Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти Силкина Светлана Фёдоровна

Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти
<
Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти
>




Силкина Светлана Фёдоровна. Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Ставрополь, 2001.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/141-2

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Тонина шерсти как важнейшее её свойство 6

1.2. Факторы, оказывающие влияние на тонину шерсти 8

1.3. Влияние тонины шерсти на формирование современного рынка шерсти 30

II. Организация и методика собственных исследований

2.1. Характеристика хозяйства З 3

2.2. Краткая история создания стада овец манычскии меринос в племенном заводе «Маныч» 35

2.3. Схема опыта, характеристика исходного поголовья и методика собственных исследований 39

2.4. Кормление и содержание животных 52

III. Результаты собственных исследований

3.1. Плодовитость маток с различной тониной шерсти и сохранность молодняка, полученного от разных вариантов подбора баранов и маток по тонине шерсти 59

3.2. Рост и развитие ярок

3.2.1. Живая масса, абсолютный среднесуточный и относительный прирост 62

3.2.2. Экстерьер 66

3.3. Биологические и иммунологические исследования 77

3.3.1. Влияние исходных пород на распределение эритроци-тарных факторов в популяции манычскии меринос 81

3.3.2. Генетическая экспертиза достоверности происхождения ярок 83

3.3.3. Влияние селекции по тонине шерсти на формирование генетической структуры з

3.4. Шерстная продуктивность ярок 88

3.5. Физико-механические свойства шерсти опытных ярок

3.5.1. Тонина шерсти и её уравненность 92

3.5.2. Длина шерсти и её уравненность 100

3.5.3. Прочность шерсти на разрыв 104

3.5.4. Извитость шерсти 106

3.6. Жиропот 107

3.6.1. Количество шерстного жира 109

3.6.2. Количество шерстного пота 112

3.7. Гистологическое строение кожи 117

3.7.1. Толщина кожи и её слоев 118

3.7.2. Густота волосяных фолликулов

3.8. Комплексная оценка руна 122

3.9. Экономическая оценка результатов исследования ярок, полученных от разных вариантов подбора баранов и маток по тонине шерсти 124

IV. Выводы 127

V. Предложения производству 129

VI. Список использованной литературы 130

VII. Приложения

Факторы, оказывающие влияние на тонину шерсти

Аналогичные данные получены К. Д. Мироновым и соав. (1992) с понижением тонины шерсти от 64...60...58 качеству шерстная продуктивность овец имеет тенденцию к увеличению на 0,13.. .0,54 кг.

В работе Е. С. Кошкинов (1990) пришёл к выводу, что с огрублением шерсти от 64...60 качеству настриг чистой шерсти увеличивался на 0,28 кг, процент выхода на 10,6 абс. процентов.

Опыты, проведенные М. М. Мутаевым и соавт. (1972) на матках алтайской породы показали, что настриг чистой шерсти у животных с тониной шерсти 60 и 64 качества выше на 13% по сравнению с шерстью 70 качества. А в исследованиях А. И. Гольцблат (1988) настриг у животных с тониной шерсти 64 качества на 15.. .25% выше, чем у овец с шерстью 70 качества.

Исследованиями Ю. Н. Ибрагимова (1991) было установлено, что с понижением тонины шерсти у полутонкорунных мясо-шерстных овец увеличивался настриг чистого волокна. Положительная взаимосвязь шерстной продуктивности с тониной особенно заметно проявилась у овец советской мясо-шерстной породы. Бараны со средней тониной шерсти 32,85мкм (48 качество) превосходили по настригу чистой шерсти животных с тониной шерсти 26,18 мкм (58 качество) на 0,85 кг или на 17,7 %. По северокавказской мясо-шерстной породе разница в настриге шерсти у баранов со средней тониной 26,47 мкм (58 качество) и 32,22 мкм (48 качества) составила, по словам автора 0,84кг или 14,4 %. Такая же тенденция наблюдалась и по молодняку обеих пород.

S. Bosnian (1958) приводит данные о взаимосвязи тонины с настригом шерсти у овец породы южноафриканский меринос. Настриг чистого волокна, полученный от животных с шерстью 64 качества составил 3,5 кг, а от животных с шерстью 80 качества -2,2 кг, разница в пользу более грубой шерсти составила 1,3 кг или 59,1 %. М. Н. Лущихин (1973) считал, что шерстная продуктивность формируется в результате сложного взаимодействия наследственной информации организма и паратипических условий. Рунообразующие признаки (густота, длина, тонина, строение и форма штапеля, жиропотность и др.) развиваются при различном соотношении указанных выше факторов.

Проведённые исследования в лаборатории ВИЖа Т. Г. Джапаридзе, М. М. Мутаевым (1981) показали, что животные породы советский меринос с тониной шерсти 64 качества превосходят по шерстной продуктивности животных с шерстью 70 качества. При высокой тонине шерсти наблюдалась маркиртная извитость на спине и петлистая на брюхе.

Мнения, что излишнее утонение шерсти связано, как правило, с ослаблением конституции, изнеженностью животного и, как следствие меньшей продуктивностью придерживаются и А. Е. Лущенко, Н. Н. Флоринский (1996). На основе использования австралийских мериносов в ПЗ «Учумский» создан новый заводской тип красноярской породы. С утолщением волокон настриг шерсти и живая масса возрастает. Так, ярки с тониной шерсти 60 качества превосходили своих сверстниц 64 и 70 качества по живой массе на 6,8 и 25%, настригу чистой шерсти - соответственно на 10,9 и 25%. Во всех случаях разница достоверная. В среднем утолщение шерсти на 1мкм сопровождается увеличением живой массы на 2,0 кг, при настриге чистой шерсти - на 0,144 г. Наиболее длинношерстными были ярки с тониной шерсти 60 качества, по длине шерсти на бочке их превосходство над сверстницами с более тонкой шерстью достигало 13,3 %.

Анализ исследований проведённых С. И. Семёновым и соав. (1997) показал, что матки прикубанского типа ставропольской породы имели разницу в выходе чистого волокна в зависимости от тонины шерсти. Так у этих животных с увеличением диаметра волокна до 23,1...25,0 мкм выход чистого волокна был выше на 16... 17 %, чем у маток с тониной шерсти 17,0.. .20 мкм.

У овец тонкорунных пород с огрублением шерсти до 60...58 качества наблюдается увеличение продуктивности. Так, К. Д. Миронов (1956) сообщает, что в Бурятии овцы с тониной шерсти 60 качества имели больший настриг чистой шерсти, при одинаковой живой массе в возрасте 1 и 2 лет, чем овцы с тониной шерсти 64 и 70 качества.

В свою очередь, тонина шерсти тонкорунных овец тесно взаимосвязана с их конституцией и продуктивностью. Годовалый молодняк северокавказской мясо-шерстной породы в опыте С. И. Семёнова, А. Г. Балмасова (1968) с тониной шерсти 56...50 качества превосходил своих сверстников с тониной шерсти 58 качества по настригу чистого волокна на 9,2... 11,5 % и длине шерсти на 12,8...28,4 %. D. О. Kleeman, С. Н. S. Dolling (1978) изучая характеристику мериносо вых и кроссбредных (бордер-лейстер X мериносы) маток получили соответ ственно, следующие результаты: тонина 26,0 и 28,6 мкм, извитость на 1 см 3,1...2,4, настриг чистой шерсти - 6,27 и 4,60 кг. Таким образом, мериносо вые матки имели более тонкую (на 2,6 мкм) и более извитую шерсть, а так же производили её на 1,67 кг больше. О. С. Карпова, А. И. Филатов (1989) исследовали продуктивность ярок цигайской породы с шерстью разной тонины. В этих исследованиях наблюдалась взаимосвязь: настриг шерсти у животных с тониной шерсти 48 качества составил 4,46 кг, а с 58 качеством - 4,30 кг, т.е. по мере огрубления шерсти настриг увеличивался на 0,16 кг. E. Б. Запорожцев (1969) отмечал, что лучшим настригом шерсти в ори гинале характеризовались ярки северокавказской мясо-шерстной породы с шерстью 50 качества. К 13-ти мес. возрасту шерсть у этих ярок была длиннее на 10,5 % чем у сверстниц с тониной шерсти 58 качества. Аналогичные данные получили и С. В. Буйлов, В. Н. Александров (1977). По их сообщению северокавказские помеси с полутонкой шерстью 58 качества превосходили по настригу чистой шерсти, длине, прочности сверстниц с тониной шерсти 64 и 60 качества.

Краткая история создания стада овец манычскии меринос в племенном заводе «Маныч»

Шерсть была достаточно хорошо уравнена на всех участках, что характерно для породы манычский меринос.

Исследования гистоструктуры кожи маток с различной тониной шерсти (приложение 3) показали, что общая густота, а так же количество первичных и вторичных фолликулов и их соотношение были выше в группе животных с тониной волокна до 20,5 мкм, по сравнению с животными с тониной волокна 20,6...23,0 и 23,1...25,0 мкм. Разница по густоте фолликулов составляла соответственно 1,7 и 18,2 %. Наши данные подтверждают общепринятые параметры увеличения густоты волосяных фолликулов при уменьшении показателей тонины шерсти.

По общей толщине кожи преимущество было на стороне маток с тониной шерсти 20,6...23,0 мкм по сравнению с группами с тониной шерсти до 20,5 мкм и 23,1...25,0 мкм соответственно на 4,0 и 16,7 % без достоверных различий (Р 0,95). Толщина пилярного слоя была так же выше в группе маток с тониной шерсти 20,6...23,0 мкм по сравнению с теми же группами соответственно на 8,0 и 12,8 %. Ретикулярный слой был тоньше в группе маток с тониной шерсти 20,6...23,0 мкм на 5,8 % по сравнению с группой маток с тониной шерсти до 20,5 мкм и толще, чем у маток с тониной шерсти 23,1...25,0 мкм на 25,2 % (Р 0,95; Р=0,95).

С изменением тонины шерсти изменяется зона вымытости и загрязнения штапеля, о чем свидетельствуют материалы приложения 4, из которых видно, что наибольшие зоны вымытости и загрязнения на боку наблюдались у маток с тониной шерсти 23,1...25,0 мкм (18,2 и 30,3 % от общей длины штапеля). Наименьшие - у маток с тониной шерсти до 20,5 мкм -14,6 и 28,1 % соответственно. Зона вымытости и загрязнения на спине у животных с различной тониной шерсти практически не имеет различий.

Зона вымытости на боку была незначительно выше в группе переярок с тониной шерсти до 20,5 мкм - 25,0 % и наименьшей с тониной шерсти 23,1.. .25,0 мкм - 22,8 % к общей длине штапеля. По зоне вымытости на спине различий практически не было (36,2...36,9 % к общей длине штапеля). Зона загрязненности была выше у переярок с тониной волокна до 20,5 мкм -71,2 % к общей длине штапеля, по группам 20,6...23,0 и 23,1...25,0 мкм различий практически не было (63,7 и 65,2 % к общей длине штапеля).

Наибольшее количество шерстного жира и шерстного пота в грязной шерсти (приложение 5) было у животных с тониной шерсти до 20,5 мкм. У маток этой группы преимущество по количеству шерстного жира по сравнению с матками с тониной шерсти 20,6...23,0 мкм и с тониной шерсти 23,1...25,0 мкм составляло 1,8 и 2,0 % (Р 0,95; Р 0,99). Шерстного пота у маток с тониной волокна до 20,5 мкм больше, чем у маток с тониной волокон 20,6...23,0 и 23,1...25,0 мкм соответственно на 0,7 и 1,9 % (Р 0,95; Р 0,95).

По группе переярок наибольшее количество шерстного жира имели животные с тониной шерстного волокна до 20,5 мкм. Это преимущество было выше на 1,6 %, чем в шерсти животных с тониной шерстного волокна 20,6...23,0 мкм (Р 0,95) и на 2,5 % чем в шерсти с тониной шерстного волокна 23,1.. .25,0 мкм (Р 0,999). Шерстного пота было в группе переярок с тониной шерстного волокна 20,6...23,0 мкм больше, чем в группе с тониной шерсти до 20,5 мкм и 23,1.. .25,0 мкм на 0,1 % (Р 0,95) и 1,5 % (Р 0,95).

Общеизвестно, что животные с различной тониной шерсти имеют различную по форме извитость, что подтверждается и нашими исследованиями. Так в приложении 6, видно, что с огрублением шерсти в группе маток и переярок появляется большее количество животных с плоской извитостью. Причём с изменением тонины шерсти изменяется и количество извитков на 1 см. Наибольшим оно было в шерсти маток с тониной менее 20,5 мкм - 4,7 штук, наименьшим в шерсти маток с тониной 23,1...25,0 мкм - 4,2. Аналогичная картина прослеживается и по группе переярок. В шерсти переярок с тониной менее 20,5 мкм их было - 3,9 штук, в шерсти с тониной 23,1...25,0 мкм-3,5.

Одним из показателей технологической ценности руна является его сортовой состав. Результаты сортировки рун показаны в приложении 7, из материалов которого видно, что, чем грубее шерсть, тем больше сортовой состав руна. Так, односортных рун имелось незначительное количество у маток с тониной шерсти 20,6...23,0 мкм, 23,1...25,0 мкм соответственно 7 и 2 %. Двухсортных рун было наибольшее количество в группе маток с тониной шерсти менее 20,5 мкм - 92 %. Это больше чем в других группах на 30 и 80 %. Трёхсортных рун было больше в группе маток с тониной шерсти 23,1...25,0 мкм - 86 %, чем в группах с тониной шерсти до 20,5 мкм и 20,6.. .23,0 мкм соответственно на 78 и 55 %.

Аналогичная картина прослеживалась и по группам переярок. У них не наблюдалось односортных рун, при том, что двухсортных рун было больше у переярок с тониной шерсти менее 20,5 мкм - 75 %, это больше, чем в группах с тониной шерсти 20,6...23,0 и 23,1...25,0 мкм соответственно на 36 и 67 %. Промежуточное положение по трёхсортным рунам занимали переярки с тониной шерсти 20,6...23,0 мкм - 61 %, это больше чем у переярок с тониной шерсти менее 20,5 мкм на 36 % и меньше, чем у переярок с тониной шерсти 23,1...25,0 мкм на 31 %.

Данные приложения 8, показывают, что с огрублением шерсти повышается её прочность на разрыв. С увеличением диаметра шерстных волокон от 20,5 до 20,6...23,0 и до 23,1...25,0 мкм увеличивается прочность шерсти на разрыв в группе маток на 0,08 и 0,51сН/текс или на 1,0 и 5,9 % (Р 0,95; Р 0,95), в группе переярок на 0,71и 0,30 сН/текс или на 8,2 и 7,4 % (Р 0,95; Р 0,95). Основной цвет жиропота (приложение 9) у маток с тониной шерсти менее 20,5 мкм светло-кремовый, его имели 70 % животных, с белым с кремовым цветом жиропота было по 15 % животных. У маток с тониной шерсти 20,6...23,0 мкм со светло-кремовым цветом жиропота было 53 % животных, это больше на 18 %, чем с белым и на 41 %, чем с кремовым цветом жиропота. У маток с тониной шерсти 23,1...25,0 мкм основным цветом жиропота был белый - 48 %, это больше, чем со светло-кремовым на 5 % и с кремовым на 39 %.

В группе переярок основным цветом жиропота независимо от тонины шерстных волокон являлся белый. Лишь у переярок с тониной шерсти 20,6...23,0 мкм со светло-кремовым цветом жиропота было 3 % животных. Данные показатели являются результатом целенаправленной селекции на белый цвет жиропота.

Итогом работы с руном является комплексная оценка руна (приложение 10). По совокупности признаков в основном все руна маток и переярок имели хорошую и отличную оценку. Руна маток с тониной шерсти 23,1.. .25,0 мкм выгодно отличались, как в общей балльной оценке, так и за количество шерсти, а также за эффективность переработки корма в шерсть. Руна переярок таких чётких как у маток закономерностей не имели. По общей оценке и за эффективность переработки корма в шерсть лучшими были руна с тониной шерсти 20,6...23,0 мкм, за количество шерсти они несколько уступали рунам с тониной шерсти 23,1.. .25,0 мкм на 16 %.

Живая масса, абсолютный среднесуточный и относительный прирост

Популяция животных манычского мериноса достоверно отличались от исходной ставропольской по ряду антигенных факторов крови: Ab, Bb, Bi, Be, Bd, Be, R (P 0,001;P 0,05). Особенно заметные сдвиги наблюдались в динамике встречаемости антигенов Ab, Be, Bi. В ставропольской породе распространение первых двух составляло (0,015...0,083), у животных манычского мериноса их концентрация стала значительно выше (0,206...0,316). Обратное произошло в распределении антигена Bi (0,330...0,046). В результате ав-стрализации среди особей манычского мериноса стали чаще встречаться носители Ab, Be, Ma - антигенов и снизилось распостранение Bd, Be, Bi, R факторов.

Таким образом, использование генофонда манычского мериноса оказывает значительное влияние на распространение генетических факторов крови в популяции манычского мериноса.

В объективности данных о влиянии баранов и маток с различной тониной шерсти на наследуемость этого признака потомками особо важным моментом является точность их происхождения. Выше нами отмечалось, что практика проведения искусственного осеменения приводит к ошибкам в регистрации отцовства и поэтому часть потомков происходит не от назначенных производителей.

Учитывая это, нами были подвергнуты генетической экспертизе опытные ярки (п =105 голов). Генетическая экспертиза проводилась согласно методике по сопоставлению иммуногенетических характеристик крови предполагаемых родителей с таковыми у потомков.

Выявлено, что у 19 голов (18,1 %) ярок был неправильно записан отец. Однако полные данные генетического состава групп крови баранов, участвующих в осеменении позволили установить у них истинных отцов (таблица 20). Таблица 20

Схема опыта предусматривала одинаковые по количеству потомства группы, однако, в практических условиях из-за неплодотворных осеменений (перегулов) количество маток, осемененных назначенными для осеменения баранами оказалось различными, и как следствие, и количество их потомства. После проведения иммуногенетической экспертизы достоверности происхождения полученных ярок, в опытных группах были проведены соответствующие исправления.

Так, если до проведения экспертизы, по результатам племенных записей в группе потомков от барана 0612 (тонина шерсти до 20,5 мкм) было 37 потомков после экспертизы стало 30 голов, недостоверность записи составила 19,0 %; от барана 1645 (тонина шерсти 20,6...23,0 мкм) было соответственно 28 голов стало 32, недостоверность записи составила - 12,5 %; от барана 1663 (тонина шерсти 23,1...25,0 мкм) было 25 голов стало 20, недостоверность записи составила 20,0 %; от барана 3064 (тонина шерсти 25,1...27,0 мкм) было 26 голов стало 23, недостоверность записи составила 11,6 %.

Результаты проведенной генетической экспертизы указывают, что в среднем 18,1 % записей недостоверны, что в дальнейшем привело бы к искажению результатов опыта в этих же пределах, что на наш взгляд, для научного эксперимента недопустимо.

Таким образом, иммуногенетическая экспертиза потомства является неотъемлемой частью всех научно-производственных методовВ предыдущей главе рассматривался аспект о влиянии генофонда исходной ставропольской породы и длительного использования генофонда австралийского мериноса на уклад генетических систем крови в популяции ма-нычского мериноса.

Не менее важно, на наш взгляд, вопросы изучения закономерностей формирования генетической структуры стада, взаимосвязи генетических признаков крови с показателями продуктивности.

В связи с этим одной из целей наших исследований явилось выявление влияния селекции диаметра шерстных волокон в популяции овец манычского мериноса на формирование её генетической структуры.

Анализ полученных данных (таблица 21) выявил, что в частоте встречаемости генетических факторов крови у животных с разной тониной шерстных волокон выявлены достоверные различия. Среди опытных групп в распределении антигенных факторов, фенотипов белков, выделяются матки с повышенной тониной шерсти. Так, из 18 изученных генетических показателей крови у них 6 не выявлены: Be, Bel, Bd, Bi, R - антигены и фенотип НН -арилэстеразы. Среди животных со средней и пониженной тониной шерсти не обнаружено, соответственно, два и один антигены: В с - фактор и НН фенотип арилэстеразы и R - фактор. У первых значительно чаще встречаются носители фенотипа АА локуса гемоглобина и ВВ арилэстеразы.

Меньшие генетические различия выявлены между матками второй и третьей опытных групп. Среди животных с тониной шерсти 20,6...23,0 мкм чаще встречаются носители Bg, R, Ma факторов, но реже АЬ и Да антигены по сравнению с их концентрацией среди маток с тониной шерсти 23,1...25,0 мкм.

Длина шерсти и её уравненность

Жиропот является продуктом деятельность сальных и потовых желез кожного покрова. Обволакивая и пронизывая всю структуру волокна, заполняя собой мельчайшее пространство в корковом слое, он покрывает шерсть и не пропускает воду в глубь штапеля. С наружной стороны под воздействием солнца и ветра образует корочку, которая защищает шерстный покров от загрязнения. Жиропот способствует формированию штапеля и придаёт всему руну нормальное строение. При хорошем его качестве грязь и пыль проникают в руно на небольшую глубину. При нормальном содержании жиропота шерсть имеет привлекательный вид, а при пониженном - приобретает матовый цвет.

Жиропот является селекционным признаком, оценивается органолептически и лабораторно. Органолептически определяется количество и цвет жиропота, лабораторно - количество жира, пота, их соотношение.

В период роста шерстных волокон в жиропот вместе с почвой, мочой и калом попадают растительные и минеральные примеси, поэтому то, что в зоотехнической практике условно называют потом, фактически представляет собой водный экстракт из всех водорастворимых веществ, находящих в шерсти.

Шерстный жир, в отличие от других жиров, относится к воскам, так как не содержит сложных эфиров жирных кислот - триглециридов, основных компонентов обычных жиров. По химическому составу шерстный жир представляет собой смесь сложных эфиров первичных и вторичных спиртов, свободных высокомолекулярных жирных кислот (Б. Н. Тютюнников,1974).

Значение жиропота в структуре руна очень велико. При недостаточном его содержании шерсть делается сухой, ломкой, жёсткой, ватной, что приводит к потере прочности на разрыв и ухудшению её технологических свойств. В тоже время, шерсть с избыточным количеством жиропота также нежелательно, так как у овец с повышенным содержанием жиропота йизкий выход чистой шерсти. Кроме того, на продуцирование повышенного его содержания расходуется большое количество питательных веществ. Лучшая продуктивность и сохранность шерстного волокна отмечается у овец с оптимальным содержанием шерстного жира и пота и лучшим их соотношением.

По мнению австралийских овцеводов, в шерсти, должно быть, такое количество жиропота, которое в определённых экологических условиях обеспечивает сохранение её качества (В. А. Мороз, 1987).

В формировании жиропота овец одним из важнейших аспектов является возрастной. На разных этапах возрастного развития организм овец характеризуется количественно и качественно иным продуцированием шерстного жира и пота.

Наиболее желательными цветами мериносовой шерсти является яркий кремово-белый и белый. Такая шерсть привлекательна даже в грязном виде, а после промывки приобретает жемчужно-снежную белизну. Именно такой цвет ценится переработчиками (В. А. Мороз, 1997).

Овцы с белым цветом жиропота характеризуются более высокой шерстной продуктивностью (Т. В. Нечинённая и соавт., 1977). Шерсть с жиропотом белого цвета имеет лучшие технологические и прядильные свойства, чем шерсть с желтым жиропотом (А. С. Бекменов, 1985). Матки со светло-кремовым цветом превосходят практически при одинаковой живой массе своих сверстниц с кремовым цветом жиропота по шерстной продуктивности . К. Гаджиев, И. И. Селькин, 1999).

Шерсть беложиропотных баранов советской мясо-шерстной породы на 7,3 % длинее шерсти других групп, содержит на 10,5 % больше шерстяного основания, меньше жира на 2,5 %, пота на 4,5 % и минеральных примесей на 3,3 % по сравнению с шерстью кремового цвета (А. Н. Ульянов, А. Я. Куликова, 1998).

Наследственные факторы играют основную роль в формировании защитных качеств жиропота. Среди этих факторов наибольшее влияние как на интенсивность секреции шерстного жира, так и на его химический состав оказывают породные особенности. Тонкорунные овцы отличаются более высоким содержанием жира, а также большей его насыщенностью, по сравнению с полутонкорунными, у которых концентрация жира в шерсти меньше.

Продуцирование шерстного жира определяется жизнедеятельностью всего организма, его конституционными особенностями и находится в определённой связи с величиной шерстной продуктивности (В. А. Мороз, 1982).

Количество шерстного жира в жиропоте колеблется в широких пределах 4...48 % и больше (от веса чистой необезжиренной шерсти) в зависимости от породных, половых и индивидуальных особенностей овец (А. И. Николаев, 1972).

Исследованиями многих ученых, в том числе М. Ф. Иванова (1950); И. А. Троицкого (1953),Т. В. Нечинённой (1966) доказано, что процент шерстного жира с возрастом у овец увеличивается, а в период старения организма уменьшается.

А. И. Николаев, А. И. Ерохин (1987) считают, что оптимальным должно быть содержание шерстного жира до 25% массы чистой необезжиренной по шерсти. Овцы с избытком жиропота, как правило, отличаются более нежной конституцией, недоразвитостью костяка, неправильностью форм телосложения, меньшей живой массой (М. Ф. Иванов, 1950).

Однако при недостатке жира шерсть загрязняется растительными и минеральными примесями, портится от воздействия атмосферной влаги, ветра, солнца, приобретает матовый цвет, шероховатость и легко разрывается (В. Д. Иванов и соавт., 1985).

В опыте В. В. Абонеева и соавт. (1996), у потомков манычского мериноса белый цвет жиропота имели 90 % ярок стада, в то время как ярки от кавказского барана - 80 %, от ставропольского - 70 %. Шерсть ярок от барана породы манычский меринос имела соотношение жир:пот 1:1,04, это несколько ниже, чем у других групп, при лучших качественных показателях, что обеспечило наименьшую зону вымытости и загрязнения штапеля, что в свою очередь способствовало более высокому выходу чистого волокна.

Органолептическая оценка количества жиропота по его цвету, количеству и качеству на ощупь широко применяется в селекционно-племенной работе, но не всегда даёт правильное представление о нём (Е. И. Лихачёва, О. Р. Дятлова, 1969).