Научное обоснование и разработка способов стимуляции кроветворения у животных при применении ликвора, оптических излучений и их сочетаний Калязина, Наталья Юрьевна



Калязина, Наталья Юрьевна. Научное обоснование и разработка способов стимуляции кроветворения у животных при применении ликвора, оптических излучений и их сочетаний : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.01 / Калязина Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2013.- 252 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Проблема строения и функции кроветворной системы и ее регуляции является приоритетным направлением фундаментальной гуманной и ветеринарной медицины. Угнетение кроветворения неразрывно связано с патогенезом многих заболеваний животных (Козинец Г. П., Гольдберг Е. Д., 1982; Гольдберг Е. Д. и др., 2007).

Известно, что при хроническом дефиците алиментарных факторов нарушается функция эритроидного ростка кроветворения, в том числе образование эритроидных клеток, задерживается их созревание. Многие патологии часто проявляются анемическими синдромами, одной из причин которых является недостаточное образование эритроцитов вследствие нарушения костномозгового кроветворения (Воробьев А. И., 2002; Медведев В. В., Вол-

чек Ю. З., 2006).

С кроветворной системой неразрывно связана клеточная и гуморальная защита организма. Миелоидные элементы ростков кроветворения являются главными эффекторными клетками при заболеваниях животных, сопровождающихся воспалением, так называемой первой линией защиты. Результаты многочисленных исследований позволяют сделать вывод о том, что в воспалении и регенерации поврежденных тканей ведущую роль играют макрофаги, которые, секретируя различные цитотоксины, регулируют скорость размножения и характер дифференцировки клеток кроветворной системы (Казюкова Т. В., Самсыгина Г. А., Калашникова Г. В., 2000; Дыгай А. М. и др., 2003; Гольдберг Е. Д., Дыгай А. М., Зюзьков Г. Н., 2006).

На фоне бесконтрольного применения лекарственных препаратов с миелодепрессивным действием происходит утяжеление течения основного заболевания, что обусловило необходимость изыскания новых эффективных, не обладающих цитотоксическими свойствами стимуляторов гемопоэза и разработки способов их применения в практической ветеринарии (Гольдберг Е. Д., Дыгай А. М., Шерстобоев Е. Ю., 2000; Гольдберг Е. Д., Крыжановс-

кий Г. Н., 2009).

В настоящее время для коррекции различных патологических состояний активно внедряются нетрадиционные методы. Они основаны на применении биологически активных препаратов, в том числе ликвора (цереброспинальной жидкости - ЦСЖ). Исследования ряда авторов (Атанова Е. М., 1953, 1955; Фридман А. П., 1967; Пильгаев Ф. П., 1999; Леткин А. И., 2000; Ткач B.B. и др., 1978-2004; Кубышкин А. В., 2004; Кривенцов М. А., Ткач В. В. (мл), 2006; Baehr C., 2006; Johnston M., 2007; Johanson C. E., Duncan J. A., Klinge P. M. et al., 2008; Киселев В. В., 2008; Зенкин А. С. и др., 1995-2012) показали определенные перспективы использования прижизненно полученной цереброспинальной жидкости в качестве биологически активного средства, в том числе как биогенного стимулятора кроветворения.

Изучение влияния квантовых излучений и разнообразных воздействий на биологически активные точки (БАТ) организма показали перспективность их использования в схемах коррекции патологических состояний, связанных с угнетением кроветворения (Absten G. T., 1991; Кузин А. М., 1994, 1996; Бутомо Н. В. и др., 2004; Кудряшов Ю. Б., 2004; Алексеенко В. А., 2005; Казе-

ев Г. В., 2000; Зенкин А. С. и др., 1995-2013; Смирнова О. А., 2006; Казначе-ев В.П., 2010).

Целенаправленных сравнительных исследований действия цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний, а также воздействия данных факторов на кроветворение при применении в области биологически активных точек у животных разных видов не проводилось. Отсутствуют литературные сведения об использовании цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний для коррекции определенных патологических состояний. Это определило направление наших научных изысканий и практический интерес.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явились научное обоснование и экспериментальная разработка способов применения цереброспинальной жидкости, квантовых излучений и их сочетаний при воздействии на биологически активные точки на гемопоэз животных.

Для достижения цели поставлены конкретные задачи:

- усовершенствовать устройство для отбора цереброспинальной жидкости и устройства для отбора крови и костного мозга у животных;

- разработать и усовершенствовать устройства для облучения цереброспинальной жидкости ультрафиолетовыми лучами;

- изучить влияние цереброспинальной жидкости, введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;

- провести сравнительную оценку влияния цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;

- изучить влияние облучения лазерно-инфракрасным излучением области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;

- оценить эффективность применения цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами, в качестве стимулятора эритропоэза при алиментарной анемии у крупного рогатого скота;

- изучить эффективность применения облучения биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением при катаральной бронхопневмонии у крупного рогатого скота;

- разработать способы стимуляции миелопоэза и эритропоэза у животных при применении цереброспинальной жидкости и оптических излучений.

1.3. Научная новизна. Впервые с помощью комплексных гистологических и морфологических методов исследований в сравнительном аспекте на сельскохозяйственных и лабораторных животных установлены особенности гемопоэза при введении цереброспинальной жидкости, влияния квантовых излучений, а так же их сочетаний при воздействии на биологически активные точки. Выявлены особенности морфофункциональных изменений в периферической крови и в красном костном мозге при воздействии этих факторов.

Экспериментально доказана стимулирующая активность цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек, а также облучение области этих точек лазерно-инфракрасным излучением на эритропоэтический и миелобластический ростки кроветворения.

Показана терапевтическая эффективность применения цереброспинальной жидкости, квантовых излучений, а также их сочетаний при воздействии на биологически активные точки, отвечающие за кроветворение, на кроветворную функцию красного костного мозга при патологических состояниях у животных.

Предложены способы стимуляции миелопоэза (патент РФ на изобретение № 2395251 от 27.07.2010 г.) и эритропоэза животных (патент РФ на изобретение № 2390346 от 27.05.2010 г.).

Разработаны и усовершенствованы устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных (патент РФ на полезную модель № 64512 от 10.07.2007 г., патент РФ на полезную модель № 55286 от 10.08.2006 г., патент РФ на полезную модель № 41970 от 20.11.2004 г.).

Разработаны и усовершенствованы устройства для ультрафиолетового облучения жидкостей (патенты РФ на полезные модели: № 41978 от 20.11.2004 г.; № 60361 от 27.01.2007 г.; № 85344 от 10.08.2009 г.; № 94861 от 10.06.2010 г.; № 104459 от 20.05.2011 г.).

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в рамках диссертационной работы данные о влиянии цереброспинальной жидкости, квантовых излучений, а также их сочетаний при воздействии в области биологически активных точек на гемопоэз расширяют существующие представления о функционировании и регуляции кроветворения у животных разных видов.

Совокупность экспериментальных данных с использованием комплекса гематологических показателей и показателей состояния красного костного мозга при патологических состояниях (алиментарная анемия и катаральная бронхопневмония, сопровождающиеся угнетением функции кроветворной ткани) позволяет рекомендовать использование разработанных способов в схемах комплексного лечения животных.

Разработанные способы стимуляции миелопоэза и эритропоэза у животных, усовершенствованные устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных и установки для ультрафиолетового облучения жидкостей внедрены в ветеринарную врачебную практику и используются в животноводческих хозяйствах Республики Мордовия, на что имеются соответствующие документы.

Научные результаты представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ, квантовых излучений и воздействий на биологически активные точки. Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов ветеринарного, биологического и медицинского профиля, а также при написании учебников, учебных пособий, монографий и составлении гематологических атласов.

1.5. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 55 научных работ, в том числе 13 статей в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в городах Саранск (2003 - 2013), Казань (2011), Przemysl (2011) и др.

1.7. Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы вошли в учебное пособие «Квантовая медицина животных», внедрены в технологический процесс в хозяйствах Республики Мордовия и используются в учебном процессе на кафедрах ветеринарного и биологического профиля МГУ им. Н. П. Огарва, и других вузах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительные данные о влиянии нативной и облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости на гемопоэз у животных разных видов.

2. Результаты исследований влияния облучения лазерно-инфракрасным излучением биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, на эритробластический и миелобластический ростки кроветворения у животных разных видов.

3. Терапевтический эффект применения цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами, введенной в области биологически активных точек, при алиментарной анемии крупного рогатого скота.

4. Терапевтическая эффективность применения облучения области биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением при катаральной бронхопневмонии у крупного рогатого скота.

5. Устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных.

6. Устройства для ультрафиолетового облучения жидкостей.

7. Способ стимулирования эритропоэза у животных.

8. Способ стимулирования миелопоэза у животных.

1.8. Личный вклад соискателя. Работа по научному обоснованию и разработке способов стимуляции кроветворения у животных при применении цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний выполнена лично автором. Все цифровые данные исследования отражены в книге записей первичных данных соискателя.

1.9. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 302 страницах компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 26 таблицах и иллюстрирован 55 рисунками. Список литературы включает 469 источников, в том числе 107 зарубежных.