Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Горбачева Нина Николаевна

Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов
<
Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов
>




Горбачева Нина Николаевна. Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.02.- Ульяновск, 2004.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/62

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Потребление кормов коровами в период лактации 11

1.2. Влияние породного признака на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами в период лактации 15

1.3. Влияние уровня кормления на молочную продуктивность коров 24

1.4. Значение изучения пищевого поведения животных для повышения молочной продуктивности коров 31

1.5. Заключение 36

2. Материал и методы исследований 38

2.1. Направление и объем исследований 38

2.2. Научно-хозяйственные опыты 38

2.3. Методика проведения балансовых опытов 46

2.4. Биохимические исследования 47

2.5. Расчет экономической эффективности 49

3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Пищеварение, обмен веществ и продуктивность симментал х айрширских коров 50

3.1.1. Пищевое поведение 5 0

3.1.2. Поедаемость кормов 60

3.1.3. Показатели обменных процессов в рубце 73

3.1.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов 79

3.1.5. Морфологические и биохимические показатели крови 93

3.1.6. Динамика живой массы 99

3.1.7. Молочная продуктивность 103

3.1.8. Воспроизводительная способность 110

3.2. Пищеварение, обмен веществ и продуктивность черно-пестро х голштинских коров 112

3.2.1. Пищевое поведение 112

3.2.2. Поедаемость кормов 121

3.2.3. Показатели обменных процессов в рубце 133

3.2.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов 140

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови 154

3.2.6. Динамика живой массы 162

3.2.7. Молочная продуктивность 165

3.2.8. Воспроизводительная способность 172

3.3. Пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров красно-пестрой породы 174

3.3.1. Пищевое поведение 174

3.3.2. Поедаемость кормов 178

3.3.3. Показатели обменных процессов в рубце 184

3.3.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов 189

3.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови 193

3.3.6. Динамика живой массы 197

3.3.7. Молочная продуктивность 199

3.3.8. Воспроизводительная способность 204

3.4. Влияние генотипа и физиологического состояния на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров 205

3.4.1. Пищевое поведение 205

3.4.2. Поедаемость кормов 219

3.4.3. Особенности рубцового пищеварения 222

3.4.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов 231

3.4.5. Морфологические и биохимические показатели крови 246

3.4.6. Динамика живой массы 253

3.4.7. Молочная продуктивность 256

3.4.8. Воспроизводительная способность 262

3.4.9. Экономическая эффективность производства молока от коров разных генотипов 265

Выводы 267

Предложения производству 272

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Устойчивый рост производства продуктов животноводства и значительное снижение их себестоимости достигается в основном за счет повышения продуктивности и широкого внедрения интенсивных технологий, основными элементами которых является повышение генетического потенциала животных и обеспечение их достаточным и полноценным кормлением в течение всего года.

Интенсификация молочного скотоводства потребовала ускоренной селекции животных на повышение молочной продуктивности и пригодности к индустриальной технологии. В связи с этим в стране развернулось массовое скрещивание существующих пород скота со специализированными молочными породами, в частности с голштинской, айрширской и др.

В зоне Волго-Вятского региона до недавнего времени большой удельный вес в скотоводстве занимала симментальская порода, а в Республике Мордовия она была основной плановой породой. Животные этой породы отличаются крепкой конституцией, высокой энергией роста, хорошими мясными и откормочными качествами и приспособленностью к местным природно-климатическим и кормовым условиям. Скот неприхотлив, хорошо использует зимние грубые корма, обладает повышенной резистентностью к заболеваниям. Однако значительная часть поголовья этой породы по молочной продуктивности и технологичности не отвечает современным требованиям высокомеханизированных молочных комплексов. Улучшение его методом чистопородного разведения процесс длительный и он явно по своим темпам не соответствовал происходящему процессу научно-технического прогресса. Для улучшения животных этой породы использовались несколько пород, в частности айрширская, но большая потеря живой массы у помесей показала не перспективность такого направления. Скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов.

Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой по-

роды повышало удой помесей, но ухудшалось качество молока, не было заметных положительных сдвигов по морфофункциональным свойствам вымени. Кроме того, масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разношерстной.

Наиболее удачным вариантом преобразования симментальского скота оказалось скрещивание его с быками голштинской породы, обладающей лучшим мировым генофондом молочного скота. Как показали многочисленные исследования, такое скрещивание обеспечивает значительное увеличение удоя, улучшает технологические свойства вымени, обусловливает хорошую приспособленность к сравнительно жестким требованиям промышленной технологии (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1986; А.И. Бальцанов, 1987, 1995; И.М. Дунин, 1994; Д.П. Хайсанов,1984, 1997; М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, Г.В. Вислогубова 1995; А.П. Вельматов, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев, 2000; П.С. Катмаков, 2002).

Учитывая все это, была поставлена задача на базе симментальского скота создать новую породу путем воспроизводительного скрещивания с быками красно-пестрой голштинской породы. При этом предусматривалось сохранить ценные качества симментальской породы (крупная живая масса, долгорос-лость, высокие мясные качества, пригодность к пастбищному содержанию, способность поедать в большом количестве объемистые корма, благородная масть и мягкий нрав) и улучшить его молочность, сохранив физико-химические состав и технологические свойства молока, улучшить морфологические признаки и свойства вымени, сделать его пригодным к машинному доению.

Работа по выведению такой породы началась в 1977 году и завершилась в 1998 году. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано авторское свидетельство, и порода внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию.

В настоящее время на молочных фермах и комплексах содержатся не только чистопородные животные, но и многочисленное поголовье помесных

6 коров различных поколений и генотипов. Все они имеют высокий генетический потенциал продуктивности, однако уровень реализации его и оплата корма продукцией во многом обуславливается степенью переваримости и использования потребляемых кормов. Чем выше переваримость питательных веществ, тем их больше усваивается организмом, тем активнее происходят обменные процессы и, следовательно, тем выше продуктивность животных. Поэтому актуальной проблемой стала разработка и научное обоснование рационального и биологически полноценного кормления таких животных. Учеными установлено, что потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов животными разных пород и породностей неодинаковы (Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; М.Шамсиев, 1974; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, И.М. Дунин, 1980; А.В. Смирнов, 1984; Б.П. Костин, 1986; А.В. Тищенко, 1989; В.В. Ржепаковский, 1993; В.А. Будько, 1996; Л.В. Зборовский, Н.Н. Богатноу, 1996). Однако единого мнения по этому вопросу нет, так как исследования выполнялись на фоне различного уровня и типа кормления и в разные возрастные и физиологические периоды жизни животных. Комплексных же исследований, последовательно охватывающих весь производственный цикл коров (сухостойный период и все фазы лактации) по изучению пищеварения, обмена веществ и продуктивности коров различных генотипов при одинаковых условиях кормления не проводилось, что и послужило основанием для определения темы, цели и задач исследований.

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы увеличения производства молока на основе оценки адаптационных свойств коров разных генотипов к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (№ госрегистрации 01900025262) и является частью комплексных исследований, проведенных в координации с Минвузом РФ по решению научно-

технических задания О.С.Х.41 - «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионах Нечерноземной зоны РФ». Данные исследования входят также в план Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных поисковых исследований Всероссийского научно-исследовательского института животноводства по научному обеспечению развития АПК РФ по проблеме VI «Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, эффективности его использования, разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства»

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении особенностей пищевого поведения, пищеварения, обмена веществ, репродуктивной способности и молочной продуктивности у коров разных генотипов с последующим выявлением наивысшей продуктивности в условиях полноценного кормления в зоне Среднего Поволжья.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить пищевое поведение коров разных генотипов в наиболее напряженные физиологические периоды производственного цикла;

исследовать состояние рубцового матаболизма, переваримость и использование питательных веществ рационов в сухостойный период, в период раздоя и середине лактации;

изучить морфологические и биохимические показатели крови у коров разных генотипов при разном физиологическом состоянии;

определить динамику живой массы в течение производственного цикла, молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров разных генотипов;

дать экономическую оценку эффективности разведения коров разных генотипов в зоне Среднего Поволжья.

Научная новизна. В представленной работе решена важная народнохозяйственная задача по увеличению производства молока за счет разведения тех пород и генотипов коров, которые проявляют максимальную продуктивность в условиях полноценного кормления.

Впервые представлен обширный материал, характеризующий в сравнительном аспекте пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров 9 генотипов: чистокровных симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой пород, и помесей I, II и III поколений, полученных при скрещивании симменталов с айрширами и черно-пестрых коров с голштинскими быками; проведено комплексное изучение пищевого поведения, поедаемости кормов, переваримости и использования питательных веществ рационов в периоды сухостоя, раздоя и середины лактации у коров разных генотипов, определена их молочная продуктивность и воспроизводительные способности. Дана экономическая оценка эффективности разведения животных разных генотипов в зоне Среднего Поволжья.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить резервы увеличения производства молока за счет разведения тех пород и генотипов коров, которые проявляют максимальную продуктивность в равных условиях кормления и содержания.

Такими оказались коровы новой красно-пестрой породы, у которых продуктивное действие кормов, то есть выход молока на каждые 100 корм. ед. больше на 15,0 кг по сравнению с симменталами и на 11,7 кг по сравнению с черно-пестрыми, а прибыль от реализации 1 кг молока - соответственно на 0,99 руб. и 0,25 руб., рентабельность - на 35,4 % и 10,7 %. Второе место по эффективности занимают 7/8 кровные черно-пестро х голштинские коровы, однако, по удою за лактацию и выходу молочного жира уступают красно-пестрым соответственно на 870,3 кг и 32,5 кг.

Результаты исследований по переваримости и использованию питательных веществ рационов в зависимости от физиологического состояния и генотипа животных являются теоретической и практической основой при разработке полноценного питания коров, способствующей более полному проявлению генетического потенциала продуктивности.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований и основные положения работы использованы при разработке «Про-

граммы развития агропромышленного комплекса Республики Мордовия до 2010 года» (Саранск, 2003). Результаты исследования внедрены в хозяйствах Республики Мордовия.

Теоретические и практические аспекты работы включены в монографию и используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лаборатор-но-практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Технология производства продукции животноводства».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг. (Саранск); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» в 1996 г. (Горки); на международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» в 2000 г. (Боровск); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицине в современных условиях» в 2000 г. (Чебоксары); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» в 2002 г. (Йошкар-Ола); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры кормления, разведения и гигиены с.-х. животных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, апрель 2004 год.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в 64 работах, в том числе одной монографии, в центральных журналах, в трудах и сборниках международных, всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, симпозиумах, конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- коровы разных генотипов имеют неодинаковую продолжительность
приема и пережевывания корма, а также потребляют корма в различном коли
честве;

ферментативные процессы в рубце наиболее активно протекают у коров красно-пестрой породы и высококровных помесей, полученных от скрещивания симменталов с айрширами и черно-пестрых с голштинами;

коровы красно-пестрой породы лучше переваривают питательные вещества рационов во все физиологические периоды. Помесные животные по переваримости превосходят исходные материнские породы;

красно-пестрые, симментал х айрширские и черно-пестро х голштинские коровы имеют в период раздоя отрицательный баланс азота. Значительная часть усвоенного азота и минеральных веществ у них расходуется на образование молока;

в организме коров красно-пестрой породы и помесных животных более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмены;

наивысшую продуктивность и рентабельность производства молока проявляют коровы красно-пестрой породы и черно-пестро х голштинские помеси 7/8-кровности по голштинам

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 299 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованных источников литературы включает 277 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

Влияние породного признака на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами в период лактации

Среди факторов кормление, влияющих на молочную продуктивность коров, важное значение имеют не только показатели поедаемости кормов, но и переваримости и использования питательных веществ рационов.

По мнению многих отечественных и зарубежных ученых (И.С. Попов, 1935; К. Blaxter, 1962; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный 1964; К. Nering 1973; R. Schiemann et.al, 1973; B.P. Зельнер, 1974; И.А. Зимнович, 1973, 1974; А.И. Овсянников, 1974) переваримость и использование питательных веществ рационов и азота зависят от многих факторов: вида животноводческой продукции, природы кормов и питательных веществ, сочетания их в рационах, подготовки кормов к скармливанию и других факторов.

По данным П.А. Рыдака (1976) первотелки, получавшие рационы с большим удельным весом грубых, сочных и зеленых кормов, при раздое обеспечили лучшее переваривание питательных веществ рациона.

Как показали исследования ряда авторов (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964; A.Hennig, 1972; И.С. Ковальчук, 1974; B.P. Зельнер, 1974), с увеличением доли клетчатки в рационе дойных коров свыше 22 % к сухому веществу рациона и нарушением фосфорно-кальциевого отношения снижается переваримость всех питательных веществ и, особенно протеина.

И.А. Зимнович, Е.А. Хлюстов, Х.Я. Ускач и др. (1977) на основании исследований, проведенных в стойловый период, подтверждают, что основными причинами плохого использования кормов для производства молока является избыток клетчатки и недостаток фосфора в рационах и, как следствие, низкая переваримость сухого вещества и энергии.

О влиянии содержания клетчатки в рационах коров на молочную продуктивность, использование корма на обменные процессы в преджелудках и общий обмен веществ сообщают В. Гундорев (1967), X. Бергнер, Р. Герш (1977), Н.В. Курилов, Н.А. Севостьянова, В.Н. Коршунова (1978), Ф.Х. Исмаилов (1979). Они считают оптимальным содержанием сырой клетчатки в сухом веществе рациона 17-20 %.

Наивысшими показателями переваримости питательных веществ характеризуются высокопродуктивные коровы. По мнению В.М. Беляева (1964), СМ. Гаюшкина (1967), Г.И. Алдонина (1976), П.Е. Божко (1979), Н.И. Клейменова, Н.Н. Забегаловой (1979) более высокая интенсивность обмена веществ у высокопродуктивных коров по сравнению с низко- и средне-удойными коровами обусловлена превращением в их организме большей части корма в большее количество молока и молочного жира.

I. Kauffmann (1987) изучал влияние повышения концентрации энергии в рационе на переваримость питательных веществ у молочных коров симментальской породы. У животных, получающих перенасыщенный (за счет концентратов) рацион, переваримость сухих и органических веществ была ниже на 2-3 %, сырого протеина - на 5, сырой клетчатки - на 9 %, а сырого жира - на 6,5 % выше, чем в контроле. При увеличении концентрации энергии в рационе азот более эффективно использовался на образование молока.

Об аналогичных результатах сообщает В.М. Пурецкий (1986). Животные, получавшие авансированное кормление в виде концентратов, имели более высокий коэффициент переваримости протеина и лучше использовали азот корма на образование молока.

Коровы в период интенсивной мобилизации тканевых резервов находятся в отрицательном балансе энергии и, как правило, значительно теряют в живой массе. Высокопродуктивные коровы в раннюю лактацию могут расходовать из тканей тела более 300 г белка и до 1000 г жира в сутки (Э.В. Овча-ренко, И.К. Медведев, 1978).

По другим источникам, баланс азота остается отрицательным в течение более длительного периода - до конца 3 - 4-го месяцев лактации (В.Р. Зельнер, 1975; Н.В. Курилов, Н.А. Севостьянова, В.Н. Коршунов, 1978; Л.Ф. Тучков, 1989).

В работах некоторых авторов, однако, отмечен положительный баланс азота (от 6 до 51 г в сутки) в период самого интенсивного синтеза молока, что представляется достаточно спорным (М.А. Шамсиев, 1964; В.В. Шчаглоу, Т.Г. Шведова, 1969; В.Р. Зельнер, 1975; Ф.Ю. Палфий, 1987).

В начале лактации у коров с высокими удоями часто наблюдаются отрицательные балансы кальция и фосфора даже при кормлении, обильном по содержанию минеральных веществ (И.С. Попов, 1937; В.Р. Зельнер, 1975).

Значение изучения пищевого поведения животных для повышения молочной продуктивности коров

Этология - раздел биологии, изучающий поведение животных, приобретает актуальное значение в связи с созданием новых пород и внедрением в животноводство различных методов содержания животных, главным образом генетически обусловленных компонентов поведения и проблем его эволюции. Селекция скота с учетом поведения может оказывать влияние на ряд хозяйственно-полезных признаков.

Название этологии происходит от греческого «этос», что значит привычка, обычай. Она изучает основы жизненных проявлений и влияние на них нервной системы, гормонов, наследственных факторов и абиотических воздействий, а также анализирует динамику жизненных проявлений.

Как самостоятельное направление биологических исследований этология существует лишь 50 лет. Однако, все это время этологическими исследованиями занимались преимущественно на диких видах и лишь в значительной меньшей степени на сельскохозяйственных животных.

E.S.E. Hafez (1969) выделяет девять основных форм поведения животных. 1. Поведение, связанное с потреблением корма, или пищевое поведение (Ingestive behaviour). Оно проявляется в потреблении корма или растений определенного вида и физического состояния, соперничестве в скорости поедания, различий аппетита. Эта форма поведения оказывает существенное влияние на развитие и рост молодняка, откорм и качество мяса, на продуктивность - молочную, шерстную, яичную, рабочую, то есть на все направления использования животных. 2. Поведение, связанное с выделительными функциями, или выделительное (eliminate behaviour). 3. Половое поведение (sexual behaviour). 4. Покровительственное поведение (care-giving epemelitic behaviour). 5. Стадное поведение (care-soliciting behaviour). 6. Конкурирующее поведение (agonis tic behaviour). 7. Аллеломиметическое (подражательное) поведение (allelomi metic behaviour). 8. Поведение, связанное с самосохранением (sheltersecking behaviour). 9. Исследовательское поведение (inves tigatory behaviour).

Т.Н. Бенедиктова, Е.А. Караваева, Л.А. Илюхина (1984) считают, что из всех видов поведения животных для зоотехнической практики наибольшее значение имеет пищевое поведение, так как оно регулирует продуктивность животных. К пищевому поведению они относят все виды активности животных, которые направлены на отыскание и потребление корма. Изучение пищевого поведения помогает определить, как вид корма, способ его технологической обработки или скармливания влияют на поедаемость корма, длительность жвачки, отдыха. Кормление и содержание животных, организованные с учетом пищевого поведения, способствует повышению их продуктивности.

М. Ковальчикова, К. Ковальчик (1984) установили, что акт еды является ведущим звеном, стимулирующим не только работу пищеварительных желез, но и уровень обмена веществ организма в целом.

По мнению Я. Гауптман, Б. Чумлински, Я. Душека и др. (1977) чем выше удой, тем больше потребление воды. Взрослая корова на последней стадии стельности потребляла воды - 32 л, корова с суточным удоем 15-20 кг — 38 л, 20-25 кг - 40- л, более 25 кг - 53 л.

Многие ученые считают, что пищевое поведение коров разных пород неодинаковое.

По данным А.И. Шуркина (1986) коровы симментальской породы более длительное время находились в положении лежа (636,6 мин), более продолжительное время отдыхали (342,2 мин), т.е. имели менее активные реакции, чем коровы красной степной, черно-пестрой и бурой латвийской пород. Продолжительность жвачки самая высокая была у коров бурой латвийской породы (492,2 мин), а наиболее продолжительный период приема кормов наблюдается у коров черно-пестрой породы - 406,6 мин. Коровы симментальской породы затрачивали мало времени на прием и пережевывание пищи (325,5 и 331,1 мин).

В.Я. Тунгусков, В.А. Ситников (1987) выявили межпородные различия по времени, затраченному на жвачку. Наименьшая продолжительность жвачки была у коров тагильской и ярославской, а наибольшая - у айрширской и черно-пестрой. По пищевой активности коровы айрширской породы выгодно отличались от других. Жвачка у коров ярославской, айрширской и черно-пестрой пород была в основном в период отдыха в положении лежа. Наиболее интенсивно жвачка у всех коров протекала ночью. Время сна у коров черно-пестрой породы длилась 173 мин в сутки, у ярославской - 77 мин. Коровы айрширской породы занимали по этому показателю промежуточное положение.

Методика проведения балансовых опытов

Для изучения переваримости и использования питательных веществ рационов коровами разных генотипов на фоне научно-хозяйственных опытов проводили балансовые опыты: в период сухостоя (на 9-ом месяце стельности), в период раздоя (на 2-ом месяце лактации) и в середине лактации (5-й месяц). Из каждой группы животных отбирали по 6 коров - аналогов. Физиологические опыты проводили по общепринятой методике ВИЖа (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976). Во время балансовых опытов соблюдали те же условия ухода, содержания и кормления, что и при проведении научно-хозяйственных опытов. Продолжительность подготовительного периода - 15 дней, учетного -8 дней. В ходе подготовительного периода вели учет поедаемости кормов, животные привыкали к обстановке опыта и оборудованию. В учетный период продолжали учет потребления кормов индивидуально по каждому животному, проводили сбор кала и мочи. Остатки кормов собирали после каждого кормления, взвешивали и отбирали каждую пробу. Все данные заносили в специальный журнал. Сбор кала осуществляли во взвешенные эмалированные бачки с крышками, куда предварительно по стенкам вливали по 20 мл толуола. Для сбора мочи использовали закрывающиеся полиэтиленовые ведра, в которые предварительно вносили по 10 мл 10%-ной соляной кислоты. Из суточного количества кала и мочи после тщательного перемешивания отбирали средние пробы в размере 1 % от выделенного и помещали в стеклянные банки с притертыми крышками. Средние пробы кала и мочи консервировали 10%-ной соляной кислотой в количестве 10 % от массы отобранной пробы. В средние пробы кала добавляли несколько капель хлороформа, а в склянки со средней пробой мочи — несколько кристалликов тимола. Средние пробы заданных кормов и их остатков также отбирали ежедневно в полиэтиленовые пакеты. После завершения опыта средние пробы образцов доставляли в лабораторию Мордовского университета. Образцы кормов, их остатков и кала высушивали в сушильных шкафах до воздушно-сухого состояния, после чего размалывали и помещали в стеклянные банки с притертыми крышками для последующего анализа. Пробы мочи хранили в консервированном виде.

Исследования химического состава образцов балансового опыта (кормов, остатков, кала, мочи) проводили по следующим методикам: - первоначальную и гигроскопическую влагу - высушиванием образцов в сушильном шкафу соответственно при температуре 65 и 105 С до постоянной массы; - сырую золу — сухим озолением навески вещества в муфельной печи; - сырой жир - экстрагированием образцов серным эфиром по методу СЕ. Рубиновой, П.Х. Попандопуло (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); - сырую клетчатку - по методу Кюршнера и Ганека (И.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1976); - общий азот — фотоколориметрическим методом с реактивом Неслера в модификации С.А. Лапшина (1967); - БЭВ - по разности сухого вещества и совокупности его компонентов (сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы); - кальций - трилонометрическим методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); - фосфор - ванадомолибдатным методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); - каротин - путем экстракции бензином и колометрирования (В.А. Али-каев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева, 1982).

В цельной крови определяли: - количество эритроцитов и лейкоцитов — путем подсчета их в камере Горяева; - гемоглобин - с ацетонциангидрином (В.В. Меньшиков, 1987); - щелочной резерв - диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Мадахов и др., 1985).

В сыворотке крови определяли: - общий белок - рефрактометрически на рефрактометре ИРФ-22; - белковые фракции - нефелометрическим методом (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976); - общий кальций - комплексометрическим методом (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева, 1982); - неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови ванадомолибдатным методом (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева, 1982). Отбор проб молока для анализа осуществляли согласно ГОСТ 9225-84. Анализ средних проб молока проводили с использованием следующих методов: - массовая доля жира — кислотным методом Гербера (ГОСТ 5867-69); - белок — методом формольного титрования; Жидкую часть содержимого рубца от коров получали рото-желудочным зондом через 3 часа после кормления. В содержимом рубца определяли: - концентрацию ионов водорода - универсальным иономет ром ЭВ-74; - целлюлозолитическую активность бактерий (ЦЛА) по методу В.А. Каплан и Э.С. Мосоловой (1962); - общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама, с последующим титрованием отгона (А.П. Кроткова, Н.И. Митин, 1957); - плотность и родовой состав инфузорной фауны - методом прямой микроскопии с использованием камеры Fuks Rosental и определителя В.А. Догеля (1929); - количество бактерий в жидкой части рубца по методу, предложенным Е.М. Foster (1957) в 10 полях зрения; - общий и остаточный азот - по методу Кьельдаля; - белковый азот - расчетным методом; - аммиачный азот - микродиффузионным методом в чашках Конвея (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др., 1985).

Статистическая обработка полученных данных проводилась по Н.А. Пло-хинскому (1970). Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента. Отдельные данные обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа с помощью ПЭВМ.

Переваримость и использование питательных веществ рационов

В результате проведенных исследований выявлены заметные различия в переваримости питательных веществ между животными разных генотипов (табл. 20).

Так, симментальские коровы переваривали сухое вещество на уровне 64,9 %. С увеличением кровности по айрширам наметилась устойчивая тенденция к повышению его переваримости и у 7/8-кровных разница по сравнению с симменталами увеличилась на достоверную величину и составила 3,6 % (Р 0,01).

Аналогичная закономерность установлена и в отношении органического вещества.

Помесные животные лучше переваривали сырой протеин корма. По сравнению с симменталами это превосходство составило у полукровных 1,9 %, 3/4-кровных - 3,7 и 7/8-кровных - 4,6 % (Р 0,001).

Наибольшая разница между животными разных генотипов отмечена по переваримости жира. Самая высокая переваримость его была у 7/8-кровных, по сравнению с симменталами эта разница составила 4,8 % (Р 0,01), у 1/2- и 3/4-кровных соответственно 2,6 и 4,1 % (Р 0,01).

По переваримости клетчатки полукровные помеси незначительно отличались от симментальских сверстниц, а с повышением кровности до 3/4 и особенно до 7/8 переваримость ее увеличилась на 2,6 и 3,3 % (Р 0,01).

У животных 3/4- и 7/8-кровности отмечена также лучшая переваримость безазотистых экстрактивных веществ с достоверной разницей на 2,3-3,2 % (Р 0,10; Р 0,005).

В процессе взаимодействия организма с внешней средой важное место занимает белки. Особенно необходимы они коровам в сухостойный период, который характеризуется интенсивным обменом веществ, в том числе и белковым. О его характере в определенной степени можно судить по балансу азота.

Результаты наших исследований показали, что баланс азота у подопытных животных был положительным, причем с повышением кровности по айр-ширам его использование значительно возрастало (табл. 21).

Так, у полукровных коров отложение азота в теле составила 89,24 г, или на 9,0 % больше, чем у симментальских сверстниц (Р 0,10). У 3/4-кровных это превышение составило 13,5 % (Р 0,01), а у 7/8-кровных - 17,2 %. Процент ис пользования азота как от принятого с кормом, так и от переваренного у животных всех групп был практически одинаковым. Однако помесные животные больше потребляли азота с кормом и при равном усвоении они больше откладывали его в теле.

Среди большого количества минеральных веществ особо важное значение для организма животного имеют кальций и фосфор. Они являются структурным материалом для образования костной ткани, входят в состав жизненно важных соединений организма, создают необходимые условия для нормальной функции гормонов, витаминов, ферментов, участвуют в процессах переваривания, синтеза, распада и выделения веществ из организма.

В процессе усвоения в желудочно-кишечном тракте эти элементы тесно взаимодействуют. Принято считать, что для лучшего их использования соотношение Са:Р в рационах должно быть близким к 1,5-2:1. Однако, в зависимости от физиологического состояния животных, это соотношение может существенно варьировать. Так, В.И. Георгиевский, Б.Д. Кальницкий (1986) указывают, что для предотвращения родильного пареза у коров рекомендуется в пре дотельный период скармливать им рационы с узким соотношением Са:Р, равным 1-1,3:1.

Во время стельности у коров кальций расходуется не только на нужды организма, особенно растущего плода, но и создаются его запасы в организме, которые затем используются в первую треть лактации. До 30 % кальция в костях является лабильным и может мобилизоваться для производства молока. Поэтому беременность повышает потребность организма в кальции и фосфоре, одновременно стимулирует и абсорбцию их в кишечнике.

Проведенными нами исследованиями установлено, что в сухостойный период, на 9-ом месяце стельности симментальские коровы использовали из рационов 27,56 % кальция (табл. 22).