Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят Исламов Руслан Рустамович

Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят
<
Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят
>



Исламов Руслан Рустамович. Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят : дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 Казань, 2007 123 с. РГБ ОД, 61:07-3/552

Содержание к диссертации

Введение

2.Обзор литературы 7

2.1. Белки молока и их биологическое значение 7

2.2. Влияние различных факторов на белковый состав молозива 19

2.3. Влияние различных факторов на рост и развитие телят в период новорожденности 25

3. Материал, методы и методика исследований 30

3.1. Материал и условия исследований 30

3.2. Методы и методика исследований 33

3.3. Обработка результатов исследований 40

4. Результаты собственных исследований 41

4.1. Особенности белкового состава молозива у коров 41

4.2. Белковый состав молозива у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей 48

4.3. Белковый состав молозива у помесей разного генотипа 54

4.4. Белковый состав молозива у коров с разными генотипами по Р-лактоглобулину 60

4.5. Белковый состав молозива в разных долях молочной железы коровы.. 62

4.5.1. Белковый состав молозива в передних и задних долях молочной железы у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей 62

4.5.2. Белковый состав молозива в передних и задних долях молочной железы у помесных коров разного генотипа 70

4.5.3. Белковый состав молозива в правых и левых долях молочной железы у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей 77

4.5.4. Белковый состав молозива в правых и левых долях молочной железы у помесных коров разного генотипа 81

4.6. Влияние концентрации белков в молозиве на рост новорожденных телят 87

4.6.1. Рост телят холмогорской, голштинской пород и помесей в фазе новорожденности 87

4.6.2. Рост телят в зависимости от концентрации бежов в молозиве коров 89

5. Обсуждение результатов исследований 96

6. Выводы... 100

7. Практические предложения 102

8. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Молозиво является единственным кормом в первые дни жизни новорожденного животного. Оно обеспечивает постепенный переход от внутриутробного питания плода веществами, поступающими с кровью матери, к питанию после отела. Поэтому от химического состава молозива во многом зависит дальнейшее развитие новорожденного животного, его жизнеспособность, крепость молодого организма. Химический состав молозива коров изучали многие исследователи (Тепел А., 1979; Тараненко А.Г., 1986; Улитько В.Е. и др., 2002). Однако в их работах главный компонент молозива, обеспечивающий рост молодняка - белок, исследован недостаточно. Имеются лишь сведения о содержании в основном комплексных белков как общего белка, казеина, белков сыворотки (Макрушина Л.А., 1972; Солдатов АЛ. и др., 1989; Хусаинов В.Р.и др., 2005). Между тем в настоящее время в молоке коров выявлено до 20 белковых компонентов, содержание которых в молозиве слабо изучено. Не известно также о влиянии белкового состава молозива на рост и развитие молодняка. Исследования, направленные на решение этих вопросов, имеют важное значение для повышения сохранности молодняка, его жизнеспособности и увеличения интенсивности роста.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение белкового состава молозива в динамике у коров молочных пород и определение его влияния на рост новорожденных телят.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение белкового состава молозива в динамике с момента отела до перехода его в молоко у коров холмогорской, голштинской пород и помесей.

2. Определение межпородных различий по белковому составу молозива у холмогорских и голштинских коров.

3. Изучение количественных и структурных изменений белкового состава молозива при скрещивании холмогорской и голштинской пород. 4. Выявление особенностей белкового состава молозива в разных долях молочной железы коровы.

5. Изучение влияния концентрации белков в молозиве на рост новорожденных телят.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению бежового состава молозива в динамике от отела до перехода его в молоко у коров молочных пород и помесей. У них проведен качественный и количественный анализ 16 различных фракций в молозиве. При этом выявлены меж-, внугрипородные различия и особенности бежового состава молозива в разных долях молочной железы коровы. Установлено влияние белкового состава молозива коров на рост новорожденных телят.

Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные о белковом составе молозива коров молочных пород, о его породных, физиологических особенностях и изменении их при межпородном скрещивании, которые обогащают существующие научные представления о структуре бежа в молозиве коров.

Материалы могут быть использованы в практической селекции молочных коров для повышения у них бежовости молозива и для улучшения направленного выращивания телят.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности белкового состава молозива у коров и динамика его изменения в течение молозивной фазы.

2. Межпородные различия бежового состава молозива у коров.

3. Изменение белкового состава молозива коров при межпородном скрещивании.

4. Особенности белкового состава молозива в разных долях молочной железы коровы.

5. Влияние концентрации белков в молозиве на рост новорожденных телят. 1.6. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в рамках международной научно - производственной конференции, посвященной 75 - летаю образования зооинженерного факультета (Казань, 2005), Всероссийской научно - практической конференции (2006). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ, № регастрации 01200403828 и внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан №№ 04-4.6-219/2005 (Ф); 04-4.6-8/2006(Г).

1.7. Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в двух печатных работах в рамках научно - практических конференций (2005, 2006) и одной статьи в ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и методики исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 185 источников, в том числе 89 иностранных. 

Белки молока и их биологическое значение

Белки молока состоят из сывороточного белка и казеина. В молоке содержится в среднем 3,2% белка, с колебаниями от 2 до 5% (Иолчиев Б., Ерёмина М., 1996). Основную массу белков молока составляют казенны. На их долю приходится 75-85% общего белка (Полетаев П.В., 1972; Thompson М. P., Farrell Н. М., 1974; Тёпел А., 1979; Хаертдинов Р.А., 1990; Афанасьев МЛ., 1996; Сайфутдинов К.Ф., 1998; Салахов И.Б., 2002; Закирова Г.М., 2002).

В молоке казеин находится в виде специфических частиц, или мицелл, представляющих собой сложные комплексы фракций казеина с коллоидным фосфатом кальция (Hold С, Sawver L., 1988; Горбатова К.К., 2001). Частицы казеина имеют приблизительно сферическую форму и полидисперсны (Дьяченко П.Ф. и др., 1974).

Среди пищевых белков казенны имеют наибольшую ценность, так как в их составе содержится полный набор незаменимых аминокислот, а также кальций и фтор (Mellender О., 1939; Waugh D., 1958; Wake R.J., Baldwin R.L., 1961; Kiddy С.A., 1973). Казеин придает молоку белый цвет и натуральность, обладает рядом особенностей, обуславливающих его практическое применение. Под действием сычужного фермента, кислот и солей он коагулирует, образуя плотный, сладкий на вкус сгусток и сыворотку. Эта особенность используется при переработке молока на сыр и творог (Дунин И.М. и др., 1978). Особенно ценным в сыроделии считается молоко с высоким содержанием казеина и мицеллами большого диаметра (Барабанщиков Н.В., 1983).

Мицеллы состоят из сотен субмицелл, связанных друг с другом гидрофобными взаимодействиями и кальций-фосфатными связями (Varindra S.S., Sood S.M., 1994). Благодаря образованию мицелл достигается высокая концентрация Са и Р и аминокислот в малом объёме и легко усвояемой форме. Казеиновый комплекс состоит из агломерата основных фракций: asp, Р-, к-казеинов. Казенны подразделяются на чувствительные к Са2+ (asp, р-Сп) и нечувствительные к нему (к-Сп) (Waugh D., 1958). На долю кальцийчувствительных казеинов приходится 45% всего казеина молока (Машуров A.M., 1980). Казенны играют ведущую роль в процессе связывания и последующего транспорта ионов Са2+ (Fiat A.M., Jolles P., 1989). Казеин, по сравнению с сывороточными белками, более термоустойчив. Он не коагулирует при нагревании свежего молока до 130-150 С.

После осаждения казеина в сыворотке остается 0,6% белков, которые называются сывороточными. Они состоят из р-лактоглобулина, а-лактоальбумина, иммуноглобулинов, альбумина сыворотки крови, лактоферрина, компонентов протеозо-пептонной фракции и других белков (Горбатова К.К., 2001). Установлено, что сывороточные белки содержат больше незаменимых аминокислот и серы, чем казеин, и с точки зрения физиологии питания более полноценны. По этой причине, а также по физическим свойствам белки сыворотки имеют исключительную ценность при производстве молочных смесей для питания человека. При нагревании до 90С сывороточные белки денатурируют и при подкислении до рН 4,6 вместе с казеином выпадают в осадок (Тёпел А, 1979).

Классическая классификация белков молока основана на данных о различной чувствительности их к изменению водородных ионов кальция, а также их осаждаемости с помощью солей (Тёпел А., 1979).

Отдельные фракции казеина различаются по своей чувствительности к сычужному и другим ферментам (Дьяченко П.Ф. и др., 1974). Известен полиморфизм белков молока, который влияет на особенности продуктивности, состав и качество молока (Меркурьева Е.К., 1977; Jing L., Manzhu L., 1992; Recio I., et al., 1997).

В настоящее время для фракционирования белков молока используется преимущественно метод электрофореза на соответствующих носителях как крахмал, агароза, полиакриламид и др. (Маурер Г., 1971; Гааль Э. и др., 1982), который отличается высокой разрешающей способностью и позволяет выявить более 20 различных белковых компонентов в молоке (Тбпел А., 1979; Хаертдинов Р.А., Гатауллин A.M., 2000).

Из казеиновых фракций наиболее высокой электрофоретической подвижностью отличается aso-казеин. Manson W., et al., (1977) сделали заключение о том, что aso-казеин является не подлинной фракцией, а фрагментом asi-казеина. Это утверждалось на основании идентичности рисунка aso-казеина и asi-казеина, а также сходству по наличию фосфатной группы на сериновом остатке 41. Поэтому долгое время aso-казеин изучался в составе asi-казеина. Впервые абсолютное содержание aso-казеина, как самостоятельной фракции, в молоке коров разных пород определено Р.А. Хаертдиновым (1992), а затем М.П. Афанасьевым (1996), К.Ф. Сайфутдиновым (1998), И.Б. Салаховым (2002), Г.М. Закировой (2002). asi-Казеин. В структуре полипептидной цепи молекулы asi-казеина содержится 199 аминокислотных остатков с молекулярной массой 23616 (Mercier J.C. et al., 1971). Известна и аминокислотная последовательность asi-казеина (Grosclaude F. et. al., 1976; Ferranti P. et al., 1995).

Содержание asi-казеина в молоке коров разных пород составляет 0,85-0,95 г/100мл (McLean D.M. et al., 1984; Ng-Kwai-Hang K.P. et al., 1984; Хаертдинов PA, 1992; Афанасьев М.П.,1996). По сообщениям отечественных учёных.доля asi-фракции относительно общего казеина составляет 46%, а по данным зарубежных авторов - около 50%.

В настоящее время описано 6 молекулярных форм asi-казеина, обозначенных в порядке уменьшения их электрофоретической подвижности как А, В, С, D, Е, F (Thompson М.Р. et al., 1969; Kiddy С.А. et al., 1968; Магіапі P., Russo О., 1975; Voglino J.F., Carignano J., 1975; Машуров A.M., 1980; Seibert В. et al., 1985).

Влияние различных факторов на белковый состав молозива

Секрет, образующийся в молочной железе коров во время отелов и в первые 4-6 дней после родов, называется молозивом.

Молозиво является основным связующим звеном в критический период перехода теленка от внутриутробного плацентарного питания к питанию в условиях внешней среды, являясь единственным источником питательных веществ теленка в первые часы и дни жизни. Молозиво обеспечивает основные потребности животных в энергии, пластических и минеральных веществах, витаминах. Обладая прекрасными диетическими свойствами, молозиво служит хорошим средством для очищения кишечника от первородного кала. Оно очень хорошо усваивается организмом и является для новорожденного теленка наиболее важным источником иммуноглобулинов. Оно дает также бежи, витамины, минеральные вещества и микроэлементы. Молозиво лучшего качества получают во время первого доения после отела. Его необходимо давать теленку в достаточном количестве и как можно быстрее после рождения (Laurent В., Fabien С, Celine L., 2002).

Среди белков молозива преобладают переваримые альбумины и глобулины. Сразу после отела в молозиве содержится: 18-22% белка, 5,0-6,7% жира, через 6ч- соответственно 8,4-11,5% и 4,5-6,4, через 12 ч-12-15 и 4,5-5,0, через 24 ч - 7-9 и 3,6-4%. Концентрация иммуноглобулинов класса G в молозиве в конце вторых суток в 1,8-2,2; класса М и А - в 3,0-3,8 раза ниже, чем в молозиве первого удоя. В молозиве коров очень низкий уровень лактозы (2,0-2,5), так как новорожденный теленок очень мало производит фермента инзима (Солдатов А.П. и др., 1989).

Помимо снабжения новорожденного защитными антителами важнейшая функция молозива состоит в обеспечении плавного перехода от внутриутробного развития и питания веществами, поступающими к нему с кровью матери, к автономному питанию и развитию в условиях внешней среды.

На состав и качество молозива влияют породные и индивидуальные особенности коров, их возраст, сезон отела, состав и питательность рационов, технологические параметры содержания животных (продолжительность сухостойного периода, схема запуска и подготовки к отелу и т.п.). Однако в большинстве исследований рассматриваются лишь отдельные аспекты использования молозива, причем выводы носят зачастую противоречивый характер из-за недостаточно полного учета комплекса действующих факторов (биологических, технологических и экономических) (Музыка А. А., 2003).

Качественные показатели молозива зависят от многих факторов, в том числе от сезона года. По данным Л.А. Макрушиной (1972) зимнее молозиво отличалось от весеннего более высоким уровнем сухих веществ, жира (на 0,1%), белка (на 0,52%) за счет сывороточных альбуминов и альфа -лактоальбуминов. В конце зимовки (март, апрель) у коров снижается качество молозива, а после перехода на летнее содержание в нем увеличивается концентрация общего и сывороточных белков (Хусаинов В.Р.и др., 2005).

Предотельный (сухостойный) период, в значительной степени влияет на состояние здоровья коров, на жизнеспособность приплода, количество и качество молозива. При продолжительности сухостойного периода 2 мес. и полноценном кормлении коров концентрация белков в молозиве достигает 15-20%. При сокращении сухостойного периода до 1 мес. их содержание снижается в 1,5-2 раза. При доении коров до самого отела содержание белков в молозиве первого надоя не отличается от обычного молока - 3,0-3,2% и оно не пригодно для выпойки телят (Трофимов А.Ф. и др., 2000).

На повышение содержания белка в молоке влияют породный состав стада, возраст животных, стадия лактации коров, корма, способ содержания и технология машинного доения. Повышение белковомолочности селекционными методами возможно и целесообразно, хотя это и длительный процесс. Содержание бежа изменяется с возрастом коров. Суточная его продукция у молодых коров (1-2-й лактации) в относительном выражении выше на 3,5%, чем у животных в возрасте 5-6-й лактации, и на 5,5% — чем в 7-10-ю лактацию. Следовательно, увеличение в стаде удельного веса молодых коров позволяет повысить содержание белка (Головань В.Т и др., 2006).

Особенности белкового состава молозива у коров

При электрофорезе белков молозива выявлены идентичные с цельным молоком белковые фракции. Каких - либо дополнительных фракций, присущих лишь для молозива не установлено (см. рис.6; табл. 4). В молозиве обнаружено всего 16 белковых фракций, из них 9 - казеиновых, 7 -сывороточных. Фракции обозначены символами и терминами, принятыми у цельного молока как F -, as -, aso -, as і -, «S2 -, р -, к -, у -,s - казенны, F -фракция сыворотки, р - лактоглобулин, a - лактоальбумин, альбумины крови, протеозо - пептон, иммуноглобулин и прочие фракции.

Молозиво существенно отличается от молока, прежде всего по количеству белка и его структурой. Так, в молозиве в первые 24 часа после отела коровы содержится в 4,5 раза больше общего белка (14,22 г/100 мл), чем в цельном молоке (3,128 г/100 мл; Р 0,001). Превосходство молозива по количеству общего белка обусловлено исключительно белками сыворотки, их содержание в сравнении с цельным молоком (0,715 г/100 мл) было в 16,3 раза выше (11,666 г/100 мл; Р 0,001). В итоге белки сыворотки в молозиве занимали превосходящее положение и составили 82% от общего белка, казеинам приходилось лишь 18%. Следует отметить, что при переходе молозива в молоко абсолютное содержание казеинов подвергается незначительному изменению и их количество остается относительно стабильным - 2,413...2,555 г/100 мл. Аналогичная стабильность была характерна и для отдельных казеиновых фракций. Так, содержание главных казеиновых фракций как as і и р в молозиве составило соответственно 0,891 и 0,677 г/100 мл, в молоке они имели такую же концентрацию - 0,844 и 0,696 г/100 мл. Остальные фракции казеина также имели равную концентрацию белка в молозиве и молоке. Из-за стабильного содержания казеинов изменение их соотношения к белкам сыворотки в молозиве и молоке имело противоположное значение, т.е. соответственно 18:82% - в молозиве, 77:23% в молоке, которое обусловлено количественными изменениями белков сыворотки. Например, содержание главных белков сыворотки -Р-лактоглобулина и а-лактоальбумина снизилось соответственно с 3,658 и 2,228 г/100 мл в молозиве до 0,305 и 0,131 г/100 мл в молоке. Аналогичные изменения произошли с остальными белками сыворотки. Следует отметить, что, несмотря на значительные количественные изменения белков сыворотки в молозивную фазу их количественные соотношения при этом оставались относительно стабильными. Например, в молозиве из общего количества белка сыворотки а - лактоальбумину приходилось 19,1% белка, в молоке -примерно столько же - 18,3; соответственно иммуноглобулину - 11,5 и 12,6%. Исключение составили лишь р - лактоглобулин и протеозо - пептон, по которым наблюдалось существенное изменение их доли в молоке. Так, доля р - лактоглобулина в молоке в сравнение с молозивом повысилась на 11,3% (соответственно 42,6 и 31,3%), а доля протеозо - пептона, напротив, снизилась на 6,5%» (соответственно 7,4 и 13,9%).

В фазе новорожденности концентрация белков сыворотки в молозиве снизилась очень интенсивно. Так, в первые 24 часа после отела их концентрация составила 11,666 г/100 мл, а через 2-е суток - в 9 раз ниже, т.е. 2,522 г/100 мл. На 5 - 6 сутки белковый состав молозивной сыворотки (0,723 г/100 мл) уже равнялся с белковым составом молочной сыворотки (0,715 г/100 мл). Тем не менее следует отметить наличие некоторых различий между ними по концентрации F - фракции, р - лактоглобулина, альбумина крови и протеозо- пептона. Молозиво на 5-6 сутки после отела в сравнении с цельным молоком характеризовалось пониженным содержанием F-фракции соответственно 0,022 и 0,302 г/100мл; р-лактоглобулина - 0,222 и 0,305 г/100мл; и, напротив, повышенным содержанием альбумина крови - 0,084 и 0,052 г/ЮОмл; протеозо-пептона - 0,087 и 0,053г/мл (Р 0,001).

Таким образом, у коров молозиво существенно отличается от молока как по количеству белка, так и по его структуре. Молозиво в первые 24 часа после отела в сравнении с молоком содержит в 4,5 раза больше общего белка

в 16,3 раза больше белка сыворотки. Однако при этом они имеют равное количество казенное и у них фракционный состав казенное в течение всего молозивного периода и вплоть до молочной фазы остается относительно стабильным. Поэтому различия между молозивом и молоком обусловлены количественными изменениями белков сыворотки. Их соотношение с казеинами изменяется с 82:18% в молозиве до 23:77% в молоке. Концентрация белков сыворотки в молозиве в фазе новорожденное снижается очень интенсивно и молозиво на 5-6 день после отела по белковому составу сыворотки равняется с цельным молоком.

Белковый состав молозива у помесей разного генотипа

Как было показано в предыдущих разделах, в молозиве коров казенны имеют относительно стабильное содержание, их концентрация подвергается незначительным изменениям в течение молозивной фазы. Изменение белкового состава молозива, прежде всего, связано с изменением концентрации сывороточных белков. Одним из главных белков сыворотки является р - лактоглобулин, генотипы которого могут оказать влияние на содержание белков в молозиве. В этой связи изучали белковый состав моло зива коров с разными генотипами р - лактоглобулина. Результаты этих исследований представлены в таблице 11.

Исследованные коровы имели 2 генотипа по р-лактоглобулину: гомозиготный ВВ и гетерозиготный АВ, не выявлены гомозиготные животные с генотипом АА. Анализ белкового состава молозива от коров с разными генотипами по р - лактоглобулину показал наличие определенных различий между ними по концентрации, как сывороточных белков, так и казеинов. Повышенным содержанием сывороточного белка отличались коровы с генотипом АВ, в их молозиве содержалось этого белка на 0,065...0,348 г/100 мл больше, чем с генотипом ВВ (Р 0,01). Превосходство генотипа АВ было обусловлено в основном высоким содержанием самого р -лактоглобулина и некоторых других белковых фракций сыворотки. Генотип АВ в сравнении с генотипом ВВ обеспечивал повышенное содержание в молозиве р - лактоглобулина. В молозиве коров генотипа АВ содержание этого белка составило в 24 часа после отела 3,697 г/100 мл; на 3-4 день -0,785 г/100 мл; на 5-6 день - 0,248 г/100 мл, а с генотипом ВВ -соответственно 3,550; 0,753; 0,217 г/100 мл. Аналогичные различия выявлены по концентрации иммуноглобулина, его превосходство составило +0,040...+0,111 г/100 мл (Р 0,001).

Установлены определенные различия между генотипами р -лактоглобулина по содержанию в молозиве казеиновых фракций. Однако эти различия не имели четко выраженной направленности и они менялись в течение молозивной фазы. Например, в молозиве от коров с генотипом ВВ в 24 часа и на 5-6 день после отела наблюдалось повышенное содержание F-, as4 ctso - казеинов - соответственно 0,047... 0,052; 0,141...0,144; 0,213...0,217 г/100 мл, однако на 3-4 день эти данные не получили подтверждения -соответственно 0,028; 0,103; 0,172 г/100 мл (Р 0,001).

Таким образом, генотип коров по р - лактоглобулину оказывает определенное влияние на содержание белков в молозиве. Его влияние хорошо выражено на концентрацию сывороточных белков, в меньшей степени - казеинов. При этом генотип АВ обеспечивает повышенное содержание общего белка сыворотки, р - лактоглобулина и иммуноглобулина, чем генотип ВВ.

Исследования белкового состава молозива из передних и задних долей молочной железы показали, что независимо от породной принадлежности коров молозиво, продуцируемое задними долями вымени, характеризуется повышенным содержанием общего белка, казеина и белков сыворотки. Их содержание в молозиве в 24 часа после отела составило соответственно 14,457... 14,683; 2,421...2,741; 11,717...12,046 г/100 мл, а из передних долей соответственно 13,746... 14,139; 2,322...2,688; 11,162...11,817 г/100 мл (Р 0,05 - 0,001; табл.12). Молозиво из задних долей вымени отличалось также повышенным содержанием as2 - казеина (+0,015...+0,028 г/100 мл), р -казеина (+0,033...+0,080 г/100 мл), a - лактоальбумина (+0,203...+0,457 г/100 мл), протеозо - пептона (+0,078...+0,137 г/100 л; Р 0,05 - 0,001).

Молозиво как из передних, так и задних долей вымени голштинских коров в сравнении с холмогорскими имело превосходство по содержанию казеинов - соответственно 2,688...2,741 и 2,322...2,421 г/100 мл (Р 0,001). Это превосходство было обусловлено повышенной концентрацией многих казеиновых фракций как F - казеина (+0,009...+0,022 г/100 мл), as - казеина (+0,001...+0,043 г/100 мл), aso - казеина (+0,021...+0,023 г/100 мл), aSi -казеина (+0,120...+0,350 г/100 мл), р - казеина (+0,053...+0,100 г/100 мл) и других (Р 0,01-0,001). Однако голштинские коровы уступали холмогорским коровам по содержанию в молозиве сывороточных белков, по ним снижение составило -0,329...-0,655 г/100 мл (Р 0,01 - 0,001).