Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа Жукова Светлана Николаевна

Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа
<
Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа
>



Жукова Светлана Николаевна. Влияние возраста первого отела на продуктивные и репродуктивные качества коров разного генотипа : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Нальчик, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:07-6/74

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Использование генофонда импортных быков-производителей для совершенствования красной степной породы 6

1.2 Влияние возраста покрытия телок на их воспроизводительную функцию 15

1.3 Влияние на воспроизводительную функцию животных 22

1.4 Влияние возраста и интенсивности выращивания телок на их последующую молочную продуктивность и воспроизводительные качества 27

2. Результаты собственных исследований 49

2.1 Краткие сведения о хозяйстве 49

2.2 Материалы и методика исследований 51

2.3 Влияние живой массы и возраста плодотворного осеменения телок на их рост и развитие 53

2.4 Влияние живой массы телок при плодотворном осеменении на их продуктивные и репродуктивные качества 63

2.5 Влияние происхождения на воспроизводительную способность и продуктивность дочерей 69

2.6 Зависимость удоя за первые 305 дней лактации от продолжительности сервис-периода 102

2.7 Экономическая эффективность повышения интенсивности использования животных 111

Выводы 117

Предложения производству 120

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема обеспечения населения молоком, мясом и другими продуктами животноводства была и остается одной из главных задач АПК России. Одним из важных моментов в этой проблеме является необходимость резкого повышения интенсивности выращивания ремонтных телок, установление оптимального возраста и живой массы, начала их хозяйственного использования. Изучению данного вопроса посвящены работы многих отечественных и зарубежных специалистов П.Я.Аранди (1972), В.Иванов (1978), М.Болдырев (1990), H.Z.Clarr, G.F.Beit (1983) и др. Однако, специфические природно-климатические особенности регионов, разводимых пород, вариантов использования генофонда лучших мировых пород, вносит свои коррективы. В связи с этим, изучение влияния различных факторов на интенсивность использования животных, выбор наиболее значимых, определяющих зоотехническую и экономическую целесообразность интенсификации племенного использования животных, имеет принципиальное значение. В условиях региона до сих пор остается спорным вопрос влияния живой массы и возраста телок на их дальнейшее развитие, продуктивные и репродуктивные качества. Поэтому, изучение особенности роста, развития и происхождения телок, осемененных в разном возрасте, на их последующую продуктивность имеет научное и практическое значение.

Диссертационная работа является составной частью проблемы 0.51.25ц.
«Совершенствование племенных и продуктивных качеств

сельскохозяйственных животных и создание нового типа молочного скота в условиях промышленной технологии КБР» (гос. регистрация №01870000219).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния живой массы телок в возрасте плодотворного осеменения в зависимости от их происхождения на интенсивность роста и развития, молочную продуктивность и воспроизводительные качества.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

изучить влияние живой массы телок при плодотворном осеменении на их продуктивные и репродуктивные качества;

изучить рост и развитие, экстерьер и о-конституцио нал ьные особенности телок в зависимости от возраста плодотворного осеменения;

изучить влияние возраста плодотворного осеменения, независимо от живой массы на последующую продуктивность;

изучить влияние происхождения на возраст плодотворного осеменения;

провести оценку быков различных пород и кровности по продуктивности их дочерей в зависимости от возраста плодотворного осеменения;

провести сравнительную оценку и определить влияние продолжительности сервис-периода на молочную продуктивность коров-первотелок;

- изучить влияние живой массы, возраста и происхождения на
продолжительность сервис-периода и молочную продуктивность коров-
первотелок, дочерей различных пород и кровностей;

- установить экономическую эффективность раннего осеменения телок и его влияние иа интенсивность использования животных и производства молока.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в обосновании возможности раннего осеменения телок и установления влияния данного приема на рост, развитие и последующую продуктивность коров-дочерей быков-производителей, возможности формирования более интенсивного типа животных различных пород и кровностей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в оптимизации сроков начала хозяйственного использования телок выборе наиболее оптимальных вариантов сочетаемости красной степной породы с англерской и красно-пестрой голштинской для дальнейшего разведения желательных генотипов

5 Результаты исследований могут быть использованы хозяйствами, разводящими скот красной степной породы и их помесей с англ срам и и красно-пестрыми голштинами со средним уровнем продуктивности в пределах ЗОООкг на корову в год.

Основные положения, выносимые на защиту:

- живая масса телок - как фактор, лимитирующий начало хозяйственного
использования;

- возраст плодотворного осеменения - показатель интенсивности роста и
развития нетелей;

зависимость интенсивности использования телок, от их происхождения;

продолжительность сервис-периода и молочная продуктивность коров-первотелок;

- экономическая эффективность раннего осеменения телок.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации

опубликовано 5~научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и библиографии. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 170 источников, в том числе 15 иностранных авторов.

Использование генофонда импортных быков-производителей для совершенствования красной степной породы

О важности внутрипородной типизации скота указывали многие ученые зоотехнической науки (Ч.Дарвин, П.Н. Кулешов, М.Ф. Иванов 1947), также ведущие ученые страны (Ф.Ф. Эйснер, М.М. Лебедев 1976).

Наличие региональных типов в породе способствует созданию в ней разнокачественных массивов животных с определенными наследственными свойствами, обеспечивают большую пластичность породы. Последующее объединение этих генетических разобщенных зональных типов обеспечит повышение продуктивных качеств общественного скота в целом. Поэтому созданию зональных типов ведущих пород уделяют большое внимание.

Красная степная порода, сформировавшаяся под значительным воздействием специфических климатических условий юга Украины, характеризирующихся резкой континентальностыо, сильной жарой и частыми засухами и при скудной кормовой обеспеченности особенно в крестьянских хозяйствах представляла в начале века в массе животных не крупных, сухой, сплошной конституции и хотя отличалась сравнительно хорошими удоями имела слаборазвитые мясные формы и обладала целым рядом недостатка телосложений: узкогрудость, шилозадость, свислозадость, крышеобразпость зада, дефекты формы и постановки конечности. Несмотря на то, что красный степной скот в начале века и получил признание как скот молочный, неприхотливый, экономичный, и в связи с этим имел уже широкое распространение и значительное увеличение численности, однако, никто не признавал эту группу скота породой.

Красный степной скот был признан самостоятельной породой благодаря работам Е.Ф. Лискуна (1911,1912), опубликовавшего материалы своего экспедиционного обследования породы и гистологические работы, доказавшие, что по однотипности красная степная порода не уступает другим общепризнанным породам. В красной степной породе создаются типы скота в Сибири, Казахстане. Проводится работа по созданию нового типа животных этой породы на Кубани и в целом по зоне Северного Кавказа (цитировано по Д.М. Сладкову, В.А. Шостакову 1981).

Этот тип станет структурной единицей новой красной молочной породы скота. Основные базовые хозяйства: в Кабардино-Балкарии колхоз «Ленинцы» (В.А. Шостак, В.В. Чистяков, П.Д. Корсун и др. 1987).

С 80-х годов прошлого столетия в связи с тем, что местный красный скот не обладал удовлетворительным экстерьером и мясными качествами, а также продуктивностью, началось скрещивание его с иностранными культурными породами, среди которых основное место занимали голландская, вильстермашская и англерская.

Эти скрещивания носили бессистемный характер и особых положительных результатов не дали.

Основная масса колонистов по свидетельству П.Я.Нефедов (1928) разводила скот местной красной степной породы потому, что он лучше других пород соответствовал климату и был менее прихотлив к корму района распространения.

Первые сведения о молочной продуктивности красных степных коров в литературе были сообщены Е. Юрковым (1905), А.П. Юрмалиатом (1908), Е.Ф. Лискупом (1912). По сообщению Е. Юркова (1905) продуктивность 17 коров красного степного стада Пуркинской сельскохозяйственной школы за 1903 год составила 1460 литров молока, а средний удой за 1904 год - 1474 литра.

Е.Ф. Лискун (1912) в своей монографии о красном степном скоте, приводит удой 38 коров стада красной степной породы Херсонского Земского сельскохозяйственного училища за 170 лактации, равный 1975,5 кг.

О продуктивности красной степной породы Полтавской губернии и Херсонского сельхоз училища сообщал также И.А. Жейц (1913). Согласно этому сообщению удой коров находился в пределах 1975 - 2550 кг. На основании приведенных материалов видно, что в начале 20-го века коровы красной степной породы в условиях примитивного кормления в среднем давали около 1600 кг.

Значительный прогресс в совершенствовании племенных и продуктивных качеств красного степного скота начался после создания государственных рассадников скота этой породы, учреждения государственных племенных книг, привлечения к этой работе научно-исследовательских организаций, создания, наконец, сети госплемстанций, племенных совхозов.

Важным моментом в работе по совершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота и особенно красной степной породы является повышение жирности молока. Первые исследования качества молока коров красной степной породы начал проводит Е.Ф Лискун (1911-1912). По результатам его исследований 1909 - 1910 гг. в молоке красного степного скота зимой содержалось 4,3% жира, с колебаниями от 3,9 до 4,9%, , летом 3,8% с колебаниями от 3,9 до 4,1%.

По данным А.П. Юрмалиата (1908), молоко коров красной степной породы зимой содержало, в среднем 4, а летом 3,8% жира. Систематическое изучение жирномолочности красного степного скота начали после Октябрьской революции. По данным контрольных товариществ Северного Кавказа, показатели жирномолочности колебались от 2,82, до 5,77%, что указывали на возможность отбора красного степного скота по этому признаку (Х.И. Классен, 1966).

В истории мирового скотоводства, работа по повышению жирномолочности существующих пород скота и выведении новых пород с повышенным содержанием жира в молоке велась двумя путями: методами внутри породной селекции и скрещивания с жирномолочными породами.

В Западной Европе преимущественно пользовались первым из этих методов, в Новой Зеландии вторым (Глембоцкий Я.Л., Лютиков К.М., 1966).

Влияние на воспроизводительную функцию животных

Современная генетика располагает точными фактами об изменчивости и наследственности различных признаков. Выявлены закономерности наследования многих признаков, установлены фенотипические и генетические связи между ними. В связи с широким применением искусственного осеменения стало значительно более интенсивным использование племенных быков-производителей. От многих из них получают тысячи и десятки тысяч потомства. В этих условиях скорость распространения различных нарушений генотипа сильно возрастает. Изучение и оценка генетически обусловленных количественных признаков в сильной степени осложняются из-за влияния целого комплекса факторов внешней среды на их изменчивость. Степень изменчивости удоя и других признаков неодинакова в разных стадах и популяциях крупного рогатого скота. Для того чтобы оценить генотип коровы по какому-либо признаку и сравнить генетический потенциал по этому признаку разных животных можно только при создании для них одинаковых условий. При оценке наследуемости большинство авторов используют принцип определения сходства родителей и потомства, вычисляют коэффициенты корреляции, и регрессии между показателями матерей (или отцов) и потомков. Отмечен низкий коэффициент наследуемости плодовитости коров. Это можно объяснить тем, что плодовитость при естественном отборе и происходит естественное удаление особей с отрицательными отклонениями по плодовитости, что приводит к большой выравненное по генотипу данного признака и отражается на величине коэффициента наследуемости.

Воспроизводительная способность животных относится к важнейшим признакам, в значительной степени определяющим экономическую эффективность отрасли. Установлено, что коэффициент наследуемости плодовитости коров в племзаводах "Никоновское" и имени "Ленина" был близок к нулю. В других хозяйствах его значение также невелико (Л.К.Эрнст 1984).

По данным И.Иогансона и О.Вениге (1991 г), коэффициент наследуемости величины промежутка между отелами составил 0,05-0,10. Некоторые показатели, связанные с воспроизводством, имеют значительную величину наследуемости. Определенный интерес представляет изучение наследования некоторых аномалий эмбрионального развития. Установлено, что многие из них связаны с действием генетических факторов. Так, коровы, имевшие не менее двух мертворожденных телят, дают дочерей, у которых частота рождения мертвых телят увеличивается на 55% по сравнению со средней частотой мертворожденности в стадах. Такая же картина наблюдается по наследованию предрасположенности коров к абортам. Многие показатели воспроизводительных функций быков также наследуются. Рядом авторок отмечена определенная степень наследуемости долголетия коров. Установлено, что для животных, принадлежащих к разным линиями, к семействам, характерна неодинаковая продолжительность их использования в стаде (А.П. Маркушин, 2001).

По данным племзаводов симментальского скота имени Ленина и "Сычевка", коэффициент наследуемости продолжительности использования коров равен 0,23. В зоотехнической практике отбор и оценку племенных качеств быков проводят поэтапно: первый-отбор по происхождению, учитывая продуктивность и племенные качества женских предков, продуктивность дочерей отцов и дедов; второй-оценка отобранных быков по энергии роста, развитию, телосложению и воспроизводительной способности; третий -определение племенных качеств быков по продуктивности их потомства. В молочном скотоводстве, в первую очередь, учитывают молочную продуктивность их дочерей. Высокие показатели развитие молочной продуктивности у женских предков и дочерей мужских предков позволяют более достоверно прогнозировать племенную ценность отбираемого быка. При отборе быков молочных и молочно-мясных пород по собственной продуктивности учитывают энергию роста, живую массу, экстерьер и воспроизводительную способность. Эти признаки в значительной степени обуславливаются наследственностью. Имеются данные, что дочери более крупных и тяжеловесных быков имеют большую массу (М. Д. Дедов, Ф.Ф.Эйснер 2002). Живая масса коров положительно связана с их молочной продуктивностью. В связи с этим отбор племенных быков по интенсивности роста и живой массе будет способствовать успеху селекции на крупность животных и повышению их молочной и мясной продуктивности. Воспроизводительную способность быков оценивают по степени половой активности, по объему эякулята, густоте и подвижности сперматозоидов, резистентности спермы и пригодности ее к замораживанию, а также по проценту оплодотворения коров от первого осеменения.

Влияние живой массы и возраста плодотворного осеменения телок на их рост и развитие

В соответствии со схемой научно-хозяйственного опыта, в первую опытную группу были включены телки, осемененные по достижении живой массы 200-220 кг, вторую группу - 250-270, остальные были осеменены і! соответствии с принятой в хозяйстве технологией по достижении живой массы -320 кг и более. Осеменение телок искусственное, визо - цервикальным методом. Осеменение телок опытных групп проводили однократно, стельность устанавливали ректально, через три месяца после осеменения, не оплодотворяющихся, после первого осеменения телок исключали из опытных групп. Результаты воспроизводительной способности телок опытных и контрольной групп представлены в таблице 1.

Средняя живая масса телок в возрасте плодотворного осеменения составила по первой группе - 213,4 кг, по второй - 264,3 кг, по контрольной - 337,1 кг. Живая масса телок контрольной группы в возрасте плодотворного осеменения превышала соответственно, первую группу на - 123,7, вторую, на -72,8 кг.

Анализ показал, что из 30 телок первой опытной группы, плодотворно было осеменено 27 голов, по второй группе оплодотворились после первого осеменения все 30 голов. По телкам контрольной группы индекс осеменения составил - 1,48, что свидетельствует о том, что различный возраст и живая масса телок при первом осеменении оказывают определенное влияние на результаты оплодотворяемость телок различных групп. Результаты исследований свидетельствуют о том, что раннее осеменения телок не снижает оплодотворяемость, более того, оплодотворяемость телок с большей живой массой и в более старшем возрасте оказались ниже, чаще нарушается половая функция, что приводит к перегулам. Из 118 телок, оставленных для ремонта стада, плодотворно было осеменено 114 голов, 4 телки были выбракованы по разным причинам.

Для изучения влияния возраста плодотворного осеменения на характер роста и развитие телок, нами взяты основные промеры (13) телосложения, соответственно телок всех групп в возрасте первого осеменения.

Сравнительная оценка телок анализируемых групп по промерам телосложения представлены в таблице 2 .

Данные таблицы показывают, что по всем анализируемым промерам, телки контрольной группы, осемененные по достижении живой массы не менее 320кг, превосходили телок как первой, так и второй опытных групп.

Сравнительная оценка телок первой группы с контрольной, показала, что наибольшая разница между анализируемыми группами отмечена по таким промерам, как обхват груди (20,8), полуобхват зада (11,4), высота в холке (10,2), и косая длина туловища, взятая как лентой (8,0), так и палкой (7,9), что свидетельствует о том, что телки первой группы по большинству промеров характеризующих величину телосложения достоверно уступают телкам, осемененным независимо от возраста по достижении живой массы 320 кг Относительно меньшая разница между группами отмечена по таким промерам как обхват пясти (2,0), ширина груди (4,4), глубина груди (5,В) и косая длина зада (6,3).

Влияние происхождения на воспроизводительную способность и продуктивность дочерей

Рыночные условия требуют интенсификации всех элементов сдерживающих возможную эффективность производства продукции. В этом плане крупный рогатый скот существенно отличается от других видов животных биологической продолжительностью эмбрионального и достаточно продолжительным постэмбриональным периодом до начала производительного использования. В связи с этим, изучение факторов способствующих повышению интенсивности использования животных представляет значительный экономический и селекционный интерес. В этом плане особый интерес представляет возраст первого отела.

Для выявления влияния происхождения на интенсивность роста и развития, нами проведен анализ влияния данного фактора на воспроизводительные качества потомства. В связи с этим, дочери анализируемых быков были распределены на три группы с учетом возраста их плодотворного осеменения. В первую группу были включены телки, плодотворно осемененные в возрасте до 20 месяцев, во - вторую от 20.1 до 30 месяцев, в третью, старше ЗОЛ месячного возраста (таблица 10).

Подконтрольное поголовье телок по возрасту плодотворного осеменения распределилась следующим образом, из 114 голов, 26 (22,8%) попали в первую, 31 (27,2%) во - вторую, 57 (50%) в третью группы.

Данные убедительно свидетельствуют о том, что установление живой массы определяющим условиям осеменения телок привело к тому, что более половины поголовья телок было плодотворно осеменено в возрасте старше -30.1 месяцев. В одинаковых условиях кормления и содержания лучшими воспроизводительными качествами и интенсивностью роста характеризовались дочери быка - Аппус 8075 ч/п красно-пестрой голштинской породы. Так, из 26 голов телок, плодотворно осемененных в возрасте до 20 месяцев, 53,8% -оказались дочери данного быка.

При этом обращает внимание и этот факт, что в группу телок, плодотворно осемененных в возрасте до 20 месяцев, не попали ни одной дочери быков -производителей Эгге 22013 англер. ч\п, , Эмблем 22011 англ. ч\п и Тайм 2195133 г\ф. ч\п.

Из группы ремонтных телок, плодотворно осемененных, в возрасте от 21 до 30 месяцев наибольший удельный вес - 60% составили, дочери быка Тайм 2195133 и 40% дочери быка Хопп 5415517.

Обращает особое внимание анализ происхождения телок, плодотворно осемененных в возрасте старше 30 месяцев. Данные таблицы 9 показывают, что среди дочерей быка-производителя Леонардо 218 70,4% дочерей были плодотворно осеменены в возрасте старше 30 месяцев. Недоучет возраста осеменения нивелирует результаты оценки быков, но позволяет выявить влияние происхождения на потери хозяйства из-за передержки животных.

Более того, во многих случаях и продуктивность первотелок с возрастом первого отела снижается.

Совершенно естественно, что такой значительный разброс по возрасту плодотворного осеменения наносит значительный урон животноводству, снижает эффективность использования животных.

Из 8 быков-производителей, в среднем по всем дочерям, наиболее высокой продуктивностью среди быков голштинской породы характеризовались дочери ч\п красно-пестрой голштинской породы Тайм 2195133, Эмблем 22011.