Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Ярлыков Николай Геннадьевич

Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы
<
Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы
>



Ярлыков Николай Геннадьевич. Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока коров ярославской породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Ярлыков Николай Геннадьевич; [Место защиты: Ярослав. гос. с.-х. акад.].- Ярославль, 2010.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/505

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Селекция ярославского скота при чистопородном разведении и межпородном скрещивании 8

1.2. Строение, состав и свойства каппа-казеина 15

1.3. Полиморфизм гена каппа-казеина у различных пород КРС 23

1.4. Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей 27

1.5. Молочная продуктивность коров и сыропригодность молока в зависимости от генотипов каппа-казеина 30

1.6. Экономия затрат на молоко от коров с разными генотипами каппа-казеина 42

2. Материал и методика исследований 45

3 .Результаты собственных исследований 56

3.1. Полиморфизм гена каппа-казеина у подконтрольных коров 56

3.2. Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей 63

3.3. Влияние генотипа каппа-казеина на показатели молочной продуктивности коров ярославской породы 66

3.4. Влияние генотипа каппа-казеина на сыропригодность молока коров ярославской породы 78

3.5. Состав, выход и органолептическая оценка сыра из молока коров с разными генотипами каппа-казеина 81

3.6. Экономическая эффективность разведения коров с разными генотипами каппа-казеина 88

4. Обсуждение полученных результатов 95

Выводы 100

Предложения производству 102

Указатель библиографических источников 103

Введение к работе

Молочное скотоводство является одной из главных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. По статистическим данным, производством молока занимаются свыше 90% сельхозпредприятий страны, а также в крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах населения (Лоба-чева Т.Н., 2009).

В 2008 году Министерство сельского хозяйства РФ утвердило целевую программу «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в РФ на 2009-2012 годы», в которой намечен рост валового производства молока с 32,2 млн. тонн в 2007 году до 37 млн. тонн в 2012 году (Стре-козов Н.И., 2009).

Согласно концепции развития животноводства России до 2020 год, рост валового производства молока необходимо обеспечить за счет повышения удоев коров методами селекции, при коренном улучшении кормовой базы и кормления животных по физиологически обоснованным нормам (Крылатых Э.Н., 2006).

Одна из главных задач зоотехнической науки на современном этапе развития животноводства РФ - повышение молочной продуктивности коров и улучшение качественных показателей молока.

Решить эту задачу предусматривается, прежде всего, за счет эффективного использования генетических ресурсов животных с применением новейших методов популяционной генетики - маркерной селекции, ДНК-технологий.

Для обеспечения продовольственной безопасности страны по молоку и молочным продуктам необходимо дальнейшее развитие отечественной молочной промышленности, повышение качества молочного сырья, содержания в нем белка, что особенно важно для сыроделия. В настоящее время потребность в сыре на 30% удовлетворяется за счет импорта его из-за рубежа.

В новом регламенте на молоко определены боле высокие нормативы по содержанию в нем белка (Крикун Т.И., 2008).

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых, изучавших полиморфизм белков молока установлено, что сыропригодность молока в определенной степени зависит от генотипа коров по каппа-казеину (Fox P.F., Mulvihil D.M., 1982; Rogne S., et. al., 1998; Erhardt G., et. al., 1998; Артемьев A.M., 2007; Калашникова Л.А. и др., 1999, 2000, 2008).

Казеин — основной белок молока, на который действует сычужный фермент, вызывая его свертывание. Каппа-казеин — одна из фракций казеина, и ген, контролирующий его образование в молоке, имеет 10 аллельных вариантов. Из них у крупного рогатого скота выделено два, встречающихся наиболее часто - А и В, в трех различных сочетаниях генотипов — АА, АВ, ВВ.

В-аллель ассоциируется с более высоким содержанием белка в молоке, лучшими его коагуляционными свойствами, и большим выходом твердых и полутвердых сыров (Иолчиев Б.С. и др., 1993; Калашникова Л.А. и др., 1999).

Выявляют эти генотипы методом маркерной селекции и ДНК-анализа с помощью полимеразной цепной реакции (Сулимова Г.Е., Зинченко В.В., 1993). В европейских странах с развитым молочным скотоводством, в США и Канаде ДНК-технологии широко используют в селекционной практике. В нашей стране такие исследования проводились на коровах черно-пестрой, холмогорской, швицкой, костромской пород (Сивкин Н.В., 1993; Журавель Е.В., Лисовский Л.И., 1997; Миносян Т., Кондрахин В., 2003; Ахметов Т.М., 2009). По ярославской породе исследования такого рода проводились ранее, но сыродельные качества молока коров нового интенсивного типа — Михайловский и голштинизированного ярославского скота улучшенного генотипа, полученного по той же методике, что и запатентованный Михайловский тип, практически не изучены. Это подчеркивает актуальность исследований по теме диссертации.

Цель и задачи исследований

Цель исследований заключается в изучении влияния генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность и сыропригодность молока ярослав-

ских чистопородных коров, Михайловского типа и голштино-ярославских помесей разной кровности (улучшенный тип).

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

генотипировать коров ярославской породы по гену каппа-казеина методом ДНК-диагностики и определить у них частоту встречаемости аллель-ных вариантов и генотипов каппа-казеина;

изучить влияние генотипов каппа-казеина на показатели молочной продуктивности (удой, МДЖ, МДБ, количество молочного жира и белка) и сыропригодность молока коров ярославской породы;

оценить качественные показатели, органолептические свойства и выход полутвердого сыра из молока коров ярославской породы с разными генотипами каппа-казеина;

определить экономическую эффективность разведения коров с разными генотипами каппа-казеина по молочной продуктивности и выходу сыра.

Научная новизна

Получены новые данные о полиморфизме гена каппа-казеина у ярославского скота. Впервые изучено влияние генотипа каппа-казеина на химический состав и сыропригодность молока чистопородных и голштинизиро-ванных коров ярославской породы. Впервые при приготовлении полутвердого сыра «Российский» из молока коров ярославской породы с разными генотипами каппа-казеина исследованы физико-химические показатели молока, химический состав образцов сыра, масса и выход сыра, проведена его орга-нолептическая оценка.

Практическая значимость

Проведенные исследования показали возможность совершенствования ярославской породы по признакам молочной продуктивности и сыропригод-ности с использованием ДНК-маркеров по гену каппа-казеина. При накоплении в стадах животных с желательным генотипом каппа-казеина можно добиться улучшения качественных и сыродельческих свойств молока. Практи-

ческая значимость подтверждается результатами расчета экономической эффективности использования коров ярославской породы с разными генотипами каппа-казеина за счет дополнительной продукции молока и дополнительной продукции сыра.

Апробация работы Основные теоретические положения и практические результаты исследований доложены на:

Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова (Москва, 31 мая-1 июня, 2007);

30-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции "Технологические проблемы сельскохозяйственного производства" (Ярославль, 17 декабря, 2007 г);

Международной научно-практической конференции молодых ученых

"Инновационно-эффективный вектор развития АПК региона. Потенциал мо-

i лодых в практику сельскохозяйственного производства" (Ярославль, 17—18

января, 2008);

II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов, молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Орёл, 24-25 апреля, 2008 г);

32-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы перехода предприятий АПК на инновационный путь развития. Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых" (Ярославль, 11 февраля, 2009).

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе три -

в изданиях, согласно перечню, рекомендованному ВАК Минобразования и

науки РФ: «Молочное и мясное скотоводство» (№3, 2008), «Маслоделие и

сыроделие» (№ 1, №4, 2009), пять - в сборниках научных трудов, материалах

конференций. Общий объем составляет 1,5 печатных листа.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, указателя библиографических источников. Работа изложена на 125 страницах компьютерного набора, содержит 24 таблицы, 20 рисунков. Библиографический список (объемом 22 страницы) включает 206 наименований, в том числе 54 на иностранном языке.

Диссертационная работа посвящена вопросам повышения белковомо-лочности животных ярославской породы и Михайловского типа современными методами маркерной селекции с использованием ДНК-диагностики. Выполнена автором в период с 2006 по 2009 гг. на кафедре биологии и ветеринарии в соответствии с тематическим планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО ЯГСХА по направлению 06.02.07 на тему: «Научный анализ. современного состояния пород молочных стад Ярославской области и разработка научно обоснованной системы их дальнейшего качественного совершенствования», № госрегистрации 0120.06.03.251.

На защиту выносятся следующие положения:

Результаты влияния генотипа каппа-казеина на показатели молочной продуктивности (удой, МДЖ, МДБ) коров ярославской породы.

Физико-микробиологические показатели и сыропригодность молока коров ярославской породы с разными генотипами каппа-казеина

Качественные показатели, выход и органолептическая оценка полутвердого сыра из молока коров ярославской породы с разными генотипами каппа-казеина;

Результаты экономического расчета использования коров с разными генотипами каппа-казеина по дополнительной продукции молока и сыра.

Строение, состав и свойства каппа-казеина

Молоко - продукт нормальной физиологической секреции молочной железы млекопитающего, вырабатываемый в период лактации, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него [1].

Молоко - один из наиболее ценных продуктов питания. Оно обладает специфическими свойствами и по пищевым качествам может заменить многие продукты. Высокая питательная ценность молока обусловлена оптимальным содержанием в нём необходимых для питания человека белков, жиров, углеводов, минеральных солей, находящихся в тонкодисперсном состоянии и хорошо усваивающихся организмом [45].

Молочный белок является ценным продуктом питания, поскольку содержит в оптимальном количестве все аминокислоты, в том числе незаменимые (триптофан, фенилаланин, метионин, лизин, валин, треонин, изолейцин и лейцин). В нашей стране в питании людей отмечен дефицит белка животного происхождения. Его потребляется значительно ниже рекомендуемых норм, что отрицательно сказывается на здоровье населения [121, 122].

Согласно «Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию», составные части молока - сухие вещества, а именно — молочный жир, молочный белок, молочный сахар (лактоза), ферменты, витамины, минеральные вещества и вода [1].

В среднем молоко коровье содержит 87,5% воды, 12,5% сухих веществ, в том числе 3,6% жира, 3,2% белка, 0,7% минеральных веществ [27]. Массовая доля сухих обезжиренных веществ в молоке должна составлять не менее, чем 8,2% [1].

Белки являются одним из наиболее сложных компонентов молока, который по строению и свойствам не однороден и представляет собой совокупность белковых фракций (рисунок 1).

Содержание белка в молоке разных пород различное: в молоке коров ярославской породы - на уровне 3,5-3,7%, а у лучших животных и до 4,0%, у голштинского скота селекции США и Канады - на уровне 3,2% и менее [130].

Все белки молока можно разделить на две группы, различающиеся по свойствам: казенны и сывороточные белки, на долю которых приходится, соответственно 82% и 18% [100].

Сывороточные белки - это белки молока, остающиеся в сыворотке после осаждения казеина из сырого молока при подкислении его до рН 4,6 при температуре 20С [1]. Белки сыворотки состоят из быстрой F-фракции, бета-лактоглобулина, альфа-лактоальбумина, альбумина сыворотки крови, протеа-зо-пептонной фракции и иммуноглобулинов [3].

Основную фракцию белков молока представляет собой казеин (от латинского caseus - сыр) — сложный белок, образующийся из предшественника казеина — казеиногена при створаживании молока под действием протеоли-тических ферментов. В молоке находится в виде полидисперсного казеин-кальций-фосфатного комплекса [1, 4, 17].

При изучении последовательности аминокислотных остатков в полипептидной цепи установлено, что казеин молока имеет гетерогенную структуру и состоит из основных фракций: альфа S1-, альфа S2-, бета- и каппа-казеинов, составляющих примерно 37%, 12%, 35%, 13%. Гамма-казеин является составной частью бета-казеина - 3% [3, 169].

Количество казеина в коровьем молоке колеблется от 2,1% до 2,8%. Элементарный состав нефракционированного казеина по Комайлю и Милло-ну (в %): С - 55,24%, Н - 8,26%, N - 16,7%, по Читтендену и Пейнтеру: С -53,3%, Н - 7,07%, N - 15,91%, S - 0,82%, Р - 0,87% [166].

На практике под казеином понимают смесь фосфопротеидов, осаждаемых из обезжиренного молока при подкислении до рН 4,6-4,7. При рН свежего молока 6,6-6,7 казеин имеет отрицательный заряд. Очищенный казеин, выделенный из молока с помощью уксусной кислоты, представляет собой белый, аморфный порошок без вкуса и запаха. Он нерастворим в спирте, эфире, слабо растворяется в воде и хорошо в солях. Под действием слабых кислот и сычужного фермента казеин свертывается.

В молоке казеин имеет явно выраженные кислые свойства. Его свободные карбоксильные группы дикарбоновых аминокислот и гидроксильные группы фосфорной кислоты легко взаимодействуют с ионами солей щелочных и щелочноземельных металлов (Na+, К+, Са2+, Mg2+), образуя казеинаты.

Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей

Главное требование при формировании выборок животных для генетической аттестации состоит в том, чтобы они были высокоценными в племенном и продуктивном отношении. Информация, получаемая при аттестации, используется для формирования достоверных родословных и закрепления быков-производителей за маточными стадами [92]. S. J. Pinder с соавторами (1991) при изучении генотипов каппа-казеина быков-производителей голштинской породы в Великобритании установили, что частота встречаемости аллельного варианта А составила — 0,80 и варианта В - 0,20 [186].

Исследование 27 быков чешской пестрой породы показало, что 5 быков имели гомозиготный генотип АА, 21 бык - генотип АВ, а гомозиготный генотип ВВ не был выявлен [174].

По данным Л. А. Калашниковой (2008), чаще в стадах встречается ситуация, когда частота аллеля В гена каппа-казеина в популяциях черно-пестрого скота в России и за рубежом близка к таковой у голштинского скота, и не превышает 0,26. Во всех изученных группах быков-производителей частота аллеля А гена капп-казеина была выше, чем частота аллеля В (таблица 2).

У быков-производителей черно-пестрой породы, находящихся на пле менных предприятиях, не был выявлен генотип ВВ. Генотип АА имели две трети животных, одна треть быков имела аллель В в составе гетерозиготного генотипа. Частота аллеля В составила 0,17, частота аллеля А — 0,8 [78].

Результаты оценки быков-производителей холмогорской породы Л. А. Калашниковой, Т. Галлямовой (2008) свидетельствуют о том, что при комплектовании племпредприятий не учитывается генотип быков по каппа-казеину [81].

Анализ результатов лабораторных исследований крови показал, что 75% быков-производителей черно-пестрой, 60% бестужевской породы и 40% симменальской породы имели генотип АА. 60% симментальских быков и 25-40% черно-пестрого и бестужевского скота имели генотип АВ. Среди исследуемых быков-производителей не было ни одного животного с генотипом ВВ [74].

В исследованиях Т. М. Ахметова (2009), в результате ДНК-диагностики по локусу гена каппа-казеина чистопородных и помесных по голштинской породе быков-производителей татарстанского типа, находящихся в ГУП «Элита» было исследовано 70 голов, из них 48 голов (68,6%) имели генотип АА; 18 голов (25,7%) - генотип АВ и лишь 4 головы (5,7%) - генотип ВВ. При этом частота аллеля А составила 0,81, а аллеля В - 0,19 [12]

Полиморфизм локуса гена каппа-казеина был исследован А. В. Барши-новой (2004) у 30 быков-производителей красно-пестрой породы и у 30 быков-производителей симментальской породы, принадлежащих ФГУП «Воронежское» г. Воронеж. Генотип АА каппа-казеина был выявлен у 15 быков-производителей красно-пестрой породы и 15 быков-производителей симментальской породы. Гетерозиготный генотип АВ каппа-казеина обнаружен у 10 быков-производителей красно-пестрой и 11 быков-производителей симментальской пород. Генотип ВВ каппа-казеина был выявлен у 5 голов красно-пестрой породы и 4 голов у симментальской породы.

Анализ быков-производителей по продуктивности их матерей показал, что матери быков красно-пестрой породы с генотипом ВВ каппа-казеина имели более высокий удой, МДЖ и выход молочного жира по сравнению с матерями быков других опытных групп, различных по генотипу каппа-казеина [20].

Н. А. Юхмановой (2004) был проведен анализ имеющихся данных по полиморфизму гена каппа-казеина быков-производителей красно-пестрой голштинской породы, находящихся на центральной станции искусственного осеменения Московской области. Ни один из красно-пестрых голштинских быков-производителей, находящихся на Центральной станции искусственного осеменения (г. Москва), не имел желательный генотип каппа-казеина ВВ. Гомозиготный генотип АА имели 5 быков (55,6 %) и 4 быка имели гетерозиготный генотип АВ (44,4 %). Частота встречаемости аллеля В составила 0,22, частота аллеля А — 0,78 [152].

Ю. М. Дерябиной (2006) были изучены пробы биологического материала от быков ярославской породы и Михайловского типа (20 и 13 голов). Частота встречаемости у ярославских чистопородных быков-производителей генотипа АА - 0,25, АВ - 0,55, ВВ - 0,20; частота аллеля А - 0,53, аллеля В -0,47; у Михайловского типа: АА - 0,46, АВ - 0,54, аллеля А - 0,73, аллеля В -0,27. Генотип ВВ не встречался [56]. Автор считает, что для восстановления генотипа ВВ каппа-казеина желательно использовать генетические ресурсы быков-производителей линий Марта ЯЯ-2456 и Мурата ЯЯ-4388 ярославской породы.

Экономия затрат на молоко от коров с разными генотипами каппа-казеина

Возрастающее значение производства белковой продукции с пониженным содержанием жира диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для повышения экономической эффективности этого производства [98]. В связи с этим предложено считать генотип каппа-казеина экономически важным селекционным критерием для молочных пород крупного рогатого скота.

Как известно, стоимость одного литра молока включает в себя все затраты и расходы, потраченные на его производство. В расчет себестоимости одного килограмма молока входят стоимость кормов, оплата труда, транспортные услуги и другие затраты. Таким образом, с увеличением количества и повышением качества надаиваемого молока, при прежних затратах на его производство, снижается себестоимость и тем самым увеличивается доход предприятия, удешевляется производство молочных продуктов [64, 125].

Так, расчет экономической эффективности производства молока от животных красной белорусской породной группы с генотипом ВВ, произведенный Л. А. Танана в 2009 году, показал, что от них получен чистый доход на одну голову на 12,1-18,3% больше, чем от животных с генотипом АВ и АА, от коров белорусской черно-пестрой породы с генотипом ВВ на 5,4% больше, чем от животных с генотипом АА и на 2,9% больше, чем от животных с генотипом АВ.

Экономический эффект при приготовлении сыра из 10 кг молока животных красной белоруской породной группы с генотипом ВВ на 10,6% и на 4,9% больше, по сравнению с молоком коров с генотипом АА и АВ, из молока коров белорусской черно-пестрой породы с генотипом ВВ на 13,5%) по сравнению с животными с генотипом АА и на 8,1% выше, чем от коров-носительниц генотипа АВ. Также экономическая выгода была выше при производстве сыра из молока коров с генотипом АВ по сравнению с животными с генотипом АА на 5,1%. Это свидетельствует о том, что наличие у коров ал-леля В способствует получению большего чистого дохода при реализации молока хозяйствами на перерабатывающие предприятия и более высокого экономического эффекта при производстве молочных продуктов, по сравнению с животными, не имеющими данного аллеля [129].

Согласно международному стандарту Codex Alimentarius Codex Stan A-6-1978 Rev/1-1999, в котором сыры классифицируют по массовой доле влаги в обезжиренном веществе, к твердым - относят сыры с массовой долей влаги в обезжиренном веществе от 49% до 56% включительно, к полутвердым - от 54% до 69% включительно. Согласно этой градации сыры всего ассортимента ГОСТа 7616-85, а также «Российский» стали относить к группе полутвердых сыров. Новый национальный стандарт на эти сыры называется ГОСТ Р 52972-2008 «Сыры полутвердые. Технические условия», вступил в действие с 1 января 2010 года [ПО].

В 2003-2005 годах объемы производства сыра и творога, по данным Л. Г. Горощенко (2009) имели тенденцию к сокращению. В 2006 и 2007 годах российские производители сумели преодолеть сложившуюся тенденцию уменьшения объема выпуска продукции. В 2008 году тенденцию роста удержать не удалось, объемы сократились до 804 тысяч тонн, или 98,3% к уровню 2007 года. Тем не менее, в ряде регионов были достигнуты высокие показатели роста, в том числе и в Ярославской области - на 6% (8011 тонн) [30].

С начала 2009 года, наибольший рост цен был отмечен на сливочное масло, которое подорожало на 2,6%, национальные сыры и брынзу - на 2,2%, сычужные сыры - на 2%, плавленые — только на 0,7%. Средняя цена на сыры сычужные твердые и мягкие, по стране в целом составляла на 1 мая 2009 года — 217,15 рублей за один килограмм, по Ярославской области - 214,74 рублей за один килограмм [31].

При использовании молока коров с генотипом каппа-казеина ВВ выход сыра увеличивается на 3%, а экономическая эффективность производства -на 8-20% [65, 99, 102].

Ярославская порода представляет большую ценность для селекционной практики, поскольку является носителем ценных аллелей каппа-казеина и с помощью нее можно решить одну из проблем российского молочного скотоводства. Быки-производители ярославской породы будут улучшать качество молока уже в первом поколении, а ощутимые результаты можно получить через 5 лет. При этом, хозяйствам экономически целесообразней вести селекцию на повышение белковомолочности коров с учетом влияния ВВ варианта гена каппа-казеина на технологические свойства молока.

Влияние генотипа каппа-казеина на показатели молочной продуктивности коров ярославской породы

Уровень молочной продуктивности коров ярославской породы в Российской Федерации и Ярославской области в 2008 году показан в таблице 8. Таблица 8 - Молочная продуктивность коров разводимых пород за 2008 г. (по данным сводных бонитировочных ведомостей) Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность ярославских чистопородных коров В таблице 9 представлены показатели молочной продуктивности ярославских чистопородных коров с разными генотипами по каппа-казеину. У исследуемой группы ярославской породы ОАО «Племзавод им. Дзержинского» по удою и количеству молочного жира преимущество имели животные с генотипом ВВ каппа-казеина.

От них получено за последнюю законченную лактацию на 9 и 13% молока больше, чем от коров с генотипами АА и АВ. МДЖ в молоке коров с генотипом АВ составляет 4,07%, что на 0,06% больше по сравнению с коровами, имеющими генотип ВВ и на 0,09% больше по сравнению с коровами с АА генотипом. Содержание белка в молоке у животных с гомозиготным генотипом ВВ на 0,1% меньше, чем у коров с генотипами АА и АВ. Комплексный показатель (суммарно количество жира и белка) у коров с генотипом ВВ - 416,9 кг, Рисунок 11 - Молочная продуктивность ярославских чистопородных коров с разными генотипами каппа-казеина ОАО «Племзавод им. Дзержинского» Таким образом, можно говорить о тенденции превосходства коров с генотипом ВВ по удою, количеству молочного жира и белка в молоке над коровами с генотипами АА и АВ. У исследуемой группы ярославской породы ОАО «Михайловское» по удою, количеству молочного белка незначительная разность в молоке животных с генотипами АВ и ВВ по локусу гена каппа-казеина. МДЖ в молоке коров с генотипом ВВ составляет 4,68%, что на 0,1 и 0,11% больше чем в молоке коров, имеющих генотип АВ и АА. МДБ в молоке животных с гомозиготным генотипом ВВ составляет 3,56%, что больше на 0,02%, чем в молоке коров с генотипом АВ и достоверно выше на 0,17% , чем у коров с генотипом АА (разность достоверна при Р 0,01). В целом комплексный показатель (суммарно количество жира и белка) коров с генотипом АА - 414,5 кг, несколько выше чем в молоке коров с ге нотипами ВВ - 411,8 кг (на 0,7%) и АВ - 405,8 кг (на 2,1%), вследствие более высоких удоев - 5200 кг молока (рисунок 12). Если сравнивать животных с генотипом ВВ по двум хозяйствам, то удой выше у ярославских чистопородных коров стада ОАО «Племзавод им. Дзержинского», МДБ и МДЖ выше у коров стада ОАО «Михайловское». Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность коров Михайловского типа

Нами проанализирована продуктивность исследуемых коров (таблица 10). У коров Михайловского типа стада ОАО «Михайловское» картина несколько иная, чем у ярославских чистопородных сверстниц. Наивысшие МДЖ и МДБ в молоке коров с генотипом ВВ - 4,52% и 3,39%, но удой ниже на 20%, чем у гетерозигот АВ и на 14,5%, чем у гомозигот АА (Р 0,05). Показатель суммарного выхода молочного жира и белка за лактацию является комплексным, так как он позволяет оценить продуктивность животных одновременно по трем признакам - удою, МДЖ и МДБ в молоке. Количество молочного белка, соответственно, по генотипам АА, АВ, ВВ: 203,9 кг, 210,7 кг (Р 0,001), 177,1 кг, а также суммарно молочный жир и белок: 478 кг, 494 кг, 413,2 кг - наивысшие у коров с гетерозиготным генотипом АВ - выше на 3,3% и 19,6%, чем у коров с АА и ВВ генотипами (Р 0,001), соответственно (рисунок 13).