Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты Пирязев, Константин Олегович

Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты
<
Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты
>



Пирязев, Константин Олегович. Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Пирязев Константин Олегович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2011.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/172

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Периоды годового развития пчелиных семей 7

1.2. Значение и функции медоносов в развитии пчелиной семьи 14

1.3. Современные способы подкормки для повышения продуктивности пчёл 19

2. Материал и методика исследований 28

2.1 Материал исследования 28

2.2 Методика исследований 33

2.3. Медоносные ресурсы и цветочный конвейер в зоне проведения эксперимента 37

3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Сезонное развитие пчёл карпатской породы при использовании янтарной кислоты 43

3.2. Летная активность пчёл 55

3.3. Пыльце собирательная способность пчёл 60

3.4. Флороспециализация пчёл 69

3.5. Продуктивность пчёл карпатской породы 83

3.5.1. Медовая продуктивность 83

3.5.2 Восковая продуктивность 87

3.5.3 Прополисовая продуктивность 89

3.6. Биологические особенности пчёл карпатской породы 92

3.7. Результаты зимовки пчел 101

Выводы 107

Предложения производству 108

Библиографический список 109

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Научно- обоснованные зональные системы ухода и содержания пчелиных семей в течение года – одно из важнейших условий развития пчеловодства и высокой продуктивности. Продуктивность пчел зависит как от генотипических, так и паратипических факторов. Во многих регионах Российской Федерации на пасеках занимаются разведением пчел карпатской породы. Благодаря сочетанию ряда ценных биологических и хозяйственно полезных признаков карпатские пчелы показывают хорошие адаптивные качества: матки имеют высокую плодовитость на протяжении всего пчеловодческого сезона, рабочие пчелы обеспечивают высокую медовую, пыльцесобирательную и восковую продуктивность. Более полной реализации генотипа пчел карпатской породы следует ожидать при использовании современных способов пчеловождения. Современные способы содержания включают использование стимулирующих подкормок с биологически активными добавками в кормлении пчел, что позволяет эффективнее развивать пчеловодство с учетом зональных особенностей (Мосолов А.А., 2006; Губайдуллин Н.М.,2009; Козин Р.Б., Гриценко В.Ф.,2009).

В природно-климатических условиях Московской области исследования по использованию янтарной кислоты в качестве стимулирующей подкормки пчел карпатской породы в разные периоды летнего сезона и стадий развития семей ранее не проводилось. В этой связи изучение действия янтарной кислоты, имеет как научный, так и практический интерес и является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы: изучить влияние янтарной кислоты на жизненные процессы пчел карпатской породы в условиях Московской области.

При этом ставились задачи оценить:

действие янтарной кислоты на плодовитость пчелиных маток при различных условиях медосбора;

влияние янтарной кислоты на медовую, летную, пыльцесобирательную, восковую и прополисную продуктивость пчелиных семей;

влияние янтарной кислоты на зимостойкось пчел карпатской породы;

флороспециализацию пчел карпатской породы в условиях Московской области;

биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние янтарной кислоты в качестве стимулирующей подкормки на яйценоскость пчелиных маток, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы. Установлено положительное влияние янтарной кислоты на жизнедеятельность карпатских пчел в условиях Московской области. Двухлетний опыт использования янтарной кислоты в разных условиях медосбора в качестве биологической добавки в дозе 0,1 % оказывает положительное влияние на жизненные процессы пчел карпатской породы.

Практическая значимость работы. Использование янтарной кислоты в качестве стимулирующей подкормки пчел позволяет ускоренно наращивать силу пчелиных семей и улучшить их жизнедеятельность в течение всего года.

Полученные результаты исследований позволили рекомендовать использовать янтарную кислоту в качестве стимулирующей подкормки при разведении пчел карпатской породы в разных природно-медосборных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- стимулирующее действие янтарной кислоты на сохранение высокой плодовитости, продуктивности, породных качеств пчел карпатской породы в условиях Московской области.

Апробация работы и публикации: Материалы диссертации доклады
вались на юбилейной конференции посвященной 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (Москва, 2009). Основные результаты диссертации изложены в 3 публикациях, одна из них в журнале, рекомендованом ВАК РФ, «Пчеловодство».

Объем и структура работы. Общий объем рукописи составил 131 страницу, она содержит 24 таблицы, 16 диаграмм и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, выводов и предложений. Список использованной литературы состоит из 155 источников.

Значение и функции медоносов в развитии пчелиной семьи

Растительные медоносные ресурсы являются особым видом биологического природопользования Российской Федерации (Иванов Е.С. и др., 2010). От их рачительного использования в значительной мере зависит динамическое равновесие в энтомофильных экосистемах, сельскохозяйственных ландшафтах и биологическое разнообразие культур. В последние годы произошли кардинальные изменения в составе и качестве энтомофиль-ных растений - носителей медоносных ресурсов (Иванов. Е.С. 2001, 2002). Сказалось это и на пчелах. Медоносные ресурсы - материальная основа проявления пчелиными семьями максимально возможной медовой продуктивности. Отмечено, что в зависимости от особенностей сезонного формирования медоносных ресурсов, пчелы разных пород в естественных ареалах обитания выработали специфику поиска и сбора нектара. Пчелы карпатской породы способны быстро переключиться с одного источника нектара на другой, что позволяет им эффективно использовать медоносные ресурсы (Сташенко В.П., 1976; Thomas R., Sirhul W., 1992; Аветисян Г.А., Черевко Ю.Л., 2001; Иванов Е.С, Суворова С.А., 2006).

Собственно-медоносы - это те растения, цветки или внецветковые об-разованиякоторые секретируют нектар или образуют много пыльцы (Иванов Е.С. 2006). Растения, с которых пчелы собирают только пыльцу, называют пыльценосами. К дикорастущим медоносным растениям относится 320 видов из 53 семейств (Прибылова Е.Л., Иванов С.А., 2008).

Основные источники поддерживающего медосбора в весенний период белая акация, терн, боярышник, гречиха, подсолнечник, люцерна (Прогунков В.В., 1990; Кривцов Н.И.„ Савин А.П., Ишемгулов A.M., 2005; Маевский П.Ф., 2006; Иванов Е.С, 2008).

К настоящему времени установлено, что пчелы той или иной породы отдают предпочтение медоносам определенных видов ( Прогунков В.В.,1997, Аб-душаева Я.М.,2008; Прибылова Е.П. и др., 2008). Южные породы пчел серые горные кавказские и краинские предпочитают фацелию, красный клевер и другие бобовые, итальянские - фацелию и подсолнечник и т. д. Вместе с тем фло-роспециализация не имеет абсолютного характера и проявляется в,зависимости от видового состава и нектаропродуктивности конкурентной медофлоры (Иванов Е.С. 2001; Иванов Е.С., Прибылова Е. Л. 2002, 2008; Иванов Е.С. и др.,2009; МадебейкинИ .Иі, 2002).

Большое влияние на интенсивность образования І И выделения нектара растениями оказывают экологические факторы: климатические (температура, влажность, свет, вода, воздух), а также рельеф почвы (Богатищева И.Ю., 2000). Температурные условия нектаровыделения для разных видов растений неодинаковы. Максимальное нектаровыделение цветками эспарцета наблюдается при температуре 22-25С, клевера ползучего 22-27С, мать-и-мачехи 7-8С, ивы тонкостолбиковой 6-7G. При отклонении температуры в ту или, иную сторону от оптимальной, выделение нектара растениями сокращается; а при значительном1 повышении - совсем прекращается (Пельменев В.К., 1985).

Пчела посещает цветы весной только в солнечные дни с температурами воздуха больше 12-13С, при температуре её тела 22-31 С. В солнечные дни воздух внутри цветка на 8 теплее, чем снаружи (Herrera,Carbos, 1995). В. марте, мае и июне даже небольшое изменение температуры имеет большое влияние на медопродуктивность медоносных растений и сбора нектара пчелами (Holmes, 2002).

Общее количество нектара, которое могут выделить цветки, зависит как от степени его развитости, так и относительной влажности воздуха 60-80%. Оптимальная влажность почвы находится в пределах 50-60%. Неблагоприятно влияет на нектарную продуктивность растений ветер. При скорости ветра 8-9м/с нектароносность, вишни войлочной снижается в 10 раз. У клевера лугового количество нектара снижалось с 2,15 до 0,22-0,25мг при суховее, у гречихи посевной - с 0,06 до 0,013-0,03мг (Пельменев В.К., 1985; Czubacti, 1996) Богатищева И.Ю., 2000).

Нектар разных видов растений различен по содержанию Сахаров. В нектаре одного цветка акации белой - 1,89 мг Сахаров, малины 0,97, жимолости татардимых пчелам весной для полноценного развития (Гапочка Г.П.,.1982). Известно, что переваримость ее после годового хранения.улучшается, однако количество выкормленного расплода снижается в несколько раз (Стройков5 С.А., 1966); Это объясняется тем, что при продолжительном хранении разрушаются оболочки пыльцевых зерен и их содержимое становится более доступным для энзимов средней кишки, в тоже время происходит разруше-ниє витаминов, особенно относящихся к группеВ (Maurizio А., 1958),.а как, известно витамины играют важную роль в развитии личинок..Ранней весной довольно часто прибегают к подкормке пчел сахарным сиропом, который не содержит комплекса биологически активных веществ ( Билаш А.Н.,1999).

В естественных условиях необходимый для пчел белок поступает с пыльцой, которая содержит аминокислоты, обязательные для роста клеток, а также почти все витамины, минеральные вещества, жирные кислоты, обеспечивающие основные жизненные процессы ( Степанян В.А. и др., 1987).

Цветочная пыльца включает все необходимые для развития организма пчелы основные питательные вещества - белки, липиды, углеводы, минеральные вещества, ферменты, гормоны, витамины. Пыльцу можно назвать естественным концентратом почти всех известных витаминов: аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, биотин, фолиевая кислота, каротин, кальциферол, токоферол, рутин и др. Пыльца содержит кальций, магний, калий, медь, железо, кремний, фосфор, серу, хлор, титан, марганец, барий, серебро, золото, палладий, ванадий, вольфрам, иридий, кобальт, цинк, мышьяк, олово, платину, молибден, хром, кадмий, стронций. Каждое из этих минеральных веществ имеет исключительно важное и специфическое значение в нормальной жизнедеятельности организма человека ( Билаш А.Н.и др.,2000).

Современные способы подкормки для повышения продуктивности пчёл

Пчелам, как известно, для нормального развития необходимы, биологически активные вещества, содержащиеся в пыльце и нектаре растений и поступающие в семью во время медосбора в достаточных количествах. Проведение стимулирующих подкормок сахарным сиропом нивелирует результаты отсутствия взятка, но не может компенсировать полноценное питание белковым кормом (Таранов Г.Ф.,1985, Пашаян С.А.,Столбов Н.М.,2008).

Поэтому именно в это время, когда в питании пчел не хватает биологически активных веществ, стимулирующих, прежде всего яйценоскость маток и позволяющих в дальнейшем быстро наращивать силу семей, следует применять различные подкормки (Бойценюк Л.И., 2001; Черевко Ю.А. и др., 2003; Мосолов А.А., 2006, ГубайдуллинН.М„Маннапов А.Г., 2008).

Так как пыльца остаётся дорогим и очень ценным продуктом, многие исследователи испытывали влияние на пчёл стимулирующих подкормок сахарным сиропом с добавлением белка в качестве заменителжпыльцы. Хороший заменитель пыльцы, должен-иметь концентрацию»протеинов подобно пыльце - 20-25%; достаточную концентрацию жиров- в среднем 5% для обеспечения нормального развития расплода; необходимые концентрации" глюцидов - веществ, выполняющих роль энергетического материала в метаболических процессах (Мосолов А.А, 2006). Использование сухих дрожжей увеличивало количество расплода на 55%, а выход товарного меда,на 40% (Ленгридж Д.Ф., 1970). Подкормка витамином Е в различной дозировке увеличивает яйцекладку пчелиной матки на 18-20% и пчелиные семьи имеют возможность принести в улей и переработать нектара в мед на 7-8 кг и 538 г воска больше, чем семьи, получавшие сахарным сиропом. Добавка витамна В12 повышает устойчивость личинок против европейского гнильца и обеспечивает на 100% выздоровление пчел. Добавка витамина С предохраняет пчел от нозематоза (Желязкова И., 1990). При весенней побудительной подкормке пчел с добавлением 200 МЕ/л витамина В12 количество расплода увеличивалось на 20-30%, а при добавлении кобальта в той же дозе - на 18-29% и меда на 31-55%. Опытным путем доказано, что рекомендуется в белковые смеси из заменителей перги добавлять от 3 до 10% цветочной пыльцы. Общее содержание белковых компонентов (дрожжи, соевая мука, молоко) вместе с пыльцой должно быть не более 10-12% от веса корма. Остальные 88-90% -это сахарное тесто, приготовленное из сахарной пудры и мёда или инвертированного сиропа (Стройков С.А., 1986). Интересно, что скармливание пчелам гибберелиновой кислоты с сахарным сиропом в период их весеннего развития способствовало увеличению яйценоскости маток, количества расплода на 16-29% и силы семей на 9-28%, повышению медовой продуктивности (на 14-20%),- восковой (на 4-10%) (МитевБ., 1970). В.качестве искусственных заменителей пыльцы предложено использовать как соевую муку и» пшеничные зародыши, так и гидролизованные белковые кормана основе пивных и пекарских дрожжей (Билаш Н:Г., 2000) Исторически сложилось, что из-за недостатка цветущих медоносов кормовые запасы пчел пчеловоды повсеместно пополняют сиропом. Сахарный сироп самая дешевая и доступная подкормка: Оптимальная концентрация сиропа это соотношение сахара и воды 1,0-1,5:Г. Сахарный сироп - углеводный корм. Длительное использование сахарного сиропа в любой концентрации для подкормки пчел не желательно. Считается, что пчелы получая сахарный сироп способны выжить, но полноценно выращивать расплод не могут, не способны пчелы при такой подкормке выделять воск и строить соты, перерабатывать большее количество нектара, не расходуя при этом запасы собственного тела. Скармливание меда пчелам считается необходимым действием ранней весной, мед богат своим, химическим составом и содержит до 50 различных веществ. Таранов Г.Ф. (1985) проводил опыты, в которых весной семьям одной группы подставляли рамки с мёдом, а другой скармливали сахарный сироп. Семьи, питавшиеся сахарным, сиропом, выкормили расплода на 18,7% меньше и на 24,6% меньше собрали мёда, чем семьи потребляющие мёд. Весенняя побудительная подкормка пчел стимулирует развитие пчелиных семей, повышает медосборы и улучшает их опылительные способности. Это показано специальным опытом, в котором 3 группы пчелиных семей получали ежедневно в течение 25 дней по 200 г сахарного сиропа (1:1) с добавлением первой группе антибиотиков и второй - по 0,7 г лимонной кислоты. Третья, без сиропа, была контролем. Принимая полученные показатели в контрольной группе за 100%, семьи первой группы, собрали 320%, второй -252% меда и 400, 220% воска соответственно (Dedinsky Е., 1987). Использование полноценных заменителей кормов в весенний период позволяет семьям быстрее восстановиться после зимовки ( Козин Р.Б. и др., 1991; Комаров А.А.,1993, Козин Р.Б., Гриценко В.Ф., 2009; Пшеничная Е.С., Синицын В.М., 2009;). Луганский С, Клочко Р., Дубникова А. (2004) для стимуляции пчел ранней весной, еще до облета, рекомендуют применять минерально-витаминный комплекс ковитсан, который вносят в медово-сахарное тесто (канди) из расчета 2,5 г препарата на 5 кг канди.

Благодаря ковитсану личинки пчел больше потребляют корма, увеличивается продолжительность жизни взрослых особей, отмечается повышение яйценоскости маток. Так, интенсивность их яйцекладки повышается через 5-7 дней после скармливания стимулирующей подкормки с препаратом. Увеличивается количество расплода, возрастает сила семей (в среднем на две улочки), интенсифицируется лет пчел. Семьи, получавшие препарат, собирают на 26% больше меда и дают на 25% больше воска по сравнению с семьями, пчелы которых его не получали (Орджоникидзе Б., Пичкова Я., Зунку-риди Е.,2004).

Губайдуллин Н.М. (2009) считает, что подкормка пчел канди в комплексе с пробиотиком - апиник, иммуностимулятором иммунофакс и фитогормо-ном эпибрассинолид на фоне аэроионизации гнезда положительно влияло на продолжительность жизни пчел.

О повышении жизнедеятельности пчел в условиях теплиц при использовании препарата « Рибав» сообщают Козин Р.Б., Гриценко В.Ф.,(2007). Участвующие в опытах семьи получали в качестве подкормки по 500 мл сиропа с добавлением препарата « Рибав».

Сезонное развитие пчёл карпатской породы при использовании янтарной кислоты

Мы исследовали способность пчел отстраивать соты на искусственной вощине под действием янтарной;кислоты (табл. 17)

В нормальной пчелинойї семье выделение воска определяется тремя І факторами: степенью потребности пчел в сотах, количеством молодых пчел, и величиной медосбора (Таранов Г.Ф. 1988).. В\ наших исследованиях данное мнение подтверждается. Так, на пасеке №1 в первойюпытной группе пчелами отстроено 8,0±0,7 листов искусственной вощины. На пасеке №2 пчелами первой опытной группы отстроено 8,4±0,5 листа вощины, что достоверно больше чем в контрольных группах на 2,6 и 3,2 листа ( Р 0,999). Контрольные группы пчел на пасеках отстроили меньше соторамок по сравнению и со второй опытной группой на 1,8 соторамки на пасеке № 1 и на 1,4 рамки на пасеке №2.

Нами отмечено, что количество воска зависит от поступления в улей нектара и пыльцы, пчелы первой опытной группы собрали больше, перги, больше нектара, и в целом достоверно больше меда. Особенностью пчелиной семьи является то что она способна выделять воск только при поступлении в улей! свежего корма, выработалось это как приспособление, направленное на экономное расходование запасов, сложенных в гнезде.

Если корм поступает в улей бесперебойно в течение всего дня и пчелы могут работать, то 1 кг молодых пчел за всю жизнь может дать порядка 500 г воска (Таранов Г.Ф.,1987). На пасеке №1 от каждой семьи было получено за сезон порядка 360 г. воска в пересчете на соторамку. Сот пригоден для вывода 12-15 поколений пчел. За один год использования, пчелы на обеих пасеках обеспечили себя большим запасом сотов; большая часть их получена, семьями первой, опытной группы, которые получали стимулирующую подкормку в дозе 0,1%.

Особо следует отметить, что действие янтарной кислоты в дозе 0,3% тоже стимулирует пчел к активной жизнедеятельности. Показатели третьей опытной группы not количеству отстроенных сотов превышали показатели пчелосемей контрольных групп, как на первой, так и на второй пасеках. Однако они уступали второй опытной группе с дозой янтарной кислоты» 0,2% и еще больше уступали первой-опытной группе.

Распределение опытных групп по количеству отстроенных рамок, позволило установить, что не все семьи способны одновременно иметь высокую медовую продуктивность и восковую. Среди опытных групп были так называемые «восковитые» семьи способные давать большое количество от строенных соторамок, к ним можно отнести семьи первой опытной группы, как на пасеке №1, так и на пасеке №2. В первой опытной группе, на пасеке №2 5 семей способны.отстроить за сезон более 7 соторамок, что составляет 100%, причем из 5 семей 1 (5%) вхостоянии отстраивать 10 и более соторамок, еще 5% семей могут за сезон оттянуть,9 рамок на искусственной вощине и 10% семей дают по 8 соторамок. Отношение пчел контрольной группы к отстройке сотов, несколькослабее, так 20% семей оттянули по 5 соторамок, и 1 семья имела способность получить 6 соторамок за сезон. Известно, чтокаж-даяхемья на 1- кг воскарасходуют дополнительно 3,5?-3,6 кг меда, и если выделение воска возрастает прямо пропорционально количеству корма, то причину низкой восковой продуктивности легко - объяснить. Стимулирующая подкормка с добавлением янтарной кислоты раскрывала возможностикаждой семьи индивидуально; а в целом по группе, лучшие результаты отмечены в семьях первых опытных групп.

Таким образом, янтарная кислота при использовании ее в качестве стимулирующей подкормки позволяет получить больше как медовой, так и восковой продукции.

Прополис продукт жизнедеятельности пчел и представляет собой своего рода клей горького вкуса, который легко можно сформировать в комки и или шарики любого размера. Пчёлы карпатской породы хорошо прополисуют свои гнёзда, что косвенно подтверждает их устойчивость к гнильцовым заболеваниям и нозематозу, поскольку прополис обладает антисептическим и дезинфицирующим действием.

А.А. Садовников (1983) провел интересные наблюдения за отношением, пчел к поставленным в улей рамкам с искусственными щелями. Он выявил, что большая часть щелей (83,8%) заполняется прополисом и только 16,2% - воском. При этом щели размером до 2,5 мм наполняют прополисом, а больших размеров (3,5-10 мм) - воском или смесью воека с прополисом. Узкие щели пчелы заделывают значительно быстрее, чем более широкие. Автор установил, что глубина заполнения щелей возрастает от нижней- части гнезда вверх до надрамочного пространства. Если под гнездом-она, составляет 1-2,мм, в гнезде - Г-3 мм, то-над гнездом4- 1-4 мм. На основании этих исследований были сделаны практические предложения по технологии получения товарного прополиса на пасеках. Оптимальными размерами рамки-решетки для получения прополиса признаны: ширина щели, - Г-3 мм, глубина - до 4 мм, длина (в зависимости от конструкции улья) - на все надрамочное пространство. Применять рамки-решетки целесообразно только сверху надгнездом.

Подмечено также, что сигналом к началу активного сбора и, откладывания прополиса.пчелами является потеря тепла из гнезда через верхние щели и усиленный приток свежего воздуха через леток. Это пчелы начинают ощущать в середине июля, а в конце июля или начале августа они заделывают прополисом и летки.

Биологические особенности пчёл карпатской породы

Таким образом степень проявлениям агрессивных отношенийшчел. зависит в большей- степени от силы» семьи и1 носит явно выраженный сезонный характер: Наиболее ярко выраженная агрессия проявляется в конце пчеловодческого сезона, когда прекращается взяток в «природе и, в. организме пчел происходит физиологическая перестройка, связанная с подготовкой к зимовке.

Активность в поиске новых источников,медосбора. Наблюдения.за пчёлами в разные периоды, сезона показали хорошую активность рабочих пчел в поиске источников медосбора. Пчелы карпатской породы способны в короткий период летнего медосбора переключаются с одних растений на другие, что давало им возможность выращивать расплод и накапливать, корма при скудном медосборе в летний период 2008 года. В неблагополучный период медосбора рабочие пчёлы собирали нектар и пыльцу с тех растений, которые ближе находились к пасеке. В отсутствии нектара они обычно посещают те растения, которые ранее не посещали и ведут поиск на более отдаленных участках с богатой растительностью. В силу своих породных особенностей пчелы карпатской породы работают и в дождливуюх погоду. В этом случае пчёлы - сборщицы вылетают на медосбор в пределах пасеки.

Характер складывания мёда. Медовая продуктивность пчел сложный признак и зависит от многих факторов, действие янтарной кислоты не изменило в период медосбора характер запечатывания меда. Как обычно при неудовлетворительном» и слабом медосборе пчёлы накапливают корм, в распл одной части гнезда.

Склонность к пчелиному воровству. Весной на каждой пасеке возникает опасность воровства меда пчелами из других ульев. Дабы исключить возможность воровства нами были предприняты, следующие меры: осмотры пчел поводили только в хорошую1 погоду, не оставляли на пасеке открытые ящики с медовыми сотами, при подкормке сахарным сиропом использовали кормушки, которые не позволяли пролить сироп.

Воровство мы не наблюдали как весной, так и в летний период, поскольку на пасекахООО « Капуцин» пчелиные семьи были сильными, ульи были новые, и спровоцировать пчел на воровство было нечем. Однако в осенний период, при отсутствии медосбора и весной, мы отмечали любопытство пчел и их пристальное внимание к другим семьям. Карпатская порода пчёл умеренно склонна к воровству, пчелы в зоне охраны хорошо защищают своё гнездо от разорения. Пчелы активно-защищали свои семьи от ос и-шершней. За время проведения экспериментальных работ в весенний период мы не наблюдали «налета» пчел на разных пасеках ООО « Капуцин».

Московская область относиться к группе областей характеризующихся сравнительно мягкой малоснежной и непродолжительной зимой с неустойчивым и поздним снежным покровом. Снежный покров достигает 30-50 см, продолжительность его залегания колеблется от 40 до 140 дней. В наших исследованиях пасеки ООО « Капуцин» находились в-разных районах Московской области, расстояние между пасеками составляло 70 км, причем на пасеке №1 в Коломенском районе пчелы содержались в зимовнике, на пасеке №2 содержание пчел «на воле, т.е. естественно», под снегом в зимний период. Сводные данные о результатах зимовки пчел карпатской породы за два учетных года при- использовании янтарной кислоты представлены в таблице 22,23. Среди факторов, влияющих на ход зимовки, мы рассматривали качество и количество пчел идущих в зимовку. При формированишсемей на пасеке №Г в осеннюю ревизию«2008 г. мы сочли необходимым,оставить равное количество! улочек, как в опытных, так и в.контрольных группах, что составило на начало зимнего периода от 7,07до7,54 улочек. Первая весенняя ревизия показала; что расход; кормашри- содержании пчел в зимовнике у семей первой опытной группы составил 12,10 кг, и в контрольной групп 13,46 кг, однако разница недостоверна. Первая зимовка в период с 10- октября 2008 по 6 апреля 2009(табл22,23)« показала, что среди всех перезимовавших пчел, наибольшее количество подмора выявлено у семей контрольной группы - 0, 980 гр., что на 0,180 г больше, чем в семьях первой опытной группы, однако разница также была недостоверна. Одним из факторов способствующих ранней гибели пчел во время зимовки является влажность в гнездах и опоношенность гнезда. Наименьшая опоношенность выставленная в баллах составила 1,7 в семьях первой опытной группы, наибольшая в семьях контрольной группы 2,4 балла. Влажность в гнездах семей первой опытной группы, оказалась также наименьшей 1,8 против 2,5 в семьях контрольной группы. Результаты зимовки в 2009 -2010 (табл. 22,23,24, рис. 13 - 16) показали, что, как опытные, так и контрольные семьи нормально перенесли зимовку. Статистически значимых различий не обнаружено.