Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете Гильдиков, Дмитрий Иванович

Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете
<
Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете
>



Гильдиков, Дмитрий Иванович. Морфофункциональные изменения у собак и кошек при сахарном диабете : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Гильдиков Дмитрий Иванович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/58

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Развитие поджелудочной железы млекопитающих в эмбриональном периоде 9

1.2. Особенности поджелудочной железы у млекопитающих в онтогенезе 10

1.3. Васкуляризация поджелудочной железы у млекопитающих 17

1.4. Иннервация поджелудочной железы у млекопитающих 19

1.5. Функциональные особенности поджелудочной железы у млекопитающих 21

1.6. Сахарный диабет у собак и кошек 26

1.7. Классификация, этиология и патогенез сахарного диабета 27

1.8. Морфофункциональные изменения в организме при сахарном диабете 37

2. Собственные исследования 46

2.1. Материалы и методика исследования 46

2.2. Результаты исследования 51

2.2.1. Морфофункциональные изменения у крыс при экспериментальном сахарном диабете 51

2.2.2. Морфофункциональные изменения у котов при экспериментальном аллоксановом диабете 62

2.2.3. Спонтанный сахарный диабет у собак и кошек 67

2.2.3.1. Клинические проявления сахарного диабета у животных 73

2.2.3.2. Изменение углеводного обмена при сахарном диабете 82

2.2.3.3. Изменение белкового обмена при сахарном диабете 85

2.2.3.4. Изменение липидного обмена при сахарном диабете 90

2.2.3.5. Изменение пигментного обмена при сахарном диабете 93

2.2.3.6. Морфологические изменения у кошек и собак при сахарном диабете 96

3. Обсуждение результатов исследований 104

4. Выводы 124

5. Сведения о практическом использовании научных результатов 126

6. Рекомендации по использованию научных выводов 126

7. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. СД является наиболее распространенным эндокринным заболеванием у животных и человека [Redondo M. J., Hawa M. еt al., 1999, 2001; Rewers M., Norris J., Dabela D., 2005; Кроненберг Г. М., Мелмед Ш., Полонски К. С., Ларсен П. Р., 2010]. СД приобрел характер эпидемии [Дедов И. И., Шестакова М. В., 2009; King H., Aubert R. E., Herman W. H., 1998; Zimment P., Alberti K. G., Shaw J., 2001], и занимает третье место после сердечно - сосудистых и опухолевых заболеваний [Юдаев Н. А., 1978; Волков В. И., Серик С. А., 2006]. В 1980 годы СД в мире страдало от 2 до 4% населения [Прихожан В. М., 1981]. СД 2 типа - наиболее распространенная форма во всем мире и составляет до 90% всех случаев диабета [Goran M. I., Ball G. D., Cruz M. L., 2003]. У животных СД возникает в результате многих причин, которые нарушают продукцию инсулина, его транспорт или чувствительность тканей к инсулину [Graham P. A., 1994]. За последние годы в ветеринарной практике часто выявляют СД [Marmor M., et al, 1982; Panciera D. L., et al., 1990; Goossens M., et al., 1998; Guptill L. еt al, 1999]. В своих трудах Guptill L. et al, [1999]; Feldman E. C., [1997] отмечают, что происходит увеличение числа собак и кошек, больных СД. У собак и кошек эта патология во многом протекает по - разному. В частности, у кошек, в отличие от собак, в ПЖ нередко сохраняются функционально активные бета - клетки, что объясняет балансирование некоторых особей на грани инсулинозависимого и инсулиннезависимого СД [Feldman E. C., 1997]. На сегодняшний день недостаточно ясны вопросы этиологии, патогенеза и обмена веществ у собак и кошек, больных СД. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы - установить морфофункциональные изменения у собак и кошек разного возраста и породы при сахарном диабете.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

  1. Установить вариации показателей углеводного обмена у собак и кошек при СД.

  2. Изучить особенности белкового обмена у животных при СД.

  3. Охарактеризовать изменения параметров липидного обмена.

  4. Выявить нарушения показателей пигментного обмена у животных при СД.

  5. Оценить структурное состояние в ПЖ, печени, почек, легких и селезенке у животных при спонтанном и экспериментальном СД.

Научная новизна. У собак и кошек, больных СД, установлены изменения углеводного, белкового, липидного и пигментного обменов. Показаны особенности обмена веществ у животных разного возраста, породы и отмечены изменения при инсулинорезистентности, экспериментальном аллоксановом диабете. Выявлены общие закономерности морфофункциональных изменений в ПЖ, печени, почках, легких и селезенке. Модифицирована модель СД с в/б и в/в введением 5 % - ного раствора аллоксана у крыс и котов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан научно – обоснованный подход к расшифровке отдельных звеньев патогенеза СД, основанный на анализе изменений углеводного, белкового, липидного и пигментного обменов. Эти данные являются базовыми для объективной оценки состояния животного и своевременной постановки диагноза.

Впервые методом в/в и в/б введения 5% - ного раствора аллоксана, в дозах 50 - 200 мг/кг, получена адекватная модель СД у крыс, а также показано различное его проявление у изучаемых животных, что позволяет апробировать различные методы их лечения с учетом породных, половых и возрастных особенностей. При спонтанном течении СД показаны особенности углеводного, липидного и хромопротеидного обменов у собак и кошек разного возраста и пола, что имеет важное значение в тактике лечения животных с данной эндокринопатией. Установлено, что уровень фруктозамина является критерием доклинической стадии СД. Появление сорбитола в организме больных СД животных инициирует развитие типичных клинических признаков болезни [катаракты и невропатии] и является контрольным тестом эффективности проводимых мероприятий.

Полученные данные целесообразно использовать как справочный материал в ветеринарной практике, при проведении практических занятий и чтении лекций, написании соответствующих разделов по патологической физиологии.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на круглом столе на тему «Морфофункциональные изменения у собак и кошек при СД» [ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», 14 мая 2009 г.]; на Международной научно – практической конференции [г. Казань, 25 – 28 мая 2010 г.]. Также на расширенном заседании кафедры патологической физиологии имени В. М. Коропова от 13 октября 2010 г. – протокол № 4. Опубликованы 4 работы по рассматриваемой в диссертации проблеме, из них три в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 158 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, список используемой литературы [306 источников, из которых 149 отечественных и 157 иностранных]. Работа содержит 10 таблиц, 65 рисунков.

Васкуляризация поджелудочной железы у млекопитающих

Авторами установлено [Хромов Б. М., Короткевич Н. С, Павлова А. Ф., Пояркова М. С, Шейко В. 3. 1972], что кровоснабжение правой доли ПЖ у собак осуществляется ветвями краниальной и каудальной поджелудочно — двенадцатиперстными артериями; левой доли осуществляют ветвь селезеночной артерии, а также небольшие веточки от общей печеночной артерии и от желудочно - двенадцатиперстной артерии. Артерии сопровождают одноименные вены.

Венозный отток крови из ПЖ собак происходит в краниальную и каудальную поджелудочно - двенадцатиперстные, правую желудочно -сальниковую, желудочно - двенадцатиперстную, селезеночную вены и воротную вену печени. Все панкреатические вены короткие и открываются в магистральные вены под прямым и острым углами [Маховых М. Ю., 2004].

Ангиоархитектоника ПЖ собаки представлена кровеносными сосудами ацинозной ткани, протоков и панкреатических островков. В зависимости от размеров и формы дольки васкуляризация ее может осуществляться за счет одной или нескольких [до четырех] внутридольковых артерий [Дюбенко К. А.,1988].

Микрососудистое русло ПЖ у крыс, кошек, собак и свиней представляет собой капиллярную сеть, четко повторяющую контуры долек [Яглов В. В., Хананаев Л. И., Михайлюк И. А., 1985; Худайбердыев Р. И., Юнусходжаев П. Ю., 1994]. ОЛ снабжены капиллярами из лобулярных артерий, разделяющихся внутри островков на клубочки кровеносных капилляров. Установлено, что капиллярное снабжение ОЛ может меняется в зависимости от степени активности бета - клеток [Harrington R. G., 1953, 1954; Malinovsky L., Navratilova Е., 1990].

Вопрос структурной организации и морфологического состояния микроциркуляторного русла ПЖ важен для решения проблем гуморальной связи между экзокринной и эндокринной частями железы. Вместе с тем нарушения в микроциркуляторном русле ПЖ могут служить фактором в патогенезе СД [Худайбердыев Р. И., Хидоятов Б. А., Юнусходжиев П. Ю., 1994].

ПЖ человека иннервируется автономной нервной системой, получая парасимпатические, симпатические и дофаминергические волокна [Tiscornia О. М., 1977].

Центром вагусной [парасимпатической] иннервации ПЖ является заднее ядро гипоталамуса. Парасимпатические пути к ПЖ проходят преимущественно по задней поверхности пищевода. Нервные волокна проходят через чревное сплетение и вместе с артериями попадают в ПЖ. Часть нервных волокон сопровождает нижнюю брыжеечную артерию. Небольшая часть холинергических волокон попадает в ПЖ через внутренностные нервы [п. splanchnici]. Нервные клетки, аксоны, которые участвуют в эфферентной иннервации ПЖ находятся в 5 - 10 - м грудных сегментах бокового серого столба спинного мозга. Симпатические аксоны входят в нижние грудные и два верхних поясничных ганглия симпатического ствола. Постганглионарные волокна достигают ПЖ через внутренностные нервы и чревное, верхнее брыжеечное, селезеночное и другие сплетения, сопровождая артерии железы. Селезеночное сплетение иннервирует тело и хвост ПЖ, гастродуоденальное сплетение — шейку и головку, а также нижний отдел общего желчного протока. Несколько адренергических волокон идут по блуждающему нерву и достигают чревного сплетения. Афферентные симпатические волокна от ПЖ идут по внутренностным нервам [nnl splanchnici], превертебральным сплетениям через узлы симпатического ствола в задние корешки спинного мозга. Попадая совместно с кровеносными и лимфатическими сосудами в паренхиму ПЖ, нервные волокна отдают ветви к отдельным ацинусам, выводным протокам и ОЛ. Большое количество нервных волокон и ганглий сконцентрировано в головке ПЖ [Скуя Н. А., 1986].

У собак и кошек иннервация ПЖ происходит за счет симпатической нервной системы - чревного сплетения и каудально - брыжеечного сплетения, а также парасимпатической нервной системы - ветвями блуждающих нервов [Хромов Б. М., Короткевич Н. С, Павлова А. Ф., Пояркова М. С, Шейко В. 3., 1972; Ноздрачев А. Д., 1973].

Иннервация ПЖ у овец осуществляется ветвями блуждающего и симпатического нервов. Мякотные и безмякотные нервные волокна подходят к сосудам, протокам, ацинусам и островковой части ПЖ [Боголюбский С. Н.,1968].

Внутри ПЖ млекопитающих нервные волокна образуют периацинарные, периинсулярные и периваскулярные сплетения с мелкими многочисленными ганглиями. Островковый аппарат богато иннервируется вегетативными нервами. Тонкие волоконца парасимпатических и симпатических нервов образуют в островках нейроинсулярные комплексы [Kurosumi К., Fujita Н., 1975; Држевецкая И. А., 1983]. 1.5. Функциональные особенности поджелудочной железы у млекопитающих

ПЖ в функциональном отношении является экзокринным и эндокринным органом, участвующим в пищеварении, в регуляции углеводного обмена, а также в регуляции других процессов и деятельности органов. Экзокринный отдел секретирует ферменты и оказывает воздействие на процесс расщепления белков, жиров и углеводов. Эндокринный отдел вырабатывает гормоны, которые регулируют интенсивность углеводного, белкового и жирового обмена в тканях [Боголюбский С. Н., 1968; Хромов Б. М., Короткевич Н. С, Павлова А. Ф., Пояркова М. С, Шейко В. 3., 1972; Ham A., Kormak D.,1983; Можейко Л. А., 1986; Скуя Н. А., 1986; Байматов В. Н., Волкова Е. С 2001; Найгер Р., 2003].

Эндокринная часть ПЖ представлена ОЛ, состоящими из клеток четырех типов и различающихся по морфологическому строению, секреции и гормональной продукции. Поражение их приводит либо к избытку, либо к недостаточности соответствующего гормона в крови [Feldman Е. С, 1997]. Бета - клетки млекопитающих являются источником инсулина [Ещенко В. А., 1970; Brinn J. Е., 1973; Orci L., 1976; Байматов В. Н., Волкова Е.С., 2001; СгуегР.Е., 2001].

Обнаружено, что бета - клетками в ответ на поступление пищи параллельно инсулину секретируется нейроэндокринный гормон - амилин. Его профиль в циркуляции крови аналогичен секреции инсулина. Амилин подавляет постпрандиальную секрецию глюкагона, замедляет опустошение желудка и уменьшает поступление пищи [Johnson К. Н., et ah, 1989; Lutz Т. А., Rand J. S., 1996; Gedulin В. R., et al., 1997; Chapman I. et al., 2005; Young A., 2005; Аметов A. C, 2008; Галстян Г. P., 2008].

Сахарный диабет у собак и кошек

Yoon J. W. et al., [1979]; Nigro G., Pacella M. E., Patane E., Midulla M., [1986] в своих исследованиях установили, что вирусы паротита и Коксаки способны к репликации в культуре инсулоцитов человека. Повторный пассаж вируса Коксаки в культурах мышиных бета - клеток позволил выявить диабетогенную линию, которая при введении интактным мышам вызывала гипергликемию.

ИЗСД часто встречается у кошек. По данным Feldman Е.С., Nelson R.W., [1987], примерно у 70% кошек с диагностируемым СД выявляется именно ИЗСД. Nakajama Н., et al., [1990] отмечает, что данные об этиология СД 1 типа у кошек весьма немногочисленны. Автор описал лимфоцитарную инфильтрацию ОЛ в сочетании с амилоидозом и вакуолизацией всего лишь у двух особей. Автор предполагает о возможной иммунной природе заболевания. К частым гистологическим изменениям у кошек с ИЗСД, обнаруживают островковый амилоидоз, вакуолизацию и дегенерацию бета — клеток, а также хронический панкреатит [Goossens М., et al., 1998]. Авторы утверждают, что аутоиммунное разрушение бета - клеток не играет существенной роли в этиологии СД, а значение генетических факторов не выяснено. []

Feldman Е.С., Nelson R.W., [1987]; Alejandro R., et al., [1988] в своих исследованиях отмечают, что практически у всех собак на момент выявления1 СД имеет место абсолютный дефицит инсулина. Авторы считают, что в возникновении и развитии СД у собак играют роль аутоиммунные процессы в совокупности с факторами окружающей среды.

ИНЗСД у кошек встречается чаще, чем у собак. Feldman Е. С, Nelson R. W., [1987] диагностировали ИНЗСД у 30% от общего числа больных диабетом кошек. Отличительными чертами СД 2 типа являются резистентность к инсулину и «дисфункция» бета - клеток [Reaven G. М., 1988; Leahy J. L., 1990]. Данные дефекты имеют генетическую природу, возникают на много лет раньше развития гипергликемии и клинических признаков, усиливаются под влиянием факторов окружающей среды [Warram J. Н., et al., 1990; Martin В. С, et al., 1992; GerichJ. E., 1998].

ИНЗСД является гетерогенным заболеванием с выраженным наследственной предрасположенностью, проявляющаяся в изменении структуры части гена рецептора инсулина, связанной стироксиназной активностью бета - субъединицы. Снижение тироксиназной активности облегчает развитие инсулинорезистентности при меньшей выраженности провоцирующего фактора. Генетическая основа инсулинорезистентности составляет не более 50% всех случаев, значительная роль отводится внешним факторам: перееданию, ожирению, гиподинамии, хроническому стрессу, гиперлипидемии. Риск развития СД 2 типа возрастает от двух до шести раз при наличии его у родителей или ближайших родственников. Генетические детерминанты при СД 2 типа имеют еще более важный характер, чем при СД 1 типа [Генес В. С, Генес С. Г., 1989; Fajans S., Bell G. I., Polonsky К. S., 2001].

При СД 2 типа происходит изменение функций бета - клеток и развитие инсулинорезистентности, лежащей в основе нарушения толерантности к углеводам. Откладывание жира в тканях может способствовать развитию инсулинорезистентности, а откладывание липидов в бета - клетках ПЖ может нарушать их функцию и вызывать их гибель [Остапова В. В., 1994; Дедов И. И., Шестакова М. В., 2003].

До настоящего времени у исследователей нет единого мнения в этиологии СД 2 типа [Аметов А. С, 2008]. Figlewicz D. P., et al., [1993] указывают на то, что гиперинсулинемия и хроническая передозировка инсулина при СД способствует инсулинорезистентности. При изучении ранних стадий ИЗСД Haffner S. М., Valdez R. A., Hazuda Н. Р., [1992] обнаружили повышение уровня иммунореактивного инсулина в сыворотке крови. Это доказывает, что первой фазой развития гормональной гипофункции при СД 1 типа является гиперфункция инсулярного аппарата. При этом морфологические изменения отсутствовали, либо наблюдались признаки регенерации и гипертрофии бета - клеток.

По мнению Генес В. С, Генес С, Г., [1989]; Макишевой Р. Т., [1997] инсулинорезистентность - это защитно - компенсаторный ответ организма, позволяющий адаптироваться к гибельному воздействию гиперинсулинемии. Гиперинсулинемия приводит к стойкой инсулинорезистентности. Данное явление отмечено при инфаркте миокарда [Оганов Р. Г. и др., 1980], ожоговой травме [Микаелян Н. П., 1988], длительном воздействии гипокинезии [Смирнов1 К. В., 1990], постреанимационном периоде [Сочнева Е. Н., 1994], при длительном курении [Fachini F. S., et al., 1995], пищевом рационе с высоким содержанием жира [Liu Sha, Baracos V. Е., Quinney Н. A., et al., 1995].

Ряд авторов [Mitrakou A., et al., 1990, 1992; De Fronzo R. A., 1997] указывают на то, что резистентность мышечной ткани к инсулину может быть следствием нарушения функции рецепторов инсулина, механизмов передачи сигнала рецепторов, транспорта и фосфорилирования глюкозы, биосинтеза гликогена или окисления глюкозы.

Морфофункциональные изменения у котов при экспериментальном аллоксановом диабете

В анамнезе большинства больных собак и кошек имелись все классические симптомы данной патологии: полидипсия, полиурия, уменьшение массы тела, полифагия. В ряде случаев у животных отмечали уменьшение активности, слабость тазовых конечностей [рисунок 38], стопоходящую походку, анорексию, рвотные позывы, отсутствие дефекации либо диарею, тусклый и плохо удерживающийся шерстный покров. Иногда владельцы животных обращались с жалобой на развившуюся у их питомцев катаракту [рисунок 34, 35, 36]. Нельзя исключать, что эта патология связана с гипергликемией. Хрусталик проницаем для глюкозы, которая свободно поступает в него из окружающей водной среды. В нормальных условиях глюкоза превращается в молочную кислоту в процессе анаэробного гликолиза. Однако при повышении концентрации глюкозы происходит изменение гликолитических ферментов, в результате чего ее обмен идет по полиольному пути с образованием сорбитола и фруктозы. Данные вещества способствуют повреждению тканей глаз.

В единичных случаях, при тяжелом или критическом состоянии животного, отмечали субфебрильную и фебрильную лихорадку. Наблюдали снижение температуры тела, пульса и частота дыхательных движений. При критическом состоянии у животных отмечали дыхание Чейна-Стокса, а при обследовании сердца выявляли нарушение ритма и силы сердечных сокращений.

У некоторых животных со слабостью конечностей и стопоходящей походкой выявляли снижение болевой чувствительности при их пальпации. Слабость конечностей [рисунок 38] у некоторых особей связана с ожирением.

Снижение же болевой чувствительности вероятно связано с поражением нервных рецепторов или волокон. Рисунок 34. Катаракта у таксы с С Д.

При клиническом осмотре больных животных положение тела в пространстве у них естественное или вынужденное лежачее. Кожный покров у большинства больных животных СД был сухой, иногда отмечали его иктеричность. Шерстный покров - тусклый, взъерошен, плохо удерживается. Тургор кожи снижен. У больных собак выявляли наличие специфического запаха от кожного покрова, а также симметричные аллопеции.

Лимфатические узлы у исследуемых животных, как правило, не увеличены и безболезненны. В ротовой полости, у некоторых особей с СД, отмечали поражение зубов и десен, редко наличие уремического запаха или ацетона. Цвет видимых слизистых оболочек варьировал от бледно - розового, белого до желтого.

Рисунок 38. Ожирение и слабость тазовых конечностей у кота с гипергликемией 26,1 ммоль/л.

При пальпации брюшной полости часто регистрировали гепатомегалию, увеличение или уменьшение в объеме почек, их болезненность и упругость. При задержки дефекации - наличие плотных каловых масс в просвете толстого отдела кишечника.

У павших животных при вскрытии с СД отмечали хорошо развитую подкожную клетчатку желтого или серо-желтого цвета [рисунок 39]. Кровоизлияний в ней выявлено не было. В единичных случаях в брюшной полости больных отмечали наличие свободной жидкости. Рисунок 39. Обильное скопление подкожной жировой клетчатки у кота с

Поверхностные лимфатические узлы не увеличены, бобовидной формы, серого цвета, гладкие, упругие, сращены с окружающей тканью, на разрезе серого цвета, рисунок ткани сохранен.

Скелетные мышцы истощены либо нормальной величины, красного цвета, волокнистый рисунок просматривается. Поверхность разреза умеренно влажная. Межмышечная соединительная ткань неотечная.

Кости твердые, плотные, белого цвета. Надкостница прозрачная, белая. Костный мозг темно - красного цвета, полужидкой консистенции. У старых особей собак и кошек суставы подвижные или малоподвижные, правильной конфигурации. Сухожилия прочные, плотной консистенции, белого цвета.

Положение органов в брюшной и грудной полости анатомически правильное. Селезенка у больных СД незначительно увеличена, капсула не напряжена, края закругленные, темно-красного цвета, гладкая или дряблая, упругой консистенции. Сердце в большинстве случаев увеличено в объеме, имело заостренную или округлую форму. Цвет изменялся от темно - красного до серого. Поверхность эпикарда гладкая, умеренно влажная, блестящая. В полостях желудочков обнаруживали свернувшуюся темно-красной кровь, легко извлекающиеся сгустки. В аорте содержалось небольшое количество крови полужидкой консистенции, стенка эластичная, серого цвета, внутренняя , поверхность гладкая.

Носовые раковины и околоносовые пазухи без заметных изменений . Хрящи и хрящевые кольца гортани, трахеи, бронхов эластичные, проходимость их сохранена, постороннее содержимое отсутствовало. Слизистая оболочка гладкая, влажная, серого цвета, без повреждений и наложений. Легкие не спавшиеся. Форма их анатомически правильная. Цвет варьировал от бледно -розового до темно — красного. Легкие эластичной консистенции, поверхность разреза влажная, дольчатое строение хорошо выражено. С поверхности разрезов стекает розоватая пенистая жидкость. Легкие не тонули, на половину выступая из воды. Легочная плевра гладкая, влажная, блестящая, прозрачная.

Желудок правильной анатомической формы. Слизистая оболочка варьировала по окраске от красного до красно - коричневого цвета, иногда утолщена. Тонкий кишечник правильно расположен в брюшной полости: Слизистая оболочка его от розового до красно - коричневого цвета, влажная, иногда отечная и утолщена. Аналогичные изменения встречались в толстом кишечнике.

У животных с СД печень, как правило, увеличена в объеме, края округленные, поверхность дряблая, матовая, плотной консистенции, при надавливании нередко разрывалась. Орган темно - красного цвета, на разрезе неравномерно полнокровен, рисунок долек печени рисунок плохо просматривается, сглажен. Желчный пузырь не увеличен, наполнен желчью

Изменение липидного обмена при сахарном диабете

Анализ литературы показывает, что СД является одним из наиболее распространенных эндокринных заболеваний у собак и кошек среднего возраста и старше [Marmor М., et al., 1982; Panciera D.L., et al., 1990; Goossens M., et al., 1998; Guptill L., et al., 2003].

СД у данных животных отмечался, по данным Marmor М. et al., [1982], 19 из 10000 собак. По исследованиям Panciera D.L., et al., [1990], как 1 случай на 100 особей, а по результатам работы Guptill et al., [2003] как 58 случаев из 10000 животных.

Полученные нами данные по распространенности СД у животных не противоречат зарубежным литературным источникам [Marmor М., et al., 1982; Panciera D.L., et al, 1990; Goossens M., et al., 1998; Guptill L., et al., 2003].

При СД происходит нарушение углеводного обмена, что проявляете» гипергликемией и гликозурией. У кошек до десяти лет и старше десятилетнего возраста гипергликемия составляет 20,05±2,60 и 23,50±2,78 ммоль/л соответственно; у собак в возрасте до 10 - 22,60±1,80 ммоль/л, а старше 10 лет - 21,33±2,58 ммоль/л. Достоверное увеличение концентрации глюкозы наблюдается у крыс с экспериментальным СД. Полученные данные по углеводному обмену показывают, что у животных больных СД он варьирует и во многом определяется возрастом, видом животных. Следовательно, с возрастом при СД, более выражены метаболические нарушения.

СД - это синдром хронической гипергликемии, развивающийся в результате воздействия генетических и экзогенных факторов, обусловленный" абсолютным или относительным дефицитом инсулина в организме и характеризующийся нарушением вследствие этого всех видов обменов, в первую очередь углеводов [Прихожан В. М., 1973, 1981; Пушкарев Ю. П., 1978; 104 Држевецкая И. А., 1983; Feldman Е. С, Nelson R. W., 1987; Байматов В. Н., Волкова Е. С, 2001; Кроненберг Г. М., Мелмед Ш., Полонски К. С, Ларсен П. Р., 2010].

Известно, что одним из основным патогенетическим механизмом является замедление скорости гексокиназной реакции, обусловленной снижением проницаемости клеточных мембран и, следовательно, транспорта глюкозы в клетки. Понижение активности гексокиназы в клетках приводит к замедлению образования глюкозо — 6 - фосфата, а затем и использования этого первого метаболита обмена глюкозы на всех путях превращения его в клетке-синтез гликогена, пентозофосфатный цикл и гликолиз. В печени дефицит глюкозо — 6 - фосфата компенсируется образованием его в процессе гликонеогенеза. Повышение активности фосфорилазы и глюкозо — 6 -фосфатазы печени способствуют усилению глюкозообразования и понижению образования гликогена в ней. Таким образом, замедление скорости гексокиназной реакции, усиление глюконеогенеза и повышение активности глюкозо-6- фосфатазы являются главными причинами диабетической гипергликемии [Кроненберг Г. М., Мелмед Ш, Полонски К. С, Ларсен П.Р., 2010].

У всех исследуемых особей животных отмечено достоверное увеличение уровня фруктозамина в крови [р 0,001]. У кошек в возрасте до 10 и старше 10 лет уровень фруктозамина, по сравнению с контрольной группой животных, повышен в 4,3 и 2,5 раза соответственно, а у собак в 2,8 и 2,4 раза. Наши данные не противоречат исследованиям зарубежных авторов [Kawamoto М., et al., 1992; Reusch С. Е., et al., 1993; Crenshaw К. L., et al., 1996; Elliott D. A., et al., 1999].

Фруктозамины представляют собой гликозилированные белки крови, определение которых используется для мониторинга гипергликемии у больных сахарным диабетом собак и кошек [Reusch С. Е., et al., 1993; Crenshaw К. L., et al., 1996; Elliott D. A., et al., 1999].

Фруктозамины образуются в процессе необратимого, неферментативного и независимого от инсулина связывания глюкозы с белками крови. Концентрация фруктозаминов в сыворотке служит маркером средней концентрации глюкозы на протяжении периода циркуляции белка в крови, который составляет от 1 до 3 недель в зависимости от его природы [Kawamoto М., et al., 1992].

Степень гликозилирования сывороточных белков непосредственно зависит от концентрации глюкозы в крови. Отмечено, что уровень фруктозаминов в крови существенно не изменяется под влиянием случайных резких колебаний уровня глюкозы, связанных с недавним приемом пищи, физической нагрузкой, стрессом или возбуждением [Lutz Т. A., et al., 1995; Crenschaw К. L., et al., 1996; Plier M. L., et al., 1998; Elliot D. A., et al, 1999].

Выявлено, что у собак при гипопротеинемии и гипоальбунемии концентрация фруктозамина может быть ниже нормального уровня. Также уменьшение концентрации фруктозамина в сыворотке крови наблюдается при гиперлипидемии и азотемии [Loste А., Магса М. С, 1999; Reusch С. Е., Haberer В., 2001].

У исследуемых кошек, по сравнению с контрольной группой, нами выявлено достоверное увеличение ЛДГ [р 0,001]. В возрасте до 10 лет увеличение составляет в 2,4 раза, а старше 10 лет в 2,3 раза. У собак с СД также отмечено достоверное увеличение ЛДГ [р 0,001].

ЛДГ - это цитозольный фермент, катализирующий окисление L -лактата в пируват. Высокая активность ЛДГ присуща многим тканям. Вариабельность субъединиц двух мономеров ЛДГ определяет существование 5 изоферментов [ЛДГ 1-5]. Пять изоферментов содержат по четыре полипептидные цепи с молекулярным весом 33500, а также имеют один молекулярный вес- около 134000. Доказано, что пять изоферментов соответствуют пяти различным комбинациям двух разных типов полипептидных цепей, названных М- и Н-цепями. Один из них, преобладающий в мышечной ткани, составлен из четырех идентичных М- цепей и его обозначают М4. Другой, преобладающий в ткани сердца, содержит четыре идентичные Н- цепи и его обозначают Н4. Остальные три изофермента представляют собой три различных сочетания М- и Н- цепей, а именно МЗН, МЗН2 и МНЗ. Также были выделены отдельные М- и Н- цепи. Оказалось, что данные цепи лишены ферментативной активности и сильно различаются как по своему аминокислотному составу, так и по аминокислотной последовательности [Ленинджер А., 1974].

Изоферменты ЛДГ 1 и 2 представлены главным образом в эритроцитах, миокарде и почках; ЛДГ-4 и ЛДГ-5 локализованы преимущественно в печени и скелетных мышцах. Поскольку в тканях активность фермента высока, даже относительно небольшое тканевое повреждение или слабый гемолиз приводят к значительному повышению активности ЛДГ в циркулирующей крови [Мейер Д., Харви Д., 2007].

В настоящее время известно, что два типа петидных цепей М и Н, из которых состоит молекула ЛДГ, кодируется двумя разными генами; относительные количества цепей этих двух типов, определяющие тип изофермента в клетках данной ткани, находятся под генетическим контролем [Ленинджер А., 1974].