Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Корнилова Алена Владимировна

Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении
<
Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении
>



Корнилова Алена Владимировна. Морфофункциональная характеристика желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.01 / Корнилова Алена Владимировна;[Место защиты: Дальневосточный государственный аграрный университет].- Благовещенск, 2015.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Морфофункциональная характеристика желудка и толстого отдела кишечника

1.2 Влияние антиоксиданта - мексидол на биологические структуры и железы желудка .

1.3 Влияние раствора гипохлорита натрия на биологические структуры и железы желудка при различных способах введения

1.4 Этиопатогенетические концепции непроходимости кишечника 17

2 Материал, условия исследования 20

2.1 Характеристика условий выполнения опытов 21

2.2 Схема моделирования низкой обтурационной толстокишечной непроходимости у собак с последующим применением различных методов лечения

2.3 Методы исследования. 24

3 Результаты исследования 28

3.1 Воздействие раствора гипохлорита натрия и мексидола на секреторную функцию желудка собак раздельно и сочетано в норме 28

3.1.1 Влияние антиоксиданта - мексидол на секреторную функцию желудочных желез 28

3.1.2 Влияние активного гипохлорита натрия на секреторную функцию желез собак при ректальном введении 32

3.1.3 Влияние сочетанного воздействия гипохлорита натрия и мексидола на секреторную функцию желез 36

3.2 Морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка собак при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости

3.3 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак после устранения НОТН 50

3.3.1 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанном воздействии гипохлорита натрия и мексидола в течение 2 суток после устранения НОТН 52

3.3.2 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанном воздействии гипохлорита натрия и мексидола в течение 4 суток после устранения НОТН

3.3.3 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанном воздействии гипохлорита натрия и мексидола в течение 6 суток после устранения НОТН

4 Обсуждения результатов 82

5 Выводы 91

6 Рекомендации для практического применения 92

7 Список литературы

Влияние антиоксиданта - мексидол на биологические структуры и железы желудка

В здоровом организме в результате метаболизма кислорода образуются свободные радикалы. Этот процесс происходит за счет окисления активными кислородными частицами мембранных липидов, белков, полисахаридов и нуклеиновых кислот. При этом образуются первичные радикалы, которые выполняют важные функции переноса электрона в дыхательной цепи (убихинон), защиты от микроорганизмов (супероксид) и регуляции кровяного давления (окись азота). Однако являясь сильными окислителями, свободные радикалы способны вызвать необратимые изменения в структуре белков, окисляя аминокислотные остатки, нарушается мембранный транспорт, и инактивируются ферменты[32; 188].

Действие свободных радикалов в организме контролируется ферментативной антиоксидантной системой, а также эндогенными и экзогенными антиоксидантами [37; 106]. Главная роль в ферментативной антиоксидантной защите принадлежит супероксиддисмутазе. Удаляя кислород, она препятствует образованию его активных форм. К естественным антиоксидантам относятся витамины; Е, К, А, С, стероидные гормоны и др. [53; 137; 162]. Многие из природных АО обладают мягким, но не продолжительным действием, поэтому при недостаточности антиоксидантной защитной системы целесообразно применять синтетические антиоксиданты [39; 64; 105].

В последнее время в качестве перспективного синтетического антиоксиданта в медицине и ветеринарии применяют лекарственный препарат -Мексидол (2-этил-6-метил-3-оксипиридин сукцинат). Мексидол был синтезирован вначале 80-х гг. Смирновым Л.Д и Кузьминым В.И., и под руководством академика РАМН Вальдмана А.В. были выявлены его фармакологические эффекты, проведено изучение механизма действия и проведены первые клинические испытания [38].

Мексидол обладает антиоксидантным, мембранопротекторным свойствами, модулирует функцию рецепторов и мембраносвязанных ферментов. Авторами установлено - антигипоксические свойства обусловлены наличием в структуре мексидола сукцината, который является субстратом для повышения энергетического обмена в клетке. Кроме того сукцинат, в условиях гипоксии поступая во внутриклеточное пространство, способен окислятся дыхательной цепью [40; ,41; 122; 150; 152].

Также механизм действия мексидола направлен на процессы свободно-радикального окисления в биомембранах и внутри клетки. Он ингибирует свободнорадикальное окисление липидов биомембран, сохраняя их упорядоченность, повышает активность суперосиддисмутазы, активно реагирует с первичными и гидроксильными радикалами пептидов [60; 61; 159].

При различных патологиях процессы окисления липидов вызывают нарушения структурно-функционального состояния мембраны, происходит деполяризация и увеличение вязкости липидного биослоя, что как правило, изменяет клеточный метаболизм и искажает четко упорядоченную биослойную структуру мембран. Изменение расположения полипептидной цепи мембранных белков отражается на работе ионных каналов и сопряжении рецепторных комплексов между собой и с ферментными системами. Мексидол повышает содержание полярных фракций липидов, уменьшает вязкость мембраны, моделирует активность мембраносвязанных ферментов и рецепторных комплексов, усиливая их способность к связыванию [31; 38; 122; 204].

Экспериментальные исследования показали, что мексидол стабилизирует мембранные структуры эритроцитов и тромбоцитов, защищает их при гемолизе и механической травме, подавляет агрегацию тромбоцитов. Отдельными авторами, на животных установлено, что за счет способности связываться с белками плазмы крови на 42%, мексидол обладает способностью образования тканевого и кровяного депо [64; 94].

Большое количество научных работ посвящено изучению кардиопротекторных и антиишемических свойств мексидола, в комплексной терапии. Некоторыми авторами исследовано противоаритмическое действие мексидола, связанное с его способностью предупреждать высвобождение норадреналина и снижать воздействие на кардиомиоциты [46; 51;52; 54; 74; 109; 120; 178].

Есть мнение, что за счет мембранопротекторной способности, мексидол нормализует обмен липидов в печени и плазме крови при остром панкреатите и токсическом поражении печени [33; 34; 99; 107; 153; 159; 168]. В литературе приводятся данные о том, что мексидол повышает способность эритроцитов к утилизации глюкозы, тем самым объясняя выраженный корригирующий эффект при сахарном диабете [36; 42; 151].

Экспериментально и клинически, было доказано свойство мексидола, усиливать основные лечебные свойства противосудорожных лекарственных препаратов, снижая при этом их побочные эффекты. Авторы объясняют противосудорожный эффект мексидола, его способностью влиять на процессы СРО, клеточную гипоксию и активность мембраносвязывающих ферментов (в частности гамма-аминомаслянной кислоты) [97; 100; ПО; 112; 125; 155].

В литературе приводятся данные свидетельствующие о гастропротекторных свойствах мексидола. Антиоксидант применяли животным с экспериментально созданной язвой желудка, исследования показали, что уменьшалась общая площадь и глубина язвенных дефектов. Что связано, по мнению авторов с выраженной антиоксидантной и антигипоксантной активностью препарата [116; 126; 139; 160].

Рядом авторов отмечен положительный эффект мексидола на кишечник при перитоните. Отмечено снижение уровня ПОЛ и восстановление микроциркуляции в стенке кишечника [60; 78; 95; 98; 108].

Анализ цитируемых работ показал, что многие исследователи изучали действие мексидола на функциональную деятельность различных органов и систем, но в литературе нами не найдено данных о его воздействии на морфологию и функцию желудка. Поэтому поставленная задача изучить секреторную и ферментативную активность желудочных желез при применении мексидола, мы считаем актуальной.

Влияние раствора гипохлорита натрия на биологические структуры и железы желудка при различных способах введения

Исследования выполняли в лабораториях института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета. Секреторную функцию желудка и морфологические исследования при экспериментальной патологии - в лабораториях кафедры патологии, морфологии и физиологии животных.

Объектами исследования были беспородные собаки массой 12-15 кг. Животных содержали в благоустроенном виварии института ИВМЗ, оборудованном специальными секциями для каждого вида животных.

Секреторную функцию желудочных желез исследовали на фистулированных собаках. У животных хирургически создавали изолириванный желудочек по методу Павлова [132], с сохраненной нервной связью с пищевым центром. Это позволяло во время экспериментов получать чистый, не контактировавший с кормом желудочный сок.

Кормили собак два раза в сутки в 7 и в 16 часов кашей, сваренной на мясокостном бульоне из размолов зерновых злаков. Доступ к воде не ограничивали. Выгуливали собак до кормления, дважды в сутки, в это время осуществляли влажную уборку помещения.

В послеоперационном периоде собак содержали в лаборатории при соблюдении специальной диеты. Через сутки после операции животных поили кипяченой водой, в последующие дни постепенно переводили на молоко, через четыре дня в эту смесь добавляли хлеб. На шестой день давали жидкую кашу на мясном бульоне, которую в последующем использовали в качестве экспериментального рациона. К 12-15 суткам переводили на обычное двухразовое кормление. В этот период их приучали к фиксации в станке и к режиму опыта, одновременно выполняли пробные опыты. Выстраивали кривые секреторной и ферментовыделительной реакции желудочных желез на кормление, исходя, из которых принимали решение готовности собак к экспериментам. Было подготовлено 12 собак с изолированными желудками.

Интактный контроль Опыт 1 (ректальное введение раствора гипохлорита натрия) Опыт 2 (в/м инъекции мексидола) Опыт 3(сочетанное воздействие испытуемых факторов) С моделью кишечной непроходимости Воздействие PATH после устранения НОТН Воздействие мексидолом после устранения НОТН Сочетанное воздействие факторов после устранения НОТН Морфологические исследования Животные с моделью НОТН, не получавшие лечения Опыт 1 (ректальное введение PATH после устранения НОТН) Опыт 2 (в/м инъекции мексидола, после устранения НОТН) Опыт 3 (сочетанное воздействие факторов, после устранения НОТН) Итого 48

Терапевтический эффект гипохлорита натрия и мексидола раздельно и при их сочетании изучали на собаках, у которых экспериментально создавали низкую обтурационную кишечную непроходимость. Для этого животные были разделены на группы по 3 собаки в каждой: первая - без лечения; вторая - с применением мексидола; третья - с ректальным введением PATH; четвертая группа - с сочетанным воздействием испытуемых препаратов. Контролем служили данные здоровых собак.

Низкую обтурационную толстокишечную непроходимость создавали следующим образом; собакам подкожно вводили атропин 0,02 мг/кг, затем через 15 минут внутримышечно вводили рометар 0,15 мл/кг и залетил 0,05 мл/кг. Затем животное фиксировали в спинном положении, срединным лапаротомным разрезом вскрывали брюшную полость, через рану извлекали нисходящее колено ободочной кишки. Через прямую кишку вводили диск из мелкопористого поролона толщиной 1,5-2,0 см, диаметром, в 2 раза превышавший диаметр толстого кишечника (рис. 1, фиг. 1)

Диск располагали в месте перехода нисходящего колена ободочной кишки в ее поперечный отдел. Затем, ниже места обтурации, кишечник оборачивали поливиниловой трубкой диаметром 0,2-0,3 см (рис. 1, фиг. 2) концы которой через небольшие дополнительные разрезы справа и слева от лапаротомного выводили на кожную поверхность, проводя их через все слои брюшной стенки. Одиночными поддерживающими швами концы трубки фиксировали к коже, предварительно создавая нужное натяжение(рис. 1, фиг. 3). Рану брюшной стенки послойно зашивали наглухо. Устраняли непроходимость путем извлечения поливиниловой трубки из брюшной полости за один из концов, выведенных на переднюю стенку живота, диск из поролона эвакуировался самостоятельно.

Во-первых, изучить реакцию желудочных желез при экспериментально созданной низкой обтурационной кишечной непроходимости. Во-вторых, испытать их реакцию на раздельное и сочетанное воздействие гипохлорита натрия и мексидола.

Для решения поставленных задач было выполнено 4 серии опытов на здоровых фистулированных собаках. Схема исследования во всех сериях была идентична. После 18 часов голодания на животных воздействовали тем или иным испытуемым фактором, фиксировали в станках и в течение первого часа определяли исходный уровень (фон) секреции. Затем собак кормили и исследовали каждую часовую порцию в последующие три часа.

В первой опытной группе собакам, внутримышечно инъецировали мексидол в дозе 20мг/кг. Во второй опытной серии, согласно схеме исследования, собакам ректально вводили раствор гипохлорита натрия (38С) в дозе 10 мл/кг, концентрацией 500 мг/л.

В третьей серии опытов животным одновременно вводили PATH в той же дозе и концентрации и внутримышечно инъецировали мексидол. Для получения достоверных результатов в каждом опыте выполняли не менее 12-15 повторений.

Напряжение секреторной деятельности желудочных желез изучали по объему секретируемого сока и концентрации в нем основных компонентов: свободной соляной кислоты, общего количества кислот и пепсина. Суммарную секрецию этих компонентов определяли умножением их концентрации на объем собранного сока за каждый час опыта.

Биохимические методы исследования. Свободную соляную кислоту и общую кислотность желудочного сока определяли методом титрования 0,1 нормальным раствором едкого натра в присутствии индикаторов диметиламидоазобензол и фенолфталеина. Концентрацию кислот выражали в мэкв/л [81].

Пептическую активность сока определяли методом Пятницкого Н.П. [102], который основан на способности пепсина створаживать молоко в составе молочно-ацетатной смеси. Его концентрацию выражали в условных единицах Пятницкого.

Гистологические исследования. Гистологическое исследование экспериментального материала заключалось в изучении слизистой фундального отдела желудка собак. Исследуемый материал фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина. Обезжиривали в спиртах восходящей концентрации и заливали в парафин по стандартной методике. Парафиновые срезы изготовляли толщиной 4,0-6,0 мкм. Гистологические срезы окрашивали гемотоксилином и эозином [66; 140].

Оценку гистофункционального состояния фундального отдела желудка при воздействии испытуемыми факторами производили с помощью окуляр микрометра МОВ-1-15, измерением толщины слизистой оболочки, определяли степень десквамации эпителия, объемную долю желез, относительное количество лимфоцитов, плазматических и тучных клеток, нейтрофилов, главных и обкладочных клеток желез.

Для определения степени кровенаполнения сосудов мышечного слоя желудка, и фрагментации клеточных структур использовали окулярную сетку для стереоскопических измерений [4; 5; 6]. При этом использовали результаты оценки 10 случайных наложений сетки из 4 квадратов, имеющих 100 тест-точек, на несколько гистологических срезов, отнесенному к общему числу учитываемых точек, получали объемную долю каждого изучаемого объекта [3].

Математические методы исследования. Математическую обработку экспериментальных материалов по результатам проведения физиологических опытов на фистулированных животных при различных факторах воздействия осуществляли методом ОйвинаИ.А [129]. Достоверность различий сравниваемых величин по t - критерию Стьюдента. Обработку цифрового материала морфологических исследований осуществляли методом вариационной статистики [67], с использованием стандартной компьютерной программы Microsoft Excel. Схема исследований представлена на рисунке 2.

Схема моделирования низкой обтурационной толстокишечной непроходимости у собак с последующим применением различных методов лечения

В предыдущих сериях опытов мы выяснили, что два испытуемых фактора по-разному действуют на функцию желудочных желез, мексидол угнетает секреторную деятельность желудочных желез, а ректальное введение PATH -незначительно стимулирует, повышая концентрацию основных компонентов сока. Нас заинтересовал вопрос, как два разных по действию фактора повлияют на секреторную активность при сочетанном применении.

Опыты выполняли на фистулированных собаках с изолированным желудочком по методу Павлова. Перед фиксацией в станке собакам ректально вводили теплый (38С) раствор активного гипохлорита натрия, в дозе 10 мл/кг, концентрацией 500 мг/л, и однократно в сутки внутримышечно инъецировали мексидол в дозе 20 мг/кг. Как и в предыдущих сериях опытов собирали желудочный сок в течение четырех часов наблюдения, в каждой часовой порции измеряли объем и концентрацию его основных компонентов. Контролем служили данные полученные в контрольных опытах.

Анализ полученных результатов показал (рис. 7), что одновременное введение гипохлорита натрия и мексидола угнетает желудочного сока.

Максимальная интенсивность секреции сока в опытной группе наблюдалась в течение второго часа после кормления, в отличие от контрольной, где пик секреции приходился на первый час. Однако объем выделяемого сока у голодных собак после введения испытуемых препаратов на 58% превышал показатели контроля. Между тем, при непосредственном контакте пищи со слизистой желудка у собак опытной группы не происходило адекватного возбуждения, количество сока после кормления выделялось в 2,8 раза меньше. За четыре часа наблюдений секреторная активность желудочных желез в опытной группе в 2,1 раза была меньше показателей контрольной группы.

У голодных собак после введения PATH и мексидола концентрация свободной соляной кислоты (табл. 8) выше контрольной на 44%. В последние часы наблюдений разница в показаниях по группам была незначительной и составляла 1 - 3%.

При анализе показателей концентрации общего количества кислот, после введения PATH и мексидола, в первой часовой порции была на 8% выше контрольной (табл. 9). Таблица 9 - Динамика секреции общего количества кислот (мэкв/л) у собак при применении PATH и мексидол, (М±т)

Исследование секреторной реакции главных клеток желудочных желез при введении данных препаратов показало, что концентрация пепсина в соке голодных собак возрастала незначительно на 2% (табл. 10) После кормления активность пепсина меньше контроля на 8% как в первый, так и во второй и третий часы наблюдений. Следовательно, одновременное действие PATH и мексидола предполагает незначительное угнетение главных клеток желудочных желез.

Анализ полученных результатов показал, что внутримышечное введение мексидола с одновременным ректальным введением PATH угнетает секреторную функцию желудочных желез. В опытной группе количество секретируемого сока за четыре часа наблюдений была меньше контрольных показателей на 32%, свободной соляной кислоты на 38%, общего количества кислот и пепсина на 36%.

Из приведенного анализа следует, что сочетание PATH и мексидола угнетает желудочные железы, а также снижает активность секреторной функции главных и париетальных клеток. При общей тенденции к повышению компонентов желудочного сока в 1-й час после введения препаратов их суммарная секреция достоверно уменьшается по отношению к контрольным показателям за счет уменьшения количества секретируемого сока. 3.2 Морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка собак при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости

Следующей задачей нашего исследования явилось изучение влияния низкой обтурационной толстокишечной непроходимости на секреторную функцию и морфологическую структуру стенки желудка. Для этого нами хирургически у двенадцати фистулированных животных была смоделирована низкая обтурационная кишечная непроходимость.

После 18 часов голодания у собак собирали часовые порции желудочного сока, в течение одного часа до кормления (фон) и трех часов после него. О секреторной активности желудочных желез судили по количеству собранного сока и по секреции его основных компонентов: свободной соляной кислоты, общих кислот и пепсина в одном миллилитре сока и в его общем объеме, собранном за наблюдаемый отрезок времени (суммарная секреция).

Анализ результатов показал (рис. 9), что низкая обтурационная толстокишечная непроходимость угнетает секрецию желудочного сока. Максимальная интенсивность секреции желудочного сока наблюдалась в течение первого часа после кормления, как в контрольной, так и в опытной группах. Однако объем выделяемого сока за четыре часа опыта у здоровых животных в 3,8 раза больше чем у собак с НОТЫ. Фоновый (до кормления) показатель секреции в той и другой группах отличались незначительно. Но при непосредственном контакте пищи со слизистой желудка (кормление) у собак с НОТН не происходило адекватного возбуждения желудочных желез, количество сока выделялось в 4,3 раза меньше. К концу четвертого часа данный показатель в опытной группе возвращался к фоновому, тогда как у животных без патологии секреция оставалась интенсивной и в 2,5 раза была больше.

Морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка собак при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости

Целью нашего исследования явилось изучить морфофункциональную реакцию желудка собак на раздельное и сочетанное воздействие гипохлорита натрия и мексидола при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимостью.

В ветеринарной и медицинской практике в настоящий момент накоплено большое количество информации по практическому применению мексидола в терапевтических целях. Изучены и обсуждаются различные аспекты его биологического действия на клетки и ткани. Мексидол является современным отечественным препаратом, относящимся к группе антигипоксантов и антиоксидантов прямого действия. Основными эффектами мексидола являются: улучшение энергетического обмена клетки, активизация энергосинтезирующей функции метохондрий, повышение активности антиоксидантных ферментов, ответственных за образование и расходование активных форм кислорода [32; 40; 41; 60; 61; 122; 150; 152, 159]. При анализе научной литературы мы не встретили работ о влиянии мексидола на секреторную функцию желудка.

Первым этапом нашего исследования было изучение действия мексидола на секреторную функцию желудочных желез у фистулированных собак без патологии. Анализ полученных результатов показал, что внутримышечное введение мексидола угнетает желудочную секрецию. Объем секретируемого сока в группе, где инъецировали мексидол, за четыре часа наблюдения был меньше по сравнению с контролем на 52% . Концентрация соляной кислоты (табл. 2) превышала показатели контрольной группы в 1,6 раза. После кормления, данный показатель уменьшался, и к концу наблюдения разница составила 2%. Общая кислотность сока (табл. 3) после введения мексидола, в первой часовой порции (фон) была на 11% выше контрольной. После кормления, данный показатель в опытной группе был меньше контрольного в первый час на 10%, во второй на 17 и в третий на 12% соответственно. Активность пепсина в соке голодных собак и после их кормления возрастала незначительно на 2 и 7 процентов соответственно (табл. 4). В последующие часы наблюдений отмечалось снижение концентрации пепсина, в опытной группе, на 11% и 16% соответственно. Расчет суммарной секреции компонентов желудочного сока за четыре часа опыта (рис .4) указывал на то, что введение испытуемого препарата угнетает секреторную функцию желудочных желез. В опытной группе количество секретируемого сока за время наблюдения было меньше контрольных показателей на 52%, свободной соляной кислоты снизилась на 67%, и пепсина - на 59%.

Раствор гипохлорита натрия широко применяют во всех сферах медицины и ветеринарии. В настоящее время на кафедре патологии, морфологии и физиологии животных ДальГАУ имеется большое количество научно-практических работ, посвященных воздействию раствора гипохлорита натрия на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта. Доказано, что раствор гипохлорита натрия обладает стимулирующим действием на секреторную и ферментовыделительную функцию желудочных желез, а также на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы [15; 21; 22; 23; 24; 25; 30; 47; 83; 84; 85; 86; 117; 118; 119; 123].

Следующим этапом исследования было наблюдение за секреторной функцией желудка собак при ректальном введении раствора гипохлорита натрия. Полученных результаты подтвердили данные выполненных ранее исследований о возбуждающем действии раствора гипохлорита натрия в независимости от способа введения. Количество секретируемого сока за четыре часа наблюдений превышал контрольные показатели на 18%. Максимальная интенсивность секреции свободной соляной кислоты наблюдалась в фоновой порции и впервые два часа пищевого возбуждения, разница с контролем в первый и второй час после кормления составляла 16% и 11% соответственно (табл. 5). Концентрация общего количества кислот в фоновой порции была близкой к контрольному показателю и незначительно увеличивалась в первый час после кормления на 11% (табл. 6). Активность пепсина была выше контрольных показателей во всех часовых порциях сока. У голодных собак разница с контролем составляла 6%, в первый час после кормления - 11%, во второй и третий 9 и 2 процента соответственно (табл. 7).

Результаты серии опытов раздельного воздействия мексидола и PATH показали, что препараты действуют на секрецию желудка с противоположным эффектом. Внутримышечное введение мексидола снижает секреторную активность желез желудка, а раствор гипохлорита натрия стимулирует, поэтому следующей задачей нашего исследования было изучение одновременного (сочетанного) воздействия PATH с мексидолом. В научной литературе по данному вопросу информации нами не найдено.

Анализ полученных результатов (рис. 6) показал, что количество секретируемого сока за четыре часа наблюдения после введения испытуемых препаратов на 58% превышал показатели контроля. В часы после кормления количество сока выделялось в 2,8 раза меньше. У голодных собак после введения PATH и мексидола концентрация свободной соляной кислоты была выше контрольной на 44%. В часы после кормления разница между группами не превышала 3% (табл. 8). Динамика изменения общей кислотности сока также указывала на то, что сочетанное воздействие испытуемых препаратов кратковременно возбуждает железистые клетки желудка. Общая кислотность в первой часовой порции была выше контрольной на 8%. После кормления данный показатель в опытной группе меньше контрольного в первый час на 3%, во второй на 3% больше, а в третий час не имел отличия (табл. 9). Концентрация пепсина в соке голодных собак опытной группы незначительно возрастала, а в последующие часы после кормления снижалась на 8% по сравнению с контрольными показателями (табл. 10). Таким образом, сочетанное введение гипохлорита натрия и мексидола кратковременно стимулирует секреторную функцию желудочных желез, а после кормления, т.е в период пищевого возбуждения снижает их выделительную активность.

Кишечная непроходимость часто сопровождается дегенеративными изменениями в органах и тканях, причем количественный и качественный их характер напрямую зависит от локализации и вида непроходимости. Рядом авторов изучено и описано влияние кишечной непроходимости не только в месте обтурации но и на вышележащие отделы [44; 45; 55; 57; 62; 68; 73;87; 114; 128; 169]. Однако сведений о влиянии толстокишечной непроходимости на морфофункциональную деятельность желудка в научной литературе нами найдено не было.

Следующим этапом нашего эксперимента было наблюдение за секреторной и ферментовыделительной функцией желудочных желез у фистулированных собак, с экспериментально созданной низкообтурационной толстокишечной непроходимостью и исследование морфологических изменений фундального отдела желудка при данной патологии, в зависимости от ее длительности. Для этого нами у животных хирургически была смоделирована кишечная непроходимость. Наиболее полную характеристику секреторной функции желудочных желез дает показатель суммарной секреции основных компонентов в объеме сока собранного за время наблюдения. Объем секретируемого сока за 4 часа опыта у здоровых животных в 3,8 раз больше чем в группе с НОТН. Концентрация свободной соляной кислоты уменьшалась на 98%, секреция общего количества кислот уменьшалось на 72%, пепсина на 78% соответственно. Полученные результаты дают основание утверждать, что НОТН вызывает торможение секреторной функции желудка, причем проявление данной реакции становится очевидным при контакте пищи с его слизистой (рис. 10).