Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Белик, Николай Иванович

Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец
<
Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец
>



Белик, Николай Иванович. Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Белик Николай Иванович; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-6/17

Содержание к диссертации

Введение

1. Значение тонины шерсти и ее формирование под влиянием различных факторов (анализ литературы) 9

1.1. Понятие и значение тонины шерсти 9

1.2. Взаимосвязь тонины с другими продуктивными признаками 13

1.3. Влияние отбора и подбора на тонину шерсти 32

1.4. Влияние различных факторов на тонину шерсти 36

1.5. Характеристика шерсти разных пород овец по тонине и другим качественным показателям 42

1.6. Классификация и стандартизация шерсти по тонине 46

1.7. Тонина шерсти как ценообразующий фактор 53

1.8. Влияние австралийских мериносов на тонину шерсти и другие показатели продуктивности отечественных пород овец 61

2. Материал и методика исследований 69

2.1. Материал и схема исследований 69

2.2. Методики исследования отдельных признаков 72

3. Результаты собственных исследований 77

3.1. Формирование тонины и ее взаимосвязей с другими продуктивными признаками при использовании баранов с разной тониной шерсти (раздел выполнен под методическим руководством профессора И. С. Исмаилова) 77

3.2. Влияние разного уровня энерго-протеинового питания на формирование тонины шерсти и ее взаимосвязей с другими продуктивными признаками 118

3.3. Влияние на тонину шерсти подбора и полового диморфизма 146

3.3.1. Однородный и разнородный подбор по тонине шерсти 146

3.3.1.1. Формирование тонины при гомогенном и гетерогенном подборе по тонине шерсти 150

3.3.1.2. Наследование неуравненности шерсти 159

3.3.2. Влияние полового диморфизма на тонину шерсти 163

3.4. Взаимосвязь тонины и извитости шерсти 177

3.4.1. Корреляционная и функциональная взаимосвязь тонины и извитости шерсти 177

3.4.1.1. Возрастная изменчивость тонины и извитости шерсти 179

3.4.1.2. Взаимосвязь тонины и извитости шерсти у овец разных половозрастных групп 188

3.4.1.3. Функциональная связь между тониной и величиной угла изгиба волокон 198

3.4.2. Инструментальная оценка тонины шерсти 206

3.5. Кривые распределения и породные характеристики шерсти по тонине 225

3.5.1. Сравнительная характеристика полигонов тонины однородной и неоднородной шерсти 226

3.5.2. Полигоны тонины для сортиментов однородной шерсти 233

3.5.3. Породные характеристики шерсти по тонине 246

Заключение 253

Список сокращений и условных обозначений 258

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Тонина – одно из важнейших свойств шерсти, что предопределено ее связью с физическими и технологическими свойствами шерсти, морфологическим и гистологическим строением кожи и шерстных волокон. Она взаимосвязана с другими хозяйственно полезными признаками и является показателем, учитываемым в селекционно-племенной работе при отборе и подборе овец. В тонкорунном овцеводстве тонина может быть одной из главных целей селекции и влиять, таким образом, на характер проявления и величину продуктивных признаков животных.

Диаметр шерсти во многом определяет технологию ее переработки в пряжу и играет решающую роль на всех стадиях производства и переработки до готовых изделий.

Тонина лежит в основе научно-технической классификации шерсти, а изучение особенностей ее формирования и связей с другими признаками овец обуславливает актуальные возможности применения в шерстяном хозяйстве новых научно обоснованных методов селекции и использования шерсти в перерабатывающей промышленности.

Немаловажно также, что диаметр шерсти исполняет роль ценообразующего фактора, а, следовательно, влияет на рентабельность отрасли овцеводства в целом.

Степень разработанности темы исследования. Тонина шерсти является предметом многих научных исследований, но обычно она интегрирована в их общий контекст, а не является специальным объектом изучения.

Между тем, из всех признаков шерсти тонина наиболее сложный, а методы ее определения либо субъективные и неточные, либо трудоемкие и требующие специального оборудования. Для понимания и установления роли тонины недостаточно простого определения среднеарифметического диаметра как совокупности составляющих шерсть волокон. Нужно, как минимум, изучение вариационного ряда тонины и ее однородности. Вне этого комплекса изучение диаметра волокон не дает полной и объективной картины характеристик шерсти.

Кроме того, изменилось отношение к роли тонины в процессе селекции, как неоднократно менялся и сам вектор селекции. За последние десятилетия породы овец, разводимые в Российской Федерации, претерпели существенные эволюционные изменения, что с большой вероятностью изменило направление и характер взаимосвязей тонины с продуктивными признаками животных. Изменились и методы ее определения, ставшие более технологичными, точными и оперативными.

Это в свою очередь требует переосмысления и уточнения или более глубокого анализа взаимосвязей тонины с хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление органических взаимосвязей тонины и физических свойств шерсти с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец, определение влияния некоторых факторов на формирование тонины шерстных волокон, установление параметров тонины и сопряженных с ней характеристик для разных пород овец с однородной шерстью, их использование в селекционно-племенной работе.

В задачи исследований входило:

установить связь тонины с хозяйственно полезными и некоторыми морфологическими признаками овец при использовании баранов-производителей с разной тониной шерсти;

выявить влияние разного уровня энерго-протеинового питания на формирование тонины шерсти и ее связей с показателями продуктивности овец;

определить характер наследования тонины при однородном и разнородном подборе родительских пар по тонине шерсти;

изучить влияние полового диморфизма на формирование тонины шерсти;

провести анализ взаимосвязи диаметра и характера извитости шерстных волокон, оценить значение инструментальных методов определения тонины шерсти;

определить параметры тонины и однородности шерсти овец разных пород и заводских стад.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение закономерностей формирования тонины шерсти и ее взаимосвязей с другими хозяйственно полезными признаками овец при влиянии различных факторов.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Основные положения диссертации дополняют существующие представления о значении тонины шерсти в селекции овец и методах ее оценки.

Использование закономерностей формирования и взаимосвязей тонины с другими продуктивными признаками овец позволяет ускорить и повысить эффективность селекции, способствует получению животных с параметрами тонины шерсти в наибольшей степени соответствующих целям и задачам селекционно-племенной работы и отвечающих требованиям рыночной конъюнктуры.

Материалы исследований использовались при создании породы овец джалгинский меринос в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района Ставропольского края, в учебном процессе при преподавании дисциплины «овцеводство»; могут применяться при реализации планов племенной работы в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края, занимающихся разведением тонкорунных пород овец.

Научные положения результатов исследований нашли отражение в учебнике «Шерстоведение с основами менеджмента качества и маркетинга шерстяного сырья» (2010), методических рекомендациях «Определение, измерение и оценка свойств шерсти» (2006), учебно-методическом пособии «Характеристика и определение свойств шерсти» (2012).

Методология и методы исследования.

Основой логической организации работы послужил выбор тонины шерсти как основного объекта исследования и решение связанного с тониной комплекса теоретических и практических вопросов.

Это определило программу и совокупность средств и методов для достижения целей исследования, технологию выполнения и этапы работы. Для реализации программы исследований использовались особенные и частные методы познания. Последние конкретизируются как специальные зоотехнические методы, направленные на изучение признаков продуктивности животных и методы биостатистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

продуктивное превосходство овец с более грубыми сортиментами шерсти;

необходимость повышения норм энерго-протеинового питания для овец с очень тонкой шерстью;

генетическое сходство по тонине шерсти овец разного пола;

наличие существенной вариативности взаимосвязей тонины и других признаков продуктивности овец;

эффективность однородного подбора родительских пар по тонине шерсти для получения потомства с требуемыми параметрами тонины;

корреляционный, но не функциональный характер взаимосвязи среднего диаметра и угла изгиба волокон;

значение инструментальной оценки тонины шерсти для повышения эффективности селекции;

относительная устойчивость кривых распределения волокон по среднему диаметру для классов тонины шерсти;

параметры тонины и однородности тонины шерсти овец разных пород.

Степень достоверности и апробация работы. Выполнен значительный объем исследований, проведенных как на самих животных, так и на отобранных от них образцах шерсти, с использованием апробированных зоотехнических методов в сертифицированной учебно-научной испытательной лаборатории Ставропольского государственного аграрного университета (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21ПЦ12), с применением современных программ получения и статистической обработки данных и эффективной интеграцией инструментальной оценки диаметра шерстяных волокон по методу OFDA в практику селекционно-племенной работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

заседаниях кафедры мелкого животноводства СХИ (1988-1992), кафедры овцеводства СГСХА (1994-2001); овцеводства, зоогигиены и зоологии СГАУ (2007-2011); научно-практических конференциях Ставропольского СХИ (1988, 1991, 1994); международных научно-практических конференциях СГСХА и СГАУ (1995-1998, 2000, 2002, 2004, 2006-2011); научно-практической конференции ученых Северного Кавказа «Перестройке сельского хозяйства – научное обеспечение» (1988, г. Краснодар); научно-практических конференциях ВНИИОК (1989, 1991); координационном совещании по развитию овцеводства Ставропольского края (2013); расширенных заседаниях кафедры мелкого животноводства Ставропольского СХИ (1988, 1992); овцеводства, крупного и мелкого животноводства СГАУ (2013).

Опубликованы в сборниках научных трудов и материалов Ставропольского СХИ «Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» (1988, 1991, 1994); международных научно-практических конференций ВНИИОК (1989, 1991, 1995-1997); научно-практической конференции «Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в Среднем Поволжье» (2001, г. Пенза); международной научно-практической конференции СНИИЖК «Животноводство – продовольственная безопасность страны» (2006); международной научно-практической конференции СНИИЖК «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (2007); VIII-й международной научно-практической конференции «Инновации – приоритетный путь развития АПК» (2009, г. Кемерово); международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (2009, г. Саратов); международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (2009, п. Нижний Архыз).

Связь темы с планом научных исследований. Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных работ ССХИ на 1986-1990 годы (№ Госрегистрации 31.02.01.Ж 4-4); планом НИР, подготовки научно-педагогических кадров и использования научных разработок в производстве СГСХА на 2001-2005 годы по разделу 26.2 «Разработка и внедрение современных методов селекции по созданию массива овец породы советский меринос с генетически обусловленной тониной шерсти 18-22 мкм в восточной зоне Ставропольского края»; тематическим планом проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на 2011-2015 годы по разделу 1.2.10 «Изучение физико-технических параметров шерсти с использованием технологии OFDA».

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 70 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации – 20, Патент на селекционное достижение, 1 учебник, 1 учебно-методическое пособие, 1 монография, методические рекомендации. Общий объем опубликованных работ 43,5 усл. печ. листов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 305 страницах компьютерного текста, включает: введение, обоснование темы, материал и методики исследований, результаты исследований, заключение, предложения производству, список литературы, состоящий из 405 источников, в том числе 30 на иностранных языках, содержит 70 таблиц и 37 рисунков.

Влияние отбора и подбора на тонину шерсти

Более густая шерсть была достоверно тоньше у маток на 2,3-4,2% и у ярок - на 4,0-5,6% в опытах И. Э. Кремера [174]. Такие же закономерности отмечены в работах В. И. Трухачева, В. А. Мороза [333], А. И. Ерохина, Ю. А. Юлдашбаева [106].

Настриг шерсти. Практически все исследователи единодушны в том, что с увеличением толщины шерсти в пределах одной породы происходит увеличение настрига.

Д. Уилсон [334], который проводил селекцию в направлении увеличения размеров и улучшения телосложения овец заметил, что животные с более тонкой шерстью давали руно меньшей массы по сравнению с менее тонкошерстными.

Мериносовые овцы Австралии с очень тонкой шерстью по величине шерстной продукции уступают овцам с шерстью большего диаметра. Средний настриг шерсти у овец мериносового типа «файн», по данным Н. А. Васильева, В. К. Целютина [46], колеблется в пределах 3,2-6,0 кг; «медиум» - 3,6-8,0 кг; «стронг» - 4,5-9,0 кг.

Чем толще шерсть овец русской длинношерстной породы, тем выше настриг (г=0,44), длиннее шерсть (г=0,41), выше живая масса (г=0,27), - считает А. И. Козлов [157], в течение нескольких лет занимавшийся изучением взаимосвязи тонины шерсти с другими продуктивными признаками овец этой породы.

В. А. Мороз [214, 215] установил, что настриг чистой шерсти у овец ставропольской породы увеличивался с увеличением диаметра волокон на один микрометр на 115,8 г, а разница в настриге между матками с тониной шерсти 70 и 58 качества составила 0,71 кг.

Тенденцию увеличения настрига чистой шерсти с ее утолщением получила Н. А. Новикова [239] у грозненских овец, Л. И. Каплинская [149] - у овец породы ромни-марш. Тонина шерсти во многих случаях оказывает положительное влияние и на массу руна в оригинале, и на настриг чистой шерсти. Так, в опытах В. Г. Яшуни-на, Е. И. Шиянова [375] на овцах кавказской породы, при тонине 60 качества настриг оригинальной шерсти составил 6,4 кг, чистой шерсти - 2,96 кг, выход чистого волокна - 46,2%; при тонине 70 качества - 6,0 кг; 2,8 кг; 46,6%).

М. Я. Коган-Берман и другие [156] определили, что советские мериносы и прекосы с большим диаметром шерстных волокон дают на 10-11%) больше чистой шерсти, чем тонкошерстные овцы и отметили одинаковый уровень превосходства у животных разных направлений продуктивности.

Н. И. Кравченко [172, 173] установил повышение настрига у овец кавказской породы и их помесей с австралийскими мериносами на 4,7-9,1%) при понижении тонины до 25,0 мкм. Подобные данные получили Г. Попов [397] на животных ставропольской породы, J. Shcandl [398] - на мериносовых матках, S. W. Bosnian [379] - у овец породы южноафриканский меринос. D. A. Spensen [400] -у овец американский рамбулье.

Аналогичные закономерности изменения настрига шерсти в зависимости от ее тонины отмечаются и у животных других направлений продуктивности. По мнению С. И. Семенова, А. Г. Болмасова [295] увеличение тонины на 2 мкм способствует увеличению настрига у кроссбредных овец на 9,2-11,5%.

У овец советской мясошерстной породы с грубыми сортиментами шерсти (коврового типа) настриг мытой шерсти был выше на 11,3-17,4%о по сравнению с тонкошерстными (Л. Я. Визе [54]).

Ю. Н. Ибрагимов [134] установил рост настрига при увеличении тонины шерсти у овец советской мясошерстной и северокавказской мясошерстной пород разных половозрастных групп, Е. С. Bankl [377] - у новозеландских корриделей.

Однако рост продуктивности, как шерстной, так и мясной, с увеличением диаметра шерстных волокон не является общебиологической закономерностью. На овцах разных пород получены данные, свидетельствующие о возможности сочетания тонкой шерсти и высоких настригов чистого волокна, а также большой живой массы. Так, ярки, полученные от маток кавказской породы и баранов ставропольской породы с пониженной тониной шерсти и имевшие собственную тонину 24,5 мкм, уступали по настригу чистой шерсти 3,7% сверстницам с диаметром волокон 22,8 мкм. Тонкошерстные животные также хорошо оплачивали корм продукцией и имели высокие убойные показатели. Автор подобное положение объясняет тем, что сочетаемость пород оказалась в данном случае более значимой, чем корреляции тонины и настрига (Т. Г. Кафланов [152]). Но А. А. Вениаминов и другие [52] не выявили связи между диаметром шерстных волокон и настригом грязной и чистой шерсти и при чистопородном разведении.

В. В. Абонеев и другие [10] не получили достоверных отличий по настригу чистой шерсти и живой массе между австрало-ставропольскими и ставропольскими ярками, которые имели тонину шерсти 18,95 мкм и 21,0 мкм.

В некоторых других исследованиях тонкошерстные животные имели хорошо выраженное продуктивное превосходство по сравнению с овцами с большим диаметром шерстных волокон. Ярки манычского мериноса с шерстью тониной 18,3-19,4 мкм превосходили по настригу чистой шерсти на 5,1% своих сверстниц, у которых шерсть была грубее на 1,5-2,6 мкм в опытах В. В. Марченко [203]. Сходные результаты получены Г. В. Завгородней, Н. В. Цымбаловой [120] на молодняке ставропольской породы в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка».

Генотипы овец, имеющих очень тонкую шерсть, высокую шерстную продуктивность и большую живую массу существуют и в других тонкорунных породах. Они не являются следствием целенаправленной селекции, но показывают большую вариативность возможных сочетаний признаков у животных. Следовательно, изменяя направление селекционно-племенной работы можно добиваться сочетания у овец определенной породы высоких настригов и шерсти высокой тонины.

Влияние австралийских мериносов на тонину шерсти и другие показатели продуктивности отечественных пород овец

Тонкой шерстью характеризуются овцы грозненской породы, разводимые в условиях Калмыкии. Бараны и матки селекционной группы калмыцкого типа грозненской породы овец ПЗ «Черноземельский», ПР «Улан-Хееч» Республики Калмыкия имеют тонину 64 или 64/60 качества, что говорит о направлении селекции в этом регионе (М. С. Зулаев и другие [280]).

По данным Г.В. Завгородней и других[153] шерсть овец грозненской породы некоторых хозяйств Калмыкии имеет тонину у баранов-производителей 20,1; 21,4; 21,9 мкм, баранов-годовиков - 17,9; 19,9 мкм; переярок - 18,6; 19,9 мкм; овцематок - 25,5; 25,9 и 21,95 мкм. От 8,3 до 11,5% овец имеют шерсть 80 качества, 25-50%о - 70 качества.

Н. И. Ефимова [109], Н. И Ефимова, А. Н. Куприян, Г. В. Любина [107], Г. В. Завгородняя, И. И. Стребкова [123] изучали шерстную продуктивность овец породы советский меринос в разных природных зонах Ставропольского края и Ростовской области и установили, что толщина шерсти у животных разных половозрастных групп варьирует от 21,1 до 23,3 мкм.

Бараны породы советский меринос стада племзавода «Айгурский» имели тонину 64 и 60 качества (80% от численности), при коэффициенте вариации 15,9%о по материалам Е. П. Берловой, В. Д. Еремченко [36].

Оценка тонкой шерсти некоторых пород и типов овец Северного Кавказа, проведенная Б. С. Кулаковым и другими [183], позволила установить, что в рунной шерсти племзаводов «Советское руно», «Большевик», колхоза имени Ленина, «Червленые буруны» и «Россия» шерсть 70 качества составляет от 15,9 до 30,8%, 64 - от 35,2 до 57,7%, 60 - от 11,5 до 41,9%. Имеется также шерсть 58 и 56 качеств.

И. А. Баженова [30] привела обобщенную характеристику тонкой шерсти юга России по ее технологическому использованию, поступающей на ЗАО «Не-винномысский шерстяной комбинат». Изученная шерсть из Республики Калмыкия (Сарпинский и Черноземельский районы). Ставропольского края (Апанасенковский, Благодарненский, Курской, Изобильненский районы), Республики Дагестан, Ростовской области (Сальский район) имела одинаковую тонину - 20,6-21,5 мкм, но различалась по длине, состоянию и технологической пригодности.

Степновский и Труновский районы Ставропольского края, Волгоградская и некоторые районы Ростовской области производят шерсть тониной 21,6-22,5 мкм. Среднее квадратичное отклонение среднего диаметра шерстных волокон во всех регионах не превышает 5,4 мкм.

Наиболее грубая тонкая шерсть производится в Саратовской области -23,6-24,5 мкм, причем эта шерсть недостаточно уравнена по тонине.

И. А. Баженова, Е. Н. Рябинина [28], характеризуя состояние качества шерстяного сырья юга России по результатам сортировки шерсти на Невинномыс-ском шерстяном комбинате в 2007 году, отмечают изменение сортиментного состава производимой шерсти. Если в 1990-е годы в Калмыкии и Ставропольском крае выделялось шерсти 70 качества 71,8 и 66,9%, то сейчас 22,1 и 8,3%. Авторы делают важный вывод о том, что, несмотря на огрубление, настриг чистой шерсти остался тот же.

И. А. Баженова, Е. Н. Рябинина[29] пишут также, что наряду с огрублением и уменьшением уравненности тонкой шерсти увеличился объем засоренной шерсти, что ухудшает ее качество и затрудняет первичную обработку. Анализ содержания растительных примесей показал, что по состоянию шерсть производится преимущественно малозасоренная и сильнозасоренная, тогда как свободной от сора шерсти нет.

Еще один недостаток производимой тонкой шерсти - это невысокая прочность на разрыв штапеля. Из всей произведенной в изучаемых регионах тонкой шерсти, прочной на разрыв 54,7%, дефектной, с прочностью штапеля 6,31 сН/текс было произведено 45,3%. Наибольшее количество прочной шерсти производят в Ставропольском крае (79,5%), Ростовской области (75,8%) и Калмыкии (64,4%). Немногим больше половины (54,4%) производимой шерсти является прочной в Саратовской области, а в Республике Дагестан - 24,4%. Средняя прочность штапеля шерсти исследуемых регионов находится в диапазоне 7,02-7,57 сН/текс, а дефектной -5.47-6,13 СН/текс (Т. Г. Ханбабаев и другие [263]).

Сходные тенденции Г. Р. Сердерова, Р. А. Велибеков [298] отмечают в овцеводстве Дагестана, который является одним из лидеров по количеству разводимых овец. В этом регионе РФ практически не стало наиболее тонкой шерсти 70 качества (18,0-20,5 мкм) и свободной от сора (нормальной) шерсти. Требования российских ГОСТов в части подготовки шерсти для продажи не соблюдаются. Шерсть, как правило, продается хозяйствами неклассированнои, что снижает реализационную цену и экономическую эффективность функционирования овцеводческой отрасли. Отсутствие классировки шерсти в местах ее производства сказывается на качестве производимой шерсти и требует более тщательной сортировки сырья на фабриках ПОШ. Число таких фабрик за последние годы сократилось, а объемы производства упали.

Первичная обработка шерсти в настоящее время осуществляется только на 5 специализированных предприятиях и трех производствах в составе шерстепе-рерабатывающих предприятий, которые расположены в основных шерстепроиз-водящих регионах (И. Г. Елизарова, Л. И.Третьякова, Л. Н. Калугина [103]).

Работающие в них специалисты отмечают снижение качества шерсти и тенденцию ее огрубления, в связи с чем перерабатывающим предприятиям страны приходится адаптировать технологию к шерсти, поступающей на первичную обработку и переработку. Проблема качества шерсти не только для нашей страны, но и во всем мире всегда была одним из актуальных направлений научной и практической деятельности, так как улучшение качества ведет к экономии материальных затрат, увеличению конечной продукции и эффективности производства и переработки сырья. Только сохранение шерсти от дефектности и засорения растительным сором позволяет увеличить выход ткани из одного и того же количества шерсти на 30% (И. Э. Кремер [174]).

Влияние разного уровня энерго-протеинового питания на формирование тонины шерсти и ее взаимосвязей с другими продуктивными признаками

В опытах, проведенных в совхозе «Кучерлинский» Туркменского района, ГПЗ «Айгурский» Апанасенковского района, СХП «Серафимовский» Арзгирско-го района Ставропольского края изучалась динамика изменения живой массы и шерстная продуктивность овец по общепринятым зоотехническим методикам, а также взаимосвязь тонины шерсти с другими продуктивными признаками.

Живая масса определялась индивидуальным взвешиванием подопытных животных при рождении с точностью до 0,1 кг, в другие возрастные периоды - с точностью до 0,5 кг.

Настриг немытой шерсти учитывался во время стрижки индивидуально у каждого животного с точностью до 0,01 кг. Выход чистой шерсти определялся по образцам, отобранным от 10% ярок каждой опытной группы по методике ВНИИОК [332].

Естественная длина шерсти определялась при формировании групп (в СХП «Серафимовский), в возрасте 4,5 месяца и 1 года во время бонитировки на боку индивидуально у всех подопытных животных с точностью до 0,5 см.

Измерение истинной длины шерсти осуществлялось по образцам, отобранным во время бонитировки у 10 ярок каждой группы по методике ВНИИОК [332].

Тонина шерсти определялась экспертно (при формировании опытных групп) и на ланаметре по методике ВНИИОК [332]. Прочность шерсти на разрыв измерялась у 10 ярок каждой группы в годовалом возрасте на портативном динамометре 2017-Д-0006 с дозирующим зажимом по методике ВНИИОК [332].

Количество и качество шерстного жира и пота определялось по образцам, отобранным с бока в годовалом возрасте у 5 ярок каждой группы на аппарате Сокслета по методике ВНИИОК [332].

Гистологическое строение кожи и густота волосяных фолликулов определялись на горизонтальных срезах кожи у пяти ярок каждой группы при формировании групп (в СХП «Серафимовский») и в годовалом возрасте по методике Н. А. Диамидовой, Е. С. Суслиной, Е. П. Панфиловой [91].

Экспертно-зоотехническое описание рун проводилось по образцам шерсти, полученным на разных топографических участках тела животного по методике ВНИИОК [323].

Экономическая эффективность разведения животных определялась по разнице в доходе от реализации продукции по сложившимся ценам и фактическим затратам на выращивание.

Обработка и анализ цифрового материала, полученного в результате экспериментов, выполнялись биометрическими методами в соответствии с рекомендациями Е. Н. Меркурьевой [207], а также с применением программ Microsoft Office Excel.

Отбор образцов шерсти для изучения результатов однородного и разнородного подбора родительских пар по диаметру волокон проводился у маток, баранов и ярок на боку. Определение тонины шерсти выполнялось на ланаметре по методике ВНИИОК [323].

Отбор образцов шерсти для исследования взаимосвязи диаметра и угла изгиба волокон осуществлялся на боку овец. Исследование фрагментов волокон проводилось по методу OFDA на стационарном приборе OFDA-2000 (оптический анализатор диаметра шерстных волокон) с использованием программы, обеспечивающей определение величины угла изгиба волокон в градусах на 1 мм длины волокна, минимального и максимального угла изгиба отдельных волокон в штапеле и квадратичного отклонения изгиба волокон, а также построение вариационных кривых распределения по величине изгиба волокон.

Влияние полового диморфизма на диаметр шерсти определялось по образцам, отобранным на боку и ляжке баранчиков и ярок. Исследование образцов проводилось по методу OFDA с получением среднего диаметра, квадратичного отклонения, коэффициента вариации, разницы между диаметром 5% самых грубых волокон и средним диаметром штапеля, фактора-комфорта (удельного веса волокон диаметром 30 мкм и менее) и угла изгиба волокон на 1 мм длины.

Средний диаметр шерстных волокон и породные характеристики тонины шерсти овец разных половозрастных групп определялись по методу OFDA с расчетом среднего диаметра, среднего квадратичного отклонения и коэффициента вариации волокон по тонине в штапеле, разницы между диаметром 5% самых грубых волокон и средним диаметром штапеля, фактора-комфорта. Количество измеренных фрагментов волокон в образце варьировало от 1250 до 12757.

Технология OFDA является новой в метрологической шерстоведческой практике в РФ. До сегодняшнего дня использовались только традиционные методы определения тонины шерсти органолептическим путем или с использованием микроскопа (ланаметра). За рубежом метод OFDA используется достаточно широко, особенно в Австралии и Новой Зеландии, и тестируется IWTO - международной организацией шерстяников и текстильщиков. Метод позволяет измерять диаметр фрагментов шерстных волокон, а также по всей длине штапеля с параллельной математической интерпретацией и построением графических диаграмм распределения волокон по тонине.

Функциональная связь между тониной и величиной угла изгиба волокон

Эти данные согласуются с материалами многочисленных исследований, свидетельствующих о том, что большая живая масса овец сопряжена с большим диаметром шерстных волокон. В частности, аналогичные данные были получены Т. И. Антоненко и другими [369], Т. И. Антоненко, Н. И. Ефимовой, Е. Н. Черно-баем [23], С. Н. Шумаенко [367], В. В. Абонеевым и другими [12], Н. И. Кравченко и другими [169].

Абсолютная скорость роста неодинакова по периодам опыта. Н. Г. Дмитриев и другие [92] отмечают, что наиболее интенсивно животные растут в пер по вые месяцы после рождения, затем скорость роста снижается. Подобная закономерность имеет место в потомстве баранов австралийский и советский меринос.

Наибольшая скорость роста ярок всех подопытных групп наблюдается от рождения до отбивки. Причем наиболее интенсивно в этот период росли австрало-ставропольские ярки четвертой группы. Среднесуточный прирост их живой массы составил 139,4 г, что на 8,59; 7,56 и 3,03% больше, чем у овец первой, второй и третьей групп.

В период от отбивки до бонитировки среднесуточный прирост живой массы помесей первой и второй групп был на 2,56 и 3,08%) больше, чем сверстниц третьей и четвертой, что подтверждает ранее сделанный вывод о позднеспелости тонкошерстных овец.

Относительная скорость роста, характеризующая напряженность процессов роста, а косвенно — оплату корма продукцией, до отбивки выше у потомства баранов стронг, а в период от 4,5 до 13 месяцев - у потомства, полученного от австралийских мериносов типа файн и медиум.

Сходные закономерности были получены по советским мериносам. Ярки четвертой группы росли более интенсивно от рождения до отбивки на 5,07; 5,0 и 2,88%о ,чем молодняк первой, второй и третьей, а в промежутке от 4,5 до 13 месяцев среднесуточные приросты живой массы животных разных групп практически сравнялись. Более высокую относительную скорость роста от рождения до отъема от матерей имели ярки от производителей с большим диаметром шерсти, в следующий возрастной промежуток - молодняк от тонкошерстных баранов первой и второй групп.

Была установлена тенденция превосходства по мясным и убойным показателям потомства баранов-производителей с более грубыми сортиментами шерсти в обоих опытах, но отличия были недостоверными.

Таким образом, анализ не выявил закономерного превосходства по живой массе овец определенной группы в зависимости от варианта спаривания родителей, но он позволяет говорить о тенденции превосходства потомства, полученного от австралийских мериносов типа стронг и советский меринос с тониной шерсти качества, над ярками, полученными от баранов с более тонкой шерстью.

Корреляции и регрессии тонины и других хозяйственно полезных признаков. Животный организм является целостной биологической системой, в которой все органы и ткани находятся в тесной взаимосвязи, характер которой разнообразен по величине и направлению. Изменение одних органов или функций вызывает изменение сопряженных с ними других органов или функций. Степень этого взаимовлияния отражает корреляционно-регрессионный анализ. Величина коэффициента корреляции, показывающего направление и величину связи в относительных величинах (в долях единицы) у потомства австралийских мериносов разных типов, представлена в таблице 18.

Из анализа данных таблицы 18 следует, что установлена достоверная положительная связь во всех группах между толщиной шерсти и настригом в чистом волокне, длиной шерстных волокон. При этом высокие коэффициенты корреляции были получены между тониной и длиной шерстных волокон во второй, третьей и четвертой группах и заметные - между этими же признаками в первой группе, а также заметные и умеренные корреляции между тониной и настригом шерсти во всех группах изучаемых животных. Эти признаки являются основными детерминантами шерстной продуктивности, а наличие существенной связи между ними имеет практическое значение в селекционной работе с исследуемыми животными - высокие коэффициенты корреляции указывают на то, что тонина может служить прогнозирующим показателем шерстной продуктивности животных изучаемого стада овец.

Также обнаружена положительная и достоверная связь между толщиной шерсти и живой массой в первой, второй и четвертой группах и положительная, но не достоверная связь между этими признаками в третьей группе. Не исключено, что отсутствие статистически достоверной связи в последнем случае связанно с относительной немногочисленностью изучаемых групп животных. Между длиной и настригом чистой шерсти, а также между длиной шерсти и живой массой получены слабые или умеренные корреляции.