Морфология селезенки у бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" Копылова, Светлана Викторовна

Морфология селезенки у бройлеров кросса
<
Морфология селезенки у бройлеров кросса Морфология селезенки у бройлеров кросса Морфология селезенки у бройлеров кросса Морфология селезенки у бройлеров кросса Морфология селезенки у бройлеров кросса
>



Копылова, Светлана Викторовна. Морфология селезенки у бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Копылова Светлана Викторовна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Брянск, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/482

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Промышленное птицеводство в Российской Федерации в настоящее время развивается успешно, являясь наиболее скороспелой и экономически выгодной отраслью животноводства Г.В. Бобылева, 2006. Перспективы птицеводства и его дальнейшего развития по мнению В.И. Фисинина (2004), Б.Ф. Бессарабова, Б.Ф. Бондарева (2005), требуют от морфологов обращать пристальное внимание на необходимость проведения комплексных исследований строения и динамики развития всех органов систем птиц с учетом видовых, породных, возрастных и сезонных особенностей, а также условий их содержания, питания и эксплуатации для повышения продуктивности.

В последние годы в птицеводстве и ветеринарной медицине широко применяются кормовые добавки (иммуномодулирующие препараты), представляющие собой многокомпонентную смесь аминокислот, витаминов, производных нуклеиновых кислот и микроэлементов. Входящие в состав «Гамавита», вещества позволяют стимулировать естественную резистентность, повышают бактерицидную активность сыворотки крови, устойчивость животных к стрессу и чрезмерным нагрузкам, оказывают дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие, повышают сохранность и привесы молодняка (Пронин А.В., 2010; Hubbard S.C., Ivati R.I., 1981; Chojnacki T., Dallner G., 1988; Alonso-Romanovski S., Feliz M.R., et al., 1988; Sanin A.V., Danilov L.L., Maltsev S.D., Kuzina T., Lysyuk D.G. et al., 1992; Sanin A.V., Danilov L.L., Narovlyansky A.N., Maltsev S.D. et al., 1994).

«Гамавит» – новое иммуномодулирующее средство для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикаций у животных и птиц, проходящий в настоящее время доклиническую проверку (Пронин А.В. 2010; Danilov L.L., Maitsev S.D., Deyeva A.V., et al., 1997; Pronin A.V., Ozherelkov S.V., Narovlyanhsky A.N. tn al., 2000).

В связи с появлением новых иммуномодуляторов возникает необходимость изучения их влияния на различные органы и системы организма птиц мясного направления. Анализ изученной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной изученности анатомо-гистоло-гического строения селезенки у бройлеров с учетом возраста, этапов и фаз постинкубационного онтогенеза, а также с выявлением коррелятивных связей как между органометрическими, так и между гистометрическими показателями при применении иммуномодулирующих препаратов (Ильин П.А., Жабин Н.П., Шведов С.И., Хонин Г.А., 1994; Хрусталева И.В., 1995, 2002; Тельцов Л.П., 2000, 2004, 2006).

1.2. Цель исследований. Целью данной работы явилось изучение возрастной морфологии селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении «Гамавита».

Задачи исследований:

  1. Проследить динамику естественной резистентности, роста абсолютной и относительной массы тела, длины туловища, индекса массивности у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте в зависимости от введения в основной рацион «Гамавита»;

  2. Исследовать анатомо-топографическое строение селезенки, с определением динамики органометрических параметров (абсолютной и относительной массы, длины, ширины, обхвата, толщины с краниального и каудального краев, индекса развития) селезенки при применении «Гамавита»;

  3. Изучить микроскопическое строение соединительнотканного остова и паренхимы селезенки при применении «Гамавита» в возрастном аспекте.

Работа является самостоятельным разделом тем кафедр: нормальной и патологической морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»: «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01. 90. 0001442); зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты».

1.3. Научная новизна работы. С помощью современных экспериментальных, анатомических, зоотехнических, морфометрических, гистологических, биохимических, иммунологических, статистических и математических методов исследования получена целостная система новых для науки сведений о показателях неспецифической резистентности организма, об анатомо - топографическом и микроскопическом строении селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в «норме» и при применении «Гамавита» с целью сохранения здоровья и повышения продуктивности.

Исследованы адаптивные преобразования и структурная перестройка гистологических структур селезенки бройлеров кросса «Смена-7» по этапам развития при применении «Гамавита».

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена эффективная схема применения иммуномодулятора - «Гамавит» для уменьшения стресс-взаимодействий при клеточном содержании в промышленных условиях бройлеров кросса «Смена-7» от 1 суток до 40 суток, и поддержания высокого уровня их естественной резистентности, сохранности, продуктивности, а также органогенеза селезенки - одного из периферических органов иммунной системы.

Установленная возрастная морфология селезенки бройлеров кросса «Смена-7», является «нормой» строения органа, и может быть использована как базовая для точной и объективной диагностики изменений в структурах изучаемого органа при возникновении в нем патологических процессов.

Полученные данные расширяют, дополняют и углубляют сведения о сравнительной и возрастной морфологии селезенки, необходимые для оценки пород, кроссов и линий и вносят определенный вклад в иммуноморфологию и отрывают новые перспективы применения «Гамавита» на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние «Гамавита» на естественную резистентность и соматометрические показатели у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте;

2. Возрастная характеристика макро-морфометрических показателей селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в «норме» и при применении «Гамавита».

3. Динамика соединительнотканного остова (толщины капсулы и оболочки, ширины трабекул) и структур белой и красной пульпы (диаметра и площади фолликулов, толщины стенки центральной артерии, диаметра центральной артерии, диаметра и площади герминативных центров, диаметра и площади маргинальной зоны) селезенки бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием «Гамавита» в возрастном аспекте.

1.5. Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных работ, в том числе одна из них в научном журнале «Птицеводство», 2010, №11 рекомендуемом ВАК РФ и две рецензируемые монографии. В этих работах отражены основные результаты исследований эксперимента.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Международной научно-практической конференции посвященной 30-летию образования ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» (Брянск 2010), в журнале "Птицеводство" (Москва, 2010), в базе данных ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Министерство энергетики РФ (Москва, 2010) и на расширенном заседании кафедр: нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской ГСХА (Брянск, 2010), зоологии и анатомии Брянского государственного университета им. ак. И.Г. Петровского (Брянск, 2010), а также морфологии и физиологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010).

1.7. Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются в учебном процессе и применяются в научных исследованиях на кафедрах анатомии и гистологии, морфологии и физиологии, нормальной и патологической физиологии, фармакологии и токсикологии, на ветеринарных и зооинженерных факультетах: в Брянском, Мордовском, Ставропольском государственных университетах; Алтайском, Кубанском, Оренбургском, Орловском и Хакасском государственных аграрных университетах; в Брянской, Бурятской, Ивановской, Костромской и Смоленской сельскохозяйственных академиях; в Казанской академии ветеринарной медицины, а так же в странах ближнего зарубежья – Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь) и в Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Практические предложения используются при производстве продукции в ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района.

1.8. Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырелетних исследований автора в ОАО птицефабрика «Снежка» Брянского района Брянской области. Работа по изучению морфологических особенностей селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании и при применении иммуномодулятора – «Гамавит» в постинкубационном онтогенезе, выполнена лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано семь работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве с: профессором Ткачевым А.А., ассистентом Степановой Е.В., аспирантом Копыловым А.С. Брянской государственной сельскохозяйственной академии; профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В., доцентом Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Романовой Т.А. Материалы их исследований не вошли в нашу диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

1.9. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 197 источников, в том числе 63 иностранных. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 20 макро- и микрофотографиями, 28 графиками и диаграммами, 1 схемой.