Морфология бурсы Фабрициуса бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила" Шелудяков, Сергей Алексеевич



Шелудяков, Сергей Алексеевич. Морфология бурсы Фабрициуса бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила" : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Шелудяков Сергей Алексеевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Брянск, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/76

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования. Одним из перспективных направлений животноводства и высокопроизводительной отраслью сельского хозяйства является птицеводство. Большое практическое значение имеет разработка методов повышения продуктивных качеств исследуемой птицы и ее резистентности (Абромян Г.Н.,1983; Александровская О.В., 1987; Денин Н.В., 1999; Эстерман М.Т., 2003; Филоненко Р.В., 2006; Скрышшк Е.Б., 2009; Путин В.В., 2010; Пронин А.В., 2011).

Использование кроссов и линий с сильным генетическим потенциалом и применение интенсивной технологии выращивания с введением в рацион биологически активных веществ необходимо для получения биологически полноценной скороспелой продукции (Боголюбский С.Н., 1959; Пигарев Н.В., 1974; 1999; Воробьева Э.И., 1986; Пейц Л.П., 2003; Финогенова Ю.А., 2010; Копылов А.С., 2011; Копылова СВ., 2011).

При внедрении той или иной технологии в практику необходимо проводить широкие сравнительно-анатомические исследования органов и систем органов. Глубже изучить и обосновать видовые, возрастные и породные различия, выявленные в структуре органов и систем организма каждого конкретного вида птиц, возможно только при сравнительной морфологии с использованием комплексных анатомо-гистологических и морфометрических методик (Сметнев СИ., 1978; Никитюк Б.А. и др., 1987; Иоцюс ГЛ., 1989; Ильин П.А., 1992; Инчин В.И., 1994; Климов А.Ф., 2003; Николаенков Ю.В., 2008; Хохлов Р.Ю., 200, 2004; Тельцов Л.П., 2008, 2009; Фисишш В.И., 2004,2006,2009; Киселев Л.Ю., 2005; Sirko, S.P. et al., 1991).

Одной из основных проблем современной биологической науки и сельскохозяйственной практики является изучение морфогенеза органов иммунитета и их адаптивных перестроек. В поддержании гомеостаза организма, органы иммунной системы играют важную роль (Фриденштейн А.Я., 1969; Здоровский П.Ф., 1972; Кузьмин В.И., 1974; Придыбайло Н.Д., 1995; Ожерелков СВ., 2003; Исаенков Е.А. и др., 2004; Исембергенова С.К., 2006; Пронин А.В., 2010; Shirane, К., 1995; Weissborn, А.С. et al., 1991).

Знание биологии птиц, ее морфофункциональных особенностей, в частности центрального органа иммунной системы - сумки фабрициуса, которая участвует в обменных и энергетических процессах организма, является залогом успеха современного птицеводства (Храповский П.А., 1982; Михеев А.В., 1996; Леках В.А., 2002; Фисинин В.И., 2004; 2009).

На сегодняшний день для ветеринарной науки и практики актуально изучение структурно-функциональных особенностей центральных органов иммунитета в возрастном аспекте, что является биологической основой для характеристики иммунной реактивности (Рольник В.В., 1968; Селезнев СБ., 2000,2002; Хрусталева И.В., 1980,2002; Scott, F. et al., 2000; Seeley R., 2004). Поддержание генетической целостности и постоянства внутренней среды организма обеспечивает иммунная система, выполняя при этом функции распознавания «своего» и «чужого» (Аполькин В.А., 2005; Игнатова

П.Е., 2002; Пронин А.В., 2000,2002,2010; Тельцов Л.П., 2007; Копылов А.С., 2011; Копылова СВ., 2011; Jankovik B.D., 1962; Waksman В.Н., 1977; Sanin, A.V. et al., 1992, 1994; Y. Tanaka, C.T. Morika, Y. Tanaka et al., 1994, 1995; Saveleva, R. A. et al., 1995; Timofeev, A.V. et al., 1998).

В отечественной и зарубежной литературе возрастает число специальных работ, которые касаются общих вопросов морфологии, физиологии и разведения птиц. Однако динамика становления органов иммунитета бройлеров кросса «Смена-7» и морфофункциональные особенности в постэмбриональном онтогенезе при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» изучены недостаточно.

«Гамавит» оптимизирует водно-минеральный и другие виды обмена организма, восполняет дефицит витаминов и белка, снимает интоксикацию и активизирует работу внутриклеточных ферментов, нормализует клеточный состав и биохимические показатели крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, а также оказывает дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие (Ройт А.М., 1991; Реутова Е.А., 2006; Шелудяков С.А., 2007, 2011; Щеглов Н.А., 2009, 2011; Копылов А.С, 2011; Копылова СВ., 2011; Takak, F. et al., 1986; Waechter, CY. et al., 1996).

Постоянно расширяются показания для использования «Фоспренила». Препарат совершенно безвреден, нетоксичен, хорошо совместим с большинством других лекарственных средств. При точном и правильном применении «Фоспренила» возможны массовые предотвращения стрессов и заболеваний животных и птиц как в крупных хозяйствах, так и в питомниках (Грошева Г.А., 1996; Яглинский В.А., 1978; Данилов Л.Л. и др., 1998, 1999; Деева А.В. и др., 1998, 2001; Шелудяков С.А., 2007, 2011; Щеглов Н.А., 2009, 2011; Pronin, A.V. et al., 1996,1997,2000; Okamoto, Y. et al.,1985,1990).

1.2. Цель исследования. Изучение макро-, микроморфологических
особенностей бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и
при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».

Задачи исследования:

1. Проследить динамику абсолютной массы цыплят-бройлеров кросса
«Смена-7», абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса в норме и
при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».

  1. Выявить структурно-функциональные особенности бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при применении иммуномодуляторов.

  2. Определить оптимальные дозы введения «Гамавита» и «Фоспренила» в зависимости от фаз и периодов развития бурсы Фабрициуса цыплят-бройлеров.

  3. Произвести сравнительный корреляционный анализ макро-, микрометрических показателей бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».

1.3. Научная новизна работы. С помощью комплексных анатомо-
гистологических и биохимических исследований, статистического и
корреляционного анализов получено целостное представление о строении

бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста, в условиях промышленного производства в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила», определены периоды наибольшего их влияния на бурсу Фабрициуса.

Определена научно-обоснованная доза применения

иммуномодуляторов для поголовья цыплят-бройлеров - кур мясного направления.

Выявлены возрастные адаптационные изменения и процентное содержание клеточных элементов в составе фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров, получавших «Гамавит» и «Фоспренил» в качестве заместительной антистрессовой терапии.

1.4. Теоретическая и практическая значимость в том, что
применение «Гамавита» и «Фоспренила» и установленные закономерности
органогенеза бурсы Фабрициуса у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при
клеточном содержании дополняют сравнительную морфологию новым
теоретическим материалом и обобщают отдельные положения теории
индивидуального развития бурсы птиц и в целом открывают новые
перспективы применения ее на практике.

Полученные данные топографии и постнатального морфогенеза бурсы Фабрициуса могут служить базой для оценки морфофункционального статуса или эталоном морфологической «нормы» для здоровых цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при пониженной двигательной активности в условиях клеточного содержания, могут служить критерием для оценки последствий интенсивного антропогенного воздействия на иммунную систему при одомашнивании и выведении новых пород и кроссов птиц.

Практическая ценность результатов работы состоит в их применении в общебиологических и физиологических экспериментах, при лечении различных болезней птиц средствами и методами неспецифической терапии, патологоанатомической диагностике болезней кур мясного направления и совершенствования существующих режимов кормления птиц с целью повышения качества получаемой продукции.

  1. Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано одиннадцать научных работ: три из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, - журнал «Вестник» Брянского государственного университета, № 4/2011 и две рецензируемые монографии.

  2. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета (Брянск, 2011), расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (Брянск, 2011) и опубликованы в журнале «Вестник» (Брянск, 2011), в базе данных Российского объединения информационных ресурсов научно-технического

развития Министерства промышленности и энергетики РФ (Росинформресурс), информационные листки 32-041-11 и 32-042-11 (Москва, 2011).

1.7. Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского; Орловском, Мордовском, Хакасском, Оренбургском государственных аграрных университетах; Кубанском, Алтайском институтах ветеринарной медицины; в Смоленской государственной медицинской академии; Костромской, Бурятской, Ивановской, Брянской государственной сельскохозяйственных академиях; Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Российском университете дружбы народов и в Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области, Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Динамика абсолютной массы бройлеров, динамика абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте в норме и при применении «Гамавита » и «Фоспренила»;

3. Возрастная характеристика макрометрических показателей (длины, ширины и толщины) бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе, без применения иммуномодуляторов и опытной группе, принимавшей «Гамавит» и «Фоспренил»;

4. Структурная организация бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза соединительнотканного остова (толщина серозной оболочки, толщина мышечной оболочки, толщина соединительнотканных прослоек и количество складок); паренхимы (толщина покровного эпителия, большой и малый диаметр фолликулов, площадь поперечного сечения фолликулов, толщина коркового и мозгового слоев фолликулов, количество лимфатических узелков) в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила;

5. Влияние «Гамавита» и «Фоспренила» на клеточный состав и процентное соотношение клеточного состава лимфоидных фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе;

6. Корреляционный анализ морфометрических показателей бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита » и «Фоспренила».

1.8. Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению

особенности постнатального морфогенеза бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении биологически активных веществ «Гамавит» и «Фоспренил» при клеточном содержании выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано девять работ в сборниках научных трудов различного уровня в соавторстве: с профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В. и аспирантами Харланом А.Л., Силенок А.В., профессором Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Тельцовьш Л.П. Материалы их исследований не вошли в диссертационігую работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

1.9. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 1 схему, 16 диаграмм, 38 макро- и микрофотофафий. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Список используемой литературы включает 338 источников, в том числе 251 отечественный и 87 зарубежных.