Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте Шевырина, Светлана Владимировна

Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте
<
Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте
>



Шевырина, Светлана Владимировна. Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Шевырина Светлана Владимировна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Брянск, 2010.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/338

Введение к работе

Актуальность темы. Перепеловодство является одной из перспективных и важнейших отраслью аграрного сектора птицеводства в России. Эта отрасль дает ценные продукты питания – яйцо являющееся ценнейшим лечебным антибактериальным, иммуномодулирующим и противоопухолевым продуктом и мясо отличающееся нежной консистенцией, приятным вкусом и ароматом. Огромна роль птицеводства и как одного из важнейшего источника органических удобрений.

Японских перепелов (сoturnix coturnix japonicas) разводят в России в промышленных условиях с 1969 года, а также в Японии, Англии, США, Венгрии, Чехии, Болгарии, Франции, Италии. Селекционным центром по разведению перепелов в России является экспериментальная птицефабрика в поселке Ржавки Московской области. Селекция ведется при клеточном содержании (Рахманов А.И., 2006; Калинич О.А., 2009; Шелудяков М.С., 2009).

Скороспелость перепелки в 2 раза выше, чем у пекинской утки, и в три раза выше, чем у кроликов. Полный цикл от закладки яиц в инкубатор до первого яйца от молодой перепелки составляет всего 52-56 дней. В десятидневный срок молодняк начинает менять перо, через 25 дней оперяется, в 30 – становится взрослым, а в 40-45 дней начинает нестись. За год каждая самка приносит от 250 до 300 яиц. В среднем яйцо весит около 9,5 г. Оплодотворяемость яиц достигает 80 – 90%, выводимость – 70, а иногда даже 92% (Штеле А.Л., 1980; Задорожная Л. А., 2005).

Благодаря ряду морфофизиологических особенностей, японские перепела являются удобным объектом для разведения - это миниатюрные, неприхотливые птицы, не требующие просторных помещений, но дающие за год, практически, столько же мяса и яиц, сколько мясные породы кур. В настоящее время, перепелиный рынок освоен на 20%, а перепелиные яйца и мясо пользуются большим спросом у населения, так как в перепелином мясе имеется баланс незаменимых аминокислот близкий к оптимальному, и в связи с этим мясо перепелов считается высококачественным продуктом питания, что говорит о перспективах перепеловодства (Елизаров Е.С., 2002; Фисинин В.И., 2004; Штеле А.Л., 2004).

Разведение и содержание перепелов является более экономным, чем кур. Японские перепела устойчивы к ряду заболеваний, отход птицы по болезни при правильном содержании и кормлении незначителен (Макрушин, П.В., 1998; Бондаренко С.М., 2007; Тубол О.В., 2009; Yu M., Robinson F., Etches R., 1992).

Задорожная Л. А., (2005), рекомендует использование перепелиных яиц при расстройстве нервной системы, малокровии, сахарном диабете, для улучшения физиологического состояние больных.

Только при знании основных принципов организации тела, благодаря которому птицевод может в зависимости от поставленной задачи (повышение мясной, яичной продуктивности, скороспелости, увеличение массы яйца и др.) целенаправленно влиять на морфофункциональные показатели (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Zheng W., Yoshimura Y., 2001).

Исследованию вопросов видовой морфологии желудка птиц посвящены работы Э.О. Оганова (1992), Л.А. Налетова (2003), Е.Е. Родиной (2006), К.М. Осипова (2007) и др. В них представлена огромная информация относительно морфологии желудка, но зачастую эти сведения носят фрагментарный характер, не отражающий этапов дефинитивного развития, условий содержания птицы, экологических факторов, кормления.

Для рационального лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у самок японских перепелов и эффективного использования кормов, необходимо изучение морфологических особенностей строения пищеварительного тракта с учетом возрастных, видовых особенностей. Основная роль в решении поставленной проблемы принадлежит возрастной морфологии, которая, раскрывая онтогенетические процессы развития, обеспечивает более глубокое понимание этих процессов, а также позволяет выявить критические и биологические периоды развития отдельных систем организма (Чаплыгина Н.А., Шнейберг Я.И., Дидоренко В.П., 1986; Я.И. Шнейберг, 1988; Тельцов Л.П., 1994; 1996; 2000; 2001; 2004).

Цель исследования. Целью данного исследования явилось изучение морфологических особенностей желудков самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные изменения морфологических показателей тела (абсолютной и относительной массы, индекса массивности) у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки, с учетом биологических и технологических периодов;

2. Исследовать макро-микроморфологию железистого и мышечного отделов желудка у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки с учетом биологических и технологических периодов, критических фаз развития.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты», совместной научно-исследовательской лаборатории морфофизиологии человека и животных и Брянского института патологии при Департаменте Здравоохранения Брянской области: «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01. 90. 0001442).

Научная новизна работы: В результате комплексного методического подхода с использованием анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, впервые описана динамика макро- микрометрических структур мышечного и железистого отделов желудка самок у японских перепелов, прослежены возрастные этапы адаптивного изменения структур органа с учетом биологических и технологических периодов, критических фаз развития.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные новые данные по установленным возрастным особенностям строения мышечного и железистого отделов желудка самок японских перепелов (сoturnix coturnix japonicus), являются оригинальными, дополняют и углубляют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом, расширяют сведения необходимые для оценки вида, сравнительной морфологии, и этим самым вносят определенный вклад в биологию и морфологию, открывая новые перспективы применения их на практике.

Результаты научно-производственного опыта по изучение морфологических особенностей желудков самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе, в качестве стандарта - «морфологической нормы», используются на ОАО «Снежка» Брянской области при проведении профилактических и лечебных мероприятий по улучшению здоровья японских перепелов и повышения их продуктивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная характеристика морфометрических показателей тела (абсолютной и относительной массы, индекса массивности); железистого и мышечного отделов желудка (масса, длина, обхват, толщина стенок отделов желудка, толщина стенок в месте перехода железистого отдела желудка в мышечный отдел) у самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе.

2. Микрометрическое строение отделов желудка от 1 по 290 сутки у самок японских перепелов в возрастном аспекте.

3. Преобразования железистого и мышечного отделов желудка, их структурных компонентов у самок японских перепелов с учетом биологических и технологических периодов и критических фаз развития при клеточном содержании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Международной научно – практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского аграрного факультета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья человека», (Краснодар, 2009); на Международной научно – практической конференции «Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения» (Киров, 2009); на научно – практической конференции «Современный мир, природа и человек» (Томск, 2009); на расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2008; 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, в том числе две из них опубликованы в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени. В работах отражены основные результаты исследований.

Внедрение. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, эмбриологии и физиологии на ветеринарных и зооинженерных факультетах в Мордовском, Ставропольском государственных университетах; в Алтайском, Оренбургском, Орловском, Ставропольском госудаственных аграрных университетах; в Брянской, Бурятской, Ивановской, Костромской сельскохозяйственных академиях; в Казанской государственных академиях ветеринарной медицины, Российском университете дружбы народов, а также в стране ближнего зарубежья – ЮФ «Крымского агротехнологического университета» НАУ (Украина).

Практические предложения используются при производстве продукции на птицефабрике Брянской области (ОАО «Снежка»).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора в ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Работа по изучению морфологических особенностей отделов желудка самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе, выполнена лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано шесть работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве с профессором Зайцевой Е.В., аспирантами кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Шелудяковым М.С., Тубол О.В., Калинич О.А., Ткачевым О.М., Разлуго Ю.В.), государственным инспектором отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора на госгранице РФ и транспорте Крикливым Н.Н. Материалы их исследований не вошли в нашу диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 53 макро- и микрофотографий, 15 графиков и 1 рисунок-схему. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка используемой литературы, включающего 270 наименований, в том числе 39 иностранных.