Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Чагина Янина Ивановна

Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином
<
Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином
>



Чагина Янина Ивановна. Определение оптимальных сроков стимуляции охоты у самок норок обработанных хорионическим гонадотропином : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 : СПб., 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-3/1278

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Биологические особенности норки 9

1.1.1. Биология дикой американской норки 9

1.1.2. Изменение биологии пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств 11

1.2. Физиология размножения норок 13

1.3. Сезон спаривания 14

1.4. Органы размножения норки в разные периоды полового цикла 18

1.5. Овуляция 24

1.6. Развитие желтых тел и эндокринные факторы при замедленной имплантации 26

1.7. Влияние повторного спаривания на овуляцию 33

1.8. Имплантация 33

1.9. Гормональная регуляция полового цикла 34

2. Материал, методика, методы исследования 37

2.1. Материал исследования 37

2.2. Методика исследования 43

2.2.1. Подготовка к гону и проведение гона 43

2.2.2. Влияние на плодовитость системы спаривания 48

2.3. Методы исследования 50

2.3.1. Хорионический гонадотропин 53

3. Собственные исследования 54

3.1. Общие вопросы воспроизводства 54

3.2. Схема обработки хорионическим гонадотропином и спаривания самок норок в Агрофирме "Багратионовская" в 1996-1998 г.г 57

3.3. Результаты обработки хорионическим гонадотропином изучаемых типов норок 67

3.3.1. Определение зависимости пропустований самок норок от даты обработки хориогонином 67

3.3.1.1. Анализ пропустований самок норок типа "Стандарт" 68

3.3.1.2..Анализ пропустований самок норок типа "Серебристо-голубая" 73

3.3.1.3. Анализ пропустований самок норок типа "Пастель" 77

3.3.1.4. Анализ пропустований самок норок типа "Сапфир" 81

3.3.2. Определение зависимости плодовитости норок от даты обработки их хорионическим гонадотропином 85

3.3.2.1. Анализ плодовитости самок норок типа "Стандартная темно-коричневая" 86

3.3.2.2.Анализ плодовитости самок норок типа "Серебристо-голубая".91

3.3.2.3. Анализ плодовитости самок норок типа "Пастель" 95

3.3.2.4. Анализ плодовитости самок норок типа "Сапфир" 99

3.3.3. Анализ выхода щенков на основную самку в зависимости отдаты обработки хориогоническим гонадотропином 103

3.3.3.1 Анализ выхода щенков на основную самку типа "Стандарт" 103

3.3.3.2. Анализ выхода щенков на основную самку типа "Серебристо-голубая" 107

3.3.3.3. Анализ выхода щенков на основную самку типа "Пастель" 112

3.3.3.4. Анализ выхода щенков на основную самку типа "Сапфир" 116

Заключение 121

Выводы 134

Предложения 137

Библиографический указатель использованной литературы 138

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследований. Современные звероводческие хозяйства - это крупные предприятия промышленного типа. В России в общей стоимости заготовляемой пушнины свыше 95% приходится на долю звероводства и только 5% - на добытую охотой.

По производству звероводческой пушнины наша страна прочно занимала первое место в мире, оставив позади США, Канаду и страны Скандинавии (Афанасьев, 1976, 1977).К концу 80-х годов в СССР было сосредоточено более 35% мирового производства шкурок норок и песцов, 40% нутрий, 60% лисиц и 100% шкурок соболей клеточного разведения. Развитие отрасли шло быстрыми темпами.

Последнее десятилетие было, наверное, одним из самых тяжелых в истории отечественного звероводства. Ежегодное производство шкурок норки сократилось более чем в три раза - с 11 до, примерно, 3 млн штук. В таких же, приблизительно, пропорциях уменьшилось на фермах России поголовье и других основных видов пушных зверей: песца, лисицы, соболя, хоря.

Но Российское звероводство, хотя и потеряло многие свои позиции, продолжает оставаться одним из крупнейших производителей клеточной пушнины, а отечественный потребительский пушной рынок остается самым большим в мире. После августовского кризиса 1998 года наблюдается оживление в отрасли. Отечественная пушнина стала конкурентноспособной на основном для производителя внутреннем рынке, так как, в отличие от российских, импортные шкурки и изделия из них, значительно выросли в цене. Увеличился спрос на отечественные меха, у хозяйств возрос сбыт продукции. Все это

позволяет надеяться, что отрасль начинает медленно преодолевать тяжелейший спад, который она испытывала последние годы.

В сложных условиях выхода из кризиса для увеличения производства пушнины необходимо применение достижений, основанных на передовом опыте и интенсивных технологиях.

Норка является ведущим объектом звероводства. Перевод норководства на интенсивный путь разведения требует коренных изменений в существующей технологии и организации производства шкурок. Разработке прогрессивных технологических приемов гона, способствующих повышению выхода числа шкурок, и посвящается данная работа.

Основная цель работы определить оптимальные сроки проведения гона норок типов "Сапфир", "Пастель", "Серебристо-голубая" и "Стандартная темно-коричневая" (далее - СТК, Стандарт) с применением хорионического гонадотропина в условиях Калининградской области с целью получения максимального числа щенков на основную самку.

В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:

  1. Установить зависимость числа пропустовавших самок четырех типов двух возрастных групп от даты обработки их гонадотропином.

  2. Определить зависимость числа щенков зарегистрированных на основную самку от сроков обработки самок гонадотропином.

  3. Изучить зависимость плодовитости самок и сроков обработки их гонадотропином.

Научная новизна. Впервые на базе племенного высокопродуктивного звероводческого хозяйства Калининградской области проведены комплексные исследования по изучению и оценке

сроков обработки хорионическим гонадотропином самок норок различных типов. Выявлено влияние даты обработки на оплодотворяемость самок, их плодовитость и выход щенков на основную самку.

Осуществлен сравнительный анализ этих показателей у самок норок типов "Стандарт", "Серебристо-голубая", "Пастель", "Сапфир" двух возрастных групп.

Установлена сравнительная эффективность использования хориогонина у норок по типам и возрастным группам. Определено, что наибольшее влияние дата обработки гормоном оказывает на оплодотворяемость самок, наименьшее — на плодовитость и выход щенков на основную самку.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании изучения результатов проведенных исследований были установлены оптимальные сроки проведения обработки хорионическим гонадотропином самок, в которые при наименьшем числе пропустований наблюдаются наибольшие плодовитость и выход щенков.

Вопросы, выносимые на защиту:

  1. Схема обработки хорионическим гонадотропином и спаривания самок норок в Агрофирме "Багратионовская" в 1996-1998 гг.

  2. Результаты обработки хорионическим гонадотропином изучаемых типов норок.

  3. Определение зависимости пропустований самок норок от даты обработки хорионическим гонадотропином.

  4. Определение зависимости плодовитости самок норок от срока обработки их хорионическим гонадотропином.

  5. Анализ выхода щенков на основную самку в зависимости от

даты обработки хорионическим гонадотропином. 6. Результат опыта.

Изменение биологии пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств

Пушные звери, разводимые в звероводческих хозяйствах, являются прямыми потомками обитающих на воле диких зверей. Одомашнивание пушных зверей началось сравнительно недавно, 60...70 лет назад, а потому они весьма незначительно отличаются от своих диких предков. Тем не менее, пушных зверей следует считать домашними животными: они являются уже продуктом труда человека, направленного на их совершенствование, хорошо размножаются при современных условиях и используются человеком для удовлетворения его материальных потребностей. В результате одомашнения пушные звери изменились, прежде всего, в тех направлениях, которые определялись требованиями на продукцию животноводства: больше всего изменялась окраска - один из основных признаков, определяющих ценность шкурки. В соответствии с этим в хозяйствах разводят зверей со значительно улучшенной, по сравнению с дикими зверями, окраской или вообще в природе не встречающихся. В основном это мутантные формы и звери комбинативной расцветки, полученные путем сложных скрещиваний, например тетрарецессивные норки.

В результате селекционной работы, совершенствования условий кормления и содержания, а также своевременного забоя качество опушения зверей, разводимых человеком, также в целом выше, чем добываемых на воле. Повысилась их плодовитость (плодовитость стандартных норок увеличилась в среднем с 3 до 6 щенков). Повышение плодовитости пушных зверей является следствием как племенной работы, так и более полноценного их кормления. Эти же факторы обусловили и увеличение размеров зверей. Завезенные в 1930 году самцы норок весили в среднем 700...800 г, а современные - 2 кг и больше.

Значительно изменилось и поведение зверей: у большинства из них исчез резко выраженный по отношению к человеку оборонительный рефлекс, проявляющийся у диких зверей обычно в стремлении скрыться от людей. Большинство зверей, разводимых в клетках, почти не реагируют на приближение человека. Но угасание оборонительного рефлекса у зверей выражено в неодинаковой степени: там, где при взятии зверей в руки им причиняют боль, можно наблюдать и агрессивное отношение к человеку. Кроме того, характер поведения обусловлен и наследственными факторами.

По показателям интерьера дикие и разводимые в клетках звери часто почти не различаются. Развитие у них желудочно-кишечного тракта в очень большой степени зависит от типа кормления, и в разных хозяйствах наблюдаются значительные вариации в его длине. Значительно колеблются абсолютные и относительные размеры других внутренних органов, но определенной закономерности в их изменчивости, свидетельствующей об эволюционном процессе, не наблюдаются. Это объясняется тем, что качество шкурок, получаемых от зверей, непосредственно не связано с функциями отдельных органов, а потому отбора зверей по показателям интерьера не проводили. В то же время, изучение мозга диких клеточных показало, что у зверей, разводимых в неволе, объем мозга уменьшился. Это, очевидно, связано с их более "спокойной" жизнью и ослаблением в таких условиях функциональной нагрузки на систему анализаторов.

Следовательно, говоря об изменениях пушных зверей в результате их одомашнения, можно констатировать, что явно изменились в основном те же показатели, которые связаны с качеством и количеством продукции: окраска, качество волосяного покрова, размеры тела, плодовитость. Эти показатели произошли в результате активного вмешательства человека в природу зверей — отбор, подбор, создание такого типа кормления, содержания, который обеспечивает наиболее полное проявление желательных наследственных форм (Ильина, 1975).

У пушных зверей (лисица, песец, соболь, норка) течка бывает только один раз в году, и притом в течении короткого времени. Затем следует период длительного покоя (физиологического стирилитета). В этом состоит одна из отличительных особенностей биологии размножения пушных зверей от биологии размножения других домашних животных.

У норок течка продолжается 20...25 сут с несколькими половыми охотами, повторяющимися через неопределенные интервалы.

Выход яйцеклеток из фолликулов (овуляция) обуславливается спариванием, то есть провоцированный. Оплодотворение обычно происходит в верхней половине яйцевода. Время прохода яйцеклеток по яйцеводу продолжается 6...7 сут. За этот срок оплодотворенные яйцеклетки дробятся до стадии бластул, и затем они в течение 10...40 сут свободно лежат в рогах матки, не прикрепляясь к ее стенке.

Этот период называется латентным (стадия свободных зародышевых пузырьков). В этом заключается вторая особенность биологии размножения норок.

Третья особенность биологии размножения норок состоит в том, что после спаривания и оплодотворения самок у них может возникнуть повторная течка и спаривание их в это время с самцами вызывает новую овуляцию яйцеклеток, которые также оплодотворяются. В результате у норок может происходить как дополнительное оплодотворение, так и сверхоплодотворение. Возможность соучастия двух или более самцов в воспроизведении одного помета у других видов животных явление исключительное, у норок оно скорее правило.

Вследствие особенностей овуляции и замедленной имплантации (прерывистости эмбриогенеза), на размножение норок влияет целый ряд факторов, и в первую очередь, время и кратность спариваний, интервал между ними.

Развитие желтых тел и эндокринные факторы при замедленной имплантации

У большинства домашних животных лопнувший фолликул превращается в желтое тело сразу же после овуляции. Через 3...4 суток оно начинает вырабатывать гормон — прогестерон. Этот гормон способствует подготовке матки, а следовательно, и среды в ней к имплантации эмбриона. Однако у норки желтое тело, образуемое после овуляции, не становится активным до начала апреля. Этот период совпадает с латентным периодом и указывает на то, что отсутствие прогестерона задерживает имплантацию эмбрионов. Несомненно, и другие гормоны играют роль в имплантации. Об этом подробнее будет сказано далее.

Как показали исследования (Ханссон,1947; Эндерс,1952; Абрамов, 1957; Бернацкий, Носова, 1970), развитие желтого тела у норки имеет несколько стадий. В частности, А.Ханссон, который наиболее обстоятельно изучил этот вопрос, различает пять стадий развития желтого тела. 1-я стадия. Пролиферация гранулезной ткани. Эта стадия продолжается до полного заполнения полости гранулезной тканью. Процесс протекает несколько часов. 2-я стадия. Пролиферация сосудистой системы. Пролиферация гранулезной ткани сопровождается ростом сети кровеносных сосудов и образованием тканей из веретенообразных клеток. Эта стадия продолжается 6...7 сут после спаривания. 3-я стадия. Инактивная. В отличие от других животных у норок желтое тело после стадии сосудистой пролиферации вступает в инактивную стадию, во время которой можно заметить некоторое обратное развитие. В этой стадии лютеиновые клетки малы, с плотными и базофильными ядрами. Инактивность желтого тела в этой стадии подтверждается тем, что в слизистой матки не обнаруживается изменений, предшествующих беременности, самка допускает повторное спаривание и овулирует. Эта стадия продолжается до момента имплантации. 4-я стадия. Начальная секреторная. В этой стадии бластоцисты — зародышевые пузырьки — все еще свободно лежат в матке, но слизистая ее обнаруживает изменения, предшествующие беременности, желтые тела активизируются. Лютеиновые клетки увеличиваются в объеме. Ядра становятся крупнее и менее базофильными, капилляры расширяются, и вся ткань создает впечатление начинающейся активности. 5-я стадия. Секреторная. Дальнейшее развитие желтого тела совпадает с имплантацией и характеризуется очень сильным набуханием кровеносных сосудов. Объем лютеиновых клеток значительно увеличивается, они становятся грушевидными, причем ядра отклоняются от центра. Вся ткань сильно активизируется. Желтые тела остаются в этой стадии до родов. Затем происходит заметная атрезия, проявляющаяся в уменьшении объема лютеиновых клеток и в увеличенном числе соединительнотканых тяжей, проникающих в желтое тело. Гистологическая картина желтых тел в латентной стадии зародышей, когда у самки проявляется течка и она допускает спаривание и овулирует, указывает на дефицитность секреции прогестерона. Однако как показали опыты А.Ханссона (1947), инъекция одного прогестерона самкам после спаривания и вместе с эстрогеном не оказала какого-либо эффекта на ускорение имплантации. При изучении вагинальной секреции также не было выявлено какого-либо эффекта от этих инъекций. Несмотря на введение прогестерона, мазки продолжали быть течковыми. Гистологическая картина яйцеводов и матки также указывала на состояние течки. Это свидетельствует об активной секреции эстрогена, который подавляет действие прогестерона и тем самым препятствует имплантации. Таким образом, замедленная имплантация у норки обусловливается продолжающейся активной фолликулярной фазой во время латентной стадии зародышей. Применение гонадотропных веществ мочи и кровяной сыворотки для нормально покрытых самок в опытах А.Ханссона дало отрицательные результаты. Плодовитость была очень низкая, особенно у самок, которых инъецировали СЖК. Инъекция привела к удлинению срока беременности. Как уже отмечалось, большая изменчивость продолжительности беременности у самок норок обусловливается тем, что после прохождения через яйцевод бластула вступает в стадию относительного покоя различной длительности. Зависит ли эта стадия от самих бластул или того, что слизистая матки не готова к имплантации? Некоторые исследователи считают (Брамбель, 1937), что задержка имплантации зависит от прекращения развития бластул до имплантированной стадии, а это, в свою очередь, может обусловливаться недостаточной секрецией стимулирующих рост гормонов. По мнению Ф.Брамбеля, даже в стадии свободных зародышевых пузырьков слизистая матки готова к имплантации.

Другие исследователи (Ханссон, 1947) пришли к выводу, что реакция спада течковых явлений у норок не зависит от наличия или отсутствия в матке бластул, готовых к имплантации. Течка у самок в период покоя бластул, их спаривание в течение этой стадии, овулирование яйцеклеток, способных оплодотворяться в яйцеводах, пассивное состояние желтых тел говорит о том, что замедленная имплантация обусловливается не задержкой эмбрионального развития, а тем, что слизистая матки не готова к этому.

В опытах на норках, куницах и соболях установлено, что продолжительность и интенсивность освещения может ускорить имплантацию. Свет действует на половые функции через гипофиз. В передней доле гипофиза под влиянием определенного режима освещения происходят изменения в секреции гонадотропных секретов, а это, в свою очередь, вызывает изменения в секреции эстрогена и прогестерона в яичниках в стадии свободных зародышевых пузырьков.

Х.Февольду, Ф.Гиссу и С.Леонарду (1931) удалось выделить два различных гонадотропных вещества из передней доли гипофиза. Было установлено, что одно из этих веществ регулирует развитие фолликулов от начальной полостной стадии. Оно получило название "гормон, стимулирующий рост фолликулов". Другое вещество регулирует процесс лютеинизации — образования нормальных желтых тел, а также секрецию экстрогена и овуляцию. Вещество это названо лютеинизирующим гормоном.

На секрецию гормонов, стимулирующего рост фолликулов и лютеинизирующего, оказывает также влияние секреция эстрогена. Когда секреция эстрогена усиливается, выделение гормона, стимулирующего рост фолликулов, прекращается, но начинает выделяться лютеинизирующий гормон.

Схема обработки хорионическим гонадотропином и спаривания самок норок в Агрофирме "Багратионовская" в 1996-1998 г.г

В 1996 г. подготовка к гону началась 28 февраля. Для обработки гормоном всех самок опытного поголовья разделили на несколько групп, в зависимости от даты проведения инъекции.

Самок норки типа "Стандартная темно-коричневая" разделили на 5 групп. Первой группе равной 34% взрослого поголовья и 15% молодых самок инъекцию гонадотропина ввели 28 февраля. Первое, после инъекции, спаривание было проведено на 7-е сут, 6 марта.

Вторая группа самок (взрослых — 20%, молодых - 19%) была инъекцирована 2 марта. Первое спаривание было проведено также на 7-е сут, 9 марта. Третью группу самок (взрослых - 28%, молодых — 26%) обработали гормоном 3 марта. Но для спаривания эту группу разделили на две подгруппы примерно одинакового количества голов, и первое спаривание провели в два приема. Одна часть самок была спарена на 7-е сут, 10 марта, другая часть на 8-е сут, 11 марта. Четвертая группа обрабатывалась гормоном (взрослые — 16%, молодые — 18%) 5 марта, с первым спариванием на 8-е сут, 13 марта. Пятая группа самок типа "Стандарт" (взрослые 0,8%, молодые — 21%) была обработана хориогонином 7 марта и впервые спарена на 7-е сут, 14 марта. В 1996 г. гон у самок норок типа "Стандарт" был закончен 15 марта. Самки "Серебристо-голубого" типа были разделены на 5 групп, в следующем процентном отношении от поголовья опытного стада: 1-я группа: взрослые - 20%, молодые — 17%, 2-я группа: взрослые - 22%, молодые — 17%, 3-я группа: взрослые — 28%, молодые — 26%, 4-я группа: взрослые - 20%, молодые — 17%, 5-я группа: взрослые - 10%, молодые — 23%. Инъекции хорионического гонадотропина самкам "Серебристо-голубого" типа проводились аналогично группам самок "Стандартного темно- коричневого" типа. Обработка гонадотропином была начата 28 февраля, гон был закончен 15 марта. Самок норки типа "Пастель" разделили взрослых на 4-е группы, молодых на 5 групп. Обработку первой группы (взрослые- 44,7%, молодые — 3%) начали 2 марта с первым спариванием на 8-е сут, 10 марта. Вторую группу (взрослые — 32%, молодые - 7%) обработали 3 марта, спаривали на 8-е сут, 11 марта. Третью группу (взрослые — 23%, молодые — 27%) инъекцировали 5 марта, для спаривания самок разделили на две подгруппы, одну спарили на 7-е сут, 12 марта, другую на 8-е сут, 13 марта. Четвертую группу (взрослые - 0,3%, молодые - 33%) обработали гормоном 7 марта. Для спаривания молодых самок разделили на две подгруппы и одну из них вместе со взрослыми спарили на 7-е сут, 14 марта, другую подгруппу молодых самок на 8-е сут, 15 марта. В пятую группу вошли лишь молодые самки, которых обработали гормоном 9 марта и спарили на 7-е сут, 16 марта. Гон у норок типа "Пастель" был закончен 17 марта. Самки типа "Сапфир" также были поделены на 5 групп. Первую группу (взрослые - 40%, молодые — 17%) обработали гонадотропином 2 марта, спаривание провели на 8-е сут, 10 марта. Второй группе (взрослые - 23%, молодые - 23%) сделали инъекцию гормона 3 марта с последующим спариванием на 8-е сут, 11 марта. Третьей группе (взрослые - 9%, молодые - 11%) провели инъекцию 5 марта, спарили на 8-е сут, 13 марта. Четвертую группу (взрослые 27%, молодые - 36%) обработали гонадотропином 7 марта, а для спаривания группу разделили на две неравные по численности подгруппы. Поголовье в первой было в два раза больше, чем во второй. Большую часть самок спарили на 7-е сут, 14 марта, меньшую - на 8-е сут, 15 марта. Пятую группу (взрослые - 1%, молодые - 13%) обработали 9 марта, спарили на 7-е сут, 16 марта. С учетом повторного спаривания на следующие сутки после первого, гон норок всех четырех типов в 1996 г. был завершен 17 марта. В 1997 г. подготовка к гону была начата 27 февраля. Поголовье самок всех типовых окрасов также как и в 1996 г., было разделено на 5 групп, в зависимости от даты обработки их хорионическим гонадотропином. Первое спаривание после инъекции проводилось на 6...8 сут, повторное - строго на следующие сутки после первого. Первая группа самок стандартного типа (взрослые - 14%, молодые — 22%) обрабатывалась 27 февраля, первично спаривалась на 7-е сут, 6 марта. Вторая группа (взрослые - 20%, молодые - 17%) была обработана 1 марта, с первым спариванием на 8-е сут, 9 марта. Третьей группе (взрослые - 28%, молодые - 25%) провели инъекцию 3 марта. Для спаривания самок разделили на две подгруппы в соотношении животных 1:2 как по взрослым, так и по молодым самкам. Спаривание в подгруппе с меньшим поголовьем провели на 7-е сут, 10 марта, в большей подгруппе на 8-е сут, 11 марта. Четвертая группа самок обрабатывалась хориогонином 5 марта. Для спаривания группа также была разделена на две подгруппы, спаривание в одной было проведено на 7-е сут, 12 марта, в другой — на 8-е сут, 13 марта. У пятой группы обработка хориогонином проводилась 7 марта. Для спаривания группа была разделена на две подгруппы в соотношении животных 3:1. Большая подгруппа была спарена на 7-е сутки 14 марта, меньшая на 8-е сут, 15 марта. Гон был закончен 16 марта. У норок серебристо-голубого типа для обработки гормоном все опытное поголовье разделили на 5 групп. Первая группа (взрослые - 18%, молодые — 16%) была обработана 1 марта и спарена на 8-е сут, 9 марта. Вторая группа (взрослые - 26%, молодые — 27%) была обработана 3 марта, первое спаривание было проведено в два дня: часть самок спарили на 7-е сут, 10 марта, и часть самок - на 8-е сут, 11 марта. Третьей группе (взрослые - 30%, молодые - 26%) гонадотропин ввели 5 марта и также для спаривания самок разделили на две подгруппы. Одну подгруппу спарили на 7-е сут, 12 марта, другу - на 8-е -сут, 13 марта. Четвертая группа (взрослые — 18%, молодые - 20%) была обработана 7 марта и спарена в два дня: одна подгруппа на 7-е сут, 14 марта, другая - на 8-е сут, 15 марта. Пятая группа ( взрослые - 8%, молодые — 11%) обрабатывалась хориогонином 9 марта, с первым спариванием на 7-е сут, 16 марта.

Анализ плодовитости самок норок типа "Стандартная темно-коричневая"

Из свойств пушных зверей, оказывающих значительное влияние на признаки отбора по продуктивности, особое значение имеют способность к воспроизводству, материнские качества, скороспелость, время продуктивного использования, изменчивость и наследуемость показателей и признаков отбора.

Продуктивность обуславливается физиологическими и морфологическими возможностями организма животного и реализации этих возможностей в определенных условиях их выращивания и эксплуатации. Сравнительная эффективность отбора самок норок, изучаемых четырех типов, представлена в табл. 42...44.

Результаты эффекта селекции по пропустованиям самок норок 4-х типов представлены в табл. 42. Анализ данных таблицы показывает, что у самок типов "Стандарт", "Серебристо-голубая" и "Сапфир" по пропустованиям наблюдается наряду с положительным и отрицательный эффект селекции как по неселекционируемому признаку.

Так у самок типа "Стандарт" показатели колеблются у взрослых от — 0,3 до 0,44; у молодых — от - 0,22 до 0,45. Наибольшие положительные значения у взрослых и молодых самок этого типа наблюдаются в первый день обработки их гонадотропином, 27 февраля.

У самок типа "Серебристо-голубая" показатели эффекта селекции по пропустованиям колеблются у взрослых самок от - 0,14 до 0,16; у молодых — от - 0,19 до 0,26. Наибольшие положительные значения показателя отмечены при обработке самок хориогонином взрослых — в середине гона, 3 марта, молодых - в первый день гона, 28 февраля.

У самок типа "Пастель" отмечаются только положительные значения показателя эффекта селекции по данному признаку. У взрослых самок они колеблются от 0,05, при обработке их хорионическим гонадотропином в последний день гона, 9 марта, до 0,24, при обработке самок в первый день гона, 1 марта. У молодых самок показатели эффекта селекции по пропустованиям колеблются от 0,03 до 0,28. Наибольший показатель, 0,45, отмечен при обработке самок гонадотропином 6 марта. У самок типа "Сапфир" показатели воспроизводства по пропустованиям колеблются у взрослых самок от - 0,23, при обработке их хориогонином в последний день гона, 9 марта, до 0,45 при обработке их в первый день гона 1 марта. У молодых самок - от — 0,14, при обработке их хорионическим гонадотропином в последний день гона, 9 марта, до 0,26 при обработке их в первый день гона, 1 марта. Результаты эффекта воспроизводства самок 4-х типов по выходу щенков представлены в табл.43. Анализ данных таблицы показывает, что у самок всех типов и возрастов показатели эффекта воспроизводства по данному признаку одинаково близки к нулю и колеблются от ничтожно малых отрицательных значений до ничтожно малых положительных. Селекционный отбор по данному признаку представляется ограниченным, т.к. данный признак в наибольшей степени зависит от паратипических факторов. Результаты отбора самок 4-х типов по плодовитости представлены в табл. 44. Анализ данных таблицы показывает, что у самок всех 4-х типов, всех возрастов показатели эффекта отбора по плодовитости одинаково близки к нулю. Они колеблются от ничтожно малых отрицательных величин до ничтожно малых положительных. Что аналогично показателю эффекта отбора по выходу щенков. Селекционный отбор по данному признаку представляется нецелесообразным, т.к. плодовитость обуславливается физиологическими и морфологическими возможностями организма и реализацией этих возможностей в определенных условиях содержания. Сравнительный анализ пропустований взрослых самок 4-х типов норок представлен на рис.17, молодых - на рис.18; плодовитости взрослых самок представлен на рис.19, молодых - на рис.20; выхода щенков взрослых самок представлен на рис.21, молодых самок на рис.22. Полученные в результате исследований данные о воспроизводительных качествах норок, обработанных хориогоническим гонадотропином с целью синхронизации половой охоты, позволяют сделать следующие выводы: 1. Самки типа "Стандарт" - наибольший процент пропустовавших взрослых самок наблюдается в первый день инъекций, 27 февраля, поэтому в этот день необходимо обрабатывать гонадотропином наименьшее число самок; - наибольший процент пропустований молодых самок наблюдается в начале проведения обработки гонадотропином, поэтому обработку необходимо начинать с 3-го дня гона, 2 марта; процент пропустовавших молодых самок больше процента пропустовавших взрослых самок на протяжении всего периода обработки гонадотропином, за исключением последнего дня гона. Это объясняется тем, что взрослые самки проверены по воспроизводительным качествам после отсадки молодняка прошлого сезона. Выбраковке были подвержены самки, неблагополучные по результатам гона и щенения, по числу щенков, выращенных к моменту отсадки, по пропустованиям, имевшие неблагополучные роды, малоплодные, плохо сохранившие потомство.