Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов Добровольская Наталья Евгеньевна

Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов
<
Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов
>




Добровольская Наталья Евгеньевна. Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Москва, 2006 104 с. РГБ ОД, 61:06-6/317

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 4

1.1. Продуктивные и технологические качества черно - пестрого скота и его уральского типа 4

1.2. Характеристика голштинскои породы крупного рогатого скота 9

1.3. Влияние голштинскои породы на совершенствование хозяйственно -полезных признаков черно - пестрого скота 13

2. Материал и методика исследований 24

2.1. Материал исследования 24

2.2, Методика проведения исследования 29

3. Собственные исследования 34

3.1. Рост и развитие молодняка 34

3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности молодняка 37

3.3. Экстерьерно - конституциональные особенности коров 41

3.4. Молочная продуктивность коров 46

3.5. Морфофункциональные свойства вымени коров 49

3.6. Химический состав и сыропригодность молока 55

3.7. Биохимические и гематологические исследования крови подопытных животных 58

3.8. Воспроизводительные качества коров 64

4. Экономические результаты исследований 68

5. Обсуждение результатов 70

6. Выводы 73

7. Сведения о практическом использовании научных результатов 74

8. Рекомендации по использованию научных выводов 74

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время очень трудно назвать страну с развитым скотоводством, где бы не использовали голштинскую породу.

Высокий генетический потенциал голштинского скота обусловил его мировую известность и повсеместное распространение.

Эффективность использования помесей черно-пестрого скота с голштинскои породой определяется высоким уровнем молочной продуктивности и воспроизводительными способностями животных.

Но существуют различия в продуктивности между голштинизированны-ми животными разной степени кровности, поэтому возникла необходимость в изучении этих показателей у разновозрастных животных в условиях Южно-Уральского региона.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях совхоза «Белозерский» Челябинской области проведен сравнительный анализ продуктивных качеств и биологических особенностей голштинизированных черно-пестрых полукровных и высококровных коров. Установлено, что увеличение кровности по голштинскои породе ведет к увеличению количества надаиваемого молока без снижения массовой доли жира и процентного содержания белка в молоке.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования показали, что в одинаковых условиях кормления и содержания наиболее полно проявили свой генетический потенциал коровы с долей кровности по голштинскои породе 75% и 87,5%.

Цели и задачи исследований. Целью работы было - изучить основные продуктивные и некоторые биологические особенности разновозрастных помесей черно-пестрого скота различной степени кровности по голштинскои породе в условиях Южного Урала.

В задачи работы входило изучить: рост и развитие ремонтных тёлок; живую массу и экстерьерные особенности; воспроизводительные качества телок и коров; уровень молочной продуктивности коров; приспособленность к технологии производства; уровень биохимических и гематологических показателей крови; химический состав, физико-химические свойства и сыропригодность молока; экономическую целесообразность использования голштинскои породы в условиях Южного Урала.

Основные положения выносимые на защиту:

- влияние голштинизации на продуктивные и технологические особенности черно-пестрого скота в условиях Южного Урала;

- способность голштинизированного черно-пестрого скота с долей крови по голштинской породе 75% и 87,5%, адаптироваться и реализовать свой высокий генетический потенциал продуктивности при использовании в условиях Южно Уральского региона.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 104 страннице, содержит 32 таблицы, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, выводов, обсуждения, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 172 источника.

Продуктивные и технологические качества черно - пестрого скота и его уральского типа

В процессе интенсификации молочного скотоводства решающее значение принадлежит породе, однако, качество породы определяется уровнем её продуктивности и степенью оплаты корма продукцией, крепостью костяка и копытного рога при круглогодовом стойловым содержании, резистентностью к заболеваниям и приспособленностью к длительному использованию в условиях индустриальной технологии. Заинтересованность хозяйств, особенно пригородных в более высокопродуктивных и экономически выгодных породах крупного рогатого скота способствовала разведению специализированных молочных пород. Такой породой является черно-пестрая, которая занимает ведущее место в молочном скотоводстве.

Черно-пестрая порода создана в Голландии. Отсюда скот черно-пестрой породы вывозили в Англию, Францию, США, Канаду и другие страны, где в последствие на основе голландской породы выводили СВОИ породы черно-пестрого скота. Англии и Франции - он известен под названием фризского, в США и Канаде - голштино-фризского, Германии - остфризского.

В Россию первая партия животных голландской породы была завезена в веке, однако, до революции в России черно-пестрого скота было мало. По данным Л. К. Эрнста (1973) его разводили в 22 помещичьих хозяйствах. Завезенных животных размещали небольшими группами, что препятствовало чистопородному разведению, а применявшееся скрещивание привело к поглощению их местным скотом.

В царской России черно-пестрый скот по сравнению с другими породами не имел широкого распространения. Продуктивность его была невысокой. Более того, несколько повышенные требования этого скота к условиям содержания и возросший интерес к породам комбинированного направления с более высокими акклиматизационными способностями послужили причиной сокращения его распространения. Поэтому после 1918 года на территории СССР чистопородного черно-пестрого скота почти не осталось, за исключением прибалтийского района. Однако, в результате скрещивания местного скота с быками-производителями голландской породы, как в дореволюционный период, так и после, были получены лучшие отечественные породы.

С 1925 года черно-пестрая порода была принята плановой породой СССР. В связи с этим, в 1930-1940 годах были завезены животные из Германии, Эстонии, Литвы, Голландии и направлены в разные регионы страны с различными климатическими и почвенными условиями.

Импортированные быки имели высокие показатели молочной продуктивности матерей и матерей отцов. Они оказали положительное влияние на молочную продуктивность, оплату корма, а также улучшили мясные качества черно-пестрой породы. Если вначале убойный выход был 45-48 %, то уже в 30-х годах он достигал 60 %. С 1957 по 1965 год для улучшения продуктивных качеств отечественного черно-пестрого скота в Россию завезены 513 быков и 4452 нетели и телки голландской породы.

Несмотря на свои положительные качества, голландский скот трудно разводился в чистоте в некоторых областях нашей страны. Объясняется это тем, что он более требователен к климату, кормлению и содержанию. Поэтому в большинстве районов нашей страны остфризский скот использовался для скрещивания с другими породами и местным мало улучшенным скотом.

Решением Министерства сельского хозяйства (июль 1959 г) официально признана новая порода - черно-пестрая. Порода специализирована в молочном направлении и является самой обильно-молочной. Она имеет лучшие формы телосложения среди молочных пород и одновременно обладает хорошими мясными качествами.

В основу создания черно-пестрой породы, в отличие от других, положены принципы до сих пор не применявшиеся в выведении пород сельскохозяйственных животных.

Во-первых, в одну большую целостную породу объединены довольно разнообразные группы животных, полученные в самых различных условиях климата, кормления, разными методами разведения и при использовании различных исходных материнских основ. Во-вторых, скрещивание маточного поголовья разнообразного местного малоулучшенного скота (великорусский, сибирский, северный, зауральский, серый украинский, среднеазиатский) с быками голландской породы началось в разное время и в разных зонах России.

Таким образом, исходная материнская основа, климатические и кормовые условия были довольно различными. Общими при создании новой породы были: улучшающая отцовская порода и, в некоторой мере, методы разведения.

В черно-пестрой породе имеется несколько типов, которые отличаются между собой своими специфическими свойствами и признаками. В частности, животные центральной группы самые крупные (живая масса коров 550-650 кг), более компактного телосложения и относительно коротконогие, с хорошими формами экстерьера. Эта группа наиболее обильномолочная (5500-6500 кг) при относительно не высоком содержании жира в молоке (3.5-3.6 %) по сравнению с другими породами.

Влияние голштинскои породы на совершенствование хозяйственно -полезных признаков черно - пестрого скота

В настоящее время очень трудно назвать страну с развитым молочным скотоводством, где бы не использовали голштинскую породу американской селекции. Позитивные результаты этого процесса сейчас не решаются оспаривать даже откровенные противники скрещивания коров местных пород с голштин-ской породой. Многие из европейских стран (Германия, Нидерланды, Дания, Швеция и др.) в результате длительного и продуманного использования гол-штинской породы в своих стадах сами сегодня превратились в экспортеров высоко ценного генофонда черно-пестрой породы.

Большое внимание уделялось в США селекционной работе оценке быков по качеству потомства, контроль наследственности быков-производителей по продуктивности дочерей в США был введен ещё в 1900 году. Установлено, что при селекции на повышение молочной продуктивности влияние наследственности составляет 20-30%.

Быстрый рост продуктивности в США объясняется двумя факторами: выбраковкой коров по продуктивности и совершенствование системы кормления.

В нашей стране также имеется контингент коров черно-пестрой породы с разной долей кровности по голштинской породе, имеющие высокие показатели молочной продуктивности. Например, корова Колли 1265 с удоем за лактацию 13927 кг молока с содержанием жира 4,47% из Вяндраской опытной станции.

Корова Атси 1802 её удой составил 13580 кг молока за лактацию при жирности 4,4%. В экспериментальном хозяйстве "Немчиновка" от дочери Астронавта 17 за I лактацию подоили 6007 кг с жирностью 3,9%. Эти выдающиеся результаты голштинизированных первотелок свидетельствуют о высоком генетическом потенциале .животных (П.Ё.Поляков, С.А.Марченко, 1996).

Как правило, голштинов используют в скрещивании с местными породами для увеличения молочной продуктивности и улучшения экстерьера. Это подтверждается обширными опытами, проведенными во многих странах мира.

Использование голштинов для совершенствования местных пород скота приняло широкие масштабы во всем мире. По неполным данным скрещивание проводят в Австрии (Haiger А 1981г), Болгарии (Б.Куцарова,1982; З.Захариев, НСтойгев, 1984г), Дании (Coller А, 1973), Испании (Colcedo O.I982).

Аналогичная работа проводилась в 16 скотоводческих центрах ГДР на 130 тысячном поголовье, создан новый тип животных с 50% голштинской крови, 25% крови джерсейской породы и 25% крови местного черно-пестрого скота. Молочная продуктивность которого повысилась на 16%, выход жира и белка соответственно на 23 и 17%, при меньшем на 17% расходе кормов. При этом селекционеры стремятся создать модель селекционной работы, которая независимо от доли крови голштинов представляет для производственных и рыночно-экономических отношений ФРГ доходное средство производства. (0. Совели, 1985). Цель селекции - молочная высокоплодовитая корова, двойного направления продуктивности, с высотой в холке 140 см, хорошо расположенными, легко выдаиваемым выменем и крепкими конечностями. Молочная продуктивность взрослой коровы должна быть 7000 кг молока с содержанием жира и белка соответственно 4,0 и 3,5% (Crothep, 1986).

Голштино-фризская порода разводимая в США и Канаде отличаются от Европейского черно-пестрого скота большей живой массой, отлично выраженными молочными формами и правильным выменем, хорошо приспособлен к 2-х краткому доению на высокопроизводительных установках.

Экстерьерный тип помесей голштинского скота характеризуется сухой мускулатурой, глубоким, длинным туловищем, ровной линией верха, широкой поясницей и широко расставленными маклаками, объемистым и хорошо оформленным выменем, молодняк имеет поджарый и угловатый тип. Коровы быстро наращивают массу тела в сухостойный период.

Многолетние опыты по скрещиванию местной и голштинской пород, проведены в нашей стране усилиями следующих ученых: Ш.А. Мкртчан, А.П. Калашников, Н.И. Коростелева, И.Т. Юрченко, Ю.М. Бурдин, А.К. Бич, Е.И. Сакса и др.

В первые в нашей стране голштинизацию провели на Сахалине, куда этот скот был завезен японцами с острова Хоккайдо в 1906г. но интенсивное распростроение голштинской породы на Сахалине началось после войны. В лучших хозяйствах области надои составели 4-4,5 тыс. кг при жирности молока 3.2-3,3%. Средняя продуктивность бонитируемых коров по годам составила от 3200-3400 кг с жирностью 3,27-3,30%, что значительно выше показателей других пород разводимых в стране, а в передовых хозяйствах, таких как, Сахалинская опытная станция, от 181 коровы средний удой составил в 1982 году -6227 кг молока с жирностью 3,5%, в 1989 году - 7200 кг, жирностью 3,67%. В совхозе "Пограничный" и "Плодово-ягодный", СПХ "Темерязевское" удой превышал 5000 кг молока (Л.М. Дряхлова, В.М. Кузнецов, P.P. Грейшина, 1990, Б. Кузнецов, 1981).

Экстерьерно-конституциональные особенности молодняка

Живая масса животных является одним из главных хозяйственно-полезных признаков. По её величине и изменчивости в комплексе с другими показателями судят о хозяйственно-полезных признаках животных. Поэтому большое значение имеет выращивание ремонтного молодняка. Правильное выращивание обуславливает оптимальное проявление генетически обусловленных продуктивных возможностей животных в первой стадии их роста и развития.

Для решения задачи по выяснению особенностей роста молодняка, разной степени кровности по голштинской породе в условиях климата Южного Урала, изучали изменение живой массы, скорости и энергии роста в возрастной динамике в группах телочек от рождения до 18 месяцев, таблица 5.

При рождении животные 1 группы имели живую массу - 30,0кг, 2 группы - 33,29кг, 3 группы - 31,73кг. Преобладание живой массы у животных 2 группы над 1 и 3 составило 3,29кг (9,8%), 1,56кг (4,6%) соответственно (разница достоверна при Р 0.95). Между 2 и 3 группами животных, на протяжении всего исследуемого пе риода, прослеживается попеременное преобладание в изменении живой массы телок, однако достоверных различий неустановленно, следовательно можно говорить о том, что они имели сходный темп наращивания живой массы.

Наименьшую живую массу, от рождения до 18 месячного возраста, имели животные 1 группы, к концу исследуемого периода разница составила со 2 группой-65,21кг (15%), с 3 группой-58,64кг (13,8%), разница достоверна при Р 0,95 .

Наши исследования говорят о том, что с возрастанием доли крови по голштинской породе увеличивается превосходство по живой массе, особенно это выражено у животных с долей крови 75%.

Важное значение для увеличения молочной продуктивности имеет целенаправленное выращивание первотелок с целью ускорения ввода их в стадо. Показатели среднесуточных приростов в разные возрастные периоды дают возможность более объективно характеризовать особенности роста животных, таблица 6.

В период до 6 месяцев прирост живой массы в 1 группы составил 158,07кг, что на 6,78кг (4,28%) больше чем во 2 группе и на 6,6кг (4,17%) больше, чем в 3 группе. Однако в последующие периоды такая тенденция не сохранилась и от 6 до 12 месяцев прирост в 1 группе уменьшился относительно 2 группы на 49,29кг (34%), относительно 3 группы уменьшился на 50,47кг (35%). За период до 18 месяцев прирост 1 группы составил 306,71 кг, что на 83,02 кг (20,8 %) меньше, чем во 2 группе и на 86,91 кг (22 %) меньше чем в 3 группе достоверно при Р 0.95. Между 2 и 3 группами разница в приростах составила 5,11 кг (1,2 %), в пользу 2 группы, разность не достоверна.

Скорость роста животных имеет важное хозяйственное значение. У быстрорастущих животных на прирост живой массы затрачивается меньше питательных веществ, чем у медленнорастущих. В зоотехнической практике для контроля за ростом молодняка широко используется величина абсолютного прироста, но этот показатель не может характеризовать сравнительную степень напряженности процесса роста, так как он не отражает взаимоотношений между величиной растущей массы тела животных и скоростью их роста.

В связи с этим нами был вычислен коэффициент относительной скорости роста подопытных телок по формуле, предложенной, С. Броди

Из таблицы 7 видно, что относительная скорость роста телок за различные периоды выращивания, во 2 и 3 группах оказались практически одинаковой. Достоверных различий по скорости роста живой массы между 2 и 3 группами не установлено.

Скорость роста животных 1 группы заметно меньше скорости роста 2 и 3 групп и составляет за весь период до 18 месяцев на 9,8% меньше, чем у 2 груп пы и на 10,2% меньше, чем у животных 3 группы.

Для изучения изменения живой массы в процессе роста животных с разной степенью кровности по голштинской породе, были рассчитаны среднесуточные приросты живой массы за различные периоды. Данные представлены в таблице 8.

Начиная с периода 6-9 месяцев, животные 1 группы заметно отстают от сверстниц 2 и 3 групп по среднесуточному приросту живой массы.

В период от 6 до 9 месяцев отставание составило 35% от 2 группы и 33,7% от 3 группы. По данным за весь период до 18 месяцев эта тенденция сохранилась и составила 28,6% отставания от 2 группы и 22,1 % от 3 группы достоверно при Р 0,95. Приросты 2 и 3 групп примерно одинаковы

В целом по результатам исследований можно сделать вывод о том, что с возрастанием доли крови увеличивается интенсивность роста. Из Зх групп животных с разной долей кровности по голштинской породе наибольшая интенсивность процессов роста отмечена во 2 группе где кровность по голштинской породе составляет 75%.

Биохимические и гематологические исследования крови подопытных животных

В основе жизнедеятельности организма животных лежат физиологические и биохимические процессы, в результате которых синтезируется продукция (молоко, мясо и др.).

В результате исследований биохимических показателей крови у подопытных животных, по сезонам года установили некоторую динамику, таблица24.

В разные периоды года уровень некоторых компонентов крови достаточно стабилен, а некоторых - весьма различен. В целом содержание изученных компонентов в сыворотке крови соответствует физиологическим нормам.

Уровень общего белка в сыворотке крови трёх групп голштинизирован-ных коров колеблется от 83,7 - осенью до 86,8 г/л - летом. Вероятно, это связано с резким изменением типа кормления осенью, ухудшением питательных свойств кормов и сокращением моциона. Уровень щелочного резерва был в норме с отклонениями осенью и весной. Разница оказалась достоверной и составила 8,04 об.% С02, или 18,2, Р 0,95. Снижение щелочного резерва в осенний период можно объяснить увеличением доли концентратов в рационе и началом скармливания силоса.

Уровень кальция (Са) в сыворотке крови подопытных животных постепенно увеличивается с зимы до осени. Если в зимний период содержание Са было 2,56 ммоль/л, то весной - 2,69 ммоль/л, летом - 2,71 и осенью - 2,81 ммоль/л. Разница между уровнем Са в крови осенью и зимой составила 0,25 ммоль/л, или 9,8 %,.

Содержание фосфора (Р) в крови исследуемого поголовья, как и содержание Са, соответствует нормам. Причём по сезонам года наблюдается отрицательная корреляция между содержанием в крови этих двух компонентов (г= -0,39). Максимальный уровень фосфора в крови был в зимний период - 1,95 ммоль/л, а к осени наблюдалось его снижение до 1,64 ммоль/л. Разница уровня фосфора в крови в эти периоды достоверна и равна 0,31 ммоль/л, или 18,9 %. Хотя микроэлементы содержатся в организме животного в значительно меньшем количестве (0,4 % от общего количества сухого остатка или золы организма животного), чем макроэлементы, тем не менее они выполняют жизненно важные функции в организме. В наших исследованиях содержание микроэлементов в крови животных в различные сезоны года не выходило за рамки предельно допустимых норм. Кровь подопытных животных в зимний период была наиболее богата железом - 0,24 ммоль/л, а летом бедна - 0,16 ммоль/л. Разница оказалась значительной и составила 0,08 ммоль/л, или 50,0 % достоверно при Р 0,95. Вероятно, в зимний период рацион животных максимально базировался на кормах, консервированных с различными добавками, а летом основу кормления составляли зелёные корма без учёта дефицита этого элемента в организме животных.

Подопытные животные в зимний период имели самый высокий уровень меди в сыворотке крови - 19,07 мкмоль/л, что на 7,3 мкмоль/л, 4,29 и 6,88 мкмоль/л (или на 62, 29 и 56 %) больше, чем весной, летом и осенью соответственно (Р 0,99), цинка весной и зимой - на минимально допустимом уровне, летом его больше, а осенью вновь происходит понижение. Содержание в крови цинка в летний период достоверно превосходит уровень данного микроэлемента в зимний период на 145,5%, в весенний - на 170% и в осенний период на 80% (Р 0,99).

Содержание марганца в разные периоды года достаточно стабилен и находится на оптимальном уровне 3,07-3,27 мкмоль/л.

Содержание витамина Е в сыворотке крови в зимний период оказалось довольно низким - 4,56 мкмоль/л, что практически в 3 раза меньше минимально допустимой концентрации. Это можно объяснить низким содержанием токоферола в этот период года в кормах, а также тем, что не проводилась витаминизация поголовья в полном объёме. Весной, летом и осенью содержание витамина Е соответствовало норме и колебалось от 13,92 мкмоль/л весной до 0,78 мкмоль/л - осенью. Таким образом, в осенний период сыворотка крови исследуемого поголовья была наиболее полноценной по витамину Е и его содержание достоверно превосходило концентрацию токоферола в крови летом на 11,4%, весной - на 34,5 % и зимой - на 310 %, (Р 0,99).

Уровень каротина в зимний период ниже минимально допустимого и составил 2,6 мг/л (по норме - не менее 3,0 мг/л). Максимальное содержание каротина в крови животных наблюдалось в летний период - 3,9 мг/л, что достоверно больше, чем осенью на 0,5 мг/л, чем весной - на 0,9 мг/л, и чем зимой - на 1,3 мг/л (Р 0,95). Максимальное количество каротина в летний период объясняется высоким его содержанием в зелёной массе и продолжительной солнечной инсоляцией животных. В целом содержание витамина Е и каротина в крови исследуемого поголовья зимой и весной недостаточное, а летом и осенью соответствует минимально допустимому уровню.

Биохимические показатели крови животных в зависимости от уровня наследственного влияния голштинской породы в среднем за два года представлены в таблице 25 и на рисунках 6 и 7. Почти все изученные показатели крови находятся в рамках допустимых норм, за исключением содержания витамина Е и каротина, которых недостаточно в организме животных.

Уровень общего белка в крови животных 2 группы (75 %) превосходит на 3,5 и 1,8 г/л уровень белка крови животных 1 и 3 группы соответственно.

С увеличением кровности по голштинской породе повышается содержание в сыворотке крови Са. Так коровы 3 группы (с кровностью по голштинской породе 87,5 %) с уровнем Са - 2,78 ммоль/л превосходили коров 1 и 2 группы по данному показателю на 8,2 и 6,5 % соответственно.