучен механизм влияния кормовых добавок, в качестве которых используются зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке на морфофункциональное состояние щитовидной железы, печени, селезенки, поджелудочной железы, бедренной кости и матки яйцевода самок японского перепела при технологическом травматизме в различные фазы периода яичной продуктивности в условиях промышленного перепеловодства.

Разработаны, теоретически и научно обоснованы и внедрены в практику методы профилактики технологического травматизма в промышленном перепеловодстве.

Новизна экспериментально-клинических исследований подтверждена патентами на изобретение: «Способ профилактики каннибализма у домашней птицы в период яйцекладки» (№2366440 от 10 сентября 2009г.); «Способ кормления японского перепела при производстве яиц» (№2421013 от 20 июня 2011г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Оценены системные эффекты технологического травматизма как стресс-фактора и установлены критерии адаптивной пластичности органов соматической (бедренная кость), висцеральной (матка яйцевода, печень, селезенка) и интегрирующей (щитовидная и поджелудочная железы) групп, а также сроки пролонгирования адаптационных возможностей организма под действием зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в период яичной продуктивности.

Предложен диагностический алгоритм выявления доклинических форм патологии репродуктивной системы перепелок на основании анализа макроморфологического состояния скорлупы.

Установленный и научно подтвержденный подход к выявлению закономерностей морфофункционального дисбаланса внутренних органов перепелок в период яичной продуктивности, в условиях технологического стресса, является базой для совершенствования селекционной работы, а также может служить объективным тестом при оценке адаптивных возможностей самок родительского стада и ремонтного молодняка. Полученные теоретические данные – основа для организации зооветеринарных мероприятий, направленных на борьбу с технологическим травматизмом не только в промышленном перепеловодстве, но и в птицеводстве в целом.

Экспериментальные партии кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке прошли успешные испытания в период с 2008 по 2011 годы на базе крупнейшего перепеловодческого хозяйства РФ – ООО «Интерптица».

Инновационный уровень экспериментально-клинических исследований, проведенный в ходе подготовке диссертационной работы, подтвержден присуждением автору в 2009 году почетной грамоты: Победитель программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»); в 2010 году диплома Агросезон – 2010 (Современная техника и технологии в земледелии и животноводстве) «За разработку передовых современных технологий – профилактику технологического травматизма у самок японского перепела в промышленном перепеловодстве РФ».

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедр хирургии (2007-2008гг.); фармакологии, токсикологии и паразитологии (2008-2011гг.); анатомии (2011-2012гг.) ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Апробация работы. Результаты экспериментально-клинических исследований, легших в основу диссертационной работы были доложены на: международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); XVI Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2008); втором съезде микологов России «Современная микология России» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве и технические средства их реализации» (Воронеж, 2009); XIII Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009); международной научно-практической конференции посвященная 80-летию УГАВМ «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (Троицк, 2009); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Москва, 2009); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2010); научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава ф-та технологии животноводства и товароведения и ф-та ветеринарной медицины «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» (Воронеж, 2011); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященную 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2011); XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Москва, Сергиев Посад, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 48 печатных работ, из них 23 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, этиология и патогенез технологического травматизма в периоды: яичной продуктивности и выращивания ремонтного молодняка;

2. Морфофункциональные изменения, протекающие в организме перепелок в отдельных органах соматической, висцеральной и интегрирующей систем;

3. Морфологические, морфометрические и морфофункциональные показатели внутренних органов перепелок в различные фазы периода яичной продуктивности при использовании зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке;

4. Структурные преобразования в органах, как коррелят физиологического напряжения при технологическом травматизме в период яичной продуктивности;

5. Морфометрические критерии органов различных систем, как эквивалент уровня продуктивности японских перепелов;

6. Экономическая эффективность применения кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке при профилактике технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.

Личный вклад автора в выполнение работы. Представленная работа является результатом исследований диссертанта в период с 2007 по 2012 годы. Автором самостоятельно проведена большая часть наблюдений, экспериментов и опытов, связанных с профилактикой технологического травматизма в промышленном птицеводстве, данные которых подвергнуты систематизации и анализу.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 230 страницах, содержит 63 рисунка, 29 таблиц, 3 графика, 1 схему. Список литературы включает 341 источник.