Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов Мотова Елена Николаевна

Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов
<
Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов
>



Мотова Елена Николаевна. Молочная продуктивность и экстерьер коров холмогорской породы разных генотипов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : п. Дубровицы, Моск. обл., 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-6/631

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 6

1.1 .Тенденции развития молочного скотоводства. 6

1.2. Холмогорская порода и методы ее разведения 10

1.3. Голштинская порода и использование ее при совершенствовании пород крупного рогатого скота 19

1.4. Значение оценки экстерьера и использование ее при совершенствовании пород крупного рогатого скота . 27

1.5.3аключение по обзору литературы 31

2.Материал и методика исследований 33

3.Результаты исследований. 40

3.1 .Молочная продуктивность 40

3.1.1. Влияние уровня кормления на продуктивность коров за период использования улучшающей породы (1986-2002 гг.). 40

3.1.2. Сравнительная оценка продуктивных качеств коров холмогорской породы разной кровности по голштинской породе 48

3.1.3.Изменение удоев в течение лактации 55

3.1 АХимический состав и технологические свойства молока~."77~ГГ77.Т...68

3.2.Пригодность коров к машинному доению 74

3.2. К Морфологические свойства вымени 76

3.2.2. Функциональные свойства вымени 78

3.3.Воспроизводитеьная способность животных , 79

3.4.Оценка экстерьера и его взаимосвязь с рядом признаков животных 82

3.5. Продуктивное долголетие коров холмогорской породы разных генотипов по голштинской породе 86

3.6.Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов 92

4.3аключение 93

5.Выводы 95

6.Практические предложения производству 96

7.Список используемой литературы 98

8.Приложения 115

Введение к работе

Актуальность работы. Переход экономики на рыночную основу остро ставит вопрос о развитии молочного скотоводства. Молочные породы должны совершенствоваться, т.е. каждая последующая генерация должна быть лучше предыдущей и обладать высокой продуктивностью при эксплуатации в условиях интенсивных технологий производства молока, что определяет выбор научно-обоснованных технологий кормления, а также методов селекции, применяемых в племенной работе.

На холмогорской породе получено большое количество голштинизированного скота различной кровности. Изучение продуктивных, технологических, воспроизводительных, функциональных качеств, оценка экстерьерных особенностей телосложения животных разных генотипов представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью разведения животных молочных пород предусматривается рост продуктивности и повышение экономической эффективности производства молока. При этом ставится задача выведения животных:

-способных производить максимальное количество молока высокого качества за лактацию и жизнь;

-иметь желательный тип телосложения;

-максимально пригодных к технологиям содержания, при которых требуются минимальные затраты ручного труда;

-ежегодно приносить теленка;

-устойчивых к болезням;

-во взрослом состоянии иметь живую массу 600- 650 кг и более. Голштинскую и холмогорскую породы на протяжении веков разводили и селекционировали изолировано в разной среде обитания. Породы в разной степени испытали на себе давление естественной и искусственной селекции, которые часто не совпадают по направлению.

Организация племенной работы должна обезопасить генофонд холмогорского скота от беспорядочного поглощения голштинской породой, упорядочить стихийный процесс породного преобразования и послужить стимулом для улучшения племенной работы в помесных и чистопородных стадах с недостаточно высоким уровнем продуктивности.

Цель проводимых исследований заключается в изучении реализации генетического потенциала продуктивности коров холмогорской породы и ее помесей с голштинской в ПЗ колхоза им. Ленина Калужской области, выработке направления дальнейшего совершенствования породы.

Научная новизна. В Калужской области проведено комплексное изучение продуктивных, экстерьерных особенностей, воспроизводительных свойств холмогорского скота и их помесей с голштинами.

Обосновано направление селекции и целесообразность разведения
высокопродуктивных холмогорских животных^...а- для совершенствования
породы использование голштинских биков-піоияміІАііАстг * j

\ sgssi

Практическая значимость. Исследования могут быть использованы при разработке долгосрочных программ селекции с холмогорской породой на уровне региона, а также отражают племенное состояние хозяйства при уровне кормления 50-55 ц.к.ед. и могут быть использованы с практической целью для улучшения генофонда холмогорского скота.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены на конференции молодых ученых ВИЖа (2003), в отделе селекции молочного скота (2004), на совещании специалистов в колхозе им. Ленина (2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводы и предложения производству, библиографический указатель литературы, 33 таблицы, 18 рисунков, 6 приложений. Список литературы состоит из 172 источников, в том числе 24 на иностранном языке

Голштинская порода и использование ее при совершенствовании пород крупного рогатого скота

Голштинская порода — самая высокопродуктивная порода скота молочного направления. Возникновение этой породы было связано с завозом в Америку черно-пестрого скота из Голландии и Германии в конце XIX столетия.

В результате селекционной работы, направленной на выведение животных специализированных на молочной продуктивности, с крепкой, сухой конституцией, создан своеобразный тип животных, значительно отличающийся от европейского черно-пестрого скота.

Благодаря столетней интенсивной селекции: на специализированную молочную продуктивность голштинский скот американской и канадской селекции черно-пестрого и красно-пестрого типов своей устойчивостью к стрессам, легкостью отелов, высокой жизнеспособностью новорожденных телят получил мировую известность. Это подтверждается многочисленными исследованиями, проведенными ФАО в Польше по скрещиванию коров местного черно-пестрого скота со случайно выбранными непроверенными быками, происходящими из популяций черно-пестрого скота Дании, ФРГ, Швеции, Нидерландов, Великобритании, Израиля, США, Канады, Новой Зеландии, целью которых была объективная оценка производственной ценности и экономической эффективности различных пород черно-пестрого скота при возрастающем к ним интересе в международном масштабе (111, 112, 113).

Первой организацией, начавшей племенную работу по улучшению завезенного черно-пестрого скота, была созданная в 1871 г. Ассоциация по разведению голштинского скота. Уже в следующем году была издана племенная книга, данные которой вошли в 1880 г. в бюллетень Ассоциации селекционеров голштинской породы Америки. Эта Ассоциация в настоящее время осуществляет руководство официальной программой улучшения голштинской породы (105).

Голштинская порода отличается хорошими акклиматизационными и адаптационными способностями, о чем свидетельствует сохранение генетической изменчивости и высокой продуктивности в различных природно-климатических районах мира, в том числе и в России, в умеренно-континентальном климате Европы и Азии, в Заполярье Аляски, Кубы, Кении, Пуэрто-Рико и Коста-Рико (109, 111, 113, 150, 163, 168, 165, 157, 153, 172).

Главной причиной все растущей популярности голштинского скота является естественный интерес скотоводов, для которых в качестве абсолютно решающего фактора рентабельности представляется не мясная, а молочная продуктивность. Голштинский скот, обладая высоким в мире генетическим потенциалом молочной продуктивности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность к промышленной технологии, вывозится более чем в 58 стран мира и включен в селекционные программы по совершенствованию многих пород десятков стран с развитым молочным ското-водством. Поэтому, особенно в последнее десятилетие, систематически и быстро возрастает влияние голштинского скота на черно-пестрые породы европейского континента, прежде всего во Франции, Италии, Швейцарии, ФРГ, Дании и Нидерландах (44, 111).

Голландские специалисты одними из первых заметили, что использование быков американской селекции вело к снижению уровня жира и белка в молоке местных коров, а также к ослаблению конституции и снижению долголетия коров. В 1982 году импорт коров и телок из Северной Америки в эту страну был прекращен. Содействовали этому и ветеринарные соображения.

Сейчас в Голландии создан новый тип черно-пестрого скота, который сходен с американскими голштинами только по обильномолочности и облегченной форме головы («змеиная»). По остальным параметрам (белок + жир) вместе со стадами Швеции и Дании в мире лидирует голландский племенной скот (31).

После введения индекса МАСЕ (1994 г.) оказалось, что в десятку лучших черно-пестрых быков постоянно входят в основном европейские быки из стран, где с 80-х годов уделяют внимание селекции по белку (Голландия и др.), а не животные из США и Канады.

Превосходство голштинов над молочными породами по удою и выходу молочного жира за лактацию установлено в сравнительных испытаниях, проведенных в СССР и других странах (105,151).

Завезенный в нашу страну голштинский скот при хорошем кормлении дает высокие удои молока. Однако этот уровень молочной продуктивности достигается только при соответствующем кормлеііии._Скр_ещивани_е. скота отечественных пород с голштинским также дает эффект повышения уровня удоя у помесей только в стадах с удоем на уровне не ниже 4000 кг молока на корову в год (17,20).

Большинство авторов указывают на то, что скрещивание с голштинами надо проводить в хозяйствах с высоким уровнем кормления, где кормовая база позволяет получать не менее 3500-4000 кг молока от коровы в год (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Ґ., 1986). В хозяйствах с удоем 4000-5000 кг молока влияние голштинских быков по удою выше в 1,2 раза. В лучших хозяйствах (удой более 5000 кг молока) улучшающий эффект более 1,4-1,7 раза, по мо-лочному жиру в 1,9-2,8 раза (36, 104, 105).

Многолетние исследования ВНИИплем физико-химических показателей, аминокислотного состава белков молока, жирнокислотного состава молочного жира от коров, полученных с использованием красно-пестрых и черно-пестрых быков голпгтинской породы на симментальской, красной степной, черно-пестрой, холмогорской основе при полноценном кормлении показывают прибавку молока на 20-30 %, сохраняя достаточную биологическую ценность молока и технологические свойства.

Значение оценки экстерьера и использование ее при совершенствовании пород крупного рогатого скота

Процесс интенсификации молочного скотоводства существенно повышает эффективность племенной работы путем вовлечения в селекционный процесс отселекционированных групп скота и внедрения высокоэффективных технологий производства молока. В последние годы в селекции молочного скота важное значение стали придавать экстерьеру животных. Животным с хорошим экстерьером в меньшей степени грозит выбраковка из-за повреждений и заболеваний вымени, конечностей, у них реже бывают трудные отелы и они способны поедать больше корма, необходимого для обеспечения высоких удоев (53,78,131).

Скотоводы России и других стран всегда учитывали тип телосложения животных в селекционных программах. Генетический потенциал продуктивности отечественного скота позволяет получать высокие надои молока по отдельным стадам и регионам, которые вполне сопоставимы с достижениями западных стран.

В отечественной и зарубежной науке и практике накоплено достаточно данных, свидетельствующих о связях оценок экстерьера и отдельных его статей с уровнем и продолжительностью использования коров. (68).

В современной селекции оценка экстерьера и конституции приобрела особую актуальность при переводе животноводства на промышленную основу, при этом повысились требования к племенным и продуктивным качествам животных, а также их конституции и экстерьеру (111, 102).

Идеальных животных в природе не существует, но селекционеры всех стран не теряют надежды получить животных, максимально соответствующих требованиям модели. Линейная оценка экстерьера позволяет селекционеру учитывать при отборе и подборе животных каждый признак в отдельности, оценку дополняют комплексной глазомерной оценкой пяти групп признаков экстерьера коровы по 100-бальной шкале.

В российской системе классификации к таким группам относятся; объем туловища (ОТ), выраженность молочных признаков (МП), ноги (Н), вымя (В), общий вид (ОВ) - это групповые индексы экстерьера. В России современная система классификации типов телосложения молочных коров находится на начальной стадии внедрения. Специалисты России разработали и применяют инструкцию по линейной оценке экстерьера коров молочных и молочно-мясных пород (68, 120).

Согласно Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород экстерьер и конституция коров оценивается лишь 10 баллами, из них 1-5 баллов - на качество вымени и 1-2 - на крепость и цостановку конечностей. Следовательно, высокопродуктивные коровы даже без учета оценки экстерьера могут иметь 90 баллов и класс элита-рекорд (85-100 баллов). В шкале оценки быков по комплексу признаков крепость ног оценивается не более чем 2 баллами. Поэтому бык даже при наличии очень сильных пороков конечностей может получить высший бонитировочный класс (49, 130).

На основе исследований по экстерьеру разработана новая концепция бонитировки молочного скота. По новой бонитировке класс животных устанавливается только по экстерьеру в соответствии с международными стандартами и с учетом достижения коровами молочной продуктивности определенного порога. Оценка типа телосложения проводится по 100-бальной шкале. По общему виду корова должна обладать почти совершенным строением скелета, обусловливающим плавность форм, и сильной гладкой мускул ату -рой, свидетельствующей о выдающемся здоровье.

В целом коровы, приближающиеся к модельному типу, массивны (живая масса взрослой коровы не менее 650 кг), высокого роста (высота в крестце не менее 140 см), с достаточно развитой мускулатурой, но обладают признаками женственности, мощные. Выделяются внешняя привлекательность, сила, крепость, растянутость, объем и рост, гармоничность и пропорциональность всех частей тела, гордая осанка (54).

В современной селекции оценка экстерьера и конституции приобрела особую актуальность, так как усложнение селекционного процесса стало сопровождаться ухудшением условий кормления и содержания, в результате чего роль животных с хорошей стрессоустойчивостью, крепким здоровьем и конституцией значительно повысилась.

J.C.M. Dekkers et al., (1994); A. Hamoen, (1994) ввели понятие «Функциональное телосложение», которое подразумевает длительное и эффективное использование высокопродуктивных животных. Рассматривая индекс "Функциональной жизни стада» ФЖС J.C.IVL Dekkers et al. (1994) отметили, что самые сильные генетические связи индекс ФЖС имел с формой вымени, конечностями и копытами.

В.А. Абаньшин (1995) на помесных животных различных породных сочетаний установил положительную связь удоя с типом конституции, живой массой, промерами, характеризующими крупность и крепость костяка, а также с формой и промерами вымени.Четкие данные были получены в отношении косой длины туловища, где средний удой на корову за все лактации имеет положительную тенденцию повышения в зависимости от увеличения данного промера. По обхвату груди, пясти и ширине в маклоках установили отрицательную тенденцию изменения средней продуктивности (78).

В методиках оценки производителей по качеству потомства для оценки экстерьера коров используют линейный и бальный методы. Общая оценка типа коровы проводится с учетом комплекса признаков экстерьера по 100-бальной шкале. В методику линейной оценки в разных странах включено разное количество признаков экстерьера, например, 14-15 - в Германии и США, 16 - в Великобритании и Италии, 17 - в Швейцарии, 1 8 - в Канаде и Голландии, 19 - в Дании и 20 - во Франции. Причем ряд признаков, такие, как рост, ширина груди, постановка задних конечностей сбоку, выражение связки вымени, используются в линейной оценки всех стран. Другие признаки, как объем груди, включены в методику Канады, длина тела - Швейцарии и Франции, линия верха - в Италии и Дании, глубина груди - во Франции, крепость поясницы - в Канаде и Голландии, длина крестца - в Италии, Голландии и Франции, постановка задних конечностей "(вид "С"задттХ"- в_Великобритании и Дании, длина передней части вымени — в Голландии, положение дна вымени (наклон вымени) - в Италии и Франции. Кроме того, наряду с основными признаками экстерьера, учитывают и дополнительные, вторичные признаки, число которых различно и составляет, например, в Канаде — 60, в Великобритании - 55, Дании - 51 (130).

Используя диаграмму возможно увидеть испытание быков и оценить его дочерей в сравнении со среднем показателем по породе по каждой характеристике. Факторы, такие как возраст и стадия лактации, имеют сильное влияние на экстерьер и принимаются в расчет пер"е"длоко нчательноитщенкой быков по продуктивности дочерей (156).

Сравнительная оценка продуктивных качеств коров холмогорской породы разной кровности по голштинской породе

Известно, что малая изменчивость признака-&Н44жаит—эффективность отбора по нему. Высокая изменчивость говорит о генетической неоднородно сти данной группы животных, о большей зависимости данного признака от — факторов внешней среды (43). На механизированных фермах промышленного типа высокая изменчивость хозяйственно полезных признаков молочного скота нежелательна. Стадо должно отвечать определенному стандарту по уровню продуктивности, пригодности коров к машинному доению, животные должны равномерно давать приплод в течение года. Высокая вариабельность продуктивных качеств нарушает производственный цикл (146).

В нашем случае изменчивость признаков очень- низкая, что-сйижает эффективность селекции, поэтому необходимы поиски селекционных методов работы со стадом. Так, по содержанию жира Cv у первотелок варьирует в пределах 2,5-5,2%; по содержанию белка- 2,6-3,0; СОМО— 4,6-4,8 4; у коров соответственно - 6,1-7,0; 2,6-5,9; 4,0-4,9% (см. таблицу 11, 12).

Расчетным способом был найден коэффициент пересчета продуктивности первотелок на полновозрастную лактацию, он составил 118%. Е.А. Богданов (1923) писал, что путем племенного подбора можно резко изменить даже прочно сложившиеся соответетвия-тфшнаков,- і создать взамен существующих корреляций между признаками животных новые соотношения, более удовлетворяющие потребности человека. В нужных случаях можно добиться даже определенного разрыва существующих в природе корреляций, что подтверждено практикой селекционной работы по изменению взаимосвязей между селекционируемыми признаками в процессе улучшения существующих и создания более высокопродуктивных пороХсельско-хозяйственных животных и птицы (43).

Изучение сопряженности селекционных признаков диктуется тем, что молочный скот в настоящее время отбирают по комплексу признаков. Определение корреляции между признаками позволяет при отборе не только усиливать действие положительных качеств, ослабляя нежелательные, но и вести селекцию среди животных по меньшему числу признаков, что намного эффективнее (28).

По данным многочисленных исследований, величина связи между удоем и содержанием жира и белка находится в очень широкюГпрёдёлах (в зависимости от генетических особенностей животных). В большинстве случаев между этими признаками существует отрицательная корреляция.

О характере взаимосвязи между основными компонентами молока белком и жиром единого мнения не существует,. но большинство авторов склонны считать о существовании прямой связи между этими компонентами и что селекция только по жирномолочности способствует повышению процента белка, но в меньшей степени (11).

По данным О.А. Яковлевой (1998), рост удоев только до определенного значения положительно связан с ростом уровня жирномолочностиТ В дальнейшем увеличение удоя сопровождается снижением жирномолочности, связь становится обратной, то есть высокоудойным коровам свойственна отрицательная зависимость между удоем и содержанием жира. У низкопродуктивных животных связь положительная, а у высокопродуктивных -отрицательная.

В нашем опыте у первотелок выявлена отрицательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира и белка, а между белком и жиром высокая корреляция была у животных I и IV группы - (+0,48) - (+0,24). У коров 3-го отела (I группа) положительная взаимосвязь отмечена между удоем и белком - (+0,32). Положительная связь между белком и жиром говорит о прямой связи между ними, что предполагает увеличение количества белка при повышении содержания жира в молоке.

Повторяемость - это степень соответствия; между несколькими оценками животного по одному и тому же признаку, произведенными в разное время. Она показывает, насколько правильно произведена оценка животного по тому или иному признаку. Чем ближе будут показатели оценки, тем она точнее. При низкой повторяемости признака приходится чаще учитывать его величину. Зная величину генетического параметра признака для данной популяции, можно прогнозировать эффект селекции по признаку в зависимости от ее интенсивности, то есть числа оставляемых на племя животных.

При расчете повторяемости между показателями удоя за лактацию и содержанием жира выявлено соответствие продуктивности за 1-ю и 3-ю лактацию (таблица 14). Повторяемость удоя за лактацию у коров всех групп была примерно на одном уровне — (+0,24-+0,28), а по содержанию жира наивысший показатель был во II и III группах - (+0,61 и +0,52). На протяжении лактации образование и выделение молока происходит неравномерно. Характер лактационной кривой, как и величина удоя зависит от многих факторов, таких как индивидуальные особенности, уровень кормления, подготовка коров к отелу и другие.

Продуктивное долголетие коров холмогорской породы разных генотипов по голштинской породе

Из данных таблицы 30 видно, что живая масса положительно коррелировала с высотой в крестце, холке, то есть с увеличением роста у велич и ва-лась и масса животного, а также с глубиной и обхватом груди. В наших расчетах подтвердились данные С.К. Охапкина (1999) в отношении косой длины туловища, что с увеличением данного признака-продуктивность увеличивается.

В общем можно сказать, что у голштинизированных животных увеличивались высотные и объемные промеры, сохранился приподнятый крыше t образный крестец, свойственный холмогорскому скоту, немного узкий таз, причем при возвратном скрещивании показатели лучше не становились. В данном случае оптимально лучшие показатели были—у животных ПІ группы (50% по голштинской породе).

Линейная оценка помогает всесторонне оценить животных и получить заключение о животных стада и о стаде в целом, еформировать банк данных по типу телосложения всех дочерей используемых в хозяйстве быков, а зоотехникам-селекционерам оперативно реагировать на нежелательные отклонения в экстерьере коров. важнейшее условие эффективной селекционной работы в молочном скотоводстве. Интенсивность отбора и темпы генетического прогресса стада в целом находятся в прямой зависимости от сроков хозяйственного использования лучших животных, производящих не только товарную продукцию, но и племенной молодняк, а также и от воспроизводительных качеств животных.

За последние годы в отечественных породах молочного скота наблюдается некоторое снижение сроков хозяйственного использования коров. Причина тому: интенсивная выбраковка по уровню-молочной продуктивности за 1-ю лактацию, использование ограниченного количества быков-производителей, оказывающих непосредственное влияние на продолжительность жизни потомства и в целом снижающих генетическое- разнообразие животных в породах (25, 33, 57).

В соответствии с этим приоритетными являются"не только сеЛекцион-ные признаки коров, определяющие прибыльность хозяйства, - удой, продукция молочного жира и в перспективе продукция молочного белка, но и не менее важна продолжительность продуктивной жизни животных, поскольку затраты на выращивание коровы начинают окупаться лишь с третьей лактации (54).

Отличительной особенностью чистопородного холмогорского скота является поздний раздой и наивысшую продуктивность они достигают в возрасте 5-6 отелов. У животных 2-го и 3-го поколений от возвратного скрещивания голштинских коров с чистопородными холмогорамй" наблюдается тен-денция снижения срока хозяйственного использования и их пожизненной продуктивности (25, 141).

Наивысшей продолжительностью продуктивного использования по выборке черно-пестрых коров характеризуются чистопородные животные — 2649 дней (пожизненная продуктивность - 23817 кг, суточный удой - 16,76 кг). Низкие показатели у животных, полученных от возвратного, воспроизводительного скрещивания. Максимальной продолжительностью продукти вного использования (7-11 лактации) отличаются коровы-потомки молодых или зрелых родителей. (66).

В АОЗТ «Чулковское» Московской области генофонд улучшающей голштинской породы оказал незначительное влияние на долголетие холмогорских коров. Доля чистопородных холмогорских коров с продуктивным долголетием 11 лактации - 0,8 %, а помесей - 0,3 %. Наименьший пожизненный удой характерен для чистопородных холмогоров и высококровных помесей (57).

По данным А.С. Деляна и А.И. Ивашкова (1999), возраст первого отела значительно влияет на молочную продуктивность коров и продолжительность использования. Коровы, отелившиеся в раннем возрасте (до 700 дней), характеризуются низкой молочной продуктивностью по первым двум лакта-циям, а в поздние сроки (941 день и более) - по 3-й лактации и старше.

Увеличение живой массы до определенного уровня сопровождается повышением удоя. Дальнейшее увеличение живой массы за пределы оптимума не увеличивают удой, а у очень крупных животных удои даже снижаются, то есть положительная корреляция переходит в отрицательную. Объясняется это тем, что у таких коров изменяется тип телосложения от молочного к молочно-мясному. При этом заметно снижается удой на 100 кг живой массы коров и увеличиваются удельные затраты корма на молоко, а дополнительная продукция не компенсирует затраты на дополнительные корма (29).

Обычно дочери более высокопродуктивных коров характеризуются большей молочной продуктивностью за лактацию и меньшей продолжительностью использования. Снижение продуктивности после высоких удоев за 1-ю лактацию в последующий период использования у высоко кровных голштинских коров объясняется несоответствием условий их кормления и содержания к уровню продуктивности (33).

Голштинизация в племзаводе им. Ленина началась с 1986-1987 гг. Проанализировав данные приведенной таблицы 31, можно сказать, что количество выбывших животных с каждым годом возрастало с 221 (1986 г.) до 501 (2002 г.). Так как голштинская порода обильномолочная, то количество малопродуктивных животных заметно снизилось, а количество животных с заболеваниями по причине гинекологии, вымени и конечностей увеличилось. Причем с 1992 г. появились животные, заболевшие лейкозом. Средний возраст выбытия в отелах также снизился с 5,5-5,7 до 3,2-3,5 отелов.