Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы Карти Майя Бадыевна

Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы
<
Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы
>



Карти Майя Бадыевна. Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Кызыл, 2005 146 c. РГБ ОД, 61:05-6/715

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Современное состояние и перспективы использования крупного рогатого скота симментальской породы в России 8

1.2 Выращивание молодняка и случка нетелей 13

1.3 История создания симментализированного скота Тывы 18

1.4 Помеси голштинофризов и их использование в молочном скотоводстве Тывы 24

1.5 Иммунобиологические показатели крупного рогатого скота и их селекционное значение 31

2 Собственные исследования 39

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Хозяйственно-полезные показатели симментализированного скота ОПХ «Сосновское» 46

2.3 Показатели естественной резистентности дочерей с учетом породности и возраста их матерей при первом отеле 52

2.4 Динамика роста и развития животных 57

2.4.1 Рост и развитие дочерей с учетом уровня естественных антител их сыворотки крови, возрастного состава и возраста матерей при первом отеле 57

2.4.2 Рост и развитие дочерей с учетом уровня естественных антител их сыворотки крови и возраста матерей при первом отеле 69

2.4.3 Рост и развитие потомков с учетом уровня естественных антител сыворотки крови их матерей, возрастного состава и возраста ММ при первом отеле 75

2.4.4 Рост и развитие потомков с учетом уровня естественных антител сыворотки крови их матерей и возраста ММ при первом отеле 85

2.4.5 Сохранность и воспроизводительная способность дочерей с учетом породности и возраста их матерей при первом отеле 90

2.5 Молочная, жирно-молочная продуктивность дочерей, дифференцированных по породному, возрастному составу и возрасту их матерей при первом отеле 93

2.5.1 Продуктивность дочерей с учетом уровня естественных антител их сыворотки крови, возрастного состава и возраста матерей при первом отеле 99

Выводы 117

Предложения производству 120

Список использованных источников 122

Введение к работе

Обеспечение населения страны качественными продуктами питания: мясом, молоком, маслом, птицей, яйцом и другими видами невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Для этого, наряду с созданием надежной кормовой базы и прогрессивной технологии содержания животных необходимо использовать совершенные методы племенной работы при создании высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям, стрессам и пригодных к машинному доению (Горин, 1984; Эрнст, 1985; Эйснер, 1986; Жебровский, 1987; Джапаридзе и др., 1992). На современном этапе животноводство нуждается в разработке новых методов совершенствования сельскохозяйственных животных, подъеме на качественно новый уровень селекционно-племенной работы (Спивак и др., 1982; Прохоренко и др., 1986, 1994).

В числе первоочередных задач является и ведение селекции на устойчивость животных к различным заболеваниям, которые неизбежно возникают при концентрации скота на крупных молочных фермах (Калашников, 1976; Никоноров, 1977; Эрнст и др., 1984; Солдатов, 1990; Донченко и др., 1999). В повышении продуктивности животных на ближайшее время намечается чистопородное разведение и поглотительное скрещивание скота, как главные методы племенной работы. При массовом искусственном осеменении, предусмотренном крупномасштабной селекцией, особой заботы требует оценка быков-производителей по качеству потомства, для создания «банков» глубокозамороженного семени и отбора для этих целей бы-ков-улучшателей (Эйснер и др., 1980, 1981; Эрнст и др. 1982, 1995).

При решении всех этих вопросов биологические методы могут оказаться весьма ценными. Они являются дополнительным резервом в разработке новых приемов племенной работы.

Актуальность темы. Вопросы интенсификации молочного скотоводства, как отмечал один из исследователей Тувы (Текеев А., 1991), оста-

5 ются актуальными для Республики Тыва. Продуктивность симментальского скота, разводимого на протяжении последних десятилетий, не удовлетворяет потребности населения в молочных и мясных продуктах.

В целях улучшения молочной продуктивности и экстерьера животных с 80-х годов практикуется использование голштинеких производителей.

Повышение эффективности селекционного процесса в молочном скотоводстве требует перестройки технологии выращивания телок и нетелей, идущих для ремонта молочного стада. Последнее желательно с учетом биологических особенностей животных, в целях отбора более приспособленных к условиям и резистентного к заболеваниям поголовья.

Помесные полукровные первотелки, полученные от скрещивания- . симментальского скота Тувы с голштинской породой красно-пестрой масти, по уровню молочной продуктивности значительно превосходят сверстниц материнской породы. От них получено на 512 кг молока больше за лакта-цию, чем от симментальских. Если вести расчет на 4% жирности молока, то превосходство их будет выражаться по содержанию жира и белка в молоке помесных коров выше соответственно на 0,12 и 0,05% (Текеев А., 1991).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности симментальских и помесных (симменталы х голштинофризы) коров с учетом возраста их матерей при первом отеле.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

отбор телок в 16-19 месячном возрасте с учетом возраста их матерей при первом отеле;

изучить динамику роста и развития потомков;

дать комплексную оценку хозяйственно-полезных показателей коров с учетом происхождения, возраста матерей при первом отеле;

выявить естественную резистентность потомков в зависимости от возраста матерей при первом отеле.

Научная новизна. Дан комплексный анализ хозяйственно-полезных признаков симментализированного скота, разводимого в условиях Тувы.

Проведена оценка влияния возраста матерей при первом отеле и их иммунологического статуса на племенные качества потомков.

Изучена естественная резистентность животных в зависимости от породной принадлежности, возраста матерей при первом отеле.

Практическая значимость. Установлено положительное влияние возраста матерей при первом отеле на хозяйственно-полезные признаки потомков. Дочери, полученные от матерей, отелившихся до 27 месяцев, превосходили по показателям продуктивности на 44-143 кг молока своих сверстниц - потомков, рожденных от коров, отелы которых были позднее 27 месяцев. Эта закономерность наблюдается как по чистопородным симментальским животным, так и по помесным (симментальская х голштино-фризская).

Выявлена более высокая естественная резистентность организма чистопородных симментальских коров по сравнению с помесными. Уровень естественных антител сыворотки крови симментальских дочерей к эритроцитам кролика, барана и белому стафилококку был выше на 0;93-20,0%, чем у помесных животных, что говорит о снижении иммунитета помесных животных.

Для дальнейшей селекционной работы в стаде ОПХ «Сосновское» практикуется проведение случки нетелей по достижении 18-20-месячного возраста с целью получения жизнеспособного потомства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 26-летию СО РАСХН (14 ноября 1995 г., Краснообск), научно-практической конференции «Состояние и задачи обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства Республики Тыва на 2001-2005годы (Кызыл, 26-27 апреля 2001 г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию

7 организации в Туве первого научного сельскохозяйственного учреждения Тувинской сельскохозяйственной опытной станции (Кызыл, 9-Ю июня 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146страницах, содержит 49 таблиц. Состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству. Список литературы включает 242 источника.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Характеристика хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей.

  2. Показатели гуморальной защиты организма животных с учетом породности и возраста матерей при первом отеле.

  3. Динамика роста и развития потомков первого и второго поколения (Fb F2) с учетом уровня естественных антител сыворотки крови и возраста матерей при первом отеле.

  4. Молочная и жирно-молочная продуктивность дочерей, полученных от матерей различной физиологической зрелости при чистопородном разведении симменталов и скрещивании их с голштинофризами, с учетом титра естественных антител их сыворотки крови и возраста матерей при первом отеле.

Помеси голштинофризов и их использование в молочном скотоводстве Тывы

Последние годы с целью улучшения хозяйственно-полезных признаков молочного и молочно-мясного скота, широко применяется скрещивание коров различных пород с голштинофризской. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют об эффективности скрещивания симментальского скота с голштинофризской породой красно-пестрой масти (Герцен, 1982; Гере, 1983; Бич, 1987; Борзов, 1987; Бойко, 1990; Булатов, 1990; Голубков, 2003).

На родине симменталов в Швейцарии в 600 хозяйствах от голштино-симментальских помесей первого поколения получен удой на 1000 кг выше, чем от чистопородных сверстниц. Подобные результаты получены в ФРГ, где красно-пестрых голштинов используют для скрещивания с немецким пятнистым и крас но-пестрым сим-ментализированным скотом. Удой полукровных помесей (голштинская х симментальская) увеличивается на 670-1360 кг. Одновременно улучшилась форма вымени. Скорость моло ковы ведения повысилась с 1,39 до L ,68 кг/мин. Выход молочного жира возрос на 14-47 кг, жирность на 0,08% (A. Fraing, В. Senit, 1986).

Такая же работа по выведению новой венгерской фризо-хунгаро-фризской породы проводится в Венгрии. По первой латгации от 58840 полукровных по голштинской породе коров получено по 4265 кг молока с 3,65% жира, а от черно-пестрых 8852 коров - по 3577 кг молока с жирностью 3,81% (Гере, . 1983). В Югославии, как сообщают Е. Lechman (1981), L. Conear (1980) скрещи вание местного пестрого скота с голштинской породой повысило продуктив ность в среднем на 993 кг молока, но снизило в нем содержание жира на 0,13%. В Чехословакии оценка помесных словацких пестрых коров по первым двум лактациям показала, что содержание жира в молоке было примерно та-ким же, как и у чистопорордных. Среди голштинских помесей первого и вто- . рого поколений у 85% отмечалась ванно- и чашеобразная форма вымени, а среди словацких пестрых - у 76% коров (L. Richa, 1986; L. Keiment, J, Ruban-sky, 1986).

Широко и эффективно используется генетический потенциал голштинской породы для улучшения продуктивных качеств местных пород Австралии, Англии, Франции и в ряде других стран (Галенков, 1978;Василовский, 1987; Дунаев, 1987; Оверчук, 1987; Криканова, 1989; Исаева, 1994; Валынцев, 1996).

В хозяйствах европейской части России голштинский скот впервые завезли из США в 1956 году. В начале 70-х годов во многих хозяйствах страны был заложен широкий производственный опыт по изучению эффективности использования голштинских быков-производителей на маточное поголовье ряда молочных и молочно-мясных пород. При оптимальных условиях кормления и содержания помесные коровы имели более высокую молочность, чем сверстницы исходных пород. У помесей увеличивается емкость и улучшается форма вымени, заметно повышается скорость молоко вы ведения, они приобретают желательный тип экстерьера (Спивак, 1982, 1987, 1990; Милюков, 1985;Дмитриев и др., 1987, 1990; Прудов и др., 1987,1994; Багрий, 1987).

По данным ряда авторов, преимущество полукровных голштино-симментальских помесей над чистопородными сверстницами по первой лактации составило 428-1084 кг молока и 0,07% жира (Прохоренко, 1987). В целом по России работа по выведению новой красно-пестрой породы проводится в базовых хозяйствах 20 областей, краев и республик. Прибавка по удою за первую лактацию у помесей первого поколения составляет 400-800, за вторую- 600-800 и за третью более 800 кг (Бурдин, 1980, 1991; Дубинко, 1986; Бальцанов, 1987; Буркат, 1987; Борзов, 1987; Бойко, 1990; Булатов, 1990;Огуйидр., 1991). У помесей практически отсутствуют недостатки формы вымени, они легко привыкают к машинному доению, интенсивность молоковыведения у них равна 1,7-1,9 , у симментальских коров - 1,1-1,2 кг/мин (Бальцанов, 1993, 1994; Прудов, 1987, 1994). Ш.А. Мкртчян и др. (1992) отмечали, что по количеству полученного молока базисной жирности (3,8%) симментальские первотелки уступали полукровным голштино-симментальским сверстницам на 1187 кг. Себестоимость одного центнера молока составляет 28,95 руб. на голову. Помеси выгодно отличались от чистопородных первотелок по форме вымени. В.А. Будько (1984) также, как и другие авторы, отмечает преимущество полукровных помесей над чистопородными симменталами. За первые три лактации от симментальских коров надоили в среднем по 2117, 2735 и 3181 кг молока, а от помесных -2799, 3350 и 4153 кг соответственно. Кроме того, автор находит, что помеси более экономно расходовали энергию на молокооб-разование 0,71 экв на один килограмм молока 4%-ой жирности, против 0,87 у симментальских сверстниц. От полукровных голштинеких первотелок в ГПЗ «Россия» Мордовской АССР надаивали по 3885 кг молока сравнительно высокой (3,88%) жирности, т.е. на 0,04% больше, чем у симменталов. На производство одного килограмма молочного жира помесные животные затрачивали 22 к.ед., а симментальские сверстницы - 29,6. При чистопородном разведении симментальского скота среднегодовой генетический трейд по удою составил +25,8 кг, по выходу молочного жира —1,8 кг, а у помесей оказался в 10 раз больше по удою (+268 кг), в 3,3 раза по выходу жира (+3,5 кг) (Прудов, 1970; Бурдин 1987; Бальцанов, 1987). Аналогичные результаты получили в хозяйствах центральной черноземной зоны. От симментальских коров в среднем по всем лактациям надоили по 3268 кг молока жирностью 3,75%, а от помесных голштинских - по 3911 кг с жирностью 3,79% (Осипов, 1986). В племзаводе «Мирный» Черниговской области при одинаковой жирности и содержанию белка в молоке у помесных первотелок по первой лактации молочная продуктивность была на 1045 кг (42,8%) выше, чем у симментальских (Гавриленко, 1998). А.А. Евстратов (1987) сообщает, что при практически одинаковой жирности молока в совхозе «Котлубань» Волгоградской области, где организовано полноценное кормление, от помесных первотелок надоили по 4300 кг молока, прибавка достигла 1000 кг.

Иммунобиологические показатели крупного рогатого скота и их селекционное значение

При переводе животноводства на промышленную основу необходим отбор конституционально крепких животных, отличающихся высокой продуктивностью и приспособленностью к промышленной технологии, а также естественной резистентностью (Калашников, 1976; Никоноров, 1977; Эрнст, Цалитис, 1982, 1984, 1998; Бузлама, 1996; Солдатов, 1990; Петухов и др., 1994; Дончен-ко и др., 1999). Определена роль колострального иммунитета на формирова-ниє естественной защиты животных (Norman L.M., 1981; Stott G.H., Feltah N., 1983).

Организм животных постоянно подвергается воздействию окружающей среды. Факторы внешней среды весьма многочисленны и разнообразны. К их числу относятся природно-климатические особенности, космические излучения и радиация, условия обитания (технология, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений и др.) тип и уровень кормления, способы подготовки и скармливания кормов, биологическая полноценность рационов и т.д. (Плященко, Сидоров, 1978, 1983; Сухова и др., 1985; Маренков, 1994; Хаердинов, 1996; Кочнева, 2005).

B.C. Бузлама (1996), Н.О. Сухова (1972, 1990) считают, что стресс в виде неспецифического структурно-функционального напряжения организма для сохранения здоровья и активной жизнедеятельности в ответ на действия неблагоприятных факторов внешней среды эволюционно сформировал механизм мобилизации общей резистентности, обеспечивающей специфическую защитно-приспособительную реакцию. Поэтому уровень общей резистентности является определяющим в переходе организма из нормы в патологию, а ее регуляция служит основой неспецифической профилактики заболеваний и других отрицательных последствий стресса.

Особое место среди факторов окружающей среды занимают микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний. Естественная резистентность организма животного тесно связана с понятием его физиологической активности, которая характеризуется способностью отвечать на те или иные раздражения окружающей среды определенными физиологическими реакциями, изменением терморегуляции, выработкой защитных антител и прочее. Ответная реакция организма животного на внедрение микровирусов или продуктов их жизнедеятельности называется иммунологической реактивностью. В процессе ее проявления мобилизуются защитные силы организма, демонстрирующие способность его сопротивляться инфекционному началу и вырабатывать иммунитет к той или иной инфекции (Вязов, 1962; Сухова, 1972, 1988, 1990; Чечушкова, 2003).

Резистентность как физиологическая функция органов и систем связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой (Сухова, 1972; Красота, 1985; Косыков, 1986).

Наиболее важными показателями по определению состояния естественной резистентности организма животных является фагациторная активность лейкоцитов, бактерицидная, комплементарная - лизоцимная активность сыворотки крови, титр нормальных или пост вакцинальных антител, морфологический и белковый состав крови (Сухова, 1972; Мутовин, Митюшинков, 1973).

Давно замечено, что в одних и тех же природно-климатических условиях разные породы сельскохозяйственных животных ведут себя по-разному. Одни из них хорошо приспосабливаются к местным условиям, дают жизнеспособное потомство, другие, наоборот, оказываются предрасположены к различным заболеваниям и потомство их нежизнеспособно (Ефименко и др., 1984; Жел-тиков, 1999). Так, Н.Н. Тарасова (1974) изучала естественную резистентность организма коров пяти различных пород (симментальской, черно-пестрой, холмогорской, голландской и джерсейской) в одинаковых условиях кормления и содержания. Автором установлены статистически достоверные более высокие показатели количества лейкоцитов, их фагоцитарной активности, а также титра лизоцима у коров симментальской и черно-пестрой пород, что дало основание предполагать о более высокой естественной резистентности по сравнению с коровами голландской, джерсейской и холмогорской пород.

О наличии породных особенностей естественной резистентности у скота в условиях Алтайского края сообщает Ш.А. Мкртчян (1979). Автор нашел, что общее количество циркулирующей крови, а также количество в крови, эритроцитов и гемоглобина в расчете на один килограмм массы тела у мясных пород было выше, чем у симменталов.

З.И. Вагонне (1968), И.Ф. Храбустовский и И.Н. Гшека (1980, 1996), А. Абовян (1990), в своих исследованиях сделали сравнительную оценку некоторых показателей естественной резистентности и иммунологической активности организма коров симментальской и черно-пестрой пород при разных системах содержания. Ими установлено, что защитно-приспособительные реакции находятся в пределах норм, принятых в ветеринарии.

В.И. Литвин (1986) у телят абердин-ангусской породы обнаружил более высокие, чем у телят черно-пестрой породы и их помесей, показатели общей иммунологической реактивности организма. Автор указывает на возможность успешного использования абердин-ангусской породы для межпородного скрещивания с целью улучшения мясных качеств местных пород в условиях Полесья Украины.

В пл ем заводе «Заречье» Минской области СИ. Плященко, В.Т. Сидоровым (1975, 1978, 1983) проведены сравнительные исследования акклиматизационных способностей и состояния естественной резистентности голландского, местного черно-пестрого скота и на её основе голландизированного потомства. Опыт позволил зарегистрировать высокие показатели фагоцитоза лейкоцитов у местных черно-пестрых телят и голландизированного потомства. Большее проявление клеточных реакций защиты зарегистрировано у черно-пестрых телят, по сравнению с остальными группами. Этим они объясняют лучшую приспособленность их к местным условиям. Изучение гуморальных факторов защиты организма показало, что сыворотка крови телят черно-пестрой пород и голландизированного потомства обладает более высокой способностью подавлять рост тест-культуры, чем сыворотка телят голландской породы.

Показатели естественной резистентности дочерей с учетом породности и возраста их матерей при первом отеле

Перевод животноводства на промышленную основу потребовал введения в селекционный процесс ряда дополнительно учитываемых хозяйственно-полезных признаков. Одновременно с крепкой конституцией, высокой энергией роста, способностью к повышенной продуктивности, животные должны обладать устойчивостью к различным заболеваниям и действию неблагоприятных факторов внешней среды (Перегудова, 1992).

Проблеме изучения естественной резистентности животных уделяется вниманию многих исследователей (Вагонис, 1968; Плященко, 1975,1978; Никоноров, 1977; Храбустовский, 1980; Литвинов, 1986; Костомахин, 1988; Чечушкова, 2003).

Несмотря на повышенный интерес к изучению естественной резистентности животных, до сих пор слабо изучены особенности проявления иммунологической реакции организма, обеспечивающие естественные защитные функции в разных климатических зонах. А также возможности широкого использования естественной резистентности при интенсивном ведении животноводства на промышленных фермах.

Так как сведений об уровне естественной защиты взрослых животных, полученных от матерей различной физиологической зрелости (о которой возможно судить по их возрасту) недостаточно, нами проведено сравнительное изучение ряда показателей гуморальной защиты, лактирующих коров-дочерей первого и последующих отелов с учетом возраста матерей при первом отеле в ОПХ «С ос нове кое».

Для характеристики неспецифической резистентности были использованы титр нормальных антител (ТНА) на эритроциты барана и лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) кролика, а также агглютинины к белому стафилококку.

Изучение естественной резистентности по гуморальным факторам иммунитета у симменталов и помесей (симментальская х голштинофризская), проведенное в двух популяциях при достижении животными 18-месячного возраста, показало более высокие титры естественных антител у симменталов, таблица 11. Полученные результаты показали, что активность естественных антител был выше у скота симментальской породы. По титру гемагглютининов к эритроцитам барана он превышал на 20,0%, кролика - 14,06, а к белому стафилококку 0,93%.

В таблице приведены результаты анализа титра естественных антител сыворотки крови нетелей ОПХ «Сосновское» с учетом лактации и возраста их матерей при первом отеле. Как видим, у симментальских телок, полученных от матерей-первотелок, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, по первой лактации иммунологическая активность естественных антител сывороток крови к эритроцитам кролика и барана выше на 27,3%, чем у помесных, а к белому стафилококку у них показатели на одном уровне. Если рассматривать показатели естественной резистентности животных в целом, то следует отметить, что активность сыворотки крови животных к эритроцитам кролика выше на 2,3-22,5% в группе телок при возрасте их матерей при первом отеле до 27 месяцев.

Иная закономерность наблюдается по показателям сыворотки крови к белому стафилококку. У телок, полученных от коров симментальской породы, первый отел которых был старше 27 месяцев, как по первотелкам, так и по второму и старше отелу на 12,0-24,17% иммунологиеская активность сыворотки крови выше, чем у потомков, рожденных от матерей более ранних отелов, и на 7,0-34,1% помесных сверстниц аналогичных групп. Это можно объяснить тем, что иммунологическая защита у местных симменталов выше, за счет более высокой адаптационной способности, приспособляемости к суровым климатическим условиям Тывы, чем у их помесей.

И.Ф. Храбустовским (1980) установлено, что защитно-приспособительные реакции у коров симментальской и черно-пестрой пород при разных системах содержания находятся в пределах норм, принятых в ветеринарии.

Снижение иммунитета у помесных животных в хозяйстве можно объяснить не только процессом адаптации, но и негативным влиянием экологических факторов. Аналогичные исследования проводили в Западной Сибири в АО «Краснинекое» и ПЗ «Тулинское», где не обнаружено достоверных коэффициентов корреляции признаков, определяющих иммунный статус и естественную резистентность (Панов, 1997).

В таблице 13 показаны титры естественных антител у потомков с учетом отелов их матерей. Таблица 13 - Показатели естественных антител сыворотки крови нетелей, полученных от коров-первотелок симментальской породы, выше по гемагглютининам к эритроцитам кролика на 11,25%, агглютининам к белому стафилококку на 14, 25%, чем у сверстниц, рожденных от коров старшего возраста этой же породы. К эритроцитам барана у потомков коров зрелого возраста титр, наоборот, был значительно выше - 36,87%.

В группе помесных нетелей, полученных от коров старшего возраста, титр естественных антител к эритроцитам кролика был на 16,06% выше пока-зателей по сверстницам, рожденных от более молодых матерей, а к эритроцитам барана на 6,54% и к белому стафилококку - 11,80% имели превосходство потомки, рожденные от молодых коров.

При сравнении показателей естественных антител по сверстницам, полученным от коров по первой лактации, то преимущество на стороне нетелей симментальской породы. Так, гемагглютинины к эритроцитам кролика выше на 25,5%, агглютинины к белому стафилококку - 2,79% по сравнению с помесными потомками. Хотя к эритроцитам барана титр несколько ниже — 5,61%. По потомкам коров старшего возраста показатели титра естественных антител к эритроцитам кролика и к белому стафилококку были на одном уровне, а к эритроцитам барана симменталы имели его значение выше на 37,5%.

Рост и развитие дочерей с учетом уровня естественных антител их сыворотки крови и возраста матерей при первом отеле

Дочери симментальской породы, с учетом титра естественных антител их сыворотки крови к эритроцитам кролика (ЕАСК) и возраста матерей при первом отеле развивались неравномерно по периодам роста, и четкой закономерности не наблюдается, таблица 22. Так, при рождении, живая масса дочерей, полученных от матерей при возрасте первого отела до 27 месяцев, выше на 2-4 кг, чем у сверстниц, матери которых впервые отелились старше 27 месяцев. Различия достоверны Р 0,001 при сравнении живой массы между дочерьми с высокими титрами при рождении и с низкими в три месяца.

Развитие помесных дочерей по возрастным периодам роста идет нестабильно. Живая масса при рождении выше Р 0,05 у дочерей с низким и средним титрами ЕАСК к эритроцитам кролика, возраст их матерей при первом отеле до 27 месяцев. В этой же группе (до 27 месяцев) живая масса у дочерей с низким титром антител выше Р 0,001 по сравнению со сверстницами со средним титром в 18-месячном возрасте. При сравнении показателей живой массы потомков со средними (16) титрами ЕАСК они выше Р 0,01 в группе дочерей, матери которых впервые отелились старше 27 месяцев, чем до 27 в 18-месячном возрасте.

У симменталок с высоким (32) титром антител сыворотки крови к эритроцитам кролика, при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев, живая масса при рождении выше на 6 кг Р 0,01, но ниже в шестимесячном возрасте на 29 кг Р 0,05, чем у помесных дочерей с аналогичными параметрами. Сим-менталки также превосходят в развитии помесных сверстниц в 18-месячном возрасте со средним титром ЕАСК и возраста матерей при первом отеле до 27 месяцев. Разница достигала 67 кг Р 0,05. У помесных дочерей с низким (4,67) титром ЕАСК, при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев, живая масса в шестимесячном возрасте была выше на 20 кг, Р 0,05, чем у симменталок с этим же уровнем (3,40) ЕАСК и возрастом матерей при первом отеле.

Рост и развитие дочерей симментальской породы с учетом титра естественных антител их сыворотки крови к эритроцитам барана, а также возраста матерей при первом отеле представлены в таблице 23. В группе дочерей при возрасте их матерей при первом отеле до 27 месяцев, развитие по периодам роста шло неравномерно, достоверных различий не выявлено. Несколько лучше до 6 месяцев развивались дочери с более высоким титром ЕАСК, матери которых впервые отелились старше 27 месяцев, чем со средним и низким титрами. В 18 месяцев различия по живой массе составили 37 кг Р 0,01 между дочерьми с высоким и средним титром и 42 кг Р 0,01 между дочерьми с низким и средним титрами ЕАСК к эритроцитам барана в группе потомков с возрастом матерей при первом отеле старше 27 месяцев.

В группе помесных дочерей с низким титром ЕАСК к эритроцитам барана при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев наблюдаем лучшие развития, чем со средним (4) титром антител. Живая масса была выше на 16 кг Р 0,001 в шесть и на 45 кг Р 0,05 в 18 месяцев.

Дочери, рожденные от матерей при возрасте первого отела старше 27 месяцев со средним (4) титром ЕАСК к эритроцитам барана интенсивнее росли до 6-месячного возрасте, чем сверстницы с низким (1,62) титром этой же группы. Так же у них выше живая масса от рождения до 18 месяцев, чем у дочерей, матери которых впервые отелились до 27 месяцев, со средним (4) титром ЕАСК к эритроцитам барана.

При сравнении показателей роста и развития в возрастные периоды симментальских и помесных дочерей между собой с учетом аналогичных титров естественных антител их сыворотки крови к эритроцитам барана и возрастом матерей при первом отеле они не однозначны. Симменталки с низким титром ЕАСК, при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев в шестимесячном возрасте уступали по развитию помесям на 17 кг Р 0,05.

Но с этим же уровнем ЕАСК при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев они превосходили на 26 кг Р 0,05 в 12 месяцев своих помесных сверстниц этих же групп. В остальные возрастные периоды роста дочерей наблюдаются различия в живой массе, но они незначимы.

Из таблицы 24 видно, что у симментальских дочерей с более высоким титром сыворотки крови к белому стафилококку (32) выше живая масса при рождении как при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев, так и старше. В группе дочерей с высоким титром ЕАСК при первом отеле матерей до 27 месяцев, живая масса при рождении на 3 кг достоверно выше Р 0,05, чем у потомков с низким титром сыворотки крови (5,88). Более интенсивно до 18 месяцев развивались дочери со средним титром (16) естественных антител сыворотки крови к белому стафилококку, матери которых впервые отелились до 27 месяцев. В группе же потомков с титром 32, при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев, живая масса до шести месяцев несколько выше, чем у дочерей с низким и средним титрами антител.

Рост и развитие помесных дочерей, с низким титром естественных антител их сыворотки крови к белому стафилококку, при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев интенсивнее от рождения до трех месяцев, чем с высоким титром. У дочерей, матери которых впервые отелились старше 27 месяцев, живая масса от рождения до шести месяцев выше, чем выше титр естественных антител их сыворотки крови. При сравнении показателей живой массы дочерей при рождении и в 12 месяцев, то различия достоверны Р 0,05-0,001 в группе потомков при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев с титром антител 5,89, чем с титром 4,14, при первом отеле матерей старше 27 месяцев соответственно.