Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды Герасимов Николай Павлович

Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды
<
Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды
>



Герасимов Николай Павлович. Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04.- Оренбург, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/315

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Методы и приемы селекции в скотоводстве 8

1.2. Влияние внешних факторов на развитие хозяйственно-полезных признаков 16

1.3. Характеристика герефордской породы 26

2. Результаты собственных исследований 31

2.1. Материал и методика исследований 31

2.2. Краткая характеристика ЗАО «Амурское» Племзавод 34

2.3. Характеристика стада и его генеалогическая структура 36

2.4. Условия кормления и содержания 48

2.5. Рост и развитие телок 57

2.5.1. Динамика живой массы и интенсивности роста 57

2.5.2. Изменение линейных промеров и особенностей экстерьера животных 66

2.6. Интерьерные особенности телок 88

2.6.1. Динамика гематологических показателей 89

2.6.2. Характеристика волосяного покрова 95

2.6.3. Показатели естественной резистентности 99

2.7. Оценка быков-производителей по качеству потомства 101

2.8. Селекционно-генетические параметры телок 109

2.9. Воспроизводительная способность телок 112

2.10. Экономическая эффективность выращивания телок 117

3. Обсуждение полученных результатов 121

Выводы 127

Практические предложения 128

Список литературы

Введение к работе

В современных условиях перехода сельского хозяйства страны к рыночным отношениям важное значение приобретает разработка методов рационального использования генетических ресурсов разводимых пород животных (Г.П. Легошин, 1994; А.Г. Зелепухин, 2002; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003, Н.И. Стрекозов и др., 2007).

Теория и практика племенной работы указывают, что на проявление генетических возможностей сельскохозяйственных животных оказывают значительное влияние многочисленные факторы внешней среды и физиологического состояния (Н. 3. Басовский, П. Н. Прохоренко, 1984).

В настоящее время довольно хорошо изучены популяционно-генетические основы продуктивности молочных пород (Л. К. Эрнст, 1990), в то время как генотипические особенности скота мясных пород изучены недостаточно, а имеющиеся данные носят разрозненный характер (А. М. Белоусов и др., 2002). К тому же еще не все вопросы селекционно-племенной работы отрасли мясного скотоводства получили необходимого методологического обоснования (Х.А. Амерханов, 2003).

Практика стран с развитым мясным скотоводством свидетельствует, что наиболее перспективным направлением селекции является формирование крупного формата телосложения и долгорослого по весовому росту типа скота (Г. Миниш, Д. Фокс, 1986). Кроме того, мясной скот должен обладать крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к природно-хозяйственным условиям зоны разведения (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995).

Отмечая все эти научно обоснованные и практические качества, необходимо в значительной мере целенаправленно совершенствовать методы и приемы оценки маточного поголовья мясных пород скота.

В этой связи важным является вопрос научно обоснованной племенной оценки и отбора по собственной продуктивности телок (родителей следующего поколения), определение с помощью математических методов за-

кономерности проявления хозяйственно-полезных признаков продуктивности быков-отцов и использование их в селекционной работе.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение влияния различных факторов внешней среды на формирование племенной ценности телок герефордской породы в связи с организационно-технологическими принципами мясного скотоводства.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучить генеалогическую структуру стада;

-провести испытание телок по собственной продуктивности с учетом выраженности их типа телосложения;

-определить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков;

- исследовать характер взаимодействия генотип х среда, фе-
но- и генотипические корреляции;

-выявить особенности физиологических и гематологических показателей;

-изучить воспроизводительные качества телок; -дать экономическую эффективность выращивания племенных телок по сезонам года. Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала было изучено влияние генетических и паратипических факторов на оценку племенной ценности телок герефордской породы по сезонам года применительно к технологии племенного мясного скотоводства.

Практическая значимость работы. Определены приемы и методы эффективного совершенствования племенных качеств герефордской породы скота. Оценка быков-производителей с учетом выраженности типа телосложения в баллах по высоте в крестце у потомков-дочерей позволила более точно выявить лучших производителей и телок - будущих коров селекционного ядра стада.

Селекция и отбор телок по комплексу признаков, в том числе по типу телосложения обеспечит увеличение весового роста герефордов в возрасте 15-18 мес на4-11%.

Влияние внешних факторов на развитие хозяйственно-полезных признаков

Продуктивные качества животных являются результатом взаимодействия генотипа и условий среды. Поскольку наследуется не готовый признак, а уровень реагирования, то проявление хозяйственно-полезных признаков обуславливается в значительной мере окружающей средой, в которой выращивают и содержат животных (В. Горин и др., 2002).

Многолетний практический опыт ведения животноводства показал возможность воздействия на свойства животного в процессе эксплуатации.

Т. Миносян, В. Кондрахин (2003) отмечают, что сущностью манипуляции паратипическими факторами заключается в возможности влияния на количественный признак в реальном времени для особей. Но вариации количественного признака, которые произошли под воздействием паратипических факторов, по наследству не передаются и носят временный характер.

Придавая решающую роль при выращивании высокопродуктивных животных, полноценному кормлению, правильному уходу и содержанию Д.А. Кисловский (1935) приходит к ряду весьма важных в теоретическом и практическом отношении выводов, основным из которых является положение о влиянии кормления не только на интенсивное развитие животных, но и на значительное изменение их экстерьера.

И.И. Шмальгаузен (1964) указал, что взаимосвязь между организмом и окружающей средой определяет интенсивность роста животного. Автор придерживается мнения, что рост тела заключается в увеличении активных частей организма.

По нашему мнению, П.Т. Шувалов (1976) совершенно правильно обосновал, что интенсивность роста тканей и органов обусловлена преимуществом процесса количественного увеличения новых клеток над процессом разрушения старых.

Наиболее четкое определение сущности процессов роста и развития, на наш взгляд, дал К.Б. Свечин, который под ростом животного понимал процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров за счет количественных изменений живого вещества, а под индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее взаимодействия с окружающей средой (1967).

Многочисленными исследованиями установлено, что гармоничность развития, проявление породных и индивидуальных качеств животного возможно при соответствии условий внешней среды требованиям организма (Багрий Б.А, 1976; Данилкив Я.Н., 1999; Левахин В.И. и др.; 1997, Маханько, 1971; Митяшина, 1982; М. Сидорович, 2003). J.G.E. Val Zyl (1987) изучал влияние стада, года, пола и сезона года на живую массу телят при рождении и отъеме. Установил, что все эти факторы оказывают достоверное влияние на продуктивность телят.

Для каждой зоны, района, в зависимости от конкретных условий нужна своя технология производства продукции (Беломытцев Е.С., 1988, Гамарник Н.Г.идр., 1983).

Вопросам рациональной технологии содержания скота посвящены исследования многих ученых и практиков (Атхаев В.М.,1982; Барабаш В.И., 1967; Бондарь А.А., 1989; Гармаев Д.Ц, Тохметов Т.М., 1997).

Известно, что в настоящее время получили наибольшее распространение две технологии содержания скота: привязная и беспривязная.

Самой характерной особенностью и вместе с тем преимуществом беспривязного содержания является относительная свобода поведения (Герасименко М.А, 1997).

На важность физической тренировки для развития животных неоднократно указывали М.Ф. Иванов (1949), П.Д. Пшеничный (1958) и др. Различные способы ограничения свободы движения тяжело переносятся животными (Догарева Н.Г., 1990).

Полноценное кормление животных - главное условие реализации генетического потенциала продуктивности (Арсенов Л.Т., 1988, Бельков Г.И., 1989, Григорьев Н.Г., 1999). Но интенсивность прироста живой массы при выращивании животных зависит не только от количественных и качественных особенностей рациона, но в значительной степени определяется наследственными задатками выращивания животных (Горохова В.И., 1980).

R.A. Bellows (1982) определял влияние уровня кормления на половую зрелость и рост ремонтных телок. Одна группа получала высокий уровень кормления, другая низкий. При низком энергетическом уровне прирост телок составил в средне 0,6 фунта в день, при высоком - 1,3 фунта.

Характеристика герефордской породы

Герефордская порода - одна из классических британских пород. Создавалась она в графстве Герефорд на юго-западной части Англии. Формировалась порода при круглогодичном пастбищном содержании животных, в результате этого животные характеризуются крепкой конституцией, неприхотливостью к кормам и хорошим использованием пастбищ. (Н.П.Герчиков, 1958,С.Я.Дудин, 1967,Q.Qninncey, 1966, J.A.Morrison, 1973).

За последние 15-20 лет в странах мира, разводящих герефордскую породу, животные стали массивнее, более высокорослы, лучшие особи имеют интенсивность роста от 1,5 до 2,0 кг в сутки. Перспективны тяжеловесные, хорошо сложенные животные в одинаковой степени пригодные как для стойлового откорма, так и для более продолжительного пастбищного нагула. Они должны соединять признаки обоих современных типов герефордского скота в сторону укрупненного компактного типа (П.Е.Жорноклей, 1976, W.Neumann, W.Matthes, 1976).

Различия в формировании конституциональных особенностей животных герефордской породы, учитываемых по экстерьерным свойствам и при знакам, являются в той или иной мере косвенным показателем мясной продуктивности (И.И.Виноградов, 1974, A.Rako, 1975, L.J.Hawrish, 1974).

Результатом современной селекции в странах с развитым мясным скотоводством явилось создание интенсивно растущего, высокорослого типа ге-рефордской породы. Эти животные отличаются удлиненным, широким туловищем с хорошо развитой мускулатурой, несклонны к раннему ожирению. Именно от таких животных, сочетающих хорошую скороспелость с выраженной долгорослостью можно получать высококачественную говядину.

В нашей стране основными регионами разведения герефордского скота являются Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Южный Урал. Наибольшее поголовье породного скота имеется в хозяйствах Нечерноземья, Дальнего Востока, Северного Урала, Поволжья, Северного Кавказа (Л.М.Половинко и др., 1994).

В настоящее время удельный вес животных герефордской породы от общего поголовья, породного мясного скота в стране составляет 23,5%.

Лучший генетический материал сосредоточен в ведущих племенных заводах: «Амурское» Челябинской, «Меркуловский» Ростовской областей, «Сонский» Республика Хакасия, «Чарышский» Алтайский край.

Ставится задача разработать и освоить прогрессивные технологии и методы селекции, которые в короткий срок помогут получить мясных животных со среднесуточным приростом в пределах 1100-1400 г. В Сибири к тому же полученные особи должны быть устойчивы к суровым климатическим условиям (Н.Г.Гамарник, 1982).

Ориентируясь в основном по величине массы тела коров и телок, в сибирской популяции герефордского скота выделили три внутрипородных (производственных - по Е.В.Эйдригевичу, В.В.Раевской, 1978) типа - крупный, средний и компактный. Соответственно животные племенных хозяйств «Юбилейный», «Чарышский» и «Сонский» были отнесены к первому, второму и третьему типам (М.Митин, 1977). Средняя живая масса 18-месячных телок крупного типа равна 370 кг, среднего - 344 кг, компактного - 320 кг, этот показатель у полновозрастных коров - 561, 522, 503 кг, соответственно.

Р.Снэпп (1956) приводит такие данные о герефородском скоте различного типа: коровы крупного типа в 3-летнем возрасте имели массу 506 кг, а мелкого - 470 кг, в 5-летнем возрасте соответственно 551 кг и 507 кг.

В каждой популяции герефордской породы можно выделить, основываясь на особенностях экстерьера, интерьера, скорости весового и линейного роста несколько внутрипородных типов (Я.Ф.Степаненко, 1968, Ю.Я.Хайнацкий, П.Т.Тихонов, 1975, Н.И.Тищенко, 1987, Е.А.Юрченко, 1991, L.Kuykental, 1973).

Каждый из этих внутрипородных типов имеет ряд хозяйственно-полезных свойств, присущих животным, выращенным в конкретных природ-но-хозяйственных условиях. Так, в стаде племсовхоза «Юбиленый» Омской области, животные которого были отнесены к крупному типу породы по эко-лого-продуктивной оценке, при экстерьерно-конституциональной характеристике тоже выделены три внутрипородных типа - компактный, средний, высокорослый (Е.К.Сапанов, Г.П.Легошин, 1991).

В условиях Волго-Вятского региона созданы два селекционных стада животных для формирования заводской линии герефордского комолого скота укрупненного типа с использованием выдающихся быков отечественной и зарубежной селекции (И.В.Лушников, и др., 1994)

В стаде племсовхоза «Юбилейный» Омской области к высокорослому, компактному типам, соответственно, отнесено 44 и 39% быков производителей, 33 и 22% взрослых коров, 21 и 31% ремонтных телок и нетелей (Г.Легошин и др., 1994). Животные высокорослого типа по сравнению с компактными отличались не только большими размерами тела, но и более высокой живой массой.

Краткая характеристика ЗАО «Амурское» Племзавод

Племзавод "Амурский" расположен в Брединском районе на юге Челябинской области. ЗАО "Амурское" организовано в 1990 году на базе 2-х отделений племенного совхоза "Калининский", вышеупомянутого района. В мае месяце 1996 года "Амурское" был утвержден в качестве племенного завода по разведению племенного скота герефордской породы.

Климат в зоне расположения хозяйства резко-континентальный с холодными (до 40-50 С мороза) зимами и достаточно теплым летом. Неблагоприятными факторами являются суховеи слабой и сильной интенсивности, повторяющиеся почти ежегодно. Но гидрографическая сеть источников воды смягчает воздействие засухи на урожай. Осадков за год выпадает 300-400 мм. Средняя максимальная высота снежного покрова не превышает 35 см, он сохраняется с середины ноября по апрель месяц. Безморозный период длится 110-120 дней. Среднемесячная температура самого теплого месяца - июля +20,4 С, а самого холодного - января -17,9 С.

Достаточное количество тепла позволяет возделывать наиболее распространенные сельскохозяйственные культуры.

Гидрографическая сеть представлена р. Караганкой. Обеспечение населения и скота водой осуществляется из буровых скважин и колодцев. На па стбищах - из рек, озер и искусственных водоемов. Грунтовые воды залегают неравномерно в зависимости от рельефа: в понижениях и склонах они выходят на поверхность в виде родников, на более повышенных местах расположены на глубине от 8 до 15 метров и более.

Рельеф в большей части неоднородный - от слегка волнистой равнины с юга, к северу выравнивается пейзаж холмистый с оврагами.

Наиболее распространенными почвами на территории хозяйства являются черноземы: обыкновенные, выщелоченные, южные, неполно развитые. Черноземы обыкновенные являются преобладающими.

По геоботаническому районированию территория хозяйства относится к степной зоне. Зональной является растительность ковыльно-типчаковая, ковыльно-разнотравная с участием злаков: типчак, ковыли, тонконог стройный, вейник наземный; из бобовых: эспарцет, донник. Отмечается полынно-типчаково-ковыльное разнотравье с изреженным травостоем. На засоленных землях - ковыльно-типчаково-полынные, разнотравные группировки с участием кермека, полыни, вероники, солончакового подорожника.

Общая площадь земельных угодий 18793 га, из них пашни 10921 га. Хозяйство специализируется на производстве зерна, мяса и разведении племенного скота герефордской породы.

Герефордский скот в хозяйстве содержится по общепринятой технологии мясного скотоводства. Зимой животные содержатся беспривязно, на глубокой несменяемой подстилке. К началу стойлового периода в помещениях укладывают слой сухой соломы, который постепенно пополняется.

Кормление организовано на выгульно-кормовых площадках. Молодняк в стойловый период до отъема дополнительно подкармливается отдельно от взрослых животных. Для этого внутри коровника отгораживается секция, в которую телята имеют свободный доступ через специально оборудованные лазы.

После отъема в 6-месячном возрасте животные переводятся на специализированную ферму по выращиванию молодняка, которая оборудована по мещением легкого типа для отдыха и укрытия в ненастную погоду, кормушками для грубых и сочных кормов и минеральной подкормки, а также автопоилками. Молодняк содержится группами по половозрастным различиям.

Формирование чистопородного стада герефордской породы начато в 1964 году, когда на юге Челябинской области, на втором отделении совхоза "Калининский" (п. Амур), была открыта племенная ферма. Основой племенной фермы были завезенные в сентябре 1964 года из Канады 89 телок и 9 бычков герефордской породы, что позволило, наряду чистопородным разведением, вести поглотительное скрещивание мясного симментализированного скота.

В возрасте 18-20 мес средняя живая масса импортных герефордских телок составила 388 кг, а бычков - 485-530 кг. В возрасте двух лет лучшие бычки имели живую массу 714-760 кг, а бык Горбунок 261 в возрасте 5 лет имел массу 1050 кг, Барсук 153 - 1015 кг.

Для дальнейшего формирования чистопородного герефордского стада с 1971 года в хозяйство завозятся чистопородные герефордские бычки и телки из ведущих племенных хозяйств страны по разведению герефордов.

Интерьерные особенности телок

Морфологический и биохимический состав крови, ее количество оказывают непосредственное влияние на степень биохимического развития молодого организма.

Учитывая взаимосвязь картины крови с продуктивностью животных, мы изучали изменение гематологических показателей телок герефордской породы в связи с возрастной динамикой, живой массой, типовыми различиями, а также с реакцией организма на условия внешней среды.

В опыте І в зависимости от типа телосложения, сезона года и живой массы количество эритроцитов варьировало в пределах 6,18-6,89 -10 /л, гемоглобина - от 107,3 до 122,7 г/л, лейкоцитов - от 6,67 до 7,90 109/л (табл. 32). При этом с возрастом наблюдались изменения в составе крови. Количество гемоглобина повышалось, а эритроцитов и лейкоцитов снижалось, что привело к увеличению насыщенности эритроцитов гемоглобином. Это, в свою очередь, способствовало повышению уровня процессов метаболизма в организме молодняка и позволило проявить высокую продуктивность.

По составу крови телки-потомки высокорослых быков-производителей отличались от аналогов сравнительно большим количеством эритроцитов и содержанием гемоглобина. Так, их превосходство по этим показателям над сверстницами компактного экстерьера составило в летний период соответственно 0,35 102/л (5,35%; Р 0,99) и 5,4 г/л (5,03%; Р 0,95), среднего типа -0,2 10% (2,99%; Р 0,95) и 3,4 г/л (3,11%; Р 0,95). В осенний период больших различий по количеству эритроцитов не наблюдалось, по содержанию гемоглобина преимущество высокорослых телок было 1,4 г/л (1,15%; Р 0,95) и 5,4 г/л (4,60%; Р 0,95), соответственно, над I и II группами. Это говорит о сравнительно высоких окислительных свойствах крови и уровне обмена веществ в организме телок высокорослого типа телосложения, что подтверждается максимальной живой массой и интенсивностью среднесуточного прироста данной группы животных.

Уровень кальция и фосфора в сыворотке крови свидетельствует, что в рационах подопытных животных этих минеральных веществ содержалось в достатке. Незначительным преимуществом по содержанию макроэлементов обладали телки канадской репродукции.

Во II опыте количество эритроцитов колебалось в пределах 5,79-7,42 1012/л, содержание гемоглобина 89,3-121,3 г/л (табл. 33). Ранговое распределение окислительно-восстановительных свойств крови было аналогично I опыту. Превосходство телок-потомков быков-производителей высокорослого типа телосложения по этим показателям над сверстницами компактного типа составило соответственно зимой и весной: 0,25-0,49 10 /л (4,14-6,60%) и 5,7-2,6 г/л (6,00-2,14%), среднего типа - 0,12-0,4 10!2/л (1,99-5,39%) и 1,30-1,30 г/л (1,37-1,07%).

Таким образом, характерной особенностью молодняка высокорослого типа является повышение с возрастом количества гемоглобина и степени насыщения эритроцитов гемоглобином, что свидетельствует о хорошей приспособленности этих животных к интенсивному выращиванию. Таблица 33 -Морфологический и биохимический показатели крови телок

Кислотная емкость является показателем резистентности организма, отражает его приспособленность к внешним условиям и определяется неизменностью кислотно-щелочного равновесия во внутренней среде. Сдвиг этого равновесия в кислую (ацидоз) или щелочную (алкалоз) сторону является причиной болезненного состояния организма. Кислотная емкость крови телок двух опытов была в пределах физиологической нормы, то есть возможность нейтрализации кислых продуктов обмена веществ у них была достаточно высокой.

Важнейшей составной частью сыворотки крови являются белок и его фракции (табл. 34, 35). Нами отмечен одинаковый характер изменения содержания общего белка в возрастном аспекте у телок разных типов телосложения. Повышенное содержание его у высокорослых животных по сравнению с компактным и средним типами телосложения во все учетные периоды является биохимическим подтверждением более высоких среднесуточных приростов. Превышения по этому показателю животных III группы над сверстницами I и II групп составляли по I опыту - на 2,72 г/л (3,27%; Р 0,95) и на 3,43 г/л (4,16%; Р 0,95) в летний период, в осенний период - 1,94 г/л (2,37%; Р 0,95) и на 2,70 г/л (3,33%; Р 0,95); по II опыту - 2,1 г/л (2,43%; Р 0,95) и на 6,4 г/л (7,80%; Р 0,95) в зимний период, в весенний период -1,27 г/л (1,51%; Р 0,95) и на 3,0 г/л (3,65%; Р 0,95), соответственно над компактными и средними животными.

Альбумины и глобулины являются основными видами белков, принимающими участие в обмене веществ в организме животного. Интенсивность роста телок связана с содержанием альбуминовой фракции в сыворотке крови. Замечено, что при более высоком уровне альбуминов выше и среднесуточный прирост живой массы. Это, по-видимому, обусловлено выполнением ими транспортной функции. Наибольшее количество альбуминов содержалось в крови высокорослых телок. Их преимущество по изучаемому показа телю над сверстницами компактного и среднего типов телосложения по I опыту составило летом - 3,24 г/л (9,49%; Р 0,95) и 1,63 г/л (4,56%; Р 0,95), осенью - 2,92 г/л (8,62%; Р 0,95) и 1,25 г/л (3,52%; Р 0,95); по II опыту зимой - 4,09 г/л (11,63%; Р 0,95) и 2,37 г/л (6,42%; Р 0,95), весной - 1,12 г/л (3,08%; Р 0,95) и 1,33 г/л (3,67%; Р 0,95).