Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака Орлова Юлия Александровна

Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака
<
Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака
>



Орлова Юлия Александровна. Влияние ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Орлова Юлия Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Дивово, 2008.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. История возникновения учения об экстерьере 10

1.2. Развитие методов изучения экстерьера 12

1.2.1. Глазомерная оценка экстерьера 12

1.2.2. Измерение животных. Вычисление экстерьерных индексов, построение экстерьерных профилей 14

1.2.3. Фотографирование животных 17

1.3. Порода и внутрипородный тип 19

1.4. Изучение взаимосвязи между экстерьером и продуктивностью 32

1.4.1. Крупный рогатый скот 32

1.4.2. Мелкий рогатый скот, свиньи, домашняя птица 34

1.4.3. Лошади 36

Материал и методика исследований 41

Глава 2. Результаты собственных исследований 45

1. Заводская и линейная принадлежность исследуемых кобыл 45

2. Сравнительная характеристика кобыл по продолжительности жизни и племенного использования в зависимости от выраженности типа породы 53

2.1. Продолжительность жизни кобыл с различной экспертной оценкой за тип и экстерьер 53

2.2. Причины выбытия кобыл из производящего состава 57

2.3. Продолжительность хозяйственного использования и показатели плодовитости кобыл в зависимости от выраженности типа породы 61

3.Заводская и линейная принадлежность исследуемых жеребцов производителей 64

4. Сравнительная характеристика жеребцов-производителей по продолжительности жизни и хозяйственного использования в зависимости от выраженности типа породы 66

5. Сравнительная характеристика качества потомства лощадей с различной экспертной оценкой за тип и экстерьер 70

6. Факторы, оказывающие влияние на жизнедеятельность лошадей, обладающих ярко выраженным типом породы 74

6.1. Влияние заводской принадлежности на продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл с ярко выраженным типом породы 74

6.2. Влияние линейной принадлежности на продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл с ярко выраженным типом породы 77

6.3. Влияние климатической зоны разведения на продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл с ярко выраженным типом породы 80

6.4. Влияние применения различных вариантов подбора родителей (однородный и разнородный по типу и экстерьеру) на продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл с ярко выраженным типом породы 84

Обсуждение полученных результатов 87

Выводы 96

Предложения производству 97

Список использованной литературы 98

Введение к работе

Актуальность темы Орловская рысистая порода универсальна и имеет множество направлений использования. От других рысистых пород орловский рысак отличается своим уникальным типом, сохранение которого является одной из приоритетных в селекционной практике в течение всей истории существования породы. Популярность породы в стране и за рубежом базируется на таких присущих орловцам качествах как крупный рост, блесткость, красота форм и нарядный экстерьер.

С конца 90-х годов специалистами ВНИИК ведется активная работа по проведению Чемпионатов по типу и экстерьеру лошадей орловской рысистой породы. Это селекционное мероприятие не только демонстрирует желательный тип, но и позволяет оценить состояние данного признака в породе.

Необходимость сохранения уникального типа породы отражена и в селекционных программах по совершенствованию орловского рысака, где делается акцент на увеличение в породе доли лошадей с ярко выраженным породным типом и нарядным экстерьером.

Однако яркие, нарядные лошади рождаются так жз редко, как и выдающиеся по резвости, поэтому специалисты уделяют им повышенное внимание. Эмпирически на практике было замечено, что лошади, обладающие особенно ярко выраженным типом породы не отличаются конституциональной крепостью, что выражается в склонности к различным заболеваниям, нарушениям плодовой деятельности у кобыл и гибели в самые продуктивные годы заводской карьеры.

Для того, чтобы более плодотворно вести селекцию орловского рысака по таким признакам, как экстерьер и типичность, необходимо выяснить, оказывает ли влияние выраженность желательного яркого породного типа лошади на ее жизнеспособность и племенные качества. Etonpoc является актуальным в коневодстве, главным образом при племенной работе с теми породами лошадей, для которых сохранение уникальности типа породы имеет немаловажное значение (орловская рысистая, ахалтекинская, донская, буденновская, фризская и др.).

Цели и задачи исследований.

  1. Проанализировать влияние ярко выраженного типа породы на жизнеспособность и племенные качества жеребцов и кобыл орловской рысистой породы.

  2. Дать сравнительную характеристику потомства лошадей с различной экспертной оценкой за тип и экстерьер.

3. Выявить факторы, оказывающие влияние на
жизнедеятельность лошадей с ярко выраженным типом породы.

Научили новизна. Впервые в коневодческой практике была предпринята попытка анализа влияния ярко выраженного типа породы на племенные качества орловского рысака.

Научная и практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в селекционной работе, направленной на сохранение и совершенствование ее уникального типа.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Влияние ярко выраженного типа породы на продолжительность жизни и показатели плодовитости лошадей.

  1. Целесообразность использования в производящем составе лошадей, высоко оцененных за тип и экстерьер.

  2. Факторы, оказывающие непосредственное влияние на жизнестойкость и приспособительные качества высоко оцененных животных.

Апробация материалов исследования. Материалы

диссертации были доложены на шестом заседании Совета по племенной работе с орловской рысистой породой в 2006 г., на Международной научной конференции аспирантов и молодых: ученых; и Всероссийском координационном совещании к 75-летию Рождественской Г.А. (2006 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 нгіучньїх работ, в т.ч. 3 статьи в ведущем рецензируемом научном журнале «Коневодство и конный спорт».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ] 11 листах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов,, выводов, предложении производству, списка литературы. Включает в себя 1 график, 16 таблиц и 29 иллюстраций.

Измерение животных. Вычисление экстерьерных индексов, построение экстерьерных профилей

Установить объективные показатели роста, развития и особенности телосложения животных, а также провести сравнение данных показателей между собой позволяет измерительный метод. Известно, что измерение животных применялось еще в Древнем Риме и позже, в эпоху феодализма при отборе одинаковых животных в парную запряжку и отборе лошадей для кавалерии. При этом в качестве мерки первоначально использовали цепь, позже на смену ей пришла рейка. Широкое распространение данный метод получил во второй половине XIX в., когда была разработана система промеров для крупного рогатого скота и сконструированы мерная палка и мерный циркуль [13, 58, 60].

В наше время для измерения животных пользуются мерной палкой, циркулем, мерной лентой и угломером. В зоотехнической практике используется более семидесяти промеров. Необходимое количество промеров определяют исходя из вида животного и целей его измерения. Наиболее часто используются следующие промеры: высота в холке, глубина, ширина и обхват груди, обхват пясти, косая длина туловища, высота в крестце, ширина в маклоках и седалищных буграх, длина головы, наибольшая ширина лба [60, 82, 125]. Однако, стоит отметить, что объективность и точность измерений довольно относительны, т.к. взятие промеров всегда связано с определенными погрешностями. К тому же для оценки экстерьера животного промеры сами по себе недостаточны и могут лишь служить дополнением к глазомерной оценке [125].

Абсолютные значения промеров зачастую не дают полного представления о развитии тех или иных статей экстерьера при сравнении животных между собой. Поэтому промеры дополняют вычислением индексов. Индекс — выраженное в процентном отношении, анатомически связанных между собой промеров, характеризующее пропорции тела [12, 60, 81, 125].

Индексы дают возможность судить о степени развития организма, пропорциях тела и общем конституциональном типе [12, 92, 130].

Более часто производится вычисление следующих индексов:

Индекс длинноногости = (высота в холке - глубина груди) х 100% высота в холке

Индекс формата (растянутости) = косая длина туловища х 100 % высота в холке Тазо-грудной индекс = ширина груди за лопатками х 100% ширина в маклоках

Грудной индекс = ширина груди х 100% глубина груди

Индекс сбитости (компактности) = обхват груди х100% косая длина туловища Индекс перерослости = высота в крестце х 100% высота в холке

Индекс шилозадости = ширина в седалищных буграх х 100% ширина в маклоках

Индекс костистости = обхват пясти х 100% высота в холке

Индекс широколобости = наибольшая ширина лба х 100% длина головы

Индекс болынеголовости = длина головы х 100% высота в холке

Индекс массивности = живая масса (кг) х 100 % высота в холке (см) [13, С. 150].

Метод построения экстерьерных профилей в сравнении с методом вычисления индексов более нагляден, однако показывает лишь отклонения от стандарта по тем или иным промерам, но не дает представления о животном и пропорциях его тела. Сущность метода заключается в том, что промеры одного животного (или группы животных) принимают за стандарт, а промеры другого животного (или группы животных) вычисляются в процентах от стандарта. Полученные данные используют для построения экстерьерного профиля [60, 125]. Экстерьерные профили используют при сравнении животных (групп животных) в пределах одной породы.

Лошади

Экстерьер лошади, в отличие от других сельскохозяйственных животных, отличается большей функциональностью. Каждая стать несет в себе информацию для специалиста о возможной работоспособности лошади в той или иной сфере использования, как то: резвость у скаковых и рысистых пород, гибкость, способность к прыжку, и качество движений у выездковых и конкурных лошадей и т.д.

Изучение зависимостей между экстерьером лошади и ее работоспособностью (продуктивностью) проводилось, в основном, на лошадях заводских пород [40, 102, ПО, 113, 147], при этом как в нашей стране, так и за рубежом большое внимание было уделено призовым породам.

Работа Игнатьевой М.Б. посвящена изучению зависимости между типом сложения и дистанционной способностью верховых лошадей. В результате исследований было выявлено, что густой тип телосложения чистокровной верховой лошади значительно чаще совмещается со стайерскими способностями, чем любой другой тип [40].

Халгоюв Р.А. исследовал связь между промерами и резвостью верховых лошадей и установил, что у лошадей чистокровной верховой и буденовской пород отмечена незначительная связь между резвостными способностями и промерами. Однако, суммарное взаимодействие промеров от 6 месяцев до 3-х лет характеризует уровень роста и развития молодняка и оказывает существенное влияние на прогнозирование резвости [118].

Морфологические различия между рысаками разных резвостных классов были обнаружены немецким ученым Bantoiu I. (1922). Данные различия заключались в том, что «тихие» лошади уступали более резвым по высоте в холке, длине туловища, обхвату и длине груди и обхвату пясти. Кроме этого, резвым рысакам свойственны более короткое плечо и менее раскрытые углы суставных сочленений [133].

Magnusson L.E. (1995) определил, что резвые стандартбредные рысаки отличаются от «тихих» меньшим весом, прямым плечом и более раскрытым бедренно-тазовым углом [146].

Lengerken G. и Wernder К. в 1969 г. была обнаружена положительная корреляция между шириной грудной клетки и резвостью у восточногерманских рысаков, a Magnusson L. Е. рассчитал коэффициенты корреляции между промерами и работоспособностью стандартбредных рысаков в Швеции, значение которых находилось в пределах от 0,22 до 0,31 [140, 147].

По данным Коноваловой Г. К. и др. (1995 г.), для лошадей русской рысистой породы коэффициент корреляции между резвостью и высотой в холке составляет 0,08, а между резвостью и оценкой экстерьера — 0,2 [55].

Сорокина О.И. (1950) сравнивала экстерьер орловских рысаков разного резвостного класса, но выращенных в одинаково хороших условиях, и пришла к выводу, что резвым орловцам присущ более мелкий рост, облегченный костяк и очень хорошо развитая грудная клетка [111].

Майборода С.Н. (1996) рассчитал коэффициенты корреляции между параметрами экстерьера и резвостью лошадей орловской рысистой породы и разделил данные параметры на три группы, в зависимости от направления и значения корреляционной связи [77].

В первую группу им были включены параметры экстерьера, не имеющие связи с резвостными способностями (коэффициент корреляции меньше 0,1): длина пясти, длина крупа, длина подвздошной области, высота в колене и скакательном суставе, длина голени, плюсны и бедра.

Ко второй группе относятся параметры экстерьера, имеющие отрицательную связь с резвостью: высота в холке (-0,42), косая длина туловища (-0,48), глубина груди (-0,46), длина плеча (-0,11) и предплечья (-0,28), длина крупа (-0,27), высота в крестце (-0,16), длина голени (-0,25).

В третью группу включены параметры, имеющие положительную связь с резвостью: длина пясти (0,25), высота в колене (0,3), индекс предплечья (0,25), индекс перестроенности (0,5), индекс грудной конечности (0,27).

Углами суставных сочленений Майборода С.Н. рекомендует пренебречь по причине их незначительного влияния на резвость [77]. Однако, следует обратить внимание на противоречивость мнений по данному вопросу. Мнения Bantoiu I. и Magnusson L. Е. диаметрально противоположны мнению Майбороды С.Н., и исследования данных ученых свидетельствуют о том, что более резвым лошадям свойственны более острые углы [133, 146]. Расчет генетико-статистических параметров основных селекционируемых в орловской рысистой породе признаков, произведенный Калинкиной Г.В. (1989), показал, что резвость и экспертная оценка типа и экстерьера имеют невысокий положительный коэффициент фенотипической корреляции (0,05-0,391) [47].

Исследования Мунгалова Е.А.. (1969), Балтакменса Р.А. (1986), Цыганок И.Б. и Семак А.Э. (1994) проводились на лошадях тяжелоупряжных пород.

Балтакменсом Р. А. Были рассчитаны коэффициенты корреляции между параметрами телосложения и показателями работоспособности (по видам комбинированного испытания) для лошадей латвийской породы. Из 20 комбинаций параметров телосложения с показателями работоспособности 11 имеют положительную корреляцию (коэффициенты корреляции имели значения в пределах от 0,21 до 0,62 [8].

Мунгалов Е.А. посвятил свою работу изучению взаимосвязи между сложением и комплексной работоспособностью тяжелоупряжных лошадей. Им были определены следующие экстерьерные данные лошадей, обладающих повышенной работоспособностью: высота в холке не ниже 165 см., косая длина туловища больше высоты в холке не менее чем на 10 см., обхват груди 196-205 см, обхват пясти 22,5-25 см и живая масса в пределах 670-770 кг. [84].

Цыганок И.Б. и Семак А.Э. пришли к выводу, что владимирские и советские тяжеловозы с высокой работоспособностью отличаются от «средних» лошадей более крупным ростом, большим обхватом груди и индексом массивности. Першеронам же, обладающим повышенной работоспособностью, наоборот, свойственны более низкий обхват груди и индекс массивности [122].

Количество исследований данного рода на местных породах лошадей весьма ограничено. Так Чункунов Д.И. (1987) изучал молочность казахских кобыл джабе в зависимости от типа телосложения. Им был рассчитан коэффициент корреляции между удоем и обхватом груди, равный 0,542, и определен тип высокомолочной казахской лошади - гармонично развитая лошадь с широким растянутым туловищем, крепким костяком и живой массой, не превышающей 500 кг [126].

Мамин Н.О. исследовал связь между работоспособностью и балльной оценкой экстерьера чистопородных и помесных локайских лошадей. В ходе исследований было выяснено, что коэффициент корреляции между данными признаками находится в пределах от 0,44 до 0,82 [78].

Таким образом, большинство исследований посвящено изучению взаимосвязи экстерьерно-морфологических особенностей животных с их продуктивностью (работоспособностью). Однако, не проводились исследования, направленные на изучение взаимосвязи выраженности типа породы и правильности экстерьера с конституциональной крепостью животного, выражающейся в его жизнеспособности и плодовитости. Подобных исследовательских работ мы не встретили ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

Сравнительная характеристика жеребцов-производителей по продолжительности жизни и хозяйственного использования в зависимости от выраженности типа породы

Исследуемые животные были распределены на две группы в зависимости от величины экспертной оценки за тип и экстерьер. Первую группу составили жеребцы, чья экспертная оценка равнялась 4,0 баллам и выше (20 голов). Во вторую группу - жеребцы, оцененные по данным признакам ниже 4,0 баллов. (10 голов). На фото 21 и 22 изображены представители двух сравниваемых групп.

Группы сравнивались между собой по следующим показателям:

1. Продолжительность жизни

2. Продолжительность хозяйственного использования Результаты исследования отражены в таблице 8.

Как видно из таблицы 8, яркие по типу жеребцы — производители, (экспертная оценка 4,0 балла и выше), уступают жеребцам, чья экспертная оценка ниже 4,0 баллов, по продолжительности жизни: разница составляет 2,85 года в пользу средних представителей породы по выраженности типа и экстерьера.

Максимальной продолжительностью жизни по группе высоко оцененных за тип и экстерьер жеребцов отличается хреновской Запас 2.07,4 (Перепел - Задоринка) 1970 г.р. (фото 23), экспертная оценка 4,0 балла, продолжительность жизни 24 года, а самым ранним возрастом падежа — 5 лет - Реактив 2.07,3 (Выборг - Ракета), 1984 г.р., экспертная оценка 4,0 балла, рожденный в Завиваловском конном заводе.

По группе жеребцов, чья экспертная оценка ниже 4,0 баллов долгожителем является Кокетливый 2.07,8 (Волшебник — Кинетика) 1956 г., Татарского конного завода (фото 24), Его продолжительность жизни 23 года, экспертная оценка 3,67 балла. Минимальной продолжительностью жизни отличается запорожский Дозатор (Запад-Дерзкая) 2.07,0 1978 г.р., павший в возрасте 10 лет. Его экспертная оценка составила 3,75 балла.

В большинстве случаев жеребцов-производителей используют в заводах до их естественной смерти по причине физиологической старости. В связи с этим продолжительность хозяйственного использования жеребцов напрямую связана с продолжительностью их жизни, однако, не стоит сбрасывать со счетов влияние такого фактора, как длительность беговой карьеры. Если кобылы, как правило, испытываются до 3-х (редко до 4-х летнего возраста), то жеребец может выступать на ипподромах до 6-7 лет и старше. К этому вопросу следует подходить индивидуально, т.к. в данном случае возможны варианты: например, жеребец может быть использован в заводе в течение одного - двух случных сезонов, а затем вновь поступить на ипподром, где будет выступать еще несколько лет, прежде чем его опять поставят в завод. Или же, напротив, будет продолжать испытания и одновременно использоваться в качестве производителя. Учитывая все выше изложенное, мы считали началом заводской карьеры жеребца возраст, когда он впервые начал использоваться в случке, вне зависимости от того прерывал ли он ее для дальнейших испытаний или нет.

Учитывая вышеизложенное, логично, что разница между исследуемыми группами по продолжительности хозяйственного использования, (которая, как мы уже отмечали, связана с продолжительностью жизни), опять же не в пользу высоко оцененных животных: 8,15 лет против 10,4 (таблица 7).

Процентное соотношение павших жеребцов — производителей в зависимости от возрастного периода приводится в таблице 9.

Из таблицы мы видим, что высоко оцененные жеребцы чаще гибнут в наиболее продуктивные годы - 11-16 лет. На долю данного возрастного периода приходится 40 % павших, что на 10 % выше, чем по группе жеребцов, оцененных за тип и экстерьер ниже 4,0 баллов. Значительное число высоко оцененных представителей породы (35 %) гибнет в начале своей заводской карьеры, не достигнув 10-тилетнего возраста, и лишь 25 % доживают до 17 лет и старше, в то время, как у средних представителей породы на данный период приходится 60 % павших. Так, оцененный в 4,25 балла первый «безминутный» орловский рысак Мазок 1.58,4 (Запас-Модница) 1983 г.р., пал в возрасте 14 лет (фото 25). В этом же возрасте пали Желатин (Первач-Жалость), экспертная оценка 4,0 балла и Опиум (Приказ-Опушка) 1977 г.р., экспертная оценка 4,16 балла. В возрасте 11 лет пал Кристалл (Риск-Княжна) 1986 г.р., (экспертная оценка 4,0 балла) (фото 26), а Кубрик (Кубик - Космическая) (оценен в 4,0 балла) дожил лишь до 7-летнего возраста.

Напротив, из десяти жеребцов — производителей, составивших группу животных, чья экспертная оценка за тип и экстерьер ниже 4,0 баллов, в возрасте до 10 лет пал только один - запорожский Дозатор от Запада и Дерзкой, 1978 г. р. Его экспертная оценка за экстерьер и типичность равняется 3,75 балла.

По результатам исследований можно сделать вывод, что высоко оцененные по типу и экстерьеру животные конституционально слабее, что подтверждается обнаруженной тенденцией к меньшей продолжительности жизни (жеребцы - производители), различным заболеваниям, приводящим к выбытию из производящего состава и нарушениям в плодовой деятельности (кобылы). В связи с этим, появилась необходимость выяснить, насколько целесообразно племенное использование ярких по типу и экстерьеру лошадей.

Влияние применения различных вариантов подбора родителей (однородный и разнородный по типу и экстерьеру) на продолжительность жизни и плодовую деятельность кобыл с ярко выраженным типом породы

Исследуемые нами кобылы, имеющие высокую (4,0 балла и выше) оценку за экстерьер и типичность, были разделены на три группы в зависимости от вариантов подбора их родителей. Всего в данные исследования вошли 75 кобыл. Малочисленность исследуемых животных объясняется тем, что не у всех кобыл родители были оценены за тип и экстерьер, т.к. экспертную оценку данных признаков по пятибалльной системе начали использовать с конца 50-х — начала 60-х годов, следовательно, родители кобыл, рожденных в указанный временной период, экспертной оценки не имеют.

Первую группу представляют животные, полученные в результате однородного направленного подбора от высоко оцененных родителей.

Во вторую группу вошли кобылы, у которых один из родителей (мать или отец) имеют высокую оценку за тип и экстерьер — разнородный подбор.

К третьей группе относятся животные, полученные при применении однородного ненаправленного подбора от родителей, чья экспертная оценка за экстерьер и типичность ниже 4,0 баллов.

Данные группы мы сравнивали между собой по продолжительности жизни и показателям плодовитости. Результаты приведены в таблицах 15 и 16.

Как видно из приведенной таблицы, у кобыл первой и второй групп средняя продолжительность жизни ниже, чем в целом по породе и составляет 14,0 и 13,0 лет соответственно. Высоко оцененные кобылы, полученные при однородном ненаправленном подборе, чьи родители имели экспертную оценку за тип и экстерьер ниже 4,0 баллов, отличаются максимальным значением изучаемого признака — 15,0 лет, что несколько выше (на 0,42 года) средней продолжительности жизни по породе в целом.

Из таблицы 16 видно, что кобылы первой и второй групп обладают средним процентом благополучной выжеребки, превышающим данный показатель по породе в целом. Наиболее высок рассматриваемый признак у группы кобыл, полученных при однородном направленном подборе — он составляет 74, 51 % , что на 3,51 % выше, чем в среднем по породе и на 2,61 %, чем у кобыл, полученных при разнородном подборе.

Самый низкий процент благополучной выжеребки у кобыл, полученных при однородном ненаправленном подборе (3-я группа). Он составляет лишь 62,87%, что значительно ниже (на 8,13 %) данного показателя по породе в целом. Это обуславливается тем, что кобылы третьей группы чаще абортируют, остаются холостыми и приносят мертворожденное потомство.