Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Джой, Иван Юрьевич

Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения
<
Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения
>



Джой, Иван Юрьевич. Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Джой Иван Юрьевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2013.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/108

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

2. Материал, методика и условия проведения исследований 32

3. Результаты исследований 43

3.1 Рост, развитие и формирование мясной продуктивности самцов и самок перепелов 43

3.1.1 Динамика живой массы 43

3.1.2 Развитие признаков экстерьера у перепелов 49

3.1.3 Мясные качества тушек 59

3.2 Возраста оценки и выращивания перепелов породы фараон на мясо 71

3.3 Оценка и отбор мясных перепелов по живой массе и мясным формам телосложения 77

3.3.1 Определение рационального возраста оценки мясных перепелов по живой массе 77

3.4 Определение рациональной живой массы перепелок породы фараон в возрасте комплектования племенного стада— 83

3.4.1 Живая масса перепелок при различном количестве потребляемого корма 84

3.4.2 Продуктивные и воспроизводительные качества перепелок 89

3.5 Определение рациональной живой массы самцов в возрасте комплектования племенного стада 97

3.5.1 Живая масса перепелов при различном количестве потребляемого корма 98

3.5.2 Воспроизводительные качества самцов 104

4. Обсуждение результатов 108

5. Результаты производственной проверки 119

Выводы 125

Предложения производству 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране наметилась

тенденция улучшения качества и изменения ассортимента продукции птицеводства. Одним из источников получения продуктов высокого качества могут являться перепела, мясо и яйца которых характеризуются диетическими свойствами и отличными вкусовыми качествами.

До недавнего времени для производства перепелиного мяса использовали птицу яичных и мясо-яичных пород (Афанасьев Г.Д. 1991; Пийрсану М., Тикк Х., Трейер Р. 2003).

Опыт выращивания перепелов мясных пород на племенные цели отсутствовал. В связи с этим завезенных в 2008 году в нашу страну мясных перепелов породы фараон выращивали, оценивали и отбирали по аналогии с яичными и мясо-яичными породами в 7-8-ми недельном возрасте (Афанасьев Г, Арестова Н. 2006; Белякова Л.С., Кочетова З.И. 2006). Перепела породы фараон в этом возрасте начинали яйцекладку, количество внутрибрюшного и подкожного жира в их тушках составляло более 15%. Из-за избыточной ожиренности в начале племенного сезона отмечалась повышенная смертность несушек, связанная с различными аномалиями яйцекладки (перитонитами, клаоцитами и т.д.) (Белогуров А., Трояновская Л. 2008).

В мясном птицеводстве аналогичная проблема решается путем стандартизации живой массы птицы в период выращивания племенного молодняка. Нормативные показатели живой массы обычно достигаются за счет лимитирования птицы в корме [Фисинин В.И., Столяр Т.А. 1989; Фисинин В.И., Егоров И.А. 2001].

В связи с этим для своевременной оценки, отбора и установления нормативов живой массы птицы возникла потребность разработать программу выращивания мясных перепелов на племенные цели, что и определило актуальность работы.

Цель и задачи исследований. В соответствии с главной целью исследований, направленной на установление возраста, оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения, были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить рост, развитие и формирование мясной продуктивности перепелов породы фараон.

  2. Установить возраст оценки и отбора мясных перепелов по живой массе и мясным формам телосложения.

  3. Определить рациональную живую массу самцов и самок перепелов в возрасте комплектования племенного стада и способ её достижения.

  4. Изучить влияние живой массы мясных перепелов в начале племенного сезона на их последующую продуктивность и воспроизводительные качества.

  5. Определить экономическую эффективность предложенных нормативов.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том,

что впервые на основании закономерностей роста, развития и формирования мясной продуктивности перепелов породы фараон была разработана и испытана программа их выращивания на племенные цели. Программа включает в себя: оценку и отбор перепелов по живой массе и мясным формам телосложения, нормативы живой массы в возрасте комплектования племенного стада (8 недель) и методы их достижения. Установлен рациональный возраст выращивания перепелов на мясо, и показана экономическая целесообразность использования предложенной программы оценки, отбора и выращивания племенной птицы.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что предложена программа оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения, нормативы живой массы (самцов, самок) в возрасте комплектования племенного стада (8 недель) и методы их достижения путем лимитирования птицы в корме с 4-х до 8-ми недель. Эта программа обеспечивает снижение затрат на выращивание племенного молодняка на 15,9%, повышение яйценоскости на 4,9%, оплодотворенности яиц - на 5,2%, выводимости яиц - на 2,5% и вывода перепелят - на 5,1%. Экономический эффект в расчете на 1000 голов перепелов племенного стада составляет 29,3 тыс. рублей.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на XXXXXII и XXXXXIII конференциях молодых ученых и аспирантов в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской сельскохозяйственной академии в 2011 и 2012 гг., на XIII Украинской международной конференции по птицеводству в г.Алушта в 2012 году, на заседании комиссии по селекции, генетике и разведению сельскохозяйственной птицы.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований, производственная проверка, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал изложен на 149 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 200 источников, в том числе 57 на иностранных языках.

Развитие признаков экстерьера у перепелов

Рост живых существ, по мнению Г.Т.Хайнацкой [131], состоит в увеличении массы активных тканей организма, при котором количество свободной энергии в организме возрастает. Рост, как сообщает автор, в особенности характерен для молодого, еще незрелого организма.

По данным В. Рубан [98], рост - это увеличение массы тела, а развитие - это совокупность прогрессивных морфо-физиологических изменений организма животного.

С возрастом интенсивность роста животных замедляется [67,143]. Существуют видовые различия в интенсивности роста. Так, В.И.Федоров [128] и другие авторы [161] установили, что у кур и индеек интенсивность роста одинакова до 10 недель, а затем индейки растут интенсивнее, чем куры. Важной закономерностью, характеризующей сущность процесса роста, является периодичность - суточные и сезонные ритмы активности животных, сезонная смена покровов, периодичность размножения.

По данным И.С. Сметнева [113], Ю.А.Попова [84] отмечено, что рост цыплят происходит не равномерно, но подчинятся четко выраженным закономерностям. В первые три месяца постэмбрионального периода масса тела цыплят интенсивно увеличивается, после чего скорость постепенно ослабевает.

Прирост мышечной ткани бывает максимальным в начале постэмбрионального развития, а в более позднем возрасте менее интенсивным[150]. Г.А.Шмидт [141] предложил подразделять индивидуальное развитие организма животного на три основных периода: предзародышевое, эмбриональное и постэмбриональное развитие. Первый период охватывает развитие половых клеток, начиная с самых ранних стадий и заканчивая оплодотворением или началом партеногенетического развития. Второй период -от момента оплодотворения до формирования формы, которая в основных чертах своего строения похожа на взрослый организм. Постэмбриональное развитие Г.А.Шмидт [141] подразделяет на периоды: молочный, период роста и развития молодняка, полового созревания (взрослый период), период старения.

А.В.Денисьевский [25], З.А.Жидких [38] выделили три периода в постэмбриональном развитии сельскохозяйственной птицы. Первый период продолжается до 40-50 дней и характеризуется приспособлением организма к новым условиям питания и другим факторам внешней среды. Интенсивность роста в этот период высокая. Второй период продолжается до 80 дней и характеризуется качественными изменениями всего организма, понижением интенсивности общего прироста, увеличением репродуктивных органов. Третий период характеризуется началом гаметогенеза, наименьшей интенсивностью роста.

В исследованиях на курах Г.Т. Хайнацкая [132], на индейках [79,163] объясняют периодическую смену процессов роста и процессов дифференцировки изменениями в активности и метаболизме.

Как известно, на все хозяйственно полезные признаки, в том числе и на живую массу, оказывает влияние генотип и среда. По данным А.Штеле [142], на формирование живой массы у птиц в большей степени влияет генотип (41%) и в меньшей - пол (35%) и содержание (4%). О степени подверженности условиям среды судят по величине коэффициента наследуемости в зависимости от генотипа родителей [49].

Большое влияние на рост и развитие оказывает кормление птицы. По данным Г.Я. Копыловской [55], задержка роста и развития у кур, вызванная как длительным, так и кратковременным недокормом в период выращивания, впоследствии даже при хороших условиях кормления рост не компенсировался.

Аналогичные данные приведены В. Рубан [98]. Автор отмечает, что формообразовательные процессы в организме животных находятся под влиянием условий кормления и зависят от процессов роста. Задержка роста, вызванная скудным кормлением, оказала отрицательное воздействие на развитие костяка при последующем, даже очень хорошем кормлении. У мясной птицы к ведущим признакам отбора относятся: живая масса, скорость прироста в раннем возрасте, мясные формы телосложения, воспроизводительные способности птицы [9]. К последним относятся: возраст половой зрелости, яйценоскость, оплодотворенность и выводимость яиц, вывод суточного молодняка и его сохранность, затраты корма [72].

Скорость роста и мясные качества птицы относятся к категории довольно высоконаследуемых [18,173]. По имеющимся данным, коэффициенты наследуемости живой массы сельскохозяйственной птицы, колеблются от 45 до 50% [10,12]. Так, при отборе перепелов по живой массе в 4-недельном возрасте в течении 26 генераций их живая масса увеличилась на 125% и превосходила живую массу, характерную для исходной популяции [21]. Наибольшая наследуемость живой массы перепелов - в возрасте 3-х недель (коэффициент наследуемости 0,50 - 0,55), наименьшая - в 8-ми недельном возрасте - 0,31 -0,37[15].

Интенсивность роста птицы тесно связанна с ее полом. У кур и индеек самцы, как правило, растут быстрее самок. Различия по живой массе составляют от 20 до 50% [149]. У цесарок интенсивность роста самок и самцов примерно одинаковая. Имеются данные, что в различные возрастные периоды различия по живой массе перепелов и перепелок колебались от 2,5 до 11,5% [27,28]. В исследовании, проведенном на цесарках загорской белогрудой породы, было установлено, что в первые недели жизни (1-4 нед.) различия по живой массе между самцами и самками составляли 1,2 -13,0г. В 8-ми недельном возрасте они составляли 29,3г или 4,6% соответственно. В период с 9 по 13 неделю жизни различия по живой массе изменились незначительно и достигли 27,7 - 32,2г, хотя за этот период жизни масса птицы фактически удвоилась. При этом увеличение суточных приростов живой массы цесарок было отмечено до 10-ти недельного возраста. В последующие возрастные периоды (11-13 нед.) у цесарок интенсивность прироста снижается и увеличиваются затраты корма на 1кг прироста на 5,0-18,5% [93].

Определение рационального возраста оценки мясных перепелов по живой массе

Установлено, что у японских перепелов нарушение функций репродуктивной системы зависит от живой массы птицы в возрасте начала продуктивного периода [7,61,75].

В частности, в опытах на куропатках было установлено, что у птицы с высокой живой массой в возрасте снесения первого яйца обнаруживается большое количество предшественников желтка в крови и увеличивается число больших фолликулов. При этом отсутствует точная иерархия или присутствует двойная иерархия фолликулов (при одном яйцеводе). Вследствие этого, в начале продуктивного периода куропатки часто сносят двухжелтковые яйца или больше одного яйца в сутки. Увеличивается число случаев снесения яиц с дефектной скорлупой или бесскорлупных яиц [191]. Аналогичные закономерности наблюдались и у кур [178].

Большинство исследователей, основываясь на своих опытах, указывают на отрицательное влияние живой массы птицы на ее яйценоскость. Тем не менее, по поводу коррелятивных связей этих признаков у ученых нет единого мнения.

Одни авторы [126,154,160,188] указывают, что между живой массой птицы и яйценоскостью, как правило, складывается отрицательная корреляция.

В частности, установлены достоверно отрицательные коэффициенты корреляции между живой массой гусей кубанской породы в 52-х недельном возрасте с яйценоскостью. Значения коэффициентов корреляции были равны от -0,555 [19].

Э.К.Силин с соавт. [107] отмечают, что у кур кросса «Гибро - 47» яйценоскость в 240-дневном возрасте отрицательно коррелирует с их живой массой в возрасте 8 недель.

Другие авторы [165,169,183] указывают на отсутствие достоверных связей между живой массой птицы с ее яйценоскостью. Так, при изучении связи живой массы птицы с ее яйценоскостью у коммерческих линий бройлерного кросса «Арбор Айкрес» было установлено, что коэффициенты корреляции между яйценоскостью и живой массой кур в 20 и 24 нед. жизни не достоверны и колеблются от 0,003 до 0,225 [192].

В опытах Э.К.Силина [106] на курах породы корниш коэффициенты корреляции между живой массой птицы в 8 недель и ее яйценоскостью за 240 дней жизни составил всего 0,02 - 0,07.

С этими результатами согласуются данные других авторов, проводивших свои исследования на индейках [110,186] и гусях [112]. Так, в опытах на утках отцовской линии М-1 кросса «Медео» установлено, что коэффициенты корреляции живой массы в 7 недель и яйценоскостью незначительны (0,01-0,095) и недостоверны [78].

Установлено, что на воспроизводительные качества птицы, наряду с количеством яиц, снесенных за племенной сезон, оказывают влияние показатели их оплодотворенности и выводимости. Наследуемость оплодотворенности и выводимости очень низкая и колеблется от 0,03-0,20 [71]. Большое количество авторов, рассматривающих связь инкубационных качеств яиц с живой массой птицы, отмечают низкую корреляцию между этими признаками [13,180,198].

В работе И.И. Кочиша [62] отмечается, что петухи породы корниш и плимутрок, отобранные с максимальной живой массой в возрасте 7-8 недель, имели более высокую живую массу в 40 недель. Живая масса этих петухов была на 1,58 и более выше средней. В результате, оплодотворенность яиц кур в группах с максимальной живой массой петухов была на 4% ниже, чем в группах со средней живой массой.

Коэффициенты корреляции, полученные между живой массой индеек и выводом молодняка, колебались от -0,25 до +0,21 [110].

В опытах на утках пекинской породы коэффициенты корреляции между живой массой в возрасте 50 и 150 дней и выводимостью яиц составили +0,015 и -0,035 соответственно [99,182]. Так в исследованиях, проведенных на петухах и курах линии 6 кросса «Бройлер-6» [1], полученные коэффициенты корреляции между оплодотворенностью кур и живой массой петухов были низкими и отрицательными и колебались от -0,029 до -0,012. В другом опыте этого же исследователя [16] корреляция между живой массой петухов кросса «Бройлер-6» в возрасте 38нед. и оплодотворенностью яиц, закрепленных за ними самок, также была невысокой, коэффициент корреляции колебался от -0,136 до +0,084. По мнению автора, связь между оплодотворенностью яиц кур и живой массой петухов практически отсутствует и с увеличением массы самцов не происходит понижения процента оплодотворенности яиц кур. При проведении исследований на птице линии К-5 кросса «Конкурент» было выявлено, что коэффициенты корреляции выводимости яиц с живой массой кур в возрасте 30-34нед. составил 0,05 и был статистически недостоверен [114].

Обращая внимание на то, что корреляция между живой массой птицы и показателями инкубационных качеств яиц остается на низком уровне, ряд ученых [117,144,152] в своих исследованиях установили, что с увеличением живой массы взрослой птицы происходит снижение оплодотворенности и выводимости яиц.

В исследованиях, проведенных на курах породы плимутрок [114] в 34-недельном возрасте, куры были разделены на 3 группы в зависимости от их живой массы. Средняя живая масса кур в 1-ой группе была равна 2,94кг., во 2-ой -3,04кг. и в 3-ей - 3,17кг. Оплодотворенность яиц в этом же возрасте кур по группам составила 93,0; 91,6 и 91,2%, а вывод цыплят - 81,0; 80,9 и 80,7% соответственно. Автор делает вывод, что с повышением живой массы кур инкубационные качества яиц снижались. По данным Т.Я.Скляровой [110], полученные коэффициенты корреляции между живой массой индеек и выводом молодняка колебались от - 0,25 до + 0,21. По данным Э.А. Дуюнова [31], в опытах на утках пекинской породы коэффициент корреляции между живой массой в возрасте 50 и 150 дней и выводимостью яиц составил +0,015 и -0,035 соответственно.

Продуктивные и воспроизводительные качества перепелок

Показатели, характеризующие рост костей скелета, за период с 4-х до 6-ти недельного возраста увеличились. По самцам увеличение составило: длина киля - на 14,9%, длина плюсны - на 14,3% и длина голени - на 5,1%; по самкам эти показатели составляли 11,9%, 11,1% и 22,6% соответственно.

Возрастные изменения длины киля, голени и плюсны представлены на рис. 6,7,8. За этот период длина киля у самцов возросла на 1,3мм и составила 8,0мм, у самок этот показатель увеличился на 1,5мм и составил 8,2мм соответственно.

Обхват бедра в период с 4-х до 6-ти недель увеличился по самцам на 0,9мм, по самкам - на 1,2мм, а в период с 6-ти до 8-ми недель - всего на 0,1мм и 0,4мм соответственно.

По группам самцов и самок коэффициент вариации признаков (длина туловища и киля, а также обхват и глубина груди) были довольно низкими. 8,5

Как видно из приведенных данных, индекс массивности, характеризующий компактность телосложения, с возрастом увеличивался, что связано с увеличением живой массы птицы.

В возрасте с 4-х недель индекс высоконогости по самкам составлял 44,4см, по самцам этот показатель составлял 38,2см соответственно. К 6-ти недельному возрасту этот показатель отличался всего на 0,5см, а к 8-ми недельному возрасту по самкам он составлял 37,8см, по самцам - 37,2см соответственно. Таблица 12 - Индексы телосложения перепелов в возрасте 4-х недель

Для разработки методов оценки мясной продуктивности перепелов важно знать выход мышечной ткани и съедобных частей в период онтогенеза птицы. Для этой цели нами была проведена анатомическая разделка тушек перепелов. Анатомическую разделку птицы проводили еженедельно с 4-х до 8-ми недельного возраста.

Как следует из приведенных данных, наряду с изменением массы и промеров птицы нами была изучена динамика изменения массы мышц, костей и внутренних органов. В табл. 17,18,19,20,21 и на рис. 9,10 приведены результаты анатомической разделки самцов и самок перепелов разного возраста. Таблица 17- Показатели анатомической разделки перепелов в возрасте 4-х недель

Как следует из данных табл. 19, у перепелов с возрастом увеличивается абсолютная масса мышц, костей, кожи и внутренних органов.

У самцов и самок масса грудных мышц интенсивно увеличивалась до 6-ти недельного возраста. При этом у самцов масса грудных мышц была несколько больше, чем у самок. Различия составляли 2,5%. В период с 4-х до 6-ти недель выход грудных мышц у самцов увеличился с 18,9 % до 22,9%, а у самок - с 16,9% до 20,5% соответственно. В возрасте 8-ми недель жизни этот показатель в расчете от живой массы составлял: самцы - 22,0%, самки - 18,3% соответственно.

За период с 4-х до 6-ти недель выход ножных мышц составлял: самцы -12,4%, самки - 12,1% соответственно. За период с 6-ти до 8-ми недель жизни отношение массы ножных мышц к живой массе у самцов осталось практически без изменений, а у самок этот показатель снизился. Масса ножных мышц в период с 6-ти до 8-ми недель увеличилась у самцов на 2,8г, а у самок - на 8,1г. У самцов, по сравнению с самками, отмечен несколько больший выход ножных мышц, но разница была статистически недостоверной.

Интенсивный рост мышечной ткани у самцов и самок перепелов наблюдали в период с 4-х до 6-ти недельного возраста. У самцов масса мышц за этот период увеличилась на 51,8г, а у самок - на 58,5г. В том числе масса грудных мышц увеличилась у самцов на 30,9г и у самок - на 31,7г, а масса ножных мышц - на 9,6г и 12,6г соответственно. В период с 6-ти до 8-ми недель рост мышечной ткани замедлился. Так за период с 6-ти до 8-ми недель у самцов масса мышц возросла всего на 2,7г, а у самок - на 17,3г соответственно. К 6-й недельному возрасту выход съедобных частей с учетом ливера (печень, сердце, легкие, почки, желудок) у самцов в среднем был выше, чем у самок и составлял 64,6% по самцам и 61,1% по самкам. Выход съедобных частей в период с 4-х до 6-й недель увеличивался по самцам и по самкам. Увеличение этого показателя происходило за счет роста мышечной ткани, а также массы органов размножения с подкожным и внутрибрюшным жиром. В период с 4-х до 6-й недель выход ливера в тушках перепелов составил: самцы - 7,8%, самки 8,7%. После 6-недельного возраста этот показатель увеличивался за счет роста массы органов размножения. К 8-й неделям выход съедобных частей составлял: самцы - 70,6%, самки - 75,4% соответственно.

За. период с 4-х до 6-й недель выход кожи с подкожным жиром относительно живой массы увеличился: самцы - на 4,3% самки - на 3,4% соответственно. В 8-й недельном возрасте выход жира с кожей в расчете от живой массы составил: самцы - 15,8%, самки - 12,6% соответственно. Такое изменение выхода кожи с подкожным жиром в структуре тушки можно объяснить повышенным отложением подкожного жира. В этот период основная энергетика корма расходуется птицей на образование органов размножения и жировые отложения. Этим же можно объяснить увеличение выхода съедобных частей при забое птицы в 8-й недельном возрасте.

В то же время относительная масса костей от живой массы птицы с возрастом постепенно снижалась, и в 6 недель этот показатель составлял: по самцам - 15,0%, по самкам - 14,5 % соответственно.

Показатель отношения мышц к костям за период с 4-х до 6-й недель жизни возрос у самцов на 40,5%, а у самок на 43,1% соответственно.

К 8-ми недельному возрасту, тушка перепелов отличалась от птицы 6-й недельного возраста наличием практически зрелых яйцеклеток у самок, хорошо развитых семенников у самцов и повышенного содержания подкожного и внутрибрюшного жира в тушках.

Из приведенных нами данных можно сделать следующее заключение -перепела завершают формирование мясной продуктивности к 6-недельному возрасту. Самки имеют несколько меньший выход съедобных частей и мышц по сравнению с самцами. В период с 6-й до 8-й недельного возраста у 20% птицы полностью развиты семенники и яичники. За этот период у всей птицы образуется большое количество подкожного и внутрибрюшного жира. За период с 6-й до 8-й недель перепела начинают яйцекладку и подходят к продуктивному сезону с избыточной ожиренностью. В связи с этим, у самок в первые дни

Воспроизводительные качества самцов

В наших исследованиях было установлено, что при свободном доступе к корму самки начинают племенной сезон в сильно ожиренном состоянии (рис. 13). Процент кожи с подкожным и внутренним жиром в тушках самок в 8-ми недельном возрасте составляет 12,6%. Как известно, в мясном птицеводстве оптимальную живую массу птицы к началу племенного сезона получают за счет дозированного кормления ремонтного молодняка в период выращивания. Это позволяет избежать избыточной ожиренности птицы к началу продуктивного периода. Птица со стандартной для породы (линии) живой массой обладает лучшими продуктивными, воспроизводительными показателями и отличается более высокой жизнеспособностью. У перепелов породы фараон стандартные показатели живой массы отсутствуют. Нормативы, применяемые на других породах яичных и мясояичных перепелов, требуют уточнения ввиду особенностей роста и развития мясной птицы.

Достижение поставленной цели осуществляли путем дачи различных доз корма перепелам породы фараон в период выращивания с 4-х до 8-ми недельного возраста. Опыты были проведены на самцах и самках по схеме, приведенной в методической части работы.

В опытах на самках нами были изучены: рост, развитие птицы в период выращивания и продуктивные и воспроизводительные качества половозрелой птицы. Рисунок 13 - Тушка самки в 8 недель

Для установления рациональной живой массы перепелок в возрасте комплектования племенного стада мы использовали различные дозы ограничения птицы в корме. В первой контрольной группе птицу кормили без ограничения в корме, группу 2 ограничивали - на 5%, группу 3 - на 10%, группу 4 - на 15% группу 5 - на 20%. Количество скармливаемого корма, в расчете на одну голову, за период с 4-х до 8-й недельного возраста приведено в таблице 27. Таблица 27 - Количество потребленного корма самками, с 4-х до 8-й недельного возраста, г

Обобщая данные опыта можно отметить, что за период с 4-х до 8-й недель самки в расчете на 1 голову в среднем за 4-х недельный период потребили: группа 1 - 41,4г; группа 2 - 39,4г; группа 3 - 37,3г; группа 4 - 35,3г; группа 5 - 33,2г. соответственно. Самый высокий показатель количества потребленного корма по самкам за учитываемый период был в контрольной группе.

Основным показателем, характеризующим рост птицы, является живая масса. Динамика живой массы самок перепелов контрольной и опытных групп представлены на рис. 14. Приведенные данные (рис.14) по приросту живой массы показывают, что в период 4-х до 8-ми недельного возраста живая масса перепелок опытных групп (2-5) была ниже живой массы молодняка контрольной группы. Показатели живой массы самок подопытной птицы приведены в табл. Динамика живой массы самок с 4-х до 8-й недельного возраста Разница по отношению к контрольной группе колебалась от 2,1% до 6,8% соответственно. В 7-ми недельном возрасте разница показателей живой массы птицы опытных групп по отношению к контролю составляла: группа 2- 5,3%, группа 3 - 9,6%, группа 4 - 14,2%, группа 5 - 17,4% соответственно. В 8-ми недельном возрасте разница показателей живой массы птицы опытных групп по отношению к контролю возросла и составляла: группа 2 - 7,1%, группа 3 - 12,3%, группа 4 - 16,1%, группа 5 - 27,8% соответственно.

Как известно, основной задачей направленного выращивания ремонтного молодняка является получение к началу комплектования племенного стада максимального количества особей со стандартной живой массой.

При переходе на ограниченное кормление молодняка большое внимание уделяют его однородности по живой массе. Только от однородного поголовья можно получить высокую продуктивность. Однородность стада определяют на основе расчета коэффициента Ко (коэффициента однородности) и выражали в процентах.

В связи этим подопытные группы птицы в количестве 120 гол. в (каждой) выращивали с применением ограничения в корме в период с 4-х до 8-ми недельного возраста (табл.29) были рассчитаны коэффициенты однородности стада по показателям их живой массы. Коэффициент однородности был рассчитан в возрасте 8-ми недель. Отклонение показателя живой массы от среднего значения мы рассчитывали в 2-х вариантах: ±10%; ±15%. Показатели однородности птицы подопытных групп представлены в табл. 29.

Как видно из данных табл. 29, при разных уровнях принятых отклонений величины однородности значительно отличаются. Так при отклонении ±10% от среднего показателя живой массы, коэффициент однородности птицы несколько ниже, чем при отклонении ±15%. При отклонении от среднего показателя ±15% живой массы птица достаточно однородная. Разница между группами по показателю коэффициент однородности составляла 2,2%.