Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО Казалиев, Мусса Бекмурзаевич

Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО
<
Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО
>




Казалиев, Мусса Бекмурзаевич. Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.02.01.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

1. Обоснований выбранного направления исследований 5

2. Обзор литературы 7

2.1. Экологические условия горных районов Карачаево-Черкесии 7

2.2. Характеристика и методы создания овец породной группы горный корридель 11

2.3. Наследование основных хозяйственно-полезных признаков при чистопородном разведении и скрещива нии 17

2.4. Генетическая и фенотипическая корреляции между основными хозяйственно-полезными признаками у овец 28

2.5. Наследуемость и повторяемость ведущих хозяйственно-полезных признаков 37

3. Организация опытов, материал и методика 44

3.1. Организация и место проведения опытов 44

3.2. Методика проведения опытов 44

4. Результаты собственных исследований 54

4.1. Особенности наследования основных хозяйственно -полезных признаков при подборе по ведущим приз -накам 54

4.2. Результаты подбора животных по живой массе 54

4.3. Подбор с учетом величины настрига шерсти у родителей 68

4.4. Подбор по длине шерсти родите ле й 70

4.5. Подбор с учетом толщины шерсти родителей (рост, настриг, распределение по толщине шерсти) 74

4.6. Мясная продуктивность молодняка, полученного от спаривания родителей с различной толщиной шерсти 89

4.6.1. Убойные качества (площадь "мышечного глазка".Связь "мышечного глазка" с выходом мякоти и отдельно с массой туши) 89

4.7 Некоторые особенности весового роста внутренних органов 100

4.7.1. Рост и развитие паренхиматозных органов 100

4.7.2. Особенности роста и развития желудочно-кишечного тракта 110

4.7.3. Развитие кишечника 114

5. Корреляция между ведущими селекционными признаками 117

6. Наследуемость и повторяемость ведущих хозяйственно -полезных признаков 123

6.1. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков в зависимости от толщины шерсти 123

6.2. Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у потомства,получе иного от спаривания родителей с раз личной толщиной шерсти 127

6.3. Повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков 129

7. Экономическая эффективность внедрения в производство подбора животных с учетом ведущих хозяйственно-полезных признаков и использования генетических параметров в селекции 135

7.1. Экономическая эффективность реализации продукции валухов в 18-месданом возрасте 138

Выводы 139

Практические предложения 143

Список использованной литературы 145

Приложения 170

Введение к работе

Овцеводство в нашей стране считается одной из важнейших отраслей животноводства.

Благодаря заботам партии и правительства общее поголовье овец и коз в настоящее время в стране достигло до 148,3 млн., или в сравнении с 1950 годом увеличилось на 50,5 процента.

Среднегодовое производство шерсти в десятой пятилетке составило 460 тыс. тонн в физическом весе, а производство баранины -980 тыс. тонн. Однако, достигнутый уровень производства продуктов животноводства, в том числе и овцеводства далеко не полностью удовлетворяет все возрастающий спрос населения. В настоящее время среднее потребление мяса всех его видов составляет 58 кг при норме 81,8 кг на одного человека в год.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы (Политиздат, 124), утвержденный ХХУІ съездом КПСС ставится задача перед труженниками сельского хозяйства довести среднегодовое производство мяса в убойном весе цо 17,0 - 17,5 млн. тонн, шерсти до 470 - 480 тыс. тонн. Это означает, что производство мяса по сравнению с десятой пятилеткой должно увеличиться на 14,8 - 18,0$, шерсти на 2,0 - 4,3%.

В соответствий с решением ХХУІ съезда КПСС в мае 1982 года состоялся Пленум ЦК КПСС, который утвердил Продовольственную программу на период до 1990 года. В программе поставлена задача увеличить среднегодовое производство мжа (в убойном весе) в II пятилетке до 17,0 - 17,5 млн. тонн, в 12 пятилетке до 20,0-20,5 млн. тонн, в том числе баранины соответственно I млн. тонн и 1,2- 1,3 млн. тонн.  

Обоснований выбранного направления исследований

В решениях Продовольственной программы большое значение придается развитию овцеводства.

В условиях интенсификации и индустриализации животноводства более ускоренными темпами должно развиваться полутонкорунное (кроссбредное) мясо - шерстное овцеводство.

Придавая важное значение развитию полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства крупнейший советский ученый М.Ф. Иванов (59) писал: "Мсо - шерстное овцеводство является самым интенсивным и самым выгодным. Большой настриг высококачественной шерсти в сочетании со скороспелостью и хорошими мясными качествами делают это направление наиболее выгодным".

За последние годы проведенные исследовательские работы M.S. Кремневой и Ф.Н. Янченко (76), СИ. Семенова (172), М.А. Жаба лиева (47), А.Н. Ульянова (191,192) указывают на перспективу мясо -шерстного овцеводства на Северном Кавказе.

Анализ вышеуказанных данных и других исследователей показывают, что мясо-шерстное овцеводство может развиваться успешно в таких регионах, где в силу климатических, кормовых и экологических условий тонкорунное овцеводство не может рассчитывать на успех, к ним относятся и горные зоны Карачаево-Черкесии. Поэтому с 1950 года в хозяйствах областей и республик Северного Кавказа стала проводиться работа по созданию стад полутонкорунных мясо -шерстных овец.

В результате сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошеротных помесей с баранами полутонкорунных пород в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и в Краснодарском крае был создан большой массив полутонкорунных мясо -шерстных овец.

В 1976 году научно-технический Совет МСХ СССР утвердил эту группу овец под названием породная группа корный корридвль.

В настоящее время селекционеры хозяйств, научно-исследова -тельские институты работают над улучшением этой породной группы овец в целях превращения ее в самостоятельную породу.

Между тем у овец породной группы горный корриде ль до настоящего времени недостаточно изучены эффективность различных вариантов подбора, а также закономерности наследования, наследуемость и повторяемость ведущих хозяйственно-полезных признаков.

Наша работа является частью проблемы: "Разработать эффективные методы разведения, воспроизводства и кормления сельскохозяйственных животных, усовершенствовать существующие и создать новые породные группы и линий крупного рогатого скота, свиней, овец и других видов сельскохозяйственных животных с более высокой про -дуктивностью и оплатой корма, отвечающих требованиям производства продукции на промышленной основе (номер государственной регистрации 78072470)" над которой работает коллектив зооинженерного факультета .

В связи с вышеизложенным в своей работе мы поставили задачу изучить: 1. Особенности роста, продуктивные качества и некоторые ин-терьерные показатели потомства, полученного от однородного и разнородного подбора родителей по живой массе, длине,толщине и настригу шерсти. 2. Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков потомства, полученном при различных вариантах спаривания родителей. 3. Экономическую эффективность внедрения в колхозе наиболее удачно сочетающих вариантов спаривания.

Характеристика и методы создания овец породной группы горный корридель

На территории Карачаево-Черкесской автономной области издавна разводились овцы преимущественно с грубой шерстью.

В 1936 году, в соответствии с постановлением СБК СССР и ЦК ВКП(б) и0 государственном плане развития тонкорунного овцеводства!; во всех зонах страны, и также в горных и предгорных районах Карачаево-Черкесии началось массовое поглотительное скрещивание грубошерстных овец карачаевской породы с баранами различных тонкорунных пород.

Качественный состав овцепоголовья претерпел значительные изменения. Грубошерстное поголовье резко сократилось. Возросло количество овец, имевших тонкую шерсть и по типу относящихся к мериносам. Сравнительно большой удельный вес заняли тонкорунно-грубошеротные помеси с тонкой и полутонкой шерстью. Массовое преобразование местного овцеводства в тонкорунное, хотя и диктовалось спросом нашей промышленности на тонкую шерсть, нанесло хозяйствам области ощутимый экономический ущерб, так как оно проводилось без учета биологических особенностей мериносов и их приспособленности к суровым условиям горных пастбищ.

В первые годы разведения тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных овец их продуктивность была относительно высокой. В период с 1936 до 1940 годы в колхозе имени Красных партизан Прикубанекого района с каждой тонкорунной овцы настригалось по 4,0-4,5 кг шерсти, а в отдельных отарах - по 6,0-7,0 кг. В целом по району с каждой овцы было настрижено по 3,6 кг, а в 1956 году - по 3,9 кг. (СИ. Семенов и др., 171). Высокая продуктивность овец с тонкой и полутонкой шерстью в те годы обеспечивалась наличием достаточного количества естественных пастбищ на присельских участках. Это давало возможность содержать их стационарно на основном землепользовании хозяйства и создать прочную кормовую базу на зимне-стойловый период. В связи с освоением пахотоудобных земель и увеличением поголовья всех видов скота, возникла необходимость для многих хозяйств области содержания тонкорунных и полутонкорунных овец на высокогорных отгонных пастбищах. Но длительные перегоны весной и осенью, холодные ветры и частые осадки на высокогорных пастбищах, резкий перепад температур, наличие короткого и густого шерстного покрова, который быстро намокает, слабый копытный рог способствовали массовому заболеванию овец, их отходу и снижению продуктивности.

Как показало экспедиционное обследование горного овцеводства, продуктивность тонкорунно-грубошеротных помесей в этих условиях была низкой, причем она уменьшалась по мере приближения их к типу улучшающей тонкорунной породы. Так, овцы с полутонкой шерстью имели средний настриг в пределах 2,7-3,1, а с тонкой-2,4-2,8 кг. Длина шерсти соответствзнно-7,2-7,6 и 6,0-6,3 см, а живая масса - 45 и 43-45 кг (рекомендации 146,147).

Низкая продуктивность была обусловлена тем, что тонкорунно-грубощерстные помеси с различным качеством шерсти имели различную приспособленность к суровым горным условиям. Помесные овцы с приближением к улучшающей породе оказывались более нежными и их организм слабо сопротивлялся простудным и копытным заболеваниям.

Экспедиционное обследование, проведенное ВНИИОК и зоовет -специалистами в 1948-1949 годах показало, что в условиях отгонного высокогорного овцеводства наиболее приспособленными являются овцы с полутонкой длинной умеренно густой шерстью. Вода с них быстро стекала, не дав сильно намокнуть шерсти, это предохраняло животных от простуды, они имели более крепкий копытный рог по сравнению с мериносами, что очень важно в условиях высокогорных пастбищ.

С учетом этих особенностей и в целях повышения рентабельности овцеводства было решено перейти на разведение полутонкорунных мясо-шерстных овец.

Инициаторами по выведению и разведению полутонкорунных овец были овцеводы колхоза "Знамя коммунизма" Зеленчукского района.Работа проводилась под методическим руководством сотрудников ВНИИОК. Для этой цели с 1950 года лучших прекосо-карачаевских помесных овец с однородной полутонкой шерстью стали скрещивать с баранами северокавказской мясо-шерстной породой. Использование таких баранов проводилось до получения помесей второго поколения с последующим разведением помесей желательного типа "в себе" (схема I).

Применение метода трехпородного скрещивания дало возможность создать стадо овец с высоким настригом однородной, длинной, хорошо уравненной полутонкой шерстью в сочетании с относительно большой мясной продуктивностью. Вся работа по созданию породной группы горный корридель велась в обычных хозяйственных условиях, что позволило создать стада овец, хорошо приспособленных к условиям горно-отгонного пастбищного содержания.

По аналогичной схеме созданы стада кроссбредных овец в колхозах "Октябрь" и имени Ленина того же района. В 1963-1964 годах в стаде колхоза имени Ленина были однократно использованы бараны лискинской породной группы и аргентинской породы линкольн, а в 1966-1967 гг на небольшой части поголовья овец колхозов "Знамя коммунизма" и "Октябрь" - бараны аргентинской породы линкольн (СИ. Семенов, 172).

Методика проведения опытов

Весной всех маток и баранов - производителей в возрасте 3-4 лет пробонитировали, а при стрижке провели индивидуальный учет настрига шерсти. Осенью перед искусственным осеменением всех животных индивидуально взвесили. Исходя из данных бонитировки, учета продуктивности мы сформировали .две отары маток в возрасте 3-4 лет. Животные в отарах относились к разным бонитировочным классам. В последующем матки в двух отарах были распределены на группы в зависимости от живой массы, настрига, длины и толщины шерсти. По этим же признакам на группы были распределены основные бараны -производители.

Подбор пар проводили в одних вариантах с учетом живой массы, в других - настрига шерсти, в третьих - длины и толщины шерсти.

Осеменяли маток с 10 октября свежепо лученной спермой. В период осеменения, суягности и подсоса все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Для изучения наследования живой массы и особенностей роста молодняка от различных вариантов подбора по живой массе овцематки были распределены на аналогичных три группы с двумя подгруппами в каждой (табл.1).

Для удобства дальнейшей работы при индивидуальном взвешива -нии, учета настрига и других показателей овцематкам были постав -лены цветные пластмассовые бирки.

Матки первой группы были осеменены спермой баранов с живой массой до 80 кг,вторая - с живой массой от 81 до 90 кг и третья -с живой массой от 91 кг и выше. Чтобы сгладить влияние индивиду -альных особенностей отдельных производителей, каждую группу маток осеменяли спермой двух баранов. Качественная характеристика баранов - производителей, использованных в этом опыте, приведена в табл. 2.

Овцы всех указанных групп содержались в общей отаре в одинаковых условиях. В период ягнения проводился учет плодовитости маток, крупноплодности и выживаемости ягнят.

Интенсивность роста ярок изучалась путем взвешивания при рождении и в возрасте 2, 4, 6, 8 и 12 месяцев.

По данным взвешиваний будет рассчитана абсолютная и относи -тельная скорость роста по формулам: Д - абсолютный прирост, или "абсолютная скорость роста"jW -iVj-начальная и конечная масса тела; t и Ьі - время от первого до второго взвешивания. К-прирост за учетный период; W - масса в конце периода; We - масса в начале периода.

Изучение закономерностей наследования настрига шерсти у овец породной группы горный корридель проводилось при подборе родите -лей с различной выраженностью данного признака. В этих целях по величине настрига шерсти были сформированы три группы маток с тремя подгруппами в каждой (табл.3).

Первая группа маток была осеменена спермой баранов - производителей с настригом шэрсти 5,7-7,0 кг, вторая - 8,0-10,0 кг и третья - с настригом шерсти II кг и выше.

Характеристика баранов-производителей, использованных в опыте приводится в таблице 4. Настриг шерсти матерей и дочерей показан в возрасте 2 лет.

Подбор с учетом величины настрига шерсти у родителей

В мясо-шерстном овцеводстве, как и в шерстном, количество получаемой шерсти от одной овцы в год, относится к числу важнейших признаков, определяющих ценность животного. В связи с этим, для повышения шерстной продуктивности овец, весьма важное значение имеет целенаправленный подбор животных по этому показателю.

7 овец породной группы горный корридель наблюдается значи -тельная изменчивость по настригу шерсти. Следовательно, подбор баранов к маткам с учетом настрига шерсти будет способствовать повышению настрига шерсти. Между тем, до настоящего времени нет работ по изучению эффективности подбора овец породной группы горный корриде ль с учетом шерстной продуктивности родителей.

Наши исследования показали, что при подборе родителей с учетом настрига шерсти у потомства наблюдается, главным образом,промежуточное его наследование (табл.16).

Как видно из таблицы 16, при спаривании родителей с более высоким настригом шерсти происходит повышение настрига шерсти у юс дочерей. При этом, во всех случаях наблюдается промежуточное наследование настрига шерсти с уклонением в сторону материнского. Следует заметить, что использование баранов с более высоким настригом способствует некоторому повышению настрига шерсти у дочерей, при этом, различие между группами по настригу шерсти у дочерей, полученных от маток с разным настригом шерсти не столь значительны, как между группами маток. При спаривании маток с высоким настригом шерсти (4,6 кг и выше) с баранами с настригом шерсти 8-II кг у потомства наблюдается регрессия к среднему настригу шерсти по стаду. При спаривании наиболее многошерстных родителей (у отцов II кг и выше, у маток 4,6 кг и выше) были получены дочери, превосходившие потомство от малошерстных родителей ( у отцов 5,0-7,0 кг и у маток 3,0-3,7 кг) в среднем на 0,95 кг) с колебаниями от 4,65 до 3,7 кг, или на 25,6%,fLcL =7,5). При этом настриг шерсти у по -томства от самых малошерстных маток при спаривании с баранами с разной продуктивности в среднем всегда больше, чем у матерей, а потомство от высокопродуктивных маток (4,6 кг и выше во всех группах) уступает своим матерям.

Анализ данных показывает, что если разные по продуктивности бараны спариваются с аналогичными матерями, то увеличение настрига шерсти у дочерей, в основном, зависит от продуктивных качеств от -цов. Так, при спаривании баранов с настригом шерсти II кг и более с матками III группы выращено потомство от которого получено в среднем по группе 4,28 кг шерсти, в то время, как от баранов с настригом шерсти 5,0-7,0 кг при спаривании с аналогичными матками у дочерей достоверно повысилась шерстная продуктивность на 0,4 кг, или на 10,2%, (id =4,0). При спаривании баранов с настригом шерсти 8,0-10,0 кг с аналогичными по настригу шерсти матками в среднем по группе получены дочери с настригом шерсти 4,13 кг, что превосходит настриг потомства, полученных от баранов с настригом шерсти 5,0-7,0 кг на 0,12 кг или на 5,62$ (Ы =3,0).

Аналогичные данные получены и другими исследователями. Так, СВ. Буйлов и другие (14) отмечают, что при создании кроссбредных овец подбор имеет специфику, но в отношении основных признаков продуктивности наблюдается та же закономерность; продуктивность потомства повышается с повышением продуктивности родителей.

По данным Г.А. Стакан (185) значительная зависимость между продуктивностью потомков и их родителей проявилась по настригу шерсти. По их данным у помесных матерей ромни-марш настриг шерсти по группам маток возрастал с 2,0-2,9 до 5,0-5,9 кг, а у дочерей соответствующих групп - с 4,31 до 5,26 кг. С увеличением настрига шерсти у баранов (отцов) с 7,5 до 9,0 кг настриг шерсти у дочерей возрос с 4,76 до 5,03 кг. Такая же закономерность зави -симости настрига шерсти потомства от настрига у родителей выяв -лена и у помесей линкольн.

Недостатком указанных, да и других работ является то, что при изучении эффективности подбора по шерстной продуктивности, настриг шерсти 2-3 летних маток сравниваются с настригом шерсти ярок при первой стрижке в 12-14-месячном возрасте.

На основании анализа литературных данных и результатов собственных исследований можно заключить, что в условиях горной зоны Карачаево-Черкесии наибольшая эффективность будет достигнута при подборе к маткам баранов с настригом не менее 8 кг грязной шерсти или 5,5-6,0 кг в переводе на мытое волокно.

Длина шерсти является одним из важнейших селекционируемых признаков у овец. Она характеризует качество шерсти с промышлен ной точки зрения и оказывает существенное влияние на величину настрига. При прочих равных условиях овцы с более длинной шерстью дают более высокие настриги.

Наши исследования по изучению изменчивости длины шерсти у дочерей в зависимости от длины шерсти родителей показали значительные различия в ее длине, интенсивности отрастания в связи с возрастом и длины шерсти у спариваемых родителей. Данные по изменению длины шерсти приводятся в табл. 17.